{
 "titulo": "El precio de caer: cuando la pobreza te cobra por ser pobre. Datos y verificación documental",
 "generado_por": "scripts/build_pobreza_datos.py",
 "consultado": "2026-10-20",
 "nota": "Cada documento lleva su SHA-256 y las citas textuales que el script verificó en la copia archivada (fuera del repositorio). Solo se incluyen hechos, contraevidencias y series cuya cita se encontró literalmente; en las series graficadas se comprobó además cada valor contra el documento. Cada hecho lleva su nivel: evidencia demostrada, interpretación económica o hipótesis pendiente.",
 "niveles": {
  "evidencia": "Evidencia demostrada",
  "interpretacion": "Interpretación económica",
  "hipotesis": "Hipótesis pendiente de investigación"
 },
 "documentos": {
  "alimentacion-ama-orhun-palazzolo": {
   "titulo": "[Economic Irony] The High Cost of Living Frugally (resumen de Orhun y Palazzolo, 'Frugality Is Hard to Afford', Journal of Marketing Research 56(1), 2019)",
   "editor": "American Marketing Association",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2020-03-20",
   "url": "https://www.ama.org/2020/03/20/frugality-is-hard-to-afford/",
   "idioma": "en",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-ama-frugality.html",
   "sha256": "f94cacd4128f718da8a44aba58b540cd8b42f76cd6dde46cb17832488c62b4b9",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "By contrast, low income households save 11% on their toilet paper purchases by purchasing “cheap” brands.",
    "Our data show that low-income households pay 5.5% more per roll of toilet paper than they would if they purchased more like high income households"
   ]
  },
  "alimentacion-bls-cex-2024": {
   "titulo": "Table 1101. Quintiles of income before taxes: Annual expenditure means, shares, standard errors, and relative standard errors, Consumer Expenditure Surveys, 2024",
   "editor": "U.S. Bureau of Labor Statistics",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2025-09-01",
   "url": "https://www.bls.gov/cex/tables/calendar-year/mean-item-share-average-standard-error/cu-income-quintiles-before-taxes-2024.xlsx",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20260819191214/https://www.bls.gov/cex/tables/calendar-year/mean-item-share-average-standard-error/cu-income-quintiles-before-taxes-2024.xlsx",
   "idioma": "en",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-bls-cex-quintiles-2024.xlsx",
   "sha256": "05640c17c51547efd7ee9fb4c4e22e5c9062f6988d2c4b75e7013e27ad7ff6b5",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "En Estados Unidos (CE Survey 2024), el quintil más pobre destina el 15,7% de su gasto a alimentos (11,0% a alimentos para el hogar), frente al 11,3% (6,2%) del quintil más rico."
   ]
  },
  "alimentacion-broda-jep-2009": {
   "titulo": "The Role of Prices in Measuring the Poor's Living Standards (Broda, Leibtag y Weinstein, Journal of Economic Perspectives 23(2): 77-97, 2009) - página del artículo con resumen",
   "editor": "American Economic Association",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2009-05-01",
   "url": "https://www.aeaweb.org/articles?id=10.1257/jep.23.2.77",
   "idioma": "en",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-broda-jep-2009-abstract.html",
   "sha256": "b007e3b5a3beb6d1825114dddc4c5d1ce94c752ab271aac9ce42ff99be1defad",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "By examining scanner data on thousands of household purchases, we find that the poor pay less —not more—for the goods they purchase."
   ]
  },
  "alimentacion-casen2022-pobreza": {
   "titulo": "Pobreza por ingresos. Síntesis de resultados Casen 2022",
   "editor": "Ministerio de Desarrollo Social y Familia (Observatorio Social)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2023-07-27",
   "url": "https://observatorio.ministeriodesarrollosocial.gob.cl/storage/docs/casen/2022/Resultados%20pobreza%20por%20ingresos%20Casen%202022.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-casen2022-pobreza.pdf",
   "sha256": "2af7db1bb4f3a29ce6d6ab34a2afe0671721ac787817b9763cb70bb6bdcfe512",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "La tasa de pobreza total es un 6,5%, que se compone por un 2,0% de pobreza extrema y un 4,5% de pobreza no extrema."
   ]
  },
  "alimentacion-casen2024-inseguridad": {
   "titulo": "Estimaciones de inseguridad alimentaria, Casen 2017-2024",
   "editor": "Ministerio de Desarrollo Social y Familia (Observatorio Social)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-01-08",
   "url": "https://observatorio.ministeriodesarrollosocial.gob.cl/storage/docs/casen/2024/Estimaciones_Inseguridad_Alimentaria_Casen_2024.xlsx",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-casen2024-Estimaciones_Inseguridad_Alimentaria_Casen_2024.xlsx",
   "sha256": "a24b2bd28f8c340899b414e427c9fcb6be70f0b9ecc170db0b63d11da9a3e533",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "En 2024, el 28,7% de los hogares del quintil I de ingreso autónomo per cápita vivía inseguridad alimentaria moderada o severa, frente al 4,3% en el quintil V; la inseguridad alimentaria severa fue 7,1% en el quintil I y 0,7% en el V."
   ],
   "series_verificadas": [
    "alimentacion-s3"
   ]
  },
  "alimentacion-casen2024-presentacion": {
   "titulo": "Presentación de resultados Casen 2024",
   "editor": "Ministerio de Desarrollo Social y Familia (Observatorio Social)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-01-08",
   "url": "https://observatorio.ministeriodesarrollosocial.gob.cl/storage/docs/casen/2024/Presentacion_de_Resultados_Casen_2024.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-casen2024-Presentacion_de_Resultados_Casen_2024.pdf",
   "sha256": "9b6ed5b88e3af1cfb4c17e706ca383133d7c41df50f34abdc865e12a272a7b94",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Entre las personas, la tasa de pobreza total es 17,3%, que se compone por 6,9% de pobreza extrema y 10,4% de pobreza no extrema."
   ]
  },
  "alimentacion-cs-27181-2014-pollos": {
   "titulo": "Sentencia Corte Suprema Rol N° 27.181-2014 (caso colusión productores de pollo: Agrosuper, Ariztía, Don Pollo y APA)",
   "editor": "Corte Suprema de Chile (publicado por TDLC)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2015-10-29",
   "url": "https://tdlc.cl/wp-content/uploads/sentencias/Sentencia_139_Corte_Suprema.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-cs-27181-2014-pollos.pdf",
   "sha256": "819b2e3b2bcf2510327e42126f409d28a486b33b1e015488e95d068e00740bd2",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "4) Condenar a Don Pollo al pago de una multa de doce mil Unidades Tributarias Anuales. 5) Ordenar la disolución de la Asociación de Productores Avícolas de Chile A.G."
   ]
  },
  "alimentacion-cs-9361-2019-supermercados": {
   "titulo": "Sentencia Corte Suprema Rol N° 9361-2019 (colusión supermercados en carne de pollo fresca)",
   "editor": "Corte Suprema de Chile (publicado por FNE)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2020-04-08",
   "url": "https://www.fne.gob.cl/wp-content/uploads/2020/04/Corte-Suprema-9361-2019.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-cs-9361-2019-supermercados-pollo.pdf",
   "sha256": "6e47b1d372c86da665d66caa9c68fe12873327305d5c62860792cfee5c2ab2dd",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "un precio de venta para la carne de pollo fresca en supermercados, igual o superior a su precio de lista mayorista, al menos entre los años 2008 y 2011."
