PoliScore Investigaciones independientes sobre Chile

Investigación especialEconomía y recursos · Infraestructura crítica · Seguridad y territorio

China: ¿cuánta tecnología real hay detrás de su propaganda de superioridad?

Robots que bailan en televisión, autos que superan los ensayos europeos, modelos de IA que igualan a los estadounidenses y un avión «propio» con motores occidentales. PoliScore contrastó los anuncios tecnológicos chinos con la evidencia independiente: qué está demostrado, qué es exhibición y qué nadie puede verificar.

Equipo editorial PoliScorePublicada 16 de octubre de 2026Actualizada 55 min de lecturaIr a la matriz de 41 casos

23 de 41anuncios tecnológicos chinos analizados están total o parcialmente respaldados por evidencia independiente.6 son exageraciones demostradas y 12 no son verificables
59%de los robots industriales instalados en el mundo en 2025 se instaló en China, según la IFR.Los humanoides siguen en fase de piloto
15 de 75aviones C919 entregó COMAC en 2025, frente a la meta que se había fijado.Su motor y la mayoría de sus proveedores son occidentales
178 de 180es el puesto de China en libertad de prensa (RSF, 2025).Menos contrapesos para verificar los anuncios

Resumen ejecutivo

  • PoliScore contrastó 41 anuncios tecnológicos chinos con evidencia independiente: 23 (56%) están total o parcialmente respaldados, 6 (15%) son exageraciones demostradas y 12 (29%) no pueden verificarse. Ninguno resultó refutado por completo. La muestra no es aleatoria y no describe a toda la industria china.
  • China instaló en 2025 el 59% de los robots industriales del mundo y supera en densidad robótica a Alemania y Japón. Los humanoides, en cambio, siguen en fase de demostración y piloto: sus exhibiciones más difundidas fueron coreografiadas o teledirigidas, y sus compradores son sobre todo universidades, centros de datos y empresas que los usan como atracción.
  • En Euro NCAP, 39 de los 46 modelos de marcas chinas evaluados en 2024 y 2025 obtuvieron cinco estrellas (84,8%, frente a 61,0% del resto), y en la prueba noruega de invierno su autonomía real se desvió de la declarada menos que la de las marcas sin propiedad china. En asistencia a la conducción siguen por debajo de los mejores fabricantes europeos, japoneses y coreanos.
  • Las exageraciones demostradas se concentran en la computación cuántica, el avión C919 presentado como «de desarrollo propio», la primera versión de HarmonyOS para teléfonos, el marketing de Xiaomi y las promesas de calidad de una plataforma de comercio electrónico. Varias de las exageraciones más difundidas —la «IA de 6 millones», los «chips de 8 nm», el «70% de autosuficiencia en chips»— no salieron de fuentes chinas, sino de su lectura en otros países.
  • DeepSeek declaró con exactitud el costo de su entrenamiento final y su modelo R1 rindió a la par del mejor estadounidense de su momento. China fabrica chips de clase 7 nanómetros sin litografía EUV y llegó primero al mercado con memoria flash de 294 capas, pero en 2024 importó circuitos integrados por 385.000 millones de dólares.
  • Un certificado ISO 9001 no certifica productos. Los controles del propio regulador chino muestran que la calidad depende del canal: los productos muestreados en fábrica fallan poco y los vendidos en plataformas en línea, mucho.
  • Los 11 casos de comparación —Tesla, Google, Toyota, Volkswagen, Northvolt, entre otros— muestran que exagerar es una práctica global. Lo distintivo de China es la menor capacidad de terceros para verificar: es 178.ª de 180 en libertad de prensa, y en 2023 sus autoridades allanaron la oficina de una firma de investigación corporativa.
Cómo leer esta investigación. Examina una hipótesis: que parte de los anuncios tecnológicos chinos proyecta más rendimiento, madurez o fiabilidad de la que puede demostrarse. No parte de la conclusión, y varios hallazgos la contradicen. Cada afirmación enlaza a su fuente, y cada fuente está rotulada como oficial china, empresarial, independiente o de prensa. Una afirmación que no pudimos comprobar se presenta como no verificable, no como falsa. Un accidente no se presenta como defecto de fabricación, y un incidente no confirmado no se presenta como hecho.

En la gala de Año Nuevo de la televisión estatal china de 2025, dieciséis robots humanoides bailaron una danza folclórica sincronizada ante una audiencia estimada en más de mil millones de personas[1]. El año anterior, China había instalado 295.000 robots industriales en sus fábricas, el 54% de todos los que se instalaron en el planeta[2]. Las dos cosas se cuentan muchas veces como si fueran la misma historia. No lo son.

La primera es un espectáculo: una coreografía programada que demuestra control motor y equilibrio, y nada más. La segunda es una capacidad industrial medida por un organismo internacional que no depende de Pekín. Entre una y otra está la pregunta de esta investigación: ¿cuánta de la superioridad tecnológica que China proyecta está respaldada por evidencia independiente, y cuánta es exhibición?

Para responderla, PoliScore revisó 292 documentos, cada uno con copia archivada, y verificó 490 citas textuales contra esas copias. Recorrimos ocho sectores: estrategia industrial, robótica, vehículos eléctricos, inteligencia artificial, semiconductores, infraestructura y espacio, control de calidad y comunicación oficial. Construimos además una matriz con 41 anuncios tecnológicos chinos concretos, cada uno contrastado con pruebas independientes, y la comparamos con 11 casos de Estados Unidos, Japón, Corea del Sur y Europa evaluados con la misma regla.

El resultado no confirma ninguno de los dos relatos dominantes. China no es el «tigre de papel» que fabrica imitaciones: en varios sectores su liderazgo está medido por terceros. Tampoco es la superpotencia que sus medios estatales describen: en otros, la distancia entre el anuncio y lo demostrable es amplia, y el sistema que debería corregirla, una prensa y unos auditores independientes, está restringido.

1. La construcción de una superpotencia tecnológica

En mayo de 2015 el Consejo de Estado publicó Made in China 2025, un plan para «entrar en las filas de las potencias manufactureras» en diez años[3]. La cifra que más se repite fuera de China es un 70% de «autosuficiencia en chips». El texto oficial no dice eso. Fija que en 2025 el 70% de los «componentes básicos esenciales y materiales básicos clave» tenga «garantía autónoma», con una meta intermedia del 40% en 2020[3][4]. Las metas para circuitos integrados están en una hoja de ruta técnica aparte, de 2015: 49% de la demanda interna cubierta con producción local en 2020 y 75% en 2030[5]. Rhodium Group, una consultora estadounidense, recuerda que el plan no tiene una meta explícita de autosuficiencia en semiconductores[6]. Es el primer ejemplo de algo que se repetirá en esta investigación: una exageración sobre China que no nació en Pekín, sino en su lectura extranjera.

Tras las críticas de Washington y otros gobiernos, el nombre del plan «desapareció oficialmente del discurso público en 2018», aunque sus objetivos siguieron vigentes con otros nombres[6]. No encontramos ningún balance oficial chino de su cumplimiento.

Lo que lograron diez años de política industrial

Las evaluaciones independientes coinciden en lo esencial. La Comisión de Revisión Económica y de Seguridad Estados Unidos–China (USCC), creada por el Congreso estadounidense, concluyó en noviembre de 2025 que China cumplió sus metas en «solo cerca de la mitad» de los sectores prioritarios, unas metas que califica de muy ambiciosas[7]. Falló donde mandan pocos fabricantes mundiales con mucha propiedad intelectual: aviación, nuevos materiales y circuitos integrados. Sin embargo, su participación en la capacidad mundial de chips de nodos maduros pasó del 19% en 2015 al 33% en 2023, y las marcas chinas de robots industriales superaron la mitad de su mercado interno en 2024[7]. La misma comisión estima que la inversión estatal en semiconductores supera los 150.000 millones de dólares, cerca del triple de lo asignado por la ley estadounidense de chips[7], y en mayo de 2024 se constituyó la tercera fase del fondo estatal de circuitos integrados, con 344.000 millones de yuanes de capital[8].

Rhodium coincide en que China «redujo en gran medida» su dependencia de las importaciones, en parte presionando a empresas extranjeras para que produjeran dentro del país, y en que sigue siendo muy dependiente en fármacos, máquinas-herramienta de gama alta, aviones comerciales y chips de vanguardia[6]. El mismo informe recoge un análisis de prensa de 2024 según el cual China cumplió «más del 86%» de 260 metas[6]. No pudimos revisar esa metodología, y choca con la de la USCC. La diferencia ilustra cómo cambia el balance según se cuenten metas sueltas o sectores enteros.

El dinero: más que nadie en volumen, menos que varios en intensidad

China invirtió en 2023 el 2,58% de su PIB en investigación y desarrollo, según el Banco Mundial con datos de la UNESCO. Estados Unidos invirtió el 3,45%, y Japón, Alemania y Corea del Sur también la superan[9]. La curva china sube sin interrupción desde el 1,96% de 2013.

Gasto en investigación y desarrollo, 2023 (% del PIB)
Gasto en investigación y desarrollo, 2023Corea del Sur4,94Estados Unidos3,45Japón3,44Alemania3,15China2,58
Fuente: Banco Mundial, Indicadores del Desarrollo Mundial (datos de la UNESCO), GB.XPD.RSDV.GD.ZS. Último año con datos para los cinco países. Las cifras oficiales chinas posteriores (2,69% en 2024 y 2,8% en 2025) no están en esta serie.
Ver datos
Corea del Sur4,94
Estados Unidos3,45
Japón3,44
Alemania3,15
China2,58

El XIV Plan Quinquenal (2021-2025) se fijó dos metas: que el gasto en I+D creciera más del 7% al año y que la investigación básica superara el 8% de ese gasto[10]. La primera se cumplió con holgura según los datos oficiales: el gasto creció un 10% anual y llegó al 2,8% del PIB en 2025[11]. La segunda no: la investigación básica quedó en 7,08% en 2025, y la prensa oficial presentó esa cifra como «récord histórico» sin mencionar que no alcanzaba la meta[11][12]. Es un ejemplo menor, pero típico, de comunicación selectiva: el dato es cierto y la omisión también.

China: gasto en investigación y desarrollo, 2013–2023 (% del PIB)
China: gasto en investigación y desarrollo, 2013–2023Gráfico de líneas, 2013–2023. Estados Unidos: 2,70 en 2013 y 3,45 en 2023; China: 1,96 en 2013 y 2,58 en 2023. Datos completos en la tabla.1,522,533,52013201520172019202120233,452,58

Estados UnidosChina

Fuente: Banco Mundial, Indicadores del Desarrollo Mundial (datos de la UNESCO).
Ver datos
AñoEstados UnidosChina
20132,701,96
20142,711,98
20152,772,02
20162,842,06
20172,882,08
20182,992,10
20193,142,20
20203,422,36
20213,472,38
20223,492,49
20233,452,58

El comunicado del pleno del Partido de octubre de 2025 fija para el XV Plan (2026-2030) «mejoras sustanciales en la autosuficiencia y fortaleza científica y tecnológica»[13], ligadas a lo que el ministro de Ciencia llama «nuevas fuerzas productivas de calidad»[14]. El nombre Made in China 2025 se fue; su lógica se intensificó.

Investigar, industrializar y publicitar son tres cosas distintas

Muchos titulares sobre la «superioridad» china mezclan tres planos que conviene separar:

Lo que mide cada indicador, y lo que no
PlanoIndicador citadoQué muestraQué no muestra
InvestigaciónChina lidera en 57 de 64 tecnologías críticas (Instituto Australiano de Política Estratégica, 2019-2023); en 2003-2007 lideraba en 3[15].Su participación en los artículos científicos más citados.Capacidad industrial actual. El propio instituto advierte que el indicador «no da una imagen completa» y mide capacidad futura potencial[15].
Innovación compuestaÍndice Mundial de Innovación de la OMPI: China pasó del puesto 11 (2022) al 10 (2025), su primera vez en el grupo de los diez primeros[16][17].Un conjunto amplio de insumos y resultados: es 5.ª en resultados de innovación y 19.ª en insumos[17].El rendimiento de un producto concreto.
Capacidad industrial y de mercadoFundación de Tecnología de la Información e Innovación (ITIF, EE. UU., 2024): China lidera o está a la par en nuclear comercial, vehículos eléctricos y baterías[18].Producción, cuota de mercado y competitividad.Según las conclusiones del mismo informe, China iba «por ahora» por detrás en robótica, biofármacos, química e IA[18]; su nota de prensa, en cambio, situaba la robótica y la IA «cerca del liderazgo»[19].

Usar el «57 de 64» como prueba de dominio industrial es un error metodológico, lo cometa quien lo cometa. Y la contradicción interna del informe de ITIF muestra que la simplificación al comunicar no es exclusiva de los medios estatales chinos.

2. Robótica: dónde el liderazgo es real y dónde va por delante el espectáculo

Cuando se habla de «robots chinos» se mezclan dos industrias. Una es la de los robots industriales: brazos que sueldan, pintan y montan en las fábricas. Ahí las cifras las publica la Federación Internacional de Robótica (IFR), y no dejan dudas. La otra es la de los humanoides, que corren medios maratones y bailan en televisión. Esa es la que más propaganda genera y la que menos se deja verificar. Las conclusiones de una y otra son opuestas.

Robots industriales: un liderazgo medido por terceros

Robots industriales instalados en 2024, cinco mayores mercados (unidades)
Robots industriales instalados en 2024, cinco mayores mercadosChina295.000Japón44.500EE.UU.34.200Corea30.600Alemania26.982
Fuente: Federación Internacional de Robótica (IFR), World Robotics 2025. China instaló el 54% de los robots industriales del mundo en 2024.
Ver datos
China295.000
Japón44.500
EE.UU.34.200
Corea30.600
Alemania26.982

En 2025 China instaló 354.000 robots industriales, el 59% de todas las instalaciones del planeta[20]. Desde 2023 instala cada año más robots que el resto del mundo junto[21]. En densidad, es decir, robots por cada 10.000 trabajadores de la manufactura, llegó a 470 en 2023 y superó a Alemania (429) y Japón (419); solo la superan Corea del Sur y Singapur[22]. Y por primera vez, en 2024, los fabricantes chinos vendieron dentro de China más robots que los extranjeros: el 57% del mercado, frente a alrededor del 28% durante la década anterior[21][2]. En 2025 su cuota bajó levemente, al 55%[23].

Robots industriales instalados en China por año (unidades)
Robots industriales instalados en China por añoGráfico de columnas. 2022: 290.144; 2023: 276.288; 2024: 295.000; 2025: 354.000. Datos completos en la tabla.0100.000200.000300.000400.0002022: 290.144 — Cifra de la edición 2024 de World Robotics290.14420222023: 276.288 — Cifra de la edición 2024 de World Robotics276.28820232024: 295.000 — Cifra de la edición 2025 de World Robotics295.00020242025: 354.000 — Cifra de la edición 2026 de World Robotics354.0002025
Fuente: IFR, World Robotics (ediciones 2024, 2025 y 2026). Serie armada con tres ediciones del informe; la IFR puede revisar cifras de años anteriores.
Ver datos
PeriodounidadesNota y fuente
2022290.144Cifra de la edición 2024 de World Robotics[24]
2023276.288Cifra de la edición 2024 de World Robotics[21]
2024295.000Cifra de la edición 2025 de World Robotics[2]
2025354.000Cifra de la edición 2026 de World Robotics[20]

Hay matices. En la industria automotriz, el segmento más exigente, los proveedores chinos tenían solo el 31% del mercado chino en 2024, frente al 90% en metal y maquinaria[2]. Pero en este ámbito la hipótesis de la exageración no se sostiene: el liderazgo chino en adopción de robots industriales es real, sostenido y medido por un organismo independiente.

Coreografiado, teledirigido o autónomo

Para leer las noticias sobre humanoides hay que distinguir tres modos de operación, que las transmisiones oficiales rara vez separan:

Lo que hace el robot y lo que demuestra
ModoQué ocurreQué demuestraEjemplo documentado
CoreografiadoEl robot reproduce una secuencia diseñada de antemano y sincronizada. Usa sensores para mantener el equilibrio, pero no decide qué hacer.Control motor, equilibrio y precisión mecánica.Galas de Año Nuevo de 2025 y 2026[25][26].
TeledirigidoUn operador humano, a menudo corriendo al lado con un mando, dirige el robot en tiempo real.Resistencia mecánica y autonomía de batería; no inteligencia.La mayoría de los participantes en el medio maratón de 2025 y en los Juegos de 2025[27][28].
AutónomoEl robot percibe el entorno y decide su trayectoria o tarea sin intervención humana durante la prueba.Percepción, planificación y control integrados.El ganador del medio maratón de 2026, según la clasificación oficial[29].

Medios maratones y juegos: un progreso real, con letra pequeña

En el primer medio maratón de humanoides de Pekín, en abril de 2025, participaron 21 robots[30]. Ganó Tiangong Ultra con 2 horas y 40 minutos. Reuters describe que los robots iban acompañados de entrenadores humanos, que algunos tuvieron que sostenerlos y que el ganador cambió de batería tres veces[30]. TechCrunch añade que siguió a un corredor humano con un dispositivo de señalización en la espalda y que la mayoría de los demás robots fue teledirigida[27]. Un año después, Xinhua presentó aquella carrera como un hito en que solo 6 de 20 equipos llegaron a la meta, sin mencionar la asistencia humana[29]. Un especialista de la Universidad Estatal de Oregón contradijo a los funcionarios que hablaban de «avances de IA»: el software para que un humanoide corra existe desde hace más de cinco años[30].

El salto de un año a otro fue, sin embargo, espectacular. En abril de 2026 el robot «Flash» de Honor ganó con 50 minutos y 26 segundos en navegación autónoma, por debajo del récord humano de la distancia[29]. El reglamento ya penalizaba la teleoperación: el tiempo de los equipos teledirigidos se multiplicaba por 1,2[29]. Según Global Times, citado por AP, otro robot de Honor, teledirigido, cruzó primero la meta en 48:19 y perdió el título por esa ponderación[31]. Semafor publicó que el ganador «se estrelló» y fue teledirigido[32]; esa versión contradice la clasificación oficial y no está corroborada, por lo que la tratamos como no confirmada. Pasar de 2 horas 40 minutos a menos de 51 minutos en un año es, en cualquier caso, un contraejemplo claro a la tesis de la pura propaganda.

En los primeros Juegos Mundiales de Robots Humanoides, en agosto de 2025, compitieron unos 280 equipos de 16 países[33]. El reglamento admitía robots autónomos y teledirigidos, y premiaba a los primeros multiplicando su tiempo por 0,8[34]. Unitree ganó los 1.500 metros con un robot controlado a distancia, «como la mayoría» de los participantes[28]. En los 100 metros, el más rápido en tiempo real iba teledirigido; el oro fue para Tiangong Ultra, autónomo, gracias a la bonificación[28]. UBTech, su principal accionista, escribe en su informe anual que ganó «con 21,5 segundos»[35]; según el medio japonés GIGAZINE, ese tiempo ya incluye la bonificación[36]. No encontramos la planilla oficial de resultados.

Para la edición de 2026, los organizadores cambiaron las reglas: los 100 metros y casi todas las pruebas de pista pasaron a exigir autonomía, y en las pruebas de escenario la teleoperación puntuaba como máximo la mitad[37][38]. Ese endurecimiento es en sí mismo una admisión implícita de que en 2025 predominó el control remoto. La cadena estatal CGTN informó unos 100 metros en 9,39 segundos[39], cifra que no pudimos verificar.

2 h 40 min → 50 min

Tiempo ganador del medio maratón de humanoides de Pekín en 2025 y en 2026. En 2025, con asistencia humana; en 2026, en la categoría autónoma.

Fuentes: Reuters y Xinhua[30][29]

≈ 7.000

humanoides de tamaño completo vendidos en todo el mundo en 2025. Según la IFR, la mayoría de sus aplicaciones «a menudo requieren teleoperación humana».

Fuente: IFR[40]

Las galas: coreografía presentada como inteligencia

En la gala de 2025, People's Daily habló de control de movimiento con IA y percepción de 360 grados[41]. Lo que se vio fue una rutina sincronizada con bailarines[25]. En 2026 Unitree describió su número de kung fu como «la primera actuación de artes marciales en grupo totalmente autónoma»; su propia nota explica que la actuación se coordinó con un sistema central que sincronizó en tiempo real a decenas de robots[26]. «Autónoma» significa aquí, como mucho, «sin un operador por robot». Las acrobacias son un logro real de control dinámico. No prueban que esos robots sean útiles en una fábrica.

Cuántos humanoides se venden, a quién y para qué

UBTech es la única empresa del sector con cuentas presentadas en la bolsa de Hong Kong que permiten contrastar sus anuncios. En 2025 vendió 1.079 humanoides de tamaño completo y facturó con ellos 820,6 millones de yuanes, frente a 35,6 millones en 2024[42]. El crecimiento es real. Pero dos de sus mayores pedidos posteriores fueron centros de recolección de datos, donde los robots generan datos de entrenamiento[43][44][35]. Su primera prueba en una fábrica de automóviles, en 2024, duró 21 días[45]. En mayo de 2025, China Daily anunció, citando a la empresa, un «despliegue masivo» en plantas de BYD para el segundo trimestre[46]; no encontramos ninguna confirmación independiente. El centro de estudios europeo MERICS describe esas alianzas como «pilotos y pruebas de concepto»[47].

Unitree declaró en el prospecto con que pidió salir a la bolsa de Shanghái más de 5.500 humanoides enviados en 2025[48]. Es un éxito comercial genuino. ¿Quién los compra? Entre enero y septiembre de 2025, el 73,6% de sus ingresos por humanoides vino de investigación y educación y solo el 9% de «aplicación industrial»[49]; dentro de ese 9%, entre la mitad y dos tercios fueron visitas guiadas para empresas[50]. Contrasta con la afirmación de People's Daily, tras la gala de 2025, de que el robot H1 «ya está desplegado» en fábricas de NIO[41]. AgiBot anunció su humanoide n.º 5.000 «producido en masa»; es producción acumulada, no ventas, y solo 1.742 unidades son de tamaño completo[51].

La medida externa más útil la da la IFR: pese a las presentaciones «en eventos escenificados», las capacidades reales de los humanoides en la producción china se limitan a demostradores y proyectos piloto[52]. El relato oficial de «humanoides que entran a las fábricas» va muy por delante de los datos. El progreso físico, en cambio, es real, rápido y visible.

3. Vehículos eléctricos: los anuncios que mejor resisten la medición

Los fabricantes chinos de autos eléctricos se presentan con récords: la carga más rápida, la vuelta más rápida, la mejor batería. Contrastamos sus afirmaciones con quienes miden sin interés comercial: Euro NCAP en seguridad, el automóvil club noruego NAF en autonomía, el circuito de Nürburgring en tiempos de vuelta y J.D. Power en calidad percibida. En los ámbitos con medición independiente sistemática, los resultados contradicen la hipótesis de partida.

Seguridad: estrellas confirmadas, defectos de montaje detectados

BYD anunció en 2022 que su ATTO 3 había obtenido cinco estrellas Euro NCAP[53]. La base de datos del organismo lo confirma: 91% en protección de adultos, 89% en niños, 69% en usuarios vulnerables y 74% en asistencia a la seguridad[54]. El informe técnico también registra debilidades, como una protección «débil» del pecho del conductor en el impacto lateral contra poste[55].

Con el listado completo de Euro NCAP (591 evaluaciones descargadas de su interfaz pública) calculamos el conjunto: de los 46 modelos de marcas chinas evaluados en 2024 y 2025, 39 obtuvieron cinco estrellas (84,8%); entre los 118 de otras marcas, 72 (61,0%)[54]. La comparación tiene un sesgo evidente: quien entra al mercado europeo suele someter a prueba versiones muy equipadas, mientras el otro grupo incluye utilitarios baratos.

Coches con cinco estrellas en Euro NCAP, evaluaciones 2024–2025 (% de los modelos evaluados)
Coches con cinco estrellas en Euro NCAP, evaluaciones 2024–2025Marcas chinas (46 modelos)84,8%Otras marcas (118 modelos)61,0%
Fuente: Euro NCAP, listado completo de evaluaciones (cálculo de PoliScore). Sin reevaluaciones. Los fabricantes chinos suelen someter a prueba versiones muy equipadas: el grupo «otras» incluye modelos más baratos.
Ver datos
Marcas chinas (46 modelos)84,8
Otras marcas (118 modelos)61,0

Los mismos informes revelan problemas de fabricación más que de diseño. En el Dongfeng BOX fallaron puntos de soldadura del pilar delantero[56]; en abril de 2025 Euro NCAP documentó soldaduras desprendidas en el Geely EX5, un clip de airbag mal montado en el Jaecoo 7 y un airbag desgarrado en el Hongqi E-HS9[57]. En el MG 3 se rompió el ajustador del asiento del conductor; MG lo modificó, llamó a revisión los autos vendidos y Euro NCAP confirmó la corrección[58]. Chery corrigió una cortina de airbag mal desplegada en el TIGGO 7 y el modelo fue reevaluado[59]. Son defectos de montaje detectados en unidades de ensayo, no accidentes, y en varios casos se corrigieron.

