{
 "titulo": "China: ¿cuánta tecnología real hay detrás de su propaganda de superioridad? Datos y verificación documental",
 "generado_por": "scripts/build_china_datos.py",
 "consultado": "2026-10-16",
 "nota": "Cada documento lleva su SHA-256 y las citas textuales que el script verificó en la copia archivada (fuera del repositorio). Solo se incluyen hechos, casos y series cuya cita se encontró literalmente; en las series graficadas se comprobó además cada valor contra el texto del documento.",
 "veredictos": {
  "A": "Respaldada",
  "B": "Parcialmente respaldada",
  "C": "Exageración demostrada",
  "D": "No verificable con la evidencia disponible",
  "E": "Refutada por evidencia independiente"
 },
 "documentos": {
  "calidad-afnor-isosurvey2022": {
   "titulo": "ISO Survey: Why France's Decline in Quality Is Cause for Concern",
   "editor": "AFNOR (organismo nacional de normalización de Francia, miembro de ISO)",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2023-10-03",
   "url": "https://www.afnor.org/en/decryptions/quality/iso-survey-dropout-french-quality-worrying/",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/afnor-isosurvey.html",
   "sha256": "2b17e4f1bac71dd94fc446592e5563010eda29cb37cfc5d5c10a01199b252001",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "As of December 31, 2022, there were 1,265,216 active ISO 9001 certifications worldwide. Just under half of these are in China: 551,000",
    "with the caveat that, generally speaking, a Chinese certificate applies to a single site, not multiple ones"
   ]
  },
  "calidad-beuc-temu": {
   "titulo": "Under the Microscope: Tests of Temu Products by Consumer Groups (actualizado 30-01-2026)",
   "editor": "BEUC (Organización Europea de Consumidores)",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-01-30",
   "url": "https://www.beuc.eu/sites/default/files/publications/BEUC-X-2025-007_Tests_of_Temu_Products_by_Consumer_Groups.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/beuc-temu-tests-2025.pdf",
   "sha256": "f900c94af6232495325bd8b11ca5a4e9b83c6e58d1d26611a293af2d2f90bb29",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Most of the tests below were carried out on the basis of a risk analysis.",
    "Number of products checked: 81",
    "Sometimes, for the same item, one sample complied with standards while the other did not which raises"
   ]
  },
  "calidad-beuc-temu-page": {
   "titulo": "Under the Microscope: Tests of Temu Products by Consumer Groups (página)",
   "editor": "BEUC",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-02-03",
   "url": "https://beuc.eu/reports/tests-temu-products-by-consumer-groups",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/beuc-temu-tests-2025.html",
   "sha256": "f12748cd9be26ebb1ed030cc74e45a47debf214053d7e8ac1cf97e017cebd2a2",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Temu is an entry point for dangerous products in Europe"
   ]
  },
  "calidad-cover-wangshou-2025": {
   "titulo": "市场监管总局：覆盖拼多多、淘宝、京东等平台，发现1415批次产品不合格",
   "editor": "封面新闻 (vía NetEase 163)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-05-15",
   "url": "https://c.m.163.com/news/a/KT0FFLU70514D3UH.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/163-wangshou-2025.html",
   "sha256": "63c59f08234c510ee275800d7ef2453e2f072d7a932f4976d57749086a646767",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "抽查不合格率为19.1%，较2024年下降4.4个百分点，但仍比2025年生产领域抽查不合格率高出12.2个百分点"
   ]
  },
  "calidad-cpsc-recalls-2025": {
   "titulo": "CPSC Recalls Retrieval Web Service — recalls 2025-01-01 a 2025-12-31 (JSON)",
   "editor": "U.S. Consumer Product Safety Commission (SaferProducts.gov)",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://www.saferproducts.gov/RestWebServices/Recall?format=json&RecallDateStart=2025-01-01&RecallDateEnd=2025-12-31",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/cpsc-recalls-2025.json",
   "sha256": "3c67a2cabb6ea05bab80364fa99f3d125d0e9858adc9a8c5fec3f44fbfd39975",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "\"ManufacturerCountries\":[{\"Country\":\"China\"}]"
   ]
  },
  "calidad-ec-safetygate-2025": {
   "titulo": "Commission's 2025 Safety Gate report shows increased action against dangerous products",
   "editor": "Comisión Europea (Representación en Chipre)",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-03-05",
   "url": "https://cyprus.representation.ec.europa.eu/news/commissions-2025-safety-gate-report-shows-increased-action-against-dangerous-products-and-stronger-2026-03-05_en",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/safetygate-2025-ec-release.html",
   "sha256": "8a1b87de7d5bcdb9eb49ce0eb4e8ec543a1ee6af0301b00b3c30529a82cd35b6",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The most frequently reported dangerous products in 2025 were cosmetics (36%), toys (16%) and electrical appliances and equipment (11%)."
   ]
  },
  "calidad-ec-temu-dsa": {
   "titulo": "Commission preliminarily finds Temu in breach of the Digital Services Act in relation to illegal products on its platform",
   "editor": "Comisión Europea, DG CONNECT",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-07-28",
   "url": "https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/news/commission-preliminarily-finds-temu-breach-digital-services-act-relation-illegal-products-its",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/ec-temu-dsa-20250728.html",
   "sha256": "715eae9c29259a1390cba0e77baec48cb83c4b4cd1e59cebb4b808d5d9dd2a01",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "the analysis of a mystery shopping exercise conducted by the Commission found that consumers shopping on Temu are very likely to find non-compliant products among the offer, such as baby toys and small electronics."
   ]
  },
  "calidad-euronews-safetygate-2025": {
   "titulo": "La Unión Europea registra un récord de productos peligrosos interceptados en 2025",
   "editor": "Euronews (es)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-03-05",
   "url": "https://es.euronews.com/2026/03/05/la-union-europea-registra-un-record-de-productos-peligrosos-interceptados-en-2025",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://es.euronews.com/2026/03/05/la-union-europea-registra-un-record-de-productos-peligrosos-interceptados-en-2025",
   "idioma": "es",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/euronews-safetygate-2025.html",
   "sha256": "67af220f7bd14d5473b1b019077207bccc4af7b308d12b8bcbf66c4ba93de142",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China, con 2.006 de las 4.671 notificaciones. Dentro de Europa, el país de origen de más notificaciones fue Italia, con 614, seguida de Alemania, con 288."
   ]
  },
  "calidad-eurostat-china-2024": {
   "titulo": "Slight decline in imports and exports from China in 2024",
   "editor": "Eurostat",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-03-04",
   "url": "https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/w/ddn-20250304-1",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/eurostat-news-china-2024.html",
   "sha256": "030b06f7ec7bd21c609c4ed27394baa4114858e020d8e6591174f4fb6051ea93",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China was the EU’s largest trade partner for imports (21.3% of all extra-EU imports)"
   ]
  },
  "calidad-eurostat-china-latest": {
   "titulo": "EU trade with China - latest developments (Statistics Explained)",
   "editor": "Eurostat",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-08-31",
   "url": "https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=China-EU_-_international_trade_in_goods_statistics",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/eurostat-china-eu-trade.html",
   "sha256": "43824709b82e5b6f7abeede59e98a61eabc125bb6cfb1147e8cfb530da9ae35c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The top 2 product groups in both imports and exports between the EU and China in the first 2 quarters of 2025 and 2026 were electrical equipment, and machines and mechanical parts."
   ]
  },
  "calidad-eurostat-trade-2025": {
   "titulo": "EU trade in goods surplus down to €128 billion in 2025",
   "editor": "Eurostat",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-03-26",
   "url": "https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/w/ddn-20260326-4",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/eurostat-news-trade-2025.html",
   "sha256": "20de0cc1721cde9628c4119cc5b322a5b2daa59552015163e2ed645c2a57b8b5",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China accounted for the biggest value of EU imports, worth €559.4 billion (up 6.4% compared with 2024), with a total share of 22.3% of all imports."
   ]
  },
  "calidad-gansu-cb-2023": {
   "titulo": "省市场监管局监督抽查情况通报 (Gansu, inspección 2023 de organismos de certificación)",
   "editor": "Administración de Regulación del Mercado de Gansu, cuenta oficial en The Paper (澎湃号·政务)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2023-12-12",
   "url": "https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_25626946",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/thepaper-xujiarenzheng.html",
   "sha256": "df1505fbca9ccd7a7434f36bba410135efc593803d28ab21006cf8d1fcaf35bd",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "体系运行和实际脱节，存在“两张皮”现象",
    "大部分认证机构能够按照《中华人民共和国认证认可条例》《认证机构管理办法》《认证证书和认证标志管理办法》等相关法规规章的要求，依法依规开展认证活动"
   ]
  },
  "calidad-globalstd-isosurvey2024": {
   "titulo": "Infografía ISO Survey 2024 (EN) — reproduce datos ISO Survey 2024 vía IAF CertSearch",
   "editor": "Global Standards (consultora de certificación, México)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-10-03",
   "url": "https://www.globalstd.com/wp-content/uploads/2025/10/Infografia-ISO-Survey-2024_EN.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/globalstd-infografia-2024-en.pdf",
   "sha256": "e5abe1af1da3a1b0883c77394d48da10a1cb49a9736320c012591eb811bd84f1",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "837,978 1,474,118",
    "CHINA 651,851 ITALY 101,426 INDIA 95,007",
    "ISO 9001:2015 1,474,118 2,321,640"
   ]
  },
  "calidad-iaf-cnas": {
   "titulo": "IAF Member: CNAS (China National Accreditation Service for Conformity Assessment)",
   "editor": "International Accreditation Forum (IAF)",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://www.iaf.nu/articles/IAF_MEM_China/62",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/iaf-member-cnas.html",
   "sha256": "7a42c517710562093a372c3e96c6ea42a1b8f5caecdbc3bdb66a423ade11c6bf",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Management Systems Certification 22 Jan 1998 ISO/IEC 17021-1 22 Jan 1998"
   ]
  },
  "calidad-iso-9000": {
   "titulo": "ISO 9000 family — Quality management",
   "editor": "ISO",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-10-07",
   "url": "https://www.iso.org/standards/popular/iso-9000-family",
   "archivo_url": "http://web.archive.org/web/20261007112544/https://www.iso.org/standards/popular/iso-9000-family",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/iso-9000-family.html",
   "sha256": "c3000fc346cb4fe1da43a72393ec6478a2a4b0caec63469ba80a9e97932552ae",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The ISO 9000 family consists of the world's best known standard for quality management systems (QMS), ISO 9001"
   ]
  },
  "calidad-iso-conformidad": {
   "titulo": "Conformity assessment",
   "editor": "ISO",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://www.iso.org/conformity-assessment.html",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://www.iso.org/conformity-assessment.html",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/iso-certification-howto.html",
   "sha256": "6780bcb899093931634f0b091df9582fc93229a1eda9027cdd01b70f1839aa93",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Certification is the provision by an independent body of written assurance (a certificate) that the product, process, service, or system in question meets specific requirements. Certification is also known as third party conformity assessment.",
    "Testing helps determine one or more characteristics of an object or product. The process is usually performed by a laboratory."
   ]
  },
  "calidad-iso-iaf-outcomes": {
   "titulo": "Communiqué: Expected Outcomes for Accredited Certification to ISO 9001 (IAF-ISO)",
   "editor": "IAF / ISO",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2009-10-15",
   "url": "https://www.iso.org/files/live/sites/isoorg/files/archive/pdf/en/definitive_expected_outcomes_iso9001.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://www.iso.org/files/live/sites/isoorg/files/archive/pdf/en/definitive_expected_outcomes_iso9001.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/iso-iaf-expected-outcomes-9001.pdf",
   "sha256": "43ef757ee082a1d01172abb060e6ea5d5f33752ed2beaf458705e2593bc3415f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "ISO 9001 accredited certification does not imply that the organization is providing a superior product, or that the product itself is certified as meeting the requirements of an ISO (or any other) standard or specification.",
    "It does not necessarily ensure that the organization will always achieve 100% product conformity, though this should of course be a permanent goal.",
    "It is important to recognize that ISO 9001 defines the requirements for an organization’s quality management system, not for its products."
   ]
  },
  "calidad-iso-survey": {
   "titulo": "The ISO Survey",
   "editor": "ISO",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-10-05",
   "url": "https://www.iso.org/the-iso-survey.html",
   "archivo_url": "http://web.archive.org/web/20261005234203/https://www.iso.org/the-iso-survey.html",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/iso-survey.html",
   "sha256": "58824ba12568005c9e75ed3715d1cb0c7f2652e0ebad07bc38fd3b7cd917d5fe",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "ISO does not perform certification. Organizations looking to get certified to an ISO standard must contact an independent certification body.",
    "The ISO Survey counts the number of certificates issued by certification bodies that have been accredited by members of the Global Accreditation Cooperation Incorporated (Global ACI), uploaded to IAF CertSearch"
   ]
  },
  "calidad-ithome-adas-recall": {
   "titulo": "国家市场监管总局：建立并推动实施新能源汽车火灾事故企业报告制度",
   "editor": "IT之家",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-10-17",
   "url": "https://www.ithome.com/0/890/165.htm",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/ithome-recall-2024.html",
   "sha256": "8a87d5a3e44861e9c88b6afd68e681d63223453b6c7afb8f64d95f22e97c0596",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2024 年，因辅助驾驶系统问题召回的车辆有 255.61 万辆，占全年召回数量的 23％。"
   ]
  },
  "calidad-ithome-recall-2025": {
   "titulo": "2025 年我国实施汽车召回 190 次，涉及车辆 684.6 万辆",
   "editor": "IT之家 (cita a CCTV / SAMR)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-03-19",
   "url": "https://www.ithome.com/0/930/734.htm",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/ithome-recall-2025.html",
   "sha256": "0f0b610c14e58c63234fa9aac75327de0f5a766b5ea4c1b353f9c2739f4cf219",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2025 年，我国共实施汽车召回 190 次，涉及车辆 684.6 万辆，分别较上年下降 18.5% 和 39.1%。",
    "因设计原因召回 73 次 ，涉及车辆 421.5 万辆，占召回总数量的 61.6%"
   ]
  },
  "calidad-ithome-wangshou-2025": {
   "titulo": "2025 年 95 种网售产品国家监督抽查不合格率为 19.1%，同比下降 4.4 个百分点",
   "editor": "IT之家 (cita a CCTV)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-04-17",
   "url": "https://www.ithome.com/0/940/567.htm",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/ithome-wangshou-2025.html",
   "sha256": "eb5191670b3129fbcd8c74f6597364bed9dabfa1eaecef1111625e8177b37234",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2025 年共抽查电商领域产品 7418 批次，覆盖 32 个电商平台，发现并处置不合格产品 1415 批次"
   ]
  },
  "calidad-itweb-temu": {
   "titulo": "We take product safety seriously, says Temu",
   "editor": "ITWeb (Sudáfrica)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-02-13",
   "url": "https://itweb.co.za/article/we-take-product-safety-seriously-says-temu/lLn147mQYJo7J6Aa",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/itweb-temu-safety.html",
   "sha256": "f31e015d33cce86b7c5c5355e3a7a051b18a00768290d027730099fbe5e4d8c8",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "“Temu takes product safety very seriously and exercises strict control over the products offered on our platform."
   ]
  },
  "calidad-nbd-samr-cert-2026": {
   "titulo": "市场监管总局认证监管新闻发布会 (18-09-2026)",
   "editor": "每日经济新闻 (National Business Daily)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-09-18",
   "url": "https://www.nbd.com.cn/articles/2026-09-18/4585762.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/nbd-samr-20260918.html",
   "sha256": "9561f7ef756a48359d32c25fd24882ff69206457639a6caa5a6ab20d480bf1f9",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "今年上半年，全国市场监管部门共查办各类认证违法案件3552件，涉案金额1.11亿元，罚没款2498.73万元。",
    "有效的认证证书4258张，获证组织428家",
    "近年来，虚假认证、买证卖证、强制性产品认证目录内产品未经认证擅自出厂销售等违法行为，既直接侵害消费者权益，也严重侵蚀认证制度的公信力。",
    "通过狠抓实施质量，充电宝产品质量安全水平得到了明显提升。"
   ]
  },
  "calidad-nbs-2023": {
   "titulo": "中华人民共和国2023年国民经济和社会发展统计公报",
   "editor": "国家统计局",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2024-02-29",
   "url": "https://www.stats.gov.cn/sj/zxfb/202402/t20240228_1947915.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/nbs-gongbao-2023.html",
   "sha256": "ef613339e709bc089254c051cfe167ca8f12713aa1f719dbdc34dc09a7c26d12",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "全年各类生产安全事故共死亡 21242 人"
   ]
  },
  "calidad-nbs-2024": {
   "titulo": "中华人民共和国2024年国民经济和社会发展统计公报",
   "editor": "国家统计局",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-02-28",
   "url": "https://www.stats.gov.cn/sj/zxfb/202502/t20250228_1958817.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/nbs-gongbao-2024.html",
   "sha256": "3e732426d3cbdb84b13168a3fa2daa7aa30663e05d7247e090abd4506aa03e39",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "全年各类生产安全事故共死亡 19626 人，比上年下降 7.6%"
   ]
  },
  "calidad-nbs-2025": {
   "titulo": "中华人民共和国2025年国民经济和社会发展统计公报",
   "editor": "国家统计局",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-02-28",
   "url": "https://www.stats.gov.cn/sj/zxfb/202602/t20260228_1962662.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/nbs-gongbao-2025.html",
   "sha256": "38686120cd89155f7614f959d12252b386ada9cda282edd1777616afab0bfcc6",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "全年各类生产安全事故共死亡 18261 人，比上年下降 7.0%"
   ]
  },
  "calidad-qia-isosurvey2024": {
   "titulo": "ISO Certification Trends 2020 to 2024",
   "editor": "QI Analytics / qi-a.com (proveedor de software QMS)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-10-01",
   "url": "https://www.qi-a.com/?p=17140",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/qia-isosurvey2024.html",
   "sha256": "c35f29ed8b5e6fa6fe6b24b4f37b03e35d94fdca8c3005620bd9d91d6c967101",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "1 China 651,851 994,266 2 Italy 101,426 157,890 3 India 95,007 116,866 4 Korea, Rep. 51,647 59,511 5 Germany 45,983 104,193"
   ]
  },
  "calidad-safetygate-2022": {
   "titulo": "Safety Gate: the EU rapid alert system for dangerous non-food products — 2022 results",
   "editor": "Comisión Europea, DG JUST",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2023-03-01",
   "url": "https://webgate.ec.europa.eu/safety/consumers/consumers_safety_gate/statisticsAndAnualReports/2022/RAPEX_2022_report_EN.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20240430080352id_/https://webgate.ec.europa.eu/safety/consumers/consumers_safety_gate/statisticsAndAnualReports/2022/RAPEX_2022_report_EN.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/safetygate-2022-report.pdf",
   "sha256": "6b1530d5c2d5450bf82fb404d7492295b9deeb327f06660ae79f8e91edf85e3b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In 2022, half of Safety Gate alerts concerned products of Chinese origin",
    "The category “toys” is again first in number of alerts validated in 2022."
   ]
  },
  "calidad-safetygate-2023": {
   "titulo": "The Safety Gate Rapid Alert System in 2023",
   "editor": "Comisión Europea, DG JUST",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2024-04-01",
   "url": "https://webgate.ec.europa.eu/safety/consumers/consumers_safety_gate/statisticsAndAnualReports/2023/Safety_Gate_2023_report_EN.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20240703141241id_/https://webgate.ec.europa.eu/safety/consumers/consumers_safety_gate/statisticsAndAnualReports/2023/Safety_Gate_2023_report_EN.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/safetygate-2023-report.pdf",
   "sha256": "538fcf8b0b4206ed8b750e33aa2f2681c895146f5964a0d4257a0a99a57ec43e",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "If cosmetics are excluded, about half of the Safety Gate alerts concern products originating in China, which is about the same level as in previous years.",
    "In 2023, 3 412 alerts were validated on Safety Gate."
   ]
  },
  "calidad-safetygate-2024": {
   "titulo": "The Safety Gate Rapid Alert System in 2024",
   "editor": "Comisión Europea, DG JUST",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-04-01",
   "url": "https://webgate.ec.europa.eu/safety/consumers/consumers_safety_gate/statisticsAndAnualReports/2024/Safety_Gate_2024_report_EN.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20250424105606id_/https://webgate.ec.europa.eu/safety/consumers/consumers_safety_gate/statisticsAndAnualReports/2024/Safety_Gate_2024_report_EN.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/safetygate-2024-report.pdf",
   "sha256": "bbc537380b00ea2d89f24330493e395a3fb35077a5509232e8c1253ababd89ac",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In 2024, Safety Gate featured the highest number of alerts validated since the system was created: 4 137. This is almost double the number in 2022.",
    "In 2024, similarly to 2023, closer monitoring of cosmetic products caused an increase in alerts on chemical risks.",
    "Since 2006, the Commission has been cooperating closely with the Chinese authorities responsible for product safety.",
    "if only alerts on products other than cosmetic products are taken into consideration, the figures are as follows:"
   ]
  },
  "calidad-samr-choucha-2023": {
   "titulo": "2023年电线电缆、水泥等31种产品质量国家监督抽查情况通报",
   "editor": "市场监管总局 (SAMR) vía gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2024-01-08",
   "url": "https://www.gov.cn/lianbo/bumen/202401/content_6924795.htm",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/govcn-choucha-2023.html",
   "sha256": "7b6ce2c2616acf1f7a51b1c0d500e1e59eed76f3065501a0021e6bb7760bd5e4",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "共抽查检验4223家生产单位、1997家销售单位的4583批次产品,发现不合格产品651批次。",
    "在天猫、京东、抖音等12家平台的88家销售单位抽查88批次产品，涉及广东、浙江、江苏、安徽等8个省份的82家生产单位，抽查发现33批次产品不合格。",
    "在天猫、拼多多、小红书等12家平台的131家销售单位抽查173批次产品，涉及广东、浙江、江苏等10个省份的107家生产单位，抽查发现109批次产品不合格。",
    "在河北、江苏、浙江等29个省份1164家生产单位抽查1167批次产品，发现22批次产品不合格。"
   ]
  },
  "calidad-samr-inspeccion-cb-2024": {
   "titulo": "38家“问题”认证机构被通报 (reproduce el 通告 de SAMR sobre la inspección 双随机、一公开 2024 de organismos de certificación)",
   "editor": "中国消费者报 (diario de SAMR) vía Sina Finanzas",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-01-21",
   "url": "https://finance.sina.cn/2025-01-21/detail-inefsuti8288960.d.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/sina-samr-cert-inspection-2025.html",
   "sha256": "4a2b00fe21593ebef9facaddf16ddc55eb904b10c2a1a712e71c6fb5b8116fab",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "3名审核员应进入现场而未进入现场进行审核，共涉及107项次管理体系认证项目",
    "充分应用认证机构风险分类结果以及大数据分析等手段，聚焦问题，找准检查切入点，提高监管精准性",
    "审核员未进入现场进行审核，认证机构安排被审核企业员工代替审核员在“认证审核签到系统”签到，并上传伪造的首末次会议照片，伪造认证档案。",
    "对本次检查发现涉嫌存在违法违规问题的24家认证机构，已依照《市场监督管理行政处罚程序规定》等相关规定开展调查处理。"
   ]
  },
  "calidad-stcn-recall-2024": {
   "titulo": "2024年汽车召回1123.7万辆 (通告 de SAMR sobre retiradas 2024)",
   "editor": "证券时报 (STCN)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-03-18",
   "url": "https://www.stcn.com/article/detail/1593321.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/stcn-recall-2024.html",
   "sha256": "d0dbbf43b7455fc93ff1d84ed7ca1061cd1c69ba832c47e028d17d29c08289d6",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "全年共实施汽车召回233次，涉及车辆1123.7万辆，分别较上年增长8.9%和67.0%。",
    "特斯拉是2024年在中国市场召回汽车数量最多的品牌"
   ]
  },
  "calidad-xinhua-choucha-2025": {
   "titulo": "2025年市场监管部门完成超百万批次产品监督抽查",
   "editor": "新华社 (vía 中国科技网 stdaily)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-03-14",
   "url": "https://www.stdaily.com/web/gdxw/2026-03/14/content_485541.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "calidad",
   "archivo": "calidad/stdaily-samr-20260314.html",
   "sha256": "7e3f20032709567403d64c04a3e6f79fbf891d920b6b1adaffdf9300ffede1dc",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "累计抽查22.5万家企业、109.7万批次产品，依法处置不合格产品9万批次"
   ]
  },
  "comparacion-1x-roadtovr": {
   "titulo": "In-home Helper Robot 'NEO' Uses Remote VR Operators to Help with Chores",
   "editor": "Road to VR (sobre entrevista de The Wall Street Journal)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-10-30",
   "url": "https://www.roadtovr.com/helper-robot-neo-vr-telepresence/",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20260316000331/https://www.roadtovr.com/helper-robot-neo-vr-telepresence/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-1x-roadtovr.html",
   "sha256": "792e67b8fcd4e57102d0409571e9d578b731111187e14d15ea5940e836667fa6",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Notably, during Neo’s demo with WSJ , the robot wasn’t performing any tasks autonomously.",
    "Still, Børnich says that Neo will do “most of the things in your home autonomously” when it ships next year"
   ]
  },
  "comparacion-boeing-faa-deccan": {
   "titulo": "Boeing says it backs FAA halt to 737 MAX production expansion (Reuters)",
   "editor": "Reuters vía Deccan Herald",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-01-26",
   "url": "https://www.deccanherald.com/business/companies/boeing-says-it-backs-faa-halt-to-737-max-production-expansion-2865270",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-boeing-faa-deccan.html",
   "sha256": "d617b7852bfdbcaa6c3d599fd117629c56c47ce0611bfcc846d023389696b9c4",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "after the agency grounded 171 MAX 9 planes following a mid-air emergency earlier this month."
   ]
  },
  "comparacion-capvision-aljazeera": {
   "titulo": "China probes Capvision in latest raid on foreign company",
   "editor": "Al Jazeera",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-05-09",
   "url": "https://www.aljazeera.com/economy/2023/5/9/china-probes-global-consulting-firm-amid-security-crackdown",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-capvision-aljazeera.html",
   "sha256": "535eec70eb5bcd641ec0316f7f1fd84b1080a1ff1c9e390c572a4bca2ed0358a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "CCTV did not elaborate on whether Capvision had been sanctioned but said the country’s national security authorities had dealt with the firm"
   ]
  },
  "comparacion-cpsc-note7": {
   "titulo": "Samsung Recalls Galaxy Note7 Smartphones Due to Serious Fire and Burn Hazards",
   "editor": "U.S. Consumer Product Safety Commission",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2016-09-15",
   "url": "https://www.cpsc.gov/Recalls/2016/Samsung-Recalls-Galaxy-Note7-Smartphones",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20261006011503/https://www.cpsc.gov/Recalls/2016/Samsung-Recalls-Galaxy-Note7-Smartphones",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-cpsc-note7.html",
   "sha256": "94f04d54eced199856bffcf81b3d33159e2e01fa7ebf2dda19dd81ab57d15749",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "receive free of charge a new Galaxy Note7 with a different battery, a refund or a new replacement device."
   ]
  },
  "comparacion-cpsc-note7-expand": {
   "titulo": "Samsung Expands Recall of Galaxy Note7 Smartphones Based on Additional Incidents with Replacement Phones",
   "editor": "U.S. Consumer Product Safety Commission",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2016-10-13",
   "url": "https://www.cpsc.gov/Recalls/2017/Samsung-Expands-Recall-of-Galaxy-Note7-Smartphones-Based-on-Additional-Incidents-with-Replacement-Phones",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20161017222524/https://www.cpsc.gov/Recalls/2017/Samsung-Expands-Recall-of-Galaxy-Note7-Smartphones-Based-on-Additional-Incidents-with-Replacement-Phones",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-cpsc-note7-expand.html",
   "sha256": "e1da1659d02b04b42992ebe53124579e568251a5255e844d51c72d7fd1b898b5",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Units: About 1.9 million (This includes the 1 million Galaxy Note7s recalled on September 15, 2016 )"
   ]
  },
  "comparacion-dmv-techcrunch": {
   "titulo": "Tesla engaged in deceptive marketing for Autopilot and Full Self-Driving, judge rules",
   "editor": "TechCrunch",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-12-16",
   "url": "https://techcrunch.com/2025/12/16/tesla-engaged-in-deceptive-marketing-for-autopilot-and-full-self-driving-judge-rules/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-dmv-techcrunch.html",
   "sha256": "b23de238f676cf7c51d41d8fbd3e97fc9e7c9ee1cf13ea9f9d694f1ae99d17a4",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "DMV’s authority to regulate vehicle advertising does not depend on evidence that any particular advertising actually has deceived or harmed any person,"
   ]
  },
  "comparacion-dmv-tesla": {
   "titulo": "DMV Finds Tesla Violated California State Law",
   "editor": "California Department of Motor Vehicles",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-12-16",
   "url": "https://www.dmv.ca.gov/portal/news-and-media/dmv-finds-tesla-violated-california-state-law/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-dmv-tesla.html",
   "sha256": "92c21241bb72c7c908f0d01b98696cfe0aa6eb4682d749827fadb68d4132f73d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "However, vehicles equipped with those ADAS features could not at the time of those advertisements, and cannot now, operate as autonomous vehicles.",
    "Tesla subsequently discontinued use of the term “Full Self-Driving Capability,” instead specifying that the system requires driver supervision by using the term “Full Self-Driving (Supervised).”",
    "The system is designed to be able to conduct short and long-distance trips with no action required by the person in the driver’s seat.",
    "which concludes that Tesla’s use of the terms “autopilot” and “Full Self-Driving Capability” to describe its vehicles’ Advanced Driving Assistance Features (ADAS) is misleading and violates state law."
   ]
  },
  "comparacion-electrek-ea26002": {
   "titulo": "NHTSA upgrades Tesla FSD visibility investigation to 3.2 million vehicles",
   "editor": "Electrek",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-03-19",
   "url": "https://electrek.co/2026/03/19/nhtsa-upgrades-tesla-fsd-visibility-investigation-3-2-million-vehicles/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-electrek-ea26002.html",
   "sha256": "f664de99dc251c277cf5619bb2fb31192b7529e03fe89c54333d0e5cb845fd1a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The scope has since expanded to nine total incidents with one fatality and one injury."
   ]
  },
  "comparacion-epa-vw-learn": {
   "titulo": "Learn About Volkswagen Violations",
   "editor": "U.S. Environmental Protection Agency",
   "tipo": "organismo_publico",
   "url": "https://www.epa.gov/vw/learn-about-volkswagen-violations",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-epa-vw-learn.html",
   "sha256": "4327a496f8eab0d56aa52c71bd56fee2e80744b69626cf275c4544dde8bd10f7",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "This software is a \"defeat device\" that is prohibited under the Clean Air Act."
   ]
  },
  "comparacion-epa-vw-nov": {
   "titulo": "EPA, California Notify Volkswagen of Clean Air Act Violations / Carmaker allegedly used software that circumvents emissions testing",
   "editor": "U.S. Environmental Protection Agency",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2015-09-18",
   "url": "https://www.epa.gov/archive/epa/newsreleases/epa-california-notify-volkswagen-clean-air-act-violations-carmaker-allegedly-used.html",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-epa-vw-nov.html",
   "sha256": "1bab4261d9fafc62708e9aa751dc030ab45961b506d968d7654178c2699dd3a7",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The Clean Air Act requires vehicle manufacturers to certify to EPA that their products will meet applicable federal emission standards to control air pollution",
    "but during normal operation, emit nitrogen oxides, or NOx, at up to 40 times the standard."
   ]
  },
  "comparacion-figure-fortune": {
   "titulo": "Is the CEO of the heavily funded humanoid robot startup Figure AI exaggerating his startup's work with BMW?",
   "editor": "Fortune",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-06",
   "url": "https://fortune.com/2025/04/06/figure-ai-bmw-humanoid-robot-partnership-details-reality-exaggeration/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-figure-fortune.html",
   "sha256": "b70b0160a38e1a7d66933aad5f0ff447428b1079f1300e3979122c127ebd839d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Up until sometime in March, a Figure robot at BMW’s South Carolina factory operated only during off-hours, practicing picking up and placing parts in the plant’s body shop, according to a BMW spokesperson",
    "We currently have a fleet of robots performing end-to-end operations."
   ]
  },
  "comparacion-gemini-devblog": {
   "titulo": "How it's made: Interacting with Gemini through multimodal prompting",
   "editor": "Google for Developers Blog",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2023-12-06",
   "url": "https://developers.googleblog.com/2023/12/how-its-made-gemini-multimodal-prompting.html",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-gemini-devblog.html",
   "sha256": "0952d094dd21581753b956e0692ba1ee060015f943af22724a5f52492fe5ba5e",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In this post, we’ll explore some of the prompting approaches we used in our Hands on with Gemini demo video .",
    "Let’s see we can show a few still frames from a game of charades and have Gemini guess the movie"
   ]
  },
  "comparacion-gemini-engadget": {
   "titulo": "Google admits that a Gemini AI demo video was staged",
   "editor": "Engadget",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-12-08",
   "url": "https://www.engadget.com/google-admits-that-a-gemini-ai-demo-video-was-staged-055718855.html",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-gemini-engadget.html",
   "sha256": "1b89dd5728e494b648ffc0bd6a197863c95621d779968a1fb4c49b1c5e18930e",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "the implied voice interaction between the human user and the AI was actually non-existent.",
    "which says \"all the user prompts and outputs in the video are real,\" and that his team made the video \"to inspire developers.\""
   ]
  },
  "comparacion-mhi-mrj-2008": {
   "titulo": "MHI Launches Mitsubishi Regional Jet (MRJ) Program",
   "editor": "Mitsubishi Heavy Industries",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2008-03-28",
   "url": "https://www.mhi.com/news/story/200803281230.html",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-mhi-mrj-2008.html",
   "sha256": "468c5f87d21907a2d2b7c8ee3ff2a0b00e498fccc00894a007e1f3e4b92a0445",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "MHI has now decided to formally launch the MRJ program, targeting the aircraft's entry into service in 2013."
   ]
  },
  "comparacion-mhi-spacejet-ainonline": {
   "titulo": "Mitsubishi Heavy Finally Axes SpaceJet Program",
   "editor": "AIN Online",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-02-07",
   "url": "https://www.ainonline.com/aviation-news/air-transport/2023-02-07/mitsubishi-heavy-finally-axes-spacejet-program",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-mhi-spacejet-ainonline.html",
   "sha256": "c3cd4901429fb71ec270e9a2cf6d0b4b260dcc07ab8c107af99eeb9a54947e46",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": []
  },
  "comparacion-mhi-spacejet-airlinegeeks": {
   "titulo": "MHI Discontinues SpaceJet Regional Aircraft Program",
   "editor": "AirlineGeeks",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-02-10",
   "url": "https://airlinegeeks.com/2023/02/10/mhi-discontinues-spacejet-regional-aircraft-program/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-mhi-spacejet-airlinegeeks.html",
   "sha256": "634980c93236184ef5155f94d05660e26d4008c5705b657ec875faf4f4af79ab",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Further extensive funding is required to continue the Type Certification acquisition process.",
    "Mitsubishi Heavy Industries(MHI) announced the discontinuation of SpaceJet development activities"
   ]
  },
  "comparacion-milton-pardon-ap": {
   "titulo": "Convicted of bilking investors, Nikola founder and Trump donor gets a presidential pardon",
   "editor": "Associated Press (vía KPRC Click2Houston)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-03-28",
   "url": "https://www.click2houston.com/news/politics/2025/03/28/convicted-founder-of-electric-vehicle-startup-nikola-pardoned-by-trump/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-milton-pardon-ap.html",
   "sha256": "a1273b2499265e164fed6425a6f88d757d27196a6b1c8dafe7b0aaa8a44fbaf0",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "was actually a video of a nonfunctioning Nikola that had been rolled down a hill.",
    "who was sentenced to four years in prison for exaggerating the potential of his technology, could wipe out hundreds of millions of dollars in restitution"
   ]
  },
  "comparacion-mintz-aljazeera": {
   "titulo": "China authorities raid US due diligence firm, detain staff",
   "editor": "Al Jazeera (con Reuters)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-03-24",
   "url": "https://www.aljazeera.com/economy/2023/3/24/us-law-firms-beijing-office-raided-by-authorities",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-mintz-aljazeera.html",
   "sha256": "f63fd4edced9b77a63361cecbd0084dfa6cac8bceff1a02ef67e1a5809209df1",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Chinese authorities have raided the Beijing office of US-headquartered due diligence firm Mintz Group and detained five staff."
   ]
  },
  "comparacion-mintz-nbc": {
   "titulo": "China frees staff of U.S. firm Mintz in move to soothe foreign sentiment (Reuters)",
   "editor": "Reuters vía NBC News",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-03-25",
   "url": "https://www.nbcnews.com/news/world/china-frees-staff-us-firm-mintz-move-soothe-foreign-sentiment-rcna197920",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-mintz-nbc.html",
   "sha256": "50a78f7c01ec2bb84178b837dd864aa39da36adea9a5dde40ade453996472dc3",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The detained Beijing employees at Mintz Group, all Chinese nationals, have been freed, a company spokesperson told Reuters on Tuesday."
   ]
  },
  "comparacion-mlit-nippon": {
   "titulo": "Japanese Vehicle Makers Mired in Wide-Ranging Fraud Scandal",
   "editor": "Nippon.com",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-09-20",
   "url": "https://www.nippon.com/en/japan-topics/g02432/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-mlit-nippon.html",
   "sha256": "d23e45b8c76a595688fce8920abf9201d2be8a17a80586fbe32ee0a2f59b7fcc",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "We should first recognize that the extent of the revelations is partly attributable to this audit.",
    "the misconduct reported affects a total of 38 models manufactured by Toyota, Honda, Mazda, Yamaha, and Suzuki."
   ]
  },
  "comparacion-nhtsa-pe24031": {
   "titulo": "ODI Resume PE24031: FSD Collisions in Reduced Roadway Visibility Conditions",
   "editor": "NHTSA Office of Defects Investigation",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2024-10-17",
   "url": "https://static.nhtsa.gov/odi/inv/2024/INOA-PE24031-23232.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-nhtsa-pe24031.pdf",
   "sha256": "4f2fc992c692d9ba44c981eb4e60e84e2d78d7d8ccccbb3b88b87008331b7679",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In one of the crashes, the Tesla vehicle fatally struck a pedestrian."
   ]
  },
  "comparacion-nhtsa-theta": {
   "titulo": "NHTSA Announces Consent Orders with Hyundai and Kia Over Theta II Recall",
   "editor": "NHTSA",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2020-11-27",
   "url": "https://www.nhtsa.gov/press-releases/nhtsa-announces-consent-orders-hyundai-and-kia-over-theta-ii-recall",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20260328204226/https://www.nhtsa.gov/press-releases/nhtsa-announces-consent-orders-hyundai-and-kia-over-theta-ii-recall",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-nhtsa-theta.html",
   "sha256": "2841d41ffcbb2b9e9f1c327cdf3eaeeb10308e53e56b5193a6140dfbb407010d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "both Hyundai and Kia conducted untimely recalls of over 1.6 million vehicles equipped with Theta II engines, and inaccurately reported certain information to NHTSA regarding the recalls."
   ]
  },
  "comparacion-northvolt-eurofound": {
   "titulo": "Northvolt | Bankruptcy | Factsheet 202524 (European Restructuring Monitor)",
   "editor": "Eurofound (agencia de la UE)",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-03-12",
   "url": "https://apps.eurofound.europa.eu/restructuring-events/detail/202524",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-northvolt-eurofound.html",
   "sha256": "bbafe53b9a4851f4b3f395f54bd971c5e16232099e20dee4eb0da32c343701ec",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The company was a flagship project for the green transition re-industrialisation in the northern parts of Sweden, and the bankruptcy is the largest in Swedish history."
   ]
  },
  "comparacion-northvolt-firstcell": {
   "titulo": "Northvolt assembles first lithium-ion battery cell at Swedish gigafactory",
   "editor": "Northvolt",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2021-12-29",
   "url": "https://northvolt.com/articles/first-cell/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-northvolt-firstcell.html",
   "sha256": "ceeba60a649f393bf6bc908bdc93d3192827043655658886993c06c9d9888010",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In the coming years, production capacity at Northvolt Ett will increase towards 60 GWh per year to fulfill over $30 billion worth of contracts"
   ]
  },
  "comparacion-northvolt-highnorth": {
   "titulo": "Battery Company Northvolt Files For Bankruptcy",
   "editor": "High North News",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-03-12",
   "url": "https://en.highnorthnews.com/business/battery-company-northvolt-files-for-bankruptcy/174114",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-northvolt-highnorth.html",
   "sha256": "1ef8f48f0eee2da675d5e386cae46c87718c74868246a0ef7322ab4dc78bc15a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "the company has faced significant internal challenges in its increase of production."
   ]
  },
  "comparacion-note7-causa-npr": {
   "titulo": "Samsung Blames Batteries For Galaxy Note 7 Fires (NPR)",
   "editor": "NPR vía MPR News",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2017-01-23",
   "url": "https://www.mprnews.org/story/2017/01/23/npr-samsung-blames-batteries-galaxy-note-7-fires",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-note7-causa-npr.html",
   "sha256": "809a1ac193ba942c3849959b185303b40f6e63d71d0b7e75a12ed78cca3dccb9",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The root cause, according to an internal investigation conducted with the help of outside experts, was battery short circuits."
   ]
  },
  "comparacion-ntsb-1282": {
   "titulo": "Boeing's Inadequate 'Training, Guidance and Oversight' Led to Mid-Exit Door Plug Blowout on Passenger Jet",
   "editor": "National Transportation Safety Board",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-06-24",
   "url": "https://www.ntsb.gov/news/press-releases/Pages/NR20250624.aspx",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-ntsb-1282.html",
   "sha256": "082ac73ade79bcbc03ace49fff5dec6681b77971c0f8288d55b9dfab9e5e90f8",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The NTSB also found the Federal Aviation Administration was ineffective in ensuring Boeing addressed",
    "they found evidence that the four bolts needed to secure the plug were missing before the accident occurred.",
    "was Boeing’s failure to “provide adequate training, guidance and oversight” to its factory workers."
   ]
  },
  "comparacion-optimus-techcrunch": {
   "titulo": "Tesla Optimus bots were controlled by humans during the 'We, Robot' event",
   "editor": "TechCrunch",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-10-14",
   "url": "https://techcrunch.com/2024/10/14/tesla-optimus-bots-were-controlled-by-humans-during-the-we-robot-event/",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-optimus-techcrunch.html",
   "sha256": "e9aeb5c9d0d6a1a981a4c7c131755a73e9b13289afca4ead698167c21dbd7381",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "At least one video from the event displayed an Optimus bartender acknowledging that it was being",
    "It can be a teacher, babysit your kids. It can walk your dog, mow your lawn, get the groceries, just be your friend, serve drinks.",
    "while the Optimus prototypes were able to walk without external control using AI, employees stationed remotely oversaw many of the interactions between the bots and attendees"
   ]
  },
  "comparacion-rsf-2025": {
   "titulo": "World Press Freedom Index 2025: over half the world's population in red zones",
   "editor": "Reporteros sin Fronteras (RSF)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2025-05-02",
   "url": "https://rsf.org/en/world-press-freedom-index-2025-over-half-worlds-population-red-zones",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-rsf-2025.html",
   "sha256": "fe272b7288a7b9abb7ec7dc741a20be804e4605828e8ad26e2a9a4fbae100379",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "123 are locked up in China, including 10 in Hong Kong (140th)",
    "China (178th, down 6 places), which is the world's biggest prison for"
   ]
  },
  "comparacion-safetygate-2025": {
   "titulo": "Commission's 2025 Safety Gate Report shows increased action against dangerous products (IP/26/537)",
   "editor": "Comisión Europea",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-03-05",
   "url": "https://ec.europa.eu/commission/presscorner/api/files/document/print/en/ip_26_537/IP_26_537_EN.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-safetygate-2025.pdf",
   "sha256": "4441fc0555f438e02e2d8f6670f94b543c4f96f55e84b2fbcfc3ecb0350e1ef5",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In 2025, 4,671 alerts were notified in the Safety Gate system, the highest recorded number since the system was launched in 2003."
   ]
  },
  "comparacion-safetygate-sgs2024": {
   "titulo": "SafeGuardS 112/25: European Commission publishes 2024 annual Safety Gate report",
   "editor": "SGS",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-07-01",
   "url": "https://www.sgs.com/en/news/2025/07/safeguards-11225-european-commission-publishes-2024-annual-safety-gate-report",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-safetygate-sgs2024.html",
   "sha256": "8253db19bcc7ee62ceb8b61cf9d2515474cae7e85ea0204204d1d5d0aa9c0a3b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Alerts for products originating from China represented the largest share – 40% of the total across all categories (up from 37% in 2023), rising to 61% when cosmetics are excluded from the analysis."
   ]
  },
  "comparacion-sec-milton": {
   "titulo": "SEC Charges Founder of Nikola Corporation with Fraud (press release 2021-141)",
   "editor": "U.S. Securities and Exchange Commission",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2021-07-29",
   "url": "https://www.sec.gov/news/press-release/2021-141",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20240524095538/https://www.sec.gov/news/press-release/2021-141",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-sec-milton.html",
   "sha256": "50055b58e20ccda35895e8914f2e9b29499d622299ceedc93d4e85d08764f465",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "for repeatedly disseminating false and misleading information – typically by speaking directly to investors through social media – about Nikola’s products and technological accomplishments."
   ]
  },
  "comparacion-sec-nikola": {
   "titulo": "Nikola Corporation to Pay $125 Million to Resolve Fraud Charges (press release 2021-267)",
   "editor": "U.S. Securities and Exchange Commission",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2021-12-21",
   "url": "https://www.sec.gov/news/press-release/2021-267",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20240330010925/https://www.sec.gov/news/press-release/2021-267",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-sec-nikola.html",
   "sha256": "3e9e0c0d83c9f777199c077a3bd9cb3b0ecb6615ac7ecbf2eb832cfa84bc0812",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Milton’s statements in tweets and media appearances falsely gave investors the impression that Nikola had reached certain product and technological milestones.",
    "has agreed to pay $125 million to settle charges that it defrauded investors by misleading them about its products, technical advancements, and commercial prospects."
   ]
  },
  "comparacion-toyota-20240603": {
   "titulo": "Investigation regarding certification applications (statement by Akio Toyoda)",
   "editor": "Toyota Motor Corporation",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2024-06-03",
   "url": "https://global.toyota/en/newsroom/corporate/40932340.html",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-toyota-20240603.html",
   "sha256": "6bf6ff2a9f826e07b57421d57491a3c8e9e421702046d574ceee760f657c1cd1",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "seven models, including those that have already ended production since 2014, were tested using methods that differ from the standards defined by the national authorities"
   ]
  },
  "comparacion-toyota-daihatsu-20231220": {
   "titulo": "Daihatsu: results of Independent Third-Party Committee investigation (Toyota newsroom)",
   "editor": "Toyota Motor Corporation",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2023-12-20",
   "url": "https://global.toyota/en/newsroom/corporate/40238738.html",
   "idioma": "en",
   "area": "comparacion",
   "archivo": "comparacion/comparacion-toyota-daihatsu-20231220.html",
   "sha256": "af444544086cab4a8032bc7f44b44f21b485f2dd914fd55e8907246a8b62bef6",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The investigation found new irregularities in 174 items within 25 test categories,"
   ]
  },
  "estrategia-ars-harmonyos": {
   "titulo": "Huawei's HarmonyOS: \"Fake it till you make it\" meets OS development (Ron Amadeo, prueba práctica)",
   "editor": "Ars Technica",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2021-02-02",
   "url": "https://arstechnica.com/gadgets/2021/02/harmonyos-hands-on-huaweis-android-killer-is-just-android/",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/ars-harmonyos.html",
   "sha256": "c8c4fb257bc2341000df402c10aef5c7f504678122eba632679bd229755ccc82",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "I can’t come to any other conclusion: HarmonyOS is essentially an Android fork.",
    "any bit of actual shipping code to which you hold up a magnifying glass looks like Android with no major changes"
   ]
  },
  "estrategia-arxiv-gbs-bench2026": {
   "titulo": "Gaussian boson sampling: Benchmarking quantum advantage (Goodman, Dellios, Reid, Drummond; preprint sin revisión)",
   "editor": "arXiv:2604.12330",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-04-14",
   "url": "https://arxiv.org/abs/2604.12330",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/arxiv-gbs-bench2026.html",
   "sha256": "d2371ac75a71d17a6cbc0e6a096261b0aaf159eb68b8faf82edef6c2610346f6",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Our numerical simulation of the output count data is closer to the exact solution than current experiments up to 1152 modes."
   ]
  },
  "estrategia-arxiv-gbs-spoof": {
   "titulo": "Efficient approximation of experimental Gaussian boson sampling (Villalonga et al.)",
   "editor": "arXiv:2109.11525",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2021-09-23",
   "url": "https://arxiv.org/abs/2109.11525",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/arxiv-gbs-spoof.html",
   "sha256": "225b316a5142956376b739d9e6296e60da8c8579e7386c4d842a154c58c88327",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Here we give classical sampling algorithms with better total variation distance and Kullback-Leibler divergence than these experiments and a computational cost quadratic in the number of modes."
   ]
  },
  "estrategia-arxiv-history": {
   "titulo": "A brief history of quantum vs classical computational advantage (R. LaRose)",
   "editor": "arXiv:2412.14703",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2024-12-19",
   "url": "https://arxiv.org/abs/2412.14703",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/arxiv-history.pdf",
   "sha256": "a5076f216ba4ac31fbd9ec2740ecc85ef7711c65b2c7e1df42f9f9dc8014cc06",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Weakly refuted means a new algorithm has been developed which likely could classically simulate the experiment on a powerful enough classical computer that is achievable in the near future"
   ]
  },
  "estrategia-arxiv-jiuzhang": {
   "titulo": "Quantum computational advantage using photons (Zhong et al., USTC; versión arXiv del artículo de Science)",
   "editor": "arXiv:2012.01625 – equipo desarrollador (USTC)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2020-12-03",
   "url": "https://arxiv.org/abs/2012.01625",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/arxiv-jiuzhang.html",
   "sha256": "522bc2ad02f92fd28836e66cae71ef43b06580af1a0b5b91fc360b0902eb6d45",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "a sampling rate that is $10^{14}$ faster than using the state-of-the-art simulation strategy and supercomputers"
   ]
  },
  "estrategia-arxiv-zcz3": {
   "titulo": "Establishing a New Benchmark in Quantum Computational Advantage with 105-qubit Zuchongzhi 3.0 Processor",
   "editor": "arXiv:2412.11924 – equipo desarrollador (USTC); publicado en Physical Review Letters",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2024-12-16",
   "url": "https://arxiv.org/abs/2412.11924",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/arxiv-zcz3.html",
   "sha256": "8ad2d185d356d92bb44d0e193655cbc5fe77a73ec5f9095acc7154b4c14095fc",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "This task is estimated to be infeasible on the most powerful classical supercomputers, Frontier, which would require approximately $6.4\\times 10^9$ years to replicate the task."
   ]
  },
  "estrategia-aspi-2024": {
   "titulo": "ASPI's two-decade Critical Technology Tracker: The rewards of long-term research investment",
   "editor": "Australian Strategic Policy Institute",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2024-08-28",
   "url": "https://ad-aspi.s3.ap-southeast-2.amazonaws.com/2024-08/ASPIs%20two-decade%20Critical%20Technology%20Tracker_1.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/aspi-2024.pdf",
   "sha256": "34e43b5c5387f778249062545e591bcd5a6bf81df3cf61fb69be303aa45fe9a9",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Measuring high-impact research, by itself, doesn’t provide a full picture of a country’s current technological or innovation competitiveness.",
    "The purpose of the Critical Technology Tracker is not to assess the current state of play but to improve global understanding",
    "but is now the lead country in 57 of 64 technologies in 2019–2023"
   ]
  },
  "estrategia-chinadaily-gii2025": {
   "titulo": "China rises to global innovation top 10: WIPO index (Xinhua)",
   "editor": "Xinhua / China Daily (portal gubernamental)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-09-17",
   "url": "https://govt.chinadaily.com.cn/s/202509/17/WS68ca6d08498e3685503353c2/china-rises-to-global-innovation-top-10-wipo-index.html",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/chinadaily-gii2025.html",
   "sha256": "df51c853e7ffffc4a6649732199639ebe86ae2d5f074a7370649c7b94592ce3a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China has risen to the 10th position in the global innovation ranking for 2025, up one spot from the previous year, marking its first entry into the top 10"
   ]
  },
  "estrategia-chinadaily-jiuzhang": {
   "titulo": "Chinese scientists achieve quantum computational advantage (Jiuzhang)",
   "editor": "China Daily HK (despacho de Xinhua)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2020-12-04",
   "url": "https://chinadailyhk.com/article/151404",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/chinadaily-jiuzhang.html",
   "sha256": "6279c410855905ee9ac8c50a60bc79637001581253decde2a6f715b066613a4d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Jiuzhang's quantum computing system can implement large-scale GBS 100 trillion times faster than the world's fastest existing supercomputer",
    "No traditional computer can perform the same task in a reasonable amount of time, and the speedup is unlikely to be overturned by classical algorithmic or hardware improvements, according to the team"
   ]
  },
  "estrategia-chinadaily-plenum": {
   "titulo": "CPC plenum concludes, adopting recommendations for China's 15th Five-Year Plan",
   "editor": "Xinhua / China Daily",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-10-23",
   "url": "https://subsites.chinadaily.com.cn/npc/2025-10/23/c_1134929.htm",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/chinadaily-plenum.html",
   "sha256": "b81cd6c3b81558d74331929e64375f1dfb6916b8af06b6bc4278ab05cd4d12a0",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "substantial improvements in scientific and technological self-reliance and strength"
   ]
  },
  "estrategia-digitimes-hmnext": {
   "titulo": "Harmony OS NEXT, China's first fully homegrown mobile operating system",
   "editor": "DIGITIMES Asia",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-10-24",
   "url": "https://digitimes.com/news/a20241023VL203.html",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/digitimes-hmnext.html",
   "sha256": "93962789df2c0c500f58a9ed04bcd53da8e47026a3114dd9e9c81f5c6283bab9",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Previous iterations of the HarmonyOS had a system base that still utilized some codes from the Android Open Source Project (AOSP), so they had to be compatible with some Android applications."
   ]
  },
  "estrategia-fyp14": {
   "titulo": "中华人民共和国国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要",
   "editor": "Xinhua / gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2021-03-13",
   "url": "https://www.gov.cn/xinwen/2021-03/13/content_5592681.htm",
   "idioma": "zh",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/fyp14-govcn.html",
   "sha256": "05ec86a252b9e4dd05d69524587d24c993bf337b49effdf311c3ea060059fa24",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "创新能力显著提升，全社会研发经费投入年均增长7%以上",
    "基础研究经费投入占研发经费投入比重提高到8%以上"
   ]
  },
  "estrategia-google-willow": {
   "titulo": "Meet Willow, our state-of-the-art quantum chip",
   "editor": "Google (blog oficial)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2024-12-09",
   "url": "https://blog.google/technology/research/google-willow-quantum-chip/",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/google-willow.html",
   "sha256": "7154a670a891da33105569e1b522ff913ef3618579534450794359d4c6ae4b17",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Willow performed a benchmark computation in under five minutes that would take a supercomputer 10 septillion years."
   ]
  },
  "estrategia-govcn-15fyp": {
   "titulo": "China eyes greater sci-tech self-reliance in 15th Five-Year Plan period (Xinhua)",
   "editor": "Xinhua / english.gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-10-25",
   "url": "https://english.www.gov.cn/news/202510/25/content_WS68fc10abc6d00ca5f9a0703e.html",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/govcn-15fyp.html",
   "sha256": "194fdbcbf6029a5fc061b09daf5b9fe848c76c22a86c60e155c258c08f73ad06",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China aims to achieve greater self-reliance and strength in science and technology, and steer the development of new quality productive forces during the 15th Five-Year Plan period"
   ]
  },
  "estrategia-govcn-rd2025": {
   "titulo": "从0.44个百分点看科技创新“加速度” (Diario del Pueblo)",
   "editor": "Diario del Pueblo / gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-02-10",
   "url": "https://www.gov.cn/yaowen/liebiao/202602/content_7057567.htm",
   "idioma": "zh",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/govcn-rd2025.html",
   "sha256": "671cd22fe54108af5354e9ae514ff5a1b5fbfc11ea5fedf9661c12438edd1524",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2025年，我国全社会研究与试验发展经费投入达39262亿元，研发经费投入强度达2.8%，比上年提高0.11个百分点",
    "2025年，这一指标增至2.8%，首超经济合作与发展组织国家平均水平",
    "基础研究经费较快增长，2025年占比达7.08%，创历史新高",
    "时期，我国全社会研发经费投入年均增长10%，研发经费投入强度提高0.44个百分点"
   ]
  },
  "estrategia-govcn-zcz3": {
   "titulo": "China's new quantum computer prototype Zuchongzhi 3.0 (Xinhua)",
   "editor": "Xinhua / english.gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-03-04",
   "url": "https://english.www.gov.cn/news/202503/04/content_WS67c656dbc6d0868f4e8f0489.html",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/govcn-zcz3.html",
   "sha256": "a3289488547ce4804625ef3bf7f58016dd3bd0a63c452cc457104c1a145d9b85",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "It processes quantum random circuit sampling tasks at a speed quadrillion times faster than the world's most powerful supercomputer and 1 million times faster than Google's latest results published in Nature in October 2024.",
    "benchmarking a new superconducting quantum computer, which shows state-of-the-art performance"
   ]
  },
  "estrategia-heise-hmnext": {
   "titulo": "HarmonyOS Next: Huawei gives up Android",
   "editor": "heise online",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-06-25",
   "url": "https://heise.de/-9776908",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/heise-hmnext.html",
   "sha256": "54e4e61f74d3b74c18cf9be8cb867e9957819072415fa8a9e63b1c1d02c9c603",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The new version of Huawei's mobile operating system HarmonyOS comes completely without Android code."
   ]
  },
  "estrategia-huawei-harmonyos-2019": {
   "titulo": "Huawei lanza su nuevo Sistema Operativo HarmonyOS (nota de prensa)",
   "editor": "Huawei",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2019-08-09",
   "url": "https://www.huawei.com/es/news/2019/huawei-lanza-su-nuevo-sistema-operativo-harmonyos",
   "idioma": "es",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/huawei-harmonyos-2019-es.html",
   "sha256": "eeafce93eadebd505728f7c0d1ae4381058c9ede18278b2d5a882eef6231208b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "HarmonyOS es completamente diferente a Android e iOS. Es un Sistema Operativo Distribuido basado en estructura de micronúcleo"
   ]
  },
  "estrategia-itif-2024": {
   "titulo": "China Is Rapidly Becoming a Leading Innovator in Advanced Industries (informe completo)",
   "editor": "ITIF (Robert D. Atkinson)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2024-09-16",
   "url": "https://www2.itif.org/2024-chinese-innovation-full-report.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/itif-2024.pdf",
   "sha256": "af355232cda9969435fc5c6b907cc1a9094a2e505581e41765079a6ac397a20f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China leads or is on par with global leaders in commercial nuclear power and electric vehicles and batteries.",
    "It lags behind for now in other key sectors, including robotics, biopharmaceuticals, chemicals, and AI."
   ]
  },
  "estrategia-itif-2024-nota": {
   "titulo": "China Is Rapidly Becoming a Leading Innovator in Advanced Industries, New Report Finds (nota de prensa)",
   "editor": "ITIF",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2024-09-16",
   "url": "https://itif.org/publications/2024/09/16/china-rapidly-becoming-leading-innovator-in-advanced-industries-new-report-finds",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/itif-2024.html",
   "sha256": "5475e2fe2a3828d4c5e7ae02f37a93ab21b33c598b66090e12c70f2500bb8a4f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "near the lead in robotics, displays, artificial intelligence, and quantum; and lagging in chemicals, machine tools, semiconductors, and biotechnology"
   ]
  },
  "estrategia-mfat-mic2025": {
   "titulo": "Made in China 2025: From assembly line to advanced manufacturing (Market Intelligence Report, junio 2026)",
   "editor": "Ministerio de Relaciones Exteriores y Comercio de Nueva Zelanda (MFAT)",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-06-01",
   "url": "https://www.mfat.govt.nz/assets/Trade-General/Trade-Market-reports/Made-in-China-2025-From-assembly-line-to-advanced-manufacturing-June-2026.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/mfat-mic2025.pdf",
   "sha256": "e12a4bd16632ff48b65720b503640b1071848b1dc4e2a813af1afa5808e31b5a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China now accounts for around 30% of global manufacturing output."
   ]
  },
  "estrategia-mic2025-gov": {
   "titulo": "国务院关于印发《中国制造2025》的通知 (Made in China 2025)",
   "editor": "Consejo de Estado de la RPC / gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2015-05-19",
   "url": "https://www.gov.cn/zhengce/content/2015-05/19/content_9784.htm",
   "idioma": "zh",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/mic2025-gov.html",
   "sha256": "125a964cfd34f0b5a508d954efd07b050c2db7699585d0e17b294f3ef3dfde4c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "到2025年，70%的核心基础零部件、关键基础材料实现自主保障",
    "到2025年，70%的核心基础零部件、关键基础材料实现自主保障，80种标志性先进工艺得到推广应用",
    "力争用十年时间，迈入制造强国行列"
   ]
  },
  "estrategia-nbs-rd2024": {
   "titulo": "2024年全国科技经费投入统计公报",
   "editor": "Oficina Nacional de Estadísticas (NBS), MOST y Ministerio de Finanzas",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-09-29",
   "url": "https://www.stats.gov.cn/sj/zxfb/202509/t20250929_1961429.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/nbs-rd2024.html",
   "sha256": "496da1c55b763f9bf7f253e251ae8ebe993f90d8bf08d29187d5fd3f8162151a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "全国共投入研究与试验发展（R&D）经费36326.8亿元，比上年增加2969.7亿元，增长8.9%",
    "基础研究经费所占比重为6.88%"
   ]
  },
  "estrategia-nbs-rd2024-jiedu": {
   "titulo": "Interpretación del estadístico jefe de la NBS sobre el boletín de I+D 2024",
   "editor": "Oficina Nacional de Estadísticas (NBS)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-09-29",
   "url": "https://www.stats.gov.cn/sj/sjjd/202509/t20250929_1961428.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/nbs-rd2024-jiedu.html",
   "sha256": "6c9f91f15dd4ed104bfa62a331540f12d952b26f21615742f35a62af7d4a40c3",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "并接近OECD国家平均水平（2.70%）"
   ]
  },
  "estrategia-nphys-oh2024": {
   "titulo": "Classical algorithm for simulating experimental Gaussian boson sampling (Oh, Liu, Alexeev, Fefferman, Jiang)",
   "editor": "Nature Physics 20, 1461–1468",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2024-06-25",
   "url": "https://www.nature.com/articles/s41567-024-02535-8",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/nphys-oh2024.html",
   "sha256": "a820aad6dc140eef1191f96c7f93824d3cb7fa9150b5f62514b350929d307bbf",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "We exhibit evidence that our classical sampler can simulate the ideal distribution better than the experiment can, which calls into question the claims of experimental quantum advantage.",
    "We thank Y.-H. Deng and C.-Y. Lu for providing the dataset of the Jiuzhang3.0 experiment"
   ]
  },
  "estrategia-register-aspi": {
   "titulo": "China is beating the world at scientific research, think tank finds",
   "editor": "The Register",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-08-30",
   "url": "https://www.theregister.com/2024/08/30/aspi_technology_tracker/",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/register-aspi.html",
   "sha256": "5ad40db50a9939fd9d054af40e803d5262b0c75beeb45977248c57906ae41062",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Areas in which the US leads are quantum computing, vaccines and medical countermeasures"
   ]
  },
  "estrategia-reuters-bigfund3": {
   "titulo": "China sets up third fund with $47.5 billion to boost semiconductor sector (Reuters, vía Yahoo)",
   "editor": "Reuters",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-05-27",
   "url": "https://ca.news.yahoo.com/china-sets-47-5-billion-031106530.html",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/reuters-bigfund3-yahoo.html",
   "sha256": "c135a8bdffcf0381915bdb832e8f145cb343942ac492b961960bb3b448876ba1",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "with a registered capital of 344 billion yuan ($47.5 billion), according to a filing with a government-run companies registry"
   ]
  },
  "estrategia-rhodium-mic25": {
   "titulo": "Was Made in China 2025 Successful? (preparado para la US Chamber of Commerce)",
   "editor": "Rhodium Group",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2025-05-05",
   "url": "https://rhg.com/wp-content/uploads/2025/05/Was-MIC25-Successful.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/rhodium-mic25.pdf",
   "sha256": "475afe667c3ed73d2e1666cec24d9a4b59dfdf0597cc3d4af8967520d8a7d865",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "By 2022, China was producing around 10% to 15% of its memory chip demand",
    "China has largely succeeded in reducing its import dependencies by leveraging foreign firms",
    "China still remains highly dependent on foreign companies in many critical sectors, including biomedicine drugs, high-end machine tools and machinery, commercial aircraft, and cutting-edge semiconductors",
    "MIC25 does not have an explicit self-sufficiency target for semiconductors",
    "The analysis found that China has met over 86% of the 260 targets under MIC25",
    "remains a fluid and somewhat ambiguous concept in MIC25. The Roadmap refers to it using multiple indicators",
    "the policy officially disappeared from public discourse in 2018"
   ]
  },
  "estrategia-scmp-gala": {
   "titulo": "Dancing kings: Unitree humanoid robots, backed by Alibaba tech, delight Spring Gala show",
   "editor": "South China Morning Post (propiedad de Alibaba)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-01-29",
   "url": "https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3296720/dancing-kings-unitree-humanoid-robots-backed-alibaba-tech-delight-spring-gala-show",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20260811104546id_/https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3296720/dancing-kings-unitree-humanoid-robots-backed-alibaba-tech-delight-spring-gala-show",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/scmp-gala.html",
   "sha256": "f00fa0a69beb65699f2721abbc2cbea11d42f594071e24be5a083ee9e8c8f6b6",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "16 H1 robots, all decked in floral red-and-white cheongsam vests, join a troupe of human dancers",
    "Alibaba owns the South China Morning Post.",
    "first large-scale, fully AI-driven and fully automated cluster humanoid robot performance in history"
   ]
  },
  "estrategia-uscc-mic2025": {
   "titulo": "Made in China 2025: Evaluating China's Performance (staff research report)",
   "editor": "U.S.-China Economic and Security Review Commission",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-11-14",
   "url": "https://www.uscc.gov/sites/default/files/2025-11/Made_in_China_2025--Evaluating_Chinas_Performance.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/uscc-mic2025.pdf",
   "sha256": "b7ffb429660ea56a8d4677bf763c33f7d4a34533dc457ac75feea3d0f207ed26",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "By 2024, China’s state-led investment exceeded $150 billion—roughly three times the funding earmarked for encouraging semiconductor production in the United States under the CHIPS and Science Act.",
    "China missed its goals in markets dominated by a small number of strong global incumbents",
    "China’s market share in this segment rose from 19 percent in 2015 to 33 percent in 2023",
    "Chinese firms claiming over half the domestic market by the third quarter of 2024",
    "While China broadly met its MIC2025 goals in only about half of its focus sectors, these sectoral goals were often highly ambitious.",
    "some targets were likely adjusted upward to conform with overarching political goals, such as an economy-wide requirement within MIC2025 to reach 70 percent self-sufficiency",
    "while China will likely source just 30 percent of its chips from local manufacturers by the end of 2025"
   ]
  },
  "estrategia-ustc-jiuzhang3": {
   "titulo": "[Xinhua News] China's Computational Power Gains New Strength with 255-Detected-Photon Quantum Computer",
   "editor": "Xinhua (reproducido por USTC)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2023-10-11",
   "url": "https://en.physics.ustc.edu.cn/2024/0123/c7858a629732/page.htm",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/ustc-jiuzhang3.html",
   "sha256": "9f3c136e10fe71113dad519c89391f723f250e498ecb6bdc80d54729a74572d0",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "According to the state-of-the-art exact classical simulation algorithm, Jiuzhang 3.0 is a million times faster",
    "achieving a speed that is 10 quadrillion times faster in solving Gaussian boson sampling (GBS) problems compared to the world's existing fastest supercomputers"
   ]
  },
  "estrategia-wb-rd": {
   "titulo": "World Development Indicators: Research and development expenditure (% of GDP), GB.XPD.RSDV.GD.ZS (datos UNESCO UIS); consulta API, lastupdated 2026-10-08",
   "editor": "Banco Mundial",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-10-08",
   "url": "https://api.worldbank.org/v2/country/CHN;USA;JPN;KOR;DEU/indicator/GB.XPD.RSDV.GD.ZS?format=json&date=2013:2025&per_page=200",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/wb-rd.json",
   "sha256": "1e76e08756ffbda5f552637f88497628c254b2e36ce6432efc978485d61f0334",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "\"countryiso3code\":\"CHN\",\"date\":\"2023\",\"value\":2.57729"
   ]
  },
  "estrategia-wipo-gii2022": {
   "titulo": "Global Innovation Index 2022 – China economy profile",
   "editor": "OMPI / WIPO",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2022-09-29",
   "url": "https://www.wipo.int/edocs/gii-ranking/2022/cn.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/wipo-gii2022-cn.pdf",
   "sha256": "9a72e6d2e26f38230b9febd4235e46bc7e6eb25be831b0aa885add3fe7551595",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China ranks 11th among the 132 economies featured in the GII 2022."