   ]
  },
  "alimentacion-epf9-informe": {
   "titulo": "IX Encuesta de Presupuestos Familiares (octubre 2021 - septiembre 2022). Informe de principales resultados",
   "editor": "Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2023-10-26",
   "url": "https://www.ine.gob.cl/docs/default-source/encuesta-de-presupuestos-familiares/publicaciones-y-anuarios/ix-epf-(octubre-2021---septiembre-2022)/informe-de-principales-resultados-ix-epf.pdf?sfvrsn=80bf88f_8",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-epf-informe.pdf",
   "sha256": "cb27448dd4956fc2845a829d1846a0384c81d20a40cdcbeedad123ec74936791",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "En ella, se observa una relación inversa entre ingreso y participación en la división, es decir, a mayor ingreso la proporción que representa la división en el consumo del hogar cae.",
    "Recopilar información de los tipos de establecimiento donde realizan sus compras los hogares urbanos.",
    "la división de mayor peso es alimentos y bebidas no alcohólicas, que representa un 21,2%, seguida por vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles (16,0%)"
   ]
  },
  "alimentacion-epf9-tabulados": {
   "titulo": "Tabulados principales resultados IX EPF (estimaciones)",
   "editor": "Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2023-10-26",
   "url": "https://www.ine.gob.cl/docs/default-source/encuesta-de-presupuestos-familiares/cuadros-estadisticos/ix-epf/tabulados-principales-resultados-ix-epf-(estimaciones).xlsx",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-epf-tabulados.xlsx",
   "sha256": "a26a5c46513e7134ba5082e50eb31f885860b8f3bdbbea143aa50b8e5fa0fce8",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "En la IX EPF, el gasto promedio mensual del quintil I ($901.162) casi duplica su ingreso disponible promedio ($462.503); solo en el quintil V el ingreso disponible ($3.207.421) supera al gasto ($2.481.294).",
    "En las capitales regionales de Chile (IX EPF, oct. 2021-sep. 2022), los hogares del quintil I de ingreso disponible per cápita destinan en promedio el 31,6% de su gasto mensual a alimentos y bebidas no alcohólicas; los del quintil V, el 13,3%.",
    "En pesos, el gasto mensual en alimentos y bebidas no alcohólicas varía poco entre quintiles: $285.213 por hogar en el quintil I frente a $330.926 en el quintil V; la diferencia de peso relativo se explica por el gasto total (de $901.162 a $2.481.294)."
   ],
   "series_verificadas": [
    "alimentacion-s1"
   ]
  },
  "alimentacion-eure-2023-redes": {
   "titulo": "Redes de abastecimiento alimentario en Chile. El barrio como lugar resiliente en tiempos de Covid19 (Saavedra et al., EURE 49(148), 2023)",
   "editor": "Revista EURE, Pontificia Universidad Católica de Chile",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2023-09-01",
   "url": "https://www.eure.cl/index.php/eure/article/download/EURE.49.148.07/1584/0",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-eure-49-148-07.pdf",
   "sha256": "08a52f9056da1c2f88bb3c17f2bea39347e2904df115eba5a255415645a84168",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "las compras grandes –mensuales o bimensuales– se realizan en los supermercados, de preferencia mayoristas, cuyos precios son comparativamente más bajos que el de los supermercados tradicionales."
   ]
  },
  "alimentacion-fao-ferias-2023": {
   "titulo": "Estudio situacional de las ferias libres en Chile",
   "editor": "Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO)",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2023-01-01",
   "url": "https://www.fao.org/3/cc6198es/cc6198es.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-fao-ferias-2023.pdf",
   "sha256": "25d6d43154ad6f3241f16d29f1c40334d1029d46a4c001e910087d8eb63c3c5c",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Según la encuesta de feriantes, un 97 % señala que sus principales clientes son residentes de la comuna.",
    "ofrecen productos de mayor variedad y mejor calidad a los encontrados en supermercados y en otras tiendas similares, a un precio más conveniente (La Trobe, 2001)."
   ]
  },
  "alimentacion-fne-cs-tissue": {
   "titulo": "Corte Suprema condena a CMPC y SCA por colusión en el mercado del papel tissue",
   "editor": "Fiscalía Nacional Económica (FNE)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2020-01-06",
   "url": "https://www.fne.gob.cl/corte-suprema-condena-a-cmpc-y-sca-por-colusion-en-el-mercado-del-papel-tissue/",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-fne-cs-tissue.html",
   "sha256": "f7eb0c2d593e6440334d211623320fad3c8cd12ba70aabd625c20f67eb0cdc63",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "En su sentencia, el máximo tribunal aplicó a CMPC una multa a beneficio fiscal de veinte mil Unidades Tributarias Anuales y mantuvo la condena a SCA, por el mismo monto"
   ]
  },
  "alimentacion-fne-supermercados-pollo-en": {
   "titulo": "Chilean Supreme Court fines three main supermarket chains for fixing a minimum price on fresh poultry meat",
   "editor": "Fiscalía Nacional Económica (FNE)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2020-04-08",
   "url": "https://www.fne.gob.cl/en/corte-suprema-condena-a-cencosud-smu-y-walmart-por-colusion-en-el-mercado-de-la-carne-de-pollo-fresca-y-duplica-multa-impuesta-por-el-tdlc-con-sancion-total-de-us-21-millones/",
   "idioma": "en",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-fne-cs-supermercados-pollo-en.html",
   "sha256": "bbc7fb924ebbce5bcccda17d68ff97ff73fa7b7beab7bff4cfcebdc0b52234f9",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "In a unanimous ruling, the Chilean Supreme Court fined the three main supermarket chains for engaging in a hub-and-spoke collusive scheme to fix a minimum price on fresh poultry meat between 2008 and 2011."
   ]
  },
  "alimentacion-mdsf-cba-2026-09": {
   "titulo": "Valor de la Canasta Básica de Alimentos y Líneas de Pobreza. Informe mensual, septiembre de 2026",
   "editor": "Ministerio de Desarrollo Social y Familia (División Observatorio Social)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-10-01",
   "url": "https://observatorio.ministeriodesarrollosocial.gob.cl/storage/docs/cba/nueva_serie/2026/Informe_CBA_2026_09.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-mdsf-cba-2026-09.pdf",
   "sha256": "7ef70bb56d876dd2402888390db7b60b259d8b21f51804fe22ec1de157cc28cf",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Durante septiembre de 2026 la Canasta Básica de Alimentos registró un valor de $92.833, con una variación mensual de 0,5% y una variación en los últimos 12 meses de 4,7%."
   ]
  },
  "alimentacion-mdsf-metodologia2024": {
   "titulo": "Metodología de medición de la pobreza por ingresos. Actualización 2024",
   "editor": "Ministerio de Desarrollo Social y Familia (División Observatorio Social)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-01-08",
   "url": "https://observatorio.ministeriodesarrollosocial.gob.cl/storage/docs/casen/2024/Metodologia_de_Medicion_de_la_Pobreza_por_Ingresos_2024.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-casen2024-Metodologia_de_Medicion_de_la_Pobreza_por_Ingresos_2024.pdf",
   "sha256": "e20437e187dca7ba5cee5ab3c493c34409fdb0bba2cce21afbd19b0db10cbb3f",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "El valor resultante ($33,45) se multiplica por 2.000 (calorías) y el producto es equivalente a la CBA per cápita que permite consumir el requerimiento calórico establecido, la cual asciende a $66.896.",
    "los alimentos ultraprocesados, aunque no necesariamente son más baratos en términos monetarios, dentro del quintil de referencia podrían considerarse más costo efectivos en términos de saciedad y esfuerzo de preparación."
   ]
  },
  "alimentacion-odepa-temporada": {
   "titulo": "Mejores alimentos de temporada (reporte actualizado al 16/10/2026; Región Metropolitana, semana del 13 al 16 de octubre de 2026)",
   "editor": "Oficina de Estudios y Políticas Agrarias (ODEPA), Ministerio de Agricultura",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-10-16",
   "url": "https://www.odepa.gob.cl/precios/mejores-alimentos-de-temporada",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-odepa-temporada-20261016.html",
   "sha256": "8689ffb69a2f192c5c709ceac81f95d655bbf4a4a9aedd96b56a0820f4373de2",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Limón $650/kg en promedio en ferias y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 63,7% más barato en ferias libres.",
    "Naranja $847/kg en promedio en ferias, y ha subido 9% en las últimas 4 semanas. Está 67,4% más barato en ferias libres."
   ],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "En carnes y pan, el canal tradicional (carnicerías y panaderías) fue más caro que el supermercado en la misma semana: hallulla $2.484/kg en panadería vs $2.106 en supermercado; marraqueta $2.426 vs $2.133; posta paleta $13.004 vs $10.358; pollo entero $4.189 vs $3.751."