BYD ATTO 3 y la conducción asistida: de «no recomendado» a «bueno»

Euro NCAP califica aparte los sistemas de asistencia en autopista. En 2024 declaró «No recomendado» el del ATTO 3, porque no reaccionaba si el conductor dejaba de responder[60]. Un año después, los ATTO 3 de 2022 con el software actualizado subieron a «Moderado»[61] y el modelo 2025, con un sistema de Bosch, obtuvo «Bueno» y ya detiene el auto de forma controlada[62]. Es una mejora posterior documentada. Aun así, ningún modelo de marca china alcanzó en 2024-2025 la calificación «Muy bueno», que lograron, entre otros, Mercedes-Benz, BMW, Kia, Renault, Toyota y Porsche[54]. En asistencia a la conducción la distancia sigue siendo medible.

Conducción asistida en autopista: respaldo de seguridad (Euro NCAP 2024–2025) (puntos de 100)
Conducción asistida en autopista: respaldo de seguridad (Euro NCAP 2024–2025)BYD ATTO 3 (2024): Not recommended35MG ZS (2025): Moderate62XPENG G9 (2025): Good71Volvo EX30 (2025): Moderate72BYD ATTO 3 (2025): Moderate72Volvo C40 Recharge (2024): Good78MAZDA CX-80 (2025): Good79Volkswagen ID.7 (2024): Good80BYD ATTO 3 (2025): Good80Kia EV3 (2025): Very good88Toyota bZ4X (2025): Very good89BMW 5 Series (2024): Very good90Renault 5 (2025): Very good92Porsche Macan (2025): Very good92Tesla Model S (2025): Moderate94Mercedes-Benz C-Class (2024): Very good97
Fuente: Euro NCAP, evaluaciones de conducción asistida. Rojo: marcas chinas. El «respaldo de seguridad» mide cómo reacciona el coche si el conductor deja de responder o el sistema falla; la calificación final también pondera la competencia de la asistencia.
Ver datos
BYD ATTO 3 (2024): Not recommended35
MG ZS (2025): Moderate62
XPENG G9 (2025): Good71
Volvo EX30 (2025): Moderate72
BYD ATTO 3 (2025): Moderate72
Volvo C40 Recharge (2024): Good78
MAZDA CX-80 (2025): Good79
Volkswagen ID.7 (2024): Good80
BYD ATTO 3 (2025): Good80
Kia EV3 (2025): Very good88
Toyota bZ4X (2025): Very good89
BMW 5 Series (2024): Very good90
Renault 5 (2025): Very good92
Porsche Macan (2025): Very good92
Tesla Model S (2025): Moderate94
Mercedes-Benz C-Class (2024): Very good97

Autonomía: los autos chinos vendidos en Europa no exageran más que los demás

En China la autonomía se anuncia con el ciclo CLTC, más optimista. En Europa todos declaran el ciclo WLTP, y la prueba más comparable es El Prix del NAF y la revista Motor, en que todos los autos circulan a la vez y en las mismas condiciones. En el invierno de 2025, según NAF, los autos recorrieron en promedio un 19,4% menos que su cifra WLTP; la media simple de los 24 modelos con datos publicados es -18,7%. Los 7 modelos de marcas chinas promediaron -18,1%; los 13 de marcas sin propiedad china, -20,2%, y los de marcas europeas del grupo chino Geely (Polestar, Lotus, smart y Volvo), -14,5%[63]. El segundo mejor resultado fue chino (BYD Tang, -9,6%) y el peor también (Voyah Dream). En la prueba de verano, las marcas chinas superaron su cifra WLTP en 3,4% de promedio, frente a 0,3% de las demás[64]. BYD declara 530 km WLTP para el Tang[65]: recorrió 479 km en invierno y 572 km en verano.

Autonomía medida en invierno frente a la cifra WLTP declarada (El Prix 2025, Noruega) (% de diferencia con la autonomía WLTP)
Autonomía medida en invierno frente a la cifra WLTP declarada (El Prix 2025, Noruega). Datos completos en la tabla.-30-20-100Polestar 3 (marca de grupo chino): -4,1 % de diferencia con la autonomía WLTPPolestar 3 (marca de grupo chino) · -4,1BYD Tang (marca china): -9,6 % de diferencia con la autonomía WLTPBYD Tang (marca china) · -9,6MINI Countryman: -10,4 % de diferencia con la autonomía WLTPMINI Countryman · -10,4Lotus Emeya (marca de grupo chino): -14,2 % de diferencia con la autonomía WLTPLotus Emeya (marca de grupo chino) · -14,2BYD Sealion 7 (marca china): -14,5 % de diferencia con la autonomía WLTPBYD Sealion 7 (marca china) · -14,5Kia EV3: -14,6 % de diferencia con la autonomía WLTPKia EV3 · -14,6Mercedes-Benz G-klasse: -14,7 % de diferencia con la autonomía WLTPMercedes-Benz G-klasse · -14,7Porsche Taycan: -14,9 % de diferencia con la autonomía WLTPPorsche Taycan · -14,9BYD Seal U (marca china): -16,4 % de diferencia con la autonomía WLTPBYD Seal U (marca china) · -16,4Hongqi EHS7 (marca china): -16,7 % de diferencia con la autonomía WLTPHongqi EHS7 (marca china) · -16,7NIO EL8 (marca china): -17,7 % de diferencia con la autonomía WLTPNIO EL8 (marca china) · -17,7Smart #3 (marca de grupo chino): -17,9 % de diferencia con la autonomía WLTPSmart #3 (marca de grupo chino) · -17,9Ford Explorer EV: -18,1 % de diferencia con la autonomía WLTPFord Explorer EV · -18,1Hyundai IONIQ 5: -19,4 % de diferencia con la autonomía WLTPHyundai IONIQ 5 · -19,4Volvo EX30 (marca de grupo chino): -22 % de diferencia con la autonomía WLTPVolvo EX30 (marca de grupo chino) · -22XPeng G6 (marca china): -22 % de diferencia con la autonomía WLTPXPeng G6 (marca china) · -22BMW i5: -22,2 % de diferencia con la autonomía WLTPBMW i5 · -22,2Porsche Macan: -22,3 % de diferencia con la autonomía WLTPPorsche Macan · -22,3Audi Q6 e-tron: -22,6 % de diferencia con la autonomía WLTPAudi Q6 e-tron · -22,6Tesla Model 3: -23,6 % de diferencia con la autonomía WLTPTesla Model 3 · -23,6Volkswagen ID.7 GTX Tourer: -24 % de diferencia con la autonomía WLTPVolkswagen ID.7 GTX Tourer · -24Peugeot E-5008: -27,7 % de diferencia con la autonomía WLTPPeugeot E-5008 · -27,7Peugeot E-3008: -28,6 % de diferencia con la autonomía WLTPPeugeot E-3008 · -28,6Voyah Dream (marca china): -29,5 % de diferencia con la autonomía WLTPVoyah Dream (marca china) · -29,5

valor de cada tecnología

Fuente: NAF y revista Motor, prueba El Prix de invierno 2025 (cálculo de PoliScore sobre los datos publicados). Diferencia = (km medidos − km WLTP) / km WLTP. Rojo: marcas chinas; ocre: marcas no chinas de propiedad china (Polestar, Lotus, smart, Volvo); azul: el resto. Todos los coches circularon a la vez en las mismas condiciones.
Ver datos
TecnologíaMínimoCentralMáximoNota y fuente
Polestar 3 (marca de grupo chino)-4,1-4,1-4,1537,0 km medidos frente a 560 km WLTP[63]
BYD Tang (marca china)-9,6-9,6-9,6479,0 km medidos frente a 530 km WLTP[63]
MINI Countryman-10,4-10,4-10,4357,6 km medidos frente a 399 km WLTP[63]
Lotus Emeya (marca de grupo chino)-14,2-14,2-14,2429,0 km medidos frente a 500 km WLTP[63]
BYD Sealion 7 (marca china)-14,5-14,5-14,5429,0 km medidos frente a 502 km WLTP[63]
Kia EV3-14,6-14,6-14,6504,0 km medidos frente a 590 km WLTP[63]
Mercedes-Benz G-klasse-14,7-14,7-14,7378,0 km medidos frente a 443 km WLTP[63]
Porsche Taycan-14,9-14,9-14,9504,0 km medidos frente a 592 km WLTP[63]
BYD Seal U (marca china)-16,4-16,4-16,4418,0 km medidos frente a 500 km WLTP[63]
Hongqi EHS7 (marca china)-16,7-16,7-16,7450,0 km medidos frente a 540 km WLTP[63]
NIO EL8 (marca china)-17,7-17,7-17,7414,0 km medidos frente a 503 km WLTP[63]
Smart #3 (marca de grupo chino)-17,9-17,9-17,9340,7 km medidos frente a 415 km WLTP[63]
Ford Explorer EV-18,1-18,1-18,1430,0 km medidos frente a 525 km WLTP[63]
Hyundai IONIQ 5-19,4-19,4-19,4440,0 km medidos frente a 546 km WLTP[63]
Volvo EX30 (marca de grupo chino)-22-22-22368,0 km medidos frente a 472 km WLTP[63]
XPeng G6 (marca china)-22-22-22429,0 km medidos frente a 550 km WLTP[63]
BMW i5-22,2-22,2-22,2386,8 km medidos frente a 497 km WLTP[63]
Porsche Macan-22,3-22,3-22,3429,0 km medidos frente a 552 km WLTP[63]
Audi Q6 e-tron-22,6-22,6-22,6477,0 km medidos frente a 616 km WLTP[63]
Tesla Model 3-23,6-23,6-23,6536,0 km medidos frente a 702 km WLTP[63]
Volkswagen ID.7 GTX Tourer-24-24-24434,0 km medidos frente a 571 km WLTP[63]
Peugeot E-5008-27,7-27,7-27,7353,0 km medidos frente a 488 km WLTP[63]
Peugeot E-3008-28,6-28,6-28,6364,0 km medidos frente a 510 km WLTP[63]
Voyah Dream (marca china)-29,5-29,5-29,5340,0 km medidos frente a 482 km WLTP[63]

Xiaomi SU7: un accidente, una llamada a revisión y un récord certificado

El 29 de marzo de 2025 murieron tres estudiantes universitarias en un Xiaomi SU7 en una autopista de Anhui[66]. Según la cronología publicada por la empresa, el auto circulaba a 116 km/h con su asistente de conducción en autopista activo; el sistema advirtió un obstáculo en una zona de obras, el conductor tomó el control y el auto chocó contra un poste de hormigón a unos 97 km/h[67], menos de tres segundos después de la toma de control[68]. El presidente de Xiaomi admitió que la empresa no había tenido acceso al vehículo[69]. No encontramos un informe oficial publicado sobre las causas. Un sistema de nivel 2 exige supervisión permanente del conductor, y un accidente con él activo no demuestra por sí solo un defecto de diseño. Por eso el relato de la empresa queda fuera de la matriz y como no verificable.

En septiembre de 2025 Xiaomi registró ante el regulador la llamada a revisión de 116.887 SU7 porque su asistencia de autopista podía identificar, advertir o gestionar «de forma insuficiente» escenarios extremos; se corrige con una actualización remota gratuita[70][71]. La empresa no la vinculó al accidente, y nosotros tampoco podemos hacerlo. El regulador chino ya había actuado: en febrero de 2025 prohibió que la publicidad presente la asistencia combinada como conducción autónoma y sometió las actualizaciones remotas a registro previo[72][73]. Es una respuesta regulatoria seria y documentada.

El mismo fabricante ofrece los dos extremos de esta investigación. El circuito de Nürburgring certifica, con notario y verificación de TÜV Rheinland, que el SU7 Ultra de serie dio una vuelta de 7:04,957 al trazado norte, récord de su categoría[74]: anuncio respaldado. Su capó opcional de carbono, vendido por 42.000 yuanes con tomas de aire «de circuito», resultó mover muy poco aire; Xiaomi se disculpó y admitió que su diseño era sobre todo estético[75]: exageración reconocida por la propia empresa.

Carga ultrarrápida, calidad y competitividad

BYD anunció en marzo de 2025 cargadores de 1.000 kW y «400 km en 5 minutos»[76]. La única prueba periodística que encontramos, en una estación de la propia BYD, mostró una autonomía que pasó de 15 a 400 km en 4 minutos y 49 segundos[77]. Es coherente con el anuncio, pero no hubo instrumentos calibrados y los kilómetros son del ciclo chino CLTC: parcialmente respaldado. CATL afirma que su batería Shenxing de segunda generación carga a 1,3 MW[78]; no hallamos ninguna medición independiente.

En el estudio de calidad inicial de J.D. Power en China, las marcas chinas registraban en 2024 más problemas por cada 100 vehículos que las internacionales (216 frente a 209)[79]; en 2026, por primera vez, menos (218 frente a 224)[80]. La Comisión Europea concluyó que la cadena de valor del auto eléctrico chino recibe subvenciones injustas e impuso derechos compensatorios que van del 17% para BYD al 35,3% para SAIC[81]. Eso explica parte de su competitividad en precio; no explica sus resultados en los ensayos de choque y de autonomía.

4. Inteligencia artificial: la cifra era correcta, la lectura no

Entre diciembre de 2024 y enero de 2025, DeepSeek, una empresa de Hangzhou, publicó dos modelos que cambiaron la conversación mundial sobre la IA china. La cifra que dio la vuelta al mundo fue «5,6 millones de dólares», presentada en muchos titulares como el costo de construir un rival de OpenAI. El informe técnico dice otra cosa: el entrenamiento final usó 2,788 millones de horas de procesadores H800, unos 5,576 millones de dólares a un alquiler supuesto de 2 dólares la hora, y ese costo «incluye solo el entrenamiento oficial», excluyendo la investigación previa y los experimentos[82].

¿Es creíble? Epoch AI, un instituto independiente que estudia la IA, rehízo la cuenta con los datos técnicos publicados y concluyó que «no hay evidencia» de que DeepSeek estuviera declarando de menos[83]. La consultora SemiAnalysis no discute la cifra de la corrida, sino su uso: llamarla el costo del modelo es como atribuirle a un producto el precio de una pieza; estima que la inversión de DeepSeek en procesadores supera los 500 millones de dólares[84], una estimación de la industria, no un dato auditado. La exageración más famosa de la IA china no estaba en el documento chino: nació en su difusión.

DeepSeek también afirmó que su modelo de razonamiento R1 rendía «a la par» del o1 de OpenAI[85]. Epoch coincidió[83], y en las votaciones a ciegas de Chatbot Arena R1 quedó en febrero de 2025 a 5 puntos de o1, una diferencia del 0,4%[86]. El artículo de R1 pasó la revisión por pares de Nature[87]. La brecha general se cerró rápido: según el AI Index de la Universidad de Stanford, la ventaja del mejor modelo estadounidense sobre el mejor chino en cuatro pruebas de referencia cayó, en un año, a entre 0,3 y 8,1 puntos[88].

Ventaja del mejor modelo de IA estadounidense sobre el mejor chino (puntos porcentuales)
Ventaja del mejor modelo de IA estadounidense sobre el mejor chinoMMLU, fines de 202317,5MMLU, fines de 20240,3MMMU, fines de 202313,5MMMU, fines de 20248,1MATH, fines de 202324,3MATH, fines de 20241,6HumanEval, fines de 202331,6HumanEval, fines de 20243,7
Fuente: Stanford HAI, AI Index 2025. Gris: fines de 2023; azul: fines de 2024. Puntajes informados por los desarrolladores en cada prueba.
Ver datos
MMLU, fines de 202317,5
MMLU, fines de 20240,3
MMMU, fines de 202313,5
MMMU, fines de 20248,1
MATH, fines de 202324,3
MATH, fines de 20241,6
HumanEval, fines de 202331,6
HumanEval, fines de 20243,7

La paridad en un ranking no es paridad en todo. El Centro de Estándares e Innovación en IA (CAISI) del gobierno estadounidense evaluó DeepSeek en septiembre de 2025 con 19 pruebas: el mejor modelo estadounidense lo superaba «en casi todas», y en ingeniería de software y ciberseguridad resolvía entre un 20% y un 80% más de tareas[89]. El modelo más robusto de DeepSeek aceptó el 94% de las solicitudes maliciosas con técnicas comunes de evasión, y en preguntas sensibles para el Partido Comunista repitió narrativas inexactas oficiales con mucha más frecuencia que los modelos estadounidenses[89]. CAISI es un organismo de un gobierno rival al que se encargó evaluar a los «adversarios»: sus datos son detallados, pero no es un árbitro sin intereses. Sobre Kimi K2 Thinking, de Moonshot, concluyó que era el modelo chino más capaz a su lanzamiento, que superó a GPT-5 en una prueba matemática, y que quedó por debajo en ciberseguridad e ingeniería de software[90].

Otros anuncios no pudieron comprobarse. Baidu afirmó que ERNIE 4.5 supera a GPT-4.5 en múltiples pruebas a un 1% del precio[91]; no encontramos una evaluación independiente contemporánea. En el lanzamiento de su primer chatbot, en 2023, Baidu mostró «solo una demostración pregrabada» y sus acciones cayeron más del 10% ese día[92]. La startup Manus anunció un récord en la prueba de agentes GAIA[93]; MIT Technology Review la probó y encontró caídas frecuentes e inestabilidad, y reveló que funciona en parte sobre un modelo estadounidense[94].

Dos datos completan el cuadro. Primero, la contaminación de las pruebas de referencia es un problema real pero no exclusivamente chino: un estudio de Scale AI halló el peor sobreajuste en modelos de Microsoft y de la francesa Mistral, y en menor grado en el chino Yi[95], y fueron investigadores chinos de la Universidad Fudan quienes documentaron la memorización de un modelo de Alibaba[96]. Segundo, en transparencia varios laboratorios chinos hoy publican más que sus rivales: DeepSeek liberó los pesos de sus modelos[85], mientras que, según el AI Index 2026, los sistemas más potentes de OpenAI, Anthropic y Google ya no informan su número de parámetros ni el tamaño de sus datos[97]. Esa apertura es la que permitió verificarlos. Un reporte del Financial Times según el cual DeepSeek fracasó al entrenar en procesadores Huawei se basa en fuentes anónimas y no fue confirmado[98].

5. Semiconductores: avances reales, dependencia persistente

En los chips la evidencia es inusualmente buena: un procesador se puede comprar, desmontar y medir al microscopio. La firma de análisis TechInsights lo hace de manera sistemática, y por eso aquí hay poco espacio para la propaganda en cualquiera de los dos sentidos.

En septiembre de 2023, TechInsights desmontó el teléfono Huawei Mate 60 Pro y concluyó que SMIC fabricó su procesador en un proceso de clase 7 nanómetros, sin la litografía EUV que Estados Unidos impide vender a China; lo calificó de logro difícil[99]. El mismo desmontaje mostró que el teléfono no era «100% chino»: su memoria era de la surcoreana SK Hynix[100]. Dos años después, el procesador del Mate 80 confirmó la evolución, pero «significativamente menos escalado» que los 5 nanómetros comerciales de TSMC y Samsung[101]. Lo notable es que Huawei no reclama paridad: su presidente rotatorio dijo en 2025 que China «seguirá rezagada en nodos de fabricación durante un tiempo relativamente largo»[102]. La evidencia independiente respalda esa autocrítica.

La estrategia que se deduce es compensar chips más débiles con más chips. Huawei afirmó que su sistema Atlas 950 superará al de Nvidia «en todas las métricas principales», con 56,8 veces más procesadores y 6,7 veces más potencia[102]. Dividiendo una cifra por la otra, cada procesador de Huawei tendría cerca del 12% del cómputo de cada unidad de Nvidia contada (cálculo de PoliScore sobre las cifras de la empresa). El sistema no tiene mediciones independientes. Su antecesor dependía de producción extranjera: TechInsights encontró un chip fabricado por TSMC dentro de un procesador Ascend 910B[103].

Peso de los clientes chinos en las ventas de ASML (% de las ventas netas)
Peso de los clientes chinos en las ventas de ASMLGráfico de columnas. 2022: 13,8; 2023: 26,3; 2024: 36,1; 2025: 29,1. Datos completos en la tabla.0102030402022: 13,8 — calculado: 2.916,0 / 21.173,4 millones de euros13,820222023: 26,326,320232024: 36,136,120242025: 29,129,12025
Fuente: ASML, informes anuales 2023 y 2025. ASML es el único fabricante de litografía EUV y el principal de DUV avanzada.
Ver datos
Periodo% de las ventas netasNota y fuente
202213,8calculado: 2.916,0 / 21.173,4 millones de euros[104]
202326,3[104]
202436,1[105]
202529,1[105]

La dependencia se ve en las cuentas de ASML, el fabricante neerlandés de las máquinas de litografía avanzada. Sus clientes chinos pasaron de representar el 13,8% de sus ventas en 2022 al 36,1% en 2024, y en 2025 bajaron al 29,1%[104][105]. En chips terminados la dependencia es aún mayor: en 2024 China importó circuitos integrados por 385.000 millones de dólares, más de lo que gastó en petróleo crudo[106]. Las mediciones independientes de autosuficiencia no se acercan a lo planificado: un 16% de la demanda cubierta con producción local en 2020, y solo un 6% excluyendo las fábricas extranjeras instaladas en China[107].

En litografía nacional abundan los anuncios sin verificación. En 2024 el Ministerio de Industria incluyó en un catálogo una máquina con una precisión de superposición de 8 nanómetros; algunos medios la tradujeron como capaz de fabricar «chips de 8 nm»[108]. Fue un error: la consultora TrendForce explicó que con esa resolución incluso 40 nanómetros es difícil[109]. El ministerio no exageró; los medios, sí. Una litografía de 28 nanómetros anunciada por la estatal SMEE en 2023[110] seguía sin figurar en su catálogo en julio de 2026[111]. Un prototipo de litografía EUV informado por Reuters en diciembre de 2025 se basa solo en fuentes anónimas[112].

El contraejemplo más sólido está en la memoria. TechInsights confirmó que el fabricante estatal YMTC llevó al mercado chips de memoria flash de 294 capas antes que Samsung, SK Hynix, Western Digital o Kioxia[113][114]. Y halló en módulos comerciales memoria DDR5 de CXMT que la empresa ni siquiera había anunciado en su web[115]: un avance conocido por análisis independiente, no por propaganda. En los chips maduros, de 28 nanómetros o más, la expansión china es real; la Asociación de la Industria de Semiconductores de Estados Unidos y BCG proyectan que su participación en la capacidad mundial pasará del 33% en 2022 al 37% en 2032[116].

6. Trenes, puentes, aviones, cohetes y un submarino

En infraestructura física la propaganda tiene menos margen: un tren funciona o no, un cohete llega a órbita o no. Por eso este capítulo arroja un saldo más favorable a China que la hipótesis de partida.

Alta velocidad. A fines de 2024 China tenía 48.000 km de vías de alta velocidad, según la empresa ferroviaria estatal[117]. El Banco Mundial describía ya en 2019 la red como «con mucho, la mayor» del mundo y estimó que se construyó a entre 17 y 21 millones de dólares por kilómetro, unos dos tercios de lo que cuesta en otros países[118]. El mismo informe advierte que muchas líneas de menor demanda apenas cubren su operación y no podrán pagar su deuda en muchos años[118]; la del grupo ferroviario estatal llegaba a 6,27 billones de yuanes en 2025[119]. El accidente de referencia sigue siendo el de Wenzhou, en 2011, que la propia investigación oficial atribuyó a «fallas de diseño» en la señalización y a una «gestión descuidada»[120]. El nuevo tren CR450, presentado en 2024 con una velocidad operativa de 400 km/h[121], completó en 2026 su prueba de 600.000 km[122], pero a la fecha de esta investigación no transporta pasajeros a esa velocidad.

El avión C919. Xinhua lo presentó en su primer vuelo comercial, en 2023, como el gran avión de pasajeros «de desarrollo propio» de China[123]. El Centro de Estudios Estratégicos e Internacionales (CSIS) de Washington contó 82 proveedores principales: 48 de Estados Unidos, 26 de Europa y 14 de China[124]; el motor es de CFM, una empresa conjunta de GE y Safran[125]. Esa dependencia tuvo consecuencias: cuando Estados Unidos suspendió las licencias de exportación entre mayo y julio de 2025, COMAC, que se había fijado una meta de 75 entregas para ese año, terminó entregando 15[126][127]. La agencia europea de seguridad aérea estima que validar el avión le tomará de 3 a 6 años[128]. Presentar como propio un avión cuyos sistemas críticos son occidentales es una exageración documentada; parte del incumplimiento de entregas, en cambio, se explica por un bloqueo externo.