   ]
  },
  "estrategia-wipo-gii2023": {
   "titulo": "Global Innovation Index 2023 – China economy profile",
   "editor": "OMPI / WIPO",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2023-09-27",
   "url": "https://www.wipo.int/edocs/gii-ranking/2023/cn.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/wipo-gii2023-cn.pdf",
   "sha256": "939f4d02c4e7f9170a33ccac509fddc67e6753976582c3f4c0d473d93718d6f3",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China ranks 12th among the 132 economies featured in the GII 2023."
   ]
  },
  "estrategia-wipo-gii2024": {
   "titulo": "Global Innovation Index 2024 – China economy profile",
   "editor": "OMPI / WIPO",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2024-09-26",
   "url": "https://www.wipo.int/edocs/gii-ranking/2024/cn.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/wipo-gii2024-cn.pdf",
   "sha256": "7b1abfaeb2afa0c75b0bffd26e06f0750cfda3688497ad9c8b794746528317ec",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China ranks 11th among the 133 economies featured in the GII 2024."
   ]
  },
  "estrategia-wipo-gii2025": {
   "titulo": "Global Innovation Index 2025 – China economy profile",
   "editor": "OMPI / WIPO",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-09-16",
   "url": "https://www.wipo.int/edocs/gii-ranking/2025/cn.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "estrategia",
   "archivo": "estrategia/wipo-gii2025-cn.pdf",
   "sha256": "be8000185c439fda2105bdc6f6ef8319384a6372104218b4636f5ccfdf8ab190",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China ranks 10th among the 139 economies featured in the GII 2025.",
    "China ranks 5th in innovation outputs."
   ]
  },
  "ia-afp-ernie-2023": {
   "titulo": "Baidu shares fall after disappointing AI chatbot debut (despacho AFP)",
   "editor": "AFP vía Gulf News",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-03-16",
   "url": "https://gulfnews.com/business/markets/baidu-shares-fall-after-disappointing-ai-chatbot-debut-1.1678954616651",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-gulfnews-ernie-2023.html",
   "sha256": "efa0dcf0694624476ca8e8bf621287a70f32dd2d6016af170c60b7335242098e",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Baidu's Hong Kong-listed shares plunged immediately after the software was unveiled, sliding by more than 10 percent at one point.",
    "fell short of expectations with the company's co-founder Robin Li showing only a pre-recorded demonstration of the software's capabilities, rather than a live interaction."
   ]
  },
  "ia-aiindex-2025": {
   "titulo": "Artificial Intelligence Index Report 2025",
   "editor": "Stanford HAI",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-04-07",
   "url": "https://hai.stanford.edu/assets/files/hai_ai_index_report_2025.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-aiindex-2025.pdf",
   "sha256": "eef7a13bf536a20dc29a95943c3202942fa00ed5d1030c06eabce9c31e9da07a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "At the end of 2023, performance gaps on benchmarks such as MMLU, MMMU, MATH, and HumanEval were 17.5, 13.5, 24.3, and 31.6 percentage points, respectively."
   ]
  },
  "ia-aiindex-2026-id": {
   "titulo": "AI Index 2026 - Research and Development (resumen web)",
   "editor": "Stanford HAI",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-04-13",
   "url": "https://hai.stanford.edu/ai-index/2026-ai-index-report/research-and-development",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-aiindex-2026-rd.html",
   "sha256": "f53e722851a0a813436ce69fa468a45da708a957c20f8e10f8f04ed8e894c24b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Training code, parameter counts, dataset sizes, and training duration are no longer disclosed for several of the most resource-intensive systems, including those from OpenAI, Anthropic, and Google.",
    "the U.S. retains higher-impact patents and produced 59 notable models in 2025 to China's 35."
   ]
  },
  "ia-aiindex-2026-tec": {
   "titulo": "AI Index 2026 - Chapter 2: Technical Performance (PDF)",
   "editor": "Stanford HAI",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-04-13",
   "url": "https://hai.stanford.edu/assets/files/ai_index_report_2026_chapter_2_technical.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-aiindex-2026-cap2.pdf",
   "sha256": "4d75743200f519ef0652488a5b37804bd06258816ddb26f70820c26c66b739cf",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In 2025, Meta faced criticism that its Llama 4 model was optimized using specialized variants to improve leaderboard rankings and may have trained on benchmark test data, though the company disputed these claims.",
    "In February 2025, DeepSeek-R1 briefly matched the top U.S. model. As of March 2026, the top U.S. model leads by 2.7%, with a gap that fluctuated over the past year while remaining in the single digits. 5 The benchmarks used to measure AI progress face growing reliability and gaming concerns, with error rates up to 42% on widely used evaluations. A review found invalid question rates ranging from 2% on MMLU Math to 42% on GSM8K. Separate research suggests that Arena leaderboard standing may partly reflect adaptation to the platform rather than general capability. 6 Video generation models are starting to capture how objects behave. Google DeepMind’s Veo 3, tested across more than 18,000 generated videos, demonstrated abilities like simulating buoyancy and solving mazes without being trained on those tasks. 7 AI models can win a gold medal at the International Mathematical Olympiad but still can’t reliably tell time, illustrating what researchers call jagged intelligence. Gemini Deep Think scored 35 points (gold) at the 2025 IMO, working end to end in natural language within the 4.5hour time limit, up from the 28-point silver achieved in 2024. On ClockBench, the top model read analog clocks correctly 50.6% of the time, compared with 90.1% for humans. 8 AI models are expanding into professional domains, showing performance ranging from 60 to 90% in evaluations in tax, mortgage processing, corporate finance, and legal reasoning. The performance of the top 15 models is separated by as little as 3 percentage points in each benchmark. These kinds of domains where high competency and reliability are required remain a great challenge for AI models. 71 C H A P T E R H I G H L I G H T S | 2 T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 9 AI agents advanced from answering questions to completing tasks in 2025, though they still fail roughly one in three attempts on structured benchmarks. On OSWorld, which tests agents on real computer tasks across operating systems, accuracy rose from roughly 12% to 66.3%, within 6 percentage points of human performance. still fail at most household tasks, even as they excel in controlled environments. Robots 10 Robots succeed in only 12% of real household tasks, highlighting how far AI is from mastering the physical world. On RLBench, robotic manipulation in software-based simulations has reached 89.4% success, but the gap between predictable lab settings and unpredictable household environments is wide. vehicles reached mass-scale deployment in 2025. Waymo reached approximately 11 Autonomous 450,000 weekly trips across five U.S. cities. In China, Apollo Go completed 11 million fully driverless rides, a 175% year-over-year increase. European operators are active but comparable deployment data is not publicly available, limiting the global picture. Deployments so far are in areas with generally favorable weather and humans are available off-site to take over when necessary. 72 Timeline: Significant Model Releases 2 02 5 Open AI Google DeepMind DeepSeek Mistral NVIDIA xAI AI21 Labs Alibaba Cloud Build.ai Meta Runway 73 2 T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 Nov 12, 2025 GP T-5.1 Multimodal GPT-5.1 delivered significant improvements in both capability and efficiency. It runs faster than GPT-5, scores higher on coding and reasoning benchmarks (e.g., ~76.3% on SWE-bench Verified vs. ~72.8%), and dynamically adjusts reasoning effort based on task complexity. 2 02 6 Mar 25, 2025 Gem i n i 2. 5 Pro Multimodal Gemini 2.5 was a major update from 2.0 that expanded context to 1M tokens, delivered strong reasoning and coding results (e.g., ~63.8% on SWE-Bench Verified), and reached #1 on LMArena. Sep 29, 2025 Claud e So n n et 4. 5 LLM Claude Sonnet 4.5 marked a major jump in realworld capability—hitting 61.4% on OSWorld computer-use tasks and 77.2%+ on SWE-bench Verified. It also shipped new tooling, including checkpoints, a VS Code extension, memory editing, and the Claude Agent SDK, enabling developers to build long-running autonomous workflows. Jan 20, 2025 D eepSeek- R 1 LLM DeepSeek R1 introduced a reinforcement-learning approach called GRPO, which trains reasoning ability without relying on labeled data or a separate critic model. By comparing groups of generated outputs against predefined rules, the method reduces training complexity. The model’s strong performance relative to higher-cost systems led some investors to reassess the competitive dynamics of the AI sector. Following its release, major U.S. technology stocks experienced a temporary decline of over one trillion dollars in market value amid concerns that more efficient training methods could affect existing business models. 74 2 T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 2.1 Overall Performance Trends This section examines patterns in AI performance, from the pace at which models are reaching human-level baselines to how competition among leading models and countries has narrowed. It also assesses where the tools used to measure this progress are themselves falling short. To enable comparison across diverse valuation tasks, performance metrics are scaled to a common reference point. The scaling methodology, developed by the AI Index team, calibrates each benchmark so that the best-performing model in a given year is measured as a percentage of the established human baseline for that task. For example, using this approach, a value of 105% indicates that a model performs 5% better than the human baseline. The benchmarks included in this analysis represent tasks that can be structurally evaluated. It may not fully capture the breadth of capabilities required for real-world AI deployment. The Benchmarking AI subsection later in this section explores these limitations in detail. Technical Performance Benchmarks vs. Human Performance AI performance continued to improve across a broad set of benchmark categories in 2025, with some of the largest gains appearing on tasks that were well below human baseline performance just a few years ago (Figure 2.1.1). Frontier systems now meet or exceed established human performance levels on long-running benchmarks, including ImageNet, SuperGLUE, and MMLU. Since last year’s report, several benchmarks designed to test more advanced reasoning have reached or approached the human benchmark, including PhD-level science questions (GPQA Diamond), multimodal reasoning (MMMU), and mathematical reasoning (AIME). Models are still performing below the baseline in the areas of autonomous software engineering (SWE-bench Verified) and agent-based multimodal computer use (OSWorld), but the pace of improvement is rapidly accelerating. On SWE-bench Verified, for example, performance rose from approximately 60% in 2024 to close to 100% in 2025. 75 2.1 OV E R A L L P E R F O R M A N C E T R E N D S | T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 Select AI Index technical performance benchmarks vs. human performance Source: AI Index, 2026 | Chart: 2026 AI Index report 120% Performance relative to the human baseline (%) 100% Human baseline 80% 60% 40% 20% 0% 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Image classi cation (ImageNet Top-5) Visual reasoning (VQA) English language understanding (SuperGLUE) Medium-level reading comprehension (SQuAD 2.0) Multitask language understanding (MMLU) Competition-level mathematics (MATH) PhD-level science questions (GPQA Diamond) Multimodal understanding and reasoning (MMMU) Agent multimodal computer use (OSWorld) Mathematical reasoning (AIME) 2025 Autonomous software engineering (SWE-bench Veri ed) Figure 2.1.11 Closed- vs. Open-Weight Models The performance gap between leading closed-weight and open-weight models has fluctuated over the past three years, with open-weight systems closing in and then falling behind as new proprietary models are released (Figure 2.1.2). In May 2023, the leading closed-weight model (GPT‑4‑0314) outperformed the top open-weight model (Vicuna‑13B) by 174 points (15.2%) on the Arena Leaderboard. Stronger open-weight releases, including Mixtral, WizardLM, and Llama‑3.1‑405B, narrowed the gap to just 7 points (0.5%) by August 2024. Over the past year, that trend reversed with the arrival of new closed-weight frontier systems such as o1‑preview and Gemini 2.5 Pro. As of March 2026, the top closed-weight model, Claude Opus 4.6 (1,503), led the top open-weight model GLM‑5 (1,454) by 49 points (3.4%). While closed-weight models still lead, open-weight models are far more competitive than they were a few years ago. 1 In Figure 2.1.1, the values are scaled to establish a standard metric for comparing different benchmarks. The scaling function is calibrated such that the performance of the best model for each year is measured as a percentage of the human baseline for a given task. A value of 105% indicates, for example, that a model performs 5% better than the human baseline. 76 2.1 OV E R A L L P E R F O R M A N C E T R E N D S | T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 Performance of top closed vs. open models on the Arena Source: Arena, 2026 | Chart: 2026 AI Index report 1,550 claude-opus-4-6-thinking 1,500 1,503, top closed model gpt-5-high 1,454, top open model 1,450 glm-5 Arena score (Elo-like) qwen3-235b-a22b-instruct-2507 o1-preview 1,400 1,350 gpt-4-0125-preview gpt-4-0314 llama-3.1-405b-instruct-fp8 1,300 1,250 1,200 mixtral-8×7b-instruct-v0.1 1,150 vicuna-13b 1,100 2023-May 2023-Sep 2024-Jan 2024-May 2024-Sep 2025-Jan 2025-May 2025-Sep 2026-Jan Figure 2.1.22 US vs. China Technical Performance The United States’ substantial lead in 2023 shrank considerably by early 2025, and the performance gap has remained narrow since then (Figure 2.1.3). In February 2025, DeepSeek‑R1 (1,400) trailed the leading U.S. model (o1‑2024‑12‑17, 1,405) by just 5 Arena points (0.4%).",
    "suggesting that leaderboard standing may partly reflect adaptation to the platform rather than general capability alone."
   ]
  },
  "ia-aiindex-2026-tec-web": {
   "titulo": "AI Index 2026 - Technical Performance (resumen web)",
   "editor": "Stanford HAI",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-04-13",
   "url": "https://hai.stanford.edu/ai-index/2026-ai-index-report/technical-performance",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-aiindex-2026-tech.html",
   "sha256": "7836b16c241d3a9aa3337570c0e42e515a762a69de2596158161dbcfc369fc2f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "As of March 2026, Anthropic (1,503), xAI (1,495), Google (1,494), OpenAI (1,481), Alibaba (1,449), and DeepSeek (1,424) all occupy the top tier of the Arena Elo ratings",
    "As of March 2026, the top U.S. model leads by 2.7%, with a gap that fluctuated over the past year while remaining in the single digits."
   ]
  },
  "ia-contaminacion-qwen": {
   "titulo": "Reasoning or Memorization? Unreliable Results of Reinforcement Learning Due to Data Contamination (arXiv:2507.10532v3)",
   "editor": "Fudan University / Shanghai AI Lab / UC Davis",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-12-17",
   "url": "https://arxiv.org/pdf/2507.10532v3",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-qwen-contaminacion.pdf",
   "sha256": "dc811ec5ece9c7509fa8219e7909d71306f4f916c2a709e61c0540ce02ba2631",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "on the newly released LiveMathBench (version 202505) (Liu et al. 2024), Qwen’s completion rate drops sharply to 0.0%",
    "regenerates the remaining 40% with a 54.60% exact-match rate and answers 53.6% of these incomplete problems correctly."
   ]
  },
  "ia-deepseek-r1": {
   "titulo": "DeepSeek-R1: Incentivizing Reasoning Capability in LLMs via Reinforcement Learning (arXiv:2501.12948v1)",
   "editor": "DeepSeek-AI",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-01-22",
   "url": "https://arxiv.org/pdf/2501.12948v1",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-deepseek-r1.pdf",
   "sha256": "52d8ca3ac93e88cef9944e1fd03b0e04aec5954495a8250fb2fadf8fa20a4dad",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "we obtained a checkpoint referred to as DeepSeek-R1, which achieves performance on par with OpenAI-o1-1217.",
    "we open-source DeepSeek-R1-Zero, DeepSeek-R1, and six dense models (1.5B, 7B, 8B, 14B, 32B, 70B) distilled from DeepSeek-R1 based on Qwen and Llama."
   ]
  },
  "ia-deepseek-v3": {
   "titulo": "DeepSeek-V3 Technical Report (arXiv:2412.19437v2)",
   "editor": "DeepSeek-AI",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2024-12-27",
   "url": "https://arxiv.org/pdf/2412.19437v2",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-deepseek-v3.pdf",
   "sha256": "812a3fd645c80725354de9d831a6785503007a60681461407f64e97305fa9330",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Assuming the rental price of the H800 GPU is $2 per GPU hour, our total training costs amount to only $5.576M.",
    "Comprehensive evaluations reveal that DeepSeek-V3 outperforms other open-source models and achieves performance comparable to leading closed-source models.",
    "DeepSeek-V3 is trained on a cluster equipped with 2048 NVIDIA H800 GPUs.",
    "Note that the aforementioned costs include only the official training of DeepSeek-V3, excluding the costs associated with prior research and ablation experiments on architectures, algorithms, or data."
   ]
  },
  "ia-epoch-datos": {
   "titulo": "Notable AI Models (base de datos, CSV descargado el 2026-10-16)",
   "editor": "Epoch AI",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://epoch.ai/data/notable_ai_models.csv",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-epoch-notable-models.csv",
   "sha256": "3ef26619430a93ee4d126bc46e91699fe6f2b15ea7b8e830f0a565e32caaa224",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "$5.576M 2024 USD = $5.39M 2023 USD"
   ]
  },
  "ia-epoch-doc": {
   "titulo": "AI Models: documentation",
   "editor": "Epoch AI",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://epoch.ai/data/ai-models-documentation",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-epoch-doc.html",
   "sha256": "ce40c68539e6697cbcdfa152f5cee354c25ad858570d210bbbfacba747b504c0",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Frontier models are models that were in the top 5 of training compute as of the time of their release."
   ]
  },
  "ia-epoch-r1": {
   "titulo": "What went into training DeepSeek-R1? (Gradient Updates, Ege Erdil)",
   "editor": "Epoch AI",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-01-31",
   "url": "https://epoch.ai/gradient-updates/what-went-into-training-deepseek-r1",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-epoch-r1.html",
   "sha256": "9f8e9b293a7216980fb5a951cbfd3f565c1b85ebd48c13a7a33e705929c03ed2",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "DeepSeek-R1 is approximately on par with the best version of o1 OpenAI serves via API while being around 30 times cheaper to the consumer.",
    "DeepSeek’s reported cluster size and training cost estimates for v3 align with what we would expect for the pretraining of a model with v3’s architecture, and there’s no evidence they are underreporting costs.",
    "While DeepSeek has not made any explicit statements about the cost of the RL that went into DeepSeek-R1, based on the information disclosed in their papers I would estimate it’s around $1M.",
    "but they are if anything high for a model with this architecture trained in this way."
   ]
  },
  "ia-gsm1k": {
   "titulo": "A Careful Examination of Large Language Model Performance on Grade School Arithmetic (GSM1k, arXiv:2405.00332)",
   "editor": "Scale AI",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2024-05-01",
   "url": "https://arxiv.org/pdf/2405.00332",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-gsm1k.pdf",
   "sha256": "c8d45dd92db7fd763c9c53c5d9f89ae8dd3498ebd4cae89a5c325a1261ac11f1",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Other model families, such as Yi, Xwin, Gemma and CodeLlama also show this pattern to a lesser extent.",
    "we find that frontier models exhibit little to no evidence of overfitting"
   ]
  },
  "ia-manus": {
   "titulo": "Manus - página de inicio (captura Wayback 2025-03-10)",
   "editor": "Manus (Butterfly Effect)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-03-06",
   "url": "https://manus.im/",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20250310id_/https://manus.im/",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-manus-home.html",
   "sha256": "386e66500bc47315a162031e2a898d8d8e6491bc573781b43429b8a953431947",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Manus has achieved new state-of-the-art (SOTA) performance across all three difficulty levels."
   ]
  },
  "ia-mittr-manus": {
   "titulo": "Everyone in AI is talking about Manus. We put it to the test.",
   "editor": "MIT Technology Review",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-03-11",
   "url": "https://www.technologyreview.com/2025/03/11/1113133/manus-ai-review/",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-mittr-manus.html",
   "sha256": "a1fc3f544df3882b457913f12769ae2f69424b2c0af60cd1df5dcdccd02b8f4c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Manus can suffer from frequent crashes and system instability, and it may struggle when asked to process large chunks of text.",
    "using multiple AI models (such as Anthropic's Claude 3.5 Sonnet and fine-tuned versions of Alibaba's open-source Qwen)"
   ]
  },
  "ia-moonshot-k2t": {
   "titulo": "Kimi K2 Thinking - ficha del modelo (Hugging Face)",
   "editor": "Moonshot AI",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-11-06",
   "url": "https://huggingface.co/moonshotai/Kimi-K2-Thinking",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-moonshot-k2-thinking-hf.html",
   "sha256": "579579b01dcea0ca04d13b41fb2d66550618dd431a5390f72762e9d4b6ff8737",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "GPQA no tools 84.5 85.7 83.4 74.2 79.9 87.5",
    "It sets a new state-of-the-art on Humanity's Last Exam (HLE), BrowseComp, and other benchmarks by dramatically scaling multi-step reasoning depth"
   ]
  },
  "ia-nature-r1": {
   "titulo": "DeepSeek-R1 incentivizes reasoning in LLMs through reinforcement learning (Nature 645, 633-638)",
   "editor": "Nature / DeepSeek-AI",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-09-17",
   "url": "https://www.nature.com/articles/s41586-025-09422-z",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-nature-r1.html",
   "sha256": "cbf73a81e8f7f8d2874a323faf164f5aef09ee062a5ecc57de12f924d588642b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Here we show that the reasoning abilities of LLMs can be incentivized through pure reinforcement learning (RL), obviating the need for human-labelled reasoning trajectories."
   ]
  },
  "ia-nature-r1-supp": {
   "titulo": "Supplementary Information: DeepSeek-R1 (Nature, material suplementario de los autores)",
   "editor": "DeepSeek-AI (publicado por Nature)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-09-17",
   "url": "https://media.springernature.com/original/springer-static/esm/art%3A10.1038%2Fs41586-025-09422-z/MediaObjects/41586_2025_9422_MOESM1_ESM.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-nature-r1-supp.pdf",
   "sha256": "4dc9d0c192bfaa3ae329cf847d1847cb647a2bcef2fcabaab8ae4d2331621328",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "For the training of DeepSeek-R1-Zero, we employed 64*8 H800 GPUs, and the process required approximately 198 hours.",
    "Supplementary Table 4: Training costs of DeepSeek-R1, assuming the rental price of H800 is $2 per GPU hour."
   ]
  },
  "ia-nist-deepseek": {
   "titulo": "Evaluation of DeepSeek AI Models (CAISI)",
   "editor": "NIST - Center for AI Standards and Innovation (EE.UU.)",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-09-30",
   "url": "https://www.nist.gov/document/caisi-evaluation-deepseek-ai-models-report",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-nist-caisi-deepseek.pdf",
   "sha256": "0577019513c6636753deb7818f0af7e4534a68217bb1c45b9baaed0759b01ecc",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "DeepSeek’s most secure model (R1-0528) complied with 94% of overtly malicious requests that used common jailbreaking techniques, compared to 8% of requests for U.S. reference models.",
    "Downloads of DeepSeek models on model sharing platforms have increased nearly 1000% since January.",
    "On a dataset of politically sensitive questions for the CCP, on average, DeepSeek models echoed 4 times as many inaccurate and misleading CCP narratives as U.S. reference models did.",
    "One U.S. reference model cost 35% less on average than the best DeepSeek model to perform at a similar level across all 13 performance benchmarks tested.",
    "The best U.S. model outperforms the best DeepSeek model (DeepSeek V3.1) across almost every benchmark.",
    "The gap is largest for software engineering and cyber tasks, where the best U.S. model solves 20-80% more tasks than the best DeepSeek model."
   ]
  },
  "ia-nist-kimi": {
   "titulo": "CAISI Evaluation of Kimi K2 Thinking",
   "editor": "NIST - Center for AI Standards and Innovation (EE.UU.)",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-12-12",
   "url": "https://www.nist.gov/news-events/news/2025/12/caisi-evaluation-kimi-k2-thinking",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-nist-caisi-kimi.html",
   "sha256": "4630cc71d8bde0465198ec10691ec149a36613fd7d8e2982e8cd5a974c0189ad",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "SMT 2025 91.8 82.2 82.3 93.1 86.2 87.6 75.0",
    "This evaluation found that at the time of its release, Kimi K2 Thinking was the most capable AI model from a People’s Republic of China (PRC)-based developer",
    "across all domains, in particular cyber and mathematical reasoning, Kimi K2 Thinking was only a modest improvement on DeepSeek V3.1",
    "with censorship rates similar to those of DeepSeek R1-0528, the most censored PRC model that CAISI has tested."
   ]
  },
  "ia-qwen25max": {
   "titulo": "Qwen2.5-Max: Exploring the Intelligence of Large-scale MoE Model",
   "editor": "Qwen Team (Alibaba)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-01-28",
   "url": "https://qwenlm.github.io/blog/qwen2.5-max/",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-qwen25max.html",
   "sha256": "e9d8dca99fde406ae71427796fb7fa9354fadd1e91f7fb1fca32e94326fd4181",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Qwen2.5-Max outperforms DeepSeek V3 in benchmarks such as Arena-Hard, LiveBench, LiveCodeBench, and GPQA-Diamond, while also demonstrating competitive results in other assessments, including MMLU-Pro."
   ]
  },
  "ia-scmp-qwen": {
   "titulo": "Alibaba's updated Qwen AI model overtakes DeepSeek's V3 in chatbot ranking",
   "editor": "South China Morning Post (propiedad de Alibaba)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-02-05",
   "url": "https://www.scmp.com/tech/big-tech/article/3297435/alibabas-updated-qwen-ai-model-overtakes-deepseeks-v3-chatbot-ranking",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2025id_/https://www.scmp.com/tech/big-tech/article/3297435/alibabas-updated-qwen-ai-model-overtakes-deepseeks-v3-chatbot-ranking",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-scmp-qwen-arena.html",
   "sha256": "ed597423fc3bf15d0be8318120914409db4243dda1410b65056c3d5bed3c9973",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Alibaba Cloud’s Qwen2.5-Max comes in seventh on Chatbot Arena, beating out DeepSeek-V3 in ninth place, but trailing DeepSeek-R1 in third"
   ]
  },
  "ia-semianalysis": {
   "titulo": "DeepSeek Debates: Chinese Leadership On Cost, True Training Cost, Closed Model Margin Impacts",
   "editor": "SemiAnalysis",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2025-01-31",
   "url": "https://semianalysis.com/2025/01/31/deepseek-debates/",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2025id_/https://semianalysis.com/2025/01/31/deepseek-debates/",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-semianalysis-deepseek.html",
   "sha256": "2ef372ebd3abfe019a844614725f02ae6dac84d4882d136f709eb0a9bf4a5f21",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The $6M cost in the paper is attributed to just the GPU cost of the pre-training run, which is only a portion of the total cost of the model.",
    "We are confident that their GPU investments account for more than $500M US dollars, even after considering export controls.",
    "We believe they have access to around 50,000 Hopper GPUs , which is not the same as 50,000 H100, as some have claimed."
   ]
  },
  "ia-trendforce-r2": {
   "titulo": "DeepSeek R2 Model Launch Reportedly Delayed Amid Huawei Ascend Chip Hurdles (resume informe del Financial Times)",
   "editor": "TrendForce News",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-08-14",
   "url": "https://www.trendforce.com/news/2025/08/14/news-deepseek-r2-model-launch-reportedly-delayed-amid-huawei-ascend-chip-hurdles/",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-trendforce-r2-ascend.html",
   "sha256": "c17876a8b114e8ffc6e503cd47d549dc42fe33b5f3950ef8e86b3e8439ce9ab2",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "leading it to use NVIDIA chips for training while relying on Huawei’s for inference."
   ]
  },
  "ia-yicai-ernie45": {
   "titulo": "China's Baidu Launches Free Version of Ernie Bot, New Reasoning Model to Rival GPT, DeepSeek-R1",
   "editor": "Yicai Global",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-03-17",
   "url": "https://www.yicaiglobal.com/news/chinas-baidu-launches-free-version-of-ernie-bot-new-reasoning-model-to-rival-gpt-deepseek-r1",
   "idioma": "en",
   "area": "ia",
   "archivo": "ia/ia-yicai-ernie45.html",
   "sha256": "8c540e37ccb0b50a6a35f10d01d9b4f1bd3300ae0dc1d164ccd812f9e6720287",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Ernie 4.5 outperforms GPT-4.5 across multiple benchmarks while priced at just 1 percent of the large language model within OpenAI's GPT series, Baidu noted."
   ]
  },
  "infra-avitrader-easa": {
   "titulo": "EASA: COMAC's C919 certification could take up to six years",
   "editor": "AviTrader (resume Reuters / L'Usine Nouvelle)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-29",
   "url": "https://avitrader.com/2025/04/29/easa-comacs-c919-certification-could-take-up-to-six-years/",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-avitrader-easa.html",
   "sha256": "376dd94a1c01fb556ef32f349ac26bb186759ead81b39e8adaab8c24c80a2d2a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "COMAC had initially hoped to achieve EASA approval by 2025 to support international sales. However, Guillermet confirmed that certification within that timeframe is not possible."
   ]
  },
  "infra-bd-sub": {
   "titulo": "Pentagon confirms a 'new class' of Chinese nuclear sub sank pierside",
   "editor": "Breaking Defense",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-09-27",
   "url": "https://breakingdefense.com/2024/09/pentagon-confirms-a-new-class-of-chinese-nuclear-sub-sank-pierside/",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-bd-sub.html",
   "sha256": "fee94892b13ae5eb32f42c73759e8d902d49d885ce7110961432aa5f1ac223ae",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "we do not know if the submarine reactor was fueled at the time of incident"
   ]
  },
  "infra-bs-c919": {
   "titulo": "China must solve its jet engine puzzle to challenge Airbus, Boeing (Juliana Liu, Bloomberg Opinion)",
   "editor": "Bloomberg (vía Business Standard)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-02-10",
   "url": "https://www.business-standard.com/world-news/china-must-solve-its-jet-engine-puzzle-to-challenge-airbus-boeing-126021000115_1.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-bs-c919.html",
   "sha256": "927b036854c1330bc2264e14e47b30b3b768af9a75b1adb46487dca14777a849",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Comac ended up delivering only 15 of the C919 in 2025. That was 80 per cent short of the original target that was later cut to 25.",
    "would be commercially available by 2030 at the earliest."
   ]
  },
  "infra-caixin-cr450": {
   "titulo": "China Takes World's Fastest Train One Step Closer to Market",
   "editor": "Caixin Global",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-08-10",
   "url": "https://www.caixinglobal.com/2026-08-10/china-takes-worlds-fastest-train-one-step-closer-to-market-102472951.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-caixin-cr450.html",
   "sha256": "91288644c886554962403873d3e236dc04ed304fff7c56ae405346e5220b12f0",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The milestone clears the way for final inspection and certification of the train, which is designed to operate at around 400 kilometers per hour (kph)"
   ]
  },
  "infra-caixin-d2809": {
   "titulo": "Train Derailment in Southwest China Kills Driver, Injures Eight",
   "editor": "Caixin Global",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2022-06-04",
   "url": "https://www.caixinglobal.com/2022-06-04/train-derailment-in-southwest-china-kills-driver-injures-eight-101894726.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-caixin-d2809.html",
   "sha256": "36046c71c56c2c2ec4e10cac0cf9789c97264c6cf145a3ca5031dca9d564b4b4",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "when train D2809 hit a mudslide, causing the seventh and eighth cars to derail, said state-owned China Railway Chengdu Group Co. Ltd., which operated the train."
   ]
  },
  "infra-cgtn-lunarloan": {
   "titulo": "China opens lunar samples to U.S., global scientists",
   "editor": "CGTN",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-04-26",
   "url": "https://news.cgtn.com/news/2025-04-26/China-opens-lunar-samples-to-U-S-global-scientists-1CSHDVUXeOA/share_amp.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-cgtn-lunarloan.html",
   "sha256": "da45c27a90dc20ad40cb329754496e8dfda97a6da37f1843cb80e9b06569374a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "are among the seven institutions authorized to borrow lunar samples China retrieved in 2020."
   ]
  },
  "infra-chav-c919": {
   "titulo": "COMAC reassesses supply chains amid C919 delays",
   "editor": "ch-aviation",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-04-22",
   "url": "https://www.ch-aviation.com/news/166274-comac-reassesses-supply-chains-amid-c919-delays",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-chav-c919.html",
   "sha256": "bc14a0e1492a71218c61b5870c9f4dcb8f699385435fe9758398932849887bd1",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The manufacturer delivered fifteen C919 jets in 2025. That is just over half of the revised target of 28, and significantly below the initial target of 75"
   ]
  },
  "infra-chav-comac2026": {
   "titulo": "US caps aircraft parts exports to COMAC - report",
   "editor": "ch-aviation",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-10-07",
   "url": "https://www.ch-aviation.com/news/172507",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-chav-comac2026.html",
   "sha256": "9b0d89e4f6dd6da11e238fbd0f0f6c0b7ba527de8357f706068655c891356503",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The US Department of Commerce has begun limiting the number of aircraft parts it licenses for shipment to COMAC to prevent the Chinese state-owned OEM from stockpiling components",
    "The US suspended export licences for both engines and other COMAC-bound equipment in late May 2025, lifting the suspension in early July 2025 after the two countries reached a rare-earth minerals agreement in London.",
    "ch-aviation data shows COMAC delivered eleven C919s in the first nine months of 2026"
   ]
  },
  "infra-cnn-c919": {
   "titulo": "China's answer to Boeing and Airbus isn't as 'homegrown' as it seems",
   "editor": "CNN",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-06-02",
   "url": "https://amp.cnn.com/cnn/2023/06/02/tech/comac-c919-china-aircraft-intl-hnk",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-cnn-c919.html",
   "sha256": "b1902bbd19393d7cda33e33939b1243fd797dbcccc49e89b87aab26e28b2a692",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "though experts say the real proportion is much higher."
   ]
  },
  "infra-csis-comac": {
   "titulo": "China's COMAC: An Aerospace Minor Leaguer (Scott Kennedy)",
   "editor": "CSIS",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2020-12-07",
   "url": "https://www.csis.org/blogs/trustee-china-hand/chinas-comac-aerospace-minor-leaguer",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-csis-comac.html",
   "sha256": "991108f544fa939103c8b0fc7d2a0b6679fe7aa5224ce6cf2acbe154321211ad",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Only 14 key suppliers are from China, and seven of those are Chinese-foreign joint ventures."
   ]
  },
  "infra-ctv-hongqi": {
   "titulo": "Bridge partially collapses in southwest China, months after opening",
   "editor": "Reuters (vía CTV News)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-11-11",
   "url": "https://www.ctvnews.ca/world/article/bridge-partially-collapses-in-southwest-china-months-after-opening/",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-ctv-hongqi.html",
   "sha256": "75033b2778b10739d7297ed86f0db13fa90de7355e0bd284ca0095e086dae24c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "On Tuesday afternoon conditions on the mountainside worsened, triggering landslides, leading to the collapse of the approach bridge and roadbed, it added.",
    "had closed the 758-metre-long Hongqi bridge to all traffic on Monday afternoon, after cracks appeared on nearby slopes and roads"
   ]
  },
  "infra-eastmoney-crdebt": {
   "titulo": "国铁集团前三季度营收9122亿元创新高 负债率连续5次下降",
   "editor": "中国经营报 (vía 东方财富网)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-11-01",
   "url": "https://finance.eastmoney.com/a/202511013552540081.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-eastmoney-crdebt.html",
   "sha256": "cd3cf51c7a546cb2315c98a03e663246dd5ac02deb414b72fa94ace08f50f50c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2024年，国铁集团负债率由2023年的65.56%下降至63.52%",
    "国铁集团总负债达到6.27万亿元，较上年同期增长0.80%"
   ]
  },
  "infra-eos-hongqi": {
   "titulo": "The 11 November 2025 landslide at Hongqi Bridge in China (Dave Petley, The Landslide Blog)",
   "editor": "Eos / American Geophysical Union",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-11-14",
   "url": "https://eos.org/thelandslideblog/hongqi-bridge-1",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-eos-hongqi.html",
   "sha256": "39420aa974ac918f6f2b2edc2d4514c7fa042f9be58d99db62ac8bf46761d4b9",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Impoundment of water started on 1 May 2025, and satellite images suggest that the water level has been rising rapidly.",
    "the failure might be attributed to some combination of increased groundwater levels and poor engineering design / construction, especially with respect to the cut slopes."
   ]
  },
  "infra-fmt-comac2025": {
   "titulo": "US suspends engine sales to Chinese planemaker Comac",
   "editor": "Reuters (vía Free Malaysia Today)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-05-29",
   "url": "https://www.freemalaysiatoday.com/category/business/2025/05/29/us-suspends-engine-sales-to-chinese-planemaker-comac",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-fmt-comac2025.html",
   "sha256": "30f1a2651e9234973011745572ad947df3f9f9f4143a5fb206548242d9a04d9c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In some cases, commerce has suspended existing export licenses or imposed additional licence requirements while the review is pending"
   ]
  },
  "infra-gov-c919": {
   "titulo": "C919 commercial debut: Milestones of China's first homegrown passenger jet",
   "editor": "Xinhua / english.www.gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2023-05-29",
   "url": "https://english.www.gov.cn/news/202305/29/content_WS64741139c6d03ffcca6ed776.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-gov-c919.html",
   "sha256": "8f91b089ecf83b9902a140d3d6f947297fc1c96df6f363a3b6a43d4b4c4dde8a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The C919, China's self-developed large passenger aircraft, completed its first commercial flight from Shanghai to Beijing on Sunday"
   ]
  },
  "infra-gov-ce6": {
   "titulo": "China's Chang'e-6 collects 1,935.3 grams of samples from moon's far side",
   "editor": "Xinhua / english.www.gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2024-06-28",
   "url": "https://english.www.gov.cn/news/202406/28/content_WS667e2277c6d0868f4e8e8a54.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-gov-ce6.html",
   "sha256": "1d4ffd7b8c760366cd04721a3460278171888a058387ea58f2b7069a855c713b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China's Chang'e-6 mission collected 1,935.3 grams of samples from the far side of the moon, preliminary measurement by the China National Space Administration (CNSA) showed Friday."
   ]
  },
  "infra-gov-cr450": {
   "titulo": "China debuts prototype of fastest high-speed train in the world",
   "editor": "Xinhua / english.www.gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2024-12-29",
   "url": "https://english.www.gov.cn/news/202412/29/content_WS6770e6d6c6d0868f4e8ee5b8.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-gov-cr450.html",
   "sha256": "b903083f6951e03845b820e886554cdf408b639c34bb121dbceaef737924a1d8",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Prototypes of the CR450 bullet train, with a test speed of up to 450 kilometers per hour and an operational speed of 400 kilometers per hour, were debuted in Beijing on Sunday",
    "will arrange a series of line tests for the prototypes and optimize technical indicators to ensure the CR450 enters commercial service as soon as possible."
   ]
  },
  "infra-gov-hsr2024": {
   "titulo": "China's fixed-asset investment in railways hits 43.9 bln yuan in Jan.",
   "editor": "Xinhua / english.www.gov.cn",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-02-10",
   "url": "https://english.www.gov.cn/archive/statistics/202502/10/content_WS67a9dfbcc6d0868f4e8ef8bc.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-gov-hsr2024.html",
   "sha256": "fd41e4312fbae5a93965333ec7f1ebe2919bb92b1fd5dac92e1d4a2ac539933c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "By the end of 2024, the operating mileage of the railway network reached 162,000 kilometers, including 48,000 km of high-speed railways.",
    "In 2024, fixed-asset investment in railways totaled 850.6 billion yuan, up 11.3 percent, according to the group."
   ]
  },
  "infra-hk01-c919": {
   "titulo": "C919去年交付量仅15架未及预期 引擎供应成产能瓶颈",
   "editor": "香港01 (texto de 正解局)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-01-19",
   "url": "https://global.hk01.com/中国观察/60313987/c919去年交付量仅15架未及预期-引擎供应成产能瓶颈",
   "idioma": "zh",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-hk01-c919.html",
   "sha256": "665a8fe10918472c1ec4d0c0a60b4ded830c9a140cd7038923d4a0f833fe3236",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "该引擎已进入适航认证最后阶段，预计2027年可实现交付"
   ]
  },
  "infra-jiemian-c919": {
   "titulo": "中国商飞领导班子再调整：70后吴文生任副总经理",
   "editor": "界面新闻",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-14",
   "url": "https://m.jiemian.com/article/12608743.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-jiemian-c919.html",
   "sha256": "3bf516419d41f43d3f80577fd2c8b10c1f1e0af7e43dbe4bc27e4f2e94dd4988",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2025年初，中国商飞曾计划今年交付50架C919，但在3月供应商大会上将目标上调至75架。"
   ]
  },
  "infra-jiemian-hongqi": {
   "titulo": "四川马尔康通报红旗桥发生垮塌：山体变形加剧滑塌造成，无人员伤亡",
   "editor": "界面新闻",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-11-11",
   "url": "https://www.jiemian.com/article/13624726.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-jiemian-hongqi.html",
   "sha256": "734ceed8c640d8310ee3761626ded3f154e9ef276309478311968c25f5905cf7",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "11月10日，工作人员巡逻时发现桥头路面和边坡出现裂缝险情，第一时间进行了交通管制。"
   ]
  },
  "infra-landspace-zq3": {
   "titulo": "产品与服务 — 朱雀三号(ZQ-3)可重复使用液氧甲烷运载火箭 (consultado 2026-10-16)",
   "editor": "LandSpace 蓝箭航天",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://www.landspace.com/product.html?mao=1",
   "idioma": "zh",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-landspace-zq3.html",
   "sha256": "c9837b2cbb91afa3b710de267518cc08d3650a9604fd3a9d9e0acd808f9d4728",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "未来火箭一子级可重复使用次数可达20次 已于2025年12月完成中国商业航天首次可重复使用火箭轨道级发射验证"
   ]
  },
  "infra-mcdowell-2024": {
   "titulo": "Space Activities in 2024 (Rev 1.4)",
   "editor": "Jonathan McDowell (planet4589.org)",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-01-24",
   "url": "https://planet4589.org/space/papers/space24.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-mcdowell-2024.pdf",
   "sha256": "9897568fa77cde3f8cfd58990be4d881196a7783eeb4917c5dac3dcce36df854",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2024-048 Mar 13 China Chang Zheng 2C/YZ-1S DRO-A/DRO-B YZ-1S underburn 0.75"
   ]
  },
  "infra-mcdowell-2025": {
   "titulo": "Space Activities in 2025 (Rev 1.4)",
   "editor": "Jonathan McDowell (planet4589.org)",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-02-04",
   "url": "https://planet4589.org/space/papers/space25.1.4.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-mcdowell-2025.pdf",
   "sha256": "9937b32389c8f8af486c4f6bedb6e9410be3bcc7400f52015bb75b42b5f35e8a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2025-F07 Aug 15 China Zhuque-2E WHJSW 07? Stage 2 failure",
    "China 38 32 35 53 62 66 66 91",
    "China 39 34 39 56 64 67 68 92",
    "During 2025 there were 329 orbital launch attempts from Earth, with 321 reaching orbit or marginal orbit.",
    "USA 31 21 37 45 78 109 145 181",
    "was cancelled due to the discovery of a debris strike on the ship"
   ]
  },
  "infra-mfa-20240927": {
   "titulo": "2024年9月27日外交部发言人林剑主持例行记者会",
   "editor": "Ministerio de Asuntos Exteriores de la RPC",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2024-09-27",
   "url": "https://www.mfa.gov.cn/web/gjhdq_676201/gj_676203/yz_676205/1206_676644/fyrygth_676652/202412/t20241217_11495353.shtml",
   "idioma": "zh",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-mfa-20240927.html",
   "sha256": "fc2d3ff0ad6ec433869c9668ffdc9ade7b425ae0e00de87e0c6205112a8e744f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2024年9月27日外交部发言人林剑主持例行记者会"
   ]
  },
  "infra-nature-ce6": {
   "titulo": "Lunar farside volcanism 2.8 billion years ago from Chang'e-6 basalts (Zhang, Yang, Li et al.)",
   "editor": "Nature",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2024-11-15",
   "url": "https://www.nature.com/articles/s41586-024-08382-0",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-nature-ce6.html",
   "sha256": "02b5986fc384a60dbdcf5a674f0f5c3eec08ee3ea63c2aefa8e6078dc99956d2",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Mare volcanism on the lunar farside thus persisted for over 1.4 billion years, even if the source was depleted in heat-producing elements.",
    "The consistency between the 2.8-billion-year basalt age and the crater-counting age indicates that the cratering chronology model established for the lunar nearside is also applicable to the farside of the Moon."
   ]
  },
  "infra-nbc-hongqi": {
   "titulo": "Video shows collapse of newly built bridge in China",
   "editor": "NBC News",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-11-12",
   "url": "https://www.nbcnews.com/world/asia/nearly-2500-foot-long-bridge-collapses-china-rcna243388",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-nbc-hongqi.html",
   "sha256": "87a6782e5b513aa6076e8f4b71cf701aa32e1bc4be1d76118b424360081945ef",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The cause is still being investigated by authorities in Sichuan, a seismically active region"
   ]
  },
  "infra-pri-wenzhou": {
   "titulo": "China's bullet train crash blamed on design flaws, sloppy management",
   "editor": "PRI / GlobalPost",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2011-12-28",
   "url": "https://www.pri.org/stories/2011-12-28/chinas-bullet-train-crash-blamed-design-flaws-sloppy-management",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-pri-wenzhou.html",
   "sha256": "cbee0d88a391049030f08c9b25734092a51226ddbd0ec19e6f477f06d41c9653",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "After a long-awaited investigation into the crash, near the south-eastern city of Wenzhou, China's cabinet said 54 officials were responsible for missteps that led to the disaster."
   ]
  },
  "infra-register-zq3": {
   "titulo": "China's reusable rocket makes it to orbit but fails to stick the landing",
   "editor": "The Register",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-12-03",
   "url": "https://www.theregister.com/2025/12/03/chinas_reusable_rocket_orbit/",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-register-zq3.html",
   "sha256": "fe0364622d975a4a6a290f1a2d5df972fc253cc9c507de44448752624cac8045",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The rocket launched on December 3, 2025, and successfully reached orbit."
   ]
  },
  "infra-sciencenews-ce6": {
   "titulo": "A first look at rocks from the lunar farside create a volcanic mystery",
   "editor": "Science News",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-11-15",
   "url": "https://www.sciencenews.org/?p=3146225",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-sciencenews-ce6.html",
   "sha256": "759c36cd5ea8a74dc72350f0a8b3547e3a0fd043b645b080f205b0240b6ed247",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "according to papers published November 15 in Science and Nature"
   ]
  },
  "infra-sfn-zq3": {
   "titulo": "LandSpace becomes first commercial Chinese company to land an orbital-class booster",
   "editor": "Spaceflight Now",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-08-19",
   "url": "https://spaceflightnow.com/2026/08/19/landspace-becomes-first-commercial-chinese-company-to-land-an-orbital-class-booster/",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-sfn-zq3.html",
   "sha256": "6a03c4d9a84d0f3249134dfd06c0333cc78345db17df088e252cd94be6f1b3ef",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "It is a pivotal flight test for ZhuQue-3 as it transitions from the technological demonstration and verification phase toward the engineering application phase of reusability.",
    "It stuck the landing nearly eight minutes after liftoff. However, video clips shared on social media showed a post-landing fire breaking out in the aft section of the vehicle."
   ]
  },
  "infra-space-ce6next": {
   "titulo": "China's space agency brought the 1st lunar far side samples to Earth this year — here's what's next",
   "editor": "Space.com",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-11-09",
   "url": "https://space.com/the-universe/moon/chinas-space-agency-brought-the-1st-lunar-far-side-samples-to-earth-this-year-heres-whats-next",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-space-ce6next.html",
   "sha256": "6b9f4fedf19540073cd25ef8d251973dde7d4db6cc09884365d0048286f0bff2",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "small portions of the 4 pounds and 4.29 ounces (about 1,935 grams) of collected samples are available for domestic applications"
   ]
  },
  "infra-space-zq3": {
   "titulo": "China's 1st reusable rocket explodes in dramatic fireball during landing after reaching orbit on debut flight",
   "editor": "Space.com",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-12-03",
   "url": "https://space.com/space-exploration/launches-spacecraft/chinas-1st-reusable-rocket-explodes-in-dramatic-fireball-during-landing-after-reaching-orbit-on-debut-flight",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-space-zq3.html",
   "sha256": "408904828580c0ed153b6891b876195cdcc5c569a6756bee3f32df348903a903",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "An anomaly occurred as the first stage approached the designated recovery zone. No personnel safety issues occurred",
    "China's first rocket recovery attempt achieved its expected technical objectives."
   ]
  },
  "infra-voa-sub": {
   "titulo": "Chinese nuclear attack submarine sank during construction, US official says",
   "editor": "Associated Press (vía VOA)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-09-27",
   "url": "https://www.voanews.com/a/chinese-nuclear-attack-submarine-sank-during-construction-us-official-says/7802700.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-voa-sub.html",
   "sha256": "d0666bb2e56867a981f15c6e2325c2996ab3d162610c05e7cd3a347d15f2d6fc",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "A Chinese Foreign Ministry spokesperson said Friday he was not familiar with the topic and did not provide any information when asked about it at a Beijing press conference.",
    "A satellite image taken August 25 shows a submarine back at the same dock as the submerged vessel.",
    "It remains unclear if the affected submarine had been loaded with nuclear fuel or if its reactor was operating at the time of the incident.",
    "The submarine likely sank between May and June, when satellite images showed cranes that would be necessary to lift it off the bottom of the river",
    "newest nuclear-powered attack submarine sank alongside a pier while under construction, a senior U.S. defense official said Thursday."
   ]
  },
  "infra-wb-hsr2019": {
   "titulo": "China's High-Speed Rail Development (Lawrence, Bullock, Liu)",
   "editor": "Banco Mundial",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2019-06-06",
   "url": "https://documents1.worldbank.org/curated/en/933411559841476316/pdf/Chinas-High-Speed-Rail-Development.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20261006144211id_/https://documents1.worldbank.org/curated/en/933411559841476316/pdf/Chinas-High-Speed-Rail-Development.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-wb-hsr2019.pdf",
   "sha256": "a8471ad6a23f60e3ce6d16410161bf38d4744c5c1c544db1279b4ea29f450248",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "It is by far the largest passenger-­dedicated HSR network in the world",
    "The Chinese HSR network has been built at an average cost of $17 million to $21 million per km",
    "The punctuality rate of HSR service in China is over 98 percent for departures and over 95 percent for arrivals.",
    "These costs are at least 40 percent cheaper than construction costs in Europe",
    "can barely cover train operations and maintenance, and will be unable to contribute toward their debt service costs for many years"
   ]
  },
  "infra-xinhua-cr450-453": {
   "titulo": "World's Fastest High-speed Train Blazes to 453 km/h in Pre-service Trials",
   "editor": "Xinhua (reproducido por 新湖南 hunantoday.cn)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-10-22",
   "url": "https://www.hunantoday.cn/news/xhn/202510/30722497.html",
   "idioma": "en",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-xinhua-cr450-453.html",
   "sha256": "0bf44cb0472316b3cb31d615c5b53c38c7c7bbcfe6274230b28ec8a41dbd2cd2",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The CR450 will log 600,000 trouble-free kilometers before it is cleared to carry passengers."
   ]
  },
  "infra-xinhua-hongqi-informe": {
   "titulo": "马尔康“11·11”红旗大桥垮塌灾害调查报告公布",
   "editor": "新华网",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-07-31",
   "url": "https://www.news.cn/20260731/ef8f2fb3dc57423fbfe92066b35254e5/c.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-xinhua-hongqi-informe.html",
   "sha256": "cf1add4c13fb71891dbb673428e6ca2fb33de622b1ca0983b3d6a6d24a6b83a3",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "由于预警及时、提前管控，未造成人员伤亡。",
    "突发水库诱发型基岩边坡坐落式深层滑坡，直接导致红旗大桥垮塌灾害发生",
    "调查还查明相关勘察单位未依规开展右岸引桥水库坍岸区域工程地质勘察和桥梁岸坡稳定性评价，勘察工作弄虚作假，致使桥轴线定位和桥梁设计缺少充分依据"
   ]
  },
  "infra-xinhua-hongqi-legal": {
   "titulo": "阿坝马尔康红旗大桥垮塌灾害相关责任人被严肃查处",
   "editor": "新华网",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-07-31",
   "url": "https://www.news.cn/legal/20260731/5d3f6f1ac3424111834f55b2e7f0f575/c.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-xinhua-hongqi-legal.html",
   "sha256": "bbbcf3e438027ef4a86a55bb295b3448de8e6f3f06c30b4c3c8e50280462be22",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "失职失责的28名公职人员进行严肃追责问责；四川省公安机关对涉嫌违法犯罪的7名涉案人员立案侦查。"
   ]
  },
  "infra-yzwb-hongqi-2025": {
   "titulo": "紫牛热点｜四川阿坝红旗桥突发垮塌，提前交通管制未造成人员伤亡 (incluye el aviso oficial de 马尔康在线)",
   "editor": "扬子晚报/紫牛新闻",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-11-11",
   "url": "https://www.yzwb.net/news/sh/202511/t20251111_288186.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "infraestructura",
   "archivo": "infraestructura/infra-yzwb-hongqi-2025.html",
   "sha256": "d22a541b8ef440280b42ec99d3eda42915f95092572ffff6eb97a63c9867041e",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "因变形加剧、山体滑塌，致该段路基及引桥垮塌。整个过程无人员伤亡",
    "红旗桥作为双江口水电站库周交通工程的重要组成部分，于2025年1月才完成220米中跨合龙，建成投用时间不长。"
   ]
  },
  "robotica-36kr-unitree": {
   "titulo": "宇树赚钱了，但人形机器人还没",
   "editor": "36Kr (智械岛)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-03-23",
   "url": "https://eu.36kr.com/zh/p/3735276262601477",
   "idioma": "zh",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/36kr-unitree-prospecto.html",
   "sha256": "6b9240a71538ea8b934ee43f7b1eec6f20caad23d5c92f63d9f4df4c8ce1360d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "2025年前三季度，宇树人形机器人收入中，科研教育占比73.6%，商业消费占17.39%，真正的行业应用仅占9%。",
    "2025年，宇树人形机器人单价16.76万元，毛利率62.91%。",
    "人形机器人用于智能制造、智能巡检、物流配送等明确场景的销售收入合计仅1570.20万元，占行业应用收入的比例不到三成。"
   ]
  },
  "robotica-aai-juegos2025": {
   "titulo": "How humanoid robots performed at the first World Games",
   "editor": "All About Industries (Vogel Communications)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-09-03",
   "url": "https://www.all-about-industries.com/how-humanoid-robots-performed-at-the-first-world-games-a-b698e28180cf74c5afd97b16c8882188/",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/aai-juegos-2025.html",
   "sha256": "186e47b1a537a4566be1ca14cc3f8abd305c570883f226e05a58b5f400e282fa",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "A remote control was still in use, as with most other metal athletes.",
    "However, since the humanoid with the absolute best time was still using a remote control, its time was evaluated differently."
   ]
  },
  "robotica-afp-juegos2025": {
   "titulo": "Photos: Humanoid robots race and tumble at China's first 'robot Olympics' (AFP)",
   "editor": "Al Jazeera / AFP",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-08-18",
   "url": "https://www.aljazeera.com/gallery/2025/8/18/humanoid-robots-race-tumble-at-chinas-first-robot-olympics",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/aljazeera-juegos-2025.html",
   "sha256": "5e0d1a533839535014f58c00065e9164eaf4f903ea4230e19bdd2f5a29f72c12",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "One mechanical racer barrelled straight into a human operator.",
    "The fastest robot finished in six minutes, 29.37 seconds, a far cry from the human men"
   ]
  },
  "robotica-agibot-5000": {
   "titulo": "AGIBOT Announces the Rollout of Its 5,000th Mass-Produced Humanoid Robot",
   "editor": "AgiBot (Zhiyuan)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-12-08",
   "url": "https://agibot.com/article/231/detail/31.html",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/agibot-5000.html",
   "sha256": "17ecee145a57938b1129028776717f61482a6e0c310a863969b6ba362c738f11",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "including guided reception and exhibition services, entertainment and commercial performances, intelligent manufacturing, logistics sorting",
    "the full-size embodied robot AGIBOT A-Series has achieved mass production with 1,742 units, the fully intelligent and agile half-size robot AGIBOT X-Series has reached 1,846 units",
    "today announces the official roll-out of its 5,000th mass-produced humanoid robot at its factory"
   ]
  },
  "robotica-ap-maraton2026": {
   "titulo": "A humanoid robot sprints past the human half-marathon world record in Beijing race (AP, vía KPBS)",
   "editor": "Associated Press",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-04-19",
   "url": "https://www.kpbs.org/news/international/2026/04/19/a-humanoid-robot-sprints-past-the-human-half-marathon-world-record-in-beijing-race",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ap-medio-maraton-2026.html",
   "sha256": "a5f6005b4a1345b8960eae5553b189caad46aa95303f4f35a3531bc011adc2d6",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "a separate, remotely-controlled robot from Honor was the first to cross the finish line in 48 minutes and 19 seconds",
    "one robot fell flat at the start line, another bumped into a barrier"
   ]
  },
  "robotica-beijing-juegos2026": {
   "titulo": "Anuncio oficial de los 2.º Juegos Mundiales de Robots Humanoides",
   "editor": "Gobierno Municipal de Pekín (english.beijing.gov.cn)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-04-23",
   "url": "https://english.beijing.gov.cn/whatson/events/sports/202604/t20260423_4606238.html",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/beijing-gov-juegos-2026.html",
   "sha256": "a33da0b70b9a4eed8deddaedaf725b51d71f2d40531b926cc4620b779ad1267e",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The 100-meter race has been upgraded to a fully autonomous event now"
   ]
  },
  "robotica-beijing-maraton2026": {
   "titulo": "Nota oficial sobre inscripciones del medio maratón de robots humanoides 2026 (fuente: CCTV News)",
   "editor": "Gobierno Municipal de Pekín (english.beijing.gov.cn)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-03-24",
   "url": "https://english.beijing.gov.cn/beijinginfo/sci/latesttrends/202603/t20260324_4564720.html",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/beijing-gov-maraton-2026.html",
   "sha256": "2eabed1e855945e0b0025a7bcbcb20d4a5b3057f235feffba888b5d82c11fa74",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "For the first time, autonomous navigation teams account for 38 percent of the participating teams."
   ]
  },
  "robotica-bloomberg-unitree-r1": {
   "titulo": "China's Unitree Robotics offers a humanoid robot for under $6,000 (Bloomberg, vía Business Standard)",
   "editor": "Bloomberg / Business Standard",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-07-25",
   "url": "https://www.business-standard.com/world-news/china-s-unitree-robotics-offers-a-humanoid-robot-for-under-6-000-125072501674_1.html",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/bstd-bloomberg-unitree-r1.html",
   "sha256": "f8643c919c8b6444ec7359dc992429a40e0d0154d59ebce3b43b11f2d623b50c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "announced its R1 bot with a starting price of 39,900 yuan (or $5,900)"
   ]
  },
  "robotica-cgtn-juegos2026-inicio": {
   "titulo": "Second edition of World Humanoid Robot Games gets underway in Beijing",
   "editor": "CGTN",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-08-23",
   "url": "https://news.cgtn.com/news/2026-08-23/Second-edition-of-World-Humanoid-Robot-Games-gets-underway-in-Beijing-1PPXjuMlQqc/p.html",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/cgtn-juegos-2026-inicio.html",
   "sha256": "83c7bc063ad2cfa1a7b74c1bd2866b8bf29a5cbddbd3b33e7d4ea500b1792751",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "A China-developed robot headlined the first day after clocking a time of 9.39 seconds in the 100-meter dash"
   ]
  },
  "robotica-cgtn-juegos2026-previa": {
   "titulo": "No sweat: Robots expected to smash records at Beijing's humanoid games",
   "editor": "CGTN",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-08-13",
   "url": "https://news.cgtn.com/news/2026-08-13/No-sweat-Robots-expected-to-smash-records-at-Beijing-s-humanoid-games-1PA1Ym4HUac/p.html",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/cgtn-juegos-2026-previa.html",
   "sha256": "2ca890f1cfff72523a6189804c2a03419c33bfa93063be35ae8f3c9e785e0e15",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "A total of 666 teams and 2,056 robots from 16 countries across six continents are competing, a 138% increase in teams and a fourfold increase in robots.",
    "In scenario events, fully autonomous completion earns a weight coefficient of 1.0, while remote-controlled completion is capped at 0.5."
   ]
  },
  "robotica-chinadaily-ubtech-2025-03": {
   "titulo": "Humanoid robots team up in Zeekr factory (Xinhua, en China Daily Ningbo)",
   "editor": "China Daily / Xinhua",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-03-24",
   "url": "https://ningbo.chinadaily.com.cn/2025-03/24/c_1080574.htm",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/chinadaily-ningbo-ubtech-2025-03.html",
   "sha256": "c33a5dfcf36c2658fc1a4d0536a4b126a34a344c5805faf8708f411842f3eb86",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "the first time multiple humanoid robots have been trained to collaborate across different tasks and complex zones in a real-world factory environment"
   ]
  },
  "robotica-chinadaily-ubtech-2025-05": {
   "titulo": "Reportaje sobre robots humanoides de UBTech en fábricas (China Daily Ningbo)",
   "editor": "China Daily",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-05-08",
   "url": "https://ningbo.chinadaily.com.cn/2025-05/08/c_1091152.htm",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/chinadaily-ningbo-ubtech-2025-05.html",
   "sha256": "c7c5fbd73be00c11279e43d70e03ee17e6c4933ddec7cf11d8564448be7606e5",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "reliance on QR codes for navigation and an efficiency rate of just 20 percent compared to human workers",
    "with mass deployment slated for the second quarter of 2025, according to UBTech",
    "with over 500 units in potential orders for use in factories"
   ]
  },
  "robotica-cnevpost-zeekr": {
   "titulo": "Zeekr follows Nio in piloting use of humanoid robots in factory",
   "editor": "CnEVPost (Phate Zhang)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-08-05",
   "url": "https://cnevpost.com/2024/08/05/zeekr-piloting-use-humanoid-robots-in-factory/",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/cnevpost-zeekr-piloto.html",
   "sha256": "cd620af8ca15314ff5c020cb5483abfe499be6c997f06f9a868314894cee6df7",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "has been working at a Zeekr factory for 21 consecutive days, performing tasks including lifting and carrying"
   ]
  },
  "robotica-gigazine-juegos2025": {
   "titulo": "World Humanoid Robot Games 2025 results",
   "editor": "GIGAZINE",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-08-18",
   "url": "https://gigazine.net/gsc_news/en/20250818-china-ai-robot-humanoid-sports",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/gigazine-juegos-2025.html",
   "sha256": "bc3a73bf0cc5f3c206c2bb1e4c91c39f1a047d9f32a2f090087b833f11a76ce7",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "If the robot cannot stand up on its own, a human referee will intervene.",
    "won with a time of 21.50 seconds after multiplying by 0.8"
   ]
  },
  "robotica-hangzhou-gala2025": {
   "titulo": "Artículo de People's Daily Online sobre Unitree tras la Gala (portal oficial eHangzhou)",
   "editor": "eHangzhou / People's Daily Online",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-02-19",
   "url": "https://www.ehangzhou.gov.cn/2025-02/19/c_292684.htm",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/hangzhou-gov-gala-2025.html",
   "sha256": "add4b12d6bb44d82d464ae91d42398a1c370d2d3877a87b6418a8b1d4c41eac1",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The robot has already been deployed in the automotive factories of Chinese electric vehicle maker NIO for material handling."
   ]
  },
  "robotica-heise-juegos2025": {
   "titulo": "Sprinting, fighting, winning: World Humanoid Robot Games in China",
   "editor": "heise online (Denny Gille)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-08-15",
   "url": "https://heise.de/-10538335",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/heise-juegos-2025.html",
   "sha256": "e4cd0bb9d36c10044816ea1a38a44e7f716e0cd0554b0c8ebb313091924ed36a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "An autonomously running humanoid receives a so-called weighting factor as a time advantage: the time run is multiplied by 0.8.",
    "The Chinese robotics developer Unitree reports on X that it won the gold medal in the 1500-meter race with a time of 6 minutes and 34 seconds."
   ]
  },
  "robotica-ifr-china2024": {
   "titulo": "Record 1.7 million Robots Working in China's Factories (press release China, WR 2024)",
   "editor": "IFR",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2024-09-24",
   "url": "https://ifr.org/downloads/press2018/2024-SEP-24_IFR_press_release_World_Robotics_2024_-_China.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-china-2024.pdf",
   "sha256": "e60b981eb293258512b81ed7054f17ee82b064c4fced52816e3a417d6554d000",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Annual installations reached 276,288 units in 2023. This was down 5% but still the second highest level ever recorded – representing 51% of global demand.",
    "This figure has remained constant - with some volatility - at around 28% over the past decade. It has accelerated since 2022."