   ],
   "series_verificadas": [
    "alimentacion-s4"
   ]
  },
  "alimentacion-sernac-canasta-2021": {
   "titulo": "El SERNAC detectó una diferencia de cerca de $22 mil pesos al comparar canastas de alimentos básicos",
   "editor": "Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2021-09-15",
   "url": "https://www.sernac.cl/portal/604/w3-article-63379.html",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-sernac-canasta-2021.html",
   "sha256": "061d475013e17c19cfc835f07cbf77e5c587597b02e813b5ad8a8a14fbd0461b",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Los mercados libres son los locales más baratos , seguidos de las ferias libres y las aplicaciones. Los supermercados son los establecimientos más caros , con un 11% más en promedio."
   ]
  },
  "alimentacion-sernac-ppum-2025": {
   "titulo": "SERNAC inicia fiscalización nacional por ley que exige informar precio por unidad de medida",
   "editor": "Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2025-10-14",
   "url": "https://www.sernac.cl/portal/604/w3-article-87453.html",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-sernac-ppum-fiscalizacion-2025.html",
   "sha256": "2f3dd66736f2066439eb81bd1ff07684a1e02c597e78cbd8b0903ef0595dd213",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Se trata de un indicador que obliga a los vendedores a informar el Precio Por Unidad de Medida (PPUM) , conjuntamente con el precio de venta de cada uno de los productos."
   ]
  },
  "alimentacion-sernac-zonas-2014": {
   "titulo": "Diferencias de hasta 10% en la canasta de alimentos, artículos de aseo personal y del hogar dentro de una misma zona de la Región Metropolitana",
   "editor": "Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2014-10-02",
   "url": "https://www.sernac.cl/portal/619/w3-article-7698.html",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-sernac-canasta-zona-rm.html",
   "sha256": "91b92f5278ec18c73dadf582ec00ff0916160195f99df05003ee4e56e40a938a",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Al analizar este listado, la zona Norte es la que alcanza el menor precio, con $26.311; mientras que la Oriente resultó ser la más cara ($29.217).",
    "En el caso del pan, al considerar los precios promedios para la Marraqueta y Hallulla Corriente, los supermercados son más baratos que las panaderías."
   ]
  },
  "alimentacion-udd-ipc-quintil": {
   "titulo": "Pese a caída del IPC, la inflación volvió a ser más alta para el segmento más vulnerable del país (recorte de prensa sobre informe CIES UDD, febrero 2023)",
   "editor": "Universidad del Desarrollo (reproduce nota de prensa)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-03-08",
   "url": "https://negocios.udd.cl/files/2023/04/pese-a-caida-del-ipc-la-inflacin-volvi-a-ser-ms-alta-para-el-segmento-ms-vulnerable-del-pas-_.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-udd-cies-ipc-quintil-2023-02.pdf",
   "sha256": "42fbb5437dfed6822ac64fe046e3b5a3f8d23cd0a44584c95eb262fa7a46a93a",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "el IPC del primer quintil (que engloba a la población dentro del 20% de menores ingresos) anotó un aumento mensual de 0,3%, llevando la variación en el último año a un 12,8%."
   ]
  },
  "alimentacion-wb-fpn": {
   "titulo": "Food Prices for Nutrition DataHub (FPN 5.0): Cost of a healthy diet (CoHD_PPP) y Percent of the population who cannot afford a healthy diet (CoHD_headcount); API y metadatos",
   "editor": "Banco Mundial (con FAO)",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2026-07-21",
   "url": "https://api.worldbank.org/v2/sources/88/series/CoHD_headcount;CoHD_PPP/metadata?format=json",
   "idioma": "en",
   "area": "alimentacion",
   "archivo": "alimentacion/ali-wb-fpn-metadata.json",
   "sha256": "08d3764f6391d7e2e63caa39c544a690b53e1c96a28e435096a2b90b5083015b",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "The cost of a healthy diet indicator is the cost of purchasing the least expensive locally available foods to meet requirements for energy and food-based dietary guidelines (FBDG)"
   ]
  },
  "desiertos-achm-cenabast": {
   "titulo": "Acceso a medicamentos / Almacenes farmacéuticos (presentación, 59 comunas sin acceso a farmacias)",
   "editor": "Asociación Chilena de Municipalidades (documento con contenidos de Cenabast y Seremi de Salud de Aysén)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2024-01-01",
   "url": "https://achm.cl/wp-content/uploads/2024/01/6-Almacenes-Farmaceuticos-VF.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/achm-almacenes.pdf",
   "sha256": "265aed45dc014b1689f79ba24f35a55b223c56962d25568aa83f4271bf3c8470",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "existen más de 300.000 personas que no tienen acceso a medicamentos en términos geográficos."
   ]
  },
  "desiertos-afg2015": {
   "titulo": "Retail Globalization and Household Welfare: Evidence from Mexico (CEP Discussion Paper 1351; publicado en Journal of Political Economy 2018)",
   "editor": "Atkin, Faber, Gonzalez-Navarro — Centre for Economic Performance, LSE",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2015-05-01",
   "url": "https://researchonline.lse.ac.uk/id/eprint/62575/1/dp1351.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/afg-retail-mexico.pdf",
   "sha256": "6a72366449568bed1522339544589f92e9b3df1a231574692c55cd75b5bfb022",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "We do, however, find evidence of store exit, adverse effects on domestic store profits and reductions in the incomes of traditional retail sector workers.",
    "While all income groups benefit substantially from foreign retail entry, richer households gain substantially more than poorer households (about 7.5 percent compared to 5 percent)."
   ]
  },
  "desiertos-allcott2019": {
   "titulo": "Food Deserts and the Causes of Nutritional Inequality (versión de trabajo 3-may-2019; publicada en QJE 134(4):1793-1844)",
   "editor": "Allcott, Diamond, Dubé, Handbury, Rahkovsky, Schnell (NYU/Stanford/Chicago Booth/Wharton/USDA ERS)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2019-05-03",
   "url": "https://web.stanford.edu/~diamondr/FoodDeserts.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/allcott-wp.pdf",
   "sha256": "a180f923e4b1283ee93af0ae918bf4aa16193f41e6643f1e41e173b43dbdc052",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "While average distances are slightly shorter among low-income households (4.8 miles) and slightly longer among households living in food deserts (nearly 7 miles)",
    "differential local supermarket density explains no more than about 1.5 percent of the difference in healthy eating between high- and low-income households.",
    "reduces nutritional inequality by only about ten percent, while the remaining 90 percent is driven by differences in demand."
   ]
  },
  "desiertos-cmf2022": {
   "titulo": "CMF presenta radiografía de la actividad bancaria a nivel regional (5.ª versión del Informe Anual de Estadísticas Bancarias Regionales, datos a junio 2022)",
   "editor": "Diario Estrategia, reproduce comunicado de la CMF",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2022-11-23",
   "url": "https://www.diarioestrategia.cl/texto-diario/mostrar/4083314/cmf-presenta-radiografia-actividad-bancaria-nivel-regional",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/estrategia-cmf2022.html",
   "sha256": "85b1dcda4968d1f46480b84f5ce3e5b8ffa200c85f9ed80de5a7db194e2718c5",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "En el último año las oficinas bancarias disminuyeron en 48 comunas pertenecientes a 14 de las 16 regiones; solo Atacama y Aysén no presentaron variación.",
    "Existen 94 comunas donde no hay presencias de oficinas bancarias, mientras que 277 comunas del país no poseen oficinas de cooperativas. De total de comunas (367), 78 carecen de oficinas bancarias y de cooperativas."