Espacio. La misión Chang'e-6 trajo en 2024 1.935,3 gramos de la cara oculta de la Luna, por primera vez en la historia[129]. Artículos revisados por pares en Nature dataron sus basaltos en 2.807 millones de años, en línea con la cronología estimada antes desde órbita[130], una validación con datos que no dependen de la muestra. Es la afirmación mejor respaldada de este capítulo. En lanzamientos, China pasó de 39 intentos orbitales en 2020 a 92 en 2025, de los que 91 llegaron a órbita; los fallos de 2025 fueron de cohetes comerciales, no de la familia estatal Larga Marcha[131]. Estados Unidos hizo el doble de intentos en 2025.

Intentos de lanzamiento orbital por año (lanzamientos)
Intentos de lanzamiento orbital por añoGráfico de líneas, 2018–2025. Estados Unidos: 31 en 2018 y 181 en 2025; China: 39 en 2018 y 92 en 2025; Rusia: 17 en 2018 y 17 en 2025. Datos completos en la tabla.050100150200201820192020202120222023202420251819217

Estados UnidosChinaRusia

Fuente: Jonathan McDowell, Space Activities in 2025 (tabla 1). En 2025 China logró 91 de 92 lanzamientos; los dos fallos chinos del año fueron de cohetes comerciales.
Ver datos
AñoEstados UnidosChinaRusia
2018313917
2019213422
2020373912
2021455616
2022786421
20231096719
20241456817
20251819217

LandSpace afirma que la primera etapa de su cohete Zhuque-3 podrá reutilizarse hasta 20 veces[132]. Llegó a órbita en diciembre de 2025, pero la etapa se estrelló al intentar aterrizar[133]; logró aterrizar en agosto de 2026, con un incendio posterior[134]. Sin un segundo vuelo de la misma etapa, la reutilización no está demostrada.

El puente Hongqi: un riesgo geológico agravado por fallas humanas, no un defecto de fabricación

El 11 de noviembre de 2025 colapsaron el viaducto de acceso y el terraplén del puente Hongqi, cerca de Maerkang, en Sichuan. La policía lo había cerrado el día anterior porque aparecieron grietas en las laderas cercanas, y no hubo víctimas[135][136]. El primer aviso oficial atribuyó el colapso al deslizamiento de la ladera[137]. El geólogo Dave Petley, en el blog de deslizamientos de la Unión Geofísica Americana, señaló pronto que el sitio era «inmensamente desafiante» y que el embalse vecino había empezado a llenarse meses antes[138]. El informe oficial de julio de 2026 le dio la razón y fue más lejos: un deslizamiento profundo inducido por el embalse, agravado por las obras, y una empresa de estudios que no hizo la evaluación geológica exigida y falseó trabajos de prospección[139]. Se sancionó a 28 funcionarios y se abrió investigación penal contra siete personas[140]. No hay evidencia de defectos en los materiales de la estructura. Lo que falló fue la evaluación del sitio, y fue el propio Estado chino el que lo reconoció.

El submarino de Wuhan: lo que se sabe y lo que no

En septiembre de 2024 un alto funcionario de defensa de Estados Unidos dijo, de forma anónima, que el submarino de ataque nuclear más nuevo de China se había hundido junto a un muelle del astillero de Wuchang, en Wuhan, probablemente entre mayo y junio. Imágenes satelitales comerciales analizadas por AP muestran un submarino total o parcialmente sumergido, rodeado de grúas, el 15 de junio; en agosto un submarino volvía a estar en el mismo muelle[141]. Según AP, el portavoz de la Cancillería china dijo «no estar familiarizado con el tema»[141]; la transcripción oficial de esa rueda de prensa no recoge el intercambio[142].

  • No confirmado: la causa del hundimiento.
  • No confirmado: si el reactor tenía combustible; no se informó liberación de radiación[143].
  • No confirmado: si hubo víctimas, y si el casco que reapareció en agosto es el mismo.
  • No confirmado: la designación «clase Zhou», que es una identificación estadounidense.

China no afirmó ni negó nada verificable. Este caso no mide una exageración china: mide el límite de lo que se puede saber cuando un Estado calla.

7. El control de calidad: lo que miden los certificados, las alertas y los controles

China tiene, con diferencia, más certificados ISO 9001 que ningún otro país: 651.851 de 1.474.118 en todo el mundo en 2024, según la ISO Survey reproducida por dos fuentes secundarias concordantes[144][145]. Esa cifra se usa a veces como prueba de calidad y otras como sospecha. No sirve para ninguna de las dos cosas.

Certificados ISO 9001 vigentes por país, 2024 (certificados)
Certificados ISO 9001 vigentes por país, 2024China651.851Italia101.426India95.007Corea del Sur51.647Alemania45.983España41.616Japón41.525Reino Unido32.988EE. UU.28.783Brasil18.536
Fuente: ISO Survey 2024, reproducida por Global Standards. Un certificado acredita un sistema de gestión, no la calidad de un producto. En China suele cubrir un solo emplazamiento.
Ver datos
China651.851
Italia101.426
India95.007
Corea del Sur51.647
Alemania45.983
España41.616
Japón41.525
Reino Unido32.988
EE. UU.28.783
Brasil18.536
Cuatro conceptos que se confunden
ConceptoQué esQuién lo haceQué garantiza
Certificación ISO 9001Auditoría de un sistema de gestión. La norma «define los requisitos del sistema de gestión de la calidad de una organización, no de sus productos»[146].Un organismo de certificación. La ISO «no certifica»[147].Que existen procesos documentados. No implica «un producto superior»[146].
AcreditaciónEvaluación de la competencia del organismo que certifica.En China, el CNAS, firmante del acuerdo internacional de reconocimiento mutuo desde 1998[148].Que el certificador cumple estándares internacionales, en teoría.
Conformidad técnicaEnsayo de un producto contra una norma concreta[149].Laboratorios y autoridades de vigilancia del mercado.Que esa muestra cumple esa norma.
Calidad realDesempeño, durabilidad y seguridad de lo que efectivamente se vende.Se observa en ensayos independientes, alertas, retiradas y uso.Nada por adelantado: se mide después.

El fraude de certificación, documentado por el propio regulador chino

Las pruebas más contundentes sobre la debilidad de la certificación en China no vienen del extranjero, sino de la Administración Estatal de Regulación del Mercado (SAMR). En su inspección de 2024 a 40 organismos certificadores encontró auditores que no visitaron las instalaciones, empresas que firmaban en lugar del auditor y fotografías falsificadas de reuniones; abrió investigación a 24 de ellos y advirtió a otros 14[150]. La inspección se dirigió con criterios de riesgo, de modo que esa proporción no representa al sector. En el primer semestre de 2026 las autoridades tramitaron 3.552 casos de infracciones de certificación, y la SAMR reconoce que la «certificación falsa» y la «compraventa de certificados» erosionan la credibilidad del sistema[151]. Esto admite dos lecturas, y las dos están respaldadas: un problema estructural, y un regulador que lo detecta, lo publica y lo sanciona.

Las alertas europeas: lo que pueden y no pueden decir

Alertas europeas de productos peligrosos con origen en China (% de las alertas de Safety Gate)
Alertas europeas de productos peligrosos con origen en ChinaGráfico de columnas. 2022: 50,0; 2023: 37,0; 2024: 40,0; 2025: 42,9. Datos completos en la tabla.02040602022: 50,0 — incluye Hong Kong50,020222023: 37,0 — ola de alertas de cosméticos, muchos europeos37,020232024: 40,0 — 61% si se excluyen los cosméticos40,020242025: 42,9 — 2.006 de 4.671 alertas (cálculo de PoliScore)42,92025
Fuente: Comisión Europea, informes anuales de Safety Gate; 2025: Euronews sobre el informe de la Comisión. Las alertas reflejan dónde inspeccionan las autoridades, no una tasa de defectos. China aportó el 21–22% del valor de las importaciones extracomunitarias.
Ver datos
Periodo% de las alertas de Safety GateNota y fuente
202250,0incluye Hong Kong[152]
202337,0ola de alertas de cosméticos, muchos europeos[153]
202440,061% si se excluyen los cosméticos[154]
202542,92.006 de 4.671 alertas (cálculo de PoliScore)[155]

Safety Gate, el sistema europeo de alerta sobre productos peligrosos no alimentarios, es la fuente más citada para decir que los productos chinos son inseguros. Sus datos muestran que entre el 37% y el 50% de las alertas de 2022 a 2025 correspondió a productos de origen chino[152][154][155], mientras China aportaba el 21-22% del valor de las importaciones de fuera de la Unión[156][157]. Eso sugiere una sobrerrepresentación, pero la serie no mide tasas de defecto: la propia Comisión explica que la caída de 2023 se debió a una ola de alertas sobre cosméticos, muchos europeos, y que sin ellos la mitad de las alertas seguía siendo de origen chino, «aproximadamente el mismo nivel que en años anteriores»[153]. Cuando cambia el foco de los inspectores, cambia la serie.

Los controles del propio Estado chino: la diferencia está en el canal

La fuente más reveladora sobre las diferencias entre sectores son los controles nacionales por muestreo de la SAMR. En 2023 revisó 4.583 lotes de 31 productos y 651 no cumplieron la norma[158]. La dispersión es enorme. Los cables eléctricos y el cemento muestreados en fábrica fallaron en menos del 3% de los casos; las luminarias empotradas compradas en plataformas en línea, en el 63%, y las baterías externas en línea, en el 37,5%. En 2025 la no conformidad de los productos vendidos en línea fue del 19,1%, 12,2 puntos por encima de los muestreados en la producción[159].

Lotes que no cumplieron la norma en el control nacional chino de 2023 (% de lotes no conformes)
Lotes que no cumplieron la norma en el control nacional chino de 2023Cables eléctricos · fábrica (22 de 1.167)1,9%Enchufes · fábrica (4 de 170)2,4%Cemento · fábrica (16 de 620)2,6%Impresoras · fábrica (2 de 35)5,7%Material escolar · venta en línea (10 de 144)6,9%Cerraduras electrónicas · venta en línea (51 de 269)19,0%Ropa infantil · venta en línea (81 de 422)19,2%Calzado infantil · venta en línea (41 de 163)25,2%Televisores · fábrica (12 de 42)28,6%Baterías externas · venta en línea (33 de 88)37,5%Luminarias fijas · venta en línea (76 de 134)56,7%Luminarias empotradas · venta en línea (109 de 173)63,0%Total (651 de 4.583)14,2%
Fuente: Administración Estatal de Regulación del Mercado de China (SAMR), control nacional por muestreo 2023. Azul: muestras tomadas en fábrica; rojo: compradas en plataformas en línea. El muestreo se dirige a productos de riesgo: no es una tasa de defectos de la industria.
Ver datos
Cables eléctricos · fábrica (22 de 1.167)1,9
Enchufes · fábrica (4 de 170)2,4
Cemento · fábrica (16 de 620)2,6
Impresoras · fábrica (2 de 35)5,7
Material escolar · venta en línea (10 de 144)6,9
Cerraduras electrónicas · venta en línea (51 de 269)19,0
Ropa infantil · venta en línea (81 de 422)19,2
Calzado infantil · venta en línea (41 de 163)25,2
Televisores · fábrica (12 de 42)28,6
Baterías externas · venta en línea (33 de 88)37,5
Luminarias fijas · venta en línea (76 de 134)56,7
Luminarias empotradas · venta en línea (109 de 173)63,0
Total (651 de 4.583)14,2

Los ensayos de organizaciones europeas de consumidores sobre la plataforma Temu van en la misma dirección: en 2025 probaron 81 productos y 53 no cumplían, incluidos 26 de 27 juguetes y 26 de 27 cargadores; la propia organización advierte que eligió muestras de riesgo y que encontró artículos idénticos en que una unidad cumplía y otra no[160]. Temu había asegurado que ejerce «un control estricto» sobre los productos[161], y la Comisión Europea concluyó de forma preliminar que en su plataforma es «muy probable» encontrar productos no conformes[162]. Son hallazgos sobre vendedores y control de lotes, no sobre la capacidad tecnológica de la industria china.

La conclusión más sólida de este capítulo es modesta y, por eso mismo, importante: la calidad china depende mucho del sector y del canal. Los bienes industriales de fabricantes identificables, muestreados en fábrica, fallan poco. El comercio de bajo costo a través de plataformas concentra los problemas. Y los certificados ISO 9001 no permiten distinguir entre ambos.

8. La propaganda tecnológica: espectáculo y madurez industrial

¿Existe una estrategia de exhibición tecnológica que proyecta capacidades superiores a las demostradas? Los casos revisados permiten describir patrones concretos, con la advertencia de que ninguno es exclusivo de China (ver el capítulo siguiente).

Patrón 1

La comparación más favorable

En 2020 la agencia oficial anunció que el computador cuántico fotónico Jiuzhang era «100 billones de veces» más rápido que el mejor supercomputador[163]. El experimento es real, pero investigadores de otros países mostraron después algoritmos clásicos que imitan sus resultados[164], y un trabajo en Nature Physics, hecho con datos cedidos por el propio equipo chino, concluyó que eso «pone en duda» la ventaja cuántica[165]. En 2025, el anuncio del procesador Zuchongzhi 3.0 se comparó con un resultado de Google de 2024 y omitió el más reciente de la misma empresa[166][167].

Patrón 2

La coreografía presentada como inteligencia

Robots que bailan, pelean o corren se describen con el vocabulario de la IA y la autonomía, sin informar cuánto fue programado o teledirigido. Los organizadores de los Juegos de 2026 corrigieron sus propias reglas para exigir autonomía[38].

Patrón 3

El piloto convertido en despliegue

«Despliegue masivo» en BYD, humanoides «desplegados» en NIO, «implementación a gran escala»: los registros bursátiles y la IFR describen pilotos, centros de datos y visitas guiadas[52][49].

Patrón 4

Lo propio que no lo es tanto

Huawei presentó en 2019 su sistema HarmonyOS como «completamente diferente» de Android[168]; en 2021 Ars Technica comprobó que la versión para teléfonos era esencialmente una variante de Android[169]. La versión NEXT, de 2024, se anunció sin código de Android[170], sin auditoría independiente. El C919 «de desarrollo propio» repite el patrón.

Patrón 5

La meta incumplida que no se menciona

El «récord histórico» de la investigación básica omitía que quedó bajo la meta del plan[11]; el balance de Made in China 2025 nunca se publicó.

Pero los mismos casos muestran lo contrario con la misma frecuencia. La autocrítica de Huawei sobre los nodos de fabricación, el silencio de CXMT sobre una memoria que ya vendía y la precisión de Xinhua al informar el ascenso de China en el índice de la OMPI[171] contradicen la imagen de una propaganda que siempre exagera. Y en IA y semiconductores, varias de las exageraciones más difundidas —la «IA de 6 millones», los «chips de 8 nm», el «70% de autosuficiencia en chips»— no salieron de fuentes chinas, sino de su lectura en otros países.

Cómo distinguir el espectáculo de la madurez industrial
SeñalEspectáculoMadurez industrial
Quién mideEl fabricante o el organizador del evento.Un tercero con método publicado: Euro NCAP, IFR, TechInsights, revisión por pares.
Cuántas vecesUna demostración, en condiciones elegidas.Miles de unidades, en condiciones ajenas, durante años.
Qué se informaEl mejor resultado, sin el modo de operación.Tasas de fallo, retiradas, correcciones.
Quién compraUniversidades, centros de datos, eventos.Clientes que lo usan para producir.

9. La misma vara: cómo exageran los demás

Si este reportaje mide a la industria china con la regla «anuncio frente a evidencia independiente», la misma regla tiene que aplicarse a Estados Unidos, Japón, Corea del Sur y Europa. De lo contrario no se puede saber si lo encontrado es un rasgo chino o la forma normal en que se vende la tecnología. Revisamos 11 casos. Los elegimos porque fallaron: sirven para calibrar, no para comparar tasas.

Las demostraciones escenificadas también existen fuera de China. En el evento de Tesla de octubre de 2024, los robots Optimus sirvieron bebidas y conversaron con los invitados; según fuentes citadas por Bloomberg, empleados a distancia supervisaban muchas de esas interacciones, y la empresa nunca precisó qué parte fue autónoma[172]. Google admitió que su video de presentación de Gemini, de 2023, no mostraba una interacción por voz en tiempo real, sino fotogramas fijos e instrucciones escritas[173]. El director de Figure AI escribió en 2025 que tenía «una flota» de robots trabajando para BMW; BMW dijo a Fortune que era un solo robot, fuera del horario de producción[174]. En diciembre de 2025, el Departamento de Vehículos Motorizados de California resolvió que los nombres «Autopilot» y «Full Self-Driving» de Tesla son engañosos, porque esos autos «no podían, ni pueden ahora, operar como vehículos autónomos»[175].

Las fallas industriales tampoco son exclusivas. Un comité independiente encontró 174 irregularidades en los ensayos de homologación de Daihatsu, filial de Toyota[176], y el ministerio japonés de Transporte contabilizó 38 modelos afectados en cinco fabricantes[177]. Mitsubishi canceló en 2023 su jet de pasajeros, anunciado en 2008 para entrar en servicio en 2013, sin haber entregado un solo avión[178][179]: certificar un avión comercial es difícil incluso para un gigante de una potencia tecnológica, y el C919 debe juzgarse con ese mismo listón. Volkswagen instaló un software que detectaba las pruebas de emisiones[180]. Northvolt, el campeón europeo de baterías, prometió 60 GWh anuales y quebró en 2025[181][182], en el mismo mercado en que los fabricantes chinos sí cumplieron.

¿Qué podría ser específico de China, entonces? No la propensión a exagerar, sino cuánto se puede verificar. Casi todos los casos occidentales se conocieron porque un actor independiente los expuso: un periodista que preguntó a la contraparte, un regulador con un procedimiento contradictorio, una auditoría pública. En China, dos de esos contrapesos están restringidos. Reporteros sin Fronteras situó al país en el puesto 178 de 180 en libertad de prensa en 2025[183]. Y en 2023 las autoridades allanaron la oficina en Pekín de la firma de investigación corporativa Mintz Group y detuvieron a cinco empleados[184], mientras la televisión estatal acusaba a la consultora Capvision de servir a clientes extranjeros vinculados a gobiernos y ejércitos[185]. Cuando verificar por fuera conlleva riesgos legales, la misma exageración tiene menos probabilidades de corregirse en público. Por eso, en esta investigación, la imposibilidad de verificar se registra como limitación («D»), nunca como prueba de falsedad.

Ver los 11 casos de comparación, con su veredicto
Casos fuera de China evaluados con la misma regla
CasoPaísAfirmaciónResultadoVeredicto
Volkswagen: Motores diésel 2.0 TDI (emisiones) (2015)[180]AlemaniaVolkswagen certificó ante la EPA que sus diésel cumplían las normas federales de emisiones.La EPA determinó que un software detectaba el ensayo; en conducción normal las emisiones de NOx llegaban a 40 veces el estándar.[180][186]E
Samsung Electronics: Smartphone Galaxy Note7 (baterías) (2016)[187]Corea del SurTras el primer retiro, Samsung ofreció como remedio un nuevo Note7 con una batería distinta.Los equipos de reemplazo también presentaron incidentes; el retiro se amplió a ~1,9 millones de unidades en EE.UU. y Samsung atribuyó las fallas a baterías de dos proveedores.[188][189]E
Nikola Corporation: Camión eléctrico/hidrógeno Nikola One (2018)[190]Estados UnidosNikola difundió un video de su prototipo aparentemente circulando por carretera por sus propios medios, en el marco de declaraciones sobre avances tecnológicos y capacidad productiva.La SEC acusó a Milton (2021); Nikola pagó 125 millones de dólares; Milton fue condenado y luego indultado (2025). El video mostraba un camión no funcional rodando cuesta abajo.[191][190][192]E
Tesla: Autopilot / Full Self-Driving (2021)[175]Estados UnidosTesla describió su sistema como diseñado para hacer viajes cortos y largos sin ninguna acción de la persona en el asiento del conductor, bajo la marca «Full Self-Driving Capability».El DMV de California (decisión adoptada el 16-12-2025) concluyó que la publicidad era engañosa y que los vehículos no podían operar como autónomos; la NHTSA investiga choques con FSD en baja visibilidad (PE24031, elevada a EA26002).[175][193][194][195]E
Google: Modelo multimodal Gemini (video «Hands-on with Gemini») (2023)[196]Estados UnidosGoogle publicó un video en que Gemini parecía reaccionar por voz y en tiempo real a dibujos y objetos.Google reconoció que la demo se hizo con fotogramas fijos y prompts de texto, sin interacción por voz ni tiempo real; sostuvo que prompts y respuestas eran reales.[173]C
Tesla: Robot humanoide Optimus (2024)[172]Estados UnidosEn el evento «We, Robot», Musk presentó a Optimus como un robot capaz de hacer «cualquier cosa», mientras los robots servían tragos y conversaban con invitados sin aviso de que estaban teleoperados.Según fuentes de Bloomberg, analistas (Morgan Stanley) y un propio robot en video, las interacciones estaban supervisadas o asistidas por humanos en remoto; la marcha sí era autónoma.[172]C
Figure AI (con BMW): Robot humanoide Figure 02 en planta BMW Spartanburg (2025)[174]Estados UnidosEl CEO de Figure afirmó que una «flota» de robots realizaba operaciones de extremo a extremo para BMW.BMW dijo a Fortune que había un solo robot, primero en horario no productivo y luego en una tarea limitada en producción.[174]C
1X Technologies: Robot doméstico NEO (2025)[197]Estados Unidos / Noruega1X afirmó que NEO hará la mayoría de las tareas domésticas de forma autónoma cuando se despache en 2026; reconoció abiertamente el uso de teleoperadores («Expert Mode»).En la demo ante WSJ, ninguna tarea fue autónoma; la empresa sí divulgó la teleoperación.[197]D
Mitsubishi Heavy Industries: Avión regional MRJ / SpaceJet (2008)[178]JapónMHI lanzó el MRJ, primer jet de pasajeros japonés, con entrada en servicio prevista para 2013.Tras años de atrasos, MHI canceló el programa en febrero de 2023 sin entregas, citando entre otras cosas la certificación de tipo y el financiamiento.[179][198]E
Daihatsu / Toyota (y Honda, Mazda, Yamaha, Suzuki): Ensayos de homologación de vehículos (2024)[199]JapónLos fabricantes presentaron a la autoridad datos de certificación como si cumplieran los métodos de ensayo oficiales.Comité independiente en Daihatsu: 174 irregularidades, 64 modelos. Auditoría del MLIT a 85 empresas: 38 modelos de cinco fabricantes afectados en 2024.[176][177]E
Northvolt: Celdas de baterías de ion-litio (gigafábrica Northvolt Ett) (2021)[181]Suecia (UE)Northvolt anunció su primera celda y que la capacidad crecería hacia 60 GWh anuales para cumplir contratos por más de 30.000 millones de dólares.La empresa quebró en marzo de 2025 (la mayor quiebra de Suecia) tras problemas para escalar la producción.[182][200]E

10. La brecha entre promesa y realidad: 41 anuncios contrastados

Esta matriz reúne anuncios tecnológicos chinos concretos y fechados, cada uno con su fuente primaria —una empresa o un organismo oficial, o la prensa cuando reproduce una declaración de ellos— y con las pruebas independientes disponibles. 36 de los 41 casos son de 2022 a 2026; los demás, anteriores, se incluyen porque su verificación independiente llegó después. Cada caso recibe una de cinco categorías:

A Respaldada
La evidencia independiente confirma la afirmación en su alcance literal.
B Parcialmente respaldada
Lo esencial se confirma, pero hay omisiones, cifras sin contrastar o un alcance menor que el anunciado.
C Exageración demostrada
Hay evidencia independiente concreta de que el anuncio proyectó más de lo que existe.
D No verificable
No hay evidencia independiente suficiente para confirmarla ni para refutarla.
E Refutada
La evidencia independiente demuestra que es falsa.

El criterio es conservador: la falta de verificación da una «D», nunca una «C» o una «E», que exigen evidencia concreta.