   ]
  },
  "robotica-ifr-china2025": {
   "titulo": "China Tops World Record of 2 Million Factory Robots (press release China, WR 2025)",
   "editor": "IFR",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-09-25",
   "url": "https://ifr.org/downloads/press_docs/2025-09-25-IFR_press_release_China_in_English.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-china-2025.pdf",
   "sha256": "ef6ce7ef7c2439e66de21ca19997f988e3369efb84f32135617cb56069054e7f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Annual installations hit 295,000 units in 2024. This was up 7% and the highest level ever recorded – representing 54% of global demand.",
    "For the first time, Chinese manufacturers sold more than foreign manufacturers at home: The share climbed to 57% across industries in 2024, up from 47% in 2023.",
    "The share of the Chinese robot suppliers grew by 9 percentage points to 31% in 2024."
   ]
  },
  "robotica-ifr-china2026": {
   "titulo": "China Installs 59 Percent of World's Industrial Robots (press release China, WR 2026)",
   "editor": "IFR",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-09-24",
   "url": "https://ifr.org/downloads/press_docs/EN-2026-SEP-24-IFR_Press_Release_WR-CHINA.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-china-2026.pdf",
   "sha256": "e2b51ed1fdc80c1022ad72893841d35f52ffbc1610e45df2ab4f742cf364c558",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The food and beverage industry, for example, displayed an extraordinary growth rate of 86% in 2024 – but installations declined by 37% in 2025."
   ]
  },
  "robotica-ifr-densidad2024": {
   "titulo": "China Overtakes Germany and Japan in Robot Density – IFR reports",
   "editor": "IFR (vía Business Wire)",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2024-11-20",
   "url": "https://www.businesswire.com/news/home/20241120789594/en/China-Overtakes-Germany-and-Japan-in-Robot-Density-IFR-reports",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20260520021317/https://www.businesswire.com/news/home/20241120789594/en/China-Overtakes-Germany-and-Japan-in-Robot-Density-IFR-reports",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-densidad-2024.html",
   "sha256": "fa88b0d696ea2c739d6bbb8cb198e59af0e09170ce9ef33f23c1a1e56340dd83",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Germany ranks fourth with 429 robots per 10,000 employees.",
    "Japan is in fifth place with 419 units.",
    "Robot density in the United States reached 295 units in 2023.",
    "results in a high robot density of 470 robots per 10,000 employees (2022: 402 units). China only entered the top 10 in 2019."
   ]
  },
  "robotica-ifr-plan2026": {
   "titulo": "China Makes AI-powered Robots Core of National Strategy",
   "editor": "IFR",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-05-05",
   "url": "https://ifr.org/ifr-press-releases/news/china-makes-ai-powered-robots-core-of-national-strategy",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-china-plan-2026.html",
   "sha256": "8e14677fd2290f48fcc46bd9e3fbb786179021cf1721e870394772fb6d1c580c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Despite these impressive public presentations at staged events, the actual capabilities in real-world production scenarios are currently limited to demonstrators or pilot projects."
   ]
  },
  "robotica-ifr-pres2026": {
   "titulo": "Market Presentation World Robotics Press Conference 2026",
   "editor": "IFR",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-09-24",
   "url": "https://ifr.org/downloads/press_docs/Market_Presentation_WR_Press_Conference_2026.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-wr2026-presentacion.pdf",
   "sha256": "b2b287bdafada3c888a8d1814165a190da04b53096b61444e38f1db41742791a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Technology yet to prove reliability and efficiency"
   ]
  },
  "robotica-ifr-servicio2026": {
   "titulo": "Global Sales of Professional Service Robots Surge 24% (World Robotics 2026 Service Robots)",
   "editor": "IFR",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-09-30",
   "url": "https://ifr.org/ifr-press-releases/news/global-sales-of-professional-service-robots-surge-24-percent",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-servicio-2026.html",
   "sha256": "072ca978370bcb97e0d802fa3d9ea712cd9f085aa986c2b80f9db5c0d1b19994",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "most current applications remain specialized and often require human teleoperation. In 2025, about 7,000 units of full-size humanoids (above 140 cm) were sold globally."
   ]
  },
  "robotica-ifr-wr2024": {
   "titulo": "Record of 4 Million Robots in Factories Worldwide (World Robotics 2024)",
   "editor": "International Federation of Robotics (IFR)",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2024-09-24",
   "url": "https://ifr.org/ifr-press-releases/news/record-of-4-million-robots-working-in-factories-worldwide",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-wr2024.html",
   "sha256": "848348152a953421aa97d3759ebcccc2677c4c379324312a7c905fd02037a5da",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "This result is the second highest level ever recorded (2022: 290,144 units)."
   ]
  },
  "robotica-ifr-wr2025": {
   "titulo": "World Robotics 2025 report – Global Robot Demand in Factories Doubles Over 10 Years",
   "editor": "IFR",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2025-09-25",
   "url": "https://ifr.org/ifr-press-releases/news/global-robot-demand-in-factories-doubles-over-10-years",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-wr2025.html",
   "sha256": "400589323ab04e429c20a00f84524f32de7fffa97d3ecbf319608535400c5a34",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Germany is the largest robot market in Europe and the fifth-largest in the world. Installations fell 5% to 26,982 units in 2024",
    "Japan maintained its position as the second-largest market for industrial robots, with 44,500 units installed in 2024 – a slight 4% decrease."
   ]
  },
  "robotica-ifr-wr2026": {
   "titulo": "Five Million Robots now Operate in Factories Globally (World Robotics 2026)",
   "editor": "IFR",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2026-09-24",
   "url": "https://ifr.org/ifr-press-releases/news/five-million-robots-now-operate-in-factories-globally",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ifr-wr2026.html",
   "sha256": "bec63bbdaa0383c830f1ea80e2264f8cb7022811bf9d1c1bf7bc1fa130e21116",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The United States surpassed Japan in 2025 to become the second largest market for industrial robots, following China.",
    "The latest figures show that 354,000 industrial robots have been installed in 2025",
    "Their installations rose by 15%, reaching 195,000 units – a domestic market share of 55% in 2025 compared to 57% in 2024.",
    "a domestic market share of 55% in 2025 compared to 57% in 2024",
    "now account for 59% of global deployments"
   ]
  },
  "robotica-jiemian-agibot": {
   "titulo": "China's AgiBot surpasses 5,000 humanoid units as global production race accelerates",
   "editor": "Jiemian 界面新闻 (Xu Meihui)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-12-09",
   "url": "https://m.jiemian.com/article/13739011.html",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/jiemian-agibot-5000.html",
   "sha256": "e4359a4d9f2dbbb2abd696b50457be6f1741cea58ded068013549b3a76b83dfd",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Public filings indicate that players such as Unitree and UBTech remain at annual volumes in the low hundreds."
   ]
  },
  "robotica-merics-ubtech": {
   "titulo": "UBTech: Humanoid robots for the future of manufacturing",
   "editor": "MERICS (Altynay Junusova)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2026-03-04",
   "url": "https://merics.org/de/kommentar/ubtech-humanoid-robots-future-manufacturing",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/merics-ubtech.html",
   "sha256": "ee2cd15bad49e7e346eeac04a9a808a5bdd216b8b5d407a5b73a687d5b6d7b30",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "So far, partnerships with tech giants have been limited to pilots and concept-testing.",
    "scale production from 500 units last year to 10,000 annually"
   ]
  },
  "robotica-pingwest-unitree": {
   "titulo": "宇树科技招股书/问询函回复解读",
   "editor": "PingWest 品玩",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-03-22",
   "url": "https://www.pingwest.com/a/312337",
   "idioma": "zh",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/pingwest-unitree.html",
   "sha256": "69ded6bcfa30aa06cb804266f61688eef58682ba1ac32c693f5d724325b5d18d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "其中企业导览的占比较高，约为50%—70%。"
   ]
  },
  "robotica-reuters-maraton2025": {
   "titulo": "China pits humanoid robots against humans in half-marathon (Reuters, reproducido por West Hawaii Today)",
   "editor": "Reuters (Eduardo Baptista, Alessandro Diviggiano)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-20",
   "url": "https://www.westhawaiitoday.com/2025/04/20/sports/china-pits-humanoid-robots-against-humans-in-half-marathon/",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ap-medio-maraton-2025.html",
   "sha256": "159e50cb9afaf2c8650eecc3f8c50a4568983f2dad9006797a41ebb883c8065d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "One robot fell at the starting line and lay flat for a few minutes before getting up and taking off.",
    "The robots were accompanied by human trainers, some of whom had to physically support the machines during the race.",
    "The winning robot was Tiangong Ultra, from the Beijing Innovation Center of Human Robotics, with a time of 2 hours and 40 minutes.",
    "Twenty-one humanoid robots joined thousands of runners at the Yizhuang half-marathon in Beijing on Saturday",
    "adding that the robot switched batteries just three times during the race",
    "the software enabling humanoid robots to run was developed and demonstrated more than five years ago"
   ]
  },
  "robotica-semafor-maraton2026": {
   "titulo": "China's robot half marathon shows off humanoid advances",
   "editor": "Semafor (J.D. Capelouto)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-04-19",
   "url": "https://semafor.com/article/04/19/2026/chinas-robot-half-marathon-shows-off-humanoid-advances",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/semafor-maraton-2026.html",
   "sha256": "76d688d72a7de67f1c2522410fef532a33eb9a883a567f22a98f6aef4dd8d31f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "with the caveat that the robot crashed and had to be helped by humans and was telecontrolled, rather than being fully autonomous"
   ]
  },
  "robotica-sse-unitree": {
   "titulo": "China Daily | Unitree IPO draws spotlight to China's fast-growing humanoid robot sector (publicado en el sitio de la Bolsa de Shanghái)",
   "editor": "China Daily / Shanghai Stock Exchange",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-08-11",
   "url": "https://english.sse.com.cn/news/newsrelease/voice/c/c_20260811_10828578.shtml",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/sse-chinadaily-unitree-ipo.html",
   "sha256": "cd309045089072a99428e320dce5c7f26337f5857c060e40d6114be094cc3b8a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Unitree sold 33,294 quadruped robots and 5,632 humanoid robots. Its humanoid robot shipments exceeded 5,500 units in 2025, excluding wheeled dual-arm robots.",
    "revenue rose to 1.70 billion yuan in 2025 from 392.77 million yuan in 2024 and 159.13 million yuan in 2023"
   ]
  },
  "robotica-techcrunch-maraton2025": {
   "titulo": "Humanoid robots run Beijing half marathon (TechCrunch)",
   "editor": "TechCrunch (Anthony Ha)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-19",
   "url": "https://techcrunch.com/?p=2996274",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/techcrunch-maraton-2025.html",
   "sha256": "e7ea1ecd2a4b8ad0de5bbb060ba2816cfd7e14df50a957d8e03b5926a044b5e2",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Most other robots were remote controlled, with human operators running beside them.",
    "only four robots in total managed to finish ahead of the four-hour cutoff time"
   ]
  },
  "robotica-technode-gala2025": {
   "titulo": "Unitree's humanoid robots steal the show at 2025 CCTV Spring Festival Gala with AI-powered Yangge dance",
   "editor": "TechNode",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-01-29",
   "url": "https://technode.com/2025/01/29/unitree-robotics-humanoid-robots-steal-the-show-at-2025-cctv-spring-festival-gala-with-ai-powered-yangge-dance/",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://technode.com/2025/01/29/unitree-robotics-humanoid-robots-steal-the-show-at-2025-cctv-spring-festival-gala-with-ai-powered-yangge-dance/",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/technode-gala-2025.html",
   "sha256": "e8b3a31efb99d2ba2d3141e90ed3ec37c1d98437a3e2ba91c5bc3cb07a4b3953",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "More than a dozen humanoid robots, dressed in traditional Yangge costumes and holding red handkerchiefs, took the stage and performed in perfect sync with the dancers."
   ]
  },
  "robotica-technode-ubtech-pedidos": {
   "titulo": "UBTECH's Walker series humanoid robot orders exceed 630 million yuan in 2025",
   "editor": "TechNode",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-10-20",
   "url": "https://technode.com/2025/10/20/ubtechs-walker-series-humanoid-robot-orders-exceed-630-million-yuan-in-2025/",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/technode-ubtech-pedidos.html",
   "sha256": "d900bccd915ebb4b471b0c3fe7f1b3c83c60df79aeabba45ee9c639600338a32",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "has secured a RMB 126 million ($17.3 million) contract for the"
   ]
  },
  "robotica-thepaper-unitree": {
   "titulo": "宇树IPO这一刻，回看人形机器人十年的三道坎",
   "editor": "The Paper 澎湃新闻 (澎湃号·湃客)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-06-17",
   "url": "https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_33398675",
   "idioma": "zh",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/thepaper-unitree-prospecto.html",
   "sha256": "64b258f38455b37b02cbaaf9fe3c1dbafb76320962150b76c7c2ff6c12f8b2ec",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": []
  },
  "robotica-ubtech-informe2025": {
   "titulo": "Annual Report 2025",
   "editor": "UBTECH Robotics Corp Ltd",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2026-04-15",
   "url": "https://owebsite-cdn.ubtrobot.com/resources/file/2026/04/15/795097683329093.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ubtech-doc-20260415.pdf",
   "sha256": "f5736f8d7b3794d92f69d2ad04cba8fe1607734c507e853b6109581b4224024d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Tiangong won the 100-meter championship with 21.5 seconds, and was the only athlete to run autonomously without manual remote control in the race.",
    "based on real-robot teleoperation data collection"
   ]
  },
  "robotica-ubtech-pr-20251117": {
   "titulo": "UBTECH Humanoid Robot Walker S2 Begins Mass Production and Delivery, with Orders Exceeding 800 Million Yuan (PR Newswire, vía Kyodo PR Wire)",
   "editor": "UBTECH",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-11-17",
   "url": "https://kyodonewsprwire.jp/release/202511179261",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ubtech-pr-20251117.html",
   "sha256": "4909dcfb60176c3411d79f478ef83682867b173a84d962bb6d308eb7f96d6918",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "This milestone moves the company toward its target of delivering 500 units within the year",
    "a recent contract to deploy Walker S2 robots at a data collection center in Zigong, valued at 159 million yuan, ranks as the second-largest order of the year"
   ]
  },
  "robotica-ubtech-resultados2025": {
   "titulo": "Annual results announcement for the year ended December 31, 2025 (HKEX 9880)",
   "editor": "UBTECH Robotics Corp Ltd",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2026-03-31",
   "url": "https://www1.hkexnews.hk/listedco/listconews/sehk/2026/0331/2026033102607.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/ubtech-resultados-2025.pdf",
   "sha256": "eb6ff552c00b7d9501c0da489a0a8f455d6f9d6117833ee08df536ff07228039",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Credit impairment losses for the year are primarily due to delayed payments from certain government-related customers",
    "The 1,000-unit-level small-scale mass production and delivery of the Walker S2 marks the maturity and stability of our manufacturing process.",
    "and achieved sales volume of 1,079 units",
    "from RMB35.6 million for the year ended December 31, 2024, to RMB820.6 million for the year ended December 31, 2025, becoming",
    "marking the official transition of embodied intelligent humanoid robots from field trial to commercial application"
   ]
  },
  "robotica-unitree-gala2026": {
   "titulo": "Kung Fu Meets Spring -- Unitree Spring Festival Gala Robots Present \"Cyber Real Kung Fu\" (PR Newswire, vía Kyodo PR Wire)",
   "editor": "Unitree Robotics",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2026-02-17",
   "url": "https://kyodonewsprwire.jp/release/202602174229",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/unitree-pr-gala-2026.html",
   "sha256": "d1eb5b74022f941c2e2f7fb5a2be7c1eeb57d47f687363430c730bc7ce0f941c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The performance was coordinated using a newly upgraded high-concurrency cluster control system, enabling real-time synchronized movement of dozens of robots.",
    "presented the world's first fully autonomous humanoid robot cluster martial arts performance"
   ]
  },
  "robotica-xinhua-maraton2026": {
   "titulo": "Humanoid robot surpasses human half-marathon world record in Beijing (Xinhua, reproducido por The Star Kenya)",
   "editor": "Xinhua",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-04-19",
   "url": "https://www.the-star.co.ke/news/world/2026-04-19-humanoid-robot-surpasses-human-half-marathon-world-record-in-beijing",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/xinhua-medio-maraton-2026.html",
   "sha256": "fcb25a3bcb08aba0aedb78329a22bed78e26a8c3178dc741e8a0249437bfac76",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "For teams in remote control, their finishing times need to be multiplied by a coefficient of 1.2. About 40 percent of the teams adopted the autonomous navigation to achieve better results.",
    "Tiangong Ultra seized victory in two hours, 40 minutes, and 42 seconds",
    "Tiangong Ultra seized victory in two hours, 40 minutes, and 42 seconds, and only six out of the 20 competing teams successfully finished",
    "claimed victory at the 2026 Beijing E-Town half-marathon with a time of 50 minutes and 26 seconds in autonomous navigation on Sunday"
   ]
  },
  "robotica-xinhua-unitree-r1-2026": {
   "titulo": "Unitree makes humanoid robots more affordable (Xinhua, portal eHangzhou)",
   "editor": "Xinhua / eHangzhou",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2026-06-26",
   "url": "https://www.ehangzhou.gov.cn/2026-06/26/c_298239.htm",
   "idioma": "en",
   "area": "robotica",
   "archivo": "robotica/hangzhou-gov-unitree-r1-2026.html",
   "sha256": "050e9e3dc47141eed0cde5a1f89d4b88e65dafc45248b2311532135b307e4451",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "has cut the starting price of its Unitree R1 from 39,900 yuan ($5,800) to 29,900 yuan and begun offering the model for immediate delivery"
   ]
  },
  "semi-asml-ar2023": {
   "titulo": "ASML Annual Report 2023 (ESEF/XBRL, IFRS)",
   "editor": "ASML Holding N.V. (vía filings.xbrl.org)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2023-12-31",
   "url": "https://filings.xbrl.org/724500Y6DUVHQD6OXN27/2023-12-31/ESEF/NL/0/asml-2023-12-31-en/reports/asml-2023-12-31-en.xhtml",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-asml-ar2023-esef.html",
   "sha256": "1af58116debd08499c1421c20fadc0adc57ea73aa87d41b564cb40339283baf4",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China 2,916.0 41.8",
    "Customers in China represented 26.3% of our 2023 total net sales."
   ]
  },
  "semi-asml-ar2025": {
   "titulo": "ASML Annual Report 2025 (ESEF/XBRL, IFRS)",
   "editor": "ASML Holding N.V. (vía filings.xbrl.org)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2026-02-25",
   "url": "https://filings.xbrl.org/724500Y6DUVHQD6OXN27/2025-12-31/ESEF/NL/0/asml-2025-12-31-1-en/reports/asml-2025-12-31-1-en.xhtml",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-asml-ar2025-esef.html",
   "sha256": "5bbf0d792a951cfc14940a168c945e29d5e0e8c69fc8fe9702ca5d2347085d73",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China 7,251.8 44.5 10,195.1 75.9 9,519.7 89.3",
    "Customers in China represented 29.1% of our 2025 total net sales and 36.1% of our 2024 net sales.",
    "Our DUV business in China turned out to be stronger than anticipated"
   ]
  },
  "semi-bbg-smee28": {
   "titulo": "Chinese Chip Gear Leader Achieves Key Breakthrough, Backer Says",
   "editor": "Bloomberg",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-12-20",
   "url": "https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-12-20/chinese-chip-gear-leader-achieves-key-breakthrough-backer-says",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2024id_/https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-12-20/chinese-chip-gear-leader-achieves-key-breakthrough-backer-says",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-bbg-smee28.html",
   "sha256": "057d0606201a3ad066005278e3e8163be80ab831a46439e2458223ee622ec9b3",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "the company developed a lithography machine that can be used to make 28-nanometer chips, Zhangjiang Group said in a post on WeChat on Tuesday"
   ]
  },
  "semi-bitschips-smee": {
   "titulo": "Precision makes headlines, productivity wins markets",
   "editor": "Bits&Chips (René Raaijmakers)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-07-29",
   "url": "https://bits-chips.com/article/precision-makes-headlines-productivity-wins-markets/",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-bitschips-smee.html",
   "sha256": "af3ee11034326a359dbdff95777f8f8343c3168b8b57b41b3f1ec96468c6baa3",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Production-worthy scanners seem highly unlikely at this stage."
   ]
  },
  "semi-caixin-asml": {
   "titulo": "ASML Expects China Revenue Drop Following Backlog-Fueled Surge",
   "editor": "Caixin Global",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-01-29",
   "url": "https://www.caixinglobal.com/2026-01-29/asml-expects-china-revenue-drop-following-backlog-fueled-surge-102409285.html",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-caixin-asml.html",
   "sha256": "7b3646adba0190758585cc0e9dba4cd310325ae976aeef084a0180251d3b9922",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Revenue from the Chinese market, excluding Taiwan, accounted for 36%"
   ]
  },
  "semi-cset-roadmap": {
   "titulo": "Made in China 2025 Key Area Technology Roadmap (traducción al inglés del documento del Comité Consultivo Nacional de Estrategia Manufacturera, 2015)",
   "editor": "CSET Georgetown (traducción); original: 国家制造强国建设战略咨询委员会",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2015-10-29",
   "url": "https://cset.georgetown.edu/wp-content/uploads/t0181_Made_in_China_roadmap_EN.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-cset-roadmap.pdf",
   "sha256": "d8c15a59b1ba9fd47dde8ed70eac92c63e9298be1aaec031d6fd99ead1254ebf",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "This value is expected to reach US$85.1 billion in 2020, meeting 49% of domestic market demand. In 2030, it is expected to reach US$183.7 billion, meeting 75% of domestic market demand."
   ]
  },
  "semi-cxmt-products": {
   "titulo": "Products - CXMT",
   "editor": "ChangXin Memory Technologies (CXMT)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://www.cxmt.com/en/product.html",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-cxmt-products.html",
   "sha256": "66d20c6ae18f3d2599ec1d8c211cf91fbcf4bcf32750c2f7472fa9b59d5da95c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "CXMT's DDR5 chips achieve speeds up to 8000Mbps and feature die capacities of 16Gb/24Gb"
   ]
  },
  "semi-edge-cxmt": {
   "titulo": "China's CXMT memory chip breakthrough beats US export controls",
   "editor": "Bloomberg (reproducido por The Edge Malaysia)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-01-28",
   "url": "https://theedgemalaysia.com/node/742727",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2025id_/https://theedgemalaysia.com/node/742727",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-edge-cxmt.html",
   "sha256": "5b65a74b9139050558a346184d8ace4a9414f72e21da987f3db31c622f5334d4",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "These prevented US firms from providing technologies or equipment capable of making DRAM chips with an 18nm or smaller"
   ]
  },
  "semi-euv-proto-2025": {
   "titulo": "Report: China's “Manhattan Project” built an advanced EUV chip fab prototype",
   "editor": "Sherwood News (resume la exclusiva de Reuters del 17-12-2025)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-12-17",
   "url": "https://www.sherwood.news/tech/report-chinas-manhattan-project-built-an-advanced-euv-chip-fab-prototype",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-euv-proto-2025.html",
   "sha256": "c1068b306cc6cbe1e5c3cd2d22e800c0219839aa8bb25206347341ca70c95613",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Despite a goal of delivering working chips by 2028, sources say China is likely a couple years behind that schedule."
   ]
  },
  "semi-ew-80pct": {
   "titulo": "China plans for 80% semiconductor self-sufficiency",
   "editor": "Electronics Weekly",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-03-30",
   "url": "https://www.electronicsweekly.com/news/business/china-makes-new-plan-for-semiconductor-self-sufficiency-2026-03/",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-ew-80pct.html",
   "sha256": "0b490080451061edc1f465b45afca340de26c79e6fd3e905c6a69ace6b3de7e0",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China had around 33% self-sufficiency in 2024, so 80% by 2030 is ambitious."
   ]
  },
  "semi-govcn-mic2025": {
   "titulo": "国务院关于印发《中国制造2025》的通知",
   "editor": "Consejo de Estado de la RPC (gov.cn)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2015-05-19",
   "url": "https://www.gov.cn/zhengce/content/2015-05/19/content_9784.htm",
   "idioma": "zh",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-govcn-mic2025.html",
   "sha256": "125a964cfd34f0b5a508d954efd07b050c2db7699585d0e17b294f3ef3dfde4c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "到2025年，70%的核心基础零部件、关键基础材料实现自主保障"
   ]
  },
  "semi-heise-asml2024": {
   "titulo": "Lithography systems: ASML posts record figures",
   "editor": "heise online",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-01-29",
   "url": "https://heise.de/-10260990",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-heise-asml2024.html",
   "sha256": "e55010a1ca573d12f40b23fefc5832bf01b870b4e1f2547a948b170ac6acee52",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Chinese chip contract manufacturers such as SMIC accounted for 41 percent of system sales, i.e., around 8.9 billion euros."
   ]
  },
  "semi-heise-n3": {
   "titulo": "China further improves its 7-nanometer technology",
   "editor": "heise online",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-12-13",
   "url": "https://heise.de/-11114194",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-heise-n3.html",
   "sha256": "e54463c2076f402972993171b45ba23be449fc8d864cabc18190669c93a4282a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "N+3 is therefore most comparable to improved 7nm processes such as TSMC's N7."
   ]
  },
  "semi-heise-ymtc": {
   "titulo": "YMTC: China has the most advanced NAND flash again",
   "editor": "heise online",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-01-30",
   "url": "https://heise.de/-10264695",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-heise-ymtc.html",
   "sha256": "e8afb01794c679fecf15da911e3e45d48ff5ffaf1a8e6252d9a12fd259b02549",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "SSDs with the new memory generation from Samsung, SK Hynix, Western Digital and Kioxia are not yet available."
   ]
  },
  "semi-huawei-hc2025": {
   "titulo": "Groundbreaking SuperPoD Interconnect: Leading a New Paradigm for AI Infrastructure (Keynote Eric Xu, Huawei Connect 2025)",
   "editor": "Huawei",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-09-18",
   "url": "https://www.huawei.com/en/news/2025/9/hc-xu-keynote-speech",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-huawei-hc2025.html",
   "sha256": "33534f98e20084e037c26a36865d52c8fb69536793be3a0211d9a3be47e83984",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "NVIDIA plans to launch their NVL144 system in the latter half of 2026. Our Atlas 950 SuperPoD will have 56.8 times more NPUs",
    "The Chinese mainland will lag behind in semiconductor manufacturing process nodes for a relatively long time.",
    "This chip will be available in the first quarter of 2026."
   ]
  },
  "semi-huawei-mwc2026": {
   "titulo": "Huawei Unveiled the Latest SuperPoD, Making an AI Infrastructure New Option to the World",
   "editor": "Huawei",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2026-03-02",
   "url": "https://www.huawei.com/br/news/2026/3/mwc-superpod-ai",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-huawei-mwc2026.html",
   "sha256": "177c40049d44cf35aef17b5c589d7d5341ecb64110ebd4d06a69bb1d8509223d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "unveiled the latest SuperPoD product Atlas 950 SuperPoD, TaiShan 950 SuperPoD and a series of computing solutions, marking their first global debut."
   ]
  },
  "semi-ifeng-tipro9000": {
   "titulo": "银翼新境 致态TiPro9000引领个人存储PCIe 5.0新时代",
   "editor": "环球科技网 / 凤凰网 (comunicado de ZhiTai, marca de YMTC)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2024-12-24",
   "url": "https://tech.ifeng.com/c/8fZTOGnFHC7",
   "idioma": "zh",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-ifeng-tipro9000.html",
   "sha256": "4968cc688ace8cb18786c2859861623768ff92962c3507f5353c5cffe024c2fb",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "TiPro9000首次采用基于长江存储新一代晶栈®Xtacking®4.0架构的闪存颗粒，搭配DRAM缓存及智能SLC缓存机制，顺序读取速度高达14,000MB/s"
   ]
  },
  "semi-jamestown-miit": {
   "titulo": "MIIT Overhypes Lithography Breakthrough",
   "editor": "Jamestown Foundation (China Brief)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2024-09-24",
   "url": "https://jamestown.org/miit-overhypes-lithography-breakthrough/",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-jamestown-miit.html",
   "sha256": "8c47aec03ec3c553dc020a5dc30b64ab716af1437349854f78375800ba940220",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Media reports have conflated overlay precision with the ability to produce smaller, more advanced chips"
   ]
  },
  "semi-krasia-mic": {
   "titulo": "'Made in China' chip drive falls far short of 70% self-sufficiency",
   "editor": "Nikkei Asia (reproducido por KrASIA)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2021-10-13",
   "url": "https://kr-asia.com/made-in-china-chip-drive-falls-far-short-of-70-self-sufficiency",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-krasia-mic.html",
   "sha256": "ba5ab794a989d1521173c0e498b09d3a5d8715f21e618592de7863b9299f06e7",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China sourced only 16% of its semiconductors domestically last year, data from market research firm IC Insights shows."
   ]
  },
  "semi-reuters-ascend-tsmc": {
   "titulo": "TSMC suspended shipments to China firm after chip found on Huawei processor, sources say",
   "editor": "Reuters (reproducido por The Standard, Hong Kong)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-10-27",
   "url": "https://www.thestandard.com.hk/china/article/221990/TSMC-suspended-shipments-to-China-firm-after-chip-found-on-Huawei-processor-sources-say",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-reuters-ascend-tsmc.html",
   "sha256": "5aab5515964ed4da0fc2744c1049e75b5a68a6f3073d7e1c8d39c9e5d8ba6965",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Tech research firm TechInsights discovered the TSMC chip on Huawei's Ascend 910B when it took apart the multi-chip processor"
   ]
  },
  "semi-reuters-duv-2026": {
   "titulo": "China starts production of home-grown immersion DUV chipmaking tools - source",
   "editor": "Reuters (reproducido por The Express Tribune)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-07-28",
   "url": "https://tribune.com.pk/story/2620759/china-starts-production-of-home-grown-immersion-duv-chipmaking-tools-source",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-reuters-duv-2026.html",
   "sha256": "5a6a5b899a3903c31b2b6475e707e89a3a94c269056ec6eb7108cd84c458cfef",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Aishengna's DUV machine is expected to require further testing and remains far from matching the Dutch firm's competing models"
   ]
  },
  "semi-scmp-asml2025": {
   "titulo": "ASML reports heated global demand in 2025, but cools China outlook amid US sanctions",
   "editor": "South China Morning Post",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-01-29",
   "url": "https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3341632/asml-reports-heated-global-demand-2025-cools-china-outlook-amid-us-sanctions",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3341632/asml-reports-heated-global-demand-2025-cools-china-outlook-amid-us-sanctions",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-scmp-asml2025.html",
   "sha256": "592ce690001c1e68b5765141e4513e438a5c0fbbb40eebf29e66e66ff8f80fed",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "said he expected the figure to drop to around 20 per cent in 2026"
   ]
  },
  "semi-scmp-cxmt": {
   "titulo": "China's top memory chip maker CXMT narrows tech gap with leaders Samsung, Hynix, Micron",
   "editor": "South China Morning Post",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-01-30",
   "url": "https://www.scmp.com/tech/tech-war/article/3296794/chinas-top-memory-chip-maker-cxmt-narrows-tech-gap-leaders-samsung-hynix-micron",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://www.scmp.com/tech/tech-war/article/3296794/chinas-top-memory-chip-maker-cxmt-narrows-tech-gap-leaders-samsung-hynix-micron",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-scmp-cxmt.html",
   "sha256": "17257f2e8fd222c782493250579937a35702d1554ce3a96954a93da5295b23af",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "CXMT has not made any mention of the chip on its official website.",
    "Measuring about 67 square millimetres, the chip achieves a storage density of 0.239Gb per square millimetre, according to the report."
   ]
  },
  "semi-scmp-imports2024": {
   "titulo": "China's 2024 chip imports surged 10.4% to US$385 billion amid tighter US tech sanctions",
   "editor": "South China Morning Post (copia sindicada en Yahoo News)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-01-13",
   "url": "https://www.yahoo.com/news/chinas-2024-chip-imports-surged-093000970.html",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-scmp-imports2024.html",
   "sha256": "fadfc175d406400ae0ba001baf1abeeb7218343e1592c91b2d02b6b35e3cb698",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China imported a total of 549.2 billion ICs in 2024, a 14.6 per cent increase from a year earlier, according to data published on Monday by the General Administration of Customs.",
    "The total value of IC exports in 2024 reached US$159 billion, up 17.4 per cent year on year.",
    "The total value of annual IC imports, or microchips, was US$385 billion, up 10.4 per cent year on year."
   ]
  },
  "semi-scmp-ymtc": {
   "titulo": "Top Chinese memory chip maker YMTC makes another design breakthrough, defying US sanctions",
   "editor": "South China Morning Post",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-01-27",
   "url": "https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3296452/top-chinese-memory-chip-maker-ymtc-makes-another-design-breakthrough-defying-us-sanctions",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3296452/top-chinese-memory-chip-maker-ymtc-makes-another-design-breakthrough-defying-us-sanctions",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-scmp-ymtc.html",
   "sha256": "f4cde1c1fdf91821d292ca5b1ccc7cb28d4738c1090f83b5648b0503e022ea14",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "TechInsights estimates the design contains around 270 active memory layers.",
    "The chip features a dual-deck structure – a lower deck with 150 gates and an upper deck with 144 gates – totalling 294 gates."
   ]
  },
  "semi-semianalysis-cm384": {
   "titulo": "Huawei AI CloudMatrix 384 – China's Answer to Nvidia GB200 NVL72",
   "editor": "SemiAnalysis (estimaciones de analistas, no medición de laboratorio)",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-04-16",
   "url": "https://newsletter.semianalysis.com/p/huawei-ai-cloudmatrix-384-chinas-answer-to-nvidia-gb200-nvl72",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-semianalysis-cm384.html",
   "sha256": "902e03c91361f508efa0e1e9ecce4ee3656ac2b9a1e2c778e05f3cb89bf24064",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "A full CloudMatrix system can now deliver 300 PFLOPs of dense BF16 compute, almost double that of the GB200 NVL72",
    "It is entirely designed there, but China still relies heavily on foreign production."
   ]
  },
  "semi-sia-bcg-2024": {
   "titulo": "Emerging Resilience in the Semiconductor Supply Chain",
   "editor": "Semiconductor Industry Association (SIA) y Boston Consulting Group (BCG)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2024-05-09",
   "url": "https://www.semiconductors.org/wp-content/uploads/2024/05/Report_Emerging-Resilience-in-the-Semiconductor-Supply-Chain.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-sia-bcg-2024.pdf",
   "sha256": "27040f69e8e036c927a193a8477e7d975a2ae35fb7e7cf37f759553fc14ff9cf",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Mainland China shows the biggest share gain, going from 33% share in 2022 to 37% in 2032.",
    "and Mainland China will triple its share from 6% to 19%"
   ]
  },
  "semi-stcn-miit": {
   "titulo": "国产光刻机入选工信部推广目录 产业链这些上市公司“有料”",
   "editor": "证券时报 (Securities Times), texto de 每日经济新闻",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2024-09-19",
   "url": "https://stcn.com/article/detail/1323196.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-stcn-miit.html",
   "sha256": "427a3cf2f901db642b4d154c5bbe774073066a4f741df1c974350c28928ce297",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "东海证券认为，目前光刻机国产化率仅为2.5%",
    "而指导目录中更为先进的氟化氩光刻机，其照明波长为193mm，分辨率≤65nm；套刻≤8nm。"
   ]
  },
  "semi-technews-mature": {
   "titulo": "紅鏈逼近！中國殺價拚擴產，台灣成熟製程晶圓廠如何突圍？",
   "editor": "TechNews 科技新報 (Taiwán)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-02-11",
   "url": "https://technews.tw/2025/02/11/how-mature-process-capacity-in-china-affect-global-wafer-fabs/",
   "idioma": "zh",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-technews-mature.html",
   "sha256": "63cf2fa9158507989bbc54f597cff2a7b30cf80648756de651f1de71ce5793d4",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "中國持續擴充成熟製程產能，其成熟製程產能將在 2027 年市占率達 47%、登頂全球。"
   ]
  },
  "semi-ti-china2025mem": {
   "titulo": "China Enters 2025 with Big Memory Breakthroughs",
   "editor": "TechInsights",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-01-27",
   "url": "https://www.techinsights.com/ja/node/59051",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-ti-china2025mem.html",
   "sha256": "81c5f99ba609dcb275fbe9900cec9743920729e55716a0e9554735534d95cc5e",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "approaching a competitive position against Samsung and Micron and shows aspirations to catch SK hynix"
   ]
  },
  "semi-ti-kirin9000s": {
   "titulo": "TechInsights Finds SMIC 7nm (N+2) in Huawei Mate 60 Pro",
   "editor": "TechInsights",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2023-09-05",
   "url": "https://www.techinsights.com/blog/techinsights-finds-smic-7nm-n2-huawei-mate-60-pro",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-ti-kirin9000s.html",
   "sha256": "58a3f60683913045aefe7ddd779b3a93e7a3fbc7398f89f656ea8015dff09c3c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "From various identifying features on the die, the team concluded the processor is manufactured by SMIC",
    "The difficulty of this achievement also shows the resilience of the country"
   ]
  },
  "semi-ti-kirin9030": {
   "titulo": "SMIC N+3 Confirmed: Kirin 9030 Analysis Reveals How Close SMIC Is to 5nm",
   "editor": "TechInsights",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-12-11",
   "url": "https://www.techinsights.com/blog/smic-n3-confirmed-kirin-9030-analysis-reveals-how-close-smic-5nm",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-ti-kirin9030.html",
   "sha256": "bf19f64616aff3e8ae9bfd6d9f740188bbb3a7b69b396f9b2965a88e67ed20f9",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Our structural and dimensional analysis confirms that the chip is manufactured using SMIC",
    "our comparative measurements confirm it remains significantly less scaled than leading commercial 5nm nodes offered by TSMC and Samsung"
   ]
  },
  "semi-ti-mate60-teardown": {
   "titulo": "Deep Dive Teardown of the Huawei Mate 60 BRA-AL00 Smartphone",
   "editor": "TechInsights",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2023-09-15",
   "url": "https://www.techinsights.com/blog/deep-dive-teardown-huawei-mate-60-bra-al00-smartphone",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-ti-mate60-teardown.html",
   "sha256": "4509620d78aaa8e9e4cb6c55869a0e1ce626216258a4b4033113fc259b751763",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "SK Hynix provided 12 GB LPDDR5 RAM and 512 GB NAND Flash memory packages.",
    "There were quite a few Unknown (to TechInsights) Manufacturers in the Huawei Mate 60 Pro. We believe most, if not all, are Chinese IC"
   ]
  },
  "semi-ti-mate80teardown": {
   "titulo": "Huawei Mate 80 Pro Max Teardown Confirms Kirin 9030 Pro on SMIC N+3",
   "editor": "TechInsights",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-12-18",
   "url": "https://techinsights.com/blog/huawei-mate-80-pro-max-teardown-confirms-kirin-9030-pro-smic-n3",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-ti-mate80teardown.html",
   "sha256": "dc38c68e2eac4b8b67296cf634e4eff450629d6091a83dd8f15b08feb1936f9f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "With Huawei offering few technical details at launch, this teardown provides one of the first verified looks inside the company"
   ]
  },
  "semi-toms-smee28": {
   "titulo": "China's First 28nm Lithography Tool to Be Delivered This Year",
   "editor": "Tom's Hardware",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-10-05",
   "url": "https://www.tomshardware.com/news/chinas-first-28nm-capable-scanner-to-be-delivered-by-end-of-2023",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-toms-smee28.html",
   "sha256": "5a518c22409ede95b39892cb6024d775e087be476dcd0890820d56ddf090c978",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "reiterated plans this week to deliver its first scanner capable of producing chips on a 28nm-class fabrication process by the end of the year"
   ]
  },
  "semi-trendforce-950pr": {
   "titulo": "Huawei Debuts Atlas 350 on Ascend 950PR with In-house HBM, Touting 2.8X H20 Performance",
   "editor": "TrendForce News",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-03-23",
   "url": "https://www.trendforce.com/news/2026/03/23/news-huawei-debuts-atlas-350-on-ascend-950pr-with-in-house-hbm-touting-2-8x-h20-performance/",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-trendforce-950pr.html",
   "sha256": "84fe9afb9e01b5b77553ba684b74e42404e36f1b5bb0f5a9ef45118aba77bb5b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Atlas 350 delivers 1.56 petaflops of FP4 compute performance"
   ]
  },
  "semi-trendforce-mature2023": {
   "titulo": "China Strives to Break Through U.S. Restrictions in Mature Processes, Aiming for Over 30% Global Share by 2027",
   "editor": "TrendForce News",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2023-11-15",
   "url": "https://www.trendforce.com/news/?p=4354",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-trendforce-mature2023.html",
   "sha256": "5f3b47e3385fa4a97c6726a859b732f258038eda487d9f949ad5b82af34f478b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "China is expected to hold 33% of mature process capacities in 2027, with the possibility of continuous upward adjustments."
   ]
  },
  "semi-trendforce-miit": {
   "titulo": "Updated: Rumored China's DUV Breakthrough – Now Capable of Producing 8-Nanometer Chips",
   "editor": "TrendForce News",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2024-09-16",
   "url": "https://www.trendforce.com/news/?p=14954",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-trendforce-miit.html",
   "sha256": "823be628c6c0596dd3b45c22255e0afee9df05c1ba02ac5702c44893da37ef70",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Rumored China’s DUV Breakthrough – Now Capable of Producing 8-Nanometer Chips"
   ]
  },
  "semi-trendforce-miit2": {
   "titulo": "China's MIIT Unveils Latest Domestic DUV Equipment, Faces Challenges for 40nm Processes",
   "editor": "TrendForce News",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2024-09-19",
   "url": "https://www.trendforce.com/news/?p=15095",
   "idioma": "en",
   "area": "semiconductores",
   "archivo": "semiconductores/semi-trendforce-miit2.html",
   "sha256": "91471435d61b5ee2eab69daad9d0fc7b9b04de2c1e89681e76372c09081730b4",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "inadequate for advanced processes, which require ≤ 3nm for 10nm processes and ≤ 2nm for 7nm processes"
   ]
  },
  "vehiculos-asiae-hanl": {
   "titulo": "\"Drive from Seoul to Busan on a 5-Minute Charge\": Chinese EV Stuns the World [Report]",
   "editor": "The Asia Business Daily (Asiae)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-07-03",
   "url": "https://view.asiae.co.kr/en/article/2025070207500298841",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/asiae-hanl-test.html",
   "sha256": "2174826b7aae99807d8bca5718b033f42b13ad7d733dcae3a99242d134a74a38",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The available driving range instantly increased from 15 km (2% battery) to 400 km (57%). The process took 4 minutes and 49 seconds."
   ]
  },
  "vehiculos-byd-atto3-ncap": {
   "titulo": "BYD ATTO 3 Scores Five-Star Rating in Euro NCAP Safety Tests",
   "editor": "BYD Europe",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2022-10-14",
   "url": "https://www.byd.com/eu/news-list/BYD-ATTO3-Scores-Five-Star-Rating-in-Euro-NCAP-Safety-Tests",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/byd-eu-atto3-ncap.html",
   "sha256": "b8d3c79e5c8bc8998dc7df02c1a83325dcbaf860bcd88b33212fa2fd3b81f1ad",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Excellent results include scores of 91% for adult occupant protection and 89% for child occupant protection"
   ]
  },
  "vehiculos-byd-cn-superplatform": {
   "titulo": "比亚迪超级e平台技术发布（nota oficial en chino）",
   "editor": "BYD (sitio China)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-03-17",
   "url": "https://www.byd.com/cn/news/2025/detail567",
   "idioma": "zh",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/byd-cn-superplatform.html",
   "sha256": "52ba9474ea94db165fdb7b843c89f5389d136d054d4e701321dfdbd566fc5fce",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "在充电速度上，实现充电功率1兆瓦（1000kW），实现全球量产最高峰值充电速度1秒2公里"
   ]
  },
  "vehiculos-byd-eu-tang": {
   "titulo": "BYD TANG – ficha comercial Europa",
   "editor": "BYD Europe",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://www.byd.com/eu/car/tang",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/byd-eu-tang.html",
   "sha256": "5d61e8a3cf01b620c8ac308bcc04d291dee8c10fef9ed9f06d42d8bce23f8664",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "this large electric SUV can deliver an impressive 530km of driving range (WLTP combined cycle)"
   ]
  },
  "vehiculos-byd-superplatform": {
   "titulo": "BYD Unveils Super e-Platform with Megawatt Flash Charging for Electric Vehicles, Matching Refueling Speeds",
   "editor": "BYD (sitio EE. UU.)",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-03-17",
   "url": "https://www.byd.com/us/news-list/BYD-Unveils-Super-e-Platform-Megawatt-Flash-Charging-Electric-Vehicles-Matching-Refueling-Speeds",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/byd-superplatform-202503.html",
   "sha256": "6950f10d635fb179aa2543a0484e71c9d4efdd84d77512ee750c4612a8bd0008",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "achieving a charging power of 1 megawatt (1000 kW) and a peak charging speed of 2 kilometers per second, making it the fastest for mass-produced vehicles - 5 minutes of charging for 400 kilometers of range."
   ]
  },
  "vehiculos-caixin-xiaomi-crash": {
   "titulo": "Deadly Crash Casts Shadow Over Xiaomi's EV Ambitions",
   "editor": "Caixin Global",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-01",
   "url": "https://www.caixinglobal.com/2025-04-01/deadly-crash-casts-shadow-over-xiaomis-ev-ambitions-102304840.html",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/caixin-xiaomi-crash.html",
   "sha256": "96dc03a5c19d87bcd6e6bc969b0441d6e33445f3f3e9ef18de963a1051227eb9",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Xiaomi Corp. is cooperating with police in East China following a fatal crash involving its SU7 electric vehicle (EV) that left three university students dead"
   ]
  },
  "vehiculos-catl-techday": {
   "titulo": "Naxtra Battery Breakthrough & Dual-Power Architecture: CATL Pioneers the Multi-Power Era",
   "editor": "CATL",
   "tipo": "empresa",
   "fecha": "2025-04-21",
   "url": "https://www.catl.com/en/news/6401.html",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/catl-techday-20250421.html",
   "sha256": "03fbcd93b2466da32f19cf27b23d9a838fd2668cbbaa9d2577068c84310a7dd9",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "With a peak charging power of 1.3 MW, it achieves 2.5 kilometers of range per second of charging, virtually eliminating the frustration of waiting."
   ]
  },
  "vehiculos-chinadaily-xiaomi-crash": {
   "titulo": "Xiaomi SU7 crash (China Daily, edición impresa)",
   "editor": "China Daily",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-04-03",
   "url": "https://epaper.chinadaily.com.cn/a/202504/03/WS67edd51ba3101d7a97b6b32c.html",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/chinadaily-xiaomi-crash.html",
   "sha256": "238891307394092e9167aa6460e58f08a8d84802df08a5146224e622486fb3ac",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Many questions cannot be answered right now because the company has not yet had access to the vehicle involved"
   ]
  },
  "vehiculos-cnc-byd-mw": {
   "titulo": "BYD released industry-leading 10C megawatt charging stations in China",
   "editor": "CarNewsChina",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-03-17",
   "url": "https://carnewschina.com/2025/03/17/byd-released-industry-leading-10c-megawatt-charging-stations-in-china",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/cnc-byd-mw-live.html",
   "sha256": "5ca70fb3e7458daa9801ba0773f15d9347e26281fead0352ae40f024832b6ea1",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "this station reached the 1 MW level of power in 10 seconds"
   ]
  },
  "vehiculos-cnc-su7ultra-hood": {
   "titulo": "Xiaomi SU7 Ultra owners demand full vehicle refunds over decorative hood controversy",
   "editor": "CarNewsChina",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-05-12",
   "url": "https://carnewschina.com/2025/05/12/xiaomi-su7-ultra-owners-demand-full-vehicle-refunds-over-decorative-hood-controversy",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/cnc-su7ultra-hood.html",
   "sha256": "152dad1d797e376d971e407548c4cd2edd60fcfec9eee45a0cbc8fa926b8da90",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Tests showed the air ducts produced virtually no airflow effect, with one blogger demonstrating that tissue paper placed near the vents showed no movement when a fan was directed at the hood.",
    "The company stated that the carbon fibre hood was primarily designed to replicate the appearance of the prototype vehicle"
   ]
  },
  "vehiculos-cnc-su7ultra-powerlock": {
   "titulo": "Xiaomi backtracks on SU7 Ultra's performance restrictions after owners' outcry",
   "editor": "CarNewsChina",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-05-03",
   "url": "https://carnewschina.com/2025/05/03/xiaomi-backtracks-on-su7-ultras-performance-restrictions-after-owners-outcry",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/cnc-su7ultra-powerlock.html",
   "sha256": "44940bf5f135673b282761b16d10a59afd5bba3c29629b9fb9e6408454849468",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Facing mounting pressure, Xiaomi ultimately withdrew the performance-limiting features",
    "To unlock full performance, owners must complete a qualifying lap time on approved racetracks through a new"
   ]
  },
  "vehiculos-cnc-su7ultra-proto": {
   "titulo": "Xiaomi SU7 Ultra prototype becomes fastest four-door car at Nürburgring",
   "editor": "CarNewsChina",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2024-10-29",
   "url": "https://carnewschina.com/2024/10/29/xiaomi-su7-ultra-prototype-becomes-fastest-four-door-car-at-nurburgring",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/cnc-su7ultra-proto-nring.html",
   "sha256": "861ed76423d84c0c9df99b805712fe34617596ba6f5f931d8f08fc0fba10ccaf",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Xiaomi Auto announced today that its SU7 Ultra prototype reached a 6:46.874 lap time at Nürburgring Nordschleife, making it the world’s fastest four-door car on the track."
   ]
  },
  "vehiculos-cnc-xiaomi-crash": {
   "titulo": "First fatal accident involving Xiaomi SU7 claims three lives on Chinese highway",
   "editor": "CarNewsChina",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-01",
   "url": "https://carnewschina.com/2025/04/01/first-fatal-accident-involving-xiaomi-su7-claims-three-lives-on-chinese-highway",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/cnc-xiaomi-crash-202504.html",
   "sha256": "7236e65de668686d985facab156a1e4bd2ba0d68adbaf49d8b02b5785055470b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "10:44:25 PM: Driver took over from NOA, entering manual driving mode, steering wheel turned 22.0625 degrees left, brake pedal pressed 31%",
    "The driver then took manual control, continued braking and steering, but ultimately collided with a concrete barrier post at an estimated 97 km/h speed."
   ]
  },
  "vehiculos-cnc-xiaomi-recall": {
   "titulo": "Xiaomi recalls 116,887 SU7 Standard Edition electric vehicles over autopilot safety concerns",
   "editor": "CarNewsChina",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-09-19",
   "url": "https://carnewschina.com/2025/09/19/xiaomi-recalls-116887-su7-standard-edition-electric-vehicles-over-autopilot-safety-concerns/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/cnc-xiaomi-recall-202509.html",
   "sha256": "f2a389b1e0dacf2cf5d9a3f233d7ab41338e46b20293de19413ebf1f494b81ab",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Recall number S2025M0150I: Affecting BJ7000MBEVR2 models, totaling 18,425 vehicles"
   ]
  },
  "vehiculos-ec-cvd": {
   "titulo": "EU imposes duties on unfairly subsidised electric vehicles from China while discussions on price undertakings continue",
   "editor": "Comisión Europea (Representación en Chipre)",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2024-10-30",
   "url": "https://cyprus.representation.ec.europa.eu/news/eu-imposes-duties-unfairly-subsidised-electric-vehicles-china-while-discussions-price-undertakings-2024-10-30_en",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ec-cvd-bev-20241030.html",
   "sha256": "2fa47eca49700611a8e9fae1815ec2e9e13d890bf38396d37d20940c7685f175",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "the investigation found that the BEV value chain in China benefits from unfair subsidization which is causing threat of economic injury to EU producers of BEVs."
   ]
  },
  "vehiculos-ec-trade-cvd": {
   "titulo": "EU Commission imposes countervailing duties on imports of battery electric vehicles (BEVs) from China (Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2754)",
   "editor": "Comisión Europea – Access2Markets",
   "tipo": "organismo_publico",
   "fecha": "2024-10-30",
   "url": "https://trade.ec.europa.eu/access-to-markets/en/news/eu-commission-imposes-countervailing-duties-imports-battery-electric-vehicles-bevs-china",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ec-trade-cvd-bev.html",
   "sha256": "a1d16f388cb047558af1fdb88869e663552fea84e42a103c3f7fd6e3e90a6038",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "BYD Group: 17.0%. Geely Group: 18.8%. SAIC Group: 35.3%. Tesla (Shanghai) Co., Ltd.: 7.8%"
   ]
  },
  "vehiculos-ithome-hanl-240kw": {
   "titulo": "19分钟满电!比亚迪汉L第三方快充实测 (reproducción de IT之家 en GamerSky)",
   "editor": "IT之家 / GamerSky",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-14",
   "url": "https://www.gamersky.com/tech/202504/1911923.shtml",
   "idioma": "zh",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/gamersky-hanl-test.html",
   "sha256": "68b73820a83eafdd4cf56e352439315991a4c77d22ae5f2129137d27745a9b6f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "其公布的充电测试视频显示，比亚迪汉 L 从 1% 充至 100%，仅用时 19 分 25 秒。"
   ]
  },
  "vehiculos-jato-h1-2025": {
   "titulo": "Chinese car brands continue their ascent, outselling Mercedes in June and Ford in H1",
   "editor": "JATO Dynamics",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-07-23",
   "url": "https://www.jato.com/resources/media-and-press-releases/chinese-car-brands-continue-their-ascent-outselling-mercedes-in-june-and-ford-in-h1",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/jato-h1-2025-chinese.html",
   "sha256": "0afbc60d662db45c8a8e690475aa07936066914f713c9da8d66640d6b6362daf",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Plug-in hybrid SUVs accounted for 29% of their combined monthly registrations in June, while traditional ICE models made up almost two-thirds (63%) of the total.",
    "in H1 2025 almost doubled when compared with corresponding period in 2024 to reach a new record of 5.1%",
    "registered 70,500 units in H1 2025 – a year-on-year increase of 311%"
   ]
  },
  "vehiculos-jdp-iqs-2024": {
   "titulo": "Quality Gap Between Domestic and International Car Brands in China Narrows, JD Power Finds (2024 China IQS)",
   "editor": "J.D. Power China",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2024-09-05",
   "url": "https://china.jdpower.com/node/5226",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/jdpower-china-gap-narrows.html",
   "sha256": "958e21673dce3663faae70872d4635aa6ddcd7e98c69c7c860f707ba0caf0ae1",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "with quality scores for domestic, international and premium brands scoring 216 PP100, 209 PP100 and 213 PP100, respectively."
   ]
  },
  "vehiculos-jdp-iqs-2025": {
   "titulo": "2025中国新车质量研究（IQS）– nota de prensa",
   "editor": "J.D. Power China",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-08-28",
   "url": "https://china.jdpower.com/sites/china/files/file/2025-08/2025%20China%20IQS_CN%20FV.pdf",
   "idioma": "zh",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/jdpower-china-iqs-2025-cn.pdf",
   "sha256": "baf26d7c22c4fea84a059c25d26a54613cea9ac95cb8fd98fa70a181d57f0f89",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "自主品牌和主流国际品牌的质量抱怨较去年均上升18个PP100"
   ]
  },
  "vehiculos-jdp-iqs-2026": {
   "titulo": "Chinese Domestic Brands Prevail in Initial Quality Study for the First Time (2026 China IQS)",
   "editor": "J.D. Power China",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-06-25",
   "url": "https://china.jdpower.com/sites/china/files/file/2026-06-24/2026%20China%20IQS%20EN_FV_1.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/jdpower-china-iqs-2026.pdf",
   "sha256": "277d8e744463bfbcddd2e8e000ea637ae1aa91570cf834867d5fb86442ec5fce",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Notably, Chinese domestic brands (218 PP100) outperformed international mass market (224 PP100) and premium brands (219 PP100) for the first time."
   ]
  },
  "vehiculos-jdp-nev-iqs-2025": {
   "titulo": "2025 China New Energy Vehicle Initial Quality Study (NEV-IQS) – nota de prensa",
   "editor": "J.D. Power China",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-06-05",
   "url": "https://china.jdpower.com/sites/china/files/file/2025-06/2025%20China%20NEV-IQS%20EN_FV_1.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/jdpower-china-nev-iqs-2025.pdf",
   "sha256": "24e06dc1975872910af9ba4a284d945c8dc354d284518534afcbf9f008be1ae8",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Midsize BEV SUV: BYD Sea lion 07 EV • Large BEV: Xiaomi SU7 • Premium BEV: BMW iX3",
    "The overall average initial quality of new energy vehicles (NEVs) this year is 226 problems per 100 vehicles (PP100), an increase of 16 PP100 from 2024"
   ]
  },
  "vehiculos-jiemian-xiaomi-crash": {
   "titulo": "Xiaomi SU7 crash sparks fire, kills three; company discloses details and pledges full cooperation",
   "editor": "Jiemian",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-01",
   "url": "https://m.jiemian.com/article/12552680.html",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/jiemian-xiaomi-crash.html",
   "sha256": "8c9ddad5e15daf622b221eb0c2045923a68f94c2d7554bddf2287df2d452479f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "The company said it submitted system logs and driving data to authorities on March 31 and pledged to fully cooperate with the ongoing investigation."
   ]
  },
  "vehiculos-miit-notice-45": {
   "titulo": "工业和信息化部 市场监管总局关于进一步加强智能网联汽车产品准入、召回及软件在线升级管理的通知（工信部联通装〔2025〕45号）, texto íntegro reproducido por el Centro Nacional de Innovación Tecnológica de Pekín",
   "editor": "MIIT / SAMR (vía ncsti.gov.cn)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-02-25",
   "url": "https://www.ncsti.gov.cn/zcfg/zcwj/202503/t20250303_197224.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncsti-miit-ota-texto.html",
   "sha256": "5ba8d8931e9bc44c48a021021a73eaca089fdd152744b31e3a56b7a5e8177e4b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "市场监管总局及时开展备案评估与监督检查，规范OTA升级应用方式，避免企业通过OTA升级隐瞒车辆缺陷或规避责任。"
   ]
  },
  "vehiculos-naf-sommer2025": {
   "titulo": "El Prix sommer 2025 (resultados completos en datos embebidos)",
   "editor": "NAF / Motor",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-06-01",
   "url": "https://www.naf.no/elbil/elprix-nytt/elprix-sommer-2025",
   "idioma": "no",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/naf-elprix-sommer-2025.html",
   "sha256": "47fe05127b48d9b12d6f013e30ecc2a0ad0906d8655647199fad815fe7a2d0bf",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "\"name\":\"BYD Tang\",\"slug\":\"byd-tang\",\"testData\":{\"rangeTest\":{\"measuredConsumptionKWhper100km\":18.5,\"measuredDistanceAt10PercentSoc\":508,\"measuredRangeKm\":572",
    "\"name\":\"Zeekr 7X\",\"slug\":\"zeekr-7x\",\"testData\":{\"rangeTest\":{\"measuredConsumptionKWhper100km\":17,\"measuredDistanceAt10PercentSoc\":543.4,\"measuredRangeKm\":593"
   ]
  },
  "vehiculos-naf-vinter2024": {
   "titulo": "Alt om El Prix vinter 2024 (resultados completos en datos embebidos)",
   "editor": "NAF / Motor",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2024-04-16",
   "url": "https://www.naf.no/elbil/elprix-nytt/elprix-vinter-2024",
   "idioma": "no",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/naf-elprix-vinter-2024.html",
   "sha256": "224ce16156021878c26db604c8bc9380fd38aa0b36b8a82c0f27b66eddb61ac0",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "\"name\":\"MG MG4\",\"slug\":\"mg-mg4\",\"testData\":{\"rangeTest\":{\"measuredConsumptionKWhper100km\":17.9,\"measuredDistanceAt10PercentSoc\":null,\"measuredRangeKm\":399.6"
   ]
  },
  "vehiculos-naf-vinter2025": {
   "titulo": "El Prix vinter 2025: rekkevidde (resultados completos en datos embebidos)",
   "editor": "NAF / Motor",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-01-21",
   "url": "https://www.naf.no/elbil/elprix-nytt/elprix-vinter-2025-rekkevidde",
   "idioma": "no",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/naf-elprix-vinter-2025-rekkevidde.html",
   "sha256": "cf4223511980af7efb6aebb91ef5c37ed56dcd8b51eb06bd3d9941151be3bf46",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "\"name\":\"XPeng G6\",\"slug\":\"xpeng-g6\",\"testData\":{\"rangeTest\":{\"measuredConsumptionKWhper100km\":19.6,\"measuredDistanceAt10PercentSoc\":379,\"measuredRangeKm\":429",
    "Gjennomsnittlig avvik fra WLTP-rekkevidden var i vinter 19,4 prosent.",
    "Også BYD Tang, med -9,6 prosent, og Mini Countryman, med -10,4 prosent, fortjener hederlig omtale.",
    "er det Voyah Dream som får den tvilsomme æren av å ha det største avviket fra WLTP, med hele 29,5 prosent kortere rekkevidde enn laboratorietesten"
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-api": {
   "titulo": "Euro NCAP: listado completo de evaluaciones publicadas (API CarListRoute, 591 evaluaciones, 4 archivos de 100 en 100)",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://www.euroncap.com/api/CarListRoute?limit=100&offset=0&path=%2Fassessments",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-api-list-completo.json",
   "sha256": "78bb48d837ba83602e4fd122697b076e8f201538ee22c1545fa766bb95dd0897",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "\"carAssistedDriving\":{\"assistedDrivingGrading\":{\"code\":\"GOOD\",\"name\":\"Good\",\"sortOrder\":40},\"assistedDrivingPackName\":\"XPILOT ASSIST\"}",
    "\"safetyAssist\":{\"score\":12,\"maxScore\":16,\"normalisedScore\":74},\"adultOccupant\":{\"score\":34.7,\"maxScore\":38,\"normalisedScore\":91}",
    "{\"meta\":{\"totalCount\":591,\"count\":100,\"limit\":100,\"offset\":0}"
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-atto3-2022": {
   "titulo": "BYD ATTO 3 2022 – Euro NCAP Car Safety",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2022-10-12",
   "url": "https://www.euroncap.com/assessments/0992/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-0992.html",
   "sha256": "bfaec5ecec9ef726c91b6687de17a31ffbb9018266081eedac6e2cae9d039a03",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "However, in the more severe side pole impact, protection of the chest was rated as weak, based measured values of rib compression.",
    "The bumper offered good protection to pedestrians’ legs but protection of the pelvis region was almost entirely poor."
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-atto3-ad2024": {
   "titulo": "BYD ATTO 3 2024 – Euro NCAP Assisted Driving (Not recommended)",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2024-10-23",
   "url": "https://www.euroncap.com/assessments/a018/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-a018.html",
   "sha256": "45d4350444157af9181b9e849cd87767683353f880f2bff340f37facbf07ad76",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "it is in the area of safety backup and, specifically, the lack of action which is taken in case of an unresponsive driver, that the car performs poorly. Overall, the system is Not Recommended for highway assistance."
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-atto3-ad2025-my22": {
   "titulo": "BYD ATTO 3 (MY2022 actualizado) 2025 – Euro NCAP Assisted Driving (Moderate)",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-09-24",
   "url": "https://www.euroncap.com/assessments/a032/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-a032.html",
   "sha256": "d8848fc43a956569097c61310abd078de91040b59dfbbc7377e4f6118c942b02",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "This rating applies only to 2022 MY cars which have been updated to version 13.1.32.2505120.1"
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-atto3-ad2025-my25": {
   "titulo": "BYD ATTO 3 (MY2025) 2025 – Euro NCAP Assisted Driving (Good)",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-09-24",
   "url": "https://www.euroncap.com/assessments/a033/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-a033.html",
   "sha256": "1a379060cd09831e8d152a9f964f5456e8a9af5639ea225f8b85568ef604d47d",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In case of an unresponsive driver, the ATTO 3 now automatically brings the car to a safe and controlled stop."
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-dongfengbox": {
   "titulo": "Dongfeng BOX 2025 – Euro NCAP Car Safety",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-10-15",
   "url": "https://www.euroncap.com/assessments/1175/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-1175.html",
   "sha256": "b39bbb7f0de917d9e87eed4ee1ceb683ce64e2e817be66c503e9e009648228a2",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "it was seen that multiple spot-welds had failed on the A-pillar, compromising the ability of the bodyshell to withstand further loading."
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-leapb10": {
   "titulo": "Leapmotor B10 2025 – Euro NCAP Car Safety",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-11-19",
   "url": "https://www.euroncap.com/assessments/1217/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-1217.html",
   "sha256": "79af775527de853181dba0efc12b5c0ad6a3470c9200ce5d9f60e8f452e3c919",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In both the side barrier test and the more severe side pole impact, good protection was provided to all critical body areas and the Leapmotor B10 scored maximum points in this part of the assessment."
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-mg3": {
   "titulo": "MG 3 2024/2025 – Euro NCAP Car Safety",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-09-10",
   "url": "https://www.euroncap.com/assessments/1057/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-1057.html",
   "sha256": "0833627fe6970d22d3583dd82893074eb4b0047dd85ca677275ac2bdd9c0884c",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "Since Euro NCAP assessed the car MG has taken action to address the seat failure. A modified seat mechanism was introduced to production soon after this rating was published and all existing cars are subject to a recall"
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-mgzs-ad": {
   "titulo": "MG ZS 2025 – Euro NCAP Assisted Driving (Moderate)",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-06-04",
   "url": "https://www.euroncap.com/assessments/a029/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-a029.html",
   "sha256": "3695956e1a96b7910fa0a1c2e6ac1fbbc1317b04729d10022d1b75960e17e16a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In the case of an unresponsive driver, the car does not come to a controlled stop."
   ]
  },
  "vehiculos-ncap-tiggo7-ra": {
   "titulo": "Chery TIGGO 7 2025 – Euro NCAP re-evaluación (5 estrellas)",
   "editor": "Euro NCAP",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-10-15",
   "url": "https://www.euroncap.com/assessments/1222ra/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/ncap-1222ra.html",
   "sha256": "a52ee5f03d59ae465a32d0f034c9de610fa7eb7f969c863e0a9be60e2cfcc577",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "CHERY has now addressed the manufacturing issues which led to the side curtain airbag deploying incorrectly and failing to provide full protection to rear seat occupants."
   ]
  },
  "vehiculos-nring-su7ultra": {
   "titulo": "7:04.957 – Xiaomi SU7 Ultra Sets the New Record of the Fastest Electric Executive Vehicle at the Nürburgring",
   "editor": "Nürburgring 1927 GmbH & Co. KG",
   "tipo": "independiente_tecnica",
   "fecha": "2025-06-11",
   "url": "https://nuerburgring.de/news/rekordrunde-auf-der-nordschleife-xiaomi-su7-ultra-ist-mit-7-04-957-minuten-schnellstes-e-fahrzeug-der-oberklasse?locale=en",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/nring-xiaomi-su7ultra.html",
   "sha256": "c446340422c7f8f537650239865aa4e6b2b0d920e8ed5c051ac15881e7fc5a7b",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "In addition to timekeeping with calibrated measuring technology, official record attempts and attempts to achieve a lap time are always accompanied by a notary.",
    "On April 01, the Xiaomi SU7 Ultra completed its first official lap on the Nürburgring Nordschleife with driver Vincent Radermecker, achieving a lap time of 7:04.957 minutes."