   ]
  },
  "desiertos-cmf2023": {
   "titulo": "CMF presenta radiografía del sector financiero a nivel regional (6.ª versión del Informe Anual de Estadísticas Regionales del Sector Financiero, datos a junio 2023)",
   "editor": "Diario Estrategia, reproduce comunicado de la CMF",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2023-12-06",
   "url": "https://www.diarioestrategia.cl/texto-diario/mostrar/4641023/cmf-presenta-radiografia-sector-financiero-nivel-regional",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/estrategia-cmf2023.html",
   "sha256": "661b897eebd80fa58bbbe99c4a51d2081fb84c9b304b506f1d1772a48492e31e",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "A junio de 2023 había 17 instituciones bancarias activas en Chile, con un total de 1.561 oficinas distribuidas entre casa matriz, sucursales, cajas auxiliares y oficinas de apoyo.",
    "La cobertura poblacional de instrumentos de administración del efectivo (cuentas corrientes, cuentas a la vista) y ahorro aumentó en todas las regiones durante el último año."
   ]
  },
  "desiertos-cnc2024": {
   "titulo": "Durante el primer semestre del 2024 la tasa de victimización del comercio registró un 59,6% (comunicado CNC, Índice de Victimización del Comercio)",
   "editor": "Cámara Nacional de Comercio (comunicado difundido por Mediabanco)",
   "tipo": "gremio",
   "fecha": "2024-10-01",
   "url": "https://www.mediabanco.com/durante-el-primer-semestre-del-2024-la-tasa-de-victimizacion-del-comercio-registro-un-596/",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/cnc-victimizacion-2024s1.html",
   "sha256": "519e0725192f789830b1d89e9a0379a780f32894da744a48fb7d249ecf3074a0",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Mientras que el gasto de las pequeñas es en promedio $492 mil y de las microempresas $336 mil por local, en línea con la medición anterior."
   ]
  },
  "desiertos-cnn-farmacias2019": {
   "titulo": "¿Cuáles son las comunas del país sin farmacias?",
   "editor": "CNN Chile (Patricio Pérez)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2019-10-08",
   "url": "https://www.cnnchile.com/pais/comunas-de-chile-sin-farmacias/",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/cnn-sinfarmacias.html",
   "sha256": "8e41e4cfa3f116ad923176219d04150e32de4d640a6f17ace8fe8c31d3138c14",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "En concreto, son 59 las comunas a lo largo del país que no tienen farmacias privadas, populares o almacenes farmacéuticos."
   ]
  },
  "desiertos-df2020": {
   "titulo": "La revancha de los almacenes de barrio",
   "editor": "Diario Financiero (Laura González E.)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2020-02-28",
   "url": "https://www.df.cl/reportajes/la-revancha-de-los-almacenes-de-barrio",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/df-revancha-almacenes.html",
   "sha256": "e34c9be3ed40d818d99d214093f24613e92073448ce83612293b5f2b7a551f0f",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "el costo de traslado representa una inversión relevante que ha llevado a los consumidores a modificar su conducta y aumentar su disposición a pago (mayor precio) para ahorrar tiempo y dinero en locomoción."
   ]
  },
  "desiertos-eldinamo2019": {
   "titulo": "Sin supermercados ni bancos: tres comunas de Santiago quedaron sin estos servicios tras estallido social",
   "editor": "El Dínamo (María Gabriela Salinas), cita catastro de Mapcity publicado por La Tercera",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2019-12-30",
   "url": "https://www.eldinamo.cl/pais/2019/12/30/sin-supermercados-ni-bancos-tres-comunas-de-santiago-quedaron-sin-estos-servicios-tras-estallido-social/",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/eldinamo-sinsuper2019.html",
   "sha256": "44e26c8a10afa8b6d588af7650672d47d0e06dd0eedf3aeace75f759f37b6a82",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Los supermercados más cercanos se ubican en la comuna de Cerrillos, que están a 2,4 kilómetros de distancia del centro de Lo Espejo."
   ]
  },
  "desiertos-emol2020": {
   "titulo": "Un 11% de los supermercados de la RM aún no están operativos post 18-O: comunas de la zona sur son las más afectadas",
   "editor": "Emol (Patricia Marchetti), cita estudio de Georesearch",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2020-02-06",
   "url": "https://www.emol.com/noticias/Economia/2020/02/06/975756/Supermercados-cerrados-crisis-comunas-Santiago.html",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/emol-supercerrados2020.html",
   "sha256": "0f78bfde25c1a9a3c8c95d798d3b3b4a1629484971c55566ff90b8086cbea3ba",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "aún quedan 68 supermercados en la RM (un 11% del total) que permanecen con sus puertas cerradas en 29 comunas"
   ]
  },
  "desiertos-ers-amber2020": {
   "titulo": "Differences in the Local Food Environment Are Not the Main Cause of Nutritional Inequality (Amber Waves)",
   "editor": "USDA Economic Research Service (Xiao Dong, Jessie Handbury)",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2020-09-01",
   "url": "https://www.ers.usda.gov/amber-waves/2020/september/differences-in-the-local-food-environment-are-not-the-main-cause-of-nutritional-inequality",
   "idioma": "en",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/ers-amber-2020.html",
   "sha256": "f50f6fbf085014477d38a00fc16e768b831ecc5519e21f54c6e5eab64cb3673b",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "contributed no more than 3 percent of the difference in the healthfulness of grocery purchases between high- and low-income households."
   ]
  },
  "desiertos-flores-rojas2019": {
   "titulo": "Proximidad espacial a alimentos saludables como elemento de planificación urbana para el Gran Concepción (Tiempo y Espacio 43)",
   "editor": "Flores Marabolí y Rojas Quezada (IEUT-PUC / CEDEUS), Universidad del Bío-Bío",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2020-08-01",
   "url": "https://revistas.ubiobio.cl/index.php/TYE/article/download/4543/152/28939",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/ubiobio-concepcion.pdf",
   "sha256": "5ce5d1106e31906d78ef490aa45ddfd8383e87f1494dc8289d9a37657c23a3a2",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Estas últimas son las que poseen variedad de alimentos que son más asequibles en cuanto a valor económico para la población, sin embargo su distribución es dispersa al igual que sus horarios de funcionamiento.",
    "al cual 54 viajeros pueden disponer de sus servicios, a una distancia de 500 metros, lo que corresponde al 14,2% de los viajeros.",
    "en la comuna de Concepción, se observa una mayor cantidad de estos servicios, existiendo un total de 37, luego la comuna de Chiguayante con un total de 10 supermercados."
   ]
  },
  "desiertos-gaceta2026": {
   "titulo": "Migrantes frente a los desiertos alimentarios: barreras socio-urbanas y seguridad alimentaria en Santiago de Chile (resumen de congreso)",
   "editor": "Gaceta Sanitaria 40(S4):509 — Ulloa León, Ulloa, Landaeta Díaz, Vergara Perucich (UDLA)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2026-01-01",
   "url": "https://gacetasanitaria.org/en-congresos-xliv-reunion-anual-sociedad-espanola-190-sesion-cr-salud-e-inmigracion-9439-migrantes-frente-a-los-desiertos-117062-pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/gaceta-migrantes.pdf",
   "sha256": "7d97a5bcc627c6f547639909c7e5431cc97d6929508feed4e6f71bb0505fe15e",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Los migrantes muestran vulnerabilidad alimentaria pese a ubicarse en zonas urbanas con mayor acceso a servicios.",
    "Sin embargo, las principales barreras son económicas, ya que el limitado poder adquisitivo restringe la capacidad de los migrantes para adquirir alimentos saludables, dejándolos en situación de inseguridad alimentaria."
   ]
  },
  "desiertos-ine-siedu": {
   "titulo": "Sistema de Indicadores y Estándares de Desarrollo Urbano (SIEDU) — portal INE y matriz de indicadores",
   "editor": "INE / CNDU / MINVU",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-10-20",
   "url": "https://www.ine.gob.cl/herramientas/portal-de-mapas/siedu",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/ine-siedu.html",
   "sha256": "2e183d44bba3bbd2a748c2d353615224a05f7eb347a19c70afd3ed4764685bff",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Superficie de plazas públicas por habitante que cumple estándar de distancia (400 metros). Superficie de parques públicos por habitante que cumple estándar de distancia (3000 metros)."