Veredicto de los 41 anuncios tecnológicos chinos analizados (casos)
Veredicto de los 41 anuncios tecnológicos chinos analizadosA · Respaldada: 10 (24,4%); B · Parcialmente respaldada: 13 (31,7%); C · Exageración demostrada: 6 (14,6%); D · No verificable con la evidencia disponible: 12 (29,3%); E · Refutada por evidencia independiente: 0 (0,0%)A · Respaldada. 10 · 24,4% de 41. Respaldada10B · Parcialmente respaldada. 13 · 31,7% de 41. Parcialmente respaldada13C · Exageración demostrada. 6 · 14,6% de 41. Exageración demostrada6D · No verificable con la evidencia disponible. 12 · 29,3% de 41. No verificable con la evidencia disponible12E · Refutada por evidencia independiente. 0 · 0,0% de 41. Refutada por evidencia independiente041
  • 10 A · Respaldada (24,39%)
  • 13 B · Parcialmente respaldada (31,71%)
  • 6 C · Exageración demostrada (14,63%)
  • 12 D · No verificable con la evidencia disponible (29,27%)
  • 0 E · Refutada por evidencia independiente (0,00%)
Fuente: Matriz de PoliScore (criterios y casos en esta página). Muestra seleccionada, no aleatoria: no permite extrapolar a toda la industria china.
Ver datos
ParteCasos% del total informado
A · Respaldada1024,39%
B · Parcialmente respaldada1331,71%
C · Exageración demostrada614,63%
D · No verificable con la evidencia disponible1229,27%
E · Refutada por evidencia independiente00,00%
Total41100%

23 de los 41 anuncios (56%) están total o parcialmente respaldados; 6 (15%) son exageraciones demostradas; 12 (29%) no pueden verificarse, y 0 fueron refutados por completo. Entre los 36 casos de 2022 en adelante, 22 están respaldados total o parcialmente, 4 son exageraciones demostradas y 10 no son verificables.

Veredictos por sector
SectorABCDETotal
Estrategia y ciencia123107
Robótica040408
Vehículos eléctricos311106
Inteligencia artificial230207
Semiconductores210407
Ferrocarril110002
Aeroespacial111003
Control de calidad001001
Qué permite y qué no permite concluir esta matriz. Los casos se eligieron porque fueron anuncios destacados y porque existe alguna evidencia externa con que contrastarlos; no son una muestra aleatoria ni representativa. Por eso los porcentajes describen esta selección y no pueden extrapolarse a toda la industria china. La selección tiene, además, dos sesgos de signo contrario: los anuncios espectaculares atraen más escrutinio (lo que favorece encontrar exageraciones), y los sectores con evaluadores independientes consolidados, como los autos, ofrecen más casos verificables (lo que favorece encontrar respaldo).

Las fichas, caso por caso

D · No verificable con la evidencia disponibleEstrategia y cienciaAnuncio:

Made in China 2025: autosuficiencia en componentes básicos y materiales clave

Consejo de Estado de la RPC

Lo que se afirmó. El plan fija que para 2025 el 70 % de los componentes básicos esenciales y materiales básicos clave tenga «garantía autónoma» (autoabastecimiento nacional).

«到2025年,70%的核心基础零部件、关键基础材料实现自主保障»[3] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. No existe una medición oficial agregada publicada del 70 %. Las evaluaciones independientes muestran un cuadro mixto: metas cumplidas en cerca de la mitad de los sectores (USCC), fuerte reducción de importaciones en varios rubros, pero dependencia persistente en semiconductores de vanguardia, máquinas-herramienta de gama alta, aviones y fármacos; ~30 % de chips de origen local proyectado a 2025 y 10-15 % de la memoria en 2022.[7][6]

Limitaciones. El indicador «autosuficiencia» es ambiguo (Rhodium); la USCC cree que el 70 % se fijó por razones políticas; los datos sectoriales usan definiciones distintas.

Por qué D. Meta (no logro) sin medición agregada pública verificable. Los datos sectoriales disponibles indican incumplimiento en chips y robótica, pero no permiten calcular el porcentaje global; con criterio conservador corresponde D, con indicios de incumplimiento parcial.

C · Exageración demostradaEstrategia y cienciaAnuncio:

Sistema operativo HarmonyOS / HarmonyOS NEXT

Huawei

Lo que se afirmó. HarmonyOS es completamente diferente de Android e iOS: un sistema operativo distribuido basado en micronúcleo.

«HarmonyOS es completamente diferente a Android e iOS. Es un Sistema Operativo Distribuido basado en estructura de micronúcleo»[168] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. La versión para teléfonos que Huawei distribuyó (HarmonyOS 2.0, 2021) resultó ser, según la prueba práctica de Ars Technica, esencialmente un fork de Android 10. Desde HarmonyOS NEXT (lanzado oct. 2024) la prensa especializada informa que se eliminó el código AOSP y el kernel Linux.[169][201][170]

Limitaciones. La afirmación de 2019 se refería a una arquitectura de micronúcleo para varios dispositivos; el examen de Ars se limitó a un emulador remoto. La independencia de NEXT respecto de AOSP se basa en declaraciones de Huawei recogidas por prensa, sin auditoría de código independiente localizada.

Por qué C. Para los teléfonos con HarmonyOS 2.x, el análisis técnico independiente contradice la presentación como sistema «completamente diferente»; la propia prensa reconoce después que las versiones previas usaban AOSP. Mejora posterior: NEXT se presenta sin código Android.

C · Exageración demostradaEstrategia y cienciaAnuncio:

Computador cuántico fotónico Jiuzhang (muestreo de bosones gaussianos)

Universidad de Ciencia y Tecnología de China (USTC) / Xinhua

Lo que se afirmó. Jiuzhang resuelve muestreo de bosones gaussianos 100 billones de veces más rápido que el mejor supercomputador; ningún computador clásico puede hacerlo en tiempo razonable y la ventaja difícilmente será revertida por mejoras algorítmicas o de hardware clásico.

«No traditional computer can perform the same task in a reasonable amount of time, and the speedup is unlikely to be overturned by classical algorithmic or hardware improvements, according to the team»[163] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. El experimento fue real y publicado en Science; sin embargo, en 2021-2024 aparecieron algoritmos clásicos aproximados que reproducen la distribución ideal mejor que el propio experimento (por el ruido y la pérdida de fotones). Una revisión de 2024 lo clasifica como «débilmente refutado».[164][165][202][203][204]

Limitaciones. La cifra de 10^14 se calcula frente a simulación exacta, no frente a los mejores muestreadores aproximados. El debate sigue abierto: USTC respondió con experimentos mayores; un preprint de 2026 aún no está revisado.

Por qué C. La afirmación de que la ventaja «difícilmente será revertida» por algoritmos clásicos quedó contradicha por trabajos independientes concretos, uno revisado por pares en Nature Physics. El logro experimental existe, pero su alcance se presentó exagerado.

B · Parcialmente respaldadaEstrategia y cienciaAnuncio:

Metas de inversión en I+D del XIV Plan Quinquenal (2021-2025)

Gobierno central (NDRC / XIV Plan Quinquenal)

Lo que se afirmó. El plan se propone que el gasto total en I+D crezca más de 7 % anual y que la investigación básica supere el 8 % del gasto en I+D.

«基础研究经费投入占研发经费投入比重提高到8%以上»[10] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. Según datos oficiales, el gasto en I+D creció en promedio 10 % anual en 2021-2025 y la intensidad llegó a 2,8 % en 2025. La investigación básica llegó a 6,88 % (2024) y 7,08 % (2025), bajo la meta de 8 %. La serie del Banco Mundial/UNESCO confirma la tendencia de intensidad hasta 2023 (2,58 %).[9][12][11]

Limitaciones. Los datos 2024-2025 son oficiales chinos; el Banco Mundial solo llega a 2023. El dato 2025 proviene de prensa estatal, no del boletín estadístico.

Por qué B. La meta de crecimiento se cumplió y la tendencia es coherente con datos internacionales; la meta de investigación básica no. La prensa oficial presenta el 7,08 % como récord sin mencionar la meta incumplida.

C · Exageración demostradaEstrategia y cienciaAnuncio:

Jiuzhang 3.0 (GBS con 255 fotones detectados)

USTC / Xinhua

Lo que se afirmó. Jiuzhang 3.0 resuelve problemas de muestreo de bosones gaussianos 10^16 veces más rápido que los supercomputadores más rápidos.

«achieving a speed that is 10 quadrillion times faster in solving Gaussian boson sampling (GBS) problems compared to the world's existing fastest supercomputers»[205] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. Oh et al. (Nature Physics 2024) analizaron los datos de Jiuzhang 3.0 cedidos por USTC y mostraron un simulador clásico que se acerca más a la distribución ideal que el experimento; LaRose (2024) lo clasifica como «débilmente refutado».[165][202]

Limitaciones. La cifra de Xinhua se basa en simulación clásica exacta, un estándar distinto al muestreo aproximado. No hay una simulación clásica completa más rápida publicada para este experimento.

Por qué C. La cifra de ventaja se difundió sin advertir que depende del algoritmo exacto de referencia; evidencia independiente revisada por pares con los propios datos del experimento cuestiona la ventaja.

B · Parcialmente respaldadaEstrategia y cienciaAnuncio:

Procesador cuántico superconductor Zuchongzhi 3.0 (105 cúbits)

USTC / Xinhua

Lo que se afirmó. Zuchongzhi 3.0 procesa muestreo de circuitos aleatorios mil billones de veces más rápido que el supercomputador más potente y un millón de veces más rápido que los últimos resultados de Google.

«It processes quantum random circuit sampling tasks at a speed quadrillion times faster than the world's most powerful supercomputer and 1 million times faster than Google's latest results published in Nature in October 2024.»[166] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. El trabajo pasó revisión por pares en Physical Review Letters y reporta fidelidades altas (99,90 % / 99,62 % / 99,18 %). El tiempo clásico estimado (6,4×10^9 años en Frontier) es una estimación de los autores. Xinhua compara con resultados de Google de octubre de 2024 y omite el anuncio de Willow (dic. 2024), cuya estimación propia es de 10^25 años.[206][167][202]

Limitaciones. Ambas cifras (china y de Google) son estimaciones de los propios equipos sobre una tarea sin uso práctico; las ventajas en muestreo de circuitos aleatorios han sido revertidas antes por mejores algoritmos clásicos.

Por qué B. Resultado técnico real y revisado por pares, pero el encuadre de Xinhua elige una comparación favorable y omite Willow; no hay refutación independiente, por lo que no corresponde C.

A · RespaldadaEstrategia y cienciaAnuncio:

Ranking del Índice Mundial de Innovación (OMPI)

Xinhua

Lo que se afirmó. China subió al décimo lugar del Índice Mundial de Innovación 2025, su primera entrada en el top 10.

«China has risen to the 10th position in the global innovation ranking for 2025, up one spot from the previous year, marking its first entry into the top 10»[171] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. Los perfiles de la OMPI confirman: puesto 11 (2022), 12 (2023), 11 (2024) y 10 (2025). En 2025 China es 5.ª en resultados de innovación pero 19.ª en insumos.[16][207][208][17]

Limitaciones. El GII es un índice compuesto (~80 indicadores) sensible a la metodología; mide resultados agregados, no capacidad industrial en tecnologías concretas.

Por qué A. La afirmación de Xinhua coincide exactamente con la fuente primaria de la OMPI (-).

D · No verificable con la evidencia disponibleRobóticaAnuncio:

Humanoide H1 en fábricas (NIO) y narrativa de 'humanoides que entran a las fábricas'

Unitree Robotics (según People's Daily)

Lo que se afirmó. People's Daily, tras la Gala 2025, afirma que el H1 ya está desplegado en fábricas de NIO para manipulación de materiales.

«The robot has already been deployed in the automotive factories of Chinese electric vehicle maker NIO for material handling.»[41] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. El prospecto de Unitree (reportado por 36Kr, PingWest, The Paper) muestra que en 2023 todos los ingresos por humanoides vinieron de investigación/educación; en ene–sep 2025 el 73,6 % siguió siendo investigación/educación, solo 9 % 'aplicación industrial', y dentro de ella 50–70 % son visitas guiadas corporativas; manufactura+inspección+logística sumaron 15,7 M de yuanes.[49][50][209]

Limitaciones. El caso NIO concreto no se pudo verificar; el prospecto no se archivó en original (se usan resúmenes de prensa china).

Por qué D. La afirmación puntual sobre NIO no es verificable (pudo existir un piloto). Los datos del prospecto (–) indican que el uso industrial productivo fue marginal, lo que contradice la impresión general, pero no la frase literal: se aplica D.

D · No verificable con la evidencia disponibleRobóticaAnuncio:

Walker S1 en plantas de BYD

UBTech / BYD (según China Daily)

Lo que se afirmó. China Daily, citando a UBTech: el Walker S1 duplicó la eficiencia en ensamblaje de piezas en BYD y su despliegue masivo estaba previsto para el segundo trimestre de 2025.

«with mass deployment slated for the second quarter of 2025, according to UBTech»[46] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. No se encontró confirmación independiente ni de BYD de un despliegue masivo en 2025. El primer ensayo (Zeekr, 2024) tuvo 20 % de eficiencia humana; UBTech reconoció en 2026 que el S2 rinde como máximo la mitad que un humano; MERICS describe las alianzas como pilotos.[47][52]

Limitaciones. BYD no publica datos de robots humanoides en planta; 'duplicar eficiencia' no tiene línea de base declarada.

Por qué D. No hay evidencia independiente que confirme ni refute el despliegue masivo en BYD. Los indicios disponibles apuntan a fase piloto, pero no bastan para C según el criterio conservador.

B · Parcialmente respaldadaRobóticaAnuncio:

Humanoide industrial Walker S2

UBTech Robotics (HKEX: 9880)

Lo que se afirmó. UBTech anuncia producción y entrega en masa del Walker S2, pedidos de más de 800 M de yuanes e 'implementación a gran escala en el mundo real'; en sus resultados 2025 declara la transición 'de prueba de campo a aplicación comercial'.

«This milestone moves the company toward its target of delivering 500 units within the year»[43] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. Los resultados auditados confirman 1.079 humanoides vendidos y 820,6 M RMB de ingresos en 2025 (desde ~3 unidades en 2024). Pero parte importante de los mayores pedidos fueron centros de recolección de datos (Zigong 159 M, Guangxi 126 M), la empresa reconoce productividad de como máximo la mitad de un humano (MERICS), habla de producción de 'pequeña escala' y registra pagos atrasados de clientes vinculados al gobierno. IFR y MERICS describen los usos como pilotos/pruebas de concepto.[42][47][52][40][44][35]

Limitaciones. UBTech no desglosa unidades por cliente ni por uso (fábrica vs. centro de datos vs. educación).

Por qué B. Las entregas del orden de mil unidades están respaldadas por cuentas presentadas en HKEX, pero el 'despliegue industrial a gran escala' no: gran parte de la demanda son centros de recolección de datos, clientes públicos con pagos atrasados, productividad ≤50 % y evaluaciones independientes que hablan de pilotos.

D · No verificable con la evidencia disponibleRobóticaAnuncio:

Producción en serie de humanoides (series A, X, G)

AgiBot (Zhiyuan)

Lo que se afirmó. AgiBot anuncia la salida de línea de su humanoide n.º 5.000 producido en masa y su paso a manufactura a escala completa.

«today announces the official roll-out of its 5,000th mass-produced humanoid robot at its factory»[51] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. La cifra es producción acumulada (no ventas ni despliegues) e incluye 1.846 robots de medio tamaño (serie X) y 1.412 de la serie G; solo 1.742 son de tamaño completo. Los usos declarados incluyen recepción, espectáculos y entrenamiento de datos. La IFR estima ~7.000 humanoides de tamaño completo vendidos en todo el mundo en 2025, magnitud compatible pero que no permite verificar la cifra de AgiBot.[40]

Limitaciones. AgiBot no había publicado estados financieros auditados al cierre de esta investigación.

Por qué D. No hay fuente independiente que verifique la producción declarada; el número mezcla tamaños y no equivale a robots en uso productivo.

D · No verificable con la evidencia disponibleRobóticaAnuncio:

Actuación de kung fu en la Gala de Primavera 2026 (G1/H2)

Unitree Robotics

Lo que se afirmó. Unitree afirma haber presentado la primera actuación de artes marciales en grupo de humanoides 'totalmente autónoma'.

«presented the world's first fully autonomous humanoid robot cluster martial arts performance»[26] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. La propia nota describe un sistema central de control de grupo que sincroniza en tiempo real a decenas de robots y modelos de control afinados para la coreografía. 'Autónomo' aquí significa sin teleoperación individual, no comportamiento decidido por el robot: es una coreografía programada ejecutada con localización y control a bordo. La Gala 2025 (yangge) fue igualmente una rutina sincronizada.

Limitaciones. No hay verificación independiente de la ausencia de teleoperación ni del grado de pre-programación.

Por qué D. Sin evidencia independiente; la descripción de la empresa es compatible con una coreografía pre-programada coordinada centralmente, lo que matiza el término 'autónoma' pero no lo refuta.

B · Parcialmente respaldadaRobóticaAnuncio:

Tiangong Ultra en los 100 m de los Juegos Mundiales de Robots Humanoides 2025

UBTech / Beijing Humanoid Robot Innovation Center

Lo que se afirmó. UBTech (accionista principal del centro) afirma que Tiangong ganó los 100 m con 21,5 s y fue el único atleta que corrió autónomo sin control remoto.

«Tiangong won the 100-meter championship with 21.5 seconds, and was the only athlete to run autonomously without manual remote control in the race.»[35] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. La victoria y la autonomía son coherentes con la prensa: el robot con mejor tiempo absoluto usaba control remoto y perdió por la ponderación. Pero según GIGAZINE los 21,50 s son el tiempo ya multiplicado por 0,8 (el reglamento daba esa bonificación a los autónomos, según heise); el tiempo real sería ~26,9 s (21,50/0,8). La misma frase confirma que el resto de los velocistas eran teledirigidos.[28][36][34]

Limitaciones. No se archivó el acta oficial de los Juegos con tiempos brutos; la equivalencia 21,5 s = tiempo ponderado descansa en GIGAZINE.

Por qué B. La victoria y la condición autónoma están corroboradas, pero el '21,5 s' se presenta como marca sin aclarar que, según la prensa, incluye un factor 0,8. Podría ser C, pero se aplica criterio conservador al no contar con acta oficial.

B · Parcialmente respaldadaRobóticaAnuncio:

Humanoide bípedo Tiangong Ultra (carrera de 21 km)

Beijing Humanoid Robot Innovation Center (X-Humanoid) / organizadores del medio maratón de E-Town

Lo que se afirmó. Xinhua presenta la victoria de Tiangong Ultra en 2025 (2 h 40 min 42 s) como un hito histórico en que solo 6 de 20 equipos terminaron, sin mencionar asistencia humana.

«Tiangong Ultra seized victory in two hours, 40 minutes, and 42 seconds, and only six out of the 20 competing teams successfully finished»[29] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. El tiempo (≈2 h 40 min) está confirmado por Reuters. Pero Tiangong Ultra siguió a un corredor-guía humano con dispositivo de señalización, cambió de batería tres veces y la mayoría de los otros robots fue teledirigida con operadores corriendo al lado; algunos entrenadores sostuvieron físicamente a las máquinas. Bloomberg (vía TechCrunch) cuenta solo cuatro llegadas dentro del corte de 4 h.[30][27]

Limitaciones. No se archivó el acta oficial de resultados; la discrepancia 4 vs 6 llegadas puede deberse a llegadas fuera del corte.

Por qué B. El resultado y el tiempo están respaldados, pero el relato oficial omite la asistencia humana relevante (guía, baterías, teleoperación de rivales) y hay discrepancia en el número de llegadas. No hay evidencia de falsedad, sí de presentación incompleta.

B · Parcialmente respaldadaRobóticaAnuncio:

Humanoide 'Flash' en medio maratón 2026

Honor (Shenzhen Honor Smart Technology) / organizadores E-Town

Lo que se afirmó. Xinhua: un humanoide supera el récord mundial humano de medio maratón (50:26) corriendo en navegación autónoma.

«claimed victory at the 2026 Beijing E-Town half-marathon with a time of 50 minutes and 26 seconds in autonomous navigation on Sunday»[29] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. AP confirma el tiempo de 50:26 a partir del canal oficial de E-Town y que ~40 % de los robots navegó de forma autónoma; un robot teledirigido de Honor cruzó primero (48:19) pero el título fue al autónomo por la ponderación 1,2. Semafor afirma en cambio que el ganador se estrelló, fue ayudado y era teledirigido. Mejora enorme respecto de 2025 (2:40:42).[31][32]

Limitaciones. Ninguna fuente independiente verificó en terreno el modo autónomo; la contradicción de Semafor puede deberse a confusión entre unidades 'Flash'. La comparación con el récord humano no es deportivamente equivalente.

Por qué B. El tiempo y la mejora interanual están respaldados; la condición 'autónoma' del ganador depende de los organizadores y está disputada por una fuente de prensa sin verificación independiente concluyente. Se califica B y no A por esa incertidumbre; no C porque no hay prueba concreta de falsedad.

A · RespaldadaVehículos eléctricosAnuncio:

Seguridad pasiva/activa del BYD ATTO 3 (Euro NCAP)

BYD

Lo que se afirmó. BYD anunció que el ATTO 3 obtuvo cinco estrellas Euro NCAP, con 91 % en ocupantes adultos y 89 % en ocupantes infantiles.

«Excellent results include scores of 91% for adult occupant protection and 89% for child occupant protection»[53] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. Euro NCAP confirma 5 estrellas y las cifras (91/89/69/74 %). Señala debilidades (pecho en impacto contra poste, pelvis de peatón). Su sistema de conducción asistida fue «No recomendado» en 2024 y mejoró a «Moderate» (MY2022 actualizado) y «Good» (MY2025) en 2025.[54][55][60][62][61]

Limitaciones. Las estrellas de 2022 caducan a los seis años y el protocolo ha cambiado; la nota de conducción asistida es una evaluación distinta de la de seguridad.

Por qué A. Las cifras anunciadas coinciden con las de Euro NCAP. La afirmación no hablaba de asistencia a la conducción, cuyo mal resultado inicial y su mejora se registran como contexto.

A · RespaldadaVehículos eléctricosAnuncio:

Récords de vuelta del SU7 Ultra en el Nürburgring Nordschleife

Xiaomi

Lo que se afirmó. Xiaomi anunció récords de vuelta en el Nordschleife: 6:46.874 con el prototipo SU7 Ultra (octubre de 2024) y, después, 7:04.957 con el coche de serie (vuelta del 1-4-2025).

«Xiaomi Auto announced today that its SU7 Ultra prototype reached a 6:46.874 lap time at Nürburgring Nordschleife, making it the world’s fastest four-door car on the track.»[210] (Prensa)

Lo que muestran las pruebas. El Nürburgring publica como vuelta oficial el 7:04.957 del SU7 Ultra de serie, cronometrado con equipos calibrados, ante notario y con verificación TÜV de conformidad de serie. Es récord de la categoría «Electric Executive Car».[74]

Limitaciones. La fuente primaria archivada es una nota de prensa que reproduce el anuncio de Xiaomi; no se archivó el comunicado original de Xiaomi. El 6:46.874 del prototipo, que no es de serie, no aparece en el material independiente archivado. El coche de serie llevaba el paquete opcional de circuito.

Por qué A. El tiempo del coche de serie lo certifica el propio circuito con notario y TÜV. El tiempo del prototipo es un reclamo distinto que no se ha verificado de forma independiente y no se usa como «coche de serie».

B · Parcialmente respaldadaVehículos eléctricosAnuncio:

Super e-Platform: carga de 1.000 kW («5 minutos, 400 km»)

BYD

Lo que se afirmó. BYD afirmó que su Super e-Platform alcanza 1 MW de potencia de carga y añade 400 km de autonomía en 5 minutos, la carga más rápida de un coche de serie.

«achieving a charging power of 1 megawatt (1000 kW) and a peak charging speed of 2 kilometers per second, making it the fastest for mass-produced vehicles - 5 minutes of charging for 400 kilometers of range.»[76] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. La única prueba periodística localizada (Asiae, 24-6-2025, en una estación de BYD) vio subir la autonomía mostrada de 15 a 400 km en 4 min 49 s. En un cargador público de 240 kW, un Han L cargó de 1 % a 100 % en 19 min 25 s, con picos de unos 425 kW.[77][211][212]

Limitaciones. No hay medición de laboratorio independiente de la potencia ni de la energía entregada. Los «400 km» son autonomía en ciclo chino CLTC, leída en la pantalla del coche. La demostración del lanzamiento la organizó BYD y la prueba del cargador de terceros es de un bloguero.

Por qué B. La prueba de un medio externo es coherente con el anuncio y hay datos de potencia de la demostración. Pero no existe verificación técnica independiente con instrumentos calibrados y la cifra de km depende del ciclo CLTC. Respaldo parcial.

D · No verificable con la evidencia disponibleVehículos eléctricosAnuncio:

Batería Shenxing de 2.ª generación (LFP, 12C, 1,3 MW, 520 km en 5 min)

CATL

Lo que se afirmó. CATL afirmó que la segunda generación de Shenxing es la primera batería LFP con 800 km de autonomía y carga pico 12C: 1,3 MW y 2,5 km de autonomía por segundo de carga.

«With a peak charging power of 1.3 MW, it achieves 2.5 kilometers of range per second of charging, virtually eliminating the frustration of waiting.»[78] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. No se localizó ninguna medición independiente (laboratorio, prensa técnica o prueba en vehículo) de la potencia pico ni de la autonomía por minuto de la segunda generación.

Limitaciones. Las cifras de autonomía de CATL se expresan en ciclo chino; la prensa archivada (Inside China Auto) solo repite el anuncio.