   ]
  },
  "vehiculos-rdn-ncap-2025": {
   "titulo": "Euro safety test gives Chinese models top scores but notes concerns",
   "editor": "Repairer Driven News",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-04-15",
   "url": "https://www.repairerdrivennews.com/2025/04/15/euro-safety-test-gives-chinese-models-top-scores-but-notes-concerns/",
   "idioma": "en",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/rdn-ncap-apr2025.html",
   "sha256": "d51069684ca1f2fa16f33c3f1362f674a8e74336d05225ef0a0302c10d03cffc",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "During testing of the Jaecoo 7, also a Chinese vehicle, the rear of the side curtain air bag was trapped in the C-pillar trim and did not deploy properly, the report says.",
    "For child occupants, BYD Sealion 7 scored the highest at 93%, and Jaecoo 7 PHEV was the lowest at 80%."
   ]
  },
  "vehiculos-thepaper-xiaomi-recall": {
   "titulo": "小米召回11万辆SU7标准版：L2辅助驾驶对极端特殊场景的处置等可能不足，存安全隐患",
   "editor": "澎湃新闻 (The Paper)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-09-19",
   "url": "https://m.thepaper.cn/newsDetail_forward_31632835",
   "idioma": "zh",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/thepaper-xiaomi-recall.html",
   "sha256": "12dc47f203b66ed488284fa94bf3fb6fb8f86893225cabd5b3dbdc45f1039327",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "本次召回范围内部分车辆在L2高速领航辅助驾驶功能开启的某些情况下，对极端特殊场景的识别、预警或处置可能不足，若驾驶员不及时干预可能会增加碰撞风险",
    "标准版完全没有配备激光雷达，仅搭载1个毫米波雷达，算力水平也较低"
   ]
  },
  "vehiculos-xinhua-byd-recall": {
   "titulo": "比亚迪召回超9万台国产海豚、元PLUS电动汽车",
   "editor": "新华网 (Xinhua)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2024-09-29",
   "url": "https://www.xinhuanet.com/auto/20240929/6484f70a893f433bb03c31fad0d1a191/c.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/xinhua-byd-recall-202409.html",
   "sha256": "17427176b5a0422b009c86dbed8fbb7f8f8c8c69c917e5a720c5455b6050b848",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "电容器微裂纹可能扩大引发短路，造成电容器过热烧蚀，甚至起火，存在安全风险。"
   ]
  },
  "vehiculos-xinhua-miit": {
   "titulo": "事关智能网联汽车营销宣传等，两部门联合发文",
   "editor": "新华网 (Xinhua)",
   "tipo": "oficial_china",
   "fecha": "2025-03-01",
   "url": "https://www.news.cn/fortune/20250301/65411b104b5b41da82350e422aa08e97/c.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/xinhua-miit-ota-202503.html",
   "sha256": "f8e869d6d9068437cccd95b84e661e867ecd87efb69bea142062bb025b52128a",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "企业在组合驾驶辅助系统或功能命名及营销宣传中，不得使用暗示消费者该系统可以作为自动驾驶系统使用"
   ]
  },
  "vehiculos-yicai-xiaomi-recall": {
   "titulo": "小米紧急召回30%的SU7：新国标几乎1:1复刻了“小米爆燃事故”现场",
   "editor": "第一财经 (Yicai)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2025-09-19",
   "url": "https://www.yicai.com/news/102832472.html",
   "idioma": "zh",
   "area": "vehiculos",
   "archivo": "vehiculos/yicai-xiaomi-recall.html",
   "sha256": "89a67cb81ef968d08afbc43664e666f3716e848696d2ed51e4fa07214abe2d4f",
   "consultado": "2026-10-16",
   "citas_verificadas": [
    "到26秒~28秒之间车辆与水泥护栏发生碰撞，时间仅在3秒以内",
    "标准构建了道路交叉口、施工区、环岛、隧道等交通环境的试验场景"
   ]
  }
 },
 "hechos": {
  "estrategia:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "El documento «Made in China 2025» del Consejo de Estado (2015) fija que para 2025 el 70 % de los «componentes básicos esenciales y materiales básicos clave» tenga «garantía autónoma» (autoabastecimiento), además de 80 procesos avanzados emblemáticos. La meta no se refiere específicamente a semiconductores.",
   "fuente": "estrategia-mic2025-gov",
   "cita_literal": "到2025年，70%的核心基础零部件、关键基础材料实现自主保障，80种标志性先进工艺得到推广应用",
   "confirmado": true,
   "notas": "La cifra intermedia era 40 % para 2020. La versión de 70 % en semiconductores que circula en prensa proviene de la hoja de ruta técnica (Libro Verde), no de este documento.",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "El primer paso de la estrategia era «entrar en las filas de las potencias manufactureras» en diez años.",
   "fuente": "estrategia-mic2025-gov",
   "cita_literal": "力争用十年时间，迈入制造强国行列",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "La comisión del Congreso de EE. UU. (USCC) concluye que China cumplió ampliamente sus metas MIC2025 solo en cerca de la mitad de sus sectores prioritarios, aunque las metas eran muy ambiciosas.",
   "fuente": "estrategia-uscc-mic2025",
   "cita_literal": "While China broadly met its MIC2025 goals in only about half of its focus sectors, these sectoral goals were often highly ambitious.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "Según la USCC, China no alcanzó sus metas en mercados dominados por unos pocos incumbentes globales fuertes, con resultados mixtos en aviación, nuevos materiales y circuitos integrados.",
   "fuente": "estrategia-uscc-mic2025",
   "cita_literal": "China missed its goals in markets dominated by a small number of strong global incumbents",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "La USCC estima que algunas metas se inflaron por razones políticas, como el requisito general de 70 % de autosuficiencia en componentes básicos y materiales clave.",
   "fuente": "estrategia-uscc-mic2025",
   "cita_literal": "some targets were likely adjusted upward to conform with overarching political goals, such as an economy-wide requirement within MIC2025 to reach 70 percent self-sufficiency",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "La USCC proyecta que China obtendrá de fabricantes locales solo alrededor del 30 % de sus chips a fines de 2025.",
   "fuente": "estrategia-uscc-mic2025",
   "cita_literal": "while China will likely source just 30 percent of its chips from local manufacturers by the end of 2025",
   "confirmado": true,
   "notas": "Proyección, no dato cerrado.",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "En chips de nodos maduros (28 nm o más), la cuota china de capacidad mundial subió de 19 % en 2015 a 33 % en 2023, según la USCC.",
   "fuente": "estrategia-uscc-mic2025",
   "cita_literal": "China’s market share in this segment rose from 19 percent in 2015 to 33 percent in 2023",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "La inversión estatal china en semiconductores superaba en 2024 los 150 000 millones de dólares, unas tres veces lo asignado por la ley CHIPS de EE. UU., según la USCC (cifra acumulada desde 2014, incluye apoyo central y provincial).",
   "fuente": "estrategia-uscc-mic2025",
   "cita_literal": "By 2024, China’s state-led investment exceeded $150 billion—roughly three times the funding earmarked for encouraging semiconductor production in the United States under the CHIPS and Science Act.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "En robótica industrial, las empresas chinas superaban la mitad del mercado doméstico en el tercer trimestre de 2024, lejos de la meta de 70 % para 2025, pero casi triplicando su cuota desde 2015.",
   "fuente": "estrategia-uscc-mic2025",
   "cita_literal": "Chinese firms claiming over half the domestic market by the third quarter of 2024",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "Rhodium Group señala que la «autosuficiencia» es un concepto ambiguo en MIC2025, medido con varios indicadores distintos en la hoja de ruta.",
   "fuente": "estrategia-rhodium-mic25",
   "cita_literal": "remains a fluid and somewhat ambiguous concept in MIC25. The Roadmap refers to it using multiple indicators",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "Rhodium indica que MIC2025 no tiene una meta explícita de autosuficiencia para semiconductores.",
   "fuente": "estrategia-rhodium-mic25",
   "cita_literal": "MIC25 does not have an explicit self-sufficiency target for semiconductors",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "Hacia 2022 China producía entre 10 % y 15 % de su demanda de chips de memoria, según Rhodium.",
   "fuente": "estrategia-rhodium-mic25",
   "cita_literal": "By 2022, China was producing around 10% to 15% of its memory chip demand",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "Tras las críticas internacionales, el término MIC2025 desapareció oficialmente del discurso público en 2018, aunque sus objetivos continuaron bajo otros marcos.",
   "fuente": "estrategia-rhodium-mic25",
   "cita_literal": "the policy officially disappeared from public discourse in 2018",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "Rhodium concluye que China redujo en gran medida su dependencia de importaciones, en parte presionando a empresas extranjeras a localizar producción.",
   "fuente": "estrategia-rhodium-mic25",
   "cita_literal": "China has largely succeeded in reducing its import dependencies by leveraging foreign firms",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "Rhodium identifica dependencia persistente de empresas extranjeras en fármacos biomédicos, máquinas-herramienta de gama alta, aviones comerciales y semiconductores de vanguardia.",
   "fuente": "estrategia-rhodium-mic25",
   "cita_literal": "China still remains highly dependent on foreign companies in many critical sectors, including biomedicine drugs, high-end machine tools and machinery, commercial aircraft, and cutting-edge semiconductors",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Un análisis del SCMP (2024), resumido por Rhodium, encontró que China había cumplido más del 86 % de las 260 metas de MIC2025; las metas fallidas incluyen fotolitografía avanzada, aviones intercontinentales y nuevos materiales.",
   "fuente": "estrategia-rhodium-mic25",
   "cita_literal": "The analysis found that China has met over 86% of the 260 targets under MIC25",
   "confirmado": true,
   "notas": "Dato de segunda mano (SCMP citado por Rhodium); el análisis original del SCMP no fue archivado.",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "El gobierno de Nueva Zelanda (MFAT) estima que China representa alrededor del 30 % de la producción manufacturera mundial.",
   "fuente": "estrategia-mfat-mic2025",
   "cita_literal": "China now accounts for around 30% of global manufacturing output.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "El XIV Plan Quinquenal (2021-2025) fijó como meta que el gasto total en I+D creciera más de 7 % anual.",
   "fuente": "estrategia-fyp14",
   "cita_literal": "创新能力显著提升，全社会研发经费投入年均增长7%以上",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "El XIV Plan Quinquenal fijó como meta elevar el peso de la investigación básica a más del 8 % del gasto en I+D.",
   "fuente": "estrategia-fyp14",
   "cita_literal": "基础研究经费投入占研发经费投入比重提高到8%以上",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "Según la NBS, en 2024 China invirtió 3,63 billones de yuanes en I+D (+8,9 %), con una intensidad de 2,69 % del PIB.",
   "fuente": "estrategia-nbs-rd2024",
   "cita_literal": "全国共投入研究与试验发展（R&D）经费36326.8亿元，比上年增加2969.7亿元，增长8.9%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "En 2024 la investigación básica representó el 6,88 % del gasto en I+D, según la NBS.",
   "fuente": "estrategia-nbs-rd2024",
   "cita_literal": "基础研究经费所占比重为6.88%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "La NBS afirma que la intensidad de I+D china (2,69 % en 2024) se acerca al promedio OCDE de 2,70 %.",
   "fuente": "estrategia-nbs-rd2024-jiedu",
   "cita_literal": "并接近OECD国家平均水平（2.70%）",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "Según el Diario del Pueblo (reproducido por gov.cn), en 2025 el gasto en I+D llegó a 3,93 billones de yuanes y la intensidad a 2,8 % del PIB.",
   "fuente": "estrategia-govcn-rd2025",
   "cita_literal": "2025年，我国全社会研究与试验发展经费投入达39262亿元，研发经费投入强度达2.8%，比上年提高0.11个百分点",
   "confirmado": true,
   "notas": "Dato oficial preliminar publicado en prensa estatal; el boletín estadístico 2025 de la NBS no fue localizado.",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "Durante el XIV Plan el gasto en I+D creció en promedio 10 % anual, según la misma fuente oficial.",
   "fuente": "estrategia-govcn-rd2025",
   "cita_literal": "时期，我国全社会研发经费投入年均增长10%，研发经费投入强度提高0.44个百分点",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "En 2025 la investigación básica alcanzó el 7,08 % del gasto en I+D, presentado como «récord histórico»; queda bajo la meta de 8 % del XIV Plan, que el artículo no menciona.",
   "fuente": "estrategia-govcn-rd2025",
   "cita_literal": "基础研究经费较快增长，2025年占比达7.08%，创历史新高",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "La prensa oficial afirma que con 2,8 % China superó por primera vez el promedio de la OCDE en intensidad de I+D.",
   "fuente": "estrategia-govcn-rd2025",
   "cita_literal": "2025年，这一指标增至2.8%，首超经济合作与发展组织国家平均水平",
   "confirmado": true,
   "notas": "No se pudo contrastar con el promedio OCDE 2025, que no estaba publicado en las fuentes consultadas.",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "Según el Banco Mundial (datos UNESCO), el gasto en I+D de China fue 2,58 % del PIB en 2023, frente a 3,45 % en EE. UU., 3,44 % en Japón, 4,94 % en Corea del Sur y 3,15 % en Alemania.",
   "fuente": "estrategia-wb-rd",
   "cita_literal": "\"countryiso3code\":\"CHN\",\"date\":\"2023\",\"value\":2.57729",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "El comunicado del IV Pleno (oct. 2025) incluye entre los objetivos del XV Plan Quinquenal (2026-2030) «mejoras sustanciales en la autosuficiencia y fortaleza científica y tecnológica».",
   "fuente": "estrategia-chinadaily-plenum",
   "cita_literal": "substantial improvements in scientific and technological self-reliance and strength",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "El ministro de Ciencia y Tecnología Yin Hejun afirma que el XV Plan buscará mayor autosuficiencia científica y el desarrollo de las «nuevas fuerzas productivas de calidad».",
   "fuente": "estrategia-govcn-15fyp",
   "cita_literal": "China aims to achieve greater self-reliance and strength in science and technology, and steer the development of new quality productive forces during the 15th Five-Year Plan period",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "En mayo de 2024 China constituyó la tercera fase del «Gran Fondo» de circuitos integrados con capital registrado de 344 000 millones de yuanes (47 500 millones de dólares), según Reuters.",
   "fuente": "estrategia-reuters-bigfund3",
   "cita_literal": "with a registered capital of 344 billion yuan ($47.5 billion), according to a filing with a government-run companies registry",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "El ASPI Critical Technology Tracker (2024) sitúa a China como país líder en 57 de 64 tecnologías en 2019-2023, frente a 3 de 64 en 2003-2007 y 52 en la edición anterior.",
   "fuente": "estrategia-aspi-2024",
   "cita_literal": "but is now the lead country in 57 of 64 technologies in 2019–2023",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "El indicador del ASPI se basa en el 10 % de artículos más citados; el propio ASPI advierte que medir investigación de alto impacto no da una imagen completa de la competitividad tecnológica o de innovación actual.",
   "fuente": "estrategia-aspi-2024",
   "cita_literal": "Measuring high-impact research, by itself, doesn’t provide a full picture of a country’s current technological or innovation competitiveness.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "El ASPI declara que su propósito no es evaluar la situación actual, sino la intención estratégica y la capacidad potencial futura.",
   "fuente": "estrategia-aspi-2024",
   "cita_literal": "The purpose of the Critical Technology Tracker is not to assess the current state of play but to improve global understanding",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "Las siete tecnologías en que EE. UU. seguía liderando incluyen computación cuántica, vacunas y procesamiento de lenguaje natural.",
   "fuente": "estrategia-register-aspi",
   "cita_literal": "Areas in which the US leads are quantum computing, vaccines and medical countermeasures",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "El informe completo de ITIF (2024) concluye que China lidera o está a la par en energía nuclear comercial y vehículos eléctricos y baterías.",
   "fuente": "estrategia-itif-2024",
   "cita_literal": "China leads or is on par with global leaders in commercial nuclear power and electric vehicles and batteries.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "Según las conclusiones clave del mismo informe, China va por detrás, por ahora, en robótica, biofármacos, química e IA.",
   "fuente": "estrategia-itif-2024",
   "cita_literal": "It lags behind for now in other key sectors, including robotics, biopharmaceuticals, chemicals, and AI.",
   "confirmado": true,
   "notas": "La nota de prensa de ITIF clasifica en cambio robótica e IA como «cerca del liderazgo» (ver hecho siguiente): inconsistencia interna de la fuente.",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "La nota de prensa de ITIF describe a China cerca del liderazgo en robótica, pantallas, IA y cuántica, y rezagada en química, máquinas-herramienta, semiconductores y biotecnología.",
   "fuente": "estrategia-itif-2024-nota",
   "cita_literal": "near the lead in robotics, displays, artificial intelligence, and quantum; and lagging in chemicals, machine tools, semiconductors, and biotechnology",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "En el Índice Mundial de Innovación de la OMPI, China ocupó el puesto 11 de 132 economías en 2022.",
   "fuente": "estrategia-wipo-gii2022",
   "cita_literal": "China ranks 11th among the 132 economies featured in the GII 2022.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h39": {
   "id": "h39",
   "texto": "China ocupó el puesto 12 de 132 en el GII 2023.",
   "fuente": "estrategia-wipo-gii2023",
   "cita_literal": "China ranks 12th among the 132 economies featured in the GII 2023.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h40": {
   "id": "h40",
   "texto": "China ocupó el puesto 11 de 133 en el GII 2024.",
   "fuente": "estrategia-wipo-gii2024",
   "cita_literal": "China ranks 11th among the 133 economies featured in the GII 2024.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h41": {
   "id": "h41",
   "texto": "China ocupó el puesto 10 de 139 en el GII 2025, con puesto 19 en insumos de innovación y 5 en resultados.",
   "fuente": "estrategia-wipo-gii2025",
   "cita_literal": "China ranks 10th among the 139 economies featured in the GII 2025.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h42": {
   "id": "h42",
   "texto": "En el GII 2025 China ocupa el 5.º lugar en resultados de innovación (outputs).",
   "fuente": "estrategia-wipo-gii2025",
   "cita_literal": "China ranks 5th in innovation outputs.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h43": {
   "id": "h43",
   "texto": "Xinhua informó que China entró por primera vez al top 10 del GII 2025, subiendo un puesto.",
   "fuente": "estrategia-chinadaily-gii2025",
   "cita_literal": "China has risen to the 10th position in the global innovation ranking for 2025, up one spot from the previous year, marking its first entry into the top 10",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h44": {
   "id": "h44",
   "texto": "En diciembre de 2020, el equipo de Pan Jianwei (USTC) afirmó, según el despacho difundido por China Daily, que ningún computador tradicional podía hacer la misma tarea en tiempo razonable y que la ventaja difícilmente sería revertida por mejoras algorítmicas o de hardware clásico.",
   "fuente": "estrategia-chinadaily-jiuzhang",
   "cita_literal": "No traditional computer can perform the same task in a reasonable amount of time, and the speedup is unlikely to be overturned by classical algorithmic or hardware improvements, according to the team",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h45": {
   "id": "h45",
   "texto": "El mismo despacho afirmó que Jiuzhang implementa muestreo de bosones gaussianos (GBS) 100 billones de veces más rápido que el supercomputador más rápido.",
   "fuente": "estrategia-chinadaily-jiuzhang",
   "cita_literal": "Jiuzhang's quantum computing system can implement large-scale GBS 100 trillion times faster than the world's fastest existing supercomputer",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h46": {
   "id": "h46",
   "texto": "El artículo de Jiuzhang reporta una tasa de muestreo 10^14 veces más rápida que la mejor estrategia de simulación con supercomputadores.",
   "fuente": "estrategia-arxiv-jiuzhang",
   "cita_literal": "a sampling rate that is $10^{14}$ faster than using the state-of-the-art simulation strategy and supercomputers",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h47": {
   "id": "h47",
   "texto": "Villalonga et al. (2021) presentaron algoritmos clásicos que, en métricas de distancia de variación total y divergencia KL, superan a los experimentos Jiuzhang 1.0 y 2.0, con coste cuadrático en el número de modos.",
   "fuente": "estrategia-arxiv-gbs-spoof",
   "cita_literal": "Here we give classical sampling algorithms with better total variation distance and Kullback-Leibler divergence than these experiments and a computational cost quadratic in the number of modes.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h48": {
   "id": "h48",
   "texto": "Oh et al. (Nature Physics, 2024) presentan un algoritmo clásico de redes tensoriales que simula el mayor experimento GBS hasta entonces y aportan evidencia de que reproduce la distribución ideal mejor que el experimento, lo que «pone en duda» la ventaja cuántica.",
   "fuente": "estrategia-nphys-oh2024",
   "cita_literal": "We exhibit evidence that our classical sampler can simulate the ideal distribution better than the experiment can, which calls into question the claims of experimental quantum advantage.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h49": {
   "id": "h49",
   "texto": "Oh et al. agradecen a los investigadores de USTC por proporcionar el conjunto de datos del experimento Jiuzhang 3.0, que analizaron.",
   "fuente": "estrategia-nphys-oh2024",
   "cita_literal": "We thank Y.-H. Deng and C.-Y. Lu for providing the dataset of the Jiuzhang3.0 experiment",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h50": {
   "id": "h50",
   "texto": "La revisión de LaRose (2024) clasifica a Jiuzhang, Jiuzhang 2.0 y 3.0 como «débilmente refutados»: existe un algoritmo que probablemente podría simularlos en un computador clásico alcanzable a corto plazo.",
   "fuente": "estrategia-arxiv-history",
   "cita_literal": "Weakly refuted means a new algorithm has been developed which likely could classically simulate the experiment on a powerful enough classical computer that is achievable in the near future",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h51": {
   "id": "h51",
   "texto": "Un preprint de 2026 (sin revisión por pares) presenta un algoritmo clásico cuya simulación se acerca más a la solución exacta que los experimentos GBS actuales hasta 1152 modos.",
   "fuente": "estrategia-arxiv-gbs-bench2026",
   "cita_literal": "Our numerical simulation of the output count data is closer to the exact solution than current experiments up to 1152 modes.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Preprint; no revisado por pares.",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h52": {
   "id": "h52",
   "texto": "Xinhua (oct. 2023) afirmó que Jiuzhang 3.0 resuelve problemas GBS 10 000 billones (10^16) de veces más rápido que los supercomputadores más rápidos.",
   "fuente": "estrategia-ustc-jiuzhang3",
   "cita_literal": "achieving a speed that is 10 quadrillion times faster in solving Gaussian boson sampling (GBS) problems compared to the world's existing fastest supercomputers",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h53": {
   "id": "h53",
   "texto": "Xinhua precisa que la comparación se basa en el mejor algoritmo de simulación clásica exacta.",
   "fuente": "estrategia-ustc-jiuzhang3",
   "cita_literal": "According to the state-of-the-art exact classical simulation algorithm, Jiuzhang 3.0 is a million times faster",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h54": {
   "id": "h54",
   "texto": "Xinhua (mar. 2025) afirmó que Zuchongzhi 3.0 (105 cúbits) procesa muestreo de circuitos aleatorios mil billones de veces más rápido que el supercomputador más potente y un millón de veces más rápido que los resultados de Google publicados en Nature en octubre de 2024.",
   "fuente": "estrategia-govcn-zcz3",
   "cita_literal": "It processes quantum random circuit sampling tasks at a speed quadrillion times faster than the world's most powerful supercomputer and 1 million times faster than Google's latest results published in Nature in October 2024.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h55": {
   "id": "h55",
   "texto": "El artículo de Zuchongzhi 3.0 estima que Frontier necesitaría unos 6,4×10^9 años para replicar su tarea de 83 cúbits y 32 ciclos.",
   "fuente": "estrategia-arxiv-zcz3",
   "cita_literal": "This task is estimated to be infeasible on the most powerful classical supercomputers, Frontier, which would require approximately $6.4\\times 10^9$ years to replicate the task.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h56": {
   "id": "h56",
   "texto": "Google afirmó en diciembre de 2024 que su chip Willow hizo un cálculo de referencia en menos de cinco minutos que a un supercomputador le tomaría 10 cuatrillones (10^25) de años.",
   "fuente": "estrategia-google-willow",
   "cita_literal": "Willow performed a benchmark computation in under five minutes that would take a supercomputer 10 septillion years.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Afirmación de empresa, no verificación independiente; se usa solo para mostrar el contexto comparativo omitido por Xinhua.",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h57": {
   "id": "h57",
   "texto": "Xinhua destaca que los revisores de Physical Review Letters calificaron el trabajo de Zuchongzhi 3.0 como de rendimiento de vanguardia.",
   "fuente": "estrategia-govcn-zcz3",
   "cita_literal": "benchmarking a new superconducting quantum computer, which shows state-of-the-art performance",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h58": {
   "id": "h58",
   "texto": "En agosto de 2019 Huawei presentó HarmonyOS afirmando que era «completamente diferente a Android e iOS», basado en micronúcleo.",
   "fuente": "estrategia-huawei-harmonyos-2019",
   "cita_literal": "HarmonyOS es completamente diferente a Android e iOS. Es un Sistema Operativo Distribuido basado en estructura de micronúcleo",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h59": {
   "id": "h59",
   "texto": "Tras probar el SDK y el emulador de HarmonyOS 2.0, Ars Technica concluyó que era esencialmente una bifurcación (fork) de Android.",
   "fuente": "estrategia-ars-harmonyos",
   "cita_literal": "I can’t come to any other conclusion: HarmonyOS is essentially an Android fork.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h60": {
   "id": "h60",
   "texto": "Ars Technica describió que cualquier código efectivamente distribuido que examinó parecía Android sin cambios importantes.",
   "fuente": "estrategia-ars-harmonyos",
   "cita_literal": "any bit of actual shipping code to which you hold up a magnifying glass looks like Android with no major changes",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h61": {
   "id": "h61",
   "texto": "heise informó en junio de 2024 que la nueva versión HarmonyOS NEXT vendría completamente sin código Android.",
   "fuente": "estrategia-heise-hmnext",
   "cita_literal": "The new version of Huawei's mobile operating system HarmonyOS comes completely without Android code.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h62": {
   "id": "h62",
   "texto": "DIGITIMES informó que las versiones previas de HarmonyOS usaban código de AOSP y que NEXT (lanzado el 22 de octubre de 2024) se desarrolló sin el kernel Linux ni AOSP.",
   "fuente": "estrategia-digitimes-hmnext",
   "cita_literal": "Previous iterations of the HarmonyOS had a system base that still utilized some codes from the Android Open Source Project (AOSP), so they had to be compatible with some Android applications.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h63": {
   "id": "h63",
   "texto": "En la Gala del Festival de Primavera 2025 (CCTV), 16 robots humanoides H1 de Unitree bailaron yangge junto a bailarines humanos.",
   "fuente": "estrategia-scmp-gala",
   "cita_literal": "16 H1 robots, all decked in floral red-and-white cheongsam vests, join a troupe of human dancers",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h64": {
   "id": "h64",
   "texto": "Unitree describió la actuación como la primera «totalmente impulsada por IA y totalmente automatizada» de un grupo de robots humanoides en la historia.",
   "fuente": "estrategia-scmp-gala",
   "cita_literal": "first large-scale, fully AI-driven and fully automated cluster humanoid robot performance in history",
   "confirmado": true,
   "notas": "Declaración de la empresa citada por SCMP; no hay verificación independiente del grado de autonomía.",
   "area": "estrategia"
  },
  "estrategia:h65": {
   "id": "h65",
   "texto": "El SCMP, que informó con tono elogioso sobre la actuación y el apoyo tecnológico de Alibaba Cloud, es propiedad de Alibaba (conflicto de interés declarado por el propio medio).",
   "fuente": "estrategia-scmp-gala",
   "cita_literal": "Alibaba owns the South China Morning Post.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "estrategia"
  },
  "robotica:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "Según la IFR, China instaló 276.288 robots industriales en 2023 (−5 % interanual), el 51 % de la demanda mundial.",
   "fuente": "robotica-ifr-china2024",
   "cita_literal": "Annual installations reached 276,288 units in 2023. This was down 5% but still the second highest level ever recorded – representing 51% of global demand.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "Según la IFR, China instaló 290.144 robots industriales en 2022.",
   "fuente": "robotica-ifr-wr2024",
   "cita_literal": "This result is the second highest level ever recorded (2022: 290,144 units).",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "En 2023 la cuota de los fabricantes chinos en su mercado interno subió a 47 % (130.516 unidades); durante la década anterior había rondado el 28 %.",
   "fuente": "robotica-ifr-china2024",
   "cita_literal": "This figure has remained constant - with some volatility - at around 28% over the past decade. It has accelerated since 2022.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "Según la IFR, China instaló 295.000 robots industriales en 2024 (+7 %), el 54 % de la demanda mundial, y su parque operativo superó 2 millones de unidades (2.027.000).",
   "fuente": "robotica-ifr-china2025",
   "cita_literal": "Annual installations hit 295,000 units in 2024. This was up 7% and the highest level ever recorded – representing 54% of global demand.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "En 2024, por primera vez, los fabricantes chinos vendieron más robots industriales en China que los extranjeros: 57 % del mercado, frente a 47 % en 2023 (IFR).",
   "fuente": "robotica-ifr-china2025",
   "cita_literal": "For the first time, Chinese manufacturers sold more than foreign manufacturers at home: The share climbed to 57% across industries in 2024, up from 47% in 2023.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "En la industria automotriz china, la cuota de proveedores chinos fue de solo 31 % en 2024; en metal y maquinaria llegó al 90 % (IFR). La fortaleza nacional se concentra en segmentos de menor exigencia relativa.",
   "fuente": "robotica-ifr-china2025",
   "cita_literal": "The share of the Chinese robot suppliers grew by 9 percentage points to 31% in 2024.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "Instalaciones 2024 en otros mercados (IFR): Japón 44.500, Corea 30.600, EE.UU. 34.200, Alemania 26.982.",
   "fuente": "robotica-ifr-wr2025",
   "cita_literal": "Japan maintained its position as the second-largest market for industrial robots, with 44,500 units installed in 2024 – a slight 4% decrease.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Mismo comunicado: 'Robot installations were down by 9% to 34,200 units' (EE.UU.); 'installed 30,600 units in 2024' (Corea); 'Installations fell 5% to 26,982 units in 2024' (Alemania).",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "Según la IFR (datos 2023), la densidad robótica de China fue de 470 robots por cada 10.000 empleados manufactureros (402 en 2022), por encima de Alemania (429) y Japón (419); Corea lidera con 1.012 y EE.UU. tiene 295.",
   "fuente": "robotica-ifr-densidad2024",
   "cita_literal": "results in a high robot density of 470 robots per 10,000 employees (2022: 402 units). China only entered the top 10 in 2019.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "Alemania ocupa el cuarto lugar en densidad robótica con 429 robots por 10.000 empleados (IFR, datos 2023).",
   "fuente": "robotica-ifr-densidad2024",
   "cita_literal": "Germany ranks fourth with 429 robots per 10,000 employees.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "Japón ocupa el quinto lugar con 419 robots por 10.000 empleados y EE.UU. 295 (IFR, datos 2023).",
   "fuente": "robotica-ifr-densidad2024",
   "cita_literal": "Japan is in fifth place with 419 units.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "Según la IFR (World Robotics 2026), China instaló 354.000 robots industriales en 2025 (+20 %), el 59 % de las instalaciones mundiales.",
   "fuente": "robotica-ifr-wr2026",
   "cita_literal": "The latest figures show that 354,000 industrial robots have been installed in 2025",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "En 2025 los proveedores chinos instalaron 195.000 unidades en China: cuota de 55 %, ligeramente por debajo del 57 % de 2024; las instalaciones de robots extranjeros crecieron 27 %.",
   "fuente": "robotica-ifr-wr2026",
   "cita_literal": "Their installations rose by 15%, reaching 195,000 units – a domestic market share of 55% in 2025 compared to 57% in 2024.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "En 2025 EE.UU. superó a Japón como segundo mercado de robots industriales (casi 38.500 unidades); Japón cayó a 36.219 (−19 %).",
   "fuente": "robotica-ifr-wr2026",
   "cita_literal": "The United States surpassed Japan in 2025 to become the second largest market for industrial robots, following China.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "La IFR advierte que la apertura de nuevos mercados de robots en China es volátil: alimentos y bebidas creció 86 % en 2024 pero cayó 37 % en 2025; textil cayó 92 %.",
   "fuente": "robotica-ifr-china2026",
   "cita_literal": "The food and beverage industry, for example, displayed an extraordinary growth rate of 86% in 2024 – but installations declined by 37% in 2025.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "La IFR afirma que, pese a las presentaciones públicas (Gala de Año Nuevo, medio maratón), las capacidades reales de los humanoides en producción se limitan a demostradores o proyectos piloto.",
   "fuente": "robotica-ifr-plan2026",
   "cita_literal": "Despite these impressive public presentations at staged events, the actual capabilities in real-world production scenarios are currently limited to demonstrators or pilot projects.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Según la IFR, en 2025 se vendieron unas 7.000 unidades de humanoides de tamaño completo (más de 140 cm) en el mundo, y la mayoría de las aplicaciones actuales son especializadas y a menudo requieren teleoperación humana.",
   "fuente": "robotica-ifr-servicio2026",
   "cita_literal": "most current applications remain specialized and often require human teleoperation. In 2025, about 7,000 units of full-size humanoids (above 140 cm) were sold globally.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "La presentación World Robotics 2026 de la IFR describe a los humanoides como tecnología que aún debe probar fiabilidad y eficiencia.",
   "fuente": "robotica-ifr-pres2026",
   "cita_literal": "Technology yet to prove reliability and efficiency",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "En el medio maratón de Yizhuang (Pekín, 19-4-2025) participaron 21 robots humanoides junto a miles de corredores humanos.",
   "fuente": "robotica-reuters-maraton2025",
   "cita_literal": "Twenty-one humanoid robots joined thousands of runners at the Yizhuang half-marathon in Beijing on Saturday",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "Tiangong Ultra ganó con 2 h 40 min; el ganador humano masculino hizo 1 h 2 min.",
   "fuente": "robotica-reuters-maraton2025",
   "cita_literal": "The winning robot was Tiangong Ultra, from the Beijing Innovation Center of Human Robotics, with a time of 2 hours and 40 minutes.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "Los robots iban acompañados de entrenadores humanos, algunos de los cuales tuvieron que sostener físicamente a las máquinas.",
   "fuente": "robotica-reuters-maraton2025",
   "cita_literal": "The robots were accompanied by human trainers, some of whom had to physically support the machines during the race.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "El CTO del centro (Tang Jian) dijo que Tiangong Ultra cambió de batería tres veces durante la carrera.",
   "fuente": "robotica-reuters-maraton2025",
   "cita_literal": "adding that the robot switched batteries just three times during the race",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "Alan Fern (Oregon State University) sostuvo que el software para que los humanoides corran se desarrolló y demostró hace más de cinco años, contra la afirmación de funcionarios de que la carrera exigía 'avances de IA'.",
   "fuente": "robotica-reuters-maraton2025",
   "cita_literal": "the software enabling humanoid robots to run was developed and demonstrated more than five years ago",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "La mayoría de los demás robots fueron teledirigidos, con operadores humanos corriendo a su lado; Tiangong Ultra siguió a un corredor humano que llevaba un dispositivo de señalización en la espalda.",
   "fuente": "robotica-techcrunch-maraton2025",
   "cita_literal": "Most other robots were remote controlled, with human operators running beside them.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "Según Bloomberg (citado por TechCrunch), solo cuatro robots terminaron antes del corte de cuatro horas.",
   "fuente": "robotica-techcrunch-maraton2025",
   "cita_literal": "only four robots in total managed to finish ahead of the four-hour cutoff time",
   "confirmado": true,
   "notas": "Discrepancia: Xinhua (2026) dice que terminaron 6 de 20 equipos; Semafor (2026) dice 6 de 21 humanoides. La diferencia puede deberse a llegadas tras el corte; no resuelta.",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "Xinhua informó en 2026 que Tiangong Ultra ganó la edición 2025 con 2 h 40 min 42 s y que solo 6 de 20 equipos terminaron los 21,0975 km.",
   "fuente": "robotica-xinhua-maraton2026",
   "cita_literal": "Tiangong Ultra seized victory in two hours, 40 minutes, and 42 seconds, and only six out of the 20 competing teams successfully finished",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "Una caída en la línea de salida en 2025: un robot quedó tendido varios minutos antes de levantarse; otro chocó contra una baranda y derribó a su operador.",
   "fuente": "robotica-reuters-maraton2025",
   "cita_literal": "One robot fell at the starting line and lay flat for a few minutes before getting up and taking off.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "En 2026 el robot 'Flash' de Honor ganó con 50 min 26 s en navegación autónoma, por debajo del récord humano de 57:20 (Xinhua).",
   "fuente": "robotica-xinhua-maraton2026",
   "cita_literal": "claimed victory at the 2026 Beijing E-Town half-marathon with a time of 50 minutes and 26 seconds in autonomous navigation on Sunday",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "Reglamento 2026: los tiempos de equipos teledirigidos se multiplicaron por 1,2; cerca del 40 % de los equipos optó por navegación autónoma.",
   "fuente": "robotica-xinhua-maraton2026",
   "cita_literal": "For teams in remote control, their finishing times need to be multiplied by a coefficient of 1.2. About 40 percent of the teams adopted the autonomous navigation to achieve better results.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "Según Global Times (citado por AP), otro robot de Honor, teledirigido, cruzó primero la meta en 48 min 19 s, pero el título se dio al autónomo por la puntuación ponderada.",
   "fuente": "robotica-ap-maraton2026",
   "cita_literal": "a separate, remotely-controlled robot from Honor was the first to cross the finish line in 48 minutes and 19 seconds",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "AP registró incidentes en 2026: un robot cayó en la salida y otro chocó contra una barrera.",
   "fuente": "robotica-ap-maraton2026",
   "cita_literal": "one robot fell flat at the start line, another bumped into a barrier",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "Semafor afirmó que el ganador se estrelló, tuvo que ser ayudado por humanos y fue teledirigido; esto contradice la clasificación oficial como autónomo y no está confirmado por otras fuentes archivadas.",
   "fuente": "robotica-semafor-maraton2026",
   "cita_literal": "with the caveat that the robot crashed and had to be helped by humans and was telecontrolled, rather than being fully autonomous",
   "confirmado": false,
   "notas": "Posible confusión entre varias unidades 'Flash' de Honor inscritas en modalidades distintas (Xinhua muestra 'Flash' en categoría teledirigida y autónoma).",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "La organización informó que en 2026 los equipos con navegación autónoma eran el 38 % de los inscritos (más de 100 equipos, 26 marcas, más de 300 robots).",
   "fuente": "robotica-beijing-maraton2026",
   "cita_literal": "For the first time, autonomous navigation teams account for 38 percent of the participating teams.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "En los Juegos Mundiales de Robots Humanoides 2025 las carreras admitían robots autónomos y teledirigidos; el tiempo de los autónomos se multiplicaba por 0,8 como ventaja.",
   "fuente": "robotica-heise-juegos2025",
   "cita_literal": "An autonomously running humanoid receives a so-called weighting factor as a time advantage: the time run is multiplied by 0.8.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "Unitree informó que ganó el oro de 1.500 m con 6 min 34 s (tiempo real, sin ponderar).",
   "fuente": "robotica-heise-juegos2025",
   "cita_literal": "The Chinese robotics developer Unitree reports on X that it won the gold medal in the 1500-meter race with a time of 6 minutes and 34 seconds.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "El H1 de Unitree que ganó los 1.500 m usaba control remoto, como la mayoría de los participantes; el segundo, 'Tianjiao' de X-Humanoid, corrió de forma totalmente autónoma.",
   "fuente": "robotica-aai-juegos2025",
   "cita_literal": "A remote control was still in use, as with most other metal athletes.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "En los 100 m de 2025 el robot con el mejor tiempo absoluto usaba control remoto, por lo que el oro fue para Tiangong Ultra (autónomo) gracias al sistema de ponderación.",
   "fuente": "robotica-aai-juegos2025",
   "cita_literal": "However, since the humanoid with the absolute best time was still using a remote control, its time was evaluated differently.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "GIGAZINE informó que Tiangong Ultra ganó los 100 m con 21,50 s después de aplicar el multiplicador 0,8.",
   "fuente": "robotica-gigazine-juegos2025",
   "cita_literal": "won with a time of 21.50 seconds after multiplying by 0.8",
   "confirmado": true,
   "notas": "Si 21,50 s es el tiempo ponderado, el tiempo real sería 21,50/0,8 = 26,875 s (cálculo propio). No hay acta oficial archivada que lo confirme.",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "UBTech (accionista del centro que desarrolla Tiangong) afirma en su informe anual que Tiangong ganó los 100 m con 21,5 s y fue el único atleta que corrió de forma autónoma sin control remoto.",
   "fuente": "robotica-ubtech-informe2025",
   "cita_literal": "Tiangong won the 100-meter championship with 21.5 seconds, and was the only athlete to run autonomously without manual remote control in the race.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h39": {
   "id": "h39",
   "texto": "AFP: 280 equipos de 16 países y más de 500 robots; en fútbol, los robots se atascaban o caían en masa; en los 1.500 m un robot arrolló a un operador humano.",
   "fuente": "robotica-afp-juegos2025",
   "cita_literal": "One mechanical racer barrelled straight into a human operator.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h40": {
   "id": "h40",
   "texto": "AFP: el robot más rápido de los 1.500 m marcó 6:29.37, lejos del récord humano de 3:26.00.",
   "fuente": "robotica-afp-juegos2025",
   "cita_literal": "The fastest robot finished in six minutes, 29.37 seconds, a far cry from the human men",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h41": {
   "id": "h41",
   "texto": "En fútbol, si un robot no puede levantarse solo interviene un árbitro humano.",
   "fuente": "robotica-gigazine-juegos2025",
   "cita_literal": "If the robot cannot stand up on its own, a human referee will intervene.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h42": {
   "id": "h42",
   "texto": "Para la edición 2026 (22–26 ago.), los 100 m pasaron a ser una prueba totalmente autónoma y las pruebas de escenario incentivan la autonomía.",
   "fuente": "robotica-beijing-juegos2026",
   "cita_literal": "The 100-meter race has been upgraded to a fully autonomous event now",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h43": {
   "id": "h43",
   "texto": "Reglas 2026: en pruebas de escenario, completar de forma autónoma vale coeficiente 1,0 y con control remoto como máximo 0,5.",
   "fuente": "robotica-cgtn-juegos2026-previa",
   "cita_literal": "In scenario events, fully autonomous completion earns a weight coefficient of 1.0, while remote-controlled completion is capped at 0.5.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h44": {
   "id": "h44",
   "texto": "Edición 2026: 666 equipos y 2.056 robots de 16 países (641 equipos y 1.975 robots chinos), 51 pruebas y 1.301 encuentros.",
   "fuente": "robotica-cgtn-juegos2026-previa",
   "cita_literal": "A total of 666 teams and 2,056 robots from 16 countries across six continents are competing, a 138% increase in teams and a fourfold increase in robots.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h45": {
   "id": "h45",
   "texto": "CGTN informó que un robot chino marcó 9,39 s en los 100 m el primer día de 2026, por debajo del récord de Usain Bolt.",
   "fuente": "robotica-cgtn-juegos2026-inicio",
   "cita_literal": "A China-developed robot headlined the first day after clocking a time of 9.39 seconds in the 100-meter dash",
   "confirmado": false,
   "notas": "Cifra de medio estatal; no se encontró acta oficial ni cronometraje independiente archivado.",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h46": {
   "id": "h46",
   "texto": "En la Gala 2025 de CCTV, más de una docena de H1 de Unitree bailaron yangge sincronizados con bailarines, en un número dirigido por Zhang Yimou.",
   "fuente": "robotica-technode-gala2025",
   "cita_literal": "More than a dozen humanoid robots, dressed in traditional Yangge costumes and holding red handkerchiefs, took the stage and performed in perfect sync with the dancers.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h47": {
   "id": "h47",
   "texto": "People's Daily atribuyó la actuación a control de movimiento de cuerpo completo con IA y percepción de profundidad de 360°, y afirmó que el H1 ya estaba desplegado en fábricas de NIO para manipulación de materiales.",
   "fuente": "robotica-hangzhou-gala2025",
   "cita_literal": "The robot has already been deployed in the automotive factories of Chinese electric vehicle maker NIO for material handling.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h48": {
   "id": "h48",
   "texto": "Unitree presentó en la Gala 2026 lo que llamó la primera actuación de artes marciales en grupo de humanoides 'totalmente autónoma'.",
   "fuente": "robotica-unitree-gala2026",
   "cita_literal": "presented the world's first fully autonomous humanoid robot cluster martial arts performance",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h49": {
   "id": "h49",
   "texto": "La propia Unitree explica que la actuación se coordinó con un sistema central de control de grupo que sincronizó en tiempo real a decenas de robots.",
   "fuente": "robotica-unitree-gala2026",
   "cita_literal": "The performance was coordinated using a newly upgraded high-concurrency cluster control system, enabling real-time synchronized movement of dozens of robots.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h50": {
   "id": "h50",
   "texto": "UBTech: los ingresos por humanoides de tamaño completo pasaron de 35,6 M RMB (2024) a 820,6 M RMB (2025), su mayor fuente de ingresos; ingresos totales 2.001 M RMB.",
   "fuente": "robotica-ubtech-resultados2025",
   "cita_literal": "from RMB35.6 million for the year ended December 31, 2024, to RMB820.6 million for the year ended December 31, 2025, becoming",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h51": {
   "id": "h51",
   "texto": "UBTech vendió 1.079 humanoides de tamaño completo en 2025 ('productos y servicios para todos los escenarios'); el aumento de 35.866,7 % implica unas 3 unidades en 2024 (1.079/359,667 ≈ 3, cálculo propio).",
   "fuente": "robotica-ubtech-resultados2025",
   "cita_literal": "and achieved sales volume of 1,079 units",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h52": {
   "id": "h52",
   "texto": "UBTech califica su propia producción del Walker S2 como 'pequeña escala' del orden de mil unidades.",
   "fuente": "robotica-ubtech-resultados2025",
   "cita_literal": "The 1,000-unit-level small-scale mass production and delivery of the Walker S2 marks the maturity and stability of our manufacturing process.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h53": {
   "id": "h53",
   "texto": "UBTech afirma que 2025 marca la transición oficial de los humanoides 'de prueba de campo a aplicación comercial'.",
   "fuente": "robotica-ubtech-resultados2025",
   "cita_literal": "marking the official transition of embodied intelligent humanoid robots from field trial to commercial application",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h54": {
   "id": "h54",
   "texto": "UBTech registró deterioros crediticios por pagos atrasados de clientes vinculados al gobierno.",
   "fuente": "robotica-ubtech-resultados2025",
   "cita_literal": "Credit impairment losses for the year are primarily due to delayed payments from certain government-related customers",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h55": {
   "id": "h55",
   "texto": "UBTech construye y opera centros de recolección de datos y pruebas de humanoides; su informe anual menciona recolección de datos mediante teleoperación de robots reales.",
   "fuente": "robotica-ubtech-informe2025",
   "cita_literal": "based on real-robot teleoperation data collection",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h56": {
   "id": "h56",
   "texto": "En nov. 2025 UBTech anunció el inicio de la producción y entrega en masa del 'primer lote de varios cientos' de Walker S2, con meta de 500 unidades en el año.",
   "fuente": "robotica-ubtech-pr-20251117",
   "cita_literal": "This milestone moves the company toward its target of delivering 500 units within the year",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h57": {
   "id": "h57",
   "texto": "UBTech informó pedidos por más de 800 M de yuanes en 2025; el segundo mayor pedido (159 M) es para un centro de recolección de datos en Zigong.",
   "fuente": "robotica-ubtech-pr-20251117",
   "cita_literal": "a recent contract to deploy Walker S2 robots at a data collection center in Zigong, valued at 159 million yuan, ranks as the second-largest order of the year",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h58": {
   "id": "h58",
   "texto": "Otro pedido de 126 M RMB (Guangxi) fue para un 'centro de recolección de datos y pruebas de inteligencia encarnada'.",
   "fuente": "robotica-technode-ubtech-pedidos",
   "cita_literal": "has secured a RMB 126 million ($17.3 million) contract for the",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h59": {
   "id": "h59",
   "texto": "MERICS: UBTech dijo en enero de 2026 que sus Walker S2 son como máximo la mitad de eficientes que un trabajador humano; las alianzas se limitan a pilotos y pruebas de concepto.",
   "fuente": "robotica-merics-ubtech",
   "cita_literal": "So far, partnerships with tech giants have been limited to pilots and concept-testing.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h60": {
   "id": "h60",
   "texto": "MERICS: UBTech aspira a 80 % de la productividad humana en 2027 y a pasar de 500 unidades (2025) a 10.000 anuales.",
   "fuente": "robotica-merics-ubtech",
   "cita_literal": "scale production from 500 units last year to 10,000 annually",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h61": {
   "id": "h61",
   "texto": "Primera prueba industrial (jul. 2024): un Walker S Lite trabajó 21 días en una fábrica de Zeekr levantando y transportando cargas.",
   "fuente": "robotica-cnevpost-zeekr",
   "cita_literal": "has been working at a Zeekr factory for 21 consecutive days, performing tasks including lifting and carrying",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h62": {
   "id": "h62",
   "texto": "China Daily: en esa prueba el robot dependía de códigos QR para navegar y tuvo una eficiencia de solo 20 % respecto de un trabajador humano.",
   "fuente": "robotica-chinadaily-ubtech-2025-05",
   "cita_literal": "reliance on QR codes for navigation and an efficiency rate of just 20 percent compared to human workers",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h63": {
   "id": "h63",
   "texto": "China Daily, citando a UBTech: en BYD el Walker S1 'duplicó la eficiencia' en ensamblaje y el despliegue masivo estaba previsto para el 2.º trimestre de 2025.",
   "fuente": "robotica-chinadaily-ubtech-2025-05",
   "cita_literal": "with mass deployment slated for the second quarter of 2025, according to UBTech",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h64": {
   "id": "h64",
   "texto": "Zhou Jian (fundador de UBTech) habló en mayo de 2025 de más de 500 unidades en 'pedidos potenciales' para fábricas.",
   "fuente": "robotica-chinadaily-ubtech-2025-05",
   "cita_literal": "with over 500 units in potential orders for use in factories",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h65": {
   "id": "h65",
   "texto": "Xinhua (mar. 2025) presentó como 'primera vez' que varios humanoides se entrenaban para colaborar en una fábrica real (Zeekr).",
   "fuente": "robotica-chinadaily-ubtech-2025-03",
   "cita_literal": "the first time multiple humanoid robots have been trained to collaborate across different tasks and complex zones in a real-world factory environment",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h66": {
   "id": "h66",
   "texto": "Prospecto de Unitree (vía China Daily en el sitio de la SSE): 5.632 humanoides vendidos en 2023–2025 y envíos de humanoides superiores a 5.500 en 2025 (sin contar robots de doble brazo con ruedas).",
   "fuente": "robotica-sse-unitree",
   "cita_literal": "Unitree sold 33,294 quadruped robots and 5,632 humanoid robots. Its humanoid robot shipments exceeded 5,500 units in 2025, excluding wheeled dual-arm robots.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h67": {
   "id": "h67",
   "texto": "Ingresos de Unitree: 1.700 M de yuanes en 2025 (392,77 M en 2024; 159,13 M en 2023); beneficio neto 278,21 M.",
   "fuente": "robotica-sse-unitree",
   "cita_literal": "revenue rose to 1.70 billion yuan in 2025 from 392.77 million yuan in 2024 and 159.13 million yuan in 2023",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h68": {
   "id": "h68",
   "texto": "Según el prospecto (reportado por 36Kr), en ene–sep 2025 el 73,6 % de los ingresos por humanoides de Unitree vino de investigación y educación, 17,39 % de consumo comercial y solo 9 % de aplicaciones industriales.",
   "fuente": "robotica-36kr-unitree",
   "cita_literal": "2025年前三季度，宇树人形机器人收入中，科研教育占比73.6%，商业消费占17.39%，真正的行业应用仅占9%。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h69": {
   "id": "h69",
   "texto": "Según el prospecto (36Kr), en ene–sep 2025 las ventas de humanoides para manufactura, inspección y logística sumaron solo 15,702 M de yuanes, menos de 30 % de los ingresos de 'aplicación industrial'.",
   "fuente": "robotica-36kr-unitree",
   "cita_literal": "人形机器人用于智能制造、智能巡检、物流配送等明确场景的销售收入合计仅1570.20万元，占行业应用收入的比例不到三成。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h70": {
   "id": "h70",
   "texto": "Unitree reveló (respuesta a la SSE) que dentro de la 'aplicación industrial' de humanoides predominan las visitas guiadas corporativas, 50–70 %; en 2023 todos sus ingresos por humanoides vinieron de investigación y educación.",
   "fuente": "robotica-pingwest-unitree",
   "cita_literal": "其中企业导览的占比较高，约为50%—70%。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h71": {
   "id": "h71",
   "texto": "Precio unitario medio de un humanoide Unitree en 2025: 167.600 yuanes, con margen bruto de 62,91 % (según el prospecto, vía 36Kr).",
   "fuente": "robotica-36kr-unitree",
   "cita_literal": "2025年，宇树人形机器人单价16.76万元，毛利率62.91%。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h72": {
   "id": "h72",
   "texto": "Unitree lanzó el R1 en julio de 2025 con precio base de 39.900 yuanes (unos 5.900 USD).",
   "fuente": "robotica-bloomberg-unitree-r1",
   "cita_literal": "announced its R1 bot with a starting price of 39,900 yuan (or $5,900)",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h73": {
   "id": "h73",
   "texto": "En junio de 2026 Unitree bajó el precio base del R1 a 29.900 yuanes con entrega inmediata.",
   "fuente": "robotica-xinhua-unitree-r1-2026",
   "cita_literal": "has cut the starting price of its Unitree R1 from 39,900 yuan ($5,800) to 29,900 yuan and begun offering the model for immediate delivery",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h74": {
   "id": "h74",
   "texto": "AgiBot anunció en dic. 2025 la salida de línea de su humanoide n.º 5.000 'producido en masa' (producción acumulada, no ventas).",
   "fuente": "robotica-agibot-5000",
   "cita_literal": "today announces the official roll-out of its 5,000th mass-produced humanoid robot at its factory",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h75": {
   "id": "h75",
   "texto": "Desglose de AgiBot: 1.742 de la serie A (tamaño completo), 1.846 de la serie X (medio tamaño) y 1.412 de la serie G.",
   "fuente": "robotica-agibot-5000",
   "cita_literal": "the full-size embodied robot AGIBOT A-Series has achieved mass production with 1,742 units, the fully intelligent and agile half-size robot AGIBOT X-Series has reached 1,846 units",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h76": {
   "id": "h76",
   "texto": "Entre los usos declarados por AgiBot figuran recepción y exhibiciones, espectáculos, manufactura, logística, limpieza, entrenamiento de recolección de datos e investigación/educación.",
   "fuente": "robotica-agibot-5000",
   "cita_literal": "including guided reception and exhibition services, entertainment and commercial performances, intelligent manufacturing, logistics sorting",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica:h77": {
   "id": "h77",
   "texto": "Jiemian afirmó (dic. 2025) que Unitree y UBTech seguían en volúmenes anuales de 'pocos cientos', afirmación contradicha por los documentos regulatorios posteriores (5.500+ y 1.079 unidades en 2025).",
   "fuente": "robotica-jiemian-agibot",
   "cita_literal": "Public filings indicate that players such as Unitree and UBTech remain at annual volumes in the low hundreds.",
   "confirmado": false,
   "notas": "Se registra como ejemplo de cifra de prensa refutada por filings posteriores, no como hecho.",
   "area": "robotica"
  },
  "vehiculos:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "BYD presentó en octubre de 2022 el resultado de cinco estrellas Euro NCAP del ATTO 3, con 91 % en protección de adultos y 89 % en protección infantil.",
   "fuente": "vehiculos-byd-atto3-ncap",
   "cita_literal": "Excellent results include scores of 91% for adult occupant protection and 89% for child occupant protection",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "La base de datos de Euro NCAP registra para el BYD ATTO 3 (2022) cinco estrellas con 91 % adultos, 89 % niños, 69 % usuarios vulnerables y 74 % asistencia a la seguridad (34,7/38; 44/49; 37,5/54; 12/16 puntos).",
   "fuente": "vehiculos-ncap-api",
   "cita_literal": "\"safetyAssist\":{\"score\":12,\"maxScore\":16,\"normalisedScore\":74},\"adultOccupant\":{\"score\":34.7,\"maxScore\":38,\"normalisedScore\":91}",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cita tomada del JSON de la API pública de Euro NCAP (registro id 0992). Las otras dos cajas: childOccupant 44/49 (89), vulnerableRoadUsers 37.5/54 (69).",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "Euro NCAP señaló debilidades concretas del ATTO 3 2022: protección del pecho calificada como débil en el impacto lateral contra poste.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-atto3-2022",
   "cita_literal": "However, in the more severe side pole impact, protection of the chest was rated as weak, based measured values of rib compression.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "En protección de peatones, Euro NCAP calificó como casi totalmente deficiente la protección de la pelvis en el ATTO 3 2022.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-atto3-2022",
   "cita_literal": "The bumper offered good protection to pedestrians’ legs but protection of the pelvis region was almost entirely poor.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "En la evaluación de conducción asistida de 2024, Euro NCAP calificó el sistema del ATTO 3 (año-modelo 2022) como «No recomendado», sobre todo por la falta de respaldo de seguridad ante un conductor que no responde.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-atto3-ad2024",
   "cita_literal": "it is in the area of safety backup and, specifically, the lack of action which is taken in case of an unresponsive driver, that the car performs poorly. Overall, the system is Not Recommended for highway assistance.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "Tras una actualización de software, los ATTO 3 año-modelo 2022 actualizados fueron reevaluados en 2025 y la calificación aplica solo a esa versión de software.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-atto3-ad2025-my22",
   "cita_literal": "This rating applies only to 2022 MY cars which have been updated to version 13.1.32.2505120.1",
   "confirmado": true,
   "notas": "La calificación resultante es «Moderate» (API Euro NCAP, registro a032: safetyBackup 72, assistanceCompetence 60).",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "El ATTO 3 año-modelo 2025, con un sistema Bosch, obtuvo en 2025 la calificación «Good» de conducción asistida: ahora detiene el coche de forma controlada si el conductor no responde.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-atto3-ad2025-my25",
   "cita_literal": "In case of an unresponsive driver, the ATTO 3 now automatically brings the car to a safe and controlled stop.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Mejora documentada de un fabricante chino tras una mala nota independiente: de 35 a 80 puntos en safety backup (API Euro NCAP a018 → a033).",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "El XPENG G9 obtuvo en 2025 la calificación «Good» en la evaluación de conducción asistida de Euro NCAP con su sistema XPILOT ASSIST.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-api",
   "cita_literal": "\"carAssistedDriving\":{\"assistedDrivingGrading\":{\"code\":\"GOOD\",\"name\":\"Good\",\"sortOrder\":40},\"assistedDrivingPackName\":\"XPILOT ASSIST\"}",
   "confirmado": true,
   "notas": "Euro NCAP también señala que el G9 no realiza una parada controlada en su carril si el conductor no responde (ncap-a023).",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "El MG ZS Hybrid obtuvo «Moderate» en conducción asistida: no detiene el coche de forma controlada ante un conductor que no responde.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-mgzs-ad",
   "cita_literal": "In the case of an unresponsive driver, the car does not come to a controlled stop.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "En el MG 3, el ajustador del asiento del conductor falló en el choque frontal; MG modificó el mecanismo en producción y llamó a revisión los coches existentes, y Euro NCAP confirmó la eficacia del arreglo.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-mg3",
   "cita_literal": "Since Euro NCAP assessed the car MG has taken action to address the seat failure. A modified seat mechanism was introduced to production soon after this rating was published and all existing cars are subject to a recall",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "En el Dongfeng BOX (3 estrellas, 2025), fallaron múltiples puntos de soldadura del pilar A en el choque frontal descentrado.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-dongfengbox",
   "cita_literal": "it was seen that multiple spot-welds had failed on the A-pillar, compromising the ability of the bodyshell to withstand further loading.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "El Chery TIGGO 7 recibió 4 estrellas en julio de 2025 por un fallo de fabricación de la cortina lateral; tras corregirlo, Euro NCAP lo reevaluó (5 estrellas).",
   "fuente": "vehiculos-ncap-tiggo7-ra",
   "cita_literal": "CHERY has now addressed the manufacturing issues which led to the side curtain airbag deploying incorrectly and failing to provide full protection to rear seat occupants.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "En la tanda de abril de 2025, Euro NCAP dio 5 estrellas a modelos chinos pero sus informes documentaron soldaduras desprendidas en el Geely EX5, un clip de airbag mal montado en el Jaecoo 7 y un desgarro de airbag en el Hongqi E-HS9.",
   "fuente": "vehiculos-rdn-ncap-2025",
   "cita_literal": "During testing of the Jaecoo 7, also a Chinese vehicle, the rear of the side curtain air bag was trapped in the C-pillar trim and did not deploy properly, the report says.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "El BYD Sealion 7 obtuvo en 2025 la puntuación más alta de protección infantil (93 %) de su tanda de ocho modelos.",
   "fuente": "vehiculos-rdn-ncap-2025",
   "cita_literal": "For child occupants, BYD Sealion 7 scored the highest at 93%, and Jaecoo 7 PHEV was the lowest at 80%.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "El Leapmotor B10 (2025) obtuvo la puntuación máxima en los ensayos de impacto lateral (barrera y poste).",
   "fuente": "vehiculos-ncap-leapb10",
   "cita_literal": "In both the side barrier test and the more severe side pole impact, good protection was provided to all critical body areas and the Leapmotor B10 scored maximum points in this part of the assessment.",
   "confirmado": true,
   "notas": "API Euro NCAP (id 1217): 93 % adultos, 93 % niños, 84 % vulnerables, 85 % asistencia.",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Según el listado completo de Euro NCAP (591 evaluaciones), de los 46 coches de marcas chinas evaluados con el protocolo de 2024–2025 (sin reevaluaciones), 39 obtuvieron 5 estrellas, 6 obtuvieron 4 y 1 obtuvo 3; entre los 118 de otras marcas, 72 obtuvieron 5, 39 obtuvieron 4 y 7 obtuvieron 3.",
   "fuente": "vehiculos-ncap-api",
   "cita_literal": "{\"meta\":{\"totalCount\":591,\"count\":100,\"limit\":100,\"offset\":0}",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cálculo propio sobre los 6 archivos JSON de la API: filtro assessmentType=CAR_SAFETY, ratingYear 2024 o 2025, excluidos id terminados en 'ra'. Marcas chinas = AION, BYD, CHERY, Changan Deepal, Dongfeng, EBRO (Chery bajo licencia), EXLANTIX, GEELY, GWM, Hongqi, IM, JAECOO, Leapmotor, Lynk & Co, MG, Maxus, NIO, OMODA, Voyah, XPENG, ZEEKR, firefly. Polestar, smart, Volvo y Lotus (propiedad de Geely y en parte fabricados en China) se cuentan como 'otras'. Proporción 5 estrellas: 39/46 = 84,8 %; otras 72/118 = 61,0 %. Medias de las cajas: chinas AO 86,9 / CO 85,2 / VRU 79,6 / SA 80,0; otras AO 82,3 / CO 83,9 / VRU 77,5 / SA 72,8. Sesgo de selección: los fabricantes chinos que entran en Europa suelen someter versiones muy equipadas.",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "Según la cronología de Xiaomi del 1 de abril de 2025, el SU7 iba en modo NOA a 116 km/h; el sistema avisó de un obstáculo y desaceleró, el conductor tomó el control y el coche chocó contra un poste de hormigón a unos 97 km/h.",
   "fuente": "vehiculos-cnc-xiaomi-crash",
   "cita_literal": "The driver then took manual control, continued braking and steering, but ultimately collided with a concrete barrier post at an estimated 97 km/h speed.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Versión de la empresa basada en sus propios registros; no es un informe oficial de investigación.",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "La cronología de Xiaomi sitúa la advertencia de riesgo del NOA a las 22:44:24 y la toma de control del conductor a las 22:44:25, con la colisión entre las 22:44:26 y 22:44:28.",
   "fuente": "vehiculos-cnc-xiaomi-crash",
   "cita_literal": "10:44:25 PM: Driver took over from NOA, entering manual driving mode, steering wheel turned 22.0625 degrees left, brake pedal pressed 31%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "Xiaomi declaró haber entregado registros del sistema y datos de conducción a las autoridades el 31 de marzo y comprometió plena cooperación con la investigación.",
   "fuente": "vehiculos-jiemian-xiaomi-crash",
   "cita_literal": "The company said it submitted system logs and driving data to authorities on March 31 and pledged to fully cooperate with the ongoing investigation.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "Lei Jun reconoció que muchas preguntas no podían responderse porque la empresa no había tenido acceso al vehículo.",
   "fuente": "vehiculos-chinadaily-xiaomi-crash",
   "cita_literal": "Many questions cannot be answered right now because the company has not yet had access to the vehicle involved",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "En el accidente murieron tres estudiantes universitarias.",
   "fuente": "vehiculos-caixin-xiaomi-crash",
   "cita_literal": "Xiaomi Corp. is cooperating with police in East China following a fatal crash involving its SU7 electric vehicle (EV) that left three university students dead",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "El 19 de septiembre de 2025, Xiaomi registró ante la SAMR la llamada a revisión de 116.887 SU7 versión estándar (producidos entre el 6-2-2024 y el 30-8-2025) porque su asistencia L2 de autopista podía identificar, advertir o gestionar de forma insuficiente escenarios extremos.",
   "fuente": "vehiculos-thepaper-xiaomi-recall",
   "cita_literal": "本次召回范围内部分车辆在L2高速领航辅助驾驶功能开启的某些情况下，对极端特殊场景的识别、预警或处置可能不足，若驾驶员不及时干预可能会增加碰撞风险",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "La llamada a revisión se divide en dos expedientes: S2025M0149I (98.462 vehículos) y S2025M0150I (18.425 vehículos), con corrección por actualización OTA gratuita.",
   "fuente": "vehiculos-cnc-xiaomi-recall",
   "cita_literal": "Recall number S2025M0150I: Affecting BJ7000MBEVR2 models, totaling 18,425 vehicles",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "La versión estándar del SU7 (la implicada en Tongling) usa el sistema Xiaomi Pilot Pro, sin LiDAR, con un solo radar de ondas milimétricas y menor capacidad de cómputo.",