   ]
  },
  "desiertos-landaeta2024": {
   "titulo": "Mapping Nutritional Inequality: A Primary Socio-Spatial Analysis of Food Deserts in Santiago de Chile (Urban Science 8(3):129) — registro y resumen en DOAJ",
   "editor": "Landaeta-Díaz, Vergara-Perucich, Aguirre-Nuñez, Ulloa-Leon (UDLA/USS); MDPI",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2024-08-29",
   "url": "https://doaj.org/api/search/articles/doi:10.3390%2Furbansci8030129",
   "idioma": "en",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/landaeta-doaj.json",
   "sha256": "f5104755ba8bd28b6d0d0d3ee1298714e8cb0936fffd0861a8981fc9eb81112d",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "The findings indicate significant concentrations of food deserts in both lower socioeconomic peripheral areas and, surprisingly, in some high-income central areas.",
    "These results suggest that both poverty and urban infrastructure, including car dependency, play critical roles in shaping access to healthy food."
   ]
  },
  "desiertos-odepa-2026": {
   "titulo": "Precios al Consumidor — Detalle de precios consumidor año 2026 (semanas 1 a 40)",
   "editor": "ODEPA (Oficina de Estudios y Políticas Agrarias), Ministerio de Agricultura",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-10-02",
   "url": "https://datos.odepa.gob.cl/dataset/d4646b7f-0d2e-4567-b6fa-932b1a6bb3f3/resource/9f885df4-afeb-4b75-8bab-9334f79db00f/download/precio_consumidor_2026.csv",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/odepa-precio-consumidor-2026.csv",
   "sha256": "76f47fafea3c0750891a8c3686ba8cb6373974c5ea15b35167baa86a162f6f0b",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": []
  },
  "desiertos-rgng2025": {
   "titulo": "Obesidad infantil, entornos de provisión de alimentos y segmentación socioeconómica: explorando patrones espaciales en ciudades chilenas",
   "editor": "Revista de Geografía Norte Grande 91 (PUC) — Goldsmith Weil (U. de Los Lagos) y Rivera Zaldívar (USS)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2025-01-06",
   "url": "https://ojs-az.lib.uc.cl/index.php/RGNG/article/download/83852/69836/287868",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/rgng-obesidad.pdf",
   "sha256": "b950b62c676068a30200b80825e9845806ff5f10d14b586c64daee08a6c57cd1",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "En efecto, las zonas de bajos ingresos tienen mayor cercanía a ferias libres, lo que contradice la noción de “desiertos alimentarios”.",
    "La proximidad a supermercados es mayor en sectores de ingresos medios-altos, mientras que los sectores de ingresos bajos tienen mayor cercanía a ferias libres.",
    "este acceso no garantiza compra o consumo efectivo, ya que las ferias requieren pagos en efectivo y tienen horarios limitados."
   ]
  },
  "desiertos-sernac2021": {
   "titulo": "Estudio de precios en el Gran Santiago: el Sernac detectó una diferencia de cerca de $22 mil al comprar canastas de alimentos básicos (comunicado Sernac)",
   "editor": "SERNAC (comunicado difundido por Mediabanco)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2021-09-16",
   "url": "https://www.mediabanco.com/estudio-de-precios-en-el-gran-santiago-el-sernac-detecto-una-diferencia-de-cerca-de-22-mil-pesos-al-comprar-canastas-de-alimentos-basicos/",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/sernac-2021-mediabanco.html",
   "sha256": "1eaef1d397deb032d0d3ca17a4cae7f8fb419bd244fce9eddba75cad0ec5983c",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Los mercados libres son los locales más baratos, seguidos de las ferias libres y las aplicaciones. Los supermercados son los establecimientos más caros, con un 11% más en promedio.",
    "Si se compara una canasta de 37 productos en un mismo local, la más barata cuesta más de $62 mil (Mercado de Lo Valledor), mientras la más cara cuesta más de $84 mil"
   ]
  },
  "desiertos-sheffield-smf2018": {
   "titulo": "1.2 million living in UK food deserts, study shows (sobre informe de Social Market Foundation financiado por Kellogg's)",
   "editor": "University of Sheffield, Faculty of Social Sciences",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2018-10-16",
   "url": "https://sheffield.ac.uk/social-sciences/news/12-million-living-uk-food-deserts-studys-shows",
   "idioma": "en",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/sheffield-fooddeserts.html",
   "sha256": "dd177e1307076685fed8eb25747e17e8091322afb57d046371f82df3470e470a",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "1.2 million people in the UK are living in low income areas where households struggle to buy affordable fresh fruit and vegetables, according to a new study.",
    "For those living in a food desert this can mean having to dedicate a portion of an already stretched budget toward transportation costs in order to secure food."
   ]
  },
  "desiertos-usach-almacenes": {
   "titulo": "Primera radiografía a la logística de los almacenes de barrio en Chile (comunicado sobre estudio Usach, Dr. Juan Pedro Sepúlveda)",
   "editor": "Mediabanco (difusión de comunicado de la Universidad de Santiago de Chile)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2022-10-28",
   "url": "https://www.mediabanco.com/primera-radiografia-a-la-logistica-de-los-almacenes-de-barrio-en-chile/",
   "idioma": "es",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/mediabanco-almacenes.html",
   "sha256": "a3db647bf5cc0857c1a8bfd9fc89a82ce9b72fa8c5d560becfe9984ce074b86f",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "En la Región Metropolitana, el 94% de los almacenes se ubica en comunas con ese nivel de ingresos.",
    "En un porcentaje menor, 75,90%, está la venta de frutas y verduras y la disposición de servicios de la banca como la Caja Vecina, que solo alcanza el 33,73%.",
    "la mayoría de los encuestados otorga crédito a sus clientes y los principales problemas que enfrentan se relacionan con la falta de acceso a tecnologías. Adicionalmente, poseen bajo acceso al crédito.",
    "no contando con bodega, lo que repercute en un menor tamaño de pedido de suministros e incrementando la frecuencia de compras, impactando negativamente en los costos logísticos"
   ]
  },
  "desiertos-usda-atlas-doc": {
   "titulo": "Food Access Research Atlas - Documentation (actualizada 27-jul-2026)",
   "editor": "USDA Economic Research Service",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2026-07-27",
   "url": "https://www.ers.usda.gov/data-products/food-access-research-atlas/documentation",
   "idioma": "en",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/usda-atlas-doc.html",
   "sha256": "dfb35b06e997eb20daf1061bc3eba4e1459db07d07b311ae744910892a16fbe7",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "The tract’s poverty rate is 20 percent or greater; or The tract’s median family income is less than or equal to 80 percent of the State-wide median family income"
   ]
  },
  "desiertos-usda-eib236": {
   "titulo": "Low-Income and Low-Foodstore-Access Census Tracts, 2015–19 (EIB-236)",
   "editor": "USDA Economic Research Service (Rhone, Williams, Dicken)",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2022-06-01",
   "url": "https://ers.usda.gov/sites/default/files/_laserfiche/publications/104158/EIB-236.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/usda-eib236.pdf",
   "sha256": "c763d7004d557965bc6a701c87e4445ed671812ca9a3aa80fabedc9ac7874f64",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "A smaller share of low-income individuals (33 percent) than moderate- and high-income individuals (41 percent) were more than 1 mile from a foodstore.",
    "Most households without a vehicle (54 percent of them ) lived within 0.5 mile of a foodstore, but over 2 million households without vehicles lived more than 1 mile from the nearest foodstore.",
    "Overall, 33.2 percent of low-income individuals—those who have annual family income at or below 200 percent of the Federal poverty threshold for family size—lived more than 1 mile from the nearest supercenter, supermarket, or large grocery store.",
    "This finding may contradict a common narrative of poor foodstore access among low-income populations, but it is consistent with previous research"
   ]
  },
  "desiertos-verploeg2009": {
   "titulo": "Access to Affordable and Nutritious Food: Measuring and Understanding Food Deserts and Their Consequences. Report to Congress (AP-036)",
   "editor": "USDA Economic Research Service (dir. Michele Ver Ploeg)",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2009-06-01",
   "url": "https://ers.usda.gov/sites/default/files/_laserfiche/publications/42711/12716_ap036_1_.pdf?v=82672",
   "idioma": "en",
   "area": "desiertos",
   "archivo": "desiertos/usda-verploeg-2009.pdf",
   "sha256": "c33b93656868ac96035a4930a189b27cd2a5463ad333ba252b352e9a48c8a5e6",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Of all households in the United States, 2.3 million, or 2.2 percent, live more than a mile from a supermarket and do not have access to a vehicle.",
    "Results from these analyses show that when consumers shop at convenience stores, prices paid for similar goods are, on average, higher than at supermarkets.",
    "food purchases at convenience stores make up a small portion of total food expenditures (2 to 3 percent) for low-income consumers.",
    "households earning between $8,000 and $30,000 tend to pay the lowest prices for groceries, whereas higher income households pay significantly higher prices.",
    "people living in low-income areas with limited access spend significantly more time (19.5 minutes) traveling to a grocery store than the national average (15 minutes).",
    "then 11.5 million people, or 4.1 percent of the total U.S. population, live in low-income areas more than 1 mile from a supermarket."