Por qué D. Solo existe la afirmación de la empresa; sin evidencia independiente, aplica D por criterio conservador.

C · Exageración demostradaVehículos eléctricosAnuncio:

Capó de fibra de carbono con «doble conducto» del SU7 Ultra (opción de 42.000 yuanes)

Xiaomi

Lo que se afirmó. Xiaomi comercializó el capó opcional de carbono con dos tomas de aire como un diseño de refrigeración de nivel circuito.

«The company stated that the carbon fibre hood was primarily designed to replicate the appearance of the prototype vehicle»[75] (Prensa)

Lo que muestran las pruebas. Pruebas de blogueros y desmontajes mostraron un efecto de flujo de aire casi nulo. Xiaomi se disculpó y admitió que el capó replica sobre todo la estética del prototipo, con solo un guiado parcial de aire. Ofreció puntos de compensación o cambiar al capó de aluminio.[75]

Limitaciones. La afirmación original («track-level cooling design») se conoce por la prensa; no se archivó el material publicitario de Xiaomi. Las pruebas son de blogueros, no de un laboratorio, y la fecha de anuncio corresponde a la retractación de Xiaomi. Una posible sentencia judicial posterior no está verificada.

Por qué C. La exageración la reconoce la propia empresa, una declaración contra su interés, y la respaldan pruebas externas reportadas por la prensa. Es un caso de publicidad y no de ingeniería de seguridad.

A · RespaldadaVehículos eléctricosAnuncio:

Autonomía WLTP declarada del BYD Tang EV en Europa

BYD

Lo que se afirmó. BYD declara 530 km de autonomía WLTP para el Tang en Europa.

«this large electric SUV can deliver an impressive 530km of driving range (WLTP combined cycle)»[65] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. En la prueba El Prix de NAF/Motor recorrió 479 km en invierno 2025 (−9,6 %, segundo mejor de 24, frente a una media de −19,4 %) y 572 km en verano 2025 (+7,9 %).[63][64]

Limitaciones. Es un solo modelo; la fecha de anuncio es la de consulta de la ficha comercial vigente (no se localizó la fecha original). Las pruebas El Prix son de una sola unidad y en condiciones noruegas.

Por qué A. La prueba independiente comparable supera la cifra WLTP en verano y se queda por debajo en invierno mucho menos que la media.

A · RespaldadaInteligencia artificialAnuncio:

DeepSeek-V3 (LLM MoE, 671B parámetros)

DeepSeek

Lo que se afirmó. El entrenamiento completo de V3 requirió 2,788 millones de horas-GPU H800, equivalentes a 5,576 millones de USD a 2 USD/hora, cifra que según la propia empresa cubre solo la corrida oficial y excluye investigación previa y ablaciones.

«Assuming the rental price of the H800 GPU is $2 per GPU hour, our total training costs amount to only $5.576M.»[82] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. Epoch AI recalculó el costo desde la arquitectura y los datos publicados (~2,66 M horas, ~5,3 M USD) y no halló indicios de subdeclaración; considera las cifras incluso altas. SemiAnalysis no cuestiona la cifra de la corrida, sino su lectura como costo total: estima >500 M USD en GPU y ~1.600 M USD de CapEx en servidores.[83][213][84]

Limitaciones. Nadie ha auditado ni replicado el entrenamiento completo; la verificación es de plausibilidad. Las cifras de SemiAnalysis son estimaciones privadas de la industria. La cifra en USD es un alquiler hipotético.

Por qué A. La afirmación, en su alcance literal (corrida final, excluyendo I+D), es coherente con el recálculo independiente de Epoch. La exageración «una IA de 6 millones» fue una lectura mediática que el propio informe advertía y que SemiAnalysis corrige.

A · RespaldadaInteligencia artificialAnuncio:

DeepSeek-R1 (modelo de razonamiento)

DeepSeek

Lo que se afirmó. R1 alcanza un rendimiento a la par de OpenAI o1 (versión 1217) en tareas de razonamiento.

«we obtained a checkpoint referred to as DeepSeek-R1, which achieves performance on par with OpenAI-o1-1217.»[85] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. Epoch AI lo juzgó aproximadamente a la par de la mejor versión de o1 servida por API. En Arena (votación humana), en febrero de 2025 R1 quedó a 5 puntos (0,4%) de o1-2024-12-17 y ocupaba el tercer lugar general. El artículo pasó revisión por pares en Nature.[83][86][214][87]

Limitaciones. La paridad se refiere al momento de lanzamiento; modelos estadounidenses posteriores (GPT-5, Opus 4) superaron ampliamente a R1 en las pruebas de CAISI. Arena puede reflejar adaptación a la plataforma.

Por qué A. Dos fuentes independientes de naturaleza distinta ( análisis técnico votación humana) respaldan la paridad con o1 en la fecha del anuncio; pesos abiertos permitieron verificarlo.

B · Parcialmente respaldadaInteligencia artificialAnuncio:

Qwen2.5-Max

Alibaba (Qwen)

Lo que se afirmó. Qwen2.5-Max supera a DeepSeek V3 en Arena-Hard, LiveBench, LiveCodeBench y GPQA-Diamond y es competitivo en otras pruebas como MMLU-Pro.

«Qwen2.5-Max outperforms DeepSeek V3 in benchmarks such as Arena-Hard, LiveBench, LiveCodeBench, and GPQA-Diamond, while also demonstrating competitive results in other assessments, including MMLU-Pro.»[215] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. En Chatbot Arena, Qwen2.5-Max quedó séptimo, por delante de DeepSeek-V3 (noveno) y detrás de DeepSeek-R1 (tercero). En marzo de 2026 Alibaba seguía en el grupo superior de Arena (1.449).[214][216]

Limitaciones. No se reprodujeron de forma independiente los benchmarks concretos citados por Alibaba. El dato de Arena se obtuvo vía el SCMP, propiedad de Alibaba (conflicto de interés declarado). Qwen2.5-Max no es de pesos abiertos.

Por qué B. La superioridad sobre V3 es coherente con la clasificación independiente de Arena, pero las cifras específicas de cada benchmark no fueron replicadas por terceros.

D · No verificable con la evidencia disponibleInteligencia artificialAnuncio:

Agente general de IA Manus

Manus (Butterfly Effect)

Lo que se afirmó. Manus logró un nuevo estado del arte en el benchmark GAIA en sus tres niveles de dificultad, superando a OpenAI Deep Research.

«Manus has achieved new state-of-the-art (SOTA) performance across all three difficulty levels.»[93] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. MIT Technology Review lo probó y halló caídas frecuentes, inestabilidad y saturación de servidores, aunque lo consideró intuitivo y prometedor. Manus se apoya en modelos de terceros, incluido Claude 3.5 Sonnet (estadounidense). No se encontró una reejecución independiente de GAIA.[94]

Limitaciones. La comparación usa cifras de OpenAI tomadas de su blog, no una corrida conjunta. Una prueba periodística no es un benchmark.

Por qué D. Resultado autodeclarado sin verificación independiente del puntaje; la prueba de MIT TR documenta problemas de estabilidad pero no mide GAIA. Matiz: el «agente chino» depende en parte de un modelo estadounidense.

D · No verificable con la evidencia disponibleInteligencia artificialAnuncio:

ERNIE 4.5

Baidu

Lo que se afirmó. Baidu afirmó que ERNIE 4.5 supera a GPT-4.5 en múltiples benchmarks con un precio equivalente al 1% (declaración recogida por Yicai).

«Ernie 4.5 outperforms GPT-4.5 across multiple benchmarks while priced at just 1 percent of the large language model within OpenAI's GPT series, Baidu noted.»[91] (Prensa)

Lo que muestran las pruebas. No se encontró evaluación independiente archivable contemporánea (Arena, Artificial Analysis, CAISI) que confirme o refute la comparación con GPT-4.5. Los precios sí son verificables en la tarifa publicada.[92]

Limitaciones. Baidu no precisó qué benchmarks, configuraciones ni versiones comparó. Antecedente: el lanzamiento de Ernie Bot en 2023 usó una demostración pregrabada y las acciones cayeron, lo que no prueba nada sobre ERNIE 4.5.

Por qué D. Sin evidencia independiente concreta; por criterio conservador no corresponde C ni E.

B · Parcialmente respaldadaInteligencia artificialAnuncio:

DeepSeek-R1: costo de la fase de razonamiento (RL)

DeepSeek

Lo que se afirmó. El entrenamiento de R1-Zero, los datos SFT y R1 costó 147.000 horas-GPU H800, unos 294.000 USD a 2 USD/hora, sobre el modelo base V3.

«Supplementary Table 4: Training costs of DeepSeek-R1, assuming the rental price of H800 is $2 per GPU hour.»[217] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. Epoch AI, sin datos oficiales, había estimado en enero de 2025 un costo de RL de alrededor de 1 millón de USD: mismo orden de magnitud, algo mayor. La revisión por pares de Nature evalúa la metodología, no audita costos.[83][87]

Limitaciones. No existe auditoría independiente del cómputo; la estimación de Epoch fue previa y aproximada. Excluye el costo de V3 y la experimentación con A100.

Por qué B. Coherente en orden de magnitud con la estimación independiente previa y documentada con detalle, pero sin verificación directa de las horas declaradas.

B · Parcialmente respaldadaInteligencia artificialAnuncio:

Kimi K2 Thinking (pesos abiertos)

Moonshot AI

Lo que se afirmó. K2 Thinking establece un nuevo estado del arte en Humanity's Last Exam y BrowseComp, entre otros benchmarks.

«It sets a new state-of-the-art on Humanity's Last Exam (HLE), BrowseComp, and other benchmarks by dramatically scaling multi-step reasoning depth»[218] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. CAISI confirmó que era el modelo chino más capaz al lanzarse y que mejoró la frontera de pesos abiertos, e incluso superó a GPT-5 en SMT 2025; pero lo halló solo modestamente mejor que DeepSeek V3.1 y por debajo de GPT-5 y Opus 4 en ciberseguridad e ingeniería de software. La propia tabla de Moonshot lo muestra bajo GPT-5 en GPQA y MMLU-Pro.[90]

Limitaciones. CAISI no evaluó HLE ni BrowseComp, los benchmarks del titular; el liderazgo en ellos depende de la configuración con herramientas elegida por Moonshot. CAISI es un organismo del gobierno estadounidense.

Por qué B. La evaluación independiente respalda un avance real pero no la supremacía general; el titular SOTA en HLE/BrowseComp no fue replicado.

D · No verificable con la evidencia disponibleSemiconductoresAnuncio:

Autosuficiencia en circuitos integrados

Gobierno chino (Made in China 2025)

Lo que se afirmó. La hoja de ruta técnica de MIC2025 fija que la producción local de CI cubra el 49 % de la demanda interna en 2020 y el 75 % en 2030; el texto del Consejo de Estado fija un 70 % de autonomía en componentes y materiales básicos clave para 2025.

«This value is expected to reach US$85.1 billion in 2020, meeting 49% of domestic market demand. In 2030, it is expected to reach US$183.7 billion, meeting 75% of domestic market demand.»[5] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. Las estimaciones independientes disponibles sitúan la autosuficiencia muy por debajo: 16 % en 2020 (6 % sin empresas extranjeras) según IC Insights, y ~33 % en 2024 según Electronics Weekly. China importó 385.000 millones de dólares en CI en 2024. En 2026 el sector fijó una nueva meta del 80 % para 2030.[107][219][106][4]

Limitaciones. Las métricas no son homogéneas: la hoja de ruta usa 'valor de producción local' (y estimaba ya 41 % en 2015), mientras IC Insights mide producción de chips en China frente al mercado. La cifra '70 % de chips en 2025' no aparece en el texto oficial revisado.

Por qué D. Con criterio conservador no se puede declarar refutada la meta con la métrica oficial, porque no hay una medición independiente con la misma definición. Todas las métricas independientes encontradas y el volumen de importaciones indican una dependencia muy superior a la planificada.

D · No verificable con la evidencia disponibleSemiconductoresAnuncio:

Escáner de inmersión SSA/800-10W de clase 28 nm

SMEE (Shanghai Micro Electronics Equipment)

Lo que se afirmó. Zhangjiang Group, accionista estatal de SMEE, afirmó que SMEE desarrolló una litografía capaz de fabricar chips de 28 nm.

«the company developed a lithography machine that can be used to make 28-nanometer chips, Zhangjiang Group said in a post on WeChat on Tuesday»[110] (Prensa)

Lo que muestran las pruebas. Casi tres años después no hay evidencia pública de escáneres SSA800 en producción: no aparecen en el catálogo de SMEE según Bits&Chips (julio de 2026). Reuters (julio de 2026) informa, con una sola fuente anónima, del inicio de producción de DUV de inmersión por Shanghai Aishengna, que aún requiere pruebas y está lejos de ASML.[111][220][221]

Limitaciones. La publicación original en WeChat no se pudo archivar; la fuente primaria es indirecta (Bloomberg). No hay datos de rendimiento, productividad ni defectos.

Por qué D. La afirmación no ha sido confirmada ni refutada con evidencia independiente concreta; los indicios disponibles apuntan a prototipos o validación, no a producción en volumen.

D · No verificable con la evidencia disponibleSemiconductoresAnuncio:

Litografía ArF seca (193 nm) del catálogo de equipos 2024

MIIT (fabricante no identificado)

Lo que se afirmó. El catálogo del MIIT (2024) presenta como avance nacional una litografía ArF con resolución ≤65 nm y superposición ≤8 nm.

«而指导目录中更为先进的氟化氩光刻机,其照明波长为193mm,分辨率≤65nm;套刻≤8nm。»[222] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. No hay prueba independiente del equipo (fabricante y productividad no divulgados). Los analistas señalan que las especificaciones equivalen aproximadamente a un ASML XT:1460K de 2015, con peor superposición; insuficiente para 10/7 nm y difícil incluso para 40 nm. La lectura de 'chips de 8 nm' fue un error mediático, no una afirmación del MIIT.[109][223][108]

Limitaciones. Fuente primaria china es prensa estatal que reproduce el catálogo; el documento del MIIT no pudo archivarse directamente.

Por qué D. Las especificaciones declaradas no han sido verificadas por terceros; el análisis independiente acota su alcance a nodos maduros pero no refuta las cifras. La exageración de '8 nm' corresponde a medios, no al MIIT.

A · RespaldadaSemiconductoresAnuncio:

NAND 3D Xtacking 4.0 (294 compuertas) en SSD TiPro9000

YMTC (marca ZhiTai)

Lo que se afirmó. ZhiTai presenta el TiPro9000 como el primer SSD con flash de la nueva generación Xtacking 4.0 de YMTC, con lectura secuencial de hasta 14.000 MB/s.

«TiPro9000首次采用基于长江存储新一代晶栈®Xtacking®4.0架构的闪存颗粒,搭配DRAM缓存及智能SLC缓存机制,顺序读取速度高达14,000MB/s»[224] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. TechInsights confirmó en un producto comercial un chip Xtacking 4.0 de 294 compuertas (~270 capas activas, >20 Gb/mm²), el mayor número de capas en el mercado en enero de 2025 y antes que los SSD equivalentes de Samsung, SK Hynix, WD y Kioxia.[113][114][225]

Limitaciones. La velocidad de 14.000 MB/s es cifra del fabricante y no se verificó en las fuentes archivadas. No hay datos comparables de durabilidad o fiabilidad.

Por qué A. El núcleo tecnológico de la afirmación (nueva generación Xtacking 4.0 en producto comercial) está respaldado por análisis independiente. Es un contraejemplo favorable a China.

A · RespaldadaSemiconductoresAnuncio:

Nodos de fabricación (SMIC N+2/N+3) y estrategia de cómputo

Huawei

Lo que se afirmó. Eric Xu (Huawei) afirma que China continental seguirá rezagada en nodos de fabricación de semiconductores durante un tiempo relativamente largo, y que el cómputo debe basarse en los nodos realmente disponibles.

«The Chinese mainland will lag behind in semiconductor manufacturing process nodes for a relatively long time.»[102] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. TechInsights confirma avances reales sin EUV (Kirin 9000s en N+2 de clase 7 nm en 2023; Kirin 9030 en N+3 en 2025) pero el N+3 sigue significativamente menos escalado que el 5 nm comercial de TSMC y Samsung.[99][101][226]

Limitaciones. Las métricas comparativas detalladas son de pago; no hay datos públicos de rendimiento (yield) ni de coste.

Por qué A. La autoevaluación de Huawei coincide con la evidencia independiente: progreso notable pero brecha persistente frente al 5 nm. Es un ejemplo de afirmación china prudente y respaldada.

D · No verificable con la evidencia disponibleSemiconductoresAnuncio:

Atlas 950 SuperPoD / Ascend 950

Huawei

Lo que se afirmó. Huawei afirma que el Atlas 950 SuperPoD (8.192 chips Ascend 950DT, 4T 2026) será el SuperPoD más potente del mundo durante años y superará al NVL144 de Nvidia en todas las métricas principales (6,7 veces el cómputo, 15 veces la memoria, 62 veces el ancho de banda de interconexión).

«NVIDIA plans to launch their NVL144 system in the latter half of 2026. Our Atlas 950 SuperPoD will have 56.8 times more NPUs»[102] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. No existen mediciones independientes del Atlas 950 SuperPoD (presentado en el MWC 2026, comercialización prevista para el 4T de 2026). Para la generación anterior (CloudMatrix 384), SemiAnalysis estimó casi el doble de cómputo BF16 que un GB200 NVL72, pero con 4,1 veces el consumo y 2,5 veces peor potencia por FLOP: ventaja por escala, no por chip.[227][228][229][103]

Limitaciones. La comparación de Huawei es contra un producto rival futuro y a nivel de sistema; las cifras propias de Huawei implican que cada chip tendría ~12 % del cómputo de cada GPU contada en el NVL144 (6,7/56,8). Ascend no tiene resultados MLPerf públicos verificados en este expediente.

Por qué D. Afirmación sobre un producto no evaluado independientemente. El antecedente CM384 muestra que la estrategia de 'fuerza bruta' puede dar cifras agregadas superiores con mucha peor eficiencia; además, la generación previa dependía de fabricación extranjera. Sin pruebas concretas, no puede calificarse de exageración.

B · Parcialmente respaldadaSemiconductoresAnuncio:

DRAM DDR5 (nodo G4, 16 nm)

CXMT (ChangXin Memory Technologies)

Lo que se afirmó. CXMT afirma que sus chips DDR5 alcanzan hasta 8.000 Mbps con capacidades por dado de 16 y 24 Gb.

«CXMT's DDR5 chips achieve speeds up to 8000Mbps and feature die capacities of 16Gb/24Gb»[230] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. TechInsights halló en enero de 2025 DDR5 de 16 Gb de CXMT con half-pitch de 16 nm (por debajo del umbral de 18 nm de los controles) en módulos comerciales DDR5-6000. La existencia y comercialización del DDR5 está confirmada; la cifra de 8.000 Mbps y el dado de 24 Gb no se verificaron.[115][231][225]

Limitaciones. La fecha corresponde al acceso a la página de producto (no fechada). Sin datos públicos de rendimiento de fabricación ni fiabilidad.

Por qué B. Parte de la afirmación está respaldada de forma independiente, pero las especificaciones máximas declaradas no tienen verificación externa en este expediente.

B · Parcialmente respaldadaFerrocarrilAnuncio:

Tren de alta velocidad CR450

China State Railway Group / CRRC

Lo que se afirmó. Los prototipos CR450 tienen velocidad de prueba de hasta 450 km/h y velocidad operativa de 400 km/h; China Railway hará pruebas para que entre en servicio comercial lo antes posible.

«Prototypes of the CR450 bullet train, with a test speed of up to 450 kilometers per hour and an operational speed of 400 kilometers per hour, were debuted in Beijing on Sunday»[121] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. Medios oficiales informaron 453 km/h en pruebas (oct-2025). Caixin informó en agosto de 2026 que se completó la prueba operativa de 600.000 km y que quedaban la inspección final y la certificación. A la fecha de cierre (16-10-2026) las fuentes archivadas no documentan servicio comercial a 400 km/h.[122][232]

Limitaciones. Las velocidades de prueba solo las informan fuentes chinas; no hay medición independiente. Caixin es prensa china con línea editorial independiente, pero su nota de agosto está tras muro de pago (se usa solo el texto abierto). Una velocidad de diseño aún no puesta en servicio no es falsa: está pendiente.

Por qué B. El prototipo existe y avanza por las etapas regulatorias, pero la afirmación central, servicio comercial a 400 km/h, todavía no se cumple y las velocidades de prueba no tienen verificación independiente. No hay evidencia de exageración: es una promesa pendiente.

A · RespaldadaFerrocarrilAnuncio:

Red de alta velocidad (escala y costo)

China State Railway Group

Lo que se afirmó. A fines de 2024 la red ferroviaria china sumaba 162.000 km, de ellos 48.000 km de alta velocidad; Xinhua describe además la red como la más extensa y avanzada del mundo.

«By the end of 2024, the operating mileage of the railway network reached 162,000 kilometers, including 48,000 km of high-speed railways.»[117] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. El Banco Mundial (2019) confirmó que ya en 2017 era, con mucho, la mayor red de alta velocidad para pasajeros (25.162 km), construida a 17–21 millones de dólares/km, alrededor de dos tercios del costo en otros países y al menos 40 % menos que en Europa, con alta puntualidad. Advierte que muchas líneas de baja densidad no cubrirán su deuda. La deuda del grupo es de 6,27 billones de yuanes (3T-2025), con una tasa de endeudamiento a la baja.[118][119]

Limitaciones. La cifra exacta de 48.000 km (2024) es oficial y no fue auditada de forma independiente; la validación independiente (Banco Mundial) es de 2019. El adjetivo 'más avanzada' no es medible. La puntualidad citada por el Banco Mundial proviene de datos chinos.

Por qué A. La escala y el bajo costo de construcción están respaldados por un organismo independiente. El orden de magnitud de 2024 es coherente con la serie histórica (25.162 km en 2017, frente a 48.000 km). El matiz financiero no contradice la afirmación técnica.

C · Exageración demostradaAeroespacialAnuncio:

Avión de pasillo único C919

COMAC

Lo que se afirmó. El C919 es el gran avión de pasajeros 'de desarrollo propio' de China (presentado como el primer avión 'homegrown'); COMAC fijó para 2025 una meta de entregas que en marzo elevó a 75.

«The C919, China's self-developed large passenger aircraft, completed its first commercial flight from Shanghai to Beijing on Sunday»[123] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. COMAC diseña e integra el avión y está certificado por la CAAC desde 2022, pero CSIS contó 48 proveedores principales estadounidenses y 26 europeos frente a 14 chinos (7 de ellos empresas mixtas), y el motor es el LEAP-1C de CFM (GE–Safran). La suspensión de licencias de EE.UU. entre mayo y julio de 2025 contribuyó a que se entregaran solo 15 aviones en 2025, frente a una meta de 75, luego recortada a 25–28. En 2026 llevaba 11 entregas hasta septiembre y nuevas restricciones de piezas. La EASA estima de 3 a 6 años para validarlo; el CJ-1000A aún no está certificado.[124][127][233][234][125][128][235][126][236]

Limitaciones. El conteo de CSIS es de 2020 y mide número de proveedores, no valor agregado; puede haber cambiado con la sustitución de importaciones en curso. La meta de 75 la reporta la prensa china, no un comunicado archivado de COMAC. Parte del incumplimiento se explica por un choque externo (controles de exportación de EE.UU.), no solo por capacidad propia.

Por qué C. Hay evidencia independiente concreta de que el carácter 'propio/homegrown' exagera el contenido nacional en sistemas críticos y de que la meta de producción de 2025 se incumplió en un 80 %. La certificación fuera de China sigue pendiente y el motor propio no está listo. Que el diseño y la integración sean chinos y que el avión opere comercialmente impide calificarla como refutada (E).

A · RespaldadaAeroespacialAnuncio:

Misión de retorno de muestras Chang'e-6 (cara oculta lunar)

CNSA

Lo que se afirmó. Chang'e-6 trajo 1.935,3 g de muestras de la cara oculta de la Luna, por primera vez en la historia.

«China's Chang'e-6 mission collected 1,935.3 grams of samples from the far side of the moon, preliminary measurement by the China National Space Administration (CNSA) showed Friday.»[129] (Fuente oficial china)

Lo que muestran las pruebas. Artículos revisados por pares en Nature y Science (noviembre de 2024) analizaron basaltos de la muestra, con edades de 2.807 y ~2.830 millones de años, coherentes con la cronología por cráteres obtenida desde órbita. La prensa científica independiente los recogió con comentarios de expertos externos. El catálogo de McDowell registra el despegue lunar del ascensor de CE-6 en junio de 2024.[130][237][238][239][240]

Limitaciones. Los autores de los artículos pertenecen a la Academia China de Ciencias; el acceso de laboratorios extranjeros a muestras de Chang'e-6 no estaba documentado en las fuentes archivadas (en abril de 2025 se prestaron muestras de Chang'e-5 a instituciones extranjeras). La masa (1.935,3 g) es una medición preliminar de la CNSA.