   "fuente": "vehiculos-thepaper-xiaomi-recall",
   "cita_literal": "标准版完全没有配备激光雷达，仅搭载1个毫米波雷达，算力水平也较低",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "Dos días antes de la llamada a revisión, el MIIT sometió a consulta una norma nacional obligatoria para sistemas de asistencia combinada que incluye escenarios de prueba en zonas de obras.",
   "fuente": "vehiculos-yicai-xiaomi-recall",
   "cita_literal": "标准构建了道路交叉口、施工区、环岛、隧道等交通环境的试验场景",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "Entre la toma de control y el choque en Tongling transcurrieron menos de 3 segundos, según los datos publicados por Xiaomi.",
   "fuente": "vehiculos-yicai-xiaomi-recall",
   "cita_literal": "到26秒~28秒之间车辆与水泥护栏发生碰撞，时间仅在3秒以内",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "En febrero de 2025 (antes del accidente), MIIT y SAMR prohibieron que la denominación o publicidad de los sistemas de asistencia combinada sugiera que pueden usarse como conducción autónoma.",
   "fuente": "vehiculos-xinhua-miit",
   "cita_literal": "企业在组合驾驶辅助系统或功能命名及营销宣传中，不得使用暗示消费者该系统可以作为自动驾驶系统使用",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "La misma circular obliga a registrar las actualizaciones OTA y a obtener licencia para las que afecten funciones de conducción autónoma, para evitar que se oculten defectos mediante OTA.",
   "fuente": "vehiculos-miit-notice-45",
   "cita_literal": "市场监管总局及时开展备案评估与监督检查，规范OTA升级应用方式，避免企业通过OTA升级隐瞒车辆缺陷或规避责任。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "El Nürburgring certificó que el SU7 Ultra de serie hizo el 1 de abril de 2025 una vuelta de 7:04.957 al Nordschleife, récord en la categoría «Electric Executive Car».",
   "fuente": "vehiculos-nring-su7ultra",
   "cita_literal": "On April 01, the Xiaomi SU7 Ultra completed its first official lap on the Nürburgring Nordschleife with driver Vincent Radermecker, achieving a lap time of 7:04.957 minutes.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "Los intentos oficiales del Nürburgring se cronometran con equipos calibrados, ante notario, y TÜV Rheinland verifica la conformidad de serie del vehículo.",
   "fuente": "vehiculos-nring-su7ultra",
   "cita_literal": "In addition to timekeeping with calibrated measuring technology, official record attempts and attempts to achieve a lap time are always accompanied by a notary.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "En octubre de 2024 Xiaomi anunció que el prototipo SU7 Ultra marcó 6:46.874 en el Nordschleife y lo presentó como el cuatro puertas más rápido; el prototipo no es el coche de serie.",
   "fuente": "vehiculos-cnc-su7ultra-proto",
   "cita_literal": "Xiaomi Auto announced today that its SU7 Ultra prototype reached a 6:46.874 lap time at Nürburgring Nordschleife, making it the world’s fastest four-door car on the track.",
   "confirmado": true,
   "notas": "La confirmación del tiempo del prototipo por parte del Nürburgring procede del relato de Xiaomi («Xiaomi says»).",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "Pruebas de blogueros mostraron que las tomas de aire del capó de carbono opcional del SU7 Ultra (42.000 yuanes) apenas movían aire; Xiaomi lo había comercializado como diseño de refrigeración de nivel circuito.",
   "fuente": "vehiculos-cnc-su7ultra-hood",
   "cita_literal": "Tests showed the air ducts produced virtually no airflow effect, with one blogger demonstrating that tissue paper placed near the vents showed no movement when a fan was directed at the hood.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "El 7 de mayo de 2025 Xiaomi se disculpó y admitió que el capó estaba diseñado principalmente para replicar la apariencia del prototipo, con solo guiado parcial de aire.",
   "fuente": "vehiculos-cnc-su7ultra-hood",
   "cita_literal": "The company stated that the carbon fibre hood was primarily designed to replicate the appearance of the prototype vehicle",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "Una actualización de software de Xiaomi limitó la potencia del SU7 Ultra (unos 900 CV frente a 1.548 CV) salvo que el propietario superara un tiempo de vuelta en un circuito homologado; Xiaomi la retiró tras las protestas.",
   "fuente": "vehiculos-cnc-su7ultra-powerlock",
   "cita_literal": "To unlock full performance, owners must complete a qualifying lap time on approved racetracks through a new",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "Xiaomi retiró las restricciones de potencia por la presión de los propietarios.",
   "fuente": "vehiculos-cnc-su7ultra-powerlock",
   "cita_literal": "Facing mounting pressure, Xiaomi ultimately withdrew the performance-limiting features",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "BYD anunció el 17 de marzo de 2025 su Super e-Platform: 1.000 kW de potencia de carga, «2 km por segundo» y 400 km de autonomía en 5 minutos.",
   "fuente": "vehiculos-byd-superplatform",
   "cita_literal": "achieving a charging power of 1 megawatt (1000 kW) and a peak charging speed of 2 kilometers per second, making it the fastest for mass-produced vehicles - 5 minutes of charging for 400 kilometers of range.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "La nota china de BYD formula el mismo reclamo: 1 megavatio y «闪充5分钟，畅行400公里».",
   "fuente": "vehiculos-byd-cn-superplatform",
   "cita_literal": "在充电速度上，实现充电功率1兆瓦（1000kW），实现全球量产最高峰值充电速度1秒2公里",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "Una periodista de Asiae cargó un Han L en una estación de BYD en Shenzhen (24-6-2025): la autonomía mostrada pasó de 15 km (2 %) a 400 km (57 %) en 4 minutos 49 segundos.",
   "fuente": "vehiculos-asiae-hanl",
   "cita_literal": "The available driving range instantly increased from 15 km (2% battery) to 400 km (57%). The process took 4 minutes and 49 seconds.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Prueba única, en instalación de BYD, con datos leídos de la pantalla del vehículo (autonomía en ciclo chino); no es una medición de laboratorio.",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h39": {
   "id": "h39",
   "texto": "En la demostración de BYD del lanzamiento, el cargador alcanzó 1 MW en 10 segundos.",
   "fuente": "vehiculos-cnc-byd-mw",
   "cita_literal": "this station reached the 1 MW level of power in 10 seconds",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h40": {
   "id": "h40",
   "texto": "En un cargador público de terceros de 240 kW (doble manguera), un bloguero cargó un Han L EV de 1 % a 100 % en 19 min 25 s, con picos de unos 425 kW.",
   "fuente": "vehiculos-ithome-hanl-240kw",
   "cita_literal": "其公布的充电测试视频显示，比亚迪汉 L 从 1% 充至 100%，仅用时 19 分 25 秒。",
   "confirmado": true,
   "notas": "Fuente: bloguero @向北不断电 recogido por IT之家; no es un ensayo técnico independiente.",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h41": {
   "id": "h41",
   "texto": "CATL anunció el 21 de abril de 2025 la segunda generación de su batería Shenxing: LFP con 800 km de autonomía, carga pico 12C, 1,3 MW y 2,5 km de autonomía por segundo de carga.",
   "fuente": "vehiculos-catl-techday",
   "cita_literal": "With a peak charging power of 1.3 MW, it achieves 2.5 kilometers of range per second of charging, virtually eliminating the frustration of waiting.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h42": {
   "id": "h42",
   "texto": "En la prueba invernal El Prix 2025 (NAF/Motor, 24 coches), la desviación media frente a la autonomía WLTP fue de −19,4 %.",
   "fuente": "vehiculos-naf-vinter2025",
   "cita_literal": "Gjennomsnittlig avvik fra WLTP-rekkevidden var i vinter 19,4 prosent.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h43": {
   "id": "h43",
   "texto": "El BYD Tang fue el segundo mejor del invierno 2025 (−9,6 % frente a WLTP).",
   "fuente": "vehiculos-naf-vinter2025",
   "cita_literal": "Også BYD Tang, med -9,6 prosent, og Mini Countryman, med -10,4 prosent, fortjener hederlig omtale.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h44": {
   "id": "h44",
   "texto": "El Voyah Dream (Dongfeng) tuvo la mayor desviación del invierno 2025: −29,5 %.",
   "fuente": "vehiculos-naf-vinter2025",
   "cita_literal": "er det Voyah Dream som får den tvilsomme æren av å ha det største avviket fra WLTP, med hele 29,5 prosent kortere rekkevidde enn laboratorietesten",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h45": {
   "id": "h45",
   "texto": "En el invierno 2025, el XPeng G6 recorrió 429 km frente a 550 km WLTP (−22,0 %).",
   "fuente": "vehiculos-naf-vinter2025",
   "cita_literal": "\"name\":\"XPeng G6\",\"slug\":\"xpeng-g6\",\"testData\":{\"rangeTest\":{\"measuredConsumptionKWhper100km\":19.6,\"measuredDistanceAt10PercentSoc\":379,\"measuredRangeKm\":429",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cita del JSON embebido en la página; statedRangeKm 550.",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h46": {
   "id": "h46",
   "texto": "BYD declara en Europa 530 km WLTP para el Tang.",
   "fuente": "vehiculos-byd-eu-tang",
   "cita_literal": "this large electric SUV can deliver an impressive 530km of driving range (WLTP combined cycle)",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h47": {
   "id": "h47",
   "texto": "En verano 2025 el BYD Tang recorrió 572 km frente a 530 km WLTP (+7,9 %).",
   "fuente": "vehiculos-naf-sommer2025",
   "cita_literal": "\"name\":\"BYD Tang\",\"slug\":\"byd-tang\",\"testData\":{\"rangeTest\":{\"measuredConsumptionKWhper100km\":18.5,\"measuredDistanceAt10PercentSoc\":508,\"measuredRangeKm\":572",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cita del JSON embebido; statedRangeKm 530.",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h48": {
   "id": "h48",
   "texto": "En verano 2025 el Zeekr 7X recorrió 593 km frente a 541 km WLTP (+9,6 %).",
   "fuente": "vehiculos-naf-sommer2025",
   "cita_literal": "\"name\":\"Zeekr 7X\",\"slug\":\"zeekr-7x\",\"testData\":{\"rangeTest\":{\"measuredConsumptionKWhper100km\":17,\"measuredDistanceAt10PercentSoc\":543.4,\"measuredRangeKm\":593",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h49": {
   "id": "h49",
   "texto": "En el invierno 2024, el MG4 recorrió 399,6 km frente a 520 km WLTP (−23,2 %).",
   "fuente": "vehiculos-naf-vinter2024",
   "cita_literal": "\"name\":\"MG MG4\",\"slug\":\"mg-mg4\",\"testData\":{\"rangeTest\":{\"measuredConsumptionKWhper100km\":17.9,\"measuredDistanceAt10PercentSoc\":null,\"measuredRangeKm\":399.6",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h50": {
   "id": "h50",
   "texto": "J.D. Power: la calidad inicial media de los vehículos de nueva energía en China en 2025 fue de 226 problemas por cada 100 vehículos (PP100), 16 más que en 2024.",
   "fuente": "vehiculos-jdp-nev-iqs-2025",
   "cita_literal": "The overall average initial quality of new energy vehicles (NEVs) this year is 226 problems per 100 vehicles (PP100), an increase of 16 PP100 from 2024",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h51": {
   "id": "h51",
   "texto": "En el NEV-IQS 2025, el Xiaomi SU7 fue el mejor en el segmento de grandes BEV y el BYD Sea Lion 07 EV en SUV BEV medianos.",
   "fuente": "vehiculos-jdp-nev-iqs-2025",
   "cita_literal": "Midsize BEV SUV: BYD Sea lion 07 EV • Large BEV: Xiaomi SU7 • Premium BEV: BMW iX3",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h52": {
   "id": "h52",
   "texto": "IQS China 2024 (vehículos de combustión): marcas chinas 216 PP100, internacionales 209 y premium 213.",
   "fuente": "vehiculos-jdp-iqs-2024",
   "cita_literal": "with quality scores for domestic, international and premium brands scoring 216 PP100, 209 PP100 and 213 PP100, respectively.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h53": {
   "id": "h53",
   "texto": "IQS China 2025: las marcas chinas y las internacionales de masas empeoraron 18 PP100 cada una y las premium 13.",
   "fuente": "vehiculos-jdp-iqs-2025",
   "cita_literal": "自主品牌和主流国际品牌的质量抱怨较去年均上升18个PP100",
   "confirmado": true,
   "notas": "La frase continúa en la línea siguiente del PDF: «而豪华品牌则增加13个PP100».",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h54": {
   "id": "h54",
   "texto": "IQS China 2026: por primera vez las marcas chinas (218 PP100) superaron a las internacionales de masas (224) y premium (219).",
   "fuente": "vehiculos-jdp-iqs-2026",
   "cita_literal": "Notably, Chinese domestic brands (218 PP100) outperformed international mass market (224 PP100) and premium brands (219 PP100) for the first time.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h55": {
   "id": "h55",
   "texto": "En septiembre de 2024 BYD llamó a revisión en China 96.714 Dolphin y Yuan PLUS (ATTO 3) por microgrietas en un condensador del controlador de la dirección asistida, con riesgo de sobrecalentamiento e incluso incendio.",
   "fuente": "vehiculos-xinhua-byd-recall",
   "cita_literal": "电容器微裂纹可能扩大引发短路，造成电容器过热烧蚀，甚至起火，存在安全风险。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h56": {
   "id": "h56",
   "texto": "La Comisión Europea concluyó el 30-10-2024 que la cadena de valor del vehículo eléctrico de batería en China recibe subvenciones injustas que amenazan con causar perjuicio a los productores de la UE.",
   "fuente": "vehiculos-ec-cvd",
   "cita_literal": "the investigation found that the BEV value chain in China benefits from unfair subsidization which is causing threat of economic injury to EU producers of BEVs.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h57": {
   "id": "h57",
   "texto": "Los derechos compensatorios definitivos por cinco años son: BYD 17,0 %, Geely 18,8 %, SAIC 35,3 %, Tesla (Shanghái) 7,8 %, otras cooperantes 20,7 %, no cooperantes 35,3 %.",
   "fuente": "vehiculos-ec-trade-cvd",
   "cita_literal": "BYD Group: 17.0%. Geely Group: 18.8%. SAIC Group: 35.3%. Tesla (Shanghai) Co., Ltd.: 7.8%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h58": {
   "id": "h58",
   "texto": "JATO: la cuota de mercado de las marcas chinas en 28 mercados europeos casi se duplicó en el primer semestre de 2025 hasta un récord del 5,1 %.",
   "fuente": "vehiculos-jato-h1-2025",
   "cita_literal": "in H1 2025 almost doubled when compared with corresponding period in 2024 to reach a new record of 5.1%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h59": {
   "id": "h59",
   "texto": "BYD matriculó 70.500 unidades en Europa en el primer semestre de 2025, un 311 % más interanual.",
   "fuente": "vehiculos-jato-h1-2025",
   "cita_literal": "registered 70,500 units in H1 2025 – a year-on-year increase of 311%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "vehiculos:h60": {
   "id": "h60",
   "texto": "Parte del crecimiento chino en Europa no es eléctrico: en junio de 2025 casi dos tercios de las matriculaciones de Jaecoo y Omoda fueron de combustión.",
   "fuente": "vehiculos-jato-h1-2025",
   "cita_literal": "Plug-in hybrid SUVs accounted for 29% of their combined monthly registrations in June, while traditional ICE models made up almost two-thirds (63%) of the total.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "vehiculos"
  },
  "ia:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "El informe técnico de DeepSeek-V3 cifra su entrenamiento completo en 2,788 millones de horas-GPU H800 y, suponiendo un alquiler de 2 USD por hora-GPU, en 5,576 millones de USD.",
   "fuente": "ia-deepseek-v3",
   "cita_literal": "Assuming the rental price of the H800 GPU is $2 per GPU hour, our total training costs amount to only $5.576M.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Es un costo de alquiler hipotético, no un gasto contable.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "El propio informe aclara que esa cifra solo cubre el entrenamiento oficial y excluye la investigación previa y los experimentos de ablación.",
   "fuente": "ia-deepseek-v3",
   "cita_literal": "Note that the aforementioned costs include only the official training of DeepSeek-V3, excluding the costs associated with prior research and ablation experiments on architectures, algorithms, or data.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "DeepSeek-V3 se entrenó en un clúster de 2.048 GPU NVIDIA H800 (versión de la H100 adaptada a los controles de exportación).",
   "fuente": "ia-deepseek-v3",
   "cita_literal": "DeepSeek-V3 is trained on a cluster equipped with 2048 NVIDIA H800 GPUs.",
   "confirmado": true,
   "notas": "La descripción de la H800 como variante sujeta a controles proviene de SemiAnalysis (h9).",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "DeepSeek afirmó que V3 supera a otros modelos abiertos y logra un rendimiento comparable al de los mejores modelos cerrados.",
   "fuente": "ia-deepseek-v3",
   "cita_literal": "Comprehensive evaluations reveal that DeepSeek-V3 outperforms other open-source models and achieves performance comparable to leading closed-source models.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Afirmación de la empresa.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "Epoch AI recalculó el costo a partir de los datos técnicos publicados (unas 180.000 horas H800 por billón de tokens × 14,8 billones de tokens ≈ 2,66 millones de horas, ≈5,3 millones de USD) y concluyó que no hay indicios de que DeepSeek subdeclare costos.",
   "fuente": "ia-epoch-r1",
   "cita_literal": "DeepSeek’s reported cluster size and training cost estimates for v3 align with what we would expect for the pretraining of a model with v3’s architecture, and there’s no evidence they are underreporting costs.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Es una verificación de plausibilidad a partir de la arquitectura, no una auditoría.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "Epoch AI consideró que las cifras de DeepSeek, si acaso, son altas para un modelo de esa arquitectura.",
   "fuente": "ia-epoch-r1",
   "cita_literal": "but they are if anything high for a model with this architecture trained in this way.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "SemiAnalysis sostiene que atribuir a V3 un costo total de «6 millones de USD» es un error: esa cifra corresponde solo al costo de GPU de la corrida de preentrenamiento.",
   "fuente": "ia-semianalysis",
   "cita_literal": "The $6M cost in the paper is attributed to just the GPU cost of the pre-training run, which is only a portion of the total cost of the model.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Estimación de la industria (consultora privada), no dato auditado.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "SemiAnalysis estima que la inversión en GPU de DeepSeek supera los 500 millones de USD y que el CapEx total en servidores ronda los 1.600 millones de USD.",
   "fuente": "ia-semianalysis",
   "cita_literal": "We are confident that their GPU investments account for more than $500M US dollars, even after considering export controls.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Estimación de la industria; el ~1,6 mil millones aparece en el mismo texto: «Our analysis shows that the total server CapEx for DeepSeek is ~$1.6B».",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "SemiAnalysis estima que DeepSeek tiene acceso a unas 50.000 GPU de arquitectura Hopper (no necesariamente H100).",
   "fuente": "ia-semianalysis",
   "cita_literal": "We believe they have access to around 50,000 Hopper GPUs , which is not the same as 50,000 H100, as some have claimed.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Estimación de la industria. El espacio antes de la coma proviene del marcado HTML del original.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "DeepSeek afirmó que R1 alcanza un rendimiento a la par de OpenAI o1-1217.",
   "fuente": "ia-deepseek-r1",
   "cita_literal": "we obtained a checkpoint referred to as DeepSeek-R1, which achieves performance on par with OpenAI-o1-1217.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Afirmación de la empresa.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "DeepSeek publicó los pesos de R1-Zero, R1 y seis modelos destilados, lo que permite evaluación independiente.",
   "fuente": "ia-deepseek-r1",
   "cita_literal": "we open-source DeepSeek-R1-Zero, DeepSeek-R1, and six dense models (1.5B, 7B, 8B, 14B, 32B, 70B) distilled from DeepSeek-R1 based on Qwen and Llama.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "En el material suplementario de Nature, DeepSeek declara que entrenó R1-Zero con 512 H800 (64×8) durante unas 198 horas y R1 durante unas 80 horas, tras experimentos previos con A100.",
   "fuente": "ia-nature-r1-supp",
   "cita_literal": "For the training of DeepSeek-R1-Zero, we employed 64*8 H800 GPUs, and the process required approximately 198 hours.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "La tabla suplementaria 4 suma 147.000 horas-GPU H800 y 294.000 USD para R1-Zero, la creación de datos SFT y R1, suponiendo 2 USD por hora-GPU; esto se suma al costo del modelo base V3.",
   "fuente": "ia-nature-r1-supp",
   "cita_literal": "Supplementary Table 4: Training costs of DeepSeek-R1, assuming the rental price of H800 is $2 per GPU hour.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Valores de la tabla: 101K/$202K (R1-Zero), 5K/$10K (datos SFT), 41K/$82K (R1), total 147K/$294K.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "El artículo de DeepSeek-R1 pasó revisión por pares en Nature y se publicó el 17 de septiembre de 2025, con los informes de los revisores publicados.",
   "fuente": "ia-nature-r1",
   "cita_literal": "Here we show that the reasoning abilities of LLMs can be incentivized through pure reinforcement learning (RL), obviating the need for human-labelled reasoning trajectories.",
   "confirmado": true,
   "notas": "La cita es del resumen del artículo revisado por pares. La página indica además «Peer reviewer reports are available» y fecha de publicación 17 September 2025 (metadatos).",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "Antes de la publicación en Nature, Epoch AI había estimado el costo del aprendizaje por refuerzo de R1 en alrededor de 1 millón de USD.",
   "fuente": "ia-epoch-r1",
   "cita_literal": "While DeepSeek has not made any explicit statements about the cost of the RL that went into DeepSeek-R1, based on the information disclosed in their papers I would estimate it’s around $1M.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Epoch AI evaluó en enero de 2025 que R1 está aproximadamente a la par de la mejor versión de o1 servida por API.",
   "fuente": "ia-epoch-r1",
   "cita_literal": "DeepSeek-R1 is approximately on par with the best version of o1 OpenAI serves via API while being around 30 times cheaper to the consumer.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "Según el AI Index 2026, en febrero de 2025 DeepSeek-R1 (1.400 puntos) quedaba a solo 5 puntos (0,4%) del mejor modelo estadounidense en Arena (o1-2024-12-17, 1.405).",
   "fuente": "ia-aiindex-2026-tec",
   "cita_literal": "In February 2025, DeepSeek-R1 briefly matched the top U.S. model. As of March 2026, the top U.S. model leads by 2.7%, with a gap that fluctuated over the past year while remaining in the single digits. 5 The benchmarks used to measure AI progress face growing reliability and gaming concerns, with error rates up to 42% on widely used evaluations. A review found invalid question rates ranging from 2% on MMLU Math to 42% on GSM8K. Separate research suggests that Arena leaderboard standing may partly reflect adaptation to the platform rather than general capability. 6 Video generation models are starting to capture how objects behave. Google DeepMind’s Veo 3, tested across more than 18,000 generated videos, demonstrated abilities like simulating buoyancy and solving mazes without being trained on those tasks. 7 AI models can win a gold medal at the International Mathematical Olympiad but still can’t reliably tell time, illustrating what researchers call jagged intelligence. Gemini Deep Think scored 35 points (gold) at the 2025 IMO, working end to end in natural language within the 4.5hour time limit, up from the 28-point silver achieved in 2024. On ClockBench, the top model read analog clocks correctly 50.6% of the time, compared with 90.1% for humans. 8 AI models are expanding into professional domains, showing performance ranging from 60 to 90% in evaluations in tax, mortgage processing, corporate finance, and legal reasoning. The performance of the top 15 models is separated by as little as 3 percentage points in each benchmark. These kinds of domains where high competency and reliability are required remain a great challenge for AI models. 71 C H A P T E R H I G H L I G H T S | 2 T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 9 AI agents advanced from answering questions to completing tasks in 2025, though they still fail roughly one in three attempts on structured benchmarks. On OSWorld, which tests agents on real computer tasks across operating systems, accuracy rose from roughly 12% to 66.3%, within 6 percentage points of human performance. still fail at most household tasks, even as they excel in controlled environments. Robots 10 Robots succeed in only 12% of real household tasks, highlighting how far AI is from mastering the physical world. On RLBench, robotic manipulation in software-based simulations has reached 89.4% success, but the gap between predictable lab settings and unpredictable household environments is wide. vehicles reached mass-scale deployment in 2025. Waymo reached approximately 11 Autonomous 450,000 weekly trips across five U.S. cities. In China, Apollo Go completed 11 million fully driverless rides, a 175% year-over-year increase. European operators are active but comparable deployment data is not publicly available, limiting the global picture. Deployments so far are in areas with generally favorable weather and humans are available off-site to take over when necessary. 72 Timeline: Significant Model Releases 2 02 5 Open AI Google DeepMind DeepSeek Mistral NVIDIA xAI AI21 Labs Alibaba Cloud Build.ai Meta Runway 73 2 T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 Nov 12, 2025 GP T-5.1 Multimodal GPT-5.1 delivered significant improvements in both capability and efficiency. It runs faster than GPT-5, scores higher on coding and reasoning benchmarks (e.g., ~76.3% on SWE-bench Verified vs. ~72.8%), and dynamically adjusts reasoning effort based on task complexity. 2 02 6 Mar 25, 2025 Gem i n i 2. 5 Pro Multimodal Gemini 2.5 was a major update from 2.0 that expanded context to 1M tokens, delivered strong reasoning and coding results (e.g., ~63.8% on SWE-Bench Verified), and reached #1 on LMArena. Sep 29, 2025 Claud e So n n et 4. 5 LLM Claude Sonnet 4.5 marked a major jump in realworld capability—hitting 61.4% on OSWorld computer-use tasks and 77.2%+ on SWE-bench Verified. It also shipped new tooling, including checkpoints, a VS Code extension, memory editing, and the Claude Agent SDK, enabling developers to build long-running autonomous workflows. Jan 20, 2025 D eepSeek- R 1 LLM DeepSeek R1 introduced a reinforcement-learning approach called GRPO, which trains reasoning ability without relying on labeled data or a separate critic model. By comparing groups of generated outputs against predefined rules, the method reduces training complexity. The model’s strong performance relative to higher-cost systems led some investors to reassess the competitive dynamics of the AI sector. Following its release, major U.S. technology stocks experienced a temporary decline of over one trillion dollars in market value amid concerns that more efficient training methods could affect existing business models. 74 2 T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 2.1 Overall Performance Trends This section examines patterns in AI performance, from the pace at which models are reaching human-level baselines to how competition among leading models and countries has narrowed. It also assesses where the tools used to measure this progress are themselves falling short. To enable comparison across diverse valuation tasks, performance metrics are scaled to a common reference point. The scaling methodology, developed by the AI Index team, calibrates each benchmark so that the best-performing model in a given year is measured as a percentage of the established human baseline for that task. For example, using this approach, a value of 105% indicates that a model performs 5% better than the human baseline. The benchmarks included in this analysis represent tasks that can be structurally evaluated. It may not fully capture the breadth of capabilities required for real-world AI deployment. The Benchmarking AI subsection later in this section explores these limitations in detail. Technical Performance Benchmarks vs. Human Performance AI performance continued to improve across a broad set of benchmark categories in 2025, with some of the largest gains appearing on tasks that were well below human baseline performance just a few years ago (Figure 2.1.1). Frontier systems now meet or exceed established human performance levels on long-running benchmarks, including ImageNet, SuperGLUE, and MMLU. Since last year’s report, several benchmarks designed to test more advanced reasoning have reached or approached the human benchmark, including PhD-level science questions (GPQA Diamond), multimodal reasoning (MMMU), and mathematical reasoning (AIME). Models are still performing below the baseline in the areas of autonomous software engineering (SWE-bench Verified) and agent-based multimodal computer use (OSWorld), but the pace of improvement is rapidly accelerating. On SWE-bench Verified, for example, performance rose from approximately 60% in 2024 to close to 100% in 2025. 75 2.1 OV E R A L L P E R F O R M A N C E T R E N D S | T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 Select AI Index technical performance benchmarks vs. human performance Source: AI Index, 2026 | Chart: 2026 AI Index report 120% Performance relative to the human baseline (%) 100% Human baseline 80% 60% 40% 20% 0% 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Image classi cation (ImageNet Top-5) Visual reasoning (VQA) English language understanding (SuperGLUE) Medium-level reading comprehension (SQuAD 2.0) Multitask language understanding (MMLU) Competition-level mathematics (MATH) PhD-level science questions (GPQA Diamond) Multimodal understanding and reasoning (MMMU) Agent multimodal computer use (OSWorld) Mathematical reasoning (AIME) 2025 Autonomous software engineering (SWE-bench Veri ed) Figure 2.1.11 Closed- vs. Open-Weight Models The performance gap between leading closed-weight and open-weight models has fluctuated over the past three years, with open-weight systems closing in and then falling behind as new proprietary models are released (Figure 2.1.2). In May 2023, the leading closed-weight model (GPT‑4‑0314) outperformed the top open-weight model (Vicuna‑13B) by 174 points (15.2%) on the Arena Leaderboard. Stronger open-weight releases, including Mixtral, WizardLM, and Llama‑3.1‑405B, narrowed the gap to just 7 points (0.5%) by August 2024. Over the past year, that trend reversed with the arrival of new closed-weight frontier systems such as o1‑preview and Gemini 2.5 Pro. As of March 2026, the top closed-weight model, Claude Opus 4.6 (1,503), led the top open-weight model GLM‑5 (1,454) by 49 points (3.4%). While closed-weight models still lead, open-weight models are far more competitive than they were a few years ago. 1 In Figure 2.1.1, the values are scaled to establish a standard metric for comparing different benchmarks. The scaling function is calibrated such that the performance of the best model for each year is measured as a percentage of the human baseline for a given task. A value of 105% indicates, for example, that a model performs 5% better than the human baseline. 76 2.1 OV E R A L L P E R F O R M A N C E T R E N D S | T E C H N I CA L P E R F O R M A N C E | A I I N D E X R E P O R T 2 02 6 Performance of top closed vs. open models on the Arena Source: Arena, 2026 | Chart: 2026 AI Index report 1,550 claude-opus-4-6-thinking 1,500 1,503, top closed model gpt-5-high 1,454, top open model 1,450 glm-5 Arena score (Elo-like) qwen3-235b-a22b-instruct-2507 o1-preview 1,400 1,350 gpt-4-0125-preview gpt-4-0314 llama-3.1-405b-instruct-fp8 1,300 1,250 1,200 mixtral-8×7b-instruct-v0.1 1,150 vicuna-13b 1,100 2023-May 2023-Sep 2024-Jan 2024-May 2024-Sep 2025-Jan 2025-May 2025-Sep 2026-Jan Figure 2.1.22 US vs. China Technical Performance The United States’ substantial lead in 2023 shrank considerably by early 2025, and the performance gap has remained narrow since then (Figure 2.1.3). In February 2025, DeepSeek‑R1 (1,400) trailed the leading U.S. model (o1‑2024‑12‑17, 1,405) by just 5 Arena points (0.4%).",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cita tomada del PDF; contiene guiones no separables (U+2011) del original.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "En marzo de 2026 el mejor modelo estadounidense en Arena (Claude Opus 4.6, 1.503) superaba al mejor chino (Dola-Seed-2.0 Preview, 1.464) por 39 puntos (2,7%).",
   "fuente": "ia-aiindex-2026-tec-web",
   "cita_literal": "As of March 2026, the top U.S. model leads by 2.7%, with a gap that fluctuated over the past year while remaining in the single digits.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "En marzo de 2026 Alibaba (1.449) y DeepSeek (1.424) figuraban en el grupo superior de Arena junto a Anthropic, xAI, Google y OpenAI.",
   "fuente": "ia-aiindex-2026-tec-web",
   "cita_literal": "As of March 2026, Anthropic (1,503), xAI (1,495), Google (1,494), OpenAI (1,481), Alibaba (1,449), and DeepSeek (1,424) all occupy the top tier of the Arena Elo ratings",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "El AI Index 2026 advierte que la posición en Arena puede reflejar en parte adaptación a la plataforma y no solo capacidad general.",
   "fuente": "ia-aiindex-2026-tec",
   "cita_literal": "suggesting that leaderboard standing may partly reflect adaptation to the platform rather than general capability alone.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "El AI Index 2026 recuerda que Meta fue criticada en 2025 por optimizar Llama 4 para los rankings y posiblemente entrenar con datos de prueba (Meta lo negó): el problema de inflar resultados no es exclusivo de China.",
   "fuente": "ia-aiindex-2026-tec",
   "cita_literal": "In 2025, Meta faced criticism that its Llama 4 model was optimized using specialized variants to improve leaderboard rankings and may have trained on benchmark test data, though the company disputed these claims.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "El AI Index 2026 señala que los modelos más potentes de OpenAI, Anthropic y Google ya no revelan código de entrenamiento, parámetros, tamaño de datos ni duración del entrenamiento.",
   "fuente": "ia-aiindex-2026-id",
   "cita_literal": "Training code, parameter counts, dataset sizes, and training duration are no longer disclosed for several of the most resource-intensive systems, including those from OpenAI, Anthropic, and Google.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "En 2025 EE.UU. produjo 59 modelos notables y China 35, según el AI Index 2026 (datos de Epoch AI).",
   "fuente": "ia-aiindex-2026-id",
   "cita_literal": "the U.S. retains higher-impact patents and produced 59 notable models in 2025 to China's 35.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "Según el AI Index 2025, a fines de 2023 la brecha EE.UU.-China en MMLU, MMMU, MATH y HumanEval era de 17,5, 13,5, 24,3 y 31,6 puntos porcentuales; a fines de 2024 se había reducido a 0,3, 8,1, 1,6 y 3,7.",
   "fuente": "ia-aiindex-2025",
   "cita_literal": "At the end of 2023, performance gaps on benchmarks such as MMLU, MMMU, MATH, and HumanEval were 17.5, 13.5, 24.3, and 31.6 percentage points, respectively.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Segunda mitad en el mismo párrafo: «By the end of 2024, these margins had narrowed substantially to 0.3, 8.1, 1.6, and 3.7 percentage points.»",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "CAISI (NIST) evaluó en septiembre de 2025 tres modelos de DeepSeek frente a cuatro modelos estadounidenses en 19 benchmarks; el mejor modelo de EE.UU. superó al mejor de DeepSeek (V3.1) en casi todos.",
   "fuente": "ia-nist-deepseek",
   "cita_literal": "The best U.S. model outperforms the best DeepSeek model (DeepSeek V3.1) across almost every benchmark.",
   "confirmado": true,
   "notas": "CAISI es un organismo del gobierno de EE.UU. que actúa por encargo del Plan de Acción de IA del presidente Trump; parte interesada en la competencia tecnológica.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "La brecha fue mayor en ingeniería de software y ciberseguridad: el mejor modelo estadounidense resolvió entre 20% y 80% más tareas.",
   "fuente": "ia-nist-deepseek",
   "cita_literal": "The gap is largest for software engineering and cyber tasks, where the best U.S. model solves 20-80% more tasks than the best DeepSeek model.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "CAISI concluyó que un modelo estadounidense de referencia costó en promedio 35% menos que el mejor de DeepSeek para un desempeño similar, contradiciendo la idea de que DeepSeek es siempre más barato de usar.",
   "fuente": "ia-nist-deepseek",
   "cita_literal": "One U.S. reference model cost 35% less on average than the best DeepSeek model to perform at a similar level across all 13 performance benchmarks tested.",
   "confirmado": true,
   "notas": "El modelo más barato no se identifica en el resumen; la comparación usa precios de API en la fecha de la evaluación.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "El modelo más seguro de DeepSeek (R1-0528) cumplió el 94% de solicitudes maliciosas con técnicas de jailbreak comunes, frente al 8% de los modelos estadounidenses de referencia.",
   "fuente": "ia-nist-deepseek",
   "cita_literal": "DeepSeek’s most secure model (R1-0528) complied with 94% of overtly malicious requests that used common jailbreaking techniques, compared to 8% of requests for U.S. reference models.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "En preguntas políticamente sensibles para el PCCh, los modelos de DeepSeek repitieron cuatro veces más narrativas inexactas del PCCh que los modelos estadounidenses.",
   "fuente": "ia-nist-deepseek",
   "cita_literal": "On a dataset of politically sensitive questions for the CCP, on average, DeepSeek models echoed 4 times as many inaccurate and misleading CCP narratives as U.S. reference models did.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "Pese a ello, las descargas de modelos de DeepSeek crecieron casi 1.000% desde enero de 2025, según CAISI.",
   "fuente": "ia-nist-deepseek",
   "cita_literal": "Downloads of DeepSeek models on model sharing platforms have increased nearly 1000% since January.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "Moonshot AI afirmó que Kimi K2 Thinking establece un nuevo estado del arte en Humanity's Last Exam (HLE) y BrowseComp.",
   "fuente": "ia-moonshot-k2t",
   "cita_literal": "It sets a new state-of-the-art on Humanity's Last Exam (HLE), BrowseComp, and other benchmarks by dramatically scaling multi-step reasoning depth",
   "confirmado": true,
   "notas": "Afirmación de la empresa.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "La propia tabla de Moonshot muestra a K2 Thinking por debajo de GPT-5 (High) en varias pruebas, p. ej. GPQA (84,5 vs 85,7) y MMLU-Pro (84,6 vs 87,1).",
   "fuente": "ia-moonshot-k2t",
   "cita_literal": "GPQA no tools 84.5 85.7 83.4 74.2 79.9 87.5",
   "confirmado": true,
   "notas": "Fila de tabla tal como aparece al extraer el texto (columnas: K2 Thinking, GPT-5 High, Claude Sonnet 4.5, K2 0905, DeepSeek-V3.2, Grok-4).",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "CAISI halló que Kimi K2 Thinking fue solo una mejora modesta sobre DeepSeek V3.1 y que en tareas agénticas de ciberseguridad e ingeniería de software sigue por debajo de modelos estadounidenses como GPT-5 y Opus 4.",
   "fuente": "ia-nist-kimi",
   "cita_literal": "across all domains, in particular cyber and mathematical reasoning, Kimi K2 Thinking was only a modest improvement on DeepSeek V3.1",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "CAISI reconoció que Kimi K2 Thinking era, al lanzarse, el modelo más capaz de un desarrollador chino y que mejoró la frontera previa de modelos de pesos abiertos.",
   "fuente": "ia-nist-kimi",
   "cita_literal": "This evaluation found that at the time of its release, Kimi K2 Thinking was the most capable AI model from a People’s Republic of China (PRC)-based developer",
   "confirmado": true,
   "notas": "La misma página añade: «However, its capabilities improved on the previous open-weight model frontier».",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "En la tabla de CAISI, Kimi K2 Thinking superó a GPT-5 en SMT 2025 (93,1 vs 91,8) pero quedó por debajo en SWE-Bench Verified (56,2 vs 63,0) y GPQA (83,8 vs 86,9).",
   "fuente": "ia-nist-kimi",
   "cita_literal": "SMT 2025 91.8 82.2 82.3 93.1 86.2 87.6 75.0",
   "confirmado": true,
   "notas": "Fila de tabla extraída del HTML (columnas: GPT-5, Opus 4, gpt-oss, Kimi K2 Thinking, DeepSeek V3.1, R1-0528, R1).",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "CAISI encontró a Kimi K2 Thinking muy censurado en chino, con tasas similares a DeepSeek R1-0528.",
   "fuente": "ia-nist-kimi",
   "cita_literal": "with censorship rates similar to those of DeepSeek R1-0528, the most censored PRC model that CAISI has tested.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "Alibaba afirmó que Qwen2.5-Max supera a DeepSeek V3 en Arena-Hard, LiveBench, LiveCodeBench y GPQA-Diamond.",
   "fuente": "ia-qwen25max",
   "cita_literal": "Qwen2.5-Max outperforms DeepSeek V3 in benchmarks such as Arena-Hard, LiveBench, LiveCodeBench, and GPQA-Diamond, while also demonstrating competitive results in other assessments, including MMLU-Pro.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Afirmación de la empresa.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "En Chatbot Arena (votación humana a ciegas), Qwen2.5-Max se ubicó séptimo a comienzos de febrero de 2025, por delante de DeepSeek-V3 (noveno) y detrás de DeepSeek-R1 (tercero).",
   "fuente": "ia-scmp-qwen",
   "cita_literal": "Alibaba Cloud’s Qwen2.5-Max comes in seventh on Chatbot Arena, beating out DeepSeek-V3 in ninth place, but trailing DeepSeek-R1 in third",
   "confirmado": true,
   "notas": "El SCMP es propiedad de Alibaba (lo declara el propio artículo); el dato de ranking proviene de Chatbot Arena.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h40": {
   "id": "h40",
   "texto": "Según Yicai, Baidu afirmó que ERNIE 4.5 supera a GPT-4.5 en múltiples benchmarks con un precio del 1%.",
   "fuente": "ia-yicai-ernie45",
   "cita_literal": "Ernie 4.5 outperforms GPT-4.5 across multiple benchmarks while priced at just 1 percent of the large language model within OpenAI's GPT series, Baidu noted.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h41": {
   "id": "h41",
   "texto": "En el lanzamiento de Ernie Bot (16-03-2023), Robin Li mostró solo una demostración pregrabada y no una interacción en vivo.",
   "fuente": "ia-afp-ernie-2023",
   "cita_literal": "fell short of expectations with the company's co-founder Robin Li showing only a pre-recorded demonstration of the software's capabilities, rather than a live interaction.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h42": {
   "id": "h42",
   "texto": "Las acciones de Baidu en Hong Kong cayeron más de 10% en algún momento de esa jornada y cerraban la tarde con una baja de alrededor de 7%.",
   "fuente": "ia-afp-ernie-2023",
   "cita_literal": "Baidu's Hong Kong-listed shares plunged immediately after the software was unveiled, sliding by more than 10 percent at one point.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h43": {
   "id": "h43",
   "texto": "Manus afirmó haber logrado un nuevo estado del arte en GAIA en los tres niveles, comparándose con cifras publicadas por OpenAI.",
   "fuente": "ia-manus",
   "cita_literal": "Manus has achieved new state-of-the-art (SOTA) performance across all three difficulty levels.",
   "confirmado": true,
   "notas": "La misma página indica: «Comparative data from OpenAI Deep Research and other systems were sourced from OpenAI's release blog».",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h44": {
   "id": "h44",
   "texto": "MIT Technology Review probó Manus y halló caídas frecuentes e inestabilidad, aunque lo consideró intuitivo y prometedor; Manus usa modelos de terceros como Claude 3.5 Sonnet y versiones ajustadas de Qwen.",
   "fuente": "ia-mittr-manus",
   "cita_literal": "Manus can suffer from frequent crashes and system instability, and it may struggle when asked to process large chunks of text.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h45": {
   "id": "h45",
   "texto": "Manus combina varios modelos de terceros, incluido Claude 3.5 Sonnet de Anthropic.",
   "fuente": "ia-mittr-manus",
   "cita_literal": "using multiple AI models (such as Anthropic's Claude 3.5 Sonnet and fine-tuned versions of Alibaba's open-source Qwen)",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h46": {
   "id": "h46",
   "texto": "El Financial Times informó, citando fuentes anónimas, que DeepSeek retrasó R2 por intentos fallidos de entrenarlo en chips Huawei Ascend y que usó NVIDIA para entrenar y Ascend para inferencia.",
   "fuente": "ia-trendforce-r2",
   "cita_literal": "leading it to use NVIDIA chips for training while relying on Huawei’s for inference.",
   "confirmado": false,
   "notas": "No confirmado: reportado por el FT con fuentes anónimas; no se pudo acceder al artículo original del FT (muro de pago); aquí se cita el resumen de TrendForce. Ni DeepSeek ni Huawei lo confirmaron en las fuentes consultadas.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h47": {
   "id": "h47",
   "texto": "GSM1k (Scale AI) halló caídas de hasta 8 puntos al pasar de GSM8k a un conjunto nuevo equivalente; las familias más sobreajustadas fueron Phi y Mistral (no chinas), y la familia china Yi mostró el patrón en menor grado.",
   "fuente": "ia-gsm1k",
   "cita_literal": "Other model families, such as Yi, Xwin, Gemma and CodeLlama also show this pattern to a lesser extent.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Gemma (Google) y CodeLlama (Meta) también aparecen: el sobreajuste no es un fenómeno chino.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h48": {
   "id": "h48",
   "texto": "GSM1k encontró que los modelos de frontera muestran poca o ninguna evidencia de sobreajuste.",
   "fuente": "ia-gsm1k",
   "cita_literal": "we find that frontier models exhibit little to no evidence of overfitting",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h49": {
   "id": "h49",
   "texto": "Un estudio de Fudan y Shanghai AI Lab mostró que Qwen2.5-Math-7B reconstruye el 40% final de problemas de MATH-500 con 54,6% de coincidencia exacta (Llama3.1-8B: 3,8%), indicio de contaminación del benchmark.",
   "fuente": "ia-contaminacion-qwen",
   "cita_literal": "regenerates the remaining 40% with a 54.60% exact-match rate and answers 53.6% of these incomplete problems correctly.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Los autores son en su mayoría de instituciones chinas.",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h50": {
   "id": "h50",
   "texto": "En un benchmark publicado después del modelo (LiveMathBench 202505), la tasa de reconstrucción de Qwen cae a 0,0%.",
   "fuente": "ia-contaminacion-qwen",
   "cita_literal": "on the newly released LiveMathBench (version 202505) (Liu et al. 2024), Qwen’s completion rate drops sharply to 0.0%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h51": {
   "id": "h51",
   "texto": "Epoch AI define «modelo de frontera» como uno que estaba entre los 5 con mayor cómputo de entrenamiento al momento de su lanzamiento.",
   "fuente": "ia-epoch-doc",
   "cita_literal": "Frontier models are models that were in the top 5 of training compute as of the time of their release.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "ia"
  },
  "ia:h52": {
   "id": "h52",
   "texto": "La base de Epoch AI registra para DeepSeek-V3 un cómputo de entrenamiento de 3,3e24 FLOP y un costo de 5,39 millones de USD de 2023, que es la cifra de DeepSeek ajustada por inflación (no una estimación independiente del costo).",
   "fuente": "ia-epoch-datos",
   "cita_literal": "$5.576M 2024 USD = $5.39M 2023 USD",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cita de 6 'palabras' tomada de la columna 'Compute cost notes' del CSV. El cómputo se estima como 6 × 37B × 14.8T = 3.29e24 FLOP (nota del CSV).",
   "area": "ia"
  },
  "semiconductores:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "TechInsights analizó el procesador Kirin 9000s del Huawei Mate 60 Pro y concluyó, por rasgos identificables del chip, que lo fabricó SMIC (en su proceso de clase 7 nm denominado N+2).",
   "fuente": "semi-ti-kirin9000s",
   "cita_literal": "From various identifying features on the die, the team concluded the processor is manufactured by SMIC",
   "confirmado": true,
   "notas": "Fecha del blog según la cobertura de prensa de la época (primeros días de septiembre de 2023).",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "El vicepresidente de TechInsights, Dan Hutcheson, calificó el logro de difícil y como muestra de resiliencia de la capacidad tecnológica china en chips, logrado sin litografía EUV.",
   "fuente": "semi-ti-kirin9000s",
   "cita_literal": "The difficulty of this achievement also shows the resilience of the country",
   "confirmado": true,
   "notas": "Evidencia favorable a China.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "El desmontaje de TechInsights del Mate 60 encontró que la memoria (12 GB LPDDR5 y 512 GB NAND) era de la surcoreana SK Hynix; es decir, el teléfono no era 100 % de componentes chinos.",
   "fuente": "semi-ti-mate60-teardown",
   "cita_literal": "SK Hynix provided 12 GB LPDDR5 RAM and 512 GB NAND Flash memory packages.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Fecha aproximada del blog (septiembre de 2023). SK Hynix declaró entonces que no hacía negocios con Huawei; el origen de esas memorias (¿inventario previo a sanciones?) no está aclarado.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "TechInsights señaló que muchos fabricantes de chips del Mate 60 Pro no pudieron identificarse, y que cree que la mayoría o todos son fabricantes chinos.",
   "fuente": "semi-ti-mate60-teardown",
   "cita_literal": "There were quite a few Unknown (to TechInsights) Manufacturers in the Huawei Mate 60 Pro. We believe most, if not all, are Chinese IC",
   "confirmado": true,
   "notas": "Indica alto grado de sustitución local en el resto del teléfono.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "En diciembre de 2025 TechInsights confirmó que el Kirin 9030 del Mate 80 Pro Max se fabrica en el proceso N+3 de SMIC, una evolución escalada de su tecnología de clase 7 nm.",
   "fuente": "semi-ti-kirin9030",
   "cita_literal": "Our structural and dimensional analysis confirms that the chip is manufactured using SMIC",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "Según TechInsights, el N+3 mejora la densidad de forma significativa, pero sigue estando significativamente menos escalado que los nodos comerciales de 5 nm de TSMC y Samsung.",
   "fuente": "semi-ti-kirin9030",
   "cita_literal": "our comparative measurements confirm it remains significantly less scaled than leading commercial 5nm nodes offered by TSMC and Samsung",
   "confirmado": true,
   "notas": "Las métricas detalladas de densidad están solo en la plataforma de pago de TechInsights; no se publican cifras.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "Heise, a partir del análisis de TechInsights, sitúa el N+3 como más comparable a procesos de 7 nm mejorados, como el N7 de TSMC, que a un 5 nm real.",
   "fuente": "semi-heise-n3",
   "cita_literal": "N+3 is therefore most comparable to improved 7nm processes such as TSMC's N7.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Interpretación periodística de heise, no texto de TechInsights.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "TechInsights subrayó que Huawei dio pocos detalles técnicos en el lanzamiento del Mate 80 Pro Max, por lo que el desmontaje es una de las primeras miradas verificadas a su interior.",
   "fuente": "semi-ti-mate80teardown",
   "cita_literal": "With Huawei offering few technical details at launch, this teardown provides one of the first verified looks inside the company",
   "confirmado": true,
   "notas": "Huawei no publica el nodo de fabricación de sus Kirin.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "Eric Xu, presidente rotatorio de Huawei, reconoció en Huawei Connect 2025 que China continental seguirá rezagada en nodos de fabricación de semiconductores durante un tiempo relativamente largo.",
   "fuente": "semi-huawei-hc2025",
   "cita_literal": "The Chinese mainland will lag behind in semiconductor manufacturing process nodes for a relatively long time.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Afirmación de la propia empresa china, reconociendo una limitación.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "Huawei afirmó que su Atlas 950 SuperPoD (disponible en el cuarto trimestre de 2026) tendrá 56,8 veces más NPU que GPU tiene el NVL144 de Nvidia y 6,7 veces más potencia de cómputo.",
   "fuente": "semi-huawei-hc2025",
   "cita_literal": "NVIDIA plans to launch their NVL144 system in the latter half of 2026. Our Atlas 950 SuperPoD will have 56.8 times more NPUs",
   "confirmado": false,
   "notas": "Afirmación de la empresa sobre un producto futuro; sin verificación independiente. Cálculo propio a partir de las cifras de Huawei: 6,7 / 56,8 = 0,118; es decir, cada chip Ascend 950DT tendría ~12 % del cómputo de cada unidad GPU que Huawei cuenta en el NVL144 (la diferencia se compensa con escala). El recuento de 'GPU' del NVL144 depende de cómo Nvidia cuenta los dados; tómese como orden de magnitud.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "Huawei anunció que el Ascend 950PR estaría disponible en el primer trimestre de 2026.",
   "fuente": "semi-huawei-hc2025",
   "cita_literal": "This chip will be available in the first quarter of 2026.",
   "confirmado": true,
   "notas": "TrendForce (semi-trendforce-950pr) recoge su presentación el 20-03-2026 junto a la tarjeta Atlas 350.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "Según la prensa, un directivo de Huawei afirmó que la tarjeta Atlas 350 (Ascend 950PR) entrega 1,56 petaflops en FP4, unas 2,8 veces el H20 de Nvidia; no hay benchmark independiente.",
   "fuente": "semi-trendforce-950pr",
   "cita_literal": "Atlas 350 delivers 1.56 petaflops of FP4 compute performance",
   "confirmado": false,
   "notas": "Cifra declarada por Huawei (Zhang Dixuan) vía SCMP; no verificada.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "El Atlas 950 SuperPoD hizo su debut global en el MWC de Barcelona (2 de marzo de 2026); el comunicado de Huawei no aporta mediciones independientes.",
   "fuente": "semi-huawei-mwc2026",
   "cita_literal": "unveiled the latest SuperPoD product Atlas 950 SuperPoD, TaiShan 950 SuperPoD and a series of computing solutions, marking their first global debut.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "SemiAnalysis estimó que un sistema CloudMatrix 384 (Ascend 910C) entrega 300 PFLOPs densos en BF16, casi el doble que un GB200 NVL72 de Nvidia.",
   "fuente": "semi-semianalysis-cm384",
   "cita_literal": "A full CloudMatrix system can now deliver 300 PFLOPs of dense BF16 compute, almost double that of the GB200 NVL72",
   "confirmado": true,
   "notas": "Estimación de analista (SemiAnalysis), no ensayo de laboratorio. El mismo texto estima 4,1 veces el consumo eléctrico y 2,5 veces peor potencia por FLOP.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "SemiAnalysis sostiene que el Ascend 910C está diseñado íntegramente en China, pero depende fuertemente de producción extranjera (HBM de Samsung, obleas de TSMC y equipos de EE. UU., Países Bajos y Japón).",
   "fuente": "semi-semianalysis-cm384",
   "cita_literal": "It is entirely designed there, but China still relies heavily on foreign production.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Estimación/analisis de SemiAnalysis; también afirma que la gran mayoría de los 910B y 910C se fabricaron con el 7 nm de TSMC.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Reuters informó que TechInsights encontró un chip fabricado por TSMC en el Ascend 910B de Huawei al desmontar el procesador multichip; TSMC notificó a EE. UU.",
   "fuente": "semi-reuters-ascend-tsmc",
   "cita_literal": "Tech research firm TechInsights discovered the TSMC chip on Huawei's Ascend 910B when it took apart the multi-chip processor",
   "confirmado": true,
   "notas": "Fuente anónima citada por Reuters; Reuters no pudo determinar cómo llegó el chip a Huawei.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "Según el informe anual 2025 de ASML, los clientes en China representaron el 29,1 % de sus ventas netas totales en 2025 y el 36,1 % en 2024.",
   "fuente": "semi-asml-ar2025",
   "cita_literal": "Customers in China represented 29.1% of our 2025 total net sales and 36.1% of our 2024 net sales.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Ventas netas totales (sistemas + servicios).",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "Ventas netas totales de ASML a China (millones de euros): 7.251,8 en 2023; 10.195,1 en 2024; 9.519,7 en 2025.",
   "fuente": "semi-asml-ar2025",
   "cita_literal": "China 7,251.8 44.5 10,195.1 75.9 9,519.7 89.3",
   "confirmado": true,
   "notas": "Tabla 'Totals by geographic region'; las cifras intercaladas 44,5/75,9/89,3 son activos no corrientes.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "En 2022 las ventas netas de ASML a China fueron 2.916,0 millones de euros, sobre un total de 21.173,4 millones (13,8 %; cálculo: 2.916,0/21.173,4).",
   "fuente": "semi-asml-ar2023",
   "cita_literal": "China 2,916.0 41.8",
   "confirmado": true,
   "notas": "El total 2022 (21,173.4) aparece en la misma tabla.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "Los clientes en China representaron el 26,3 % de las ventas netas totales de ASML en 2023.",
   "fuente": "semi-asml-ar2023",
   "cita_literal": "Customers in China represented 26.3% of our 2023 total net sales.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "ASML reconoce que en 2025 su negocio DUV en China fue más fuerte de lo previsto.",
   "fuente": "semi-asml-ar2025",
   "cita_literal": "Our DUV business in China turned out to be stronger than anticipated",
   "confirmado": true,
   "notas": "China sigue comprando litografía DUV extranjera a gran escala.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "Heise informó que en 2024 los fabricantes chinos como SMIC supusieron el 41 % de las ventas de sistemas de ASML, unos 8.900 millones de euros.",
   "fuente": "semi-heise-asml2024",
   "cita_literal": "Chinese chip contract manufacturers such as SMIC accounted for 41 percent of system sales, i.e., around 8.9 billion euros.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "El director financiero de ASML, Roger Dassen, prevé que la cuota de China caiga a alrededor del 20 % en 2026.",
   "fuente": "semi-scmp-asml2025",
   "cita_literal": "said he expected the figure to drop to around 20 per cent in 2026",
   "confirmado": true,
   "notas": "Previsión, no dato.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "Caixin informó que China (excluido Taiwán) supuso el 36 % de las ventas de ASML en el cuarto trimestre de 2025 y el 33 % en el año.",
   "fuente": "semi-caixin-asml",
   "cita_literal": "Revenue from the Chinese market, excluding Taiwan, accounted for 36%",
   "confirmado": true,
   "notas": "El 33 % de Caixin/SCMP no coincide con el 29,1 % del informe anual: probablemente se refiere a ventas de sistemas y no a ventas totales. Usar el informe anual como cifra de referencia.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "China importó 549.200 millones de circuitos integrados en 2024 (+14,6 %), según datos de la Administración General de Aduanas.",
   "fuente": "semi-scmp-imports2024",
   "cita_literal": "China imported a total of 549.2 billion ICs in 2024, a 14.6 per cent increase from a year earlier, according to data published on Monday by the General Administration of Customs.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "El valor de las importaciones chinas de circuitos integrados en 2024 fue de 385.000 millones de dólares (+10,4 %), por encima de las importaciones de crudo (325.000 millones).",
   "fuente": "semi-scmp-imports2024",
   "cita_literal": "The total value of annual IC imports, or microchips, was US$385 billion, up 10.4 per cent year on year.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cifra de aduanas chinas reportada por SCMP; no se archivó la publicación original de Aduanas.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "China exportó circuitos integrados por 159.000 millones de dólares en 2024 (+17,4 %).",
   "fuente": "semi-scmp-imports2024",
   "cita_literal": "The total value of IC exports in 2024 reached US$159 billion, up 17.4 per cent year on year.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Parte de esas exportaciones corresponde a fábricas extranjeras en China y a ensamblaje/prueba.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "El catálogo 2024 del MIIT de 'primer equipo (conjunto)' incluyó una litografía ArF (193 nm) con resolución ≤65 nm y superposición (overlay) ≤8 nm.",
   "fuente": "semi-stcn-miit",
   "cita_literal": "而指导目录中更为先进的氟化氩光刻机，其照明波长为193mm，分辨率≤65nm；套刻≤8nm。",
   "confirmado": true,
   "notas": "La fuente escribe '193mm' (errata por 193 nm). El fabricante no se identificó.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "El mismo artículo chino cita a Donghai Securities: la tasa de localización de las litografías en China es de solo 2,5 %.",
   "fuente": "semi-stcn-miit",
   "cita_literal": "东海证券认为，目前光刻机国产化率仅为2.5%",
   "confirmado": true,
   "notas": "Estimación de una correduría china; metodología no publicada.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "TrendForce concluyó que una superposición ≤8 nm es insuficiente para procesos avanzados (≤3 nm para 10 nm y ≤2 nm para 7 nm) y que con ≤65 nm de resolución incluso 40 nm resulta difícil.",
   "fuente": "semi-trendforce-miit2",
   "cita_literal": "inadequate for advanced processes, which require ≤ 3nm for 10nm processes and ≤ 2nm for 7nm processes",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "La versión de que la máquina del MIIT podía fabricar chips de 8 nm surgió en medios (citando a la agencia CNA) y fue luego matizada por TrendForce.",
   "fuente": "semi-trendforce-miit",
   "cita_literal": "Rumored China’s DUV Breakthrough – Now Capable of Producing 8-Nanometer Chips",
   "confirmado": true,
   "notas": "La confusión fue mediática: el MIIT publicó especificaciones, no una afirmación de 8 nm.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "Jamestown señala que los medios confundieron precisión de superposición con capacidad de fabricar chips más avanzados, y que la máquina del MIIT tiene resolución similar al ASML XT:1460K (2015) pero peor superposición.",
   "fuente": "semi-jamestown-miit",
   "cita_literal": "Media reports have conflated overlay precision with the ability to produce smaller, more advanced chips",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "Zhangjiang Group, accionista estatal de SMEE, afirmó en WeChat (diciembre de 2023) que SMEE había desarrollado una litografía apta para chips de 28 nm.",
   "fuente": "semi-bbg-smee28",
   "cita_literal": "the company developed a lithography machine that can be used to make 28-nanometer chips, Zhangjiang Group said in a post on WeChat on Tuesday",
   "confirmado": false,
   "notas": "Se confirma que la afirmación se hizo; no su veracidad técnica.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "En octubre de 2023 se informó, citando a Securities Daily y a una fuente anónima, que SMEE entregaría su primer escáner de clase 28 nm (SSA/800-10W) antes de fin de año.",
   "fuente": "semi-toms-smee28",
   "cita_literal": "reiterated plans this week to deliver its first scanner capable of producing chips on a 28nm-class fabrication process by the end of the year",
   "confirmado": false,
   "notas": "No hay confirmación pública de entregas a clientes.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "Bits&Chips (julio de 2026) observa que el SSA800 aún no figura en el catálogo de productos de SMEE y considera muy improbable que existan escáneres de inmersión aptos para producción.",
   "fuente": "semi-bitschips-smee",
   "cita_literal": "Production-worthy scanners seem highly unlikely at this stage.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Opinión de analista especializado, no medición.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "Reuters (julio de 2026), con una fuente anónima, informó que China empezó a producir en serie máquinas DUV de inmersión, lideradas por la estatal Shanghai Aishengna; la máquina requiere más pruebas y está lejos de los modelos de ASML.",
   "fuente": "semi-reuters-duv-2026",
   "cita_literal": "Aishengna's DUV machine is expected to require further testing and remains far from matching the Dutch firm's competing models",
   "confirmado": false,
   "notas": "Fuente única anónima; ni Aishengna ni sus clientes lo han confirmado públicamente.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "Reuters informó (17-12-2025) de un prototipo de máquina EUV construido en Shenzhen con ex empleados de ASML y piezas usadas de ASML; el objetivo de chips funcionales para 2028 llevaría unos años de retraso según las fuentes.",
   "fuente": "semi-euv-proto-2025",
   "cita_literal": "Despite a goal of delivering working chips by 2028, sources say China is likely a couple years behind that schedule.",
   "confirmado": false,
   "notas": "Resumen de Sherwood News de una exclusiva de Reuters basada en fuentes anónimas; el artículo original de Reuters no pudo archivarse. No hay anuncio oficial chino.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h39": {
   "id": "h39",
   "texto": "TechInsights halló en el SSD ZhiTai TiPro9000 un chip NAND de YMTC con Xtacking 4.0 de doble pila: 150 + 144 compuertas = 294.",
   "fuente": "semi-scmp-ymtc",
   "cita_literal": "The chip features a dual-deck structure – a lower deck with 150 gates and an upper deck with 144 gates – totalling 294 gates.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Evidencia técnica favorable a China.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h40": {
   "id": "h40",
   "texto": "TechInsights estima unas 270 capas de memoria activas en ese chip, con una densidad superior a 20 Gb/mm².",
   "fuente": "semi-scmp-ymtc",
   "cita_literal": "TechInsights estimates the design contains around 270 active memory layers.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Otras coberturas dan 232 capas activas; se adopta la cifra atribuida directamente a TechInsights.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h41": {
   "id": "h41",
   "texto": "Al momento del hallazgo (enero de 2025), los SSD con la nueva generación de memoria de Samsung, SK Hynix, Western Digital y Kioxia aún no estaban a la venta: YMTC llegó primero al mercado.",
   "fuente": "semi-heise-ymtc",
   "cita_literal": "SSDs with the new memory generation from Samsung, SK Hynix, Western Digital and Kioxia are not yet available.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h42": {
   "id": "h42",
   "texto": "TechInsights calificó el chip de YMTC como un gran paso hacia una posición competitiva frente a Samsung y Micron.",
   "fuente": "semi-ti-china2025mem",
   "cita_literal": "approaching a competitive position against Samsung and Micron and shows aspirations to catch SK hynix",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h43": {
   "id": "h43",
   "texto": "ZhiTai (marca de YMTC) anunció el 24-12-2024 el TiPro9000, primer producto con flash basada en Xtacking 4.0, con lectura secuencial de hasta 14.000 MB/s.",
   "fuente": "semi-ifeng-tipro9000",
   "cita_literal": "TiPro9000首次采用基于长江存储新一代晶栈®Xtacking®4.0架构的闪存颗粒，搭配DRAM缓存及智能SLC缓存机制，顺序读取速度高达14,000MB/s",
   "confirmado": true,
   "notas": "Que el anuncio se hizo está confirmado; la velocidad es cifra del fabricante.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h44": {
   "id": "h44",
   "texto": "TechInsights halló un chip DDR5 de 16 Gb de CXMT de unos 67 mm² y densidad de 0,239 Gb/mm² en módulos comerciales Gloway DDR5-6000.",
   "fuente": "semi-scmp-cxmt",
   "cita_literal": "Measuring about 67 square millimetres, the chip achieves a storage density of 0.239Gb per square millimetre, according to the report.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h45": {
   "id": "h45",
   "texto": "CXMT no había mencionado ese chip en su web oficial cuando fue hallado por TechInsights.",
   "fuente": "semi-scmp-cxmt",
   "cita_literal": "CXMT has not made any mention of the chip on its official website.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Caso inverso a la propaganda: el avance se conoció por análisis independiente.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h46": {
   "id": "h46",
   "texto": "El chip de CXMT tiene un half-pitch de 16 nm, por debajo del umbral de 18 nm fijado por los controles de exportación estadounidenses para DRAM.",
   "fuente": "semi-edge-cxmt",
   "cita_literal": "These prevented US firms from providing technologies or equipment capable of making DRAM chips with an 18nm or smaller",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h47": {
   "id": "h47",
   "texto": "CXMT afirma en su web que sus chips DDR5 alcanzan hasta 8.000 Mbps con capacidades de 16 y 24 Gb.",
   "fuente": "semi-cxmt-products",
   "cita_literal": "CXMT's DDR5 chips achieve speeds up to 8000Mbps and feature die capacities of 16Gb/24Gb",
   "confirmado": false,
   "notas": "Cifra del fabricante; el hallazgo independiente fue en módulos DDR5-6000.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h48": {
   "id": "h48",
   "texto": "El texto oficial de 'Made in China 2025' (Consejo de Estado, 2015) fija que en 2025 el 70 % de los componentes básicos clave y materiales básicos clave tengan 'garantía autónoma'; no es una meta específica de chips.",
   "fuente": "semi-govcn-mic2025",
   "cita_literal": "到2025年，70%的核心基础零部件、关键基础材料实现自主保障",
   "confirmado": true,
   "notas": "La cifra '70 % de autosuficiencia en chips para 2025' que se repite en medios no aparece así en este texto.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h49": {
   "id": "h49",
   "texto": "La hoja de ruta técnica de MIC2025 (2015) preveía que la producción local de circuitos integrados cubriera el 49 % de la demanda interna en 2020 y el 75 % en 2030.",
   "fuente": "semi-cset-roadmap",
   "cita_literal": "This value is expected to reach US$85.1 billion in 2020, meeting 49% of domestic market demand. In 2030, it is expected to reach US$183.7 billion, meeting 75% of domestic market demand.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Usa 'valor de producción local', que incluye fábricas extranjeras en China; la misma hoja de ruta estimaba un 41 % ya en 2015, lo que indica una métrica amplia.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h50": {
   "id": "h50",
   "texto": "Según IC Insights (vía Nikkei), China produjo localmente solo el 16 % de sus semiconductores en 2020, y el 6 % si se excluyen empresas extranjeras con fábricas en China.",
   "fuente": "semi-krasia-mic",
   "cita_literal": "China sourced only 16% of its semiconductors domestically last year, data from market research firm IC Insights shows.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Métrica distinta a la de la hoja de ruta; no son directamente comparables.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h51": {
   "id": "h51",