   ]
  },
  "financiera-bcch-efh2021": {
   "titulo": "Encuesta Financiera de Hogares 2021: Documento de resultados",
   "editor": "Banco Central de Chile",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2022-10-26",
   "url": "https://portalbiblioteca.bcentral.cl/documents/33528/3660586/Documento_de_resultados_2021.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/bcch-efh2021-resultados.pdf",
   "sha256": "77d28aa2b8360d2703980df7546dfc9bb05f591e123f2f5eed76f70642a7be43",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Incluye préstamos de parientes o amigos, casa de crédito prendario (“tía rica”), crédito de prestamistas, fiado, y otras deudas.",
    "La tabla 3.12 muestra que el RCI mediano del total de hogares con deuda asciende a 21%, mientras que el RDI mediano equivale a 29%.",
    "el estrato 1 corresponde a los deciles 1 a 5 de la distribución del ingreso total de los hogares, el estrato 2 a los deciles 6 a 8 y el estrato 3 a los deciles 9 y 10",
    "es interesante resaltar que el porcentaje de tenencia de deuda hipotecaria del estrato de ingreso 1 es sustancialmente inferior (8%) al de tenencia de deuda total del mismo estrato (45%)",
    "las tenencias de cuenta corriente y de tarjeta de crédito bancaria y no bancaria son crecientes en el ingreso",
    "los grupos de hogares que registran los niveles de RCI mediano más elevados son los hogares ubicados en la macrozona Sur, con 1 a 2 miembros, con vivienda propia con un crédito hipotecario asociado, del estrato de ingreso 1",
    "son las casas comerciales las que detentan la mayor cartera de clientes, lo que realizan principalmente a través de las tarjetas de crédito que éstas emiten"
   ],
   "series_verificadas": [
    "financiera-s3"
   ]
  },
  "financiera-bcch-efh2024": {
   "titulo": "Encuesta Financiera de Hogares 2024: Documento de resultados",
   "editor": "Banco Central de Chile",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2025-09-30",
   "url": "https://www.bcentral.cl/documents/d/banco-central/documento-de-resultados-efh-2024",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://www.bcentral.cl/documents/d/banco-central/documento-de-resultados-efh-2024",
   "idioma": "es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/bcch-documento-de-resultados-efh-2024.pdf",
   "sha256": "70e07ac93e3cbbed2f04f722c417f4c4975803cad376b9292741a7f8739d8ad9",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Ambas consideraciones, plazos y tasas, implican mayores niveles de RCI, para un RDI dado.",
    "Estrato 1 corresponde a los deciles 1 a 5 de la distribución del ingreso total de los hogares, el estrato 2 a los deciles 6 a 8 y el estrato 3 a los deciles 9 y 10.",
    "La tabla 3.12 muestra que el RCI mediano del total de hogares con deuda asciende a 26%, mientras que el RDI mediano equivale a 28%.",
    "la deuda de los hogares pertenecientes al estrato 1 (para quienes los servicios de la deuda resultan proporcionalmente mayores) es mayoritariamente deuda de consumo (tabla 3.1), la cual tiene plazos menores (tabla 3.8) y tasas mayores que los créditos hipotecarios"
   ],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "El fiado como deuda declarada es más frecuente en el estrato 1 (1,7% de hogares) que en el estrato 3 (0,1%); el crédito de prestamistas es marginal (0,1%).",
    "En 2024, el 25,2% de los hogares del estrato 1 tiene cuenta corriente y el 15,0% tarjeta de crédito bancaria (estrato 3: 90,5% y 77,9%); la cuenta vista llega al 90,1% del estrato 1."
   ],
   "series_verificadas": [
    "financiera-s4"
   ]
  },
  "financiera-bcch-nota-tmc-2012": {
   "titulo": "Análisis de los efectos del proyecto de ley que modifica el cálculo de la tasa máxima convencional (A. Alegría, K. Cowan, L. Opazo)",
   "editor": "Banco Central de Chile (nota para la Comisión de Economía de la Cámara; copia alojada en df.cl)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2012-01-19",
   "url": "https://www.df.cl/noticias/site/docs/20120119/20120119194722/notatcm_19012012.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/nota-tmc-2012.pdf",
   "sha256": "af5a4bb2c8f2197ac3e9da24bd53949758a141bc982a03725af95186c2822b48",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Las tasas de interés promedio cobradas por los distintos oferentes y por distintos productos de crédito varían significativamente, siendo mayores las de casas comerciales que las de bancos",
    "Para una TMC de 35%, entre un 37,2% y 67,9% de los hogares del primer quintil, que en la actualidad acceden a deuda, podrían quedar excluidos.",
    "los créditos de consumo (con tasas del 25% anual) son otorgados a tasas significativamente más bajas que las tarjetas de crédito y líneas de sobregiro (40 y 47% anual"
   ]
  },
  "financiera-cfpb-payday-2013": {
   "titulo": "Payday Loans and Deposit Advance Products: A White Paper of Initial Data Findings",
   "editor": "Consumer Financial Protection Bureau (EE. UU.)",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2013-04-24",
   "url": "https://files.consumerfinance.gov/f/201304_cfpb_payday-dap-whitepaper.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://files.consumerfinance.gov/f/201304_cfpb_payday-dap-whitepaper.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/cfpb-payday-whitepaper-2013.pdf",
   "sha256": "d3dc2e50f12cc142a5a321452023e41e663fa8a453eead974f45abe0980738b6",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "A fee of $15 per $100 is quite common for a storefront payday loan, and would yield an APR of 391% on a typical 14-day loan.",
    "We find that consumers in our sample had a median level of 199 days indebted, or roughly 55% of the year."
   ]
  },
  "financiera-chileatiende-cuentarut": {
   "titulo": "Ficha ChileAtiende «CuentaRUT BancoEstado» (información proporcionada por BancoEstado), actualizada al 25-02-2026",
   "editor": "ChileAtiende (Gobierno de Chile) / BancoEstado",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-02-25",
   "url": "https://www.chileatiende.gob.cl/fichas/70638/1/pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://www.chileatiende.gob.cl/fichas/70638/1/pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/chileatiende-cuentarut-70638.pdf",
   "sha256": "7c141cee34f71f8a3aa5482108a9c172ae64db39fa8958e7a38e6905d5debfa2",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Giro en cajeros automáticos de otros bancos: $300. Transferencias electrónicas a otros bancos: $300. Consultas de saldos en cajeros automáticos de otros bancos: $100.",
    "Para abrir una CuentaRUT no te exigirán requisitos de renta ni antecedentes comerciales."