Por qué A. El retorno de material de la cara oculta está respaldado por publicaciones con revisión por pares y por validación cruzada con datos orbitales. Ninguna fuente independiente cuestiona el origen. El acceso internacional aún limitado es un matiz, no una refutación.

B · Parcialmente respaldadaAeroespacialAnuncio:

Cohete reutilizable Zhuque-3 (metano/LOX)

LandSpace (蓝箭航天)

Lo que se afirmó. La primera etapa del Zhuque-3 podrá reutilizarse hasta 20 veces; en diciembre de 2025 completó la primera validación orbital de un cohete reutilizable de la industria comercial china; el primer intento de recuperación 'cumplió sus objetivos técnicos'.

«未来火箭一子级可重复使用次数可达20次 已于2025年12月完成中国商业航天首次可重复使用火箭轨道级发射验证»[132] (Empresa)

Lo que muestran las pruebas. Vuelo 1 (3-12-2025): llegó a órbita, pero la primera etapa se estrelló al aterrizar. Vuelo 2 (19-08-2026): la primera etapa aterrizó en tierra, con un incendio posterior en la sección trasera. A octubre de 2026 no hay registro de re-vuelo de una etapa recuperada.[133][241][134]

Limitaciones. La meta de 20 reutilizaciones es una especificación de diseño futura, no verificable aún. El estado de la etapa tras el incendio del vuelo 2 no está documentado.

Por qué B. La llegada a órbita y un aterrizaje propulsado están confirmados de forma independiente. La reutilización, es decir el re-vuelo, y la cifra de 20 usos no están demostradas. Calificar de 'éxito' el primer aterrizaje fallido es retórica corporativa, no una exageración técnica refutada.

C · Exageración demostradaControl de calidadAnuncio:

Control de calidad de productos de vendedores terceros en marketplace transfronterizo

Temu (PDD Holdings)

Lo que se afirmó. Un portavoz de Temu afirmó que la empresa se toma muy en serio la seguridad, ejerce un control estricto sobre los productos y tiene un sistema integral de control de calidad para prevenir, detectar y retirar productos no conformes, con lo que los clientes pueden comprar 'con confianza'.

«“Temu takes product safety very seriously and exercises strict control over the products offered on our platform.»[161] (Prensa)

Lo que muestran las pruebas. Ensayo coordinado de octubre de 2025 (Tænk, UFC-Que Choisir, Stiftung Warentest): 53 de 81 productos no conformes (65%), con 26/27 juguetes y 26/27 cargadores no conformes. La Comisión Europea concluyó preliminarmente (28-07-2025) que en Temu es 'muy probable' encontrar productos no conformes.[160][162]

Limitaciones. Muestras de BEUC seleccionadas por riesgo, no representativas del catálogo; la conclusión de la Comisión es preliminar. Los hallazgos se refieren a vendedores y productos concretos en una plataforma, no a 'la manufactura china' en general. La declaración de Temu se conoce a través de ITWeb.

Por qué C. La afirmación de 'control estricto' choca con tasas de no conformidad del 96% en juguetes y cargadores en ensayos independientes de laboratorios de organizaciones de consumidores y con la conclusión preliminar de la Comisión. Se mantiene en C y no en E porque las muestras son de riesgo y la decisión de la UE no es firme.

Otros casos documentados, fuera de la matriz

Estos 7 casos se investigaron con el mismo método, pero no son anuncios de capacidad tecnológica: son relatos sobre accidentes, un incidente que China nunca reconoció o balances de un regulador sobre su propia fiscalización. Incluirlos en la matriz habría mezclado cosas distintas.

CasoPor qué queda fueraLo que muestran las pruebasVeredicto
Asistencia L2 «Navigate on Autopilot» (NOA) del SU7 estándar – accidente de Tongling (29-3-2025) (2025)[67]Relato de una empresa sobre un accidente (Tongling), no un anuncio de capacidad.No se ha encontrado un informe oficial publicado sobre las causas del accidente. En septiembre de 2025 Xiaomi registró la llamada a revisión de 116.887 SU7 estándar porque su L2 podía gestionar de forma insuficiente escenarios extremos. Sin embargo, no la vinculó oficialmente con Tongling. El MIIT propuso una norma con ensayos en zonas de obras.[70][71][68][72][73]D
Puente Hongqi (红旗大桥), G317 (2025)[137]Explicación oficial de un colapso (puente Hongqi), no un anuncio tecnológico.Confirmado: cierre preventivo el 10-11, colapso el 11-11 por deslizamiento, sin víctimas. El informe oficial de julio de 2026 añadió que la causa directa fue un deslizamiento profundo inducido por el embalse y agravado por las obras y la carga del puente, y que hubo prospección geológica falseada y ausencia de evaluación de estabilidad del talud. Hubo 28 funcionarios sancionados y 7 investigados penalmente. El geólogo independiente Petley había apuntado a un sitio geomorfológicamente muy difícil, al llenado rápido del embalse y a un posible diseño deficiente de los taludes de corte.[135][138][242][136][139][140]B
Primer submarino nuclear de ataque clase Zhou (2024)[141]China no hizo ninguna afirmación: es un incidente no reconocido (submarino de Wuhan).Funcionarios estadounidenses, de forma anónima, e imágenes de Planet Labs analizadas por AP indican que un submarino se hundió o quedó sumergido junto al muelle entre mayo y junio de 2024, con grúas y barreras de contención. En agosto de 2024 un submarino volvía a estar en el mismo muelle.[143][142]D
Certificación de sistemas de gestión (ISO 9001 y otras) por organismos acreditados (2023)[243]Balance de un regulador provincial sobre la certificación, no un anuncio tecnológico.La inspección nacional de SAMR de 2024 sobre 40 organismos encontró problemas en 38: 24 investigados por presuntas infracciones (incluidas auditorías no realizadas y firmas suplantadas) y 14 con problemas generales. En el 1.er semestre de 2026 se tramitaron 3.552 casos de infracción de certificación.[150][151]B
Retiradas de vehículos y supervisión de defectos (vehículos de nueva energía, OTA) (2026)[244]Estadística de retiradas de un regulador, no un anuncio tecnológico.2024 había sido un máximo de cinco años (11,237 millones de vehículos), con Tesla como marca con más unidades retiradas y 23% de unidades por fallos de asistencia a la conducción.[245]D
Calidad de productos vendidos en línea (controles nacionales) (2026)[159]Balance de un regulador sobre su propia fiscalización, no un anuncio tecnológico.No hay medición independiente del mercado chino comparable. Las cifras oficiales son, en sí, una admisión de problemas: casi 1 de cada 5 lotes online no conformes.D
Certificación obligatoria CCC de baterías externas (power banks) (2026)[151]Balance de un regulador sobre su propia fiscalización, no un anuncio tecnológico.Línea base oficial: en la campaña nacional de 2023, 33 de 88 lotes de baterías externas compradas en línea fueron no conformes (37,5%). La propia SAMR informa de 395 indicios de problemas y 122 casos cerrados en la campaña de 2026, y de 37.000 artículos bloqueados en plataformas.[158]D

Qué está demostrado y qué no

Demostrado con evidencia independiente

  • China instala más robots industriales que el resto del mundo junto y supera en densidad robótica a Alemania y Japón[20][22].
  • Los autos de marcas chinas evaluados en Europa obtienen tantas o más estrellas Euro NCAP que el promedio, y su autonomía real no se desvía de la declarada más que la de otras marcas[54][63].
  • DeepSeek declaró con exactitud el costo de su entrenamiento final, y su modelo R1 rindió a la par del mejor estadounidense de su momento[83].
  • China fabrica chips de clase 7 nanómetros sin litografía EUV y llevó al mercado memoria flash de 294 capas antes que sus competidores[99][113].
  • La misión Chang'e-6 trajo muestras de la cara oculta de la Luna, validadas en revistas con revisión por pares[130].

No demostrado, exagerado o falso

  • Que los humanoides chinos ya trabajen en las fábricas a escala. La IFR habla de demostradores y pilotos.
  • Que el C919 sea un avión de desarrollo propio. La mayoría de sus proveedores principales son estadounidenses y europeos.
  • Que Jiuzhang tuviera una ventaja cuántica difícil de revertir. Algoritmos clásicos la pusieron en duda.
  • Que China se autoabastezca de chips. Importó 385.000 millones de dólares en 2024 y depende de la litografía extranjera.
  • Que la «IA de 6 millones» fuera el costo total de DeepSeek. Es el costo de una corrida, y así lo decía el informe.
  • Que las alertas europeas midan una tasa de defectos china, o que un certificado ISO 9001 garantice un producto.
  • Lo ocurrido con el submarino de Wuhan. Su causa, su estado nuclear y sus posibles víctimas siguen sin confirmar.

11. Conclusiones

¿Cuánto de la imagen de superioridad está respaldado por resultados independientes?

De los 41 anuncios de la matriz, 23 (56%) están total o parcialmente respaldados por evidencia independiente; 6 (15%) son exageraciones demostradas, y 12 (29%) no pueden verificarse con la evidencia disponible. Ninguno resultó refutado por completo. Es una muestra elegida, no aleatoria, y estas proporciones no describen a toda la industria china. Lo que sí muestran es que la imagen de superioridad no es mayoritariamente falsa: es desigual.

¿En qué sectores hay liderazgo demostrable?

En adopción de robots industriales, en vehículos eléctricos y baterías, en ferrocarril de alta velocidad, en exploración lunar, en memoria flash y en capacidad de chips maduros. En inteligencia artificial, China alcanzó una paridad cercana con menos cómputo, aunque la brecha persiste en las tareas más exigentes.

¿Dónde están las diferencias importantes entre anuncio y capacidad?

En los robots humanoides, donde la exhibición va muy por delante del uso industrial; en la aviación comercial, donde el relato de autosuficiencia choca con la cadena de suministro; en la computación cuántica, donde se eligieron las comparaciones más favorables; en la litografía y los chips de vanguardia, y en la calidad del comercio electrónico de bajo costo.

¿Proyecta la comunicación china una madurez mayor que la comprobada?

Sí, en los sectores donde la verificación es difícil y el valor simbólico es alto: robótica humanoide, cuántica, aviación. No de manera general: en autos, chips y trenes, varios anuncios chinos fueron exactos o incluso prudentes, y algunas de las exageraciones más difundidas nacieron fuera de China. Lo distintivo no es que China exagere más que otros, sino que tiene menos contrapesos independientes que corrijan sus exageraciones en público.

¿Qué sigue sin poder verificarse?

El grado real de autonomía de los humanoides en las fábricas, los rendimientos de fabricación de SMIC, el cumplimiento de Made in China 2025, las prestaciones de las nuevas litografías nacionales, la potencia real de los cargadores de 1.000 kW y lo ocurrido con el submarino de Wuhan.

¿Cuánta tecnología real hay detrás de la propaganda?

Más de la que sus críticos suelen admitir. Los robots de las fábricas chinas existen y se cuentan por cientos de miles; sus autos aprueban los ensayos europeos; sus modelos de IA resistieron la verificación independiente; sus chips de memoria se miden al microscopio y están entre los más avanzados del mundo.

Y menos de la que sus medios oficiales proyectan. Los humanoides que bailan en televisión no trabajan todavía en las líneas de montaje; el avión «propio» vuela con motores occidentales; los récords cuánticos se midieron con la vara más favorable; la autosuficiencia en chips sigue siendo una meta, no un logro.

La brecha entre ambas cosas no es un rasgo chino: Tesla, Google, Volkswagen y Toyota aparecen en esta investigación por razones parecidas. Lo que distingue a China es quién puede medir esa brecha. En otros países la corrigen reguladores, tribunales y periodistas. En China, a menudo, solo la corrigen la física, los mercados y los laboratorios extranjeros.

La mejor forma de leer un anuncio tecnológico chino no es creerlo ni descartarlo: es preguntar quién lo midió, cuántas veces y en qué condiciones. Esa pregunta, aplicada con la misma vara a todos, es la que separa la tecnología del espectáculo.

Metodología y limitaciones

PoliScore investigó entre el 14 y el 16 de octubre de 2026 ocho líneas: estrategia industrial y comunicación oficial, robótica, vehículos eléctricos, inteligencia artificial, semiconductores, infraestructura y espacio, control de calidad, y casos de comparación fuera de China. Cada documento usado se descargó y archivó, con su huella SHA-256, en un repositorio fuera del sitio web; cuando el sitio original bloqueaba la descarga se usó la copia del Internet Archive. El estudio cita 292 documentos.

Un programa (scripts/build_china_datos.py) comprueba que cada cita textual registrada aparece literalmente en la copia archivada de su documento: 488 citas verificadas. Lo que no pudo verificarse se descartó y queda listado en el archivo de datos. En las series graficadas, el programa comprueba además cada valor contra el texto del documento; los porcentajes calculados por PoliScore se recalculan desde sus dos insumos, ambos verificados. Los resultados de Euro NCAP, de la prueba El Prix y del Banco Mundial se leen directamente de los archivos de datos publicados por esas entidades.

Cada fuente se clasifica como oficial china (gobierno y medios estatales), empresarial, evaluación técnica independiente (organismos de ensayo, laboratorios, revistas con revisión por pares), organismo público o internacional, centro de estudios o prensa. La clasificación figura en cada referencia.

La matriz reúne 41 anuncios tecnológicos chinos concretos y fechados (36 de 2022 a 2026), elegidos por su relevancia pública y porque existe alguna evidencia externa con la que contrastarlos. Cada uno tiene una fuente primaria china —empresa, organismo oficial o prensa que reproduce su declaración— y una cita literal verificada. Las categorías son: A, respaldada; B, parcialmente respaldada; C, exageración demostrada; D, no verificable con la evidencia disponible, y E, refutada por evidencia independiente. C y E exigen evidencia independiente concreta; la mera falta de verificación da D.

7 casos investigados con el mismo método quedaron fuera de la matriz porque no son anuncios de capacidad tecnológica (accidentes, un incidente no reconocido y balances de un regulador); se publican aparte, con su veredicto. Los 11 casos de Estados Unidos, Japón, Corea del Sur y Europa se evaluaron con las mismas categorías, pero se eligieron porque fallaron: sirven para calibrar, no para comparar tasas.

Las citas de las fichas se reproducen en su idioma original. Las traducciones al español del texto son de PoliScore.

Limitaciones

  • La matriz no es una muestra aleatoria ni representativa de la industria china: los porcentajes describen la selección y no deben extrapolarse. Los anuncios espectaculares reciben más escrutinio y los sectores con evaluadores consolidados ofrecen más casos verificables; ambos sesgos actúan en direcciones opuestas.
  • En 5 casos la afirmación original se tomó de la prensa que reproduce la declaración de la empresa o del organismo, porque el comunicado original no pudo archivarse.
  • Parte de la evidencia independiente proviene de instituciones de países en competencia con China (el centro de evaluación de IA del gobierno estadounidense, la comisión del Congreso de Estados Unidos). Sus datos se usan cuando son detallados y verificables, y se advierte su origen.
  • Varias cifras oficiales chinas (extensión de la red ferroviaria, controles de calidad, retiradas de vehículos) no tienen auditoría independiente. Las cifras por país de la ISO Survey 2024 provienen de dos fuentes secundarias concordantes, porque la base primaria exige registro. El dato de alertas de Safety Gate de 2025 proviene de la cobertura de Euronews, porque el informe de la Comisión no pudo descargarse.
  • Quedaron fuera por falta de fuentes verificables en el plazo de la investigación: los resultados finales de los Juegos de Robots Humanoides de 2026, los plazos de las baterías de estado sólido, el desempeño del avión regional ARJ21, una comparación internacional de accidentes ferroviarios posteriores a 2011, los rendimientos de fabricación de SMIC y casos occidentales como Samsung Foundry o Intel. Ninguno se usa como evidencia.
  • Los datos del prospecto bursátil de Unitree se citan a través de resúmenes de prensa china y no del documento de la bolsa de Shanghái.
  • La investigación refleja la evidencia disponible al 16 de octubre de 2026. Varios casos (CR450, Zhuque-3, C919, Atlas 950) pueden cambiar de veredicto con nuevas pruebas independientes.