   "texto": "Electronics Weekly sitúa la autosuficiencia china en semiconductores en torno al 33 % en 2024 y recoge un nuevo plan de directivos del sector para llegar al 80 % en 2030.",
   "fuente": "semi-ew-80pct",
   "cita_literal": "China had around 33% self-sufficiency in 2024, so 80% by 2030 is ambitious.",
   "confirmado": true,
   "notas": "No se especifica la metodología en el texto archivado.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h52": {
   "id": "h52",
   "texto": "TrendForce (noviembre de 2023) preveía que China tuviera el 33 % de la capacidad mundial de procesos maduros (28 nm o más) en 2027, con posible revisión al alza.",
   "fuente": "semi-trendforce-mature2023",
   "cita_literal": "China is expected to hold 33% of mature process capacities in 2027, with the possibility of continuous upward adjustments.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Proyección.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h53": {
   "id": "h53",
   "texto": "TechNews (Taiwán, febrero de 2025) afirma que la cuota china de capacidad de procesos maduros llegará al 47 % en 2027, encabezando el mundo.",
   "fuente": "semi-technews-mature",
   "cita_literal": "中國持續擴充成熟製程產能，其成熟製程產能將在 2027 年市占率達 47%、登頂全球。",
   "confirmado": false,
   "notas": "Proyección; la base de cálculo no está clara y difiere de la cifra de TrendForce de 2023 (33 %).",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h54": {
   "id": "h54",
   "texto": "SIA/BCG proyectan que China continental pasará del 33 % (2022) al 37 % (2032) de la capacidad mundial de lógica de 28 nm o más.",
   "fuente": "semi-sia-bcg-2024",
   "cita_literal": "Mainland China shows the biggest share gain, going from 33% share in 2022 to 37% in 2032.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Proyección basada en datos SEMI y análisis BCG.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "semiconductores:h55": {
   "id": "h55",
   "texto": "SIA/BCG proyectan que China triplicará su cuota en lógica de 10 a 22 nm, del 6 % al 19 %.",
   "fuente": "semi-sia-bcg-2024",
   "cita_literal": "and Mainland China will triple its share from 6% to 19%",
   "confirmado": true,
   "notas": "Proyección 2022–2032.",
   "area": "semiconductores"
  },
  "infraestructura:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "Según datos de China State Railway Group difundidos por Xinhua, a fines de 2024 la red ferroviaria en operación sumaba 162.000 km, de los cuales 48.000 km eran de alta velocidad.",
   "fuente": "infra-gov-hsr2024",
   "cita_literal": "By the end of 2024, the operating mileage of the railway network reached 162,000 kilometers, including 48,000 km of high-speed railways.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cifra oficial; no hay auditoría independiente del kilometraje 2024 en las fuentes archivadas.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "En 2024 la inversión en activos fijos ferroviarios fue de 850.600 millones de yuanes (+11,3 %), según el grupo ferroviario estatal.",
   "fuente": "infra-gov-hsr2024",
   "cita_literal": "In 2024, fixed-asset investment in railways totaled 850.6 billion yuan, up 11.3 percent, according to the group.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "El Banco Mundial (2019) estimó que la red china de alta velocidad se construyó a un costo medio de 17 a 21 millones de dólares por km, alrededor de dos tercios del costo en otros países.",
   "fuente": "infra-wb-hsr2019",
   "cita_literal": "The Chinese HSR network has been built at an average cost of $17 million to $21 million per km",
   "confirmado": true,
   "notas": "La frase continúa: 'about two-thirds of the cost in other countries—even though many Chinese lines have a high proportion of their route on viaducts or in tunnels'. El informe atribuye el bajo costo en parte a menores costos laborales y sobre todo a la estandarización.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "El mismo informe compara: el costo medio de una línea de 350 km/h es de unos 139 millones de yuanes/km (20,6 millones de dólares/km) y estos costos son al menos 40 % más baratos que en Europa (citando al Tribunal de Cuentas Europeo, 2018).",
   "fuente": "infra-wb-hsr2019",
   "cita_literal": "These costs are at least 40 percent cheaper than construction costs in Europe",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "El Banco Mundial señaló que muchas líneas con 10–15 millones de pasajeros/año, sobre todo las de 250 km/h, apenas cubren operación y mantenimiento y no podrán contribuir al servicio de su deuda durante muchos años.",
   "fuente": "infra-wb-hsr2019",
   "cita_literal": "can barely cover train operations and maintenance, and will be unable to contribute toward their debt service costs for many years",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "El informe del Banco Mundial reporta una puntualidad de la alta velocidad china superior al 98 % en salidas y al 95 % en llegadas.",
   "fuente": "infra-wb-hsr2019",
   "cita_literal": "The punctuality rate of HSR service in China is over 98 percent for departures and over 95 percent for arrivals.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Dato operativo de origen chino recogido por el Banco Mundial; no es una medición independiente.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "El Banco Mundial describía en 2019 la red china (25.162 km a fines de 2017) como, con mucho, la mayor red de alta velocidad dedicada a pasajeros del mundo.",
   "fuente": "infra-wb-hsr2019",
   "cita_literal": "It is by far the largest passenger-­dedicated HSR network in the world",
   "confirmado": true,
   "notas": "El texto del PDF contiene un guion blando (U+00AD) entre 'passenger-' y 'dedicated'; la cita lo conserva.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "La investigación oficial del choque de Wenzhou (julio de 2011, 40 muertos) atribuyó el accidente a 'fallas de diseño' y 'gestión descuidada' y responsabilizó a 54 funcionarios.",
   "fuente": "infra-pri-wenzhou",
   "cita_literal": "After a long-awaited investigation into the crash, near the south-eastern city of Wenzhou, China's cabinet said 54 officials were responsible for missteps that led to the disaster.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "En junio de 2022 el tren D2809 (Guizhou–Guangzhou) chocó con un deslizamiento de lodo y descarriló; murió el conductor y hubo ocho heridos, según el operador.",
   "fuente": "infra-caixin-d2809",
   "cita_literal": "when train D2809 hit a mudslide, causing the seventh and eighth cars to derail, said state-owned China Railway Chengdu Group Co. Ltd., which operated the train.",
   "confirmado": true,
   "notas": "El balance 'one dead and eight injured' figura en el mismo artículo. No se encontró en esta investigación un registro sistemático independiente de víctimas en alta velocidad posterior a 2011.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "Al cierre del tercer trimestre de 2025 la deuda total de China State Railway Group era de 6,27 billones de yuanes (+0,80 % interanual), con activos de 9,98 billones.",
   "fuente": "infra-eastmoney-crdebt",
   "cita_literal": "国铁集团总负债达到6.27万亿元，较上年同期增长0.80%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "La tasa de endeudamiento (pasivo/activo) del grupo bajó de 65,56 % en 2023 a 63,52 % en 2024, según el informe trimestral citado por 中国经营报.",
   "fuente": "infra-eastmoney-crdebt",
   "cita_literal": "2024年，国铁集团负债率由2023年的65.56%下降至63.52%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "Xinhua (29-12-2024) presentó los prototipos CR450 con 'velocidad de prueba de hasta 450 km/h' y 'velocidad operativa de 400 km/h'.",
   "fuente": "infra-gov-cr450",
   "cita_literal": "Prototypes of the CR450 bullet train, with a test speed of up to 450 kilometers per hour and an operational speed of 400 kilometers per hour, were debuted in Beijing on Sunday",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "China Railway anunció pruebas en línea para que el CR450 entrara en servicio comercial 'lo antes posible'.",
   "fuente": "infra-gov-cr450",
   "cita_literal": "will arrange a series of line tests for the prototypes and optimize technical indicators to ensure the CR450 enters commercial service as soon as possible.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "Xinhua informó en octubre de 2025 que el CR450 alcanzó 453 km/h en pruebas previas al servicio y que debe recorrer 600.000 km sin fallas antes de llevar pasajeros.",
   "fuente": "infra-xinhua-cr450-453",
   "cita_literal": "The CR450 will log 600,000 trouble-free kilometers before it is cleared to carry passengers.",
   "confirmado": true,
   "notas": "La cifra de 453 km/h ('clocking a single-train speed of 453 kilometers per hour') proviene de medios oficiales chinos; no hay medición independiente archivada.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "Caixin (10-08-2026) informó que los prototipos completaron la prueba operativa de 600.000 km, lo que habilita la inspección final y la certificación, pero el tren aún no estaba en servicio comercial.",
   "fuente": "infra-caixin-cr450",
   "cita_literal": "The milestone clears the way for final inspection and certification of the train, which is designed to operate at around 400 kilometers per hour (kph)",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Reuters: la policía de Maerkang cerró al tráfico el puente Hongqi (758 m) el lunes 10-11-2025 por la tarde, tras aparecer grietas en laderas y caminos cercanos.",
   "fuente": "infra-ctv-hongqi",
   "cita_literal": "had closed the 758-metre-long Hongqi bridge to all traffic on Monday afternoon, after cracks appeared on nearby slopes and roads",
   "confirmado": true,
   "notas": "El texto está en el JSON incrustado de la página de CTV. Dave Petley (Eos) da 662 m de longitud; la discrepancia no se resuelve con las fuentes archivadas.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "Según el gobierno local citado por Reuters, el martes empeoraron las condiciones de la ladera y los deslizamientos derribaron el viaducto de acceso y el terraplén.",
   "fuente": "infra-ctv-hongqi",
   "cita_literal": "On Tuesday afternoon conditions on the mountainside worsened, triggering landslides, leading to the collapse of the approach bridge and roadbed, it added.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "El puente formaba parte de las obras viales del entorno del embalse de la central de Shuangjiangkou; el cierre del tramo central de 220 m se completó en enero de 2025.",
   "fuente": "infra-yzwb-hongqi-2025",
   "cita_literal": "红旗桥作为双江口水电站库周交通工程的重要组成部分，于2025年1月才完成220米中跨合龙，建成投用时间不长。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "El aviso oficial inicial (马尔康在线, 11-11-2025) atribuyó el colapso al agravamiento de la deformación y al deslizamiento de la ladera, sin víctimas.",
   "fuente": "infra-yzwb-hongqi-2025",
   "cita_literal": "因变形加剧、山体滑塌，致该段路基及引桥垮塌。整个过程无人员伤亡",
   "confirmado": true,
   "notas": "El aviso dice '11日4时许'; el informe oficial posterior sitúa el colapso hacia las 16 h.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "El informe oficial (aprobado por el gobierno de Sichuan, publicado por Xinhua el 31-07-2026) confirma que no hubo víctimas gracias a la alerta y el control anticipado.",
   "fuente": "infra-xinhua-hongqi-informe",
   "cita_literal": "由于预警及时、提前管控，未造成人员伤亡。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "El informe oficial determinó como causa directa un deslizamiento profundo de roca inducido por el embalse, agravado por la perturbación de las obras y la carga del puente.",
   "fuente": "infra-xinhua-hongqi-informe",
   "cita_literal": "突发水库诱发型基岩边坡坐落式深层滑坡，直接导致红旗大桥垮塌灾害发生",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "El mismo informe constató que la empresa de estudios no hizo la investigación geológica ni la evaluación de estabilidad del talud exigidas, y que falseó trabajos de prospección, de modo que la ubicación y el diseño carecían de base suficiente.",
   "fuente": "infra-xinhua-hongqi-informe",
   "cita_literal": "调查还查明相关勘察单位未依规开展右岸引桥水库坍岸区域工程地质勘察和桥梁岸坡稳定性评价，勘察工作弄虚作假，致使桥轴线定位和桥梁设计缺少充分依据",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "Las autoridades sancionaron a 28 funcionarios y la policía abrió investigación penal contra 7 personas (siete de ellas del instituto de diseño 成勘院, de PowerChina, por presunto delito de accidente grave de obra).",
   "fuente": "infra-xinhua-hongqi-legal",
   "cita_literal": "失职失责的28名公职人员进行严肃追责问责；四川省公安机关对涉嫌违法犯罪的7名涉案人员立案侦查。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "El geólogo Dave Petley (Universidad de Sheffield, Landslide Blog de la AGU) señaló que el embalse comenzó a llenarse el 1-05-2025 y que el nivel subía rápido; los deslizamientos en el primer llenado son comunes.",
   "fuente": "infra-eos-hongqi",
   "cita_literal": "Impoundment of water started on 1 May 2025, and satellite images suggest that the water level has been rising rapidly.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "Petley planteó, de forma preliminar, una combinación de mayor nivel freático y diseño/construcción deficiente de los taludes de corte.",
   "fuente": "infra-eos-hongqi",
   "cita_literal": "the failure might be attributed to some combination of increased groundwater levels and poor engineering design / construction, especially with respect to the cut slopes.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "Un alto funcionario de defensa de EE.UU. dijo que imágenes satelitales mostraban que el submarino de ataque nuclear más nuevo de China se hundió junto a un muelle mientras estaba en construcción.",
   "fuente": "infra-voa-sub",
   "cita_literal": "newest nuclear-powered attack submarine sank alongside a pier while under construction, a senior U.S. defense official said Thursday.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "Según ese funcionario, el hundimiento probablemente ocurrió entre mayo y junio de 2024, cuando las imágenes mostraron grúas necesarias para reflotarlo.",
   "fuente": "infra-voa-sub",
   "cita_literal": "The submarine likely sank between May and June, when satellite images showed cranes that would be necessary to lift it off the bottom of the river",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "Un portavoz de la Cancillería china dijo no estar familiarizado con el tema y no dio información al ser consultado en Pekín.",
   "fuente": "infra-voa-sub",
   "cita_literal": "A Chinese Foreign Ministry spokesperson said Friday he was not familiar with the topic and did not provide any information when asked about it at a Beijing press conference.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "Sigue sin confirmarse si el submarino tenía combustible nuclear o si el reactor operaba; no se reportó liberación de radiación.",
   "fuente": "infra-voa-sub",
   "cita_literal": "It remains unclear if the affected submarine had been loaded with nuclear fuel or if its reactor was operating at the time of the incident.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "Una imagen del 25-08-2024 muestra un submarino de nuevo en el mismo muelle, sin que se sepa si es el mismo.",
   "fuente": "infra-voa-sub",
   "cita_literal": "A satellite image taken August 25 shows a submarine back at the same dock as the submerged vessel.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "Un funcionario militar estadounidense reconoció no saber si el reactor estaba cargado de combustible al momento del incidente.",
   "fuente": "infra-bd-sub",
   "cita_literal": "we do not know if the submarine reactor was fueled at the time of incident",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "La transcripción oficial en chino de la rueda de prensa del 27-09-2024 publicada por la Cancillería no incluye ninguna pregunta ni respuesta sobre el submarino (búsqueda de '潜艇' sin resultados).",
   "fuente": "infra-mfa-20240927",
   "cita_literal": "2024年9月27日外交部发言人林剑主持例行记者会",
   "confirmado": true,
   "notas": "La cita es el título del documento; el hecho es la ausencia del intercambio en la versión oficial, verificada por búsqueda de texto.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "Xinhua presentó el C919 como el gran avión de pasajeros 'de desarrollo propio' de China al completar su primer vuelo comercial (28-05-2023).",
   "fuente": "infra-gov-c919",
   "cita_literal": "The C919, China's self-developed large passenger aircraft, completed its first commercial flight from Shanghai to Beijing on Sunday",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "CSIS (2020), con datos de Airframer, contó 82 proveedores principales del C919: 48 de EE.UU., 26 de Europa, 6 de Asia-Pacífico y solo 14 de China, siete de ellos empresas mixtas con extranjeros.",
   "fuente": "infra-csis-comac",
   "cita_literal": "Only 14 key suppliers are from China, and seven of those are Chinese-foreign joint ventures.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "Según CNN, medios estatales chinos dijeron que cerca del 40 % de los componentes son importados, mientras expertos sostienen que la proporción real es mucho mayor.",
   "fuente": "infra-cnn-c919",
   "cita_literal": "though experts say the real proportion is much higher.",
   "confirmado": true,
   "notas": "La afirmación del 40 % es de medios estatales citados por CNN; no se archivó la fuente estatal original.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "COMAC planeaba a inicios de 2025 entregar 50 C919 y en su conferencia de proveedores de marzo elevó la meta a 75 (según 界面新闻).",
   "fuente": "infra-jiemian-c919",
   "cita_literal": "2025年初，中国商飞曾计划今年交付50架C919，但在3月供应商大会上将目标上调至75架。",
   "confirmado": true,
   "notas": "Meta reportada por prensa china; no se archivó comunicado de COMAC.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "Bloomberg: COMAC entregó solo 15 C919 en 2025, 80 % por debajo de la meta original, luego recortada a 25; en 2024 había entregado 12.",
   "fuente": "infra-bs-c919",
   "cita_literal": "Comac ended up delivering only 15 of the C919 in 2025. That was 80 per cent short of the original target that was later cut to 25.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "ch-aviation (citando al SCMP) da la meta revisada como 28 aviones, no 25.",
   "fuente": "infra-chav-c919",
   "cita_literal": "The manufacturer delivered fifteen C919 jets in 2025. That is just over half of the revised target of 28, and significantly below the initial target of 75",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h39": {
   "id": "h39",
   "texto": "En mayo de 2025 EE.UU. suspendió algunas licencias de exportación a COMAC, incluidas tecnologías de motores; el Departamento de Comercio confirmó suspensiones mientras revisaba exportaciones estratégicas.",
   "fuente": "infra-fmt-comac2025",
   "cita_literal": "In some cases, commerce has suspended existing export licenses or imposed additional licence requirements while the review is pending",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h40": {
   "id": "h40",
   "texto": "La suspensión se levantó a inicios de julio de 2025 tras el acuerdo de tierras raras de Londres.",
   "fuente": "infra-chav-comac2026",
   "cita_literal": "The US suspended export licences for both engines and other COMAC-bound equipment in late May 2025, lifting the suspension in early July 2025 after the two countries reached a rare-earth minerals agreement in London.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h41": {
   "id": "h41",
   "texto": "En octubre de 2026 Reuters informó que Comercio comenzó a limitar las piezas aeronáuticas licenciadas para COMAC para evitar acopio.",
   "fuente": "infra-chav-comac2026",
   "cita_literal": "The US Department of Commerce has begun limiting the number of aircraft parts it licenses for shipment to COMAC to prevent the Chinese state-owned OEM from stockpiling components",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h42": {
   "id": "h42",
   "texto": "Según datos de ch-aviation, COMAC entregó 11 C919 en los primeros nueve meses de 2026.",
   "fuente": "infra-chav-comac2026",
   "cita_literal": "ch-aviation data shows COMAC delivered eleven C919s in the first nine months of 2026",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h43": {
   "id": "h43",
   "texto": "La EASA dijo que certificar el C919 en Europa podría tomar de 3 a 6 años y que la meta de COMAC de lograrlo en 2025 no era posible; el avión opera solo en China continental y Hong Kong.",
   "fuente": "infra-avitrader-easa",
   "cita_literal": "COMAC had initially hoped to achieve EASA approval by 2025 to support international sales. However, Guillermet confirmed that certification within that timeframe is not possible.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h44": {
   "id": "h44",
   "texto": "El motor chino CJ-1000A, destinado a reemplazar al LEAP-1C, estaría disponible comercialmente en 2030 como pronto, según la estimación de un analista citada por Bloomberg Opinion.",
   "fuente": "infra-bs-c919",
   "cita_literal": "would be commercially available by 2030 at the earliest.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Estimación del experto Li Hanming recogida por la columnista; no es dato oficial.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h45": {
   "id": "h45",
   "texto": "Un análisis chino reproducido por 香港01 afirma que el CJ-1000A está en la fase final de certificación de aeronavegabilidad y podría entregarse en 2027.",
   "fuente": "infra-hk01-c919",
   "cita_literal": "该引擎已进入适航认证最后阶段，预计2027年可实现交付",
   "confirmado": false,
   "notas": "Proyección no oficial; no confirmada por CAAC ni AECC en las fuentes archivadas.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h46": {
   "id": "h46",
   "texto": "La CNSA informó (28-06-2024) que Chang'e-6 trajo 1.935,3 g de muestras de la cara oculta de la Luna (medición preliminar).",
   "fuente": "infra-gov-ce6",
   "cita_literal": "China's Chang'e-6 mission collected 1,935.3 grams of samples from the far side of the moon, preliminary measurement by the China National Space Administration (CNSA) showed Friday.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h47": {
   "id": "h47",
   "texto": "Un artículo revisado por pares en Nature dató basaltos de Chang'e-6 en 2.807 ± 3 millones de años y concluyó que el vulcanismo de la cara oculta duró más de 1.400 millones de años.",
   "fuente": "infra-nature-ce6",
   "cita_literal": "Mare volcanism on the lunar farside thus persisted for over 1.4 billion years, even if the source was depleted in heat-producing elements.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h48": {
   "id": "h48",
   "texto": "Nature destaca que la edad coincide con la estimada previamente por conteo de cráteres desde órbita, una validación cruzada con datos de teledetección.",
   "fuente": "infra-nature-ce6",
   "cita_literal": "The consistency between the 2.8-billion-year basalt age and the crater-counting age indicates that the cratering chronology model established for the lunar nearside is also applicable to the farside of the Moon.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h49": {
   "id": "h49",
   "texto": "Dos equipos distintos publicaron en Science y Nature edades coincidentes (~2.830 y 2.807 millones de años); un científico estadounidense ajeno a los trabajos los valoró como un nuevo punto de datos clave.",
   "fuente": "infra-sciencenews-ce6",
   "cita_literal": "according to papers published November 15 in Science and Nature",
   "confirmado": true,
   "notas": "Ambos equipos son de la Academia China de Ciencias; Stephen Elardo (U. de Florida) comenta como experto externo.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h50": {
   "id": "h50",
   "texto": "En noviembre de 2024 las muestras de Chang'e-6 solo estaban abiertas a solicitudes de instituciones chinas.",
   "fuente": "infra-space-ce6next",
   "cita_literal": "small portions of the 4 pounds and 4.29 ounces (about 1,935 grams) of collected samples are available for domestic applications",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h51": {
   "id": "h51",
   "texto": "En abril de 2025 China autorizó a siete instituciones extranjeras (incluidas Brown y Stony Brook, financiadas por la NASA) a analizar muestras de Chang'e-5 (2020).",
   "fuente": "infra-cgtn-lunarloan",
   "cita_literal": "are among the seven institutions authorized to borrow lunar samples China retrieved in 2020.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h52": {
   "id": "h52",
   "texto": "McDowell registra la estación espacial china operativa en 2025 con rotaciones de tripulación; el regreso en Shenzhou-20 se canceló por un impacto de basura espacial en una ventana y Shenzhou-22 se lanzó sin tripulación como nuevo bote salvavidas.",
   "fuente": "infra-mcdowell-2025",
   "cita_literal": "was cancelled due to the discovery of a debris strike on the ship",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h53": {
   "id": "h53",
   "texto": "En 2025 hubo 329 intentos de lanzamiento orbital en el mundo, 321 alcanzaron órbita o órbita marginal (McDowell).",
   "fuente": "infra-mcdowell-2025",
   "cita_literal": "During 2025 there were 329 orbital launch attempts from Earth, with 321 reaching orbit or marginal orbit.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h54": {
   "id": "h54",
   "texto": "Los únicos fallos orbitales chinos de 2025 en la tabla de McDowell fueron de cohetes comerciales (Zhuque-2E, agosto; Gushenxing-1, noviembre); ningún Long March figura como fallo total.",
   "fuente": "infra-mcdowell-2025",
   "cita_literal": "2025-F07 Aug 15 China Zhuque-2E WHJSW 07? Stage 2 failure",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h55": {
   "id": "h55",
   "texto": "En 2024 McDowell registra un fallo parcial de un Long March 2C con etapa superior YZ-1S (puntaje 0,75) y fallos totales de cohetes comerciales chinos (Shuang Quxian 1, Lijian-1).",
   "fuente": "infra-mcdowell-2024",
   "cita_literal": "2024-048 Mar 13 China Chang Zheng 2C/YZ-1S DRO-A/DRO-B YZ-1S underburn 0.75",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h56": {
   "id": "h56",
   "texto": "LandSpace afirma que la primera etapa del Zhuque-3 podrá reutilizarse hasta 20 veces y que en diciembre de 2025 completó la primera validación orbital de un cohete reutilizable comercial chino.",
   "fuente": "infra-landspace-zq3",
   "cita_literal": "未来火箭一子级可重复使用次数可达20次 已于2025年12月完成中国商业航天首次可重复使用火箭轨道级发射验证",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h57": {
   "id": "h57",
   "texto": "En su vuelo inaugural (3-12-2025) el Zhuque-3 alcanzó órbita, pero la primera etapa sufrió una anomalía y se estrelló cerca de la zona de aterrizaje.",
   "fuente": "infra-space-zq3",
   "cita_literal": "An anomaly occurred as the first stage approached the designated recovery zone. No personnel safety issues occurred",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h58": {
   "id": "h58",
   "texto": "LandSpace calificó igualmente el intento como logro de sus objetivos técnicos.",
   "fuente": "infra-space-zq3",
   "cita_literal": "China's first rocket recovery attempt achieved its expected technical objectives.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h59": {
   "id": "h59",
   "texto": "En el segundo vuelo (19-08-2026, hora de Pekín) la primera etapa aterrizó, aunque videos mostraron un incendio en la sección posterior tras el aterrizaje.",
   "fuente": "infra-sfn-zq3",
   "cita_literal": "It stuck the landing nearly eight minutes after liftoff. However, video clips shared on social media showed a post-landing fire breaking out in the aft section of the vehicle.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h60": {
   "id": "h60",
   "texto": "LandSpace describió el vuelo como transición de la fase de demostración a la de aplicación de ingeniería; la reutilización (re-vuelo de una etapa recuperada) no estaba demostrada a la fecha de las fuentes.",
   "fuente": "infra-sfn-zq3",
   "cita_literal": "It is a pivotal flight test for ZhuQue-3 as it transitions from the technological demonstration and verification phase toward the engineering application phase of reusability.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h61": {
   "id": "h61",
   "texto": "The Register confirmó que el Zhuque-3 despegó el 3-12-2025 y llegó a órbita en su vuelo inaugural.",
   "fuente": "infra-register-zq3",
   "cita_literal": "The rocket launched on December 3, 2025, and successfully reached orbit.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h62": {
   "id": "h62",
   "texto": "NBC News informó que la causa seguía en investigación por las autoridades de Sichuan, una región sísmicamente activa.",
   "fuente": "infra-nbc-hongqi",
   "cita_literal": "The cause is still being investigated by authorities in Sichuan, a seismically active region",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infraestructura:h63": {
   "id": "h63",
   "texto": "La oficina de transporte de Aba dijo que el 10-11-2025 su personal detectó en patrullaje grietas en la calzada y el talud de la cabeza del puente e impuso de inmediato el control de tráfico.",
   "fuente": "infra-jiemian-hongqi",
   "cita_literal": "11月10日，工作人员巡逻时发现桥头路面和边坡出现裂缝险情，第一时间进行了交通管制。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "infraestructura"
  },
  "calidad:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "ISO no certifica a nadie: desarrolla y publica las normas; la certificación la emiten organismos de certificación independientes.",
   "fuente": "calidad-iso-survey",
   "cita_literal": "ISO does not perform certification. Organizations looking to get certified to an ISO standard must contact an independent certification body.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "ISO define la certificación como una garantía escrita emitida por un organismo independiente de que un producto, proceso, servicio o sistema cumple requisitos específicos (evaluación de la conformidad de tercera parte), y distingue certificación, ensayo (testing) e inspección.",
   "fuente": "calidad-iso-conformidad",
   "cita_literal": "Certification is the provision by an independent body of written assurance (a certificate) that the product, process, service, or system in question meets specific requirements. Certification is also known as third party conformity assessment.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "ISO describe el ensayo (testing) como la determinación de características de un objeto o producto, normalmente en un laboratorio: una actividad distinta de la certificación de sistemas.",
   "fuente": "calidad-iso-conformidad",
   "cita_literal": "Testing helps determine one or more characteristics of an object or product. The process is usually performed by a laboratory.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "Según el comunicado conjunto IAF-ISO, ISO 9001 define requisitos para el sistema de gestión de la calidad de una organización, no para sus productos.",
   "fuente": "calidad-iso-iaf-outcomes",
   "cita_literal": "It is important to recognize that ISO 9001 defines the requirements for an organization’s quality management system, not for its products.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Comunicado de la era ISO 9001:2008 (metadatos del PDF: 2009); el principio sigue vigente en ISO 9001:2015. La cita contiene un apóstrofo tipográfico, verificado en el PDF.",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "IAF e ISO advierten que la certificación acreditada ISO 9001 no implica que la organización ofrezca un producto superior ni que el producto esté certificado conforme a norma alguna.",
   "fuente": "calidad-iso-iaf-outcomes",
   "cita_literal": "ISO 9001 accredited certification does not imply that the organization is providing a superior product, or that the product itself is certified as meeting the requirements of an ISO (or any other) standard or specification.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "IAF e ISO precisan que la certificación no garantiza necesariamente un 100% de conformidad de producto.",
   "fuente": "calidad-iso-iaf-outcomes",
   "cita_literal": "It does not necessarily ensure that the organization will always achieve 100% product conformity, though this should of course be a permanent goal.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "Desde 2025 la ISO Survey se elabora a partir de datos anonimizados y agregados de IAF CertSearch, la base mundial de certificaciones de sistemas de gestión acreditadas, y cuenta solo certificados emitidos por organismos acreditados por miembros de Global ACI.",
   "fuente": "calidad-iso-survey",
   "cita_literal": "The ISO Survey counts the number of certificates issued by certification bodies that have been accredited by members of the Global Accreditation Cooperation Incorporated (Global ACI), uploaded to IAF CertSearch",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "ISO Survey 2024 (vía IAF CertSearch): 1.474.118 certificados ISO 9001:2015 válidos en el mundo, que cubren 2.321.640 emplazamientos.",
   "fuente": "calidad-globalstd-isosurvey2024",
   "cita_literal": "ISO 9001:2015 1,474,118 2,321,640",
   "confirmado": true,
   "notas": "Fuente secundaria (infografía de consultora que reproduce la ISO Survey 2024); el dataset primario requiere registro en IAF CertSearch y no pudo descargarse.",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "ISO Survey 2024: China encabeza el ranking de certificados ISO 9001 con 651.851, seguida de Italia (101.426) e India (95.007).",
   "fuente": "calidad-globalstd-isosurvey2024",
   "cita_literal": "CHINA 651,851 ITALY 101,426 INDIA 95,007",
   "confirmado": true,
   "notas": "Secundaria; coincide con calidad-qia-isosurvey2024.",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "Según la misma edición, los certificados ISO 9001 pasaron de 837.978 en 2023 a 1.474.118 en 2024 (+76%), salto que refleja sobre todo cambios en la cobertura de datos y no solo nuevas certificaciones.",
   "fuente": "calidad-globalstd-isosurvey2024",
   "cita_literal": "837,978 1,474,118",
   "confirmado": true,
   "notas": "La caída de 2023 y el rebote de 2024 se atribuyen a la cobertura de reporte (ver no_verificable sobre China).",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "Una tabla secundaria de la ISO Survey 2024 da para China 651.851 certificados ISO 9001 y 994.266 emplazamientos; Alemania 45.983 certificados y 104.193 emplazamientos; Japón 41.525 y 67.347; EE. UU. 28.783 y 47.463.",
   "fuente": "calidad-qia-isosurvey2024",
   "cita_literal": "1 China 651,851 994,266 2 Italy 101,426 157,890 3 India 95,007 116,866 4 Korea, Rep. 51,647 59,511 5 Germany 45,983 104,193",
   "confirmado": true,
   "notas": "Fuente secundaria (empresa de software QMS).",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "AFNOR informó que al 31-12-2022 había 1.265.216 certificados ISO 9001 activos en el mundo, de los cuales 551.000 en China, y que en general un certificado chino cubre un solo emplazamiento.",
   "fuente": "calidad-afnor-isosurvey2022",
   "cita_literal": "As of December 31, 2022, there were 1,265,216 active ISO 9001 certifications worldwide. Just under half of these are in China: 551,000",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "AFNOR advierte que, en general, un certificado chino aplica a un solo emplazamiento y no a varios (lo que infla la comparación por certificados frente a países con certificados multisitio).",
   "fuente": "calidad-afnor-isosurvey2022",
   "cita_literal": "with the caveat that, generally speaking, a Chinese certificate applies to a single site, not multiple ones",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "CNAS, el organismo nacional de acreditación de China, es signatario del acuerdo multilateral IAF MLA para certificación de sistemas de gestión, con ISO/IEC 17021-1 e ISO 9001 desde el 22-01-1998.",
   "fuente": "calidad-iaf-cnas",
   "cita_literal": "Management Systems Certification 22 Jan 1998 ISO/IEC 17021-1 22 Jan 1998",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "En la inspección 2024 de SAMR a 40 organismos de certificación (2.175 expedientes revisados), se detectaron auditores que no acudieron in situ y casos en que la empresa auditada firmaba por el auditor y se subían fotos falsificadas de reuniones.",
   "fuente": "calidad-samr-inspeccion-cb-2024",
   "cita_literal": "审核员未进入现场进行审核，认证机构安排被审核企业员工代替审核员在“认证审核签到系统”签到，并上传伪造的首末次会议照片，伪造认证档案。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "SAMR abrió investigación a 24 de los 40 organismos de certificación inspeccionados por presuntas infracciones y emitió advertencias o órdenes de corrección a otros 14.",
   "fuente": "calidad-samr-inspeccion-cb-2024",
   "cita_literal": "对本次检查发现涉嫌存在违法违规问题的24家认证机构，已依照《市场监督管理行政处罚程序规定》等相关规定开展调查处理。",
   "confirmado": true,
   "notas": "Las 14 restantes con 'problemas generales' constan en el mismo documento (对存在一般问题的14家认证机构).",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "La inspección de SAMR no fue aleatoria pura: utilizó la clasificación de riesgo de los organismos y big data para apuntar a problemas.",
   "fuente": "calidad-samr-inspeccion-cb-2024",
   "cita_literal": "充分应用认证机构风险分类结果以及大数据分析等手段，聚焦问题，找准检查切入点，提高监管精准性",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "Uno de los organismos señalados (Beijing Pinbao) tenía 3 auditores que no acudieron in situ en 107 proyectos de certificación de sistemas de gestión.",
   "fuente": "calidad-samr-inspeccion-cb-2024",
   "cita_literal": "3名审核员应进入现场而未进入现场进行审核，共涉及107项次管理体系认证项目",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "En el primer semestre de 2026 las autoridades de mercado chinas tramitaron 3.552 casos de infracciones de certificación, con multas y decomisos por 24,99 millones de yuanes.",
   "fuente": "calidad-nbd-samr-cert-2026",
   "cita_literal": "今年上半年，全国市场监管部门共查办各类认证违法案件3552件，涉案金额1.11亿元，罚没款2498.73万元。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "SAMR reconoce como problemas del sector la certificación falsa, la compraventa de certificados y la venta de productos del catálogo CCC sin certificar.",
   "fuente": "calidad-nbd-samr-cert-2026",
   "cita_literal": "近年来，虚假认证、买证卖证、强制性产品认证目录内产品未经认证擅自出厂销售等违法行为，既直接侵害消费者权益，也严重侵蚀认证制度的公信力。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "La inspección provincial de Gansu (2023) halló empresas certificadas cuyo sistema documentado no coincidía con la operación real («dos pieles»).",
   "fuente": "calidad-gansu-cb-2023",
   "cita_literal": "体系运行和实际脱节，存在“两张皮”现象",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "En 2022, la mitad de las alertas de Safety Gate correspondió a productos de origen chino (incluido Hong Kong).",
   "fuente": "calidad-safetygate-2022",
   "cita_literal": "In 2022, half of Safety Gate alerts concerned products of Chinese origin",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "En 2022 los juguetes fueron de nuevo la primera categoría de alertas de Safety Gate.",
   "fuente": "calidad-safetygate-2022",
   "cita_literal": "The category “toys” is again first in number of alerts validated in 2022.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "En 2023 China fue el origen del 37% de las alertas; la Comisión explica que el cambio se debió al número inusualmente alto de alertas sobre cosméticos y que, excluyéndolos, cerca de la mitad sigue siendo de origen chino.",
   "fuente": "calidad-safetygate-2023",
   "cita_literal": "If cosmetics are excluded, about half of the Safety Gate alerts concern products originating in China, which is about the same level as in previous years.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "En 2023 se validaron 3.412 alertas.",
   "fuente": "calidad-safetygate-2023",
   "cita_literal": "In 2023, 3 412 alerts were validated on Safety Gate.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "En 2024 se registró el récord de 4.137 alertas, casi el doble que en 2022; China fue origen del 40% (61% si se excluyen los cosméticos).",
   "fuente": "calidad-safetygate-2024",
   "cita_literal": "In 2024, Safety Gate featured the highest number of alerts validated since the system was created: 4 137. This is almost double the number in 2022.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Los porcentajes 40% y 61% (sin cosméticos) proceden de los gráficos del mismo informe (texto extraído: 'People’s Republic of China 40%' / '61%').",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "La Comisión atribuye el aumento de alertas por riesgo químico a una vigilancia más estrecha de los cosméticos: es decir, las alertas reflejan prioridades de control.",
   "fuente": "calidad-safetygate-2024",
   "cita_literal": "In 2024, similarly to 2023, closer monitoring of cosmetic products caused an increase in alerts on chemical risks.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "La Comisión coopera desde 2006 con las autoridades chinas, que hacen seguimiento de las alertas sobre productos chinos y reportan acciones correctivas.",
   "fuente": "calidad-safetygate-2024",
   "cita_literal": "Since 2006, the Commission has been cooperating closely with the Chinese authorities responsible for product safety.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "En 2025 se notificaron 4.671 alertas (récord, +13% sobre 2024); categorías principales: cosméticos 36%, juguetes 16%, aparatos eléctricos 11%; riesgo químico 53% de las notificaciones.",
   "fuente": "calidad-ec-safetygate-2025",
   "cita_literal": "The most frequently reported dangerous products in 2025 were cosmetics (36%), toys (16%) and electrical appliances and equipment (11%).",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "En 2025, China fue el principal origen con 2.006 de las 4.671 notificaciones (cálculo: 2006/4671 = 42,9%); Italia 614 y Alemania 288.",
   "fuente": "calidad-euronews-safetygate-2025",
   "cita_literal": "China, con 2.006 de las 4.671 notificaciones. Dentro de Europa, el país de origen de más notificaciones fue Italia, con 614, seguida de Alemania, con 288.",
   "confirmado": true,
   "notas": "El porcentaje es cálculo propio; el informe 2025 en PDF no se pudo descargar (servidor de la Comisión inaccesible).",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "En 2024 China fue el mayor proveedor de importaciones de bienes de la UE, con el 21,3% de las importaciones extra-UE.",
   "fuente": "calidad-eurostat-china-2024",
   "cita_literal": "China was the EU’s largest trade partner for imports (21.3% of all extra-EU imports)",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "En 2025 China representó el 22,3% de todas las importaciones extra-UE (559.400 millones de euros).",
   "fuente": "calidad-eurostat-trade-2025",
   "cita_literal": "China accounted for the biggest value of EU imports, worth €559.4 billion (up 6.4% compared with 2024), with a total share of 22.3% of all imports.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "Los principales grupos de producto en el comercio UE-China son equipos eléctricos y máquinas.",
   "fuente": "calidad-eurostat-china-latest",
   "cita_literal": "The top 2 product groups in both imports and exports between the EU and China in the first 2 quarters of 2025 and 2026 were electrical equipment, and machines and mechanical parts.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "De las 420 retiradas (recalls) publicadas por la CPSC estadounidense con fecha 2025, 301 indican China entre los países fabricantes (cálculo propio sobre el JSON oficial: 301/420 = 71,7%).",
   "fuente": "calidad-cpsc-recalls-2025",
   "cita_literal": "\"ManufacturerCountries\":[{\"Country\":\"China\"}]",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cálculo propio con script sobre el campo ManufacturerCountries; 299 recalls solo-China y 2 con China más otro país. La API no devolvió datos de 2023-2024 (error del servidor), por lo que no hay serie.",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "En la campaña nacional de 2023 sobre 31 productos, SAMR inspeccionó 4.583 lotes y halló 651 no conformes (cálculo: 14,2%).",
   "fuente": "calidad-samr-choucha-2023",
   "cita_literal": "共抽查检验4223家生产单位、1997家销售单位的4583批次产品,发现不合格产品651批次。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "En cables eléctricos (muestreados en fábrica) SAMR halló 22 lotes no conformes de 1.167 (1,9%).",
   "fuente": "calidad-samr-choucha-2023",
   "cita_literal": "在河北、江苏、浙江等29个省份1164家生产单位抽查1167批次产品，发现22批次产品不合格。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "En luminarias empotradas compradas en plataformas en línea, 109 de 173 lotes fueron no conformes (63,0%).",
   "fuente": "calidad-samr-choucha-2023",
   "cita_literal": "在天猫、拼多多、小红书等12家平台的131家销售单位抽查173批次产品，涉及广东、浙江、江苏等10个省份的107家生产单位，抽查发现109批次产品不合格。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "En baterías externas (power banks) compradas en línea, 33 de 88 lotes fueron no conformes (37,5%).",
   "fuente": "calidad-samr-choucha-2023",
   "cita_literal": "在天猫、京东、抖音等12家平台的88家销售单位抽查88批次产品，涉及广东、浙江、江苏、安徽等8个省份的82家生产单位，抽查发现33批次产品不合格。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h39": {
   "id": "h39",
   "texto": "En 2025 la no conformidad en controles nacionales de productos vendidos en línea (95 tipos, 7.418 lotes, 32 plataformas) fue del 19,1%, 4,4 puntos menos que en 2024, y 12,2 puntos superior a la del ámbito de producción.",
   "fuente": "calidad-cover-wangshou-2025",
   "cita_literal": "抽查不合格率为19.1%，较2024年下降4.4个百分点，但仍比2025年生产领域抽查不合格率高出12.2个百分点",
   "confirmado": true,
   "notas": "Implica ~23,5% en 2024 (online) y ~6,9% en el ámbito de producción en 2025 (cálculos propios: 19,1+4,4; 19,1−12,2). IT之家 da otra referencia: 7 puntos por encima del total de todos los productos.",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h40": {
   "id": "h40",
   "texto": "En 2025 las autoridades de mercado chinas muestrearon 1,097 millones de lotes de 225.000 empresas y retiraron/trataron 90.000 lotes no conformes.",
   "fuente": "calidad-xinhua-choucha-2025",
   "cita_literal": "累计抽查22.5万家企业、109.7万批次产品，依法处置不合格产品9万批次",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h41": {
   "id": "h41",
   "texto": "SAMR afirmó que tras la certificación CCC obligatoria de las baterías externas (desde 1-8-2024) su calidad y seguridad mejoraron claramente.",
   "fuente": "calidad-nbd-samr-cert-2026",
   "cita_literal": "通过狠抓实施质量，充电宝产品质量安全水平得到了明显提升。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h42": {
   "id": "h42",
   "texto": "En 2024 China realizó 233 retiradas de vehículos que afectaron a 11,237 millones de unidades (+67% interanual), 40% de ellas vehículos de nueva energía.",
   "fuente": "calidad-stcn-recall-2024",
   "cita_literal": "全年共实施汽车召回233次，涉及车辆1123.7万辆，分别较上年增长8.9%和67.0%。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h43": {
   "id": "h43",
   "texto": "Tesla fue la marca con más vehículos retirados en China en 2024, según el recuento del secretario general de la CPCA citado por STCN (las retiradas chinas incluyen marcas extranjeras).",
   "fuente": "calidad-stcn-recall-2024",
   "cita_literal": "特斯拉是2024年在中国市场召回汽车数量最多的品牌",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h44": {
   "id": "h44",
   "texto": "En 2025 China realizó 190 retiradas de vehículos (6,846 millones de unidades, −39,1%); 61,6% de las unidades por causas de diseño y 36,5% por fabricación.",
   "fuente": "calidad-ithome-recall-2025",
   "cita_literal": "因设计原因召回 73 次 ，涉及车辆 421.5 万辆，占召回总数量的 61.6%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h45": {
   "id": "h45",
   "texto": "En 2024 se retiraron 2,5561 millones de vehículos por problemas del sistema de asistencia a la conducción (23% del total del año).",
   "fuente": "calidad-ithome-adas-recall",
   "cita_literal": "2024 年，因辅助驾驶系统问题召回的车辆有 255.61 万辆，占全年召回数量的 23％。",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h46": {
   "id": "h46",
   "texto": "Muertes por accidentes de seguridad en la producción en China: 21.242 en 2023.",
   "fuente": "calidad-nbs-2023",
   "cita_literal": "全年各类生产安全事故共死亡 21242 人",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h47": {
   "id": "h47",
   "texto": "Muertes por accidentes de seguridad en la producción: 19.626 en 2024 (−7,6%).",
   "fuente": "calidad-nbs-2024",
   "cita_literal": "全年各类生产安全事故共死亡 19626 人，比上年下降 7.6%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h48": {
   "id": "h48",
   "texto": "Muertes por accidentes de seguridad en la producción: 18.261 en 2025 (−7,0%); tasa en industria, minería y comercio 1,040 por 100.000 empleados.",
   "fuente": "calidad-nbs-2025",
   "cita_literal": "全年各类生产安全事故共死亡 18261 人，比上年下降 7.0%",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h49": {
   "id": "h49",
   "texto": "La Comisión Europea concluyó preliminarmente (28-07-2025) que Temu incumplió la DSA al evaluar los riesgos de productos ilegales; su ejercicio de 'mystery shopping' halló que es muy probable encontrar productos no conformes, como juguetes para bebés y pequeños electrónicos.",
   "fuente": "calidad-ec-temu-dsa",
   "cita_literal": "the analysis of a mystery shopping exercise conducted by the Commission found that consumers shopping on Temu are very likely to find non-compliant products among the offer, such as baby toys and small electronics.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Conclusión preliminar; Temu puede responder.",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h50": {
   "id": "h50",
   "texto": "BEUC advierte que la mayoría de los ensayos de sus miembros se hicieron sobre muestras seleccionadas por riesgo, no representativas de lo que vende Temu.",
   "fuente": "calidad-beuc-temu",
   "cita_literal": "Most of the tests below were carried out on the basis of a risk analysis.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h51": {
   "id": "h51",
   "texto": "En octubre de 2025, Forbrugerrådet Tænk, UFC-Que Choisir y Stiftung Warentest ensayaron 81 productos de Temu (27 juguetes, 27 cargadores, 27 joyas): 53 no conformes (65%), con 26 juguetes y 26 cargadores no conformes y 1 joya.",
   "fuente": "calidad-beuc-temu",
   "cita_literal": "Number of products checked: 81",
   "confirmado": true,
   "notas": "Cifras del gráfico: 65% (53), juguetes 96% (26), cargadores 96% (26), joyería 4% (1).",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h52": {
   "id": "h52",
   "texto": "BEUC señala que, a veces, para un mismo artículo una muestra cumplía y otra no, lo que pone en duda los controles de calidad de ciertas fábricas.",
   "fuente": "calidad-beuc-temu",
   "cita_literal": "Sometimes, for the same item, one sample complied with standards while the other did not which raises",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h53": {
   "id": "h53",
   "texto": "Temu (febrero de 2025) declaró tomarse 'muy en serio' la seguridad y tener un sistema de control de calidad integral, con colaboración de TÜV SÜD, TÜV Rheinland, SGS y Bureau Veritas.",
   "fuente": "calidad-itweb-temu",
   "cita_literal": "“Temu takes product safety very seriously and exercises strict control over the products offered on our platform.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Declaración de un portavoz recogida por ITWeb.",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h54": {
   "id": "h54",
   "texto": "SAMR informó (septiembre de 2026) que las baterías externas, sujetas a certificación obligatoria CCC desde el 1-8-2024, suman 4.258 certificados válidos de 428 organizaciones certificadas.",
   "fuente": "calidad-nbd-samr-cert-2026",
   "cita_literal": "有效的认证证书4258张，获证组织428家",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h55": {
   "id": "h55",
   "texto": "ISO describe ISO 9001 como la norma más conocida del mundo para sistemas de gestión de la calidad (QMS), es decir, una norma de sistema de gestión.",
   "fuente": "calidad-iso-9000",
   "cita_literal": "The ISO 9000 family consists of the world's best known standard for quality management systems (QMS), ISO 9001",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h56": {
   "id": "h56",
   "texto": "Según CCTV (vía IT之家), la tasa online de 19,1% en 2025 supera en 7 puntos la tasa global de todos los productos (incluidos los fuera de línea), con 7.418 lotes de 32 plataformas y 1.415 no conformes.",
   "fuente": "calidad-ithome-wangshou-2025",
   "cita_literal": "2025 年共抽查电商领域产品 7418 批次，覆盖 32 个电商平台，发现并处置不合格产品 1415 批次",
   "confirmado": true,
   "notas": "La referencia de comparación (7 puntos sobre el total) difiere de la de 封面新闻 (12,2 puntos sobre producción); ambas pueden ser coherentes si se refieren a bases distintas.",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad:h57": {
   "id": "h57",
   "texto": "BEUC concluye que Temu es una puerta de entrada de productos peligrosos en Europa (conclusión de una organización de defensa de consumidores que había presentado una denuncia contra Temu).",
   "fuente": "calidad-beuc-temu-page",
   "cita_literal": "Temu is an entry point for dangerous products in Europe",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "calidad"
  },
  "comparacion:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "Según fuentes citadas por Bloomberg, los prototipos Optimus caminaban con IA propia, pero empleados en remoto supervisaban muchas de las interacciones con los asistentes al evento «We, Robot» (octubre de 2024).",
   "fuente": "comparacion-optimus-techcrunch",
   "cita_literal": "while the Optimus prototypes were able to walk without external control using AI, employees stationed remotely oversaw many of the interactions between the bots and attendees",
   "confirmado": true,
   "notas": "Tesla no confirmó ni desmintió públicamente; dato de fuentes anónimas de Bloomberg recogido por TechCrunch.",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "Un analista de Morgan Stanley escribió que los robots dependieron de teleoperación, y al menos un video mostró a un Optimus barman reconociendo que era «asistido por un humano».",
   "fuente": "comparacion-optimus-techcrunch",
   "cita_literal": "At least one video from the event displayed an Optimus bartender acknowledging that it was being",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "En el evento, Musk afirmó que Optimus podrá hacer «cualquier cosa que quieras»: enseñar, cuidar niños, pasear al perro, cortar el pasto, hacer las compras o servir tragos.",
   "fuente": "comparacion-optimus-techcrunch",
   "cita_literal": "It can be a teacher, babysit your kids. It can walk your dog, mow your lawn, get the groceries, just be your friend, serve drinks.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "El DMV de California adoptó el 16-12-2025 la decisión de una jueza administrativa que concluye que el uso de «Autopilot» y «Full Self-Driving Capability» por Tesla es engañoso y viola la ley estatal.",
   "fuente": "comparacion-dmv-tesla",
   "cita_literal": "which concludes that Tesla’s use of the terms “autopilot” and “Full Self-Driving Capability” to describe its vehicles’ Advanced Driving Assistance Features (ADAS) is misleading and violates state law.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "Tesla publicitó desde mayo de 2021 que su sistema estaba diseñado para hacer viajes cortos y largos sin acción del conductor; según el DMV, esos vehículos no podían ni pueden operar como autónomos.",
   "fuente": "comparacion-dmv-tesla",
   "cita_literal": "However, vehicles equipped with those ADAS features could not at the time of those advertisements, and cannot now, operate as autonomous vehicles.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "Tesla dejó de usar «Full Self-Driving Capability» y pasó a «Full Self-Driving (Supervised)».",
   "fuente": "comparacion-dmv-tesla",
   "cita_literal": "Tesla subsequently discontinued use of the term “Full Self-Driving Capability,” instead specifying that the system requires driver supervision by using the term “Full Self-Driving (Supervised).”",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "Tesla respondió que «las ventas en California continuarán sin interrupción» y que ningún cliente denunció un problema; la jueza señaló que la autoridad del DMV no depende de que un aviso haya engañado a una persona concreta.",
   "fuente": "comparacion-dmv-techcrunch",
   "cita_literal": "DMV’s authority to regulate vehicle advertising does not depend on evidence that any particular advertising actually has deceived or harmed any person,",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "La NHTSA abrió el 17-10-2024 la evaluación preliminar PE24031 sobre choques con FSD en condiciones de visibilidad reducida, con una población estimada de 2.410.002 vehículos; uno de los choques mató a un peatón.",
   "fuente": "comparacion-nhtsa-pe24031",
   "cita_literal": "In one of the crashes, the Tesla vehicle fatally struck a pedestrian.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "En marzo de 2026 la NHTSA elevó la investigación a análisis de ingeniería (EA26002); el alcance se amplió a nueve incidentes con un muerto y un herido.",
   "fuente": "comparacion-electrek-ea26002",
   "cita_literal": "The scope has since expanded to nine total incidents with one fatality and one injury.",
   "confirmado": true,
   "notas": "Dato de Electrek sobre documento NHTSA; no se archivó el documento EA26002 en sí.",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "Google admitió (según Bloomberg, recogido por Engadget) que el video «Hands-on with Gemini» no mostraba interacción por voz en tiempo real: se hizo con fotogramas fijos y prompts de texto.",
   "fuente": "comparacion-gemini-engadget",
   "cita_literal": "the implied voice interaction between the human user and the AI was actually non-existent.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "El propio blog de desarrolladores de Google describe que en la demo se mostraron a Gemini «fotogramas fijos» y secuencias de imagen y texto.",
   "fuente": "comparacion-gemini-devblog",
   "cita_literal": "Let’s see we can show a few still frames from a game of charades and have Gemini guess the movie",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "Google sostuvo, vía su co-líder Oriol Vinyals, que todos los prompts y respuestas del video eran reales y que el video buscaba inspirar a desarrolladores.",
   "fuente": "comparacion-gemini-engadget",
   "cita_literal": "which says \"all the user prompts and outputs in the video are real,\" and that his team made the video \"to inspire developers.\"",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "La SEC acusó en julio de 2021 a Trevor Milton, fundador de Nikola, de difundir repetidamente información falsa y engañosa sobre los productos y logros tecnológicos de la empresa.",
   "fuente": "comparacion-sec-milton",
   "cita_literal": "for repeatedly disseminating false and misleading information – typically by speaking directly to investors through social media – about Nikola’s products and technological accomplishments.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "Nikola Corporation aceptó pagar 125 millones de dólares para resolver los cargos de fraude a inversionistas (diciembre de 2021).",
   "fuente": "comparacion-sec-nikola",
   "cita_literal": "has agreed to pay $125 million to settle charges that it defrauded investors by misleading them about its products, technical advancements, and commercial prospects.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "En el juicio, la fiscalía mostró que un video de un prototipo que parecía circular por una carretera era en realidad un camión sin funcionar que había sido empujado cuesta abajo.",
   "fuente": "comparacion-milton-pardon-ap",
   "cita_literal": "was actually a video of a nonfunctioning Nikola that had been rolled down a hill.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Milton, condenado a cuatro años de prisión, recibió un indulto presidencial de Donald Trump en marzo de 2025.",
   "fuente": "comparacion-milton-pardon-ap",
   "cita_literal": "who was sentenced to four years in prison for exaggerating the potential of his technology, could wipe out hundreds of millions of dollars in restitution",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "En febrero de 2025 el CEO de Figure, Brett Adcock, escribió que tenían «una flota de robots realizando operaciones de extremo a extremo» para BMW.",
   "fuente": "comparacion-figure-fortune",
   "cita_literal": "We currently have a fleet of robots performing end-to-end operations.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "Según un portavoz de BMW citado por Fortune, hasta marzo de 2025 había un solo robot Figure operando, fuera del horario de producción, en la planta de Carolina del Sur.",
   "fuente": "comparacion-figure-fortune",
   "cita_literal": "Up until sometime in March, a Figure robot at BMW’s South Carolina factory operated only during off-hours, practicing picking up and placing parts in the plant’s body shop, according to a BMW spokesperson",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "En la demostración de NEO (1X) ante The Wall Street Journal, el robot no realizó ninguna tarea de forma autónoma; 1X usa operadores humanos con visores VR en un «Expert Mode».",
   "fuente": "comparacion-1x-roadtovr",
   "cita_literal": "Notably, during Neo’s demo with WSJ , the robot wasn’t performing any tasks autonomously.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "El CEO de 1X afirmó que NEO hará «la mayoría de las cosas de tu casa de forma autónoma» cuando se despache en 2026.",
   "fuente": "comparacion-1x-roadtovr",
   "cita_literal": "Still, Børnich says that Neo will do “most of the things in your home autonomously” when it ships next year",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "La NTSB determinó que la causa probable del desprendimiento del tapón de puerta del vuelo 1282 (737 MAX 9, 5-1-2024) fue que Boeing no dio formación, guía y supervisión adecuadas a sus trabajadores de fábrica.",
   "fuente": "comparacion-ntsb-1282",
   "cita_literal": "was Boeing’s failure to “provide adequate training, guidance and oversight” to its factory workers.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "La NTSB halló que los cuatro pernos que debían asegurar el tapón faltaban antes del accidente.",
   "fuente": "comparacion-ntsb-1282",
   "cita_literal": "they found evidence that the four bolts needed to secure the plug were missing before the accident occurred.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "La NTSB también concluyó que la FAA fue ineficaz para asegurar que Boeing corrigiera problemas «repetitivos y sistémicos» de no conformidad.",
   "fuente": "comparacion-ntsb-1282",
   "cita_literal": "The NTSB also found the Federal Aviation Administration was ineffective in ensuring Boeing addressed",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "Tras el incidente, la FAA dejó en tierra 171 aviones 737 MAX 9 y frenó la expansión de producción del 737 MAX.",
   "fuente": "comparacion-boeing-faa-deccan",
   "cita_literal": "after the agency grounded 171 MAX 9 planes following a mid-air emergency earlier this month.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "Un comité independiente encontró en Daihatsu 174 irregularidades en 25 categorías de ensayo, que abarcan 64 modelos y 3 motores (diciembre de 2023).",
   "fuente": "comparacion-toyota-daihatsu-20231220",
   "cita_literal": "The investigation found new irregularities in 174 items within 25 test categories,",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "Toyota informó en junio de 2024 que siete modelos fueron ensayados con métodos distintos de los estándares de la autoridad japonesa; Akio Toyoda pidió disculpas.",
   "fuente": "comparacion-toyota-20240603",
   "cita_literal": "seven models, including those that have already ended production since 2014, were tested using methods that differ from the standards defined by the national authorities",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "Según el MLIT, la mala conducta reportada en 2024 afecta 38 modelos de Toyota, Honda, Mazda, Yamaha y Suzuki.",
   "fuente": "comparacion-mlit-nippon",
   "cita_literal": "the misconduct reported affects a total of 38 models manufactured by Toyota, Honda, Mazda, Yamaha, and Suzuki.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "El MLIT ordenó investigar a 85 empresas; Nippon.com atribuye la magnitud de las revelaciones en parte a esa auditoría.",
   "fuente": "comparacion-mlit-nippon",
   "cita_literal": "We should first recognize that the extent of the revelations is partly attributable to this audit.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "MHI lanzó formalmente en 2008 el programa MRJ con meta de entrada en servicio en 2013.",
   "fuente": "comparacion-mhi-mrj-2008",
   "cita_literal": "MHI has now decided to formally launch the MRJ program, targeting the aircraft's entry into service in 2013.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "En febrero de 2023 MHI anunció la cancelación del desarrollo del SpaceJet (ex MRJ), sin haber entregado ningún avión.",
   "fuente": "comparacion-mhi-spacejet-airlinegeeks",
   "cita_literal": "Mitsubishi Heavy Industries(MHI) announced the discontinuation of SpaceJet development activities",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "Entre las causas, la necesidad de financiamiento adicional para completar la certificación de tipo hacía inviable el negocio.",
   "fuente": "comparacion-mhi-spacejet-airlinegeeks",
   "cita_literal": "Further extensive funding is required to continue the Type Certification acquisition process.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "La CPSC retiró ~1 millón de Galaxy Note7 en EE.UU. (15-9-2016) porque la batería podía sobrecalentarse e incendiarse; el remedio ofrecido incluía un nuevo Note7 con batería distinta.",
   "fuente": "comparacion-cpsc-note7",
   "cita_literal": "receive free of charge a new Galaxy Note7 with a different battery, a refund or a new replacement device.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "El 13-10-2016 el retiro se amplió a ~1,9 millones de unidades por incidentes con los teléfonos de reemplazo.",
   "fuente": "comparacion-cpsc-note7-expand",
   "cita_literal": "Units: About 1.9 million (This includes the 1 million Galaxy Note7s recalled on September 15, 2016 )",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "La investigación de Samsung atribuyó los incendios a cortocircuitos en baterías de dos proveedores, con problemas distintos.",
   "fuente": "comparacion-note7-causa-npr",
   "cita_literal": "The root cause, according to an internal investigation conducted with the help of outside experts, was battery short circuits.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "La NHTSA impuso a Hyundai y Kia sanciones combinadas de 210 millones de dólares por retiros tardíos de más de 1,6 millones de vehículos con motor Theta II e información inexacta.",
   "fuente": "comparacion-nhtsa-theta",
   "cita_literal": "both Hyundai and Kia conducted untimely recalls of over 1.6 million vehicles equipped with Theta II engines, and inaccurately reported certain information to NHTSA regarding the recalls.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "La EPA notificó a Volkswagen (18-9-2015) que sus diésel usaban software que detecta el ensayo y emitían en conducción normal NOx hasta 40 veces el estándar.",
   "fuente": "comparacion-epa-vw-nov",
   "cita_literal": "but during normal operation, emit nitrogen oxides, or NOx, at up to 40 times the standard.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "La EPA calificó el software como «dispositivo de desactivación» prohibido por la Clean Air Act.",
   "fuente": "comparacion-epa-vw-learn",
   "cita_literal": "This software is a \"defeat device\" that is prohibited under the Clean Air Act.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "En diciembre de 2021 Northvolt anunció que la capacidad de Northvolt Ett crecería hacia 60 GWh anuales para cumplir más de 30.000 millones de dólares en contratos.",
   "fuente": "comparacion-northvolt-firstcell",
   "cita_literal": "In the coming years, production capacity at Northvolt Ett will increase towards 60 GWh per year to fulfill over $30 billion worth of contracts",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h39": {
   "id": "h39",
   "texto": "Northvolt se declaró en quiebra en Suecia el 12-3-2025, la mayor quiebra de la historia sueca, con unos 4.000 trabajadores afectados.",
   "fuente": "comparacion-northvolt-eurofound",
   "cita_literal": "The company was a flagship project for the green transition re-industrialisation in the northern parts of Sweden, and the bankruptcy is the largest in Swedish history.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h40": {
   "id": "h40",
   "texto": "La propia empresa reconoció «importantes desafíos internos» para aumentar la producción.",
   "fuente": "comparacion-northvolt-highnorth",
   "cita_literal": "the company has faced significant internal challenges in its increase of production.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h41": {
   "id": "h41",
   "texto": "RSF ubicó a China en el puesto 178 de 180 en su Índice 2025 y contabilizó 123 periodistas presos allí (10 en Hong Kong).",
   "fuente": "comparacion-rsf-2025",
   "cita_literal": "123 are locked up in China, including 10 in Hong Kong (140th)",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h42": {
   "id": "h42",
   "texto": "Autoridades chinas allanaron la oficina de Beijing de la firma de due diligence Mintz Group y detuvieron a cinco empleados chinos (marzo de 2023).",
   "fuente": "comparacion-mintz-aljazeera",
   "cita_literal": "Chinese authorities have raided the Beijing office of US-headquartered due diligence firm Mintz Group and detained five staff.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h43": {
   "id": "h43",
   "texto": "Los empleados detenidos de Mintz fueron liberados en marzo de 2025, dos años después.",
   "fuente": "comparacion-mintz-nbc",
   "cita_literal": "The detained Beijing employees at Mintz Group, all Chinese nationals, have been freed, a company spokesperson told Reuters on Tuesday.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h44": {
   "id": "h44",
   "texto": "La televisión estatal CCTV acusó a la consultora Capvision de servir a clientes extranjeros vinculados a gobiernos, ejércitos o inteligencia, y dijo que las autoridades de seguridad nacional actuaron «conforme a la normativa» (mayo de 2023).",
   "fuente": "comparacion-capvision-aljazeera",
   "cita_literal": "CCTV did not elaborate on whether Capvision had been sanctioned but said the country’s national security authorities had dealt with the firm",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h45": {
   "id": "h45",
   "texto": "En 2025 se notificaron 4.671 alertas en Safety Gate, récord desde 2003 y 13% más que en 2024.",
   "fuente": "comparacion-safetygate-2025",
   "cita_literal": "In 2025, 4,671 alerts were notified in the Safety Gate system, the highest recorded number since the system was launched in 2003.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  },
  "comparacion:h46": {
   "id": "h46",
   "texto": "En 2024, los productos de origen chino representaron el 40% de las alertas de Safety Gate (37% en 2023), y el 61% excluyendo cosméticos.",
   "fuente": "comparacion-safetygate-sgs2024",
   "cita_literal": "Alerts for products originating from China represented the largest share – 40% of the total across all categories (up from 37% in 2023), rising to 61% when cosmetics are excluded from the analysis.",
   "confirmado": true,
   "notas": "",
   "area": "comparacion"
  }
 },
 "casos": [
  {
   "id": "estrategia-c1",
   "sector": "estrategia",
   "empresa": "Consejo de Estado de la RPC",
   "tecnologia": "Made in China 2025: autosuficiencia en componentes básicos y materiales clave",
   "fecha_anuncio": "2015-05-19",
   "afirmacion_original": "El plan fija que para 2025 el 70 % de los componentes básicos esenciales y materiales básicos clave tenga «garantía autónoma» (autoabastecimiento nacional).",
   "cita_afirmacion": "到2025年，70%的核心基础零部件、关键基础材料实现自主保障",
   "fuente_primaria": "estrategia-mic2025-gov",
   "pruebas_independientes": [
    "estrategia-uscc-mic2025",
    "estrategia-rhodium-mic25"
   ],