   ]
  },
  "financiera-cmf-endeud2025": {
   "titulo": "Informe de Endeudamiento 2025 (datos a junio de 2025)",
   "editor": "Comisión para el Mercado Financiero",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-01-21",
   "url": "https://www.cmfchile.cl/portal/estadisticas/617/articles-102985_doc_pdf.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20260121141052id_/https://www.cmfchile.cl/portal/estadisticas/617/articles-102985_doc_pdf.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/cmf-informe-endeudamiento-2025.pdf",
   "sha256": "d02ba777b32711238d21a04af64bfe77c461f61905eba14f88360ed87722518e",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Parte de la disminución de la carga financiera estaría asociada a cambios en la composición de los deudores, con una fracción del financiamiento que podría estar proviniendo de otras fuentes no bancarios formales e informales",
    "Se destaca que la carga financiera y el apalancamiento son significativamente menores en los hogares de menores ingresos, y que los segmentos de hogares con mayores índices de morosidad exhiben menores niveles de apalancamiento."
   ],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "Los créditos de consumo en cuotas generan la carga financiera mediana más alta entre los productos de consumo (22,1% del ingreso mensual de quienes los tienen), frente a 5,5% en tarjetas bancarias y 0,9% en líneas de crédito."
   ]
  },
  "financiera-do-tmc-202610": {
   "titulo": "Certificado N.º 10/2026 CMF: interés corriente e interés máximo convencional (Diario Oficial, 15-10-2026)",
   "editor": "Comisión para el Mercado Financiero / Diario Oficial",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-10-15",
   "url": "https://www.diariooficial.interior.gob.cl/publicaciones/2026/10/15/44574/01/2885690.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/do-tmc-2026-10-15.pdf",
   "sha256": "6886e6a0c916cf163a3a27b45e7689d2d2e6369e6669882d486c3787211ccfc6",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Operaciones no reajustables en moneda nacional de 90 días o más, inferiores o iguales al equivalente de 50 unidades de fomento: 32,82 % anual.",
    "Operaciones no reajustables en moneda nacional de 90 días o más, inferiores o iguales al equivalente de 50 unidades de fomento: 41,02 % anual.",
    "Operaciones no reajustables en moneda nacional de 90 días o más, superiores al equivalente de 5.000 unidades de fomento: 10,05 % anual."
   ],
   "series_verificadas": [
    "financiera-s6"
   ]
  },
  "financiera-enif2024": {
   "titulo": "Estrategia Nacional de Inclusión Financiera (ENIF)",
   "editor": "Ministerio de Hacienda / Comisión Asesora para la Inclusión Financiera (Capif); PDF alojado por la Superintendencia de Insolvencia y Reemprendimiento",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2024-12-01",
   "url": "https://www.superir.gob.cl/wp-content/uploads/2025/01/Estrategia-Inclusion-Financiera.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/enif-estrategia-inclusion-financiera.pdf",
   "sha256": "bd50179e29960006f222b629af9b2c06c7229c46368ffba0c19ce5a5f5a7c9e0",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "El número de corresponsalías no bancarios por cada 100 mil habitantes pasó de 59 a 204 durante el periodo 2012-2023.",
    "Esto representa una disminución frente a las 1.593 oficinas existentes a marzo de 2023, y una tendencia de la última década, en la que el número de sucursales bancarias disminuyó en un 35%.",
    "existen 20 comunas sin cajeros, lo que equivale al 6% del total de comunas del país. A su vez, se observa que los cajeros tienden a estar en comunas con un menor porcentaje de población en situación de pobreza",
    "han resaltado la existencia de prácticas y cláusulas contractuales abusivas en cuanto al cobro de comisiones y de interés, en algunos casos sobre la tasa máxima convencional (“TMC”), por parte de ciertos proveedores de créditos de menor tamaño",
    "lo que se explica en parte por el aumento en los costos de proveer cajeros como consecuencia de actos delictuales, y del costo asociado al cumplimiento de las medidas de seguridad"
   ]
  },
  "financiera-fca-fs17-02": {
   "titulo": "FS17/2: High-cost credit including review of the high-cost short-term credit price cap",
   "editor": "Financial Conduct Authority (Reino Unido)",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2017-07-01",
   "url": "https://www.fca.org.uk/publication/feedback/fs17-02.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/fca-fs17-02.pdf",
   "sha256": "823a048971b4105a83d12cbc459308683812651580445e2dc184a8ef450dedf9",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Before the price cap was introduced, HCSTC loans typically cost consumers over £100 per loan. After the cap this dropped to around £60.",
    "When loans are taken out or rolled over, the interest and fees charged must not exceed 0.8% per day of the amount borrowed.",
    "we do not find evidence of a ‘waterbed effect’: consumers who can no longer get HCSTC products do not typically take out other credit products as a replacement."
   ]
  },
  "financiera-fdic2023": {
   "titulo": "2023 FDIC National Survey of Unbanked and Underbanked Households: Executive Summary",
   "editor": "Federal Deposit Insurance Corporation (EE. UU.)",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2024-11-01",
   "url": "https://fdic.gov/household-survey/2023-fdic-national-survey-unbanked-and-underbanked-households-executive-summary",
   "idioma": "en",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/fdic-2023-resumen.pdf",
   "sha256": "4d22c111913a836bfed6ba32615a270384e88f8658cb12c3b9e9173f46455948",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Unbanked rates were higher among lower-income households; less-educated households; Black, Hispanic, and American Indian or Alaska Native households; working-age households with a disability; households with income that varied a lot from month to month; and single-parent households.",
    "“Don’t have enough money to meet minimum balance requirements” was the most cited reason (42.3 percent) and was also the most cited main reason (23.3 percent) for not having an account in 2023."
   ]
  },
  "financiera-findex2025": {
   "titulo": "The Global Findex Database 2025 (base de datos país, CSV)",
   "editor": "Banco Mundial",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2025-07-16",
   "url": "https://thedocs.worldbank.org/en/doc/be6615202d1f08a25855c8ac2d615122-0050012025/related/GlobalFindexDatabase2025.csv",
   "idioma": "en",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/findex2025.csv",
   "sha256": "dce89f60a9aceaf60a7be62b56b6a52e4d47405ee48fe2e2227da60f2a9d51cd",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": []
  },
  "financiera-ley18010": {
   "titulo": "Ley N.º 18.010, operaciones de crédito de dinero (texto vigente, arts. 6 y 6 bis, modificados por Ley 20.715)",
   "editor": "Biblioteca del Congreso Nacional",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2013-12-13",
   "url": "https://www.bcn.cl/leychile/navegar?idNorma=29438",
   "idioma": "es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/ley18010.xml",
   "sha256": "68d722fb4e962fe6326b2d59339b9819223c38636c1f70a1d01ff72de2720983",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "ii) 21 puntos porcentuales sobre base anual, en aquellas operaciones por montos iguales o inferiores a 50 unidades de fomento."
   ]
  },
  "financiera-madeira-dtbc840": {
   "titulo": "The impact of interest rate ceilings on households' credit access: evidence from a 2013 Chilean legislation (Documento de Trabajo N.º 840)",
   "editor": "Banco Central de Chile (C. Madeira); versión publicada en Journal of Banking & Finance 106 (2019)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2019-09-01",
   "url": "https://www.bcentral.cl/documents/33528/133326/DTBC_840.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://www.bcentral.cl/documents/33528/133326/DTBC_840.pdf",
   "idioma": "en/es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/bcch-dtbc840-madeira.pdf",
   "sha256": "dbf51bd673119080da469f4a9d5b1fd23d570664543fc4c4d837f48e96281da7",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "gradualmente bajó la Tasa Máxima Convencional (TMC) para préstamos de 54% al 36%.",
    "se estima que estar arriba de la TMC reduce la probabilidad de acceso al crédito en 8.7% en promedio. Un ejercicio contrafactual muestra que la nueva legislación ha excluido 9.7% de los deudores de los créditos de consumo bancarios."
   ]
  },
  "financiera-uss-equifax-morosa-2026t2": {
   "titulo": "53.º Informe de Deuda Morosa, segundo trimestre de 2026",
   "editor": "Universidad San Sebastián (Facultad de Economía, Negocios y Gobierno) con datos de Equifax",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2026-07-01",
   "url": "https://assets.equifax.com/marketing/chile/assets/informe_deuda_morosa_segundo_trimestre_2026.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "financiera",
   "archivo": "financiera/uss-equifax-morosa-segundo_trimestre_2026.pdf",
   "sha256": "62b363319ac5b308fc4581f5db34f56552df4b030e1a9eb9eb2d1ce1339aac81",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Esta ratio ha aumentado 0,2 puntos en 6 meses. La deuda impaga promedio de este GSE alcanza $1.528.848. En contraste, la mora promedio del ABC1 es 1,5 veces el ingreso promedio de este grupo, alcanzando los $5.542.960.",
    "La tasa de morosidad es de un 25,2% (4.006.977 personas con deudas morosas), manteniéndose sin variación en el último trimestre."