Datos de esta investigación

Referencias

  1. South China Morning Post (propiedad de Alibaba). (2025-01-29). Dancing kings: Unitree humanoid robots, backed by Alibaba tech, delight Spring Gala show. https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3296720/dancing-kings-unitree-humanoid-robots-backed-alibaba-tech-delight-spring-gala-show (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 3 citas verificadas
  2. IFR. (2025-09-25). China Tops World Record of 2 Million Factory Robots (press release China, WR 2025). https://ifr.org/downloads/press_docs/2025-09-25-IFR_press_release_China_in_English.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 3 citas verificadas
  3. Consejo de Estado de la RPC / gov.cn. (2015-05-19). 国务院关于印发《中国制造2025》的通知 (Made in China 2025). https://www.gov.cn/zhengce/content/2015-05/19/content_9784.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 3 citas verificadas
  4. Consejo de Estado de la RPC (gov.cn). (2015-05-19). 国务院关于印发《中国制造2025》的通知. https://www.gov.cn/zhengce/content/2015-05/19/content_9784.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  5. CSET Georgetown (traducción); original: 国家制造强国建设战略咨询委员会. (2015-10-29). Made in China 2025 Key Area Technology Roadmap (traducción al inglés del documento del Comité Consultivo Nacional de Estrategia Manufacturera, 2015). https://cset.georgetown.edu/wp-content/uploads/t0181_Made_in_China_roadmap_EN.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  6. Rhodium Group. (2025-05-05). Was Made in China 2025 Successful? (preparado para la US Chamber of Commerce). https://rhg.com/wp-content/uploads/2025/05/Was-MIC25-Successful.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 7 citas verificadas
  7. U.S.-China Economic and Security Review Commission. (2025-11-14). Made in China 2025: Evaluating China's Performance (staff research report). https://www.uscc.gov/sites/default/files/2025-11/Made_in_China_2025--Evaluating_Chinas_Performance.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 7 citas verificadas
  8. Reuters. (2024-05-27). China sets up third fund with $47.5 billion to boost semiconductor sector (Reuters, vía Yahoo). https://ca.news.yahoo.com/china-sets-47-5-billion-031106530.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  9. Banco Mundial. (2026-10-08). World Development Indicators: Research and development expenditure (% of GDP), GB.XPD.RSDV.GD.ZS (datos UNESCO UIS); consulta API, lastupdated 2026-10-08. https://api.worldbank.org/v2/country/CHN;USA;JPN;KOR;DEU/indicator/GB.XPD.RSDV.GD.ZS?format=json&date=2013:2025&per_page=200 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  10. Xinhua / gov.cn. (2021-03-13). 中华人民共和国国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要. https://www.gov.cn/xinwen/2021-03/13/content_5592681.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  11. Diario del Pueblo / gov.cn. (2026-02-10). 从0.44个百分点看科技创新“加速度” (Diario del Pueblo). https://www.gov.cn/yaowen/liebiao/202602/content_7057567.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 4 citas verificadas
  12. Oficina Nacional de Estadísticas (NBS), MOST y Ministerio de Finanzas. (2025-09-29). 2024年全国科技经费投入统计公报. https://www.stats.gov.cn/sj/zxfb/202509/t20250929_1961429.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  13. Xinhua / China Daily. (2025-10-23). CPC plenum concludes, adopting recommendations for China's 15th Five-Year Plan. https://subsites.chinadaily.com.cn/npc/2025-10/23/c_1134929.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  14. Xinhua / english.gov.cn. (2025-10-25). China eyes greater sci-tech self-reliance in 15th Five-Year Plan period (Xinhua). https://english.www.gov.cn/news/202510/25/content_WS68fc10abc6d00ca5f9a0703e.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  15. Australian Strategic Policy Institute. (2024-08-28). ASPI's two-decade Critical Technology Tracker: The rewards of long-term research investment. https://ad-aspi.s3.ap-southeast-2.amazonaws.com/2024-08/ASPIs%20two-decade%20Critical%20Technology%20Tracker_1.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 3 citas verificadas
  16. OMPI / WIPO. (2022-09-29). Global Innovation Index 2022 – China economy profile. https://www.wipo.int/edocs/gii-ranking/2022/cn.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  17. OMPI / WIPO. (2025-09-16). Global Innovation Index 2025 – China economy profile. https://www.wipo.int/edocs/gii-ranking/2025/cn.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 2 citas verificadas
  18. ITIF (Robert D. Atkinson). (2024-09-16). China Is Rapidly Becoming a Leading Innovator in Advanced Industries (informe completo). https://www2.itif.org/2024-chinese-innovation-full-report.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 2 citas verificadas
  19. ITIF. (2024-09-16). China Is Rapidly Becoming a Leading Innovator in Advanced Industries, New Report Finds (nota de prensa). https://itif.org/publications/2024/09/16/china-rapidly-becoming-leading-innovator-in-advanced-industries-new-report-finds (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 1 cita verificada
  20. IFR. (2026-09-24). Five Million Robots now Operate in Factories Globally (World Robotics 2026). https://ifr.org/ifr-press-releases/news/five-million-robots-now-operate-in-factories-globally (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 5 citas verificadas
  21. IFR. (2024-09-24). Record 1.7 million Robots Working in China's Factories (press release China, WR 2024). https://ifr.org/downloads/press2018/2024-SEP-24_IFR_press_release_World_Robotics_2024_-_China.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 2 citas verificadas
  22. IFR (vía Business Wire). (2024-11-20). China Overtakes Germany and Japan in Robot Density – IFR reports. https://www.businesswire.com/news/home/20241120789594/en/China-Overtakes-Germany-and-Japan-in-Robot-Density-IFR-reports (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 4 citas verificadas
  23. IFR. (2026-09-24). China Installs 59 Percent of World's Industrial Robots (press release China, WR 2026). https://ifr.org/downloads/press_docs/EN-2026-SEP-24-IFR_Press_Release_WR-CHINA.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  24. International Federation of Robotics (IFR). (2024-09-24). Record of 4 Million Robots in Factories Worldwide (World Robotics 2024). https://ifr.org/ifr-press-releases/news/record-of-4-million-robots-working-in-factories-worldwide (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  25. TechNode. (2025-01-29). Unitree's humanoid robots steal the show at 2025 CCTV Spring Festival Gala with AI-powered Yangge dance. https://technode.com/2025/01/29/unitree-robotics-humanoid-robots-steal-the-show-at-2025-cctv-spring-festival-gala-with-ai-powered-yangge-dance/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  26. Unitree Robotics. (2026-02-17). Kung Fu Meets Spring -- Unitree Spring Festival Gala Robots Present "Cyber Real Kung Fu" (PR Newswire, vía Kyodo PR Wire). https://kyodonewsprwire.jp/release/202602174229 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 2 citas verificadas
  27. TechCrunch (Anthony Ha). (2025-04-19). Humanoid robots run Beijing half marathon (TechCrunch). https://techcrunch.com/?p=2996274 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  28. All About Industries (Vogel Communications). (2025-09-03). How humanoid robots performed at the first World Games. https://www.all-about-industries.com/how-humanoid-robots-performed-at-the-first-world-games-a-b698e28180cf74c5afd97b16c8882188/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  29. Xinhua. (2026-04-19). Humanoid robot surpasses human half-marathon world record in Beijing (Xinhua, reproducido por The Star Kenya). https://www.the-star.co.ke/news/world/2026-04-19-humanoid-robot-surpasses-human-half-marathon-world-record-in-beijing (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 4 citas verificadas
  30. Reuters (Eduardo Baptista, Alessandro Diviggiano). (2025-04-20). China pits humanoid robots against humans in half-marathon (Reuters, reproducido por West Hawaii Today). https://www.westhawaiitoday.com/2025/04/20/sports/china-pits-humanoid-robots-against-humans-in-half-marathon/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 6 citas verificadas
  31. Associated Press. (2026-04-19). A humanoid robot sprints past the human half-marathon world record in Beijing race (AP, vía KPBS). https://www.kpbs.org/news/international/2026/04/19/a-humanoid-robot-sprints-past-the-human-half-marathon-world-record-in-beijing-race (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  32. Semafor (J.D. Capelouto). (2026-04-19). China's robot half marathon shows off humanoid advances. https://semafor.com/article/04/19/2026/chinas-robot-half-marathon-shows-off-humanoid-advances (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  33. Al Jazeera / AFP. (2025-08-18). Photos: Humanoid robots race and tumble at China's first 'robot Olympics' (AFP). https://www.aljazeera.com/gallery/2025/8/18/humanoid-robots-race-tumble-at-chinas-first-robot-olympics (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  34. heise online (Denny Gille). (2025-08-15). Sprinting, fighting, winning: World Humanoid Robot Games in China. https://heise.de/-10538335 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  35. UBTECH Robotics Corp Ltd. (2026-04-15). Annual Report 2025. https://owebsite-cdn.ubtrobot.com/resources/file/2026/04/15/795097683329093.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 2 citas verificadas
  36. GIGAZINE. (2025-08-18). World Humanoid Robot Games 2025 results. https://gigazine.net/gsc_news/en/20250818-china-ai-robot-humanoid-sports (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  37. Gobierno Municipal de Pekín (english.beijing.gov.cn). (2026-04-23). Anuncio oficial de los 2.º Juegos Mundiales de Robots Humanoides. https://english.beijing.gov.cn/whatson/events/sports/202604/t20260423_4606238.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  38. CGTN. (2026-08-13). No sweat: Robots expected to smash records at Beijing's humanoid games. https://news.cgtn.com/news/2026-08-13/No-sweat-Robots-expected-to-smash-records-at-Beijing-s-humanoid-games-1PA1Ym4HUac/p.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  39. CGTN. (2026-08-23). Second edition of World Humanoid Robot Games gets underway in Beijing. https://news.cgtn.com/news/2026-08-23/Second-edition-of-World-Humanoid-Robot-Games-gets-underway-in-Beijing-1PPXjuMlQqc/p.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  40. IFR. (2026-09-30). Global Sales of Professional Service Robots Surge 24% (World Robotics 2026 Service Robots). https://ifr.org/ifr-press-releases/news/global-sales-of-professional-service-robots-surge-24-percent (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  41. eHangzhou / People's Daily Online. (2025-02-19). Artículo de People's Daily Online sobre Unitree tras la Gala (portal oficial eHangzhou). https://www.ehangzhou.gov.cn/2025-02/19/c_292684.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  42. UBTECH Robotics Corp Ltd. (2026-03-31). Annual results announcement for the year ended December 31, 2025 (HKEX 9880). https://www1.hkexnews.hk/listedco/listconews/sehk/2026/0331/2026033102607.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 5 citas verificadas
  43. UBTECH. (2025-11-17). UBTECH Humanoid Robot Walker S2 Begins Mass Production and Delivery, with Orders Exceeding 800 Million Yuan (PR Newswire, vía Kyodo PR Wire). https://kyodonewsprwire.jp/release/202511179261 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 2 citas verificadas
  44. TechNode. (2025-10-20). UBTECH's Walker series humanoid robot orders exceed 630 million yuan in 2025. https://technode.com/2025/10/20/ubtechs-walker-series-humanoid-robot-orders-exceed-630-million-yuan-in-2025/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  45. CnEVPost (Phate Zhang). (2024-08-05). Zeekr follows Nio in piloting use of humanoid robots in factory. https://cnevpost.com/2024/08/05/zeekr-piloting-use-humanoid-robots-in-factory/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  46. China Daily. (2025-05-08). Reportaje sobre robots humanoides de UBTech en fábricas (China Daily Ningbo). https://ningbo.chinadaily.com.cn/2025-05/08/c_1091152.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 3 citas verificadas
  47. MERICS (Altynay Junusova). (2026-03-04). UBTech: Humanoid robots for the future of manufacturing. https://merics.org/de/kommentar/ubtech-humanoid-robots-future-manufacturing (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 2 citas verificadas
  48. China Daily / Shanghai Stock Exchange. (2026-08-11). China Daily | Unitree IPO draws spotlight to China's fast-growing humanoid robot sector (publicado en el sitio de la Bolsa de Shanghái). https://english.sse.com.cn/news/newsrelease/voice/c/c_20260811_10828578.shtml (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  49. 36Kr (智械岛). (2026-03-23). 宇树赚钱了,但人形机器人还没. https://eu.36kr.com/zh/p/3735276262601477 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 3 citas verificadas
  50. PingWest 品玩. (2026-03-22). 宇树科技招股书/问询函回复解读. https://www.pingwest.com/a/312337 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  51. AgiBot (Zhiyuan). (2025-12-08). AGIBOT Announces the Rollout of Its 5,000th Mass-Produced Humanoid Robot. https://agibot.com/article/231/detail/31.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 3 citas verificadas
  52. IFR. (2026-05-05). China Makes AI-powered Robots Core of National Strategy. https://ifr.org/ifr-press-releases/news/china-makes-ai-powered-robots-core-of-national-strategy (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  53. BYD Europe. (2022-10-14). BYD ATTO 3 Scores Five-Star Rating in Euro NCAP Safety Tests. https://www.byd.com/eu/news-list/BYD-ATTO3-Scores-Five-Star-Rating-in-Euro-NCAP-Safety-Tests (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  54. Euro NCAP. (2026-10-16). Euro NCAP: listado completo de evaluaciones publicadas (API CarListRoute, 591 evaluaciones, 4 archivos de 100 en 100). https://www.euroncap.com/api/CarListRoute?limit=100&offset=0&path=%2Fassessments (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 3 citas verificadas
  55. Euro NCAP. (2022-10-12). BYD ATTO 3 2022 – Euro NCAP Car Safety. https://www.euroncap.com/assessments/0992/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  56. Euro NCAP. (2025-10-15). Dongfeng BOX 2025 – Euro NCAP Car Safety. https://www.euroncap.com/assessments/1175/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  57. Repairer Driven News. (2025-04-15). Euro safety test gives Chinese models top scores but notes concerns. https://www.repairerdrivennews.com/2025/04/15/euro-safety-test-gives-chinese-models-top-scores-but-notes-concerns/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  58. Euro NCAP. (2025-09-10). MG 3 2024/2025 – Euro NCAP Car Safety. https://www.euroncap.com/assessments/1057/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  59. Euro NCAP. (2025-10-15). Chery TIGGO 7 2025 – Euro NCAP re-evaluación (5 estrellas). https://www.euroncap.com/assessments/1222ra/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  60. Euro NCAP. (2024-10-23). BYD ATTO 3 2024 – Euro NCAP Assisted Driving (Not recommended). https://www.euroncap.com/assessments/a018/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  61. Euro NCAP. (2025-09-24). BYD ATTO 3 (MY2022 actualizado) 2025 – Euro NCAP Assisted Driving (Moderate). https://www.euroncap.com/assessments/a032/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  62. Euro NCAP. (2025-09-24). BYD ATTO 3 (MY2025) 2025 – Euro NCAP Assisted Driving (Good). https://www.euroncap.com/assessments/a033/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  63. NAF / Motor. (2025-01-21). El Prix vinter 2025: rekkevidde (resultados completos en datos embebidos). https://www.naf.no/elbil/elprix-nytt/elprix-vinter-2025-rekkevidde (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 4 citas verificadas
  64. NAF / Motor. (2025-06-01). El Prix sommer 2025 (resultados completos en datos embebidos). https://www.naf.no/elbil/elprix-nytt/elprix-sommer-2025 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  65. BYD Europe. (2026-10-16). BYD TANG – ficha comercial Europa. https://www.byd.com/eu/car/tang (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  66. Caixin Global. (2025-04-01). Deadly Crash Casts Shadow Over Xiaomi's EV Ambitions. https://www.caixinglobal.com/2025-04-01/deadly-crash-casts-shadow-over-xiaomis-ev-ambitions-102304840.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  67. CarNewsChina. (2025-04-01). First fatal accident involving Xiaomi SU7 claims three lives on Chinese highway. https://carnewschina.com/2025/04/01/first-fatal-accident-involving-xiaomi-su7-claims-three-lives-on-chinese-highway (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  68. 第一财经 (Yicai). (2025-09-19). 小米紧急召回30%的SU7:新国标几乎1:1复刻了“小米爆燃事故”现场. https://www.yicai.com/news/102832472.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  69. China Daily. (2025-04-03). Xiaomi SU7 crash (China Daily, edición impresa). https://epaper.chinadaily.com.cn/a/202504/03/WS67edd51ba3101d7a97b6b32c.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  70. 澎湃新闻 (The Paper). (2025-09-19). 小米召回11万辆SU7标准版:L2辅助驾驶对极端特殊场景的处置等可能不足,存安全隐患. https://m.thepaper.cn/newsDetail_forward_31632835 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  71. CarNewsChina. (2025-09-19). Xiaomi recalls 116,887 SU7 Standard Edition electric vehicles over autopilot safety concerns. https://carnewschina.com/2025/09/19/xiaomi-recalls-116887-su7-standard-edition-electric-vehicles-over-autopilot-safety-concerns/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  72. 新华网 (Xinhua). (2025-03-01). 事关智能网联汽车营销宣传等,两部门联合发文. https://www.news.cn/fortune/20250301/65411b104b5b41da82350e422aa08e97/c.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  73. MIIT / SAMR (vía ncsti.gov.cn). (2025-02-25). 工业和信息化部 市场监管总局关于进一步加强智能网联汽车产品准入、召回及软件在线升级管理的通知(工信部联通装〔2025〕45号), texto íntegro reproducido por el Centro Nacional de Innovación Tecnológica de Pekín. https://www.ncsti.gov.cn/zcfg/zcwj/202503/t20250303_197224.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  74. Nürburgring 1927 GmbH & Co. KG. (2025-06-11). 7:04.957 – Xiaomi SU7 Ultra Sets the New Record of the Fastest Electric Executive Vehicle at the Nürburgring. https://nuerburgring.de/news/rekordrunde-auf-der-nordschleife-xiaomi-su7-ultra-ist-mit-7-04-957-minuten-schnellstes-e-fahrzeug-der-oberklasse?locale=en (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  75. CarNewsChina. (2025-05-12). Xiaomi SU7 Ultra owners demand full vehicle refunds over decorative hood controversy. https://carnewschina.com/2025/05/12/xiaomi-su7-ultra-owners-demand-full-vehicle-refunds-over-decorative-hood-controversy (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  76. BYD (sitio EE. UU.). (2025-03-17). BYD Unveils Super e-Platform with Megawatt Flash Charging for Electric Vehicles, Matching Refueling Speeds. https://www.byd.com/us/news-list/BYD-Unveils-Super-e-Platform-Megawatt-Flash-Charging-Electric-Vehicles-Matching-Refueling-Speeds (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  77. The Asia Business Daily (Asiae). (2025-07-03). "Drive from Seoul to Busan on a 5-Minute Charge": Chinese EV Stuns the World [Report]. https://view.asiae.co.kr/en/article/2025070207500298841 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  78. CATL. (2025-04-21). Naxtra Battery Breakthrough & Dual-Power Architecture: CATL Pioneers the Multi-Power Era. https://www.catl.com/en/news/6401.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  79. J.D. Power China. (2024-09-05). Quality Gap Between Domestic and International Car Brands in China Narrows, JD Power Finds (2024 China IQS). https://china.jdpower.com/node/5226 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  80. J.D. Power China. (2026-06-25). Chinese Domestic Brands Prevail in Initial Quality Study for the First Time (2026 China IQS). https://china.jdpower.com/sites/china/files/file/2026-06-24/2026%20China%20IQS%20EN_FV_1.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  81. Comisión Europea – Access2Markets. (2024-10-30). EU Commission imposes countervailing duties on imports of battery electric vehicles (BEVs) from China (Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2754). https://trade.ec.europa.eu/access-to-markets/en/news/eu-commission-imposes-countervailing-duties-imports-battery-electric-vehicles-bevs-china (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  82. DeepSeek-AI. (2024-12-27). DeepSeek-V3 Technical Report (arXiv:2412.19437v2). https://arxiv.org/pdf/2412.19437v2 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 4 citas verificadas
  83. Epoch AI. (2025-01-31). What went into training DeepSeek-R1? (Gradient Updates, Ege Erdil). https://epoch.ai/gradient-updates/what-went-into-training-deepseek-r1 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 4 citas verificadas
  84. SemiAnalysis. (2025-01-31). DeepSeek Debates: Chinese Leadership On Cost, True Training Cost, Closed Model Margin Impacts. https://semianalysis.com/2025/01/31/deepseek-debates/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 3 citas verificadas
  85. DeepSeek-AI. (2025-01-22). DeepSeek-R1: Incentivizing Reasoning Capability in LLMs via Reinforcement Learning (arXiv:2501.12948v1). https://arxiv.org/pdf/2501.12948v1 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 2 citas verificadas
  86. Stanford HAI. (2026-04-13). AI Index 2026 - Chapter 2: Technical Performance (PDF). https://hai.stanford.edu/assets/files/ai_index_report_2026_chapter_2_technical.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 3 citas verificadas
  87. Nature / DeepSeek-AI. (2025-09-17). DeepSeek-R1 incentivizes reasoning in LLMs through reinforcement learning (Nature 645, 633-638). https://www.nature.com/articles/s41586-025-09422-z (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  88. Stanford HAI. (2025-04-07). Artificial Intelligence Index Report 2025. https://hai.stanford.edu/assets/files/hai_ai_index_report_2025.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  89. NIST - Center for AI Standards and Innovation (EE.UU.). (2025-09-30). Evaluation of DeepSeek AI Models (CAISI). https://www.nist.gov/document/caisi-evaluation-deepseek-ai-models-report (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 6 citas verificadas
  90. NIST - Center for AI Standards and Innovation (EE.UU.). (2025-12-12). CAISI Evaluation of Kimi K2 Thinking. https://www.nist.gov/news-events/news/2025/12/caisi-evaluation-kimi-k2-thinking (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 4 citas verificadas
  91. Yicai Global. (2025-03-17). China's Baidu Launches Free Version of Ernie Bot, New Reasoning Model to Rival GPT, DeepSeek-R1. https://www.yicaiglobal.com/news/chinas-baidu-launches-free-version-of-ernie-bot-new-reasoning-model-to-rival-gpt-deepseek-r1 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  92. AFP vía Gulf News. (2023-03-16). Baidu shares fall after disappointing AI chatbot debut (despacho AFP). https://gulfnews.com/business/markets/baidu-shares-fall-after-disappointing-ai-chatbot-debut-1.1678954616651 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  93. Manus (Butterfly Effect). (2025-03-06). Manus - página de inicio (captura Wayback 2025-03-10). https://manus.im/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  94. MIT Technology Review. (2025-03-11). Everyone in AI is talking about Manus. We put it to the test.. https://www.technologyreview.com/2025/03/11/1113133/manus-ai-review/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  95. Scale AI. (2024-05-01). A Careful Examination of Large Language Model Performance on Grade School Arithmetic (GSM1k, arXiv:2405.00332). https://arxiv.org/pdf/2405.00332 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  96. Fudan University / Shanghai AI Lab / UC Davis. (2025-12-17). Reasoning or Memorization? Unreliable Results of Reinforcement Learning Due to Data Contamination (arXiv:2507.10532v3). https://arxiv.org/pdf/2507.10532v3 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  97. Stanford HAI. (2026-04-13). AI Index 2026 - Research and Development (resumen web). https://hai.stanford.edu/ai-index/2026-ai-index-report/research-and-development (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  98. TrendForce News. (2025-08-14). DeepSeek R2 Model Launch Reportedly Delayed Amid Huawei Ascend Chip Hurdles (resume informe del Financial Times). https://www.trendforce.com/news/2025/08/14/news-deepseek-r2-model-launch-reportedly-delayed-amid-huawei-ascend-chip-hurdles/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  99. TechInsights. (2023-09-05). TechInsights Finds SMIC 7nm (N+2) in Huawei Mate 60 Pro. https://www.techinsights.com/blog/techinsights-finds-smic-7nm-n2-huawei-mate-60-pro (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  100. TechInsights. (2023-09-15). Deep Dive Teardown of the Huawei Mate 60 BRA-AL00 Smartphone. https://www.techinsights.com/blog/deep-dive-teardown-huawei-mate-60-bra-al00-smartphone (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  101. TechInsights. (2025-12-11). SMIC N+3 Confirmed: Kirin 9030 Analysis Reveals How Close SMIC Is to 5nm. https://www.techinsights.com/blog/smic-n3-confirmed-kirin-9030-analysis-reveals-how-close-smic-5nm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  102. Huawei. (2025-09-18). Groundbreaking SuperPoD Interconnect: Leading a New Paradigm for AI Infrastructure (Keynote Eric Xu, Huawei Connect 2025). https://www.huawei.com/en/news/2025/9/hc-xu-keynote-speech (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 3 citas verificadas
  103. Reuters (reproducido por The Standard, Hong Kong). (2024-10-27). TSMC suspended shipments to China firm after chip found on Huawei processor, sources say. https://www.thestandard.com.hk/china/article/221990/TSMC-suspended-shipments-to-China-firm-after-chip-found-on-Huawei-processor-sources-say (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  104. ASML Holding N.V. (vía filings.xbrl.org). (2023-12-31). ASML Annual Report 2023 (ESEF/XBRL, IFRS). https://filings.xbrl.org/724500Y6DUVHQD6OXN27/2023-12-31/ESEF/NL/0/asml-2023-12-31-en/reports/asml-2023-12-31-en.xhtml (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 2 citas verificadas
  105. ASML Holding N.V. (vía filings.xbrl.org). (2026-02-25). ASML Annual Report 2025 (ESEF/XBRL, IFRS). https://filings.xbrl.org/724500Y6DUVHQD6OXN27/2025-12-31/ESEF/NL/0/asml-2025-12-31-1-en/reports/asml-2025-12-31-1-en.xhtml (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 3 citas verificadas
  106. South China Morning Post (copia sindicada en Yahoo News). (2025-01-13). China's 2024 chip imports surged 10.4% to US$385 billion amid tighter US tech sanctions. https://www.yahoo.com/news/chinas-2024-chip-imports-surged-093000970.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 3 citas verificadas
  107. Nikkei Asia (reproducido por KrASIA). (2021-10-13). 'Made in China' chip drive falls far short of 70% self-sufficiency. https://kr-asia.com/made-in-china-chip-drive-falls-far-short-of-70-self-sufficiency (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  108. TrendForce News. (2024-09-16). Updated: Rumored China's DUV Breakthrough – Now Capable of Producing 8-Nanometer Chips. https://www.trendforce.com/news/?p=14954 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  109. TrendForce News. (2024-09-19). China's MIIT Unveils Latest Domestic DUV Equipment, Faces Challenges for 40nm Processes. https://www.trendforce.com/news/?p=15095 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  110. Bloomberg. (2023-12-20). Chinese Chip Gear Leader Achieves Key Breakthrough, Backer Says. https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-12-20/chinese-chip-gear-leader-achieves-key-breakthrough-backer-says (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  111. Bits&Chips (René Raaijmakers). (2026-07-29). Precision makes headlines, productivity wins markets. https://bits-chips.com/article/precision-makes-headlines-productivity-wins-markets/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  112. Sherwood News (resume la exclusiva de Reuters del 17-12-2025). (2025-12-17). Report: China's “Manhattan Project” built an advanced EUV chip fab prototype. https://www.sherwood.news/tech/report-chinas-manhattan-project-built-an-advanced-euv-chip-fab-prototype (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  113. South China Morning Post. (2025-01-27). Top Chinese memory chip maker YMTC makes another design breakthrough, defying US sanctions. https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3296452/top-chinese-memory-chip-maker-ymtc-makes-another-design-breakthrough-defying-us-sanctions (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  114. heise online. (2025-01-30). YMTC: China has the most advanced NAND flash again. https://heise.de/-10264695 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  115. South China Morning Post. (2025-01-30). China's top memory chip maker CXMT narrows tech gap with leaders Samsung, Hynix, Micron. https://www.scmp.com/tech/tech-war/article/3296794/chinas-top-memory-chip-maker-cxmt-narrows-tech-gap-leaders-samsung-hynix-micron (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  116. Semiconductor Industry Association (SIA) y Boston Consulting Group (BCG). (2024-05-09). Emerging Resilience in the Semiconductor Supply Chain. https://www.semiconductors.org/wp-content/uploads/2024/05/Report_Emerging-Resilience-in-the-Semiconductor-Supply-Chain.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 2 citas verificadas
  117. Xinhua / english.www.gov.cn. (2025-02-10). China's fixed-asset investment in railways hits 43.9 bln yuan in Jan.. https://english.www.gov.cn/archive/statistics/202502/10/content_WS67a9dfbcc6d0868f4e8ef8bc.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  118. Banco Mundial. (2019-06-06). China's High-Speed Rail Development (Lawrence, Bullock, Liu). https://documents1.worldbank.org/curated/en/933411559841476316/pdf/Chinas-High-Speed-Rail-Development.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 5 citas verificadas
  119. 中国经营报 (vía 东方财富网). (2025-11-01). 国铁集团前三季度营收9122亿元创新高 负债率连续5次下降. https://finance.eastmoney.com/a/202511013552540081.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  120. PRI / GlobalPost. (2011-12-28). China's bullet train crash blamed on design flaws, sloppy management. https://www.pri.org/stories/2011-12-28/chinas-bullet-train-crash-blamed-design-flaws-sloppy-management (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  121. Xinhua / english.www.gov.cn. (2024-12-29). China debuts prototype of fastest high-speed train in the world. https://english.www.gov.cn/news/202412/29/content_WS6770e6d6c6d0868f4e8ee5b8.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  122. Caixin Global. (2026-08-10). China Takes World's Fastest Train One Step Closer to Market. https://www.caixinglobal.com/2026-08-10/china-takes-worlds-fastest-train-one-step-closer-to-market-102472951.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  123. Xinhua / english.www.gov.cn. (2023-05-29). C919 commercial debut: Milestones of China's first homegrown passenger jet. https://english.www.gov.cn/news/202305/29/content_WS64741139c6d03ffcca6ed776.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  124. CSIS. (2020-12-07). China's COMAC: An Aerospace Minor Leaguer (Scott Kennedy). https://www.csis.org/blogs/trustee-china-hand/chinas-comac-aerospace-minor-leaguer (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 1 cita verificada