   "resultado_observado": "No existe una medición oficial agregada publicada del 70 %. Las evaluaciones independientes muestran un cuadro mixto: metas cumplidas en cerca de la mitad de los sectores (USCC), fuerte reducción de importaciones en varios rubros, pero dependencia persistente en semiconductores de vanguardia, máquinas-herramienta de gama alta, aviones y fármacos; ~30 % de chips de origen local proyectado a 2025 y 10-15 % de la memoria en 2022.",
   "limitaciones": "El indicador «autosuficiencia» es ambiguo (Rhodium); la USCC cree que el 70 % se fijó por razones políticas; los datos sectoriales usan definiciones distintas.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Meta (no logro) sin medición agregada pública verificable (h1, h10, h13). Los datos sectoriales disponibles indican incumplimiento en chips (h6, h11, h12) y robótica (h9), pero no permiten calcular el porcentaje global; con criterio conservador corresponde D, con indicios de incumplimiento parcial (h3, h4, h5, h15).",
   "area": "estrategia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "estrategia-c2",
   "sector": "estrategia",
   "empresa": "Universidad de Ciencia y Tecnología de China (USTC) / Xinhua",
   "tecnologia": "Computador cuántico fotónico Jiuzhang (muestreo de bosones gaussianos)",
   "fecha_anuncio": "2020-12-04",
   "afirmacion_original": "Jiuzhang resuelve muestreo de bosones gaussianos 100 billones de veces más rápido que el mejor supercomputador; ningún computador clásico puede hacerlo en tiempo razonable y la ventaja difícilmente será revertida por mejoras algorítmicas o de hardware clásico.",
   "cita_afirmacion": "No traditional computer can perform the same task in a reasonable amount of time, and the speedup is unlikely to be overturned by classical algorithmic or hardware improvements, according to the team",
   "fuente_primaria": "estrategia-chinadaily-jiuzhang",
   "pruebas_independientes": [
    "estrategia-arxiv-gbs-spoof",
    "estrategia-nphys-oh2024",
    "estrategia-arxiv-history",
    "estrategia-arxiv-gbs-bench2026"
   ],
   "resultado_observado": "El experimento fue real y publicado en Science; sin embargo, en 2021-2024 aparecieron algoritmos clásicos aproximados que reproducen la distribución ideal mejor que el propio experimento (por el ruido y la pérdida de fotones). Una revisión de 2024 lo clasifica como «débilmente refutado».",
   "limitaciones": "La cifra de 10^14 se calcula frente a simulación exacta, no frente a los mejores muestreadores aproximados. El debate sigue abierto: USTC respondió con experimentos mayores; un preprint de 2026 aún no está revisado.",
   "veredicto": "C",
   "fundamento": "La afirmación de que la ventaja «difícilmente será revertida» por algoritmos clásicos (h44, h45, h46) quedó contradicha por trabajos independientes concretos, uno revisado por pares en Nature Physics (h47, h48, h50, h51). El logro experimental existe, pero su alcance se presentó exagerado.",
   "area": "estrategia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "estrategia-c3",
   "sector": "estrategia",
   "empresa": "USTC / Xinhua",
   "tecnologia": "Jiuzhang 3.0 (GBS con 255 fotones detectados)",
   "fecha_anuncio": "2023-10-11",
   "afirmacion_original": "Jiuzhang 3.0 resuelve problemas de muestreo de bosones gaussianos 10^16 veces más rápido que los supercomputadores más rápidos.",
   "cita_afirmacion": "achieving a speed that is 10 quadrillion times faster in solving Gaussian boson sampling (GBS) problems compared to the world's existing fastest supercomputers",
   "fuente_primaria": "estrategia-ustc-jiuzhang3",
   "pruebas_independientes": [
    "estrategia-nphys-oh2024",
    "estrategia-arxiv-history"
   ],
   "resultado_observado": "Oh et al. (Nature Physics 2024) analizaron los datos de Jiuzhang 3.0 cedidos por USTC y mostraron un simulador clásico que se acerca más a la distribución ideal que el experimento; LaRose (2024) lo clasifica como «débilmente refutado».",
   "limitaciones": "La cifra de Xinhua se basa en simulación clásica exacta (h53), un estándar distinto al muestreo aproximado. No hay una simulación clásica completa más rápida publicada para este experimento.",
   "veredicto": "C",
   "fundamento": "La cifra de ventaja se difundió sin advertir que depende del algoritmo exacto de referencia (h52, h53); evidencia independiente revisada por pares con los propios datos del experimento cuestiona la ventaja (h48, h49, h50).",
   "area": "estrategia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "estrategia-c4",
   "sector": "estrategia",
   "empresa": "USTC / Xinhua",
   "tecnologia": "Procesador cuántico superconductor Zuchongzhi 3.0 (105 cúbits)",
   "fecha_anuncio": "2025-03-04",
   "afirmacion_original": "Zuchongzhi 3.0 procesa muestreo de circuitos aleatorios mil billones de veces más rápido que el supercomputador más potente y un millón de veces más rápido que los últimos resultados de Google.",
   "cita_afirmacion": "It processes quantum random circuit sampling tasks at a speed quadrillion times faster than the world's most powerful supercomputer and 1 million times faster than Google's latest results published in Nature in October 2024.",
   "fuente_primaria": "estrategia-govcn-zcz3",
   "pruebas_independientes": [
    "estrategia-arxiv-zcz3",
    "estrategia-google-willow",
    "estrategia-arxiv-history"
   ],
   "resultado_observado": "El trabajo pasó revisión por pares en Physical Review Letters y reporta fidelidades altas (99,90 % / 99,62 % / 99,18 %). El tiempo clásico estimado (6,4×10^9 años en Frontier) es una estimación de los autores. Xinhua compara con resultados de Google de octubre de 2024 y omite el anuncio de Willow (dic. 2024), cuya estimación propia es de 10^25 años.",
   "limitaciones": "Ambas cifras (china y de Google) son estimaciones de los propios equipos sobre una tarea sin uso práctico; las ventajas en muestreo de circuitos aleatorios han sido revertidas antes por mejores algoritmos clásicos.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "Resultado técnico real y revisado por pares (h55, h57), pero el encuadre de Xinhua (h54) elige una comparación favorable y omite Willow (h56); no hay refutación independiente, por lo que no corresponde C.",
   "area": "estrategia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "estrategia-c5",
   "sector": "estrategia",
   "empresa": "Huawei",
   "tecnologia": "Sistema operativo HarmonyOS / HarmonyOS NEXT",
   "fecha_anuncio": "2019-08-09",
   "afirmacion_original": "HarmonyOS es completamente diferente de Android e iOS: un sistema operativo distribuido basado en micronúcleo.",
   "cita_afirmacion": "HarmonyOS es completamente diferente a Android e iOS. Es un Sistema Operativo Distribuido basado en estructura de micronúcleo",
   "fuente_primaria": "estrategia-huawei-harmonyos-2019",
   "pruebas_independientes": [
    "estrategia-ars-harmonyos",
    "estrategia-digitimes-hmnext",
    "estrategia-heise-hmnext"
   ],
   "resultado_observado": "La versión para teléfonos que Huawei distribuyó (HarmonyOS 2.0, 2021) resultó ser, según la prueba práctica de Ars Technica, esencialmente un fork de Android 10. Desde HarmonyOS NEXT (lanzado oct. 2024) la prensa especializada informa que se eliminó el código AOSP y el kernel Linux.",
   "limitaciones": "La afirmación de 2019 se refería a una arquitectura de micronúcleo para varios dispositivos; el examen de Ars se limitó a un emulador remoto. La independencia de NEXT respecto de AOSP se basa en declaraciones de Huawei recogidas por prensa, sin auditoría de código independiente localizada.",
   "veredicto": "C",
   "fundamento": "Para los teléfonos con HarmonyOS 2.x, el análisis técnico independiente (h59, h60) contradice la presentación como sistema «completamente diferente» (h58); la propia prensa reconoce después que las versiones previas usaban AOSP (h62). Mejora posterior: NEXT se presenta sin código Android (h61, h62).",
   "area": "estrategia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "estrategia-c6",
   "sector": "estrategia",
   "empresa": "Gobierno central (NDRC / XIV Plan Quinquenal)",
   "tecnologia": "Metas de inversión en I+D del XIV Plan Quinquenal (2021-2025)",
   "fecha_anuncio": "2021-03-13",
   "afirmacion_original": "El plan se propone que el gasto total en I+D crezca más de 7 % anual y que la investigación básica supere el 8 % del gasto en I+D.",
   "cita_afirmacion": "基础研究经费投入占研发经费投入比重提高到8%以上",
   "fuente_primaria": "estrategia-fyp14",
   "pruebas_independientes": [
    "estrategia-wb-rd"
   ],
   "resultado_observado": "Según datos oficiales, el gasto en I+D creció en promedio 10 % anual en 2021-2025 y la intensidad llegó a 2,8 % en 2025. La investigación básica llegó a 6,88 % (2024) y 7,08 % (2025), bajo la meta de 8 %. La serie del Banco Mundial/UNESCO confirma la tendencia de intensidad hasta 2023 (2,58 %).",
   "limitaciones": "Los datos 2024-2025 son oficiales chinos; el Banco Mundial solo llega a 2023. El dato 2025 proviene de prensa estatal, no del boletín estadístico.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "La meta de crecimiento se cumplió (h18, h20, h24) y la tendencia es coherente con datos internacionales (h27); la meta de investigación básica no (h19, h21, h25). La prensa oficial presenta el 7,08 % como récord sin mencionar la meta incumplida.",
   "area": "estrategia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "estrategia-c7",
   "sector": "estrategia",
   "empresa": "Xinhua",
   "tecnologia": "Ranking del Índice Mundial de Innovación (OMPI)",
   "fecha_anuncio": "2025-09-17",
   "afirmacion_original": "China subió al décimo lugar del Índice Mundial de Innovación 2025, su primera entrada en el top 10.",
   "cita_afirmacion": "China has risen to the 10th position in the global innovation ranking for 2025, up one spot from the previous year, marking its first entry into the top 10",
   "fuente_primaria": "estrategia-chinadaily-gii2025",
   "pruebas_independientes": [
    "estrategia-wipo-gii2022",
    "estrategia-wipo-gii2023",
    "estrategia-wipo-gii2024",
    "estrategia-wipo-gii2025"
   ],
   "resultado_observado": "Los perfiles de la OMPI confirman: puesto 11 (2022), 12 (2023), 11 (2024) y 10 (2025). En 2025 China es 5.ª en resultados de innovación pero 19.ª en insumos.",
   "limitaciones": "El GII es un índice compuesto (~80 indicadores) sensible a la metodología; mide resultados agregados, no capacidad industrial en tecnologías concretas.",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "La afirmación de Xinhua (h43) coincide exactamente con la fuente primaria de la OMPI (h38-h42).",
   "area": "estrategia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "sector": "robotica",
   "empresa": "Beijing Humanoid Robot Innovation Center (X-Humanoid) / organizadores del medio maratón de E-Town",
   "tecnologia": "Humanoide bípedo Tiangong Ultra (carrera de 21 km)",
   "fecha_anuncio": "2026-04-19",
   "afirmacion_original": "Xinhua presenta la victoria de Tiangong Ultra en 2025 (2 h 40 min 42 s) como un hito histórico en que solo 6 de 20 equipos terminaron, sin mencionar asistencia humana.",
   "cita_afirmacion": "Tiangong Ultra seized victory in two hours, 40 minutes, and 42 seconds, and only six out of the 20 competing teams successfully finished",
   "fuente_primaria": "robotica-xinhua-maraton2026",
   "pruebas_independientes": [
    "robotica-reuters-maraton2025",
    "robotica-techcrunch-maraton2025"
   ],
   "resultado_observado": "El tiempo (≈2 h 40 min) está confirmado por Reuters. Pero Tiangong Ultra siguió a un corredor-guía humano con dispositivo de señalización, cambió de batería tres veces y la mayoría de los otros robots fue teledirigida con operadores corriendo al lado; algunos entrenadores sostuvieron físicamente a las máquinas. Bloomberg (vía TechCrunch) cuenta solo cuatro llegadas dentro del corte de 4 h.",
   "limitaciones": "No se archivó el acta oficial de resultados; la discrepancia 4 vs 6 llegadas puede deberse a llegadas fuera del corte.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "El resultado y el tiempo están respaldados (h19, h25), pero el relato oficial omite la asistencia humana relevante (guía, baterías, teleoperación de rivales; h20, h21, h23) y hay discrepancia en el número de llegadas (h24). No hay evidencia de falsedad, sí de presentación incompleta.",
   "id": "robotica-c1",
   "area": "robotica",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "sector": "robotica",
   "empresa": "Honor (Shenzhen Honor Smart Technology) / organizadores E-Town",
   "tecnologia": "Humanoide 'Flash' en medio maratón 2026",
   "fecha_anuncio": "2026-04-19",
   "afirmacion_original": "Xinhua: un humanoide supera el récord mundial humano de medio maratón (50:26) corriendo en navegación autónoma.",
   "cita_afirmacion": "claimed victory at the 2026 Beijing E-Town half-marathon with a time of 50 minutes and 26 seconds in autonomous navigation on Sunday",
   "fuente_primaria": "robotica-xinhua-maraton2026",
   "pruebas_independientes": [
    "robotica-ap-maraton2026",
    "robotica-semafor-maraton2026"
   ],
   "resultado_observado": "AP confirma el tiempo de 50:26 a partir del canal oficial de E-Town y que ~40 % de los robots navegó de forma autónoma; un robot teledirigido de Honor cruzó primero (48:19) pero el título fue al autónomo por la ponderación 1,2. Semafor afirma en cambio que el ganador se estrelló, fue ayudado y era teledirigido. Mejora enorme respecto de 2025 (2:40:42).",
   "limitaciones": "Ninguna fuente independiente verificó en terreno el modo autónomo; la contradicción de Semafor puede deberse a confusión entre unidades 'Flash'. La comparación con el récord humano no es deportivamente equivalente.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "El tiempo y la mejora interanual están respaldados (h27, h28, h29, h25); la condición 'autónoma' del ganador depende de los organizadores y está disputada por una fuente de prensa (h31) sin verificación independiente concluyente. Se califica B y no A por esa incertidumbre; no C porque no hay prueba concreta de falsedad.",
   "id": "robotica-c2",
   "area": "robotica",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "sector": "robotica",
   "empresa": "UBTech / Beijing Humanoid Robot Innovation Center",
   "tecnologia": "Tiangong Ultra en los 100 m de los Juegos Mundiales de Robots Humanoides 2025",
   "fecha_anuncio": "2026-04-15",
   "afirmacion_original": "UBTech (accionista principal del centro) afirma que Tiangong ganó los 100 m con 21,5 s y fue el único atleta que corrió autónomo sin control remoto.",
   "cita_afirmacion": "Tiangong won the 100-meter championship with 21.5 seconds, and was the only athlete to run autonomously without manual remote control in the race.",
   "fuente_primaria": "robotica-ubtech-informe2025",
   "pruebas_independientes": [
    "robotica-aai-juegos2025",
    "robotica-gigazine-juegos2025",
    "robotica-heise-juegos2025"
   ],
   "resultado_observado": "La victoria y la autonomía son coherentes con la prensa: el robot con mejor tiempo absoluto usaba control remoto y perdió por la ponderación. Pero según GIGAZINE los 21,50 s son el tiempo ya multiplicado por 0,8 (el reglamento daba esa bonificación a los autónomos, según heise); el tiempo real sería ~26,9 s (21,50/0,8). La misma frase confirma que el resto de los velocistas eran teledirigidos.",
   "limitaciones": "No se archivó el acta oficial de los Juegos con tiempos brutos; la equivalencia 21,5 s = tiempo ponderado descansa en GIGAZINE.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "La victoria y la condición autónoma están corroboradas (h36, h38), pero el '21,5 s' se presenta como marca sin aclarar que, según la prensa, incluye un factor 0,8 (h33, h37). Podría ser C, pero se aplica criterio conservador al no contar con acta oficial.",
   "id": "robotica-c3",
   "area": "robotica",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "sector": "robotica",
   "empresa": "UBTech Robotics (HKEX: 9880)",
   "tecnologia": "Humanoide industrial Walker S2",
   "fecha_anuncio": "2025-11-17",
   "afirmacion_original": "UBTech anuncia producción y entrega en masa del Walker S2, pedidos de más de 800 M de yuanes e 'implementación a gran escala en el mundo real'; en sus resultados 2025 declara la transición 'de prueba de campo a aplicación comercial'.",
   "cita_afirmacion": "This milestone moves the company toward its target of delivering 500 units within the year",
   "fuente_primaria": "robotica-ubtech-pr-20251117",
   "pruebas_independientes": [
    "robotica-ubtech-resultados2025",
    "robotica-merics-ubtech",
    "robotica-ifr-plan2026",
    "robotica-ifr-servicio2026",
    "robotica-technode-ubtech-pedidos"
   ],
   "resultado_observado": "Los resultados auditados confirman 1.079 humanoides vendidos y 820,6 M RMB de ingresos en 2025 (desde ~3 unidades en 2024). Pero parte importante de los mayores pedidos fueron centros de recolección de datos (Zigong 159 M, Guangxi 126 M), la empresa reconoce productividad de como máximo la mitad de un humano (MERICS), habla de producción de 'pequeña escala' y registra pagos atrasados de clientes vinculados al gobierno. IFR y MERICS describen los usos como pilotos/pruebas de concepto.",
   "limitaciones": "UBTech no desglosa unidades por cliente ni por uso (fábrica vs. centro de datos vs. educación).",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "Las entregas del orden de mil unidades están respaldadas por cuentas presentadas en HKEX (h50, h51), pero el 'despliegue industrial a gran escala' no: gran parte de la demanda son centros de recolección de datos (h55, h57, h58), clientes públicos con pagos atrasados (h54), productividad ≤50 % (h59) y evaluaciones independientes que hablan de pilotos (h15, h16, h59).",
   "id": "robotica-c4",
   "area": "robotica",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "sector": "robotica",
   "empresa": "UBTech / BYD (según China Daily)",
   "tecnologia": "Walker S1 en plantas de BYD",
   "fecha_anuncio": "2025-05-08",
   "afirmacion_original": "China Daily, citando a UBTech: el Walker S1 duplicó la eficiencia en ensamblaje de piezas en BYD y su despliegue masivo estaba previsto para el segundo trimestre de 2025.",
   "cita_afirmacion": "with mass deployment slated for the second quarter of 2025, according to UBTech",
   "fuente_primaria": "robotica-chinadaily-ubtech-2025-05",
   "pruebas_independientes": [
    "robotica-merics-ubtech",
    "robotica-ifr-plan2026"
   ],
   "resultado_observado": "No se encontró confirmación independiente ni de BYD de un despliegue masivo en 2025. El primer ensayo (Zeekr, 2024) tuvo 20 % de eficiencia humana; UBTech reconoció en 2026 que el S2 rinde como máximo la mitad que un humano; MERICS describe las alianzas como pilotos.",
   "limitaciones": "BYD no publica datos de robots humanoides en planta; 'duplicar eficiencia' no tiene línea de base declarada.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "No hay evidencia independiente que confirme ni refute el despliegue masivo en BYD (h63). Los indicios disponibles (h62, h59, h15) apuntan a fase piloto, pero no bastan para C según el criterio conservador.",
   "id": "robotica-c5",
   "area": "robotica",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "sector": "robotica",
   "empresa": "Unitree Robotics (según People's Daily)",
   "tecnologia": "Humanoide H1 en fábricas (NIO) y narrativa de 'humanoides que entran a las fábricas'",
   "fecha_anuncio": "2025-02-19",
   "afirmacion_original": "People's Daily, tras la Gala 2025, afirma que el H1 ya está desplegado en fábricas de NIO para manipulación de materiales.",
   "cita_afirmacion": "The robot has already been deployed in the automotive factories of Chinese electric vehicle maker NIO for material handling.",
   "fuente_primaria": "robotica-hangzhou-gala2025",
   "pruebas_independientes": [
    "robotica-36kr-unitree",
    "robotica-pingwest-unitree",
    "robotica-thepaper-unitree"
   ],
   "resultado_observado": "El prospecto de Unitree (reportado por 36Kr, PingWest, The Paper) muestra que en 2023 todos los ingresos por humanoides vinieron de investigación/educación; en ene–sep 2025 el 73,6 % siguió siendo investigación/educación, solo 9 % 'aplicación industrial', y dentro de ella 50–70 % son visitas guiadas corporativas; manufactura+inspección+logística sumaron 15,7 M de yuanes.",
   "limitaciones": "El caso NIO concreto no se pudo verificar; el prospecto no se archivó en original (se usan resúmenes de prensa china).",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "La afirmación puntual sobre NIO no es verificable (pudo existir un piloto). Los datos del prospecto (h68–h70) indican que el uso industrial productivo fue marginal, lo que contradice la impresión general, pero no la frase literal: se aplica D.",
   "id": "robotica-c6",
   "area": "robotica",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "sector": "robotica",
   "empresa": "Unitree Robotics",
   "tecnologia": "Actuación de kung fu en la Gala de Primavera 2026 (G1/H2)",
   "fecha_anuncio": "2026-02-17",
   "afirmacion_original": "Unitree afirma haber presentado la primera actuación de artes marciales en grupo de humanoides 'totalmente autónoma'.",
   "cita_afirmacion": "presented the world's first fully autonomous humanoid robot cluster martial arts performance",
   "fuente_primaria": "robotica-unitree-gala2026",
   "pruebas_independientes": [],
   "resultado_observado": "La propia nota describe un sistema central de control de grupo que sincroniza en tiempo real a decenas de robots y modelos de control afinados para la coreografía. 'Autónomo' aquí significa sin teleoperación individual, no comportamiento decidido por el robot: es una coreografía programada ejecutada con localización y control a bordo. La Gala 2025 (yangge) fue igualmente una rutina sincronizada.",
   "limitaciones": "No hay verificación independiente de la ausencia de teleoperación ni del grado de pre-programación.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Sin evidencia independiente (h48, h49); la descripción de la empresa es compatible con una coreografía pre-programada coordinada centralmente, lo que matiza el término 'autónoma' pero no lo refuta.",
   "id": "robotica-c7",
   "area": "robotica",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "sector": "robotica",
   "empresa": "AgiBot (Zhiyuan)",
   "tecnologia": "Producción en serie de humanoides (series A, X, G)",
   "fecha_anuncio": "2025-12-08",
   "afirmacion_original": "AgiBot anuncia la salida de línea de su humanoide n.º 5.000 producido en masa y su paso a manufactura a escala completa.",
   "cita_afirmacion": "today announces the official roll-out of its 5,000th mass-produced humanoid robot at its factory",
   "fuente_primaria": "robotica-agibot-5000",
   "pruebas_independientes": [
    "robotica-ifr-servicio2026"
   ],
   "resultado_observado": "La cifra es producción acumulada (no ventas ni despliegues) e incluye 1.846 robots de medio tamaño (serie X) y 1.412 de la serie G; solo 1.742 son de tamaño completo. Los usos declarados incluyen recepción, espectáculos y entrenamiento de datos. La IFR estima ~7.000 humanoides de tamaño completo vendidos en todo el mundo en 2025, magnitud compatible pero que no permite verificar la cifra de AgiBot.",
   "limitaciones": "AgiBot no había publicado estados financieros auditados al cierre de esta investigación.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "No hay fuente independiente que verifique la producción declarada (h74, h75); el número mezcla tamaños y no equivale a robots en uso productivo (h76).",
   "id": "robotica-c8",
   "area": "robotica",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "vehiculos-c1",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "BYD",
   "tecnologia": "Seguridad pasiva/activa del BYD ATTO 3 (Euro NCAP)",
   "fecha_anuncio": "2022-10-14",
   "afirmacion_original": "BYD anunció que el ATTO 3 obtuvo cinco estrellas Euro NCAP, con 91 % en ocupantes adultos y 89 % en ocupantes infantiles.",
   "cita_afirmacion": "Excellent results include scores of 91% for adult occupant protection and 89% for child occupant protection",
   "fuente_primaria": "vehiculos-byd-atto3-ncap",
   "pruebas_independientes": [
    "vehiculos-ncap-api",
    "vehiculos-ncap-atto3-2022",
    "vehiculos-ncap-atto3-ad2024",
    "vehiculos-ncap-atto3-ad2025-my25"
   ],
   "resultado_observado": "Euro NCAP confirma 5 estrellas y las cifras (91/89/69/74 %). Señala debilidades (pecho en impacto contra poste, pelvis de peatón). Su sistema de conducción asistida fue «No recomendado» en 2024 y mejoró a «Moderate» (MY2022 actualizado) y «Good» (MY2025) en 2025.",
   "limitaciones": "Las estrellas de 2022 caducan a los seis años y el protocolo ha cambiado; la nota de conducción asistida es una evaluación distinta de la de seguridad.",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "Las cifras anunciadas coinciden con las de Euro NCAP (h1, h2). La afirmación no hablaba de asistencia a la conducción, cuyo mal resultado inicial (h5) y su mejora (h6, h7) se registran como contexto.",
   "area": "vehiculos",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "vehiculos-c2",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "BYD",
   "tecnologia": "Super e-Platform: carga de 1.000 kW («5 minutos, 400 km»)",
   "fecha_anuncio": "2025-03-17",
   "afirmacion_original": "BYD afirmó que su Super e-Platform alcanza 1 MW de potencia de carga y añade 400 km de autonomía en 5 minutos, la carga más rápida de un coche de serie.",
   "cita_afirmacion": "achieving a charging power of 1 megawatt (1000 kW) and a peak charging speed of 2 kilometers per second, making it the fastest for mass-produced vehicles - 5 minutes of charging for 400 kilometers of range.",
   "fuente_primaria": "vehiculos-byd-superplatform",
   "pruebas_independientes": [
    "vehiculos-asiae-hanl",
    "vehiculos-cnc-byd-mw",
    "vehiculos-ithome-hanl-240kw"
   ],
   "resultado_observado": "La única prueba periodística localizada (Asiae, 24-6-2025, en una estación de BYD) vio subir la autonomía mostrada de 15 a 400 km en 4 min 49 s. En un cargador público de 240 kW, un Han L cargó de 1 % a 100 % en 19 min 25 s, con picos de unos 425 kW.",
   "limitaciones": "No hay medición de laboratorio independiente de la potencia ni de la energía entregada. Los «400 km» son autonomía en ciclo chino CLTC, leída en la pantalla del coche. La demostración del lanzamiento la organizó BYD y la prueba del cargador de terceros es de un bloguero.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "La prueba de un medio externo es coherente con el anuncio (h38) y hay datos de potencia de la demostración (h39). Pero no existe verificación técnica independiente con instrumentos calibrados y la cifra de km depende del ciclo CLTC. Respaldo parcial.",
   "area": "vehiculos",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "vehiculos-c3",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "Xiaomi",
   "tecnologia": "Récords de vuelta del SU7 Ultra en el Nürburgring Nordschleife",
   "fecha_anuncio": "2024-10-29",
   "afirmacion_original": "Xiaomi anunció récords de vuelta en el Nordschleife: 6:46.874 con el prototipo SU7 Ultra (octubre de 2024) y, después, 7:04.957 con el coche de serie (vuelta del 1-4-2025).",
   "cita_afirmacion": "Xiaomi Auto announced today that its SU7 Ultra prototype reached a 6:46.874 lap time at Nürburgring Nordschleife, making it the world’s fastest four-door car on the track.",
   "fuente_primaria": "vehiculos-cnc-su7ultra-proto",
   "pruebas_independientes": [
    "vehiculos-nring-su7ultra"
   ],
   "resultado_observado": "El Nürburgring publica como vuelta oficial el 7:04.957 del SU7 Ultra de serie, cronometrado con equipos calibrados, ante notario y con verificación TÜV de conformidad de serie. Es récord de la categoría «Electric Executive Car».",
   "limitaciones": "La fuente primaria archivada es una nota de prensa que reproduce el anuncio de Xiaomi; no se archivó el comunicado original de Xiaomi. El 6:46.874 del prototipo, que no es de serie, no aparece en el material independiente archivado. El coche de serie llevaba el paquete opcional de circuito.",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "El tiempo del coche de serie lo certifica el propio circuito con notario y TÜV (h29, h30). El tiempo del prototipo es un reclamo distinto que no se ha verificado de forma independiente (h31) y no se usa como «coche de serie».",
   "area": "vehiculos",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "vehiculos-c4",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "Xiaomi",
   "tecnologia": "Capó de fibra de carbono con «doble conducto» del SU7 Ultra (opción de 42.000 yuanes)",
   "fecha_anuncio": "2025-05-07",
   "afirmacion_original": "Xiaomi comercializó el capó opcional de carbono con dos tomas de aire como un diseño de refrigeración de nivel circuito.",
   "cita_afirmacion": "The company stated that the carbon fibre hood was primarily designed to replicate the appearance of the prototype vehicle",
   "fuente_primaria": "vehiculos-cnc-su7ultra-hood",
   "pruebas_independientes": [
    "vehiculos-cnc-su7ultra-hood"
   ],
   "resultado_observado": "Pruebas de blogueros y desmontajes mostraron un efecto de flujo de aire casi nulo. Xiaomi se disculpó y admitió que el capó replica sobre todo la estética del prototipo, con solo un guiado parcial de aire. Ofreció puntos de compensación o cambiar al capó de aluminio.",
   "limitaciones": "La afirmación original («track-level cooling design») se conoce por la prensa; no se archivó el material publicitario de Xiaomi. Las pruebas son de blogueros, no de un laboratorio, y la fecha de anuncio corresponde a la retractación de Xiaomi. Una posible sentencia judicial posterior no está verificada.",
   "veredicto": "C",
   "fundamento": "La exageración la reconoce la propia empresa, una declaración contra su interés (h33), y la respaldan pruebas externas reportadas por la prensa (h32). Es un caso de publicidad y no de ingeniería de seguridad.",
   "area": "vehiculos",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "vehiculos-c5",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "Xiaomi",
   "tecnologia": "Asistencia L2 «Navigate on Autopilot» (NOA) del SU7 estándar – accidente de Tongling (29-3-2025)",
   "fecha_anuncio": "2025-04-01",
   "afirmacion_original": "Según Xiaomi, antes del choque mortal el sistema NOA detectó el obstáculo, emitió una alerta y empezó a frenar; luego el conductor tomó el control y el coche chocó a unos 97 km/h.",
   "cita_afirmacion": "The driver then took manual control, continued braking and steering, but ultimately collided with a concrete barrier post at an estimated 97 km/h speed.",
   "fuente_primaria": "vehiculos-cnc-xiaomi-crash",
   "pruebas_independientes": [
    "vehiculos-thepaper-xiaomi-recall",
    "vehiculos-cnc-xiaomi-recall",
    "vehiculos-yicai-xiaomi-recall"
   ],
   "resultado_observado": "No se ha encontrado un informe oficial publicado sobre las causas del accidente. En septiembre de 2025 Xiaomi registró la llamada a revisión de 116.887 SU7 estándar porque su L2 podía gestionar de forma insuficiente escenarios extremos. Sin embargo, no la vinculó oficialmente con Tongling. El MIIT propuso una norma con ensayos en zonas de obras.",
   "limitaciones": "Un accidente no prueba por sí solo un defecto de diseño: el sistema es L2 y exige supervisión del conductor. La cronología es la de la empresa. La llamada a revisión es un reconocimiento de riesgo, no una conclusión sobre este accidente.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Los datos del relato de Xiaomi (h17, h18) no se pueden contrastar con una investigación independiente publicada. La llamada a revisión (h22, h23) y el endurecimiento normativo (h25, h27, h28) muestran que el regulador y la empresa reconocen limitaciones del L2, pero no permiten atribuir causas al accidente.",
   "area": "vehiculos",
   "en_matriz": false,
   "motivo_fuera": "Relato de una empresa sobre un accidente (Tongling), no un anuncio de capacidad."
  },
  {
   "id": "vehiculos-c6",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "BYD",
   "tecnologia": "Autonomía WLTP declarada del BYD Tang EV en Europa",
   "fecha_anuncio": "2026-10-16",
   "afirmacion_original": "BYD declara 530 km de autonomía WLTP para el Tang en Europa.",
   "cita_afirmacion": "this large electric SUV can deliver an impressive 530km of driving range (WLTP combined cycle)",
   "fuente_primaria": "vehiculos-byd-eu-tang",
   "pruebas_independientes": [
    "vehiculos-naf-vinter2025",
    "vehiculos-naf-sommer2025"
   ],
   "resultado_observado": "En la prueba El Prix de NAF/Motor recorrió 479 km en invierno 2025 (−9,6 %, segundo mejor de 24, frente a una media de −19,4 %) y 572 km en verano 2025 (+7,9 %).",
   "limitaciones": "Es un solo modelo; la fecha de anuncio es la de consulta de la ficha comercial vigente (no se localizó la fecha original). Las pruebas El Prix son de una sola unidad y en condiciones noruegas.",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "La prueba independiente comparable supera la cifra WLTP en verano y se queda por debajo en invierno mucho menos que la media (h42, h43, h46, h47).",
   "area": "vehiculos",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "vehiculos-c7",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "CATL",
   "tecnologia": "Batería Shenxing de 2.ª generación (LFP, 12C, 1,3 MW, 520 km en 5 min)",
   "fecha_anuncio": "2025-04-21",
   "afirmacion_original": "CATL afirmó que la segunda generación de Shenxing es la primera batería LFP con 800 km de autonomía y carga pico 12C: 1,3 MW y 2,5 km de autonomía por segundo de carga.",
   "cita_afirmacion": "With a peak charging power of 1.3 MW, it achieves 2.5 kilometers of range per second of charging, virtually eliminating the frustration of waiting.",
   "fuente_primaria": "vehiculos-catl-techday",
   "pruebas_independientes": [],
   "resultado_observado": "No se localizó ninguna medición independiente (laboratorio, prensa técnica o prueba en vehículo) de la potencia pico ni de la autonomía por minuto de la segunda generación.",
   "limitaciones": "Las cifras de autonomía de CATL se expresan en ciclo chino; la prensa archivada (Inside China Auto) solo repite el anuncio.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Solo existe la afirmación de la empresa (h41); sin evidencia independiente, aplica D por criterio conservador.",
   "area": "vehiculos",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "ia-c1",
   "sector": "ia",
   "empresa": "DeepSeek",
   "tecnologia": "DeepSeek-V3 (LLM MoE, 671B parámetros)",
   "fecha_anuncio": "2024-12-27",
   "afirmacion_original": "El entrenamiento completo de V3 requirió 2,788 millones de horas-GPU H800, equivalentes a 5,576 millones de USD a 2 USD/hora, cifra que según la propia empresa cubre solo la corrida oficial y excluye investigación previa y ablaciones.",
   "cita_afirmacion": "Assuming the rental price of the H800 GPU is $2 per GPU hour, our total training costs amount to only $5.576M.",
   "fuente_primaria": "ia-deepseek-v3",
   "pruebas_independientes": [
    "ia-epoch-r1",
    "ia-epoch-datos",
    "ia-semianalysis"
   ],
   "resultado_observado": "Epoch AI recalculó el costo desde la arquitectura y los datos publicados (~2,66 M horas, ~5,3 M USD) y no halló indicios de subdeclaración; considera las cifras incluso altas. SemiAnalysis no cuestiona la cifra de la corrida, sino su lectura como costo total: estima >500 M USD en GPU y ~1.600 M USD de CapEx en servidores.",
   "limitaciones": "Nadie ha auditado ni replicado el entrenamiento completo; la verificación es de plausibilidad. Las cifras de SemiAnalysis son estimaciones privadas de la industria. La cifra en USD es un alquiler hipotético.",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "La afirmación, en su alcance literal (corrida final, excluyendo I+D), es coherente con el recálculo independiente de Epoch (h5, h6). La exageración «una IA de 6 millones» fue una lectura mediática que el propio informe advertía (h2) y que SemiAnalysis corrige (h7, h8).",
   "area": "ia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "ia-c2",
   "sector": "ia",
   "empresa": "DeepSeek",
   "tecnologia": "DeepSeek-R1 (modelo de razonamiento)",
   "fecha_anuncio": "2025-01-22",
   "afirmacion_original": "R1 alcanza un rendimiento a la par de OpenAI o1 (versión 1217) en tareas de razonamiento.",
   "cita_afirmacion": "we obtained a checkpoint referred to as DeepSeek-R1, which achieves performance on par with OpenAI-o1-1217.",
   "fuente_primaria": "ia-deepseek-r1",
   "pruebas_independientes": [
    "ia-epoch-r1",
    "ia-aiindex-2026-tec",
    "ia-scmp-qwen",
    "ia-nature-r1"
   ],
   "resultado_observado": "Epoch AI lo juzgó aproximadamente a la par de la mejor versión de o1 servida por API. En Arena (votación humana), en febrero de 2025 R1 quedó a 5 puntos (0,4%) de o1-2024-12-17 y ocupaba el tercer lugar general. El artículo pasó revisión por pares en Nature.",
   "limitaciones": "La paridad se refiere al momento de lanzamiento; modelos estadounidenses posteriores (GPT-5, Opus 4) superaron ampliamente a R1 en las pruebas de CAISI. Arena puede reflejar adaptación a la plataforma (h20).",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "Dos fuentes independientes de naturaleza distinta (h16 análisis técnico; h17 votación humana) respaldan la paridad con o1 en la fecha del anuncio; pesos abiertos permitieron verificarlo (h11).",
   "area": "ia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "ia-c3",
   "sector": "ia",
   "empresa": "DeepSeek",
   "tecnologia": "DeepSeek-R1: costo de la fase de razonamiento (RL)",
   "fecha_anuncio": "2025-09-17",
   "afirmacion_original": "El entrenamiento de R1-Zero, los datos SFT y R1 costó 147.000 horas-GPU H800, unos 294.000 USD a 2 USD/hora, sobre el modelo base V3.",
   "cita_afirmacion": "Supplementary Table 4: Training costs of DeepSeek-R1, assuming the rental price of H800 is $2 per GPU hour.",
   "fuente_primaria": "ia-nature-r1-supp",
   "pruebas_independientes": [
    "ia-epoch-r1",
    "ia-nature-r1"
   ],
   "resultado_observado": "Epoch AI, sin datos oficiales, había estimado en enero de 2025 un costo de RL de alrededor de 1 millón de USD: mismo orden de magnitud, algo mayor. La revisión por pares de Nature evalúa la metodología, no audita costos.",
   "limitaciones": "No existe auditoría independiente del cómputo; la estimación de Epoch fue previa y aproximada. Excluye el costo de V3 y la experimentación con A100.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "Coherente en orden de magnitud con la estimación independiente previa (h15) y documentada con detalle (h12, h13), pero sin verificación directa de las horas declaradas.",
   "area": "ia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "ia-c4",
   "sector": "ia",
   "empresa": "Alibaba (Qwen)",
   "tecnologia": "Qwen2.5-Max",
   "fecha_anuncio": "2025-01-28",
   "afirmacion_original": "Qwen2.5-Max supera a DeepSeek V3 en Arena-Hard, LiveBench, LiveCodeBench y GPQA-Diamond y es competitivo en otras pruebas como MMLU-Pro.",
   "cita_afirmacion": "Qwen2.5-Max outperforms DeepSeek V3 in benchmarks such as Arena-Hard, LiveBench, LiveCodeBench, and GPQA-Diamond, while also demonstrating competitive results in other assessments, including MMLU-Pro.",
   "fuente_primaria": "ia-qwen25max",
   "pruebas_independientes": [
    "ia-scmp-qwen",
    "ia-aiindex-2026-tec-web"
   ],
   "resultado_observado": "En Chatbot Arena, Qwen2.5-Max quedó séptimo, por delante de DeepSeek-V3 (noveno) y detrás de DeepSeek-R1 (tercero). En marzo de 2026 Alibaba seguía en el grupo superior de Arena (1.449).",
   "limitaciones": "No se reprodujeron de forma independiente los benchmarks concretos citados por Alibaba. El dato de Arena se obtuvo vía el SCMP, propiedad de Alibaba (conflicto de interés declarado). Qwen2.5-Max no es de pesos abiertos.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "La superioridad sobre V3 es coherente con la clasificación independiente de Arena (h38), pero las cifras específicas de cada benchmark no fueron replicadas por terceros (h37).",
   "area": "ia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "ia-c5",
   "sector": "ia",
   "empresa": "Baidu",
   "tecnologia": "ERNIE 4.5",
   "fecha_anuncio": "2025-03-16",
   "afirmacion_original": "Baidu afirmó que ERNIE 4.5 supera a GPT-4.5 en múltiples benchmarks con un precio equivalente al 1% (declaración recogida por Yicai).",
   "cita_afirmacion": "Ernie 4.5 outperforms GPT-4.5 across multiple benchmarks while priced at just 1 percent of the large language model within OpenAI's GPT series, Baidu noted.",
   "fuente_primaria": "ia-yicai-ernie45",
   "pruebas_independientes": [],
   "resultado_observado": "No se encontró evaluación independiente archivable contemporánea (Arena, Artificial Analysis, CAISI) que confirme o refute la comparación con GPT-4.5. Los precios sí son verificables en la tarifa publicada.",
   "limitaciones": "Baidu no precisó qué benchmarks, configuraciones ni versiones comparó. Antecedente: el lanzamiento de Ernie Bot en 2023 usó una demostración pregrabada y las acciones cayeron (h41, h42), lo que no prueba nada sobre ERNIE 4.5.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Sin evidencia independiente concreta (h39, h40); por criterio conservador no corresponde C ni E.",
   "area": "ia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "ia-c6",
   "sector": "ia",
   "empresa": "Moonshot AI",
   "tecnologia": "Kimi K2 Thinking (pesos abiertos)",
   "fecha_anuncio": "2025-11-06",
   "afirmacion_original": "K2 Thinking establece un nuevo estado del arte en Humanity's Last Exam y BrowseComp, entre otros benchmarks.",
   "cita_afirmacion": "It sets a new state-of-the-art on Humanity's Last Exam (HLE), BrowseComp, and other benchmarks by dramatically scaling multi-step reasoning depth",
   "fuente_primaria": "ia-moonshot-k2t",
   "pruebas_independientes": [
    "ia-nist-kimi"
   ],
   "resultado_observado": "CAISI confirmó que era el modelo chino más capaz al lanzarse y que mejoró la frontera de pesos abiertos, e incluso superó a GPT-5 en SMT 2025; pero lo halló solo modestamente mejor que DeepSeek V3.1 y por debajo de GPT-5 y Opus 4 en ciberseguridad e ingeniería de software. La propia tabla de Moonshot lo muestra bajo GPT-5 en GPQA y MMLU-Pro.",
   "limitaciones": "CAISI no evaluó HLE ni BrowseComp, los benchmarks del titular; el liderazgo en ellos depende de la configuración con herramientas elegida por Moonshot. CAISI es un organismo del gobierno estadounidense.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "La evaluación independiente respalda un avance real (h34, h35) pero no la supremacía general; el titular SOTA en HLE/BrowseComp no fue replicado (h31, h32, h33).",
   "area": "ia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "ia-c7",
   "sector": "ia",
   "empresa": "Manus (Butterfly Effect)",
   "tecnologia": "Agente general de IA Manus",
   "fecha_anuncio": "2025-03-06",
   "afirmacion_original": "Manus logró un nuevo estado del arte en el benchmark GAIA en sus tres niveles de dificultad, superando a OpenAI Deep Research.",
   "cita_afirmacion": "Manus has achieved new state-of-the-art (SOTA) performance across all three difficulty levels.",
   "fuente_primaria": "ia-manus",
   "pruebas_independientes": [
    "ia-mittr-manus"
   ],
   "resultado_observado": "MIT Technology Review lo probó y halló caídas frecuentes, inestabilidad y saturación de servidores, aunque lo consideró intuitivo y prometedor. Manus se apoya en modelos de terceros, incluido Claude 3.5 Sonnet (estadounidense). No se encontró una reejecución independiente de GAIA.",
   "limitaciones": "La comparación usa cifras de OpenAI tomadas de su blog, no una corrida conjunta. Una prueba periodística no es un benchmark.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Resultado autodeclarado sin verificación independiente del puntaje (h43); la prueba de MIT TR (h44) documenta problemas de estabilidad pero no mide GAIA. Matiz: el «agente chino» depende en parte de un modelo estadounidense (h45).",
   "area": "ia",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "semiconductores-c1",
   "sector": "semiconductores",
   "empresa": "Huawei",
   "tecnologia": "Nodos de fabricación (SMIC N+2/N+3) y estrategia de cómputo",
   "fecha_anuncio": "2025-09-18",
   "afirmacion_original": "Eric Xu (Huawei) afirma que China continental seguirá rezagada en nodos de fabricación de semiconductores durante un tiempo relativamente largo, y que el cómputo debe basarse en los nodos realmente disponibles.",
   "cita_afirmacion": "The Chinese mainland will lag behind in semiconductor manufacturing process nodes for a relatively long time.",
   "fuente_primaria": "semi-huawei-hc2025",
   "pruebas_independientes": [
    "semi-ti-kirin9000s",
    "semi-ti-kirin9030",
    "semi-heise-n3"
   ],
   "resultado_observado": "TechInsights confirma avances reales sin EUV (Kirin 9000s en N+2 de clase 7 nm en 2023; Kirin 9030 en N+3 en 2025) pero el N+3 sigue significativamente menos escalado que el 5 nm comercial de TSMC y Samsung.",
   "limitaciones": "Las métricas comparativas detalladas son de pago; no hay datos públicos de rendimiento (yield) ni de coste.",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "La autoevaluación de Huawei coincide con la evidencia independiente: progreso notable (h1, h2, h5) pero brecha persistente frente al 5 nm (h6, h7). Es un ejemplo de afirmación china prudente y respaldada.",
   "area": "semiconductores",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "semiconductores-c2",
   "sector": "semiconductores",
   "empresa": "Huawei",
   "tecnologia": "Atlas 950 SuperPoD / Ascend 950",
   "fecha_anuncio": "2025-09-18",
   "afirmacion_original": "Huawei afirma que el Atlas 950 SuperPoD (8.192 chips Ascend 950DT, 4T 2026) será el SuperPoD más potente del mundo durante años y superará al NVL144 de Nvidia en todas las métricas principales (6,7 veces el cómputo, 15 veces la memoria, 62 veces el ancho de banda de interconexión).",
   "cita_afirmacion": "NVIDIA plans to launch their NVL144 system in the latter half of 2026. Our Atlas 950 SuperPoD will have 56.8 times more NPUs",
   "fuente_primaria": "semi-huawei-hc2025",
   "pruebas_independientes": [
    "semi-semianalysis-cm384",
    "semi-trendforce-950pr",
    "semi-huawei-mwc2026"
   ],
   "resultado_observado": "No existen mediciones independientes del Atlas 950 SuperPoD (presentado en el MWC 2026, comercialización prevista para el 4T de 2026). Para la generación anterior (CloudMatrix 384), SemiAnalysis estimó casi el doble de cómputo BF16 que un GB200 NVL72, pero con 4,1 veces el consumo y 2,5 veces peor potencia por FLOP: ventaja por escala, no por chip.",
   "limitaciones": "La comparación de Huawei es contra un producto rival futuro y a nivel de sistema; las cifras propias de Huawei implican que cada chip tendría ~12 % del cómputo de cada GPU contada en el NVL144 (6,7/56,8). Ascend no tiene resultados MLPerf públicos verificados en este expediente.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Afirmación sobre un producto no evaluado independientemente (h10, h13). El antecedente CM384 (h14) muestra que la estrategia de 'fuerza bruta' puede dar cifras agregadas superiores con mucha peor eficiencia; además, la generación previa dependía de fabricación extranjera (h15, h16). Sin pruebas concretas, no puede calificarse de exageración.",
   "area": "semiconductores",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "semiconductores-c3",
   "sector": "semiconductores",
   "empresa": "MIIT (fabricante no identificado)",
   "tecnologia": "Litografía ArF seca (193 nm) del catálogo de equipos 2024",
   "fecha_anuncio": "2024-09-09",
   "afirmacion_original": "El catálogo del MIIT (2024) presenta como avance nacional una litografía ArF con resolución ≤65 nm y superposición ≤8 nm.",
   "cita_afirmacion": "而指导目录中更为先进的氟化氩光刻机，其照明波长为193mm，分辨率≤65nm；套刻≤8nm。",
   "fuente_primaria": "semi-stcn-miit",
   "pruebas_independientes": [
    "semi-trendforce-miit2",
    "semi-jamestown-miit",
    "semi-trendforce-miit"
   ],
   "resultado_observado": "No hay prueba independiente del equipo (fabricante y productividad no divulgados). Los analistas señalan que las especificaciones equivalen aproximadamente a un ASML XT:1460K de 2015, con peor superposición; insuficiente para 10/7 nm y difícil incluso para 40 nm. La lectura de 'chips de 8 nm' fue un error mediático, no una afirmación del MIIT.",
   "limitaciones": "Fuente primaria china es prensa estatal que reproduce el catálogo; el documento del MIIT no pudo archivarse directamente.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Las especificaciones declaradas (h29) no han sido verificadas por terceros; el análisis independiente (h31, h33) acota su alcance a nodos maduros pero no refuta las cifras. La exageración de '8 nm' (h32) corresponde a medios, no al MIIT.",
   "area": "semiconductores",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "semiconductores-c4",
   "sector": "semiconductores",
   "empresa": "SMEE (Shanghai Micro Electronics Equipment)",
   "tecnologia": "Escáner de inmersión SSA/800-10W de clase 28 nm",
   "fecha_anuncio": "2023-12-19",
   "afirmacion_original": "Zhangjiang Group, accionista estatal de SMEE, afirmó que SMEE desarrolló una litografía capaz de fabricar chips de 28 nm.",
   "cita_afirmacion": "the company developed a lithography machine that can be used to make 28-nanometer chips, Zhangjiang Group said in a post on WeChat on Tuesday",
   "fuente_primaria": "semi-bbg-smee28",
   "pruebas_independientes": [
    "semi-bitschips-smee",
    "semi-reuters-duv-2026"
   ],
   "resultado_observado": "Casi tres años después no hay evidencia pública de escáneres SSA800 en producción: no aparecen en el catálogo de SMEE según Bits&Chips (julio de 2026). Reuters (julio de 2026) informa, con una sola fuente anónima, del inicio de producción de DUV de inmersión por Shanghai Aishengna, que aún requiere pruebas y está lejos de ASML.",
   "limitaciones": "La publicación original en WeChat no se pudo archivar; la fuente primaria es indirecta (Bloomberg). No hay datos de rendimiento, productividad ni defectos.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "La afirmación (h34, h35) no ha sido confirmada ni refutada con evidencia independiente concreta; los indicios disponibles (h36, h37) apuntan a prototipos o validación, no a producción en volumen.",
   "area": "semiconductores",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "semiconductores-c5",
   "sector": "semiconductores",
   "empresa": "YMTC (marca ZhiTai)",
   "tecnologia": "NAND 3D Xtacking 4.0 (294 compuertas) en SSD TiPro9000",
   "fecha_anuncio": "2024-12-24",
   "afirmacion_original": "ZhiTai presenta el TiPro9000 como el primer SSD con flash de la nueva generación Xtacking 4.0 de YMTC, con lectura secuencial de hasta 14.000 MB/s.",
   "cita_afirmacion": "TiPro9000首次采用基于长江存储新一代晶栈®Xtacking®4.0架构的闪存颗粒，搭配DRAM缓存及智能SLC缓存机制，顺序读取速度高达14,000MB/s",
   "fuente_primaria": "semi-ifeng-tipro9000",
   "pruebas_independientes": [
    "semi-scmp-ymtc",
    "semi-heise-ymtc",
    "semi-ti-china2025mem"
   ],
   "resultado_observado": "TechInsights confirmó en un producto comercial un chip Xtacking 4.0 de 294 compuertas (~270 capas activas, >20 Gb/mm²), el mayor número de capas en el mercado en enero de 2025 y antes que los SSD equivalentes de Samsung, SK Hynix, WD y Kioxia.",
   "limitaciones": "La velocidad de 14.000 MB/s es cifra del fabricante y no se verificó en las fuentes archivadas. No hay datos comparables de durabilidad o fiabilidad.",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "El núcleo tecnológico de la afirmación (nueva generación Xtacking 4.0 en producto comercial) está respaldado por análisis independiente (h39, h40, h41, h42). Es un contraejemplo favorable a China.",
   "area": "semiconductores",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "semiconductores-c6",
   "sector": "semiconductores",
   "empresa": "CXMT (ChangXin Memory Technologies)",
   "tecnologia": "DRAM DDR5 (nodo G4, 16 nm)",
   "fecha_anuncio": "2026-10-16",
   "afirmacion_original": "CXMT afirma que sus chips DDR5 alcanzan hasta 8.000 Mbps con capacidades por dado de 16 y 24 Gb.",
   "cita_afirmacion": "CXMT's DDR5 chips achieve speeds up to 8000Mbps and feature die capacities of 16Gb/24Gb",
   "fuente_primaria": "semi-cxmt-products",
   "pruebas_independientes": [
    "semi-scmp-cxmt",
    "semi-edge-cxmt",
    "semi-ti-china2025mem"
   ],
   "resultado_observado": "TechInsights halló en enero de 2025 DDR5 de 16 Gb de CXMT con half-pitch de 16 nm (por debajo del umbral de 18 nm de los controles) en módulos comerciales DDR5-6000. La existencia y comercialización del DDR5 está confirmada; la cifra de 8.000 Mbps y el dado de 24 Gb no se verificaron.",
   "limitaciones": "La fecha corresponde al acceso a la página de producto (no fechada). Sin datos públicos de rendimiento de fabricación ni fiabilidad.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "Parte de la afirmación está respaldada de forma independiente (h44, h46), pero las especificaciones máximas declaradas (h47) no tienen verificación externa en este expediente.",
   "area": "semiconductores",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "semiconductores-c7",
   "sector": "semiconductores",
   "empresa": "Gobierno chino (Made in China 2025)",
   "tecnologia": "Autosuficiencia en circuitos integrados",
   "fecha_anuncio": "2015-10-29",
   "afirmacion_original": "La hoja de ruta técnica de MIC2025 fija que la producción local de CI cubra el 49 % de la demanda interna en 2020 y el 75 % en 2030; el texto del Consejo de Estado fija un 70 % de autonomía en componentes y materiales básicos clave para 2025.",
   "cita_afirmacion": "This value is expected to reach US$85.1 billion in 2020, meeting 49% of domestic market demand. In 2030, it is expected to reach US$183.7 billion, meeting 75% of domestic market demand.",
   "fuente_primaria": "semi-cset-roadmap",
   "pruebas_independientes": [
    "semi-krasia-mic",
    "semi-ew-80pct",
    "semi-scmp-imports2024"
   ],
   "resultado_observado": "Las estimaciones independientes disponibles sitúan la autosuficiencia muy por debajo: 16 % en 2020 (6 % sin empresas extranjeras) según IC Insights, y ~33 % en 2024 según Electronics Weekly. China importó 385.000 millones de dólares en CI en 2024. En 2026 el sector fijó una nueva meta del 80 % para 2030.",
   "limitaciones": "Las métricas no son homogéneas: la hoja de ruta usa 'valor de producción local' (y estimaba ya 41 % en 2015), mientras IC Insights mide producción de chips en China frente al mercado. La cifra '70 % de chips en 2025' no aparece en el texto oficial revisado.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Con criterio conservador no se puede declarar refutada la meta con la métrica oficial, porque no hay una medición independiente con la misma definición. Todas las métricas independientes encontradas (h50, h51) y el volumen de importaciones (h27) indican una dependencia muy superior a la planificada (h48, h49).",
   "area": "semiconductores",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "infraestructura-c1",
   "sector": "ferrocarril",
   "empresa": "China State Railway Group / CRRC",
   "tecnologia": "Tren de alta velocidad CR450",
   "fecha_anuncio": "2024-12-29",
   "afirmacion_original": "Los prototipos CR450 tienen velocidad de prueba de hasta 450 km/h y velocidad operativa de 400 km/h; China Railway hará pruebas para que entre en servicio comercial lo antes posible.",
   "cita_afirmacion": "Prototypes of the CR450 bullet train, with a test speed of up to 450 kilometers per hour and an operational speed of 400 kilometers per hour, were debuted in Beijing on Sunday",
   "fuente_primaria": "infra-gov-cr450",
   "pruebas_independientes": [
    "infra-caixin-cr450"
   ],
   "resultado_observado": "Medios oficiales informaron 453 km/h en pruebas (oct-2025). Caixin informó en agosto de 2026 que se completó la prueba operativa de 600.000 km y que quedaban la inspección final y la certificación. A la fecha de cierre (16-10-2026) las fuentes archivadas no documentan servicio comercial a 400 km/h.",
   "limitaciones": "Las velocidades de prueba solo las informan fuentes chinas; no hay medición independiente. Caixin es prensa china con línea editorial independiente, pero su nota de agosto está tras muro de pago (se usa solo el texto abierto). Una velocidad de diseño aún no puesta en servicio no es falsa: está pendiente.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "El prototipo existe y avanza por las etapas regulatorias (h12, h13, h15), pero la afirmación central, servicio comercial a 400 km/h, todavía no se cumple y las velocidades de prueba no tienen verificación independiente (h14). No hay evidencia de exageración: es una promesa pendiente.",
   "area": "infraestructura",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "infraestructura-c2",
   "sector": "ferrocarril",
   "empresa": "China State Railway Group",
   "tecnologia": "Red de alta velocidad (escala y costo)",
   "fecha_anuncio": "2025-02-10",
   "afirmacion_original": "A fines de 2024 la red ferroviaria china sumaba 162.000 km, de ellos 48.000 km de alta velocidad; Xinhua describe además la red como la más extensa y avanzada del mundo.",
   "cita_afirmacion": "By the end of 2024, the operating mileage of the railway network reached 162,000 kilometers, including 48,000 km of high-speed railways.",
   "fuente_primaria": "infra-gov-hsr2024",
   "pruebas_independientes": [
    "infra-wb-hsr2019"
   ],
   "resultado_observado": "El Banco Mundial (2019) confirmó que ya en 2017 era, con mucho, la mayor red de alta velocidad para pasajeros (25.162 km), construida a 17–21 millones de dólares/km, alrededor de dos tercios del costo en otros países y al menos 40 % menos que en Europa, con alta puntualidad. Advierte que muchas líneas de baja densidad no cubrirán su deuda. La deuda del grupo es de 6,27 billones de yuanes (3T-2025), con una tasa de endeudamiento a la baja.",
   "limitaciones": "La cifra exacta de 48.000 km (2024) es oficial y no fue auditada de forma independiente; la validación independiente (Banco Mundial) es de 2019. El adjetivo 'más avanzada' no es medible. La puntualidad citada por el Banco Mundial proviene de datos chinos.",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "La escala y el bajo costo de construcción están respaldados por un organismo independiente (h3, h4, h7). El orden de magnitud de 2024 es coherente con la serie histórica (25.162 km en 2017, h7, frente a 48.000 km, h1). El matiz financiero (h5, h10, h11) no contradice la afirmación técnica.",
   "area": "infraestructura",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "infraestructura-c3",
   "sector": "infraestructura",
   "empresa": "Gobierno de Maerkang / Sichuan; diseño: 成勘院 (PowerChina); obra: Sichuan Road & Bridge",
   "tecnologia": "Puente Hongqi (红旗大桥), G317",
   "fecha_anuncio": "2025-11-11",
   "afirmacion_original": "El aviso oficial inicial atribuyó el colapso del viaducto de acceso y del terraplén al agravamiento de la deformación y al deslizamiento de la ladera, sin víctimas.",
   "cita_afirmacion": "因变形加剧、山体滑塌，致该段路基及引桥垮塌。整个过程无人员伤亡",
   "fuente_primaria": "infra-yzwb-hongqi-2025",
   "pruebas_independientes": [
    "infra-ctv-hongqi",
    "infra-eos-hongqi",
    "infra-nbc-hongqi",
    "infra-jiemian-hongqi"
   ],
   "resultado_observado": "Confirmado: cierre preventivo el 10-11, colapso el 11-11 por deslizamiento, sin víctimas. El informe oficial de julio de 2026 añadió que la causa directa fue un deslizamiento profundo inducido por el embalse y agravado por las obras y la carga del puente, y que hubo prospección geológica falseada y ausencia de evaluación de estabilidad del talud. Hubo 28 funcionarios sancionados y 7 investigados penalmente. El geólogo independiente Petley había apuntado a un sitio geomorfológicamente muy difícil, al llenado rápido del embalse y a un posible diseño deficiente de los taludes de corte.",
   "limitaciones": "El aviso inicial lo reproduce la prensa (扬子晚报), no un sitio gubernamental archivado. No hay evidencia de defecto de fabricación de materiales del puente: el fallo es geotécnico, de emplazamiento y de estudio del sitio. Hay discrepancias de longitud (758 m según Reuters, 662 m según Petley) y de hora en el aviso inicial.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "El mecanismo (deslizamiento) y la ausencia de víctimas están respaldados (h16, h17, h19, h20, h63). Pero el encuadre inicial como fenómeno de ladera omitía fallas humanas que el propio informe oficial luego reconoció: estudio geológico falseado y emplazamiento sin base suficiente (h21, h22, h23), en línea con el análisis independiente (h24, h25). Causa en investigación al inicio (h62).",
   "area": "infraestructura",
   "en_matriz": false,
   "motivo_fuera": "Explicación oficial de un colapso (puente Hongqi), no un anuncio tecnológico."
  },
  {
   "id": "infraestructura-c4",
   "sector": "naval",
   "empresa": "Armada del EPL / astillero Wuchang (Wuhan)",
   "tecnologia": "Primer submarino nuclear de ataque clase Zhou",
   "fecha_anuncio": "2024-09-27",
   "afirmacion_original": "Consultada en rueda de prensa, la Cancillería china dijo no estar familiarizada con el tema y no dio información; la transcripción oficial omite el intercambio. China no reconoció el hundimiento.",
   "cita_afirmacion": "A Chinese Foreign Ministry spokesperson said Friday he was not familiar with the topic and did not provide any information when asked about it at a Beijing press conference.",
   "fuente_primaria": "infra-voa-sub",
   "pruebas_independientes": [
    "infra-bd-sub",
    "infra-mfa-20240927"
   ],
   "resultado_observado": "Funcionarios estadounidenses, de forma anónima, e imágenes de Planet Labs analizadas por AP indican que un submarino se hundió o quedó sumergido junto al muelle entre mayo y junio de 2024, con grúas y barreras de contención. En agosto de 2024 un submarino volvía a estar en el mismo muelle.",
   "limitaciones": "No confirmado: la causa; si el reactor tenía combustible o estaba activo; si hubo víctimas; si el casco es el mismo que reapareció en agosto; la clasificación 'Zhou' (identificación de EE.UU. por diseño). Las únicas fuentes son funcionarios estadounidenses anónimos e imágenes comerciales. La respuesta china no es un desmentido explícito; la cita de la portavocía proviene de AP porque la transcripción oficial no la recoge.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "China no afirmó ni negó nada verificable (h28, h32). La evidencia contraria es indirecta y de fuentes anónimas de un gobierno rival (h26, h27, h30), y los datos clave siguen sin confirmarse (h29, h31). Con criterio conservador no corresponde C ni E.",
   "area": "infraestructura",
   "en_matriz": false,
   "motivo_fuera": "China no hizo ninguna afirmación: es un incidente no reconocido (submarino de Wuhan)."
  },
  {
   "id": "infraestructura-c5",
   "sector": "aeroespacial",
   "empresa": "COMAC",
   "tecnologia": "Avión de pasillo único C919",
   "fecha_anuncio": "2023-05-29",
   "afirmacion_original": "El C919 es el gran avión de pasajeros 'de desarrollo propio' de China (presentado como el primer avión 'homegrown'); COMAC fijó para 2025 una meta de entregas que en marzo elevó a 75.",
   "cita_afirmacion": "The C919, China's self-developed large passenger aircraft, completed its first commercial flight from Shanghai to Beijing on Sunday",
   "fuente_primaria": "infra-gov-c919",
   "pruebas_independientes": [
    "infra-csis-comac",
    "infra-bs-c919",
    "infra-chav-c919",
    "infra-chav-comac2026",
    "infra-fmt-comac2025",
    "infra-avitrader-easa"
   ],
   "resultado_observado": "COMAC diseña e integra el avión y está certificado por la CAAC desde 2022, pero CSIS contó 48 proveedores principales estadounidenses y 26 europeos frente a 14 chinos (7 de ellos empresas mixtas), y el motor es el LEAP-1C de CFM (GE–Safran). La suspensión de licencias de EE.UU. entre mayo y julio de 2025 contribuyó a que se entregaran solo 15 aviones en 2025, frente a una meta de 75, luego recortada a 25–28. En 2026 llevaba 11 entregas hasta septiembre y nuevas restricciones de piezas. La EASA estima de 3 a 6 años para validarlo; el CJ-1000A aún no está certificado.",
   "limitaciones": "El conteo de CSIS es de 2020 y mide número de proveedores, no valor agregado; puede haber cambiado con la sustitución de importaciones en curso. La meta de 75 la reporta la prensa china, no un comunicado archivado de COMAC. Parte del incumplimiento se explica por un choque externo (controles de exportación de EE.UU.), no solo por capacidad propia.",
   "veredicto": "C",
   "fundamento": "Hay evidencia independiente concreta de que el carácter 'propio/homegrown' exagera el contenido nacional en sistemas críticos (h34, h35, h39, h40, h41) y de que la meta de producción de 2025 se incumplió en un 80 % (h36, h37, h38). La certificación fuera de China sigue pendiente (h43) y el motor propio no está listo (h44, h45). Que el diseño y la integración sean chinos y que el avión opere comercialmente (h33, h42) impide calificarla como refutada (E).",
   "area": "infraestructura",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "infraestructura-c6",
   "sector": "aeroespacial",
   "empresa": "CNSA",
   "tecnologia": "Misión de retorno de muestras Chang'e-6 (cara oculta lunar)",
   "fecha_anuncio": "2024-06-28",
   "afirmacion_original": "Chang'e-6 trajo 1.935,3 g de muestras de la cara oculta de la Luna, por primera vez en la historia.",
   "cita_afirmacion": "China's Chang'e-6 mission collected 1,935.3 grams of samples from the far side of the moon, preliminary measurement by the China National Space Administration (CNSA) showed Friday.",
   "fuente_primaria": "infra-gov-ce6",
   "pruebas_independientes": [
    "infra-nature-ce6",
    "infra-sciencenews-ce6",
    "infra-mcdowell-2024"
   ],
   "resultado_observado": "Artículos revisados por pares en Nature y Science (noviembre de 2024) analizaron basaltos de la muestra, con edades de 2.807 y ~2.830 millones de años, coherentes con la cronología por cráteres obtenida desde órbita. La prensa científica independiente los recogió con comentarios de expertos externos. El catálogo de McDowell registra el despegue lunar del ascensor de CE-6 en junio de 2024.",
   "limitaciones": "Los autores de los artículos pertenecen a la Academia China de Ciencias; el acceso de laboratorios extranjeros a muestras de Chang'e-6 no estaba documentado en las fuentes archivadas (en abril de 2025 se prestaron muestras de Chang'e-5 a instituciones extranjeras). La masa (1.935,3 g) es una medición preliminar de la CNSA.",
   "veredicto": "A",
   "fundamento": "El retorno de material de la cara oculta está respaldado por publicaciones con revisión por pares y por validación cruzada con datos orbitales (h46, h47, h48, h49). Ninguna fuente independiente cuestiona el origen. El acceso internacional aún limitado (h50, h51) es un matiz, no una refutación.",
   "area": "infraestructura",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "infraestructura-c7",
   "sector": "aeroespacial",
   "empresa": "LandSpace (蓝箭航天)",
   "tecnologia": "Cohete reutilizable Zhuque-3 (metano/LOX)",
   "fecha_anuncio": "2025-12-03",
   "afirmacion_original": "La primera etapa del Zhuque-3 podrá reutilizarse hasta 20 veces; en diciembre de 2025 completó la primera validación orbital de un cohete reutilizable de la industria comercial china; el primer intento de recuperación 'cumplió sus objetivos técnicos'.",
   "cita_afirmacion": "未来火箭一子级可重复使用次数可达20次 已于2025年12月完成中国商业航天首次可重复使用火箭轨道级发射验证",
   "fuente_primaria": "infra-landspace-zq3",
   "pruebas_independientes": [
    "infra-space-zq3",
    "infra-register-zq3",
    "infra-sfn-zq3"
   ],
   "resultado_observado": "Vuelo 1 (3-12-2025): llegó a órbita, pero la primera etapa se estrelló al aterrizar. Vuelo 2 (19-08-2026): la primera etapa aterrizó en tierra, con un incendio posterior en la sección trasera. A octubre de 2026 no hay registro de re-vuelo de una etapa recuperada.",
   "limitaciones": "La meta de 20 reutilizaciones es una especificación de diseño futura, no verificable aún. El estado de la etapa tras el incendio del vuelo 2 no está documentado.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "La llegada a órbita y un aterrizaje propulsado están confirmados de forma independiente (h57, h59, h61). La reutilización, es decir el re-vuelo, y la cifra de 20 usos no están demostradas (h56, h60). Calificar de 'éxito' el primer aterrizaje fallido es retórica corporativa, no una exageración técnica refutada (h58).",
   "area": "infraestructura",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "calidad-c1",
   "sector": "calidad",
   "empresa": "Temu (PDD Holdings)",
   "tecnologia": "Control de calidad de productos de vendedores terceros en marketplace transfronterizo",
   "fecha_anuncio": "2025-02-13",
   "afirmacion_original": "Un portavoz de Temu afirmó que la empresa se toma muy en serio la seguridad, ejerce un control estricto sobre los productos y tiene un sistema integral de control de calidad para prevenir, detectar y retirar productos no conformes, con lo que los clientes pueden comprar 'con confianza'.",
   "cita_afirmacion": "“Temu takes product safety very seriously and exercises strict control over the products offered on our platform.",
   "fuente_primaria": "calidad-itweb-temu",
   "pruebas_independientes": [
    "calidad-beuc-temu",
    "calidad-ec-temu-dsa"
   ],
   "resultado_observado": "Ensayo coordinado de octubre de 2025 (Tænk, UFC-Que Choisir, Stiftung Warentest): 53 de 81 productos no conformes (65%), con 26/27 juguetes y 26/27 cargadores no conformes. La Comisión Europea concluyó preliminarmente (28-07-2025) que en Temu es 'muy probable' encontrar productos no conformes.",
   "limitaciones": "Muestras de BEUC seleccionadas por riesgo, no representativas del catálogo; la conclusión de la Comisión es preliminar. Los hallazgos se refieren a vendedores y productos concretos en una plataforma, no a 'la manufactura china' en general. La declaración de Temu se conoce a través de ITWeb.",
   "veredicto": "C",
   "fundamento": "La afirmación de 'control estricto' choca con tasas de no conformidad del 96% en juguetes y cargadores en ensayos independientes de laboratorios de organizaciones de consumidores (h51, h50) y con la conclusión preliminar de la Comisión (h49). Se mantiene en C y no en E porque las muestras son de riesgo y la decisión de la UE no es firme.",
   "area": "calidad",
   "en_matriz": true
  },
  {
   "id": "calidad-c2",
   "sector": "calidad",
   "empresa": "SAMR (Administración Estatal de Regulación del Mercado)",
   "tecnologia": "Calidad de productos vendidos en línea (controles nacionales)",
   "fecha_anuncio": "2026-05-15",
   "afirmacion_original": "SAMR afirmó que la campaña especial sobre productos vendidos en línea logró resultados: la no conformidad bajó a 19,1% en 2025 (−4,4 puntos), aunque reconoce que sigue habiendo muchos problemas y que la tasa online supera en 12,2 puntos a la del ámbito de producción.",
   "cita_afirmacion": "抽查不合格率为19.1%，较2024年下降4.4个百分点，但仍比2025年生产领域抽查不合格率高出12.2个百分点",
   "fuente_primaria": "calidad-cover-wangshou-2025",
   "pruebas_independientes": [],
   "resultado_observado": "No hay medición independiente del mercado chino comparable. Las cifras oficiales son, en sí, una admisión de problemas: casi 1 de cada 5 lotes online no conformes.",
   "limitaciones": "Muestreo dirigido por riesgo, con cambios de productos y plataformas de un año a otro; la mejora interanual puede reflejar cambios en la muestra. Fuentes de prensa que reproducen declaraciones de SAMR; difieren en la referencia (12,2 puntos sobre 'producción' frente a 7 puntos sobre 'todos los productos').",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "La cifra proviene solo de SAMR (h39); sin auditoría independiente ni muestras comparables entre años no puede verificarse la mejora. Notablemente, el dato no es propaganda triunfalista: documenta una brecha grande entre la venta online y la producción.",
   "area": "calidad",
   "en_matriz": false,
   "motivo_fuera": "Balance de un regulador sobre su propia fiscalización, no un anuncio tecnológico."
  },
  {
   "id": "calidad-c3",
   "sector": "calidad",
   "empresa": "SAMR",
   "tecnologia": "Certificación obligatoria CCC de baterías externas (power banks)",
   "fecha_anuncio": "2026-09-18",
   "afirmacion_original": "SAMR afirmó que, al reforzar la aplicación de la certificación CCC (obligatoria desde agosto de 2024), la calidad y seguridad de las baterías externas mejoraron claramente, y que la venta de unidades sin marca CCC se redujo mucho.",
   "cita_afirmacion": "通过狠抓实施质量，充电宝产品质量安全水平得到了明显提升。",
   "fuente_primaria": "calidad-nbd-samr-cert-2026",
   "pruebas_independientes": [],
   "resultado_observado": "Línea base oficial: en la campaña nacional de 2023, 33 de 88 lotes de baterías externas compradas en línea fueron no conformes (37,5%). La propia SAMR informa de 395 indicios de problemas y 122 casos cerrados en la campaña de 2026, y de 37.000 artículos bloqueados en plataformas.",
   "limitaciones": "No se encontró una medición posterior publicada con la misma metodología que permita comparar con 2023; no hay ensayos independientes del mercado chino en esta investigación.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "La mejora es plausible (obligatoriedad CCC, bloqueo en plataformas), pero solo hay datos de la propia autoridad; la línea base de 2023 (h38) muestra el punto de partida, no el resultado.",
   "area": "calidad",
   "en_matriz": false,
   "motivo_fuera": "Balance de un regulador sobre su propia fiscalización, no un anuncio tecnológico."
  },
  {
   "id": "calidad-c4",
   "sector": "calidad",
   "empresa": "Administración de Regulación del Mercado de Gansu / sistema de certificación chino",
   "tecnologia": "Certificación de sistemas de gestión (ISO 9001 y otras) por organismos acreditados",
   "fecha_anuncio": "2023-12-12",
   "afirmacion_original": "La autoridad provincial afirmó que la mayoría de los organismos de certificación operan conforme a la ley y que la eficacia y regularidad de la certificación mejoran continuamente.",
   "cita_afirmacion": "大部分认证机构能够按照《中华人民共和国认证认可条例》《认证机构管理办法》《认证证书和认证标志管理办法》等相关法规规章的要求，依法依规开展认证活动",
   "fuente_primaria": "calidad-gansu-cb-2023",
   "pruebas_independientes": [],
   "resultado_observado": "La inspección nacional de SAMR de 2024 sobre 40 organismos encontró problemas en 38: 24 investigados por presuntas infracciones (incluidas auditorías no realizadas y firmas suplantadas) y 14 con problemas generales. En el 1.er semestre de 2026 se tramitaron 3.552 casos de infracción de certificación.",
   "limitaciones": "La inspección nacional estuvo dirigida por riesgo (no es representativa de todos los organismos) y ambas fuentes son oficiales chinas; la muestra de 40 organismos es pequeña frente al universo de organismos autorizados.",
   "veredicto": "B",
   "fundamento": "La propia SAMR documenta fraude sistemático en una muestra dirigida (h15, h16) y miles de casos sancionados (h19), lo que matiza la afirmación de que la certificación 'mejora continuamente'; al mismo tiempo, la existencia de inspecciones y sanciones públicas respalda que el sistema detecta irregularidades. No hay evidencia independiente no china para C/E.",
   "area": "calidad",
   "en_matriz": false,
   "motivo_fuera": "Balance de un regulador provincial sobre la certificación, no un anuncio tecnológico."
  },
  {
   "id": "calidad-c5",
   "sector": "calidad",
   "empresa": "SAMR",
   "tecnologia": "Retiradas de vehículos y supervisión de defectos (vehículos de nueva energía, OTA)",
   "fecha_anuncio": "2026-03-19",
   "afirmacion_original": "SAMR presentó la caída de retiradas de 2025 (190 campañas, 6,846 millones de vehículos, −39,1%) junto con el refuerzo de la supervisión; atribuye la mayoría de unidades retiradas a causas de diseño.",
   "cita_afirmacion": "因设计原因召回 73 次 ，涉及车辆 421.5 万辆，占召回总数量的 61.6%",
   "fuente_primaria": "calidad-ithome-recall-2025",
   "pruebas_independientes": [],
   "resultado_observado": "2024 había sido un máximo de cinco años (11,237 millones de vehículos), con Tesla como marca con más unidades retiradas y 23% de unidades por fallos de asistencia a la conducción.",
   "limitaciones": "El volumen de retiradas depende de campañas grandes puntuales (p. ej., una marca) y de la presión regulatoria; más retiradas no implica peor calidad (puede indicar mejor vigilancia). Incluye marcas extranjeras fabricadas o vendidas en China.",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "Los datos (h44, h42) no permiten inferir calidad relativa de fabricantes chinos frente a extranjeros; la cifra en sí no es verificable de forma independiente, aunque es coherente entre fuentes de prensa.",
   "area": "calidad",
   "en_matriz": false,
   "motivo_fuera": "Estadística de retiradas de un regulador, no un anuncio tecnológico."
  }
 ],
 "comparacion": [
  {
   "id": "comparacion-c1",
   "pais": "Estados Unidos",
   "sector": "robotica",
   "empresa": "Tesla",
   "tecnologia": "Robot humanoide Optimus",
   "fecha_anuncio": "2024-10-10",
   "afirmacion_original": "En el evento «We, Robot», Musk presentó a Optimus como un robot capaz de hacer «cualquier cosa», mientras los robots servían tragos y conversaban con invitados sin aviso de que estaban teleoperados.",
   "cita_afirmacion": "It can be a teacher, babysit your kids. It can walk your dog, mow your lawn, get the groceries, just be your friend, serve drinks.",
   "fuente_primaria": "comparacion-optimus-techcrunch",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-optimus-techcrunch"
   ],
   "resultado_observado": "Según fuentes de Bloomberg, analistas (Morgan Stanley) y un propio robot en video, las interacciones estaban supervisadas o asistidas por humanos en remoto; la marcha sí era autónoma.",
   "limitaciones": "La cita de Musk está recogida por TechCrunch (no se archivó la transmisión de Tesla). Tesla no confirmó oficialmente el grado de teleoperación. No se pudo archivar el texto original de Bloomberg (BNN redirigía a portada).",
   "veredicto": "C",
   "fundamento": "Exageración demostrada de la autonomía presentada: h1 y h2 muestran asistencia humana no divulgada en la demostración; h3 es la promesa de capacidad general. No es «E» porque la locomoción autónoma no fue refutada.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c2",
   "pais": "Estados Unidos",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "Tesla",
   "tecnologia": "Autopilot / Full Self-Driving",
   "fecha_anuncio": "2021-05-01",
   "afirmacion_original": "Tesla describió su sistema como diseñado para hacer viajes cortos y largos sin ninguna acción de la persona en el asiento del conductor, bajo la marca «Full Self-Driving Capability».",
   "cita_afirmacion": "The system is designed to be able to conduct short and long-distance trips with no action required by the person in the driver’s seat.",
   "fuente_primaria": "comparacion-dmv-tesla",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-dmv-tesla",
    "comparacion-dmv-techcrunch",
    "comparacion-nhtsa-pe24031",
    "comparacion-electrek-ea26002"
   ],
   "resultado_observado": "El DMV de California (decisión adoptada el 16-12-2025) concluyó que la publicidad era engañosa y que los vehículos no podían operar como autónomos; la NHTSA investiga choques con FSD en baja visibilidad (PE24031, elevada a EA26002).",
   "limitaciones": "La cita del anuncio de Tesla se toma del comunicado del DMV (no del sitio de Tesla en 2021). Tesla impugna la decisión; fecha de anuncio aproximada («mayo de 2021», día no especificado). La investigación NHTSA no es un fallo.",
   "veredicto": "E",
   "fundamento": "Refutada por un regulador tras audiencia contradictoria: h4, h5. Tesla cambió el nombre a «(Supervised)» (h6). h8-h9 añaden evidencia de seguridad en curso, no concluyente por sí sola.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c3",
   "pais": "Estados Unidos",
   "sector": "ia",
   "empresa": "Google",
   "tecnologia": "Modelo multimodal Gemini (video «Hands-on with Gemini»)",
   "fecha_anuncio": "2023-12-06",
   "afirmacion_original": "Google publicó un video en que Gemini parecía reaccionar por voz y en tiempo real a dibujos y objetos.",
   "cita_afirmacion": "In this post, we’ll explore some of the prompting approaches we used in our Hands on with Gemini demo video .",
   "fuente_primaria": "comparacion-gemini-devblog",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-gemini-engadget"
   ],
   "resultado_observado": "Google reconoció que la demo se hizo con fotogramas fijos y prompts de texto, sin interacción por voz ni tiempo real; sostuvo que prompts y respuestas eran reales.",
   "limitaciones": "Las capacidades del modelo no fueron refutadas; la exageración está en el modo de interacción y la latencia sugeridos. La descripción de YouTube advertía recortes de latencia.",
   "veredicto": "C",
   "fundamento": "h10 y h11: la propia documentación de Google muestra un proceso distinto del que sugiere el video; h12 recoge la defensa de la empresa.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c4",
   "pais": "Estados Unidos",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "Nikola Corporation",
   "tecnologia": "Camión eléctrico/hidrógeno Nikola One",
   "fecha_anuncio": "2018-01-25",
   "afirmacion_original": "Nikola difundió un video de su prototipo aparentemente circulando por carretera por sus propios medios, en el marco de declaraciones sobre avances tecnológicos y capacidad productiva.",
   "cita_afirmacion": "Milton’s statements in tweets and media appearances falsely gave investors the impression that Nikola had reached certain product and technological milestones.",
   "fuente_primaria": "comparacion-sec-nikola",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-sec-milton",
    "comparacion-sec-nikola",
    "comparacion-milton-pardon-ap"
   ],
   "resultado_observado": "La SEC acusó a Milton (2021); Nikola pagó 125 millones de dólares; Milton fue condenado y luego indultado (2025). El video mostraba un camión no funcional rodando cuesta abajo.",
   "limitaciones": "No se archivó el video original de Nikola ni el anuncio corporativo; la afirmación se documenta vía el expediente SEC. Fecha de anuncio aproximada (publicación del video, enero de 2018). El indulto no anula los hechos establecidos en la orden de la SEC contra la empresa.",
   "veredicto": "E",
   "fundamento": "h13-h15: un regulador y un jurado establecieron que las afirmaciones eran falsas; h16 añade el indulto político posterior.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c5",
   "pais": "Estados Unidos",
   "sector": "robotica",
   "empresa": "Figure AI (con BMW)",
   "tecnologia": "Robot humanoide Figure 02 en planta BMW Spartanburg",
   "fecha_anuncio": "2025-02-01",
   "afirmacion_original": "El CEO de Figure afirmó que una «flota» de robots realizaba operaciones de extremo a extremo para BMW.",
   "cita_afirmacion": "We currently have a fleet of robots performing end-to-end operations.",
   "fuente_primaria": "comparacion-figure-fortune",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-figure-fortune"
   ],
   "resultado_observado": "BMW dijo a Fortune que había un solo robot, primero en horario no productivo y luego en una tarea limitada en producción.",
   "limitaciones": "La cita de Adcock (LinkedIn) se toma de Fortune. Despliegues posteriores (BMW informó en 2025 cifras de apoyo a la producción del X3) no se pudieron archivar en esta investigación y podrían matizar el caso a futuro.",
   "veredicto": "C",
   "fundamento": "h17 frente a h18: la contraparte industrial contradice la escala declarada en la misma fecha.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c6",
   "pais": "Estados Unidos / Noruega",
   "sector": "robotica",
   "empresa": "1X Technologies",
   "tecnologia": "Robot doméstico NEO",
   "fecha_anuncio": "2025-10-28",
   "afirmacion_original": "1X afirmó que NEO hará la mayoría de las tareas domésticas de forma autónoma cuando se despache en 2026; reconoció abiertamente el uso de teleoperadores («Expert Mode»).",
   "cita_afirmacion": "Still, Børnich says that Neo will do “most of the things in your home autonomously” when it ships next year",
   "fuente_primaria": "comparacion-1x-roadtovr",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-1x-roadtovr"
   ],
   "resultado_observado": "En la demo ante WSJ, ninguna tarea fue autónoma; la empresa sí divulgó la teleoperación.",
   "limitaciones": "Promesa a futuro; no se encontró evaluación independiente del producto despachado a octubre de 2026. La cita del CEO viene de Road to VR sobre la entrevista de WSJ (fuente primaria de empresa no archivada).",
   "veredicto": "D",
   "fundamento": "h19-h20: la autonomía prometida no es verificable aún. Contraejemplo útil: divulgar la teleoperación (a diferencia de c1) es la práctica que permite calibrar.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c7",
   "pais": "Japón",
   "sector": "calidad",
   "empresa": "Daihatsu / Toyota (y Honda, Mazda, Yamaha, Suzuki)",
   "tecnologia": "Ensayos de homologación de vehículos",
   "fecha_anuncio": "2024-06-03",
   "afirmacion_original": "Los fabricantes presentaron a la autoridad datos de certificación como si cumplieran los métodos de ensayo oficiales.",
   "cita_afirmacion": "seven models, including those that have already ended production since 2014, were tested using methods that differ from the standards defined by the national authorities",
   "fuente_primaria": "comparacion-toyota-20240603",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-toyota-daihatsu-20231220",
    "comparacion-mlit-nippon"
   ],
   "resultado_observado": "Comité independiente en Daihatsu: 174 irregularidades, 64 modelos. Auditoría del MLIT a 85 empresas: 38 modelos de cinco fabricantes afectados en 2024.",
   "limitaciones": "La afirmación original (los expedientes de homologación) no es pública; se documenta por la autoinculpación de las empresas. Toyota sostiene que los vehículos cumplen los requisitos de desempeño.",
   "veredicto": "E",
   "fundamento": "h25-h27: las propias empresas y el regulador reconocen ensayos fuera de norma. h28: la detección fue posible por una auditoría pública amplia, un rasgo institucional relevante para la comparación.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c8",
   "pais": "Japón",
   "sector": "aeroespacial",
   "empresa": "Mitsubishi Heavy Industries",
   "tecnologia": "Avión regional MRJ / SpaceJet",
   "fecha_anuncio": "2008-03-28",
   "afirmacion_original": "MHI lanzó el MRJ, primer jet de pasajeros japonés, con entrada en servicio prevista para 2013.",
   "cita_afirmacion": "MHI has now decided to formally launch the MRJ program, targeting the aircraft's entry into service in 2013.",
   "fuente_primaria": "comparacion-mhi-mrj-2008",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-mhi-spacejet-airlinegeeks",
    "comparacion-mhi-spacejet-ainonline"
   ],
   "resultado_observado": "Tras años de atrasos, MHI canceló el programa en febrero de 2023 sin entregas, citando entre otras cosas la certificación de tipo y el financiamiento.",
   "limitaciones": "Un atraso o cancelación no implica mala fe; es un fracaso de ejecución. Las cifras de costo (~1 billón de yenes) provienen de prensa y no se verificaron aquí.",
   "veredicto": "E",
   "fundamento": "h29-h31: la meta declarada no se cumplió y el programa fue abandonado. Relevante para comparar con el C919 chino: certificar un jet comercial es difícil incluso para un gran fabricante de una potencia industrial.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c9",
   "pais": "Corea del Sur",
   "sector": "calidad",
   "empresa": "Samsung Electronics",
   "tecnologia": "Smartphone Galaxy Note7 (baterías)",
   "fecha_anuncio": "2016-09-15",
   "afirmacion_original": "Tras el primer retiro, Samsung ofreció como remedio un nuevo Note7 con una batería distinta.",
   "cita_afirmacion": "receive free of charge a new Galaxy Note7 with a different battery, a refund or a new replacement device.",
   "fuente_primaria": "comparacion-cpsc-note7",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-cpsc-note7-expand",
    "comparacion-note7-causa-npr"
   ],
   "resultado_observado": "Los equipos de reemplazo también presentaron incidentes; el retiro se amplió a ~1,9 millones de unidades en EE.UU. y Samsung atribuyó las fallas a baterías de dos proveedores.",
   "limitaciones": "El comunicado de retiro es conjunto CPSC-Samsung; la afirmación es del remedio, no de marketing. Fuera del periodo preferente (2016), incluido por su valor comparativo.",
   "veredicto": "E",
   "fundamento": "h32-h34: el reemplazo prometido como solución también falló.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c10",
   "pais": "Alemania",
   "sector": "vehiculos",
   "empresa": "Volkswagen",
   "tecnologia": "Motores diésel 2.0 TDI (emisiones)",
   "fecha_anuncio": "2015-09-18",
   "afirmacion_original": "Volkswagen certificó ante la EPA que sus diésel cumplían las normas federales de emisiones.",
   "cita_afirmacion": "The Clean Air Act requires vehicle manufacturers to certify to EPA that their products will meet applicable federal emission standards to control air pollution",
   "fuente_primaria": "comparacion-epa-vw-nov",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-epa-vw-nov",
    "comparacion-epa-vw-learn"
   ],
   "resultado_observado": "La EPA determinó que un software detectaba el ensayo; en conducción normal las emisiones de NOx llegaban a 40 veces el estándar.",
   "limitaciones": "No se archivó publicidad de VW («clean diesel») ni el acuerdo judicial; la cita describe la obligación de certificación, no un texto de VW. La fecha corresponde a la notificación de la EPA. Fuera del periodo preferente.",
   "veredicto": "E",
   "fundamento": "h36-h37: el regulador demostró que el cumplimiento declarado se obtenía mediante un dispositivo de desactivación.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "id": "comparacion-c11",
   "pais": "Suecia (UE)",
   "sector": "estrategia",
   "empresa": "Northvolt",
   "tecnologia": "Celdas de baterías de ion-litio (gigafábrica Northvolt Ett)",
   "fecha_anuncio": "2021-12-29",
   "afirmacion_original": "Northvolt anunció su primera celda y que la capacidad crecería hacia 60 GWh anuales para cumplir contratos por más de 30.000 millones de dólares.",
   "cita_afirmacion": "In the coming years, production capacity at Northvolt Ett will increase towards 60 GWh per year to fulfill over $30 billion worth of contracts",
   "fuente_primaria": "comparacion-northvolt-firstcell",
   "pruebas_independientes": [
    "comparacion-northvolt-eurofound",
    "comparacion-northvolt-highnorth"
   ],
   "resultado_observado": "La empresa quebró en marzo de 2025 (la mayor quiebra de Suecia) tras problemas para escalar la producción.",
   "limitaciones": "No se obtuvo una cifra auditada de producción real alcanzada; la refutación es por el resultado (quiebra), no por una medición de capacidad.",
   "veredicto": "E",
   "fundamento": "h38-h40: la proyección de escala no se materializó; el contraste con la industria china de baterías es directo.",
   "area": "comparacion"
  }
 ],
 "series": {
  "robotica-s1": {
   "id": "robotica-s1",
   "titulo": "Instalaciones anuales de robots industriales en 2024, principales mercados",
   "unidad": "unidades instaladas en el año",
   "fuente": "robotica-ifr-wr2025",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "China",
     "valor": 295000
    },
    {
     "etiqueta": "Japón",
     "valor": 44500
    },
    {
     "etiqueta": "EE.UU.",
     "valor": 34200
    },
    {
     "etiqueta": "Corea",
     "valor": 30600
    },
    {
     "etiqueta": "Alemania",
     "valor": 26982
    }
   ],
   "cita_literal": "Germany is the largest robot market in Europe and the fifth-largest in the world. Installations fell 5% to 26,982 units in 2024",
   "notas": "Todas las cifras del comunicado IFR World Robotics 2025 (25-9-2025). China = 54 % de la demanda mundial (542.000).",
   "area": "robotica"
  },
  "robotica-s3": {
   "id": "robotica-s3",
   "titulo": "Instalaciones anuales de robots industriales en China, 2022–2025",
   "unidad": "unidades instaladas en el año",
   "fuente": "robotica-ifr-wr2026",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "2022",
     "valor": 290144
    },
    {
     "etiqueta": "2023",
     "valor": 276288
    },
    {
     "etiqueta": "2024",
     "valor": 295000
    },
    {
     "etiqueta": "2025",
     "valor": 354000
    }
   ],
   "cita_literal": "The latest figures show that 354,000 industrial robots have been installed in 2025",
   "notas": "Serie compuesta de tres ediciones IFR: 2022 y 2023 de robotica-ifr-wr2024/robotica-ifr-china2024; 2024 de robotica-ifr-china2025; 2025 de robotica-ifr-wr2026. La IFR puede revisar cifras de años anteriores entre ediciones.",
   "fuentes_puntos": [
    "robotica-ifr-wr2024",
    "robotica-ifr-china2024",
    "robotica-ifr-china2025"
   ],
   "area": "robotica"
  },
  "ia-s1": {
   "id": "ia-s1",
   "titulo": "Brecha de rendimiento entre el mejor modelo de EE.UU. y el mejor modelo chino en cuatro benchmarks (fines de 2023 vs fines de 2024)",
   "unidad": "puntos porcentuales de diferencia (EE.UU. − China)",
   "fuente": "ia-aiindex-2025",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "MMLU 2023",
     "valor": 17.5
    },
    {
     "etiqueta": "MMLU 2024",
     "valor": 0.3
    },
    {
     "etiqueta": "MMMU 2023",
     "valor": 13.5
    },
    {
     "etiqueta": "MMMU 2024",
     "valor": 8.1
    },
    {
     "etiqueta": "MATH 2023",
     "valor": 24.3
    },
    {
     "etiqueta": "MATH 2024",
     "valor": 1.6
    },
    {
     "etiqueta": "HumanEval 2023",
     "valor": 31.6
    },
    {
     "etiqueta": "HumanEval 2024",
     "valor": 3.7
    }
   ],
   "cita_literal": "At the end of 2023, performance gaps on benchmarks such as MMLU, MMMU, MATH, and HumanEval were 17.5, 13.5, 24.3, and 31.6 percentage points, respectively.",
   "notas": "Stanford AI Index 2025, Figura 2.1.37. Valores 2024 en la frase siguiente del mismo párrafo («...narrowed substantially to 0.3, 8.1, 1.6, and 3.7 percentage points»). Los benchmarks son autoinformados o recopilados por el AI Index; pueden estar afectados por contaminación (ver h47-h50).",
   "area": "ia"
  },
  "semi-s2": {
   "id": "semi-s2",
   "titulo": "Peso de China en las ventas netas totales de ASML",
   "unidad": "% de ventas netas totales",
   "fuente": "semi-asml-ar2025",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "2022",
     "valor": 13.8,
     "num": 2916.0,
     "den": 21173.4
    },
    {
     "etiqueta": "2023",
     "valor": 26.3
    },
    {
     "etiqueta": "2024",
     "valor": 36.1
    },
    {
     "etiqueta": "2025",
     "valor": 29.1
    }
   ],
   "cita_literal": "Customers in China represented 29.1% of our 2025 total net sales and 36.1% of our 2024 net sales.",
   "notas": "2024 y 2025 literales del informe 2025; 2023 literal del informe 2023 (26,3 %); 2022 calculado: 2.916,0 / 21.173,4 × 100 = 13,8 %. La previsión de ASML para 2026 es ~20 % (h24).",
   "fuentes_puntos": [
    "semi-asml-ar2023"
   ],
   "area": "semiconductores"
  },
  "infra-s1": {
   "id": "infra-s1",
   "titulo": "Intentos de lanzamiento orbital por país, 2018–2025 (China)",
   "unidad": "intentos por año",
   "fuente": "infra-mcdowell-2025",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "2018",
     "valor": 39
    },
    {
     "etiqueta": "2019",
     "valor": 34
    },
    {
     "etiqueta": "2020",
     "valor": 39
    },
    {
     "etiqueta": "2021",
     "valor": 56
    },
    {
     "etiqueta": "2022",
     "valor": 64
    },
    {
     "etiqueta": "2023",
     "valor": 67
    },
    {
     "etiqueta": "2024",
     "valor": 68
    },
    {
     "etiqueta": "2025",
     "valor": 92
    }
   ],
   "cita_literal": "China 39 34 39 56 64 67 68 92",
   "notas": "Tabla 1(a) de McDowell, Space Activities in 2025. Incluye cohetes estatales (Long March) y comerciales chinos.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "infra-s3": {
   "id": "infra-s3",
   "titulo": "Intentos de lanzamiento orbital de EE.UU. y Rusia, 2018–2025 (comparación)",
   "unidad": "intentos por año",
   "fuente": "infra-mcdowell-2025",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "EE.UU. 2018",
     "valor": 31
    },
    {
     "etiqueta": "EE.UU. 2019",
     "valor": 21
    },
    {
     "etiqueta": "EE.UU. 2020",
     "valor": 37
    },
    {
     "etiqueta": "EE.UU. 2021",
     "valor": 45
    },
    {
     "etiqueta": "EE.UU. 2022",
     "valor": 78
    },
    {
     "etiqueta": "EE.UU. 2023",
     "valor": 109
    },
    {
     "etiqueta": "EE.UU. 2024",
     "valor": 145
    },
    {
     "etiqueta": "EE.UU. 2025",
     "valor": 181
    },
    {
     "etiqueta": "Rusia 2018",
     "valor": 17
    },
    {
     "etiqueta": "Rusia 2019",
     "valor": 22
    },
    {
     "etiqueta": "Rusia 2020",
     "valor": 12
    },
    {
     "etiqueta": "Rusia 2021",
     "valor": 16
    },
    {
     "etiqueta": "Rusia 2022",
     "valor": 21
    },
    {
     "etiqueta": "Rusia 2023",
     "valor": 19
    },
    {
     "etiqueta": "Rusia 2024",
     "valor": 17
    },
    {
     "etiqueta": "Rusia 2025",
     "valor": 17
    }
   ],
   "cita_literal": "USA 31 21 37 45 78 109 145 181",
   "notas": "Tabla 1(a). La fila de Rusia es '17 22 12 16 21 19 17 17'. Electron lanzado desde Nueva Zelanda se cuenta en Nueva Zelanda, no en EE.UU.",
   "area": "infraestructura"
  },
  "calidad-s1": {
   "id": "calidad-s1",
   "titulo": "Certificados ISO 9001 válidos por país, ISO Survey 2024",
   "unidad": "certificados",
   "fuente": "calidad-globalstd-isosurvey2024",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "China",
     "valor": 651851
    },
    {
     "etiqueta": "Italia",
     "valor": 101426
    },
    {
     "etiqueta": "India",
     "valor": 95007
    },
    {
     "etiqueta": "Corea del Sur",
     "valor": 51647
    },
    {
     "etiqueta": "Alemania",
     "valor": 45983
    },
    {
     "etiqueta": "España",
     "valor": 41616
    },
    {
     "etiqueta": "Japón",
     "valor": 41525
    },
    {
     "etiqueta": "Reino Unido",
     "valor": 32988
    },
    {
     "etiqueta": "EE. UU.",
     "valor": 28783
    },
    {
     "etiqueta": "Brasil",
     "valor": 18536
    }
   ],
   "cita_literal": "CHINA 651,851 ITALY 101,426 INDIA 95,007",
   "notas": "Fuente secundaria que reproduce la ISO Survey 2024 (IAF CertSearch). Un certificado chino suele cubrir un solo emplazamiento (AFNOR); por emplazamientos: China 994.266, Alemania 104.193, Japón 67.347, EE. UU. 47.463 (calidad-qia-isosurvey2024). Mide sistemas de gestión certificados, no calidad de producto.",
   "area": "calidad"
  },
  "calidad-s2": {
   "id": "calidad-s2",
   "titulo": "Proporción de alertas de Safety Gate (UE) con China como país de origen",
   "unidad": "% de alertas validadas",
   "fuente": "calidad-safetygate-2024",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "2022",
     "valor": 50
    },
    {
     "etiqueta": "2023",
     "valor": 37
    },
    {
     "etiqueta": "2024",
     "valor": 40
    },
    {
     "etiqueta": "2025",
     "valor": 42.9,
     "num": 2006,
     "den": 4671,
     "fuente_punto": "calidad-euronews-safetygate-2025"
    }
   ],
   "cita_literal": "if only alerts on products other than cosmetic products are taken into consideration, the figures are as follows:",
   "notas": "2023 y 2024 del informe 2024 (gráficos: China 37% y 40%; sin cosméticos 2024: 61%). 2022 del informe 2022 (50%, incluye Hong Kong). 2025 = 2006/4671 (Euronews, cálculo propio) — no es del mismo documento. Denominador: China = 21,3% (2024) y 22,3% (2025) de las importaciones extra-UE por valor (Eurostat), pero las alertas incluyen productos de origen UE y la muestra depende de prioridades de control (p. ej., ola de cosméticos con BMHCA).",
   "fuentes_puntos": [
    "calidad-safetygate-2022",
    "calidad-safetygate-2023",
    "calidad-euronews-safetygate-2025"
   ],
   "area": "calidad"
  },
  "calidad-s3": {
   "id": "calidad-s3",
   "titulo": "No conformidad por producto en la campaña nacional de control de SAMR, 2023 (31 productos)",
   "unidad": "% de lotes no conformes (cálculo: no conformes / lotes)",
   "fuente": "calidad-samr-choucha-2023",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "Cables eléctricos (fábrica)",
     "valor": 1.9,
     "num": 22,
     "den": 1167
    },
    {
     "etiqueta": "Enchufes (fábrica)",
     "valor": 2.4,
     "num": 4,
     "den": 170
    },
    {
     "etiqueta": "Cemento (fábrica)",
     "valor": 2.6,
     "num": 16,
     "den": 620
    },
    {
     "etiqueta": "Impresoras (fábrica)",
     "valor": 5.7,
     "num": 2,
     "den": 35
    },
    {
     "etiqueta": "Material escolar (online)",
     "valor": 6.9,
     "num": 10,
     "den": 144
    },
    {
     "etiqueta": "Cerraduras electrónicas (online)",
     "valor": 19.0,
     "num": 51,
     "den": 269
    },
    {
     "etiqueta": "Ropa infantil (online)",
     "valor": 19.2,
     "num": 81,
     "den": 422
    },
    {
     "etiqueta": "Calzado infantil (online)",
     "valor": 25.2,
     "num": 41,
     "den": 163
    },
    {
     "etiqueta": "Televisores (fábrica)",
     "valor": 28.6,
     "num": 12,
     "den": 42
    },
    {
     "etiqueta": "Baterías externas (online)",
     "valor": 37.5,
     "num": 33,
     "den": 88
    },
    {
     "etiqueta": "Luminarias fijas (online)",
     "valor": 56.7,
     "num": 76,
     "den": 134
    },
    {
     "etiqueta": "Luminarias empotradas (online)",
     "valor": 63.0,
     "num": 109,
     "den": 173
    },
    {
     "etiqueta": "Total",
     "valor": 14.2,
     "num": 651,
     "den": 4583
    }
   ],
   "cita_literal": "共抽查检验4223家生产单位、1997家销售单位的4583批次产品,发现不合格产品651批次。",
   "notas": "Porcentajes calculados (1 decimal) desde los recuentos del informe. Muestreo dirigido por riesgo; no son tasas de defecto de la producción china. Muestra la gran diferencia entre bienes industriales muestreados en fábrica y bienes de consumo comprados en plataformas.",
   "area": "calidad"
  }
 },
 "calculadas": {
  "ncap": {
   "doc": "vehiculos-ncap-api",
   "evaluaciones_en_listado": 591,
   "criterio": "CAR_SAFETY, ratingYear 2024 o 2025, sin reevaluaciones (id terminado en 'ra')",
   "estrellas_2024_2025": {
    "chinas": {
     "modelos": 46,
     "cinco": 39,
     "cuatro": 6,
     "tres": 1,
     "menos_de_tres": 0,
     "medias": {
      "adultOccupant": 86.9,
      "childOccupant": 85.2,
      "vulnerableRoadUsers": 79.6,
      "safetyAssist": 80.0
     },
     "pct_cinco": 84.8
    },
    "otras": {
     "modelos": 118,
     "cinco": 72,
     "cuatro": 39,
     "tres": 7,
     "menos_de_tres": 0,
     "medias": {
      "adultOccupant": 82.3,
      "childOccupant": 83.9,
      "vulnerableRoadUsers": 77.5,
      "safetyAssist": 72.8
     },
     "pct_cinco": 61.0
    }
   },
   "conduccion_asistida_2024_2025": [
    {
     "ref": "a018",
     "anio": 2024,
     "marca": "BYD",
     "modelo": "ATTO 3",
     "china": true,
     "calificacion": "Not recommended",
     "respaldo": 35,
     "asistencia": 55
    },
    {
     "ref": "a019",
     "anio": 2024,
     "marca": "Volvo",
     "modelo": "C40 Recharge",
     "china": false,
     "calificacion": "Good",
     "respaldo": 78,
     "asistencia": 66
    },
    {
     "ref": "a020",
     "anio": 2024,
     "marca": "BMW",
     "modelo": "5 Series",
     "china": false,
     "calificacion": "Very good",
     "respaldo": 90,
     "asistencia": 76
    },
    {
     "ref": "a021",
     "anio": 2024,
     "marca": "Volkswagen",
     "modelo": "ID.7",
     "china": false,
     "calificacion": "Good",
     "respaldo": 80,
     "asistencia": 70
    },
    {
     "ref": "a022",
     "anio": 2024,
     "marca": "Mercedes-Benz",
     "modelo": "C-Class",
     "china": false,
     "calificacion": "Very good",
     "respaldo": 97,
     "asistencia": 85
    },
    {
     "ref": "a023",
     "anio": 2025,
     "marca": "XPENG",
     "modelo": "G9",
     "china": true,
     "calificacion": "Good",
     "respaldo": 71,
     "asistencia": 71
    },
    {
     "ref": "a024",
     "anio": 2025,
     "marca": "Volvo",
     "modelo": "EX30",
     "china": false,
     "calificacion": "Moderate",
     "respaldo": 72,
     "asistencia": 62
    },
    {
     "ref": "a025",
     "anio": 2025,
     "marca": "Renault",
     "modelo": "5",
     "china": false,
     "calificacion": "Very good",
     "respaldo": 92,
     "asistencia": 73
    },
    {
     "ref": "a026",
     "anio": 2025,
     "marca": "Kia",
     "modelo": "EV3",
     "china": false,
     "calificacion": "Very good",
     "respaldo": 88,
     "asistencia": 74
    },
    {
     "ref": "a027",
     "anio": 2025,
     "marca": "MAZDA",
     "modelo": "CX-80",
     "china": false,
     "calificacion": "Good",
     "respaldo": 79,
     "asistencia": 62
    },
    {
     "ref": "a028",
     "anio": 2025,
     "marca": "Porsche",
     "modelo": "Macan",
     "china": false,
     "calificacion": "Very good",
     "respaldo": 92,
     "asistencia": 85
    },
    {
     "ref": "a029",
     "anio": 2025,
     "marca": "MG",
     "modelo": "ZS",
     "china": true,
     "calificacion": "Moderate",
     "respaldo": 62,
     "asistencia": 65
    },
    {
     "ref": "a030",
     "anio": 2025,
     "marca": "Toyota",
     "modelo": "bZ4X",
     "china": false,
     "calificacion": "Very good",
     "respaldo": 89,
     "asistencia": 83
    },
    {
     "ref": "a031",
     "anio": 2025,
     "marca": "Tesla",
     "modelo": "Model S",
     "china": false,
     "calificacion": "Moderate",
     "respaldo": 94,
     "asistencia": 30
    },
    {
     "ref": "a032",
     "anio": 2025,
     "marca": "BYD",
     "modelo": "ATTO 3",
     "china": true,
     "calificacion": "Moderate",
     "respaldo": 72,
     "asistencia": 60
    },
    {
     "ref": "a033",
     "anio": 2025,
     "marca": "BYD",
     "modelo": "ATTO 3",
     "china": true,
     "calificacion": "Good",
     "respaldo": 80,
     "asistencia": 67
    }
   ],
   "atto3_2022": {
    "safetyAssist": 74,
    "adultOccupant": 91,
    "childOccupant": 89,
    "vulnerableRoadUsers": 69,
    "estrellas": 5
   }
  },
  "banco_mundial_id_pib": {
   "doc": "estrategia-wb-rd",
   "indicador": "GB.XPD.RSDV.GD.ZS",
   "lastupdated": "2026-10-08",
   "valores": {
    "CHN": {
     "2023": 2.57729,
     "2022": 2.4945,
     "2021": 2.38165,
     "2020": 2.35712,
     "2019": 2.20144,
     "2018": 2.10232,
     "2017": 2.07771,
     "2016": 2.0595,
     "2015": 2.01703,
     "2014": 1.98475,
     "2013": 1.96246
    },
    "DEU": {
     "2023": 3.1539,
     "2022": 3.07096,
     "2021": 3.0786,
     "2020": 3.0897,
     "2019": 3.11256,
     "2018": 3.05057,
     "2017": 2.9886,
     "2016": 2.88393,
     "2015": 2.87725,
     "2014": 2.82218,
     "2013": 2.78067
    },
    "JPN": {
     "2023": 3.44125,
     "2022": 3.40053,
     "2021": 3.27383,
     "2020": 3.26556,
     "2019": 3.21824,
     "2018": 3.2192,
     "2017": 3.16636,
     "2016": 3.10665,
     "2015": 3.24071,
     "2014": 3.36788,
     "2013": 3.27895
    },
    "KOR": {
     "2023": 4.94352,
     "2022": 4.84753,
     "2021": 4.59673,
     "2020": 4.5214,
     "2019": 4.36379,
     "2018": 4.27155,
     "2017": 4.07341,
     "2016": 3.78638,
     "2015": 3.78907,
     "2014": 3.88983,
     "2013": 3.77487
    },
    "USA": {
     "2023": 3.44716,
     "2022": 3.48736,
     "2021": 3.4689,
     "2020": 3.41788,
     "2019": 3.14297,
     "2018": 2.98956,
     "2017": 2.88315,
     "2016": 2.83677,
     "2015": 2.77328,
     "2014": 2.70882,
     "2013": 2.69591
    }
   }
  },
  "elprix_invierno_2025": {
   "doc": "vehiculos-naf-vinter2025",
   "modelos": [
    {
     "modelo": "Polestar 3",
     "medido_km": 537.0,
     "wltp_km": 560.0,
     "desviacion_pct": -4.1,
     "grupo": "geely"
    },
    {
     "modelo": "MINI Countryman",
     "medido_km": 357.6,
     "wltp_km": 399.0,
     "desviacion_pct": -10.4,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "BYD Tang",
     "medido_km": 479.0,
     "wltp_km": 530.0,
     "desviacion_pct": -9.6,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Mercedes-Benz G-klasse",
     "medido_km": 378.0,
     "wltp_km": 443.0,
     "desviacion_pct": -14.7,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Lotus Emeya",
     "medido_km": 429.0,
     "wltp_km": 500.0,
     "desviacion_pct": -14.2,
     "grupo": "geely"
    },
    {
     "modelo": "BYD Sealion 7",
     "medido_km": 429.0,
     "wltp_km": 502.0,
     "desviacion_pct": -14.5,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Smart #3",
     "medido_km": 340.7,
     "wltp_km": 415.0,
     "desviacion_pct": -17.9,
     "grupo": "geely"
    },
    {
     "modelo": "BYD Seal U",
     "medido_km": 418.0,
     "wltp_km": 500.0,
     "desviacion_pct": -16.4,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Kia EV3",
     "medido_km": 504.0,
     "wltp_km": 590.0,
     "desviacion_pct": -14.6,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Porsche Taycan",
     "medido_km": 504.0,
     "wltp_km": 592.0,
     "desviacion_pct": -14.9,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "NIO EL8",
     "medido_km": 414.0,
     "wltp_km": 503.0,
     "desviacion_pct": -17.7,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Hongqi EHS7",
     "medido_km": 450.0,
     "wltp_km": 540.0,
     "desviacion_pct": -16.7,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Ford Explorer EV",
     "medido_km": 430.0,
     "wltp_km": 525.0,
     "desviacion_pct": -18.1,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Volvo EX30",
     "medido_km": 368.0,
     "wltp_km": 472.0,
     "desviacion_pct": -22.0,
     "grupo": "geely"
    },
    {
     "modelo": "Hyundai IONIQ 5",
     "medido_km": 440.0,
     "wltp_km": 546.0,
     "desviacion_pct": -19.4,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "BMW i5",
     "medido_km": 386.8,
     "wltp_km": 497.0,
     "desviacion_pct": -22.2,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "XPeng G6",
     "medido_km": 429.0,
     "wltp_km": 550.0,
     "desviacion_pct": -22.0,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Porsche Macan",
     "medido_km": 429.0,
     "wltp_km": 552.0,
     "desviacion_pct": -22.3,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Peugeot E-5008",
     "medido_km": 353.0,
     "wltp_km": 488.0,
     "desviacion_pct": -27.7,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Volkswagen ID.7 GTX Tourer",
     "medido_km": 434.0,
     "wltp_km": 571.0,
     "desviacion_pct": -24.0,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Audi Q6 e-tron",
     "medido_km": 477.0,
     "wltp_km": 616.0,
     "desviacion_pct": -22.6,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Voyah Dream",
     "medido_km": 340.0,
     "wltp_km": 482.0,
     "desviacion_pct": -29.5,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Peugeot E-3008",
     "medido_km": 364.0,
     "wltp_km": 510.0,
     "desviacion_pct": -28.6,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Tesla Model 3",
     "medido_km": 536.0,
     "wltp_km": 702.0,
     "desviacion_pct": -23.6,
     "grupo": "otra"
    }
   ],
   "todos": {
    "n": 24,
    "media_pct": -18.7
   },
   "chinas": {
    "n": 7,
    "media_pct": -18.1
   },
   "geely": {
    "n": 4,
    "media_pct": -14.5
   },
   "otras": {
    "n": 13,
    "media_pct": -20.2
   }
  },
  "elprix_verano_2025": {
   "doc": "vehiculos-naf-sommer2025",
   "modelos": [
    {
     "modelo": "Tesla Model Y",
     "medido_km": 652.1,
     "wltp_km": 586.0,
     "desviacion_pct": 11.3,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Zeekr 7X",
     "medido_km": 593.0,
     "wltp_km": 541.0,
     "desviacion_pct": 9.6,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "BYD Tang",
     "medido_km": 572.0,
     "wltp_km": 530.0,
     "desviacion_pct": 7.9,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Peugeot E-5008",
     "medido_km": 516.0,
     "wltp_km": 488.0,
     "desviacion_pct": 5.7,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "MGS5",
     "medido_km": 492.0,
     "wltp_km": 465.0,
     "desviacion_pct": 5.8,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Volkswagen ID.7 GTX Tourer",
     "medido_km": 595.0,
     "wltp_km": 568.0,
     "desviacion_pct": 4.8,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Polestar 4",
     "medido_km": 626.9,
     "wltp_km": 600.0,
     "desviacion_pct": 4.5,
     "grupo": "geely"
    },
    {
     "modelo": "BMW iX",
     "medido_km": 690.8,
     "wltp_km": 668.0,
     "desviacion_pct": 3.4,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "BYD Sealion 7",
     "medido_km": 523.0,
     "wltp_km": 502.0,
     "desviacion_pct": 4.2,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Tesla Model 3",
     "medido_km": 720.8,
     "wltp_km": 702.0,
     "desviacion_pct": 2.7,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Lotus Emeya",
     "medido_km": 450.0,
     "wltp_km": 435.0,
     "desviacion_pct": 3.4,
     "grupo": "geely"
    },
    {
     "modelo": "Opel Grandland",
     "medido_km": 583.0,
     "wltp_km": 569.0,
     "desviacion_pct": 2.5,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Mercedes-Benz G-klasse",
     "medido_km": 467.0,
     "wltp_km": 455.0,
     "desviacion_pct": 2.6,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Voyah Courage",
     "medido_km": 452.0,
     "wltp_km": 440.0,
     "desviacion_pct": 2.7,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Porsche Macan",
     "medido_km": 548.0,
     "wltp_km": 543.0,
     "desviacion_pct": 0.9,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Skoda Elroq",
     "medido_km": 422.0,
     "wltp_km": 424.0,
     "desviacion_pct": -0.5,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Volkswagen ID.Buzz",
     "medido_km": 454.0,
     "wltp_km": 456.0,
     "desviacion_pct": -0.4,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Audi A6 e-tron",
     "medido_km": 655.5,
     "wltp_km": 663.0,
     "desviacion_pct": -1.1,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Ford Capri",
     "medido_km": 616.3,
     "wltp_km": 627.0,
     "desviacion_pct": -1.7,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "MG Cyberster",
     "medido_km": 429.0,
     "wltp_km": 443.0,
     "desviacion_pct": -3.2,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Hongqi EHS7",
     "medido_km": 524.0,
     "wltp_km": 540.0,
     "desviacion_pct": -3.0,
     "grupo": "china"
    },
    {
     "modelo": "Kia EV3",
     "medido_km": 573.5,
     "wltp_km": 590.0,
     "desviacion_pct": -2.8,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Audi Q6 e-tron",
     "medido_km": 563.0,
     "wltp_km": 582.0,
     "desviacion_pct": -3.3,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Polestar 3",
     "medido_km": 669.7,
     "wltp_km": 695.0,
     "desviacion_pct": -3.6,
     "grupo": "geely"
    },
    {
     "modelo": "Ford Explorer EV",
     "medido_km": 537.0,
     "wltp_km": 566.0,
     "desviacion_pct": -5.1,
     "grupo": "otra"
    },
    {
     "modelo": "Volvo EX90",
     "medido_km": 577.0,
     "wltp_km": 609.0,
     "desviacion_pct": -5.3,
     "grupo": "geely"
    },
    {
     "modelo": "Lucid Air",
     "medido_km": 828.6,
     "wltp_km": 960.0,
     "desviacion_pct": -13.7,
     "grupo": "otra"
    }
   ],
   "todos": {
    "n": 27,
    "media_pct": 1.0
   },
   "chinas": {
    "n": 7,
    "media_pct": 3.4
   },
   "geely": {
    "n": 4,
    "media_pct": -0.2
   },
   "otras": {
    "n": 16,
    "media_pct": 0.3
   }
  }
 },
 "no_verificable": [
  {
   "afirmacion": "La actuación de robots Unitree en la Gala de Primavera 2025 fue la primera actuación en grupo de humanoides «totalmente impulsada por IA y totalmente automatizada» de la historia.",
   "quien_la_hace": "Unitree (declaración citada por SCMP)",
   "por_que_no_verificable": "No hay documentación técnica ni verificación independiente del grado de autonomía vs. coreografía preprogramada; el medio que la difundió pertenece a Alibaba, socio tecnológico del número.",
   "area": "estrategia"
  },
  {
   "afirmacion": "Con 2,8 % del PIB en 2025, China superó por primera vez el promedio de la OCDE en intensidad de I+D.",
   "quien_la_hace": "Diario del Pueblo / gov.cn (feb. 2026)",
   "por_que_no_verificable": "El boletín estadístico 2025 de la NBS y el promedio OCDE 2025 no estaban disponibles en las fuentes consultadas; la NBS daba el promedio OCDE en 2,70 % para el año previo.",
   "area": "estrategia"
  },
  {
   "afirmacion": "MIC2025 cumplió más del 86 % de sus 260 metas.",
   "quien_la_hace": "Análisis del South China Morning Post (2024), citado por Rhodium",
   "por_que_no_verificable": "No se archivó el análisis original; la metodología (qué cuenta como meta cumplida) no es pública en las fuentes revisadas, y contrasta con la USCC (metas cumplidas en ~la mitad de los sectores).",
   "area": "estrategia"
  },
  {
   "afirmacion": "HarmonyOS NEXT no contiene código AOSP ni kernel Linux.",
   "quien_la_hace": "Huawei, recogido por DIGITIMES y heise",
   "por_que_no_verificable": "No se localizó auditoría de código independiente; la afirmación es plausible pero proviene de la empresa.",
   "area": "estrategia"
  },
  {
   "afirmacion": "Un robot chino corrió los 100 m en 9,39 s en los Juegos Mundiales 2026, superando a Usain Bolt.",
   "quien_la_hace": "CGTN (medio estatal)",
   "por_que_no_verificable": "No se encontró acta oficial ni cronometraje independiente archivado; tampoco se pudo confirmar el modo (autónomo) ni las condiciones de salida.",
   "area": "robotica"
  },
  {
   "afirmacion": "Unitree es el n.º 1 mundial en envíos de humanoides en 2025.",
   "quien_la_hace": "Unitree (prospecto, vía PingWest/36Kr)",
   "por_que_no_verificable": "Las cifras de envíos de cada empresa usan definiciones distintas (tamaño completo, medio tamaño, con ruedas); la IFR solo publica un total global de ~7.000 humanoides >140 cm, sin desglose por empresa.",
   "area": "robotica"
  },
  {
   "afirmacion": "El Walker S2 trabaja con 'decisión autónoma' en paletizado, clasificación y control de calidad en plantas automotrices.",
   "quien_la_hace": "UBTech (resultados 2025)",
   "por_que_no_verificable": "No existen pruebas independientes publicadas sobre tasas de éxito, intervención humana o teleoperación en las plantas clientes.",
   "area": "robotica"
  },
  {
   "afirmacion": "Productividad del Walker S2 de 30–50 % de un trabajador humano (Michael Tam, UBTech, al Financial Times, ene. 2026).",
   "quien_la_hace": "UBTech",
   "por_que_no_verificable": "La entrevista original del FT no pudo archivarse; MERICS la resume como 'como máximo la mitad de eficientes'. Es autodeclaración de la empresa, sin medición independiente.",
   "area": "robotica"
  },
  {
   "afirmacion": "Desarrollo de los 2.º Juegos Mundiales 2026 (cuántas pruebas se completaron de forma autónoma, caídas, resultados finales).",
   "quien_la_hace": "Organizadores / medios estatales",
   "por_que_no_verificable": "Se agotó el presupuesto de búsquedas antes de localizar un balance de cierre independiente (AP/Reuters) o el acta oficial.",
   "area": "robotica"
  },
  {
   "afirmacion": "Causa del accidente del Xiaomi SU7 en Tongling (29-3-2025): reparto de responsabilidad entre sistema NOA, conductor y señalización de obras; origen del incendio y funcionamiento de las puertas.",
   "quien_la_hace": "Xiaomi (cronología de la empresa); redes sociales chinas (puertas bloqueadas)",
   "por_que_no_verificable": "No se localizó un informe oficial publicado de la policía de Tongling ni de otra autoridad. Los datos disponibles son los registros que aportó la propia empresa.",
   "area": "vehiculos"
  },
  {
   "afirmacion": "Que la llamada a revisión de 116.887 SU7 (septiembre de 2025) sea consecuencia directa del accidente de Tongling.",
   "quien_la_hace": "Comentario editorial de CarNewsChina y otros medios",
   "por_que_no_verificable": "Ni Xiaomi ni la SAMR vinculan la llamada a revisión con el accidente en los textos archivados.",
   "area": "vehiculos"
  },
  {
   "afirmacion": "Potencia real sostenida y energía entregada por el cargador megavatio de BYD (1.000 kW) y por la Shenxing 2.ª gen. de CATL (1,3 MW).",
   "quien_la_hace": "BYD; CATL",
   "por_que_no_verificable": "No hay ensayos independientes con instrumentación calibrada; las pruebas disponibles son demostraciones de la empresa o lecturas de pantalla en una sola sesión.",
   "area": "vehiculos"
  },
  {
   "afirmacion": "Que Xiaomi perdiera un juicio por la publicidad del capó de carbono del SU7 Ultra.",
   "quien_la_hace": "Carscoops (según resultados de búsqueda)",
   "por_que_no_verificable": "No se pudo abrir ni archivar la fuente ni localizar la sentencia.",
   "area": "vehiculos"
  },
  {
   "afirmacion": "Alertas de Safety Gate (UE) para coches de marcas chinas.",
   "quien_la_hace": "—",
   "por_que_no_verificable": "La API pública de Safety Gate no respondió a las consultas automatizadas; solo se halló un agregador privado (car-recalls.eu), no utilizado como fuente. Queda pendiente consultar a mano en ec.europa.eu/safety-gate-alerts.",
   "area": "vehiculos"
  },
  {
   "afirmacion": "Llamada a revisión del ATTO 3 en Australia (REC-005579, anclajes de sillas infantiles e interruptor del airbag del pasajero, 703 unidades en 2022).",
   "quien_la_hace": "Gobierno de Australia (vehiclerecalls.gov.au), según resultados de búsqueda",
   "por_que_no_verificable": "La página oficial no respondió (tiempo de espera agotado) y no se pudo archivar; por eso no se incluye como hecho.",
   "area": "vehiculos"
  },
  {
   "afirmacion": "Plazos de baterías de estado sólido de fabricantes chinos (CATL, BYD, etc.).",
   "quien_la_hace": "Fabricantes chinos",
   "por_que_no_verificable": "No se investigó en esta ronda (presupuesto de búsquedas agotado); no se incluye ningún dato.",
   "area": "vehiculos"
  },
  {
   "afirmacion": "DeepSeek retrasó R2 porque no logró completar entrenamientos en chips Huawei Ascend y volvió a NVIDIA para entrenar.",
   "quien_la_hace": "Financial Times (fuentes anónimas), recogido por TrendForce",
   "por_que_no_verificable": "Solo hay fuentes anónimas; DeepSeek y Huawei no lo confirmaron en las fuentes consultadas y no se pudo acceder al artículo original del FT.",
   "area": "ia"
  },
  {
   "afirmacion": "ERNIE 4.5 supera a GPT-4.5 en múltiples benchmarks.",
   "quien_la_hace": "Baidu (comunicado del 16-03-2025)",
   "por_que_no_verificable": "Baidu no publicó en el comunicado la lista completa de benchmarks ni configuraciones; no se halló evaluación independiente contemporánea archivable.",
   "area": "ia"
  },
  {
   "afirmacion": "Costo total real (I+D, hardware, personal) de desarrollar DeepSeek-V3/R1.",
   "quien_la_hace": "Estimaciones de SemiAnalysis (>500 M USD en GPU; ~1.600 M USD CapEx)",
   "por_que_no_verificable": "DeepSeek no publica estados financieros ni inventario de hardware; las cifras son estimaciones privadas de la industria.",
   "area": "ia"
  },
  {
   "afirmacion": "Manus supera a OpenAI Deep Research en GAIA.",
   "quien_la_hace": "Manus",
   "por_que_no_verificable": "No hay reejecución independiente; la comparación usa cifras del blog de OpenAI.",
   "area": "ia"
  },
  {
   "afirmacion": "Cifras de rendimiento de fabricación (yield) de SMIC en N+2 y N+3 para los Kirin 9000s/9030 y los Ascend.",
   "quien_la_hace": "Diversos medios y analistas citando fuentes anónimas",
   "por_que_no_verificable": "Ni SMIC ni Huawei publican yields; TechInsights reserva sus 'implicaciones de rendimiento' para clientes de pago. Cualquier porcentaje circulante debe tratarse como no confirmado.",
   "area": "semiconductores"
  },
  {
   "afirmacion": "China construyó un prototipo de máquina EUV en Shenzhen que ya genera luz EUV y apunta a chips funcionales en 2028.",
   "quien_la_hace": "Reuters (17-12-2025), con fuentes anónimas; sin anuncio oficial chino",
   "por_que_no_verificable": "No hay documentación técnica, ni reconocimiento oficial, ni evaluación independiente del equipo.",
   "area": "semiconductores"
  },
  {
   "afirmacion": "Shanghai Aishengna inició la producción en serie de escáneres DUV de inmersión (unas cinco unidades en 2026 y 20 en 2027).",
   "quien_la_hace": "Reuters (28-07-2026), con una sola fuente anónima; cifras de unidades atribuidas a otro medio",
   "por_que_no_verificable": "Ni la empresa ni sus supuestos clientes lo han confirmado; no hay datos de rendimiento.",
   "area": "semiconductores"
  },
  {
   "afirmacion": "El Ascend 950PR / Atlas 350 ofrece 2,8 veces el rendimiento FP4 del Nvidia H20.",
   "quien_la_hace": "Zhang Dixuan, responsable del negocio Ascend de Huawei (vía SCMP/TrendForce, marzo de 2026)",
   "por_que_no_verificable": "No hay benchmarks independientes publicados entre las fuentes revisadas; la comparación es del propio fabricante y en un formato de baja precisión (FP4) elegido por él.",
   "area": "semiconductores"
  },
  {
   "afirmacion": "Tasas de defectos y fiabilidad de chips chinos (SMIC, YMTC, CXMT) frente a sus competidores.",
   "quien_la_hace": "No aplica",
   "por_que_no_verificable": "No se encontraron datos públicos comparables de defectos o fiabilidad de campo; no se debe inferir calidad a partir de densidades o nodos.",
   "area": "semiconductores"
  },
  {
   "afirmacion": "El SSD TiPro9000 alcanza 14.000 MB/s de lectura y la DDR5 de CXMT 8.000 Mbps.",
   "quien_la_hace": "ZhiTai/YMTC y CXMT",
   "por_que_no_verificable": "Cifras del fabricante sin prueba independiente entre las fuentes archivadas.",
   "area": "semiconductores"
  },
  {
   "afirmacion": "El submarino hundido en Wuchang tenía el reactor cargado y/o hubo víctimas.",
   "quien_la_hace": "Especulación de analistas y medios; los funcionarios de EE.UU. dicen no saberlo",
   "por_que_no_verificable": "No hay datos públicos sobre el combustible ni sobre víctimas; China no se pronunció; solo hay imágenes comerciales de baja resolución.",
   "area": "infraestructura"
  },
  {
   "afirmacion": "El CR450 alcanzó 453 km/h en pruebas.",
   "quien_la_hace": "Xinhua / Science and Technology Daily (China)",
   "por_que_no_verificable": "No hay medición ni observador independiente documentado; es plausible pero solo de fuente oficial.",
   "area": "infraestructura"
  },
  {
   "afirmacion": "La primera etapa del Zhuque-3 podrá volar 20 veces.",
   "quien_la_hace": "LandSpace",
   "por_que_no_verificable": "Es una especificación de diseño futura; a octubre de 2026 no hay re-vuelo documentado.",
   "area": "infraestructura"
  },
  {
   "afirmacion": "El motor CJ-1000A está en la fase final de certificación y se entregará en 2027.",
   "quien_la_hace": "正解局 (vía 香港01); estimaciones de analistas",
   "por_que_no_verificable": "La CAAC y la AECC no han publicado un calendario en las fuentes archivadas; otras estimaciones apuntan a 2030 como pronto.",
   "area": "infraestructura"
  },
  {
   "afirmacion": "Las demoras del ARJ21 y sus problemas de desempeño operativo.",
   "quien_la_hace": "Mencionado por CSIS (2020) y la prensa del sector",
   "por_que_no_verificable": "No se reunió evidencia primaria suficiente en esta investigación (el límite de búsquedas se agotó); queda pendiente.",
   "area": "infraestructura"
  },
  {
   "afirmacion": "La caída de certificados ISO 9001 en la ISO Survey 2023 (837.978) se debió a que China retuvo o no entregó sus datos completos.",
   "quien_la_hace": "qi-a.com (empresa de software QMS) y foros del sector (Elsmar)",
   "por_que_no_verificable": "ISO no publica en las páginas archivadas una explicación oficial; el dataset requiere registro en IAF CertSearch. Solo se confirma que desde 2025 la Survey se compila desde IAF CertSearch.",
   "area": "calidad"
  },
  {
   "afirmacion": "El ~40-50% de alertas de Safety Gate demuestra que los productos chinos son más defectuosos que los de otros orígenes.",
   "quien_la_hace": "Interpretación frecuente en prensa y redes",
   "por_que_no_verificable": "Safety Gate no publica tasas de defecto por volumen comercializado; las alertas dependen de prioridades de control (la propia Comisión atribuye picos a la vigilancia de cosméticos) y no hay denominador por número de productos/unidades por origen.",
   "area": "calidad"
  },
  {
   "afirmacion": "Proporción de recalls de la CPSC de productos fabricados en China en 2023 y 2024 (serie).",
   "quien_la_hace": "—",
   "por_que_no_verificable": "La API oficial de la CPSC devolvió error para esos años durante la investigación; solo se obtuvo 2025 (301/420).",
   "area": "calidad"
  },
  {
   "afirmacion": "Tasa global oficial de conformidad (合格率) de la supervisión nacional por muestreo para 2024 y 2025.",
   "quien_la_hace": "SAMR",
   "por_que_no_verificable": "SAMR publica ahora 'tasa de no conformidad detectada' por campaña y no se localizó el informe anual primario en samr.gov.cn; solo cifras parciales vía prensa (online 19,1% en 2025; producción ~6,9% por diferencia).",
   "area": "calidad"
  },
  {
   "afirmacion": "Grado exacto de teleoperación de Optimus en «We, Robot»",
   "quien_la_hace": "Bloomberg (fuentes anónimas), The Verge, Morgan Stanley",
   "por_que_no_verificable": "Tesla no publicó detalles; solo hay reportes con fuentes anónimas y observación de videos.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "afirmacion": "Capacidad real de producción alcanzada por Northvolt Ett antes de la quiebra",
   "quien_la_hace": "Diversos medios (cifras como 1 GWh frente a 16 GWh)",
   "por_que_no_verificable": "No se encontró una fuente primaria o auditada archivable en esta investigación.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "afirmacion": "Resultados Euro NCAP bajos de modelos occidentales 2024-2025 (p. ej., Dacia)",
   "quien_la_hace": "Euro NCAP",
   "por_que_no_verificable": "Las páginas de Euro NCAP no se pudieron archivar (contenido por JavaScript/404) y se agotó el presupuesto de búsqueda; queda pendiente para el capítulo de vehículos.",
   "area": "comparacion"
  },
  {
   "afirmacion": "Problemas de rendimiento (yield) de Samsung Foundry a 3 nm; atrasos de Intel 10/7 nm; Kobe Steel 2017; Airbus A400M; Lilium",
   "quien_la_hace": "Prensa especializada y comunicados de empresas",
   "por_que_no_verificable": "No se documentaron con fuente archivada en esta ronda; no se usan en el informe.",
   "area": "comparacion"
  }
 ],
 "descartados": [
  "hecho comparacion:h47: fuente 'comparacion-safetygate-euronews' sin copia archivada",
  "hecho ia:h39: fuente 'ia-baidu-ernie45' sin copia archivada",
  "hecho ia:h53: cita no encontrada en ia-epoch-datos: 'Grok 4 / Training compute (FLOP): 5.0000000000001e+26; Qwen3-Max / Training compute (FLOP)'",
  "hecho semiconductores:h22: cita no encontrada en semi-asml-q4fy2024-pres: 'Region (ship to location) USA 17% South Korea 21% Taiwan 11% China 41%'",
  "serie comparacion-s1: fuente 'comparacion-safetygate-euronews' sin copia archivada",
  "serie ia-s2: cita no encontrada en ia-epoch-datos: 'Notable AI models are those that meet our notability criteria.'",
  "serie ia-s3: cita no encontrada en ia-epoch-datos: 'Frontier models are models that were in the top 5 of training compute as of the time of th'"
 ]
}