  125. Reuters (vía Free Malaysia Today). (2025-05-29). US suspends engine sales to Chinese planemaker Comac. https://www.freemalaysiatoday.com/category/business/2025/05/29/us-suspends-engine-sales-to-chinese-planemaker-comac (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  126. 界面新闻. (2025-04-14). 中国商飞领导班子再调整:70后吴文生任副总经理. https://m.jiemian.com/article/12608743.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  127. Bloomberg (vía Business Standard). (2026-02-10). China must solve its jet engine puzzle to challenge Airbus, Boeing (Juliana Liu, Bloomberg Opinion). https://www.business-standard.com/world-news/china-must-solve-its-jet-engine-puzzle-to-challenge-airbus-boeing-126021000115_1.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  128. AviTrader (resume Reuters / L'Usine Nouvelle). (2025-04-29). EASA: COMAC's C919 certification could take up to six years. https://avitrader.com/2025/04/29/easa-comacs-c919-certification-could-take-up-to-six-years/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  129. Xinhua / english.www.gov.cn. (2024-06-28). China's Chang'e-6 collects 1,935.3 grams of samples from moon's far side. https://english.www.gov.cn/news/202406/28/content_WS667e2277c6d0868f4e8e8a54.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  130. Nature. (2024-11-15). Lunar farside volcanism 2.8 billion years ago from Chang'e-6 basalts (Zhang, Yang, Li et al.). https://www.nature.com/articles/s41586-024-08382-0 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  131. Jonathan McDowell (planet4589.org). (2026-02-04). Space Activities in 2025 (Rev 1.4). https://planet4589.org/space/papers/space25.1.4.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 6 citas verificadas
  132. LandSpace 蓝箭航天. (2026-10-16). 产品与服务 — 朱雀三号(ZQ-3)可重复使用液氧甲烷运载火箭 (consultado 2026-10-16). https://www.landspace.com/product.html?mao=1 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  133. Space.com. (2025-12-03). China's 1st reusable rocket explodes in dramatic fireball during landing after reaching orbit on debut flight. https://space.com/space-exploration/launches-spacecraft/chinas-1st-reusable-rocket-explodes-in-dramatic-fireball-during-landing-after-reaching-orbit-on-debut-flight (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  134. Spaceflight Now. (2026-08-19). LandSpace becomes first commercial Chinese company to land an orbital-class booster. https://spaceflightnow.com/2026/08/19/landspace-becomes-first-commercial-chinese-company-to-land-an-orbital-class-booster/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  135. Reuters (vía CTV News). (2025-11-11). Bridge partially collapses in southwest China, months after opening. https://www.ctvnews.ca/world/article/bridge-partially-collapses-in-southwest-china-months-after-opening/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  136. 界面新闻. (2025-11-11). 四川马尔康通报红旗桥发生垮塌:山体变形加剧滑塌造成,无人员伤亡. https://www.jiemian.com/article/13624726.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  137. 扬子晚报/紫牛新闻. (2025-11-11). 紫牛热点|四川阿坝红旗桥突发垮塌,提前交通管制未造成人员伤亡 (incluye el aviso oficial de 马尔康在线). https://www.yzwb.net/news/sh/202511/t20251111_288186.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  138. Eos / American Geophysical Union. (2025-11-14). The 11 November 2025 landslide at Hongqi Bridge in China (Dave Petley, The Landslide Blog). https://eos.org/thelandslideblog/hongqi-bridge-1 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  139. 新华网. (2026-07-31). 马尔康“11·11”红旗大桥垮塌灾害调查报告公布. https://www.news.cn/20260731/ef8f2fb3dc57423fbfe92066b35254e5/c.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 3 citas verificadas
  140. Associated Press (vía VOA). (2024-09-27). Chinese nuclear attack submarine sank during construction, US official says. https://www.voanews.com/a/chinese-nuclear-attack-submarine-sank-during-construction-us-official-says/7802700.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 5 citas verificadas
  141. Ministerio de Asuntos Exteriores de la RPC. (2024-09-27). 2024年9月27日外交部发言人林剑主持例行记者会. https://www.mfa.gov.cn/web/gjhdq_676201/gj_676203/yz_676205/1206_676644/fyrygth_676652/202412/t20241217_11495353.shtml (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  142. Breaking Defense. (2024-09-27). Pentagon confirms a 'new class' of Chinese nuclear sub sank pierside. https://breakingdefense.com/2024/09/pentagon-confirms-a-new-class-of-chinese-nuclear-sub-sank-pierside/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  143. Global Standards (consultora de certificación, México). (2025-10-03). Infografía ISO Survey 2024 (EN) — reproduce datos ISO Survey 2024 vía IAF CertSearch. https://www.globalstd.com/wp-content/uploads/2025/10/Infografia-ISO-Survey-2024_EN.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 3 citas verificadas
  144. QI Analytics / qi-a.com (proveedor de software QMS). (2025-10-01). ISO Certification Trends 2020 to 2024. https://www.qi-a.com/?p=17140 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  145. IAF / ISO. (2009-10-15). Communiqué: Expected Outcomes for Accredited Certification to ISO 9001 (IAF-ISO). https://www.iso.org/files/live/sites/isoorg/files/archive/pdf/en/definitive_expected_outcomes_iso9001.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 3 citas verificadas
  146. ISO. (2026-10-05). The ISO Survey. https://www.iso.org/the-iso-survey.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 2 citas verificadas
  147. International Accreditation Forum (IAF). (2026-10-16). IAF Member: CNAS (China National Accreditation Service for Conformity Assessment). https://www.iaf.nu/articles/IAF_MEM_China/62 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  148. ISO. (2026-10-16). Conformity assessment. https://www.iso.org/conformity-assessment.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 2 citas verificadas
  149. 中国消费者报 (diario de SAMR) vía Sina Finanzas. (2025-01-21). 38家“问题”认证机构被通报 (reproduce el 通告 de SAMR sobre la inspección 双随机、一公开 2024 de organismos de certificación). https://finance.sina.cn/2025-01-21/detail-inefsuti8288960.d.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 4 citas verificadas
  150. 每日经济新闻 (National Business Daily). (2026-09-18). 市场监管总局认证监管新闻发布会 (18-09-2026). https://www.nbd.com.cn/articles/2026-09-18/4585762.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 4 citas verificadas
  151. Comisión Europea, DG JUST. (2023-03-01). Safety Gate: the EU rapid alert system for dangerous non-food products — 2022 results. https://webgate.ec.europa.eu/safety/consumers/consumers_safety_gate/statisticsAndAnualReports/2022/RAPEX_2022_report_EN.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 2 citas verificadas
  152. Comisión Europea, DG JUST. (2024-04-01). The Safety Gate Rapid Alert System in 2023. https://webgate.ec.europa.eu/safety/consumers/consumers_safety_gate/statisticsAndAnualReports/2023/Safety_Gate_2023_report_EN.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 2 citas verificadas
  153. Comisión Europea, DG JUST. (2025-04-01). The Safety Gate Rapid Alert System in 2024. https://webgate.ec.europa.eu/safety/consumers/consumers_safety_gate/statisticsAndAnualReports/2024/Safety_Gate_2024_report_EN.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 4 citas verificadas
  154. Euronews (es). (2026-03-05). La Unión Europea registra un récord de productos peligrosos interceptados en 2025. https://es.euronews.com/2026/03/05/la-union-europea-registra-un-record-de-productos-peligrosos-interceptados-en-2025 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  155. Eurostat. (2025-03-04). Slight decline in imports and exports from China in 2024. https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/w/ddn-20250304-1 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  156. Eurostat. (2026-03-26). EU trade in goods surplus down to €128 billion in 2025. https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/w/ddn-20260326-4 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  157. 市场监管总局 (SAMR) vía gov.cn. (2024-01-08). 2023年电线电缆、水泥等31种产品质量国家监督抽查情况通报. https://www.gov.cn/lianbo/bumen/202401/content_6924795.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 4 citas verificadas
  158. 封面新闻 (vía NetEase 163). (2026-05-15). 市场监管总局:覆盖拼多多、淘宝、京东等平台,发现1415批次产品不合格. https://c.m.163.com/news/a/KT0FFLU70514D3UH.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  159. BEUC (Organización Europea de Consumidores). (2026-01-30). Under the Microscope: Tests of Temu Products by Consumer Groups (actualizado 30-01-2026). https://www.beuc.eu/sites/default/files/publications/BEUC-X-2025-007_Tests_of_Temu_Products_by_Consumer_Groups.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 3 citas verificadas
  160. ITWeb (Sudáfrica). (2025-02-13). We take product safety seriously, says Temu. https://itweb.co.za/article/we-take-product-safety-seriously-says-temu/lLn147mQYJo7J6Aa (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  161. Comisión Europea, DG CONNECT. (2025-07-28). Commission preliminarily finds Temu in breach of the Digital Services Act in relation to illegal products on its platform. https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/news/commission-preliminarily-finds-temu-breach-digital-services-act-relation-illegal-products-its (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  162. China Daily HK (despacho de Xinhua). (2020-12-04). Chinese scientists achieve quantum computational advantage (Jiuzhang). https://chinadailyhk.com/article/151404 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  163. arXiv:2109.11525. (2021-09-23). Efficient approximation of experimental Gaussian boson sampling (Villalonga et al.). https://arxiv.org/abs/2109.11525 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  164. Nature Physics 20, 1461–1468. (2024-06-25). Classical algorithm for simulating experimental Gaussian boson sampling (Oh, Liu, Alexeev, Fefferman, Jiang). https://www.nature.com/articles/s41567-024-02535-8 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  165. Xinhua / english.gov.cn. (2025-03-04). China's new quantum computer prototype Zuchongzhi 3.0 (Xinhua). https://english.www.gov.cn/news/202503/04/content_WS67c656dbc6d0868f4e8f0489.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  166. Google (blog oficial). (2024-12-09). Meet Willow, our state-of-the-art quantum chip. https://blog.google/technology/research/google-willow-quantum-chip/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  167. Huawei. (2019-08-09). Huawei lanza su nuevo Sistema Operativo HarmonyOS (nota de prensa). https://www.huawei.com/es/news/2019/huawei-lanza-su-nuevo-sistema-operativo-harmonyos (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  168. Ars Technica. (2021-02-02). Huawei's HarmonyOS: "Fake it till you make it" meets OS development (Ron Amadeo, prueba práctica). https://arstechnica.com/gadgets/2021/02/harmonyos-hands-on-huaweis-android-killer-is-just-android/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  169. heise online. (2024-06-25). HarmonyOS Next: Huawei gives up Android. https://heise.de/-9776908 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  170. Xinhua / China Daily (portal gubernamental). (2025-09-17). China rises to global innovation top 10: WIPO index (Xinhua). https://govt.chinadaily.com.cn/s/202509/17/WS68ca6d08498e3685503353c2/china-rises-to-global-innovation-top-10-wipo-index.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  171. TechCrunch. (2024-10-14). Tesla Optimus bots were controlled by humans during the 'We, Robot' event. https://techcrunch.com/2024/10/14/tesla-optimus-bots-were-controlled-by-humans-during-the-we-robot-event/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 3 citas verificadas
  172. Engadget. (2023-12-08). Google admits that a Gemini AI demo video was staged. https://www.engadget.com/google-admits-that-a-gemini-ai-demo-video-was-staged-055718855.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  173. Fortune. (2025-04-06). Is the CEO of the heavily funded humanoid robot startup Figure AI exaggerating his startup's work with BMW?. https://fortune.com/2025/04/06/figure-ai-bmw-humanoid-robot-partnership-details-reality-exaggeration/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  174. California Department of Motor Vehicles. (2025-12-16). DMV Finds Tesla Violated California State Law. https://www.dmv.ca.gov/portal/news-and-media/dmv-finds-tesla-violated-california-state-law/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 4 citas verificadas
  175. Toyota Motor Corporation. (2023-12-20). Daihatsu: results of Independent Third-Party Committee investigation (Toyota newsroom). https://global.toyota/en/newsroom/corporate/40238738.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  176. Nippon.com. (2024-09-20). Japanese Vehicle Makers Mired in Wide-Ranging Fraud Scandal. https://www.nippon.com/en/japan-topics/g02432/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  177. Mitsubishi Heavy Industries. (2008-03-28). MHI Launches Mitsubishi Regional Jet (MRJ) Program. https://www.mhi.com/news/story/200803281230.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  178. AirlineGeeks. (2023-02-10). MHI Discontinues SpaceJet Regional Aircraft Program. https://airlinegeeks.com/2023/02/10/mhi-discontinues-spacejet-regional-aircraft-program/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  179. U.S. Environmental Protection Agency. (2015-09-18). EPA, California Notify Volkswagen of Clean Air Act Violations / Carmaker allegedly used software that circumvents emissions testing. https://www.epa.gov/archive/epa/newsreleases/epa-california-notify-volkswagen-clean-air-act-violations-carmaker-allegedly-used.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 2 citas verificadas
  180. Northvolt. (2021-12-29). Northvolt assembles first lithium-ion battery cell at Swedish gigafactory. https://northvolt.com/articles/first-cell/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  181. Eurofound (agencia de la UE). (2025-03-12). Northvolt | Bankruptcy | Factsheet 202524 (European Restructuring Monitor). https://apps.eurofound.europa.eu/restructuring-events/detail/202524 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  182. Reporteros sin Fronteras (RSF). (2025-05-02). World Press Freedom Index 2025: over half the world's population in red zones. https://rsf.org/en/world-press-freedom-index-2025-over-half-worlds-population-red-zones (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 2 citas verificadas
  183. Al Jazeera (con Reuters). (2023-03-24). China authorities raid US due diligence firm, detain staff. https://www.aljazeera.com/economy/2023/3/24/us-law-firms-beijing-office-raided-by-authorities (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  184. Al Jazeera. (2023-05-09). China probes Capvision in latest raid on foreign company. https://www.aljazeera.com/economy/2023/5/9/china-probes-global-consulting-firm-amid-security-crackdown (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  185. U.S. Environmental Protection Agency. Learn About Volkswagen Violations. https://www.epa.gov/vw/learn-about-volkswagen-violations (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  186. U.S. Consumer Product Safety Commission. (2016-09-15). Samsung Recalls Galaxy Note7 Smartphones Due to Serious Fire and Burn Hazards. https://www.cpsc.gov/Recalls/2016/Samsung-Recalls-Galaxy-Note7-Smartphones (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  187. U.S. Consumer Product Safety Commission. (2016-10-13). Samsung Expands Recall of Galaxy Note7 Smartphones Based on Additional Incidents with Replacement Phones. https://www.cpsc.gov/Recalls/2017/Samsung-Expands-Recall-of-Galaxy-Note7-Smartphones-Based-on-Additional-Incidents-with-Replacement-Phones (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  188. NPR vía MPR News. (2017-01-23). Samsung Blames Batteries For Galaxy Note 7 Fires (NPR). https://www.mprnews.org/story/2017/01/23/npr-samsung-blames-batteries-galaxy-note-7-fires (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  189. U.S. Securities and Exchange Commission. (2021-12-21). Nikola Corporation to Pay $125 Million to Resolve Fraud Charges (press release 2021-267). https://www.sec.gov/news/press-release/2021-267 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 2 citas verificadas
  190. U.S. Securities and Exchange Commission. (2021-07-29). SEC Charges Founder of Nikola Corporation with Fraud (press release 2021-141). https://www.sec.gov/news/press-release/2021-141 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  191. Associated Press (vía KPRC Click2Houston). (2025-03-28). Convicted of bilking investors, Nikola founder and Trump donor gets a presidential pardon. https://www.click2houston.com/news/politics/2025/03/28/convicted-founder-of-electric-vehicle-startup-nikola-pardoned-by-trump/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  192. TechCrunch. (2025-12-16). Tesla engaged in deceptive marketing for Autopilot and Full Self-Driving, judge rules. https://techcrunch.com/2025/12/16/tesla-engaged-in-deceptive-marketing-for-autopilot-and-full-self-driving-judge-rules/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  193. NHTSA Office of Defects Investigation. (2024-10-17). ODI Resume PE24031: FSD Collisions in Reduced Roadway Visibility Conditions. https://static.nhtsa.gov/odi/inv/2024/INOA-PE24031-23232.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  194. Electrek. (2026-03-19). NHTSA upgrades Tesla FSD visibility investigation to 3.2 million vehicles. https://electrek.co/2026/03/19/nhtsa-upgrades-tesla-fsd-visibility-investigation-3-2-million-vehicles/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  195. Google for Developers Blog. (2023-12-06). How it's made: Interacting with Gemini through multimodal prompting. https://developers.googleblog.com/2023/12/how-its-made-gemini-multimodal-prompting.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 2 citas verificadas
  196. Road to VR (sobre entrevista de The Wall Street Journal). (2025-10-30). In-home Helper Robot 'NEO' Uses Remote VR Operators to Help with Chores. https://www.roadtovr.com/helper-robot-neo-vr-telepresence/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  197. AIN Online. (2023-02-07). Mitsubishi Heavy Finally Axes SpaceJet Program. https://www.ainonline.com/aviation-news/air-transport/2023-02-07/mitsubishi-heavy-finally-axes-spacejet-program (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 0 citas verificadas
  198. Toyota Motor Corporation. (2024-06-03). Investigation regarding certification applications (statement by Akio Toyoda). https://global.toyota/en/newsroom/corporate/40932340.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  199. High North News. (2025-03-12). Battery Company Northvolt Files For Bankruptcy. https://en.highnorthnews.com/business/battery-company-northvolt-files-for-bankruptcy/174114 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  200. DIGITIMES Asia. (2024-10-24). Harmony OS NEXT, China's first fully homegrown mobile operating system. https://digitimes.com/news/a20241023VL203.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  201. arXiv:2412.14703. (2024-12-19). A brief history of quantum vs classical computational advantage (R. LaRose). https://arxiv.org/abs/2412.14703 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  202. arXiv:2604.12330. (2026-04-14). Gaussian boson sampling: Benchmarking quantum advantage (Goodman, Dellios, Reid, Drummond; preprint sin revisión). https://arxiv.org/abs/2604.12330 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  203. arXiv:2012.01625 – equipo desarrollador (USTC). (2020-12-03). Quantum computational advantage using photons (Zhong et al., USTC; versión arXiv del artículo de Science). https://arxiv.org/abs/2012.01625 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  204. Xinhua (reproducido por USTC). (2023-10-11). [Xinhua News] China's Computational Power Gains New Strength with 255-Detected-Photon Quantum Computer. https://en.physics.ustc.edu.cn/2024/0123/c7858a629732/page.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  205. arXiv:2412.11924 – equipo desarrollador (USTC); publicado en Physical Review Letters. (2024-12-16). Establishing a New Benchmark in Quantum Computational Advantage with 105-qubit Zuchongzhi 3.0 Processor. https://arxiv.org/abs/2412.11924 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  206. OMPI / WIPO. (2023-09-27). Global Innovation Index 2023 – China economy profile. https://www.wipo.int/edocs/gii-ranking/2023/cn.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  207. OMPI / WIPO. (2024-09-26). Global Innovation Index 2024 – China economy profile. https://www.wipo.int/edocs/gii-ranking/2024/cn.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Organismo público o internacional · copia archivada, 1 cita verificada
  208. The Paper 澎湃新闻 (澎湃号·湃客). (2026-06-17). 宇树IPO这一刻,回看人形机器人十年的三道坎. https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_33398675 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 0 citas verificadas
  209. CarNewsChina. (2024-10-29). Xiaomi SU7 Ultra prototype becomes fastest four-door car at Nürburgring. https://carnewschina.com/2024/10/29/xiaomi-su7-ultra-prototype-becomes-fastest-four-door-car-at-nurburgring (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  210. CarNewsChina. (2025-03-17). BYD released industry-leading 10C megawatt charging stations in China. https://carnewschina.com/2025/03/17/byd-released-industry-leading-10c-megawatt-charging-stations-in-china (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  211. IT之家 / GamerSky. (2025-04-14). 19分钟满电!比亚迪汉L第三方快充实测 (reproducción de IT之家 en GamerSky). https://www.gamersky.com/tech/202504/1911923.shtml (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  212. Epoch AI. (2026-10-16). Notable AI Models (base de datos, CSV descargado el 2026-10-16). https://epoch.ai/data/notable_ai_models.csv (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  213. South China Morning Post (propiedad de Alibaba). (2025-02-05). Alibaba's updated Qwen AI model overtakes DeepSeek's V3 in chatbot ranking. https://www.scmp.com/tech/big-tech/article/3297435/alibabas-updated-qwen-ai-model-overtakes-deepseeks-v3-chatbot-ranking (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  214. Qwen Team (Alibaba). (2025-01-28). Qwen2.5-Max: Exploring the Intelligence of Large-scale MoE Model. https://qwenlm.github.io/blog/qwen2.5-max/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  215. Stanford HAI. (2026-04-13). AI Index 2026 - Technical Performance (resumen web). https://hai.stanford.edu/ai-index/2026-ai-index-report/technical-performance (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  216. DeepSeek-AI (publicado por Nature). (2025-09-17). Supplementary Information: DeepSeek-R1 (Nature, material suplementario de los autores). https://media.springernature.com/original/springer-static/esm/art%3A10.1038%2Fs41586-025-09422-z/MediaObjects/41586_2025_9422_MOESM1_ESM.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 2 citas verificadas
  217. Moonshot AI. (2025-11-06). Kimi K2 Thinking - ficha del modelo (Hugging Face). https://huggingface.co/moonshotai/Kimi-K2-Thinking (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 2 citas verificadas
  218. Electronics Weekly. (2026-03-30). China plans for 80% semiconductor self-sufficiency. https://www.electronicsweekly.com/news/business/china-makes-new-plan-for-semiconductor-self-sufficiency-2026-03/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  219. Reuters (reproducido por The Express Tribune). (2026-07-28). China starts production of home-grown immersion DUV chipmaking tools - source. https://tribune.com.pk/story/2620759/china-starts-production-of-home-grown-immersion-duv-chipmaking-tools-source (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  220. Tom's Hardware. (2023-10-05). China's First 28nm Lithography Tool to Be Delivered This Year. https://www.tomshardware.com/news/chinas-first-28nm-capable-scanner-to-be-delivered-by-end-of-2023 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  221. 证券时报 (Securities Times), texto de 每日经济新闻. (2024-09-19). 国产光刻机入选工信部推广目录 产业链这些上市公司“有料”. https://stcn.com/article/detail/1323196.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  222. Jamestown Foundation (China Brief). (2024-09-24). MIIT Overhypes Lithography Breakthrough. https://jamestown.org/miit-overhypes-lithography-breakthrough/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Centro de estudios · copia archivada, 1 cita verificada
  223. 环球科技网 / 凤凰网 (comunicado de ZhiTai, marca de YMTC). (2024-12-24). 银翼新境 致态TiPro9000引领个人存储PCIe 5.0新时代. https://tech.ifeng.com/c/8fZTOGnFHC7 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  224. TechInsights. (2025-01-27). China Enters 2025 with Big Memory Breakthroughs. https://www.techinsights.com/ja/node/59051 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  225. heise online. (2025-12-13). China further improves its 7-nanometer technology. https://heise.de/-11114194 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  226. SemiAnalysis (estimaciones de analistas, no medición de laboratorio). (2025-04-16). Huawei AI CloudMatrix 384 – China's Answer to Nvidia GB200 NVL72. https://newsletter.semianalysis.com/p/huawei-ai-cloudmatrix-384-chinas-answer-to-nvidia-gb200-nvl72 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 2 citas verificadas
  227. TrendForce News. (2026-03-23). Huawei Debuts Atlas 350 on Ascend 950PR with In-house HBM, Touting 2.8X H20 Performance. https://www.trendforce.com/news/2026/03/23/news-huawei-debuts-atlas-350-on-ascend-950pr-with-in-house-hbm-touting-2-8x-h20-performance/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  228. Huawei. (2026-03-02). Huawei Unveiled the Latest SuperPoD, Making an AI Infrastructure New Option to the World. https://www.huawei.com/br/news/2026/3/mwc-superpod-ai (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  229. ChangXin Memory Technologies (CXMT). (2026-10-16). Products - CXMT. https://www.cxmt.com/en/product.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Empresa · copia archivada, 1 cita verificada
  230. Bloomberg (reproducido por The Edge Malaysia). (2025-01-28). China's CXMT memory chip breakthrough beats US export controls. https://theedgemalaysia.com/node/742727 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  231. Xinhua (reproducido por 新湖南 hunantoday.cn). (2025-10-22). World's Fastest High-speed Train Blazes to 453 km/h in Pre-service Trials. https://www.hunantoday.cn/news/xhn/202510/30722497.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  232. ch-aviation. (2026-04-22). COMAC reassesses supply chains amid C919 delays. https://www.ch-aviation.com/news/166274-comac-reassesses-supply-chains-amid-c919-delays (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  233. ch-aviation. (2026-10-07). US caps aircraft parts exports to COMAC - report. https://www.ch-aviation.com/news/172507 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 3 citas verificadas
  234. CNN. (2023-06-02). China's answer to Boeing and Airbus isn't as 'homegrown' as it seems. https://amp.cnn.com/cnn/2023/06/02/tech/comac-c919-china-aircraft-intl-hnk (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  235. 香港01 (texto de 正解局). (2026-01-19). C919去年交付量仅15架未及预期 引擎供应成产能瓶颈. https://global.hk01.com/中国观察/60313987/c919去年交付量仅15架未及预期-引擎供应成产能瓶颈 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  236. Science News. (2024-11-15). A first look at rocks from the lunar farside create a volcanic mystery. https://www.sciencenews.org/?p=3146225 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  237. Jonathan McDowell (planet4589.org). (2025-01-24). Space Activities in 2024 (Rev 1.4). https://planet4589.org/space/papers/space24.pdf (consultado el 16 de octubre de 2026) — Evaluación técnica independiente · copia archivada, 1 cita verificada
  238. Space.com. (2024-11-09). China's space agency brought the 1st lunar far side samples to Earth this year — here's what's next. https://space.com/the-universe/moon/chinas-space-agency-brought-the-1st-lunar-far-side-samples-to-earth-this-year-heres-whats-next (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  239. CGTN. (2025-04-26). China opens lunar samples to U.S., global scientists. https://news.cgtn.com/news/2025-04-26/China-opens-lunar-samples-to-U-S-global-scientists-1CSHDVUXeOA/share_amp.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 1 cita verificada
  240. The Register. (2025-12-03). China's reusable rocket makes it to orbit but fails to stick the landing. https://www.theregister.com/2025/12/03/chinas_reusable_rocket_orbit/ (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  241. NBC News. (2025-11-12). Video shows collapse of newly built bridge in China. https://www.nbcnews.com/world/asia/nearly-2500-foot-long-bridge-collapses-china-rcna243388 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 1 cita verificada
  242. Administración de Regulación del Mercado de Gansu, cuenta oficial en The Paper (澎湃号·政务). (2023-12-12). 省市场监管局监督抽查情况通报 (Gansu, inspección 2023 de organismos de certificación). https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_25626946 (consultado el 16 de octubre de 2026) — Fuente oficial china · copia archivada, 2 citas verificadas
  243. IT之家 (cita a CCTV / SAMR). (2026-03-19). 2025 年我国实施汽车召回 190 次,涉及车辆 684.6 万辆. https://www.ithome.com/0/930/734.htm (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas
  244. 证券时报 (STCN). (2025-03-18). 2024年汽车召回1123.7万辆 (通告 de SAMR sobre retiradas 2024). https://www.stcn.com/article/detail/1593321.html (consultado el 16 de octubre de 2026) — Prensa · copia archivada, 2 citas verificadas

Conversación de lectores

0 comentarios publicados

Los comentarios son opiniones de lectores registrados, revisadas antes de publicarse. No forman parte de la investigación ni modifican su contenido. Normas de participación.

Aún no hay comentarios publicados en esta investigación.

Investigaciones relacionadas

Economía y recursos

El cobre y la dependencia económica nacional

La mitad de lo que Chile exporta es cobre, más de la mitad de ese cobre va a un solo país y su aporte al fisco ha oscilado entre menos del 2% y el 34% de los ingresos fiscales. Una lectura de veinticinco años de series oficiales.

Publicada Actualizada 8 de octubre de 2026