   ],
   "series_verificadas": [
    "financiera-s8"
   ]
  },
  "medicamentos-achm-almacenes": {
   "titulo": "Acceso a medicamentos / Almacenes farmacéuticos (presentación, versión final)",
   "editor": "Publicado por la Asociación Chilena de Municipalidades (ACHM); contenido sobre rol de Cenabast y SEREMI de Aysén; autoría institucional no explicitada",
   "tipo": "gremio",
   "fecha": "2024-01-10",
   "url": "https://achm.cl/wp-content/uploads/2024/01/6-Almacenes-Farmaceuticos-VF.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/achm-cenabast-almacenes-2024.pdf",
   "sha256": "265aed45dc014b1689f79ba24f35a55b223c56962d25568aa83f4271bf3c8470",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "HOY EN CHILE, existen más de 300.000 personas que no tienen acceso a medicamentos en términos geográficos."
   ]
  },
  "medicamentos-bm-oop": {
   "titulo": "Out-of-pocket expenditure (% of current health expenditure), SH.XPD.OOPC.CH.ZS (fuente: OMS, Global Health Expenditure Database)",
   "editor": "Banco Mundial, World Development Indicators (API)",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2026-10-08",
   "url": "https://api.worldbank.org/v2/country/CHL;OED;LCN;WLD;MEX;COL;ARG;URY;BRA;PER;USA;GBR;ESP;FRA;DEU;KOR;CAN/indicator/SH.XPD.OOPC.CH.ZS?format=json&per_page=2000&date=2000:2024",
   "idioma": "en",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/wb-oop-share.json",
   "sha256": "328e04703ec5188c9891c7f359463b8fa55854a3117c8af37aac20eb82232624",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "Según la base de la OMS publicada por el Banco Mundial, el gasto de bolsillo como % del gasto corriente en salud en Chile bajó de 42,8% (2000) a 34,5% (2010) y 34,6% (2023), frente a 13,4% en el agregado de miembros OCDE y 29,7% en América Latina y el Caribe (2023)."
   ]
  },
  "medicamentos-cep-gbs2018": {
   "titulo": "Radiografía del gasto de bolsillo en salud en Chile: una mirada desagregada (Puntos de Referencia N.º 478)",
   "editor": "Centro de Estudios Públicos (Bruzzo, Henríquez, Velasco)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2018-03-01",
   "url": "https://static.cepchile.cl/uploads/cepchile/2022/09/pder478_jhenriquez_sbruzzo_cvelasco.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/cep-gbs-478.pdf",
   "sha256": "a9243b2439ba0a8b4a68e661e8f936d1b4b16997daa9a3d020a0f43cb84d5075",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Este alto gasto en salud en relación al gasto total de los hogares se transforma en un gasto catastrófico para 4,1% de los hogares",
    "la proporción del gasto total destinada a salud en el quinto quintil es 1,7 veces la del primer quintil (6,6 y 4% respectivamente).",
    "la proporción destinada a medicamentos es más alta en los hogares de menores recursos y en aquellos con mayor presencia de adultos mayores"
   ]
  },
  "medicamentos-cep-gbs2019": {
   "titulo": "Gasto de bolsillo en salud: una mirada al gasto en medicamentos (Puntos de Referencia N.º 502)",
   "editor": "Centro de Estudios Públicos (Benítez, Hernando, Velasco)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2019-01-01",
   "url": "https://static.cepchile.cl/uploads/cepchile/2022/09/pder502_abenitez_ahernando_cvelasco.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/cep-gbs-medicamentos-2019.pdf",
   "sha256": "2d9bb1da290afd0c0ebcc1c04e42aacbd35f0a12400cbc5fefce3c86d2d886f0",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "75,2% de los medicamentos adquiridos por las personas del nivel más bajo de educación (asociado con menor nivel de ingreso) fueron recibidos de manera gratuita",
    "En efecto, tanto el GM/GTH como el GM/GBS disminuyen en la medida en que la familia pertenece a quintiles más altos de ingresos.",
    "sólo 37,1% de los hogares del primer quintil destina recursos a medicamentos, cifra que aumenta monotónicamente"
   ],
   "series_verificadas": [
    "medicamentos-s2"
   ]
  },
  "medicamentos-cnn-59comunas": {
   "titulo": "59 comunas de Chile no cuentan con farmacias y el 46% se concentra en la Región Metropolitana",
   "editor": "CNN Chile (cita a La Tercera e informe de Hermann Consultores 2018)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2019-08-29",
   "url": "https://www.cnnchile.com/pais/comunas-chile-sin-farmacias_20190829/",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/cnn-comunas-sin-farmacia-2019.html",
   "sha256": "5b6fcb61b7f73a23244a797cf4505645bd0f40b273d4cd439f6eef0f9b35885c",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "se detalla que el 75% de las comunas de Arica y Parinacota no cuenta con farmacias de ningún tipo (privadas, populares o almacenes terapéuticos)."
   ]
  },
  "medicamentos-cnn-leycenabast": {
   "titulo": "Ley Cenabast permite ahorrar 90% en medicamentos: ¿Cómo saber si una farmacia está adherida?",
   "editor": "CNN Chile",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2026-07-01",
   "url": "https://www.cnnchile.com/pais/ley-cenabast-permite-ahorrar-90-en-medicamentos-como-saber-si-una-farmacia-esta-adherida/",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/cnn-ley-cenabast.html",
   "sha256": "20667d90c7c8109a37b797993535db44b8e33b159992e74293134442c0105a27",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Según cifras del Minsal, hay más de 1.700 farmacias independientes y locales de Salcobrand que están adheridos a la normativa"
   ]
  },
  "medicamentos-cs-2578": {
   "titulo": "Corte Suprema, Rol N.º 2578-2012, rechaza reclamaciones de Cruz Verde y Salcobrand contra la Sentencia 119/2012",
   "editor": "Corte Suprema de Chile (copia publicada por CentroCompetencia UAI)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2012-09-07",
   "url": "https://centrocompetencia.com/wp-content/uploads/2022/03/Sentencia_119_Corte_Suprema.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/cs-2578-2012.pdf",
   "sha256": "af6bfe2f7558ce94abcdd6810054cdacbc4c3b782b981f5c82e4178eec12b91c",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "contra la sentencia Nº 119/2012, de treinta y uno de enero del año en curso, dictada por el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, con costas de la reclamación."
   ]
  },
  "medicamentos-df-nulidad2015": {
   "titulo": "Caso Farmacias: Corte rechaza recurso de nulidad y mantiene absolución de ejecutivos",
   "editor": "Diario Financiero",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2015-12-29",
   "url": "https://www.df.cl/empresas/actualidad/caso-farmacias-corte-rechaza-recurso-de-nulidad-y-mantiene-absolucion",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/df-nulidad-2015.html",
   "sha256": "9e4870f351e1e0f5285baef724658a044ba9a81b70d9525d0d0dc9b6ee75e347",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "La Corte de Apelaciones de Santiago rechazó hoy los recursos de nulidad presentados en contra de la sentencia dictada por el Cuarto Tribunal de Juicio Oral de Santiago"
   ]
  },
  "medicamentos-emol-penal2015": {
   "titulo": "Tribunal absuelve a los 10 ejecutivos farmacéuticos acusados por colusión",
   "editor": "Emol",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2015-06-23",
   "url": "https://www.emol.com/noticias/Nacional/2015/06/23/722801/Tribunal-absuelve-a-los-10-ejecutivos-farmaceuticos-acusados-por-colusion.html",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/emol-absolucion-2015.html",
   "sha256": "dec815684a965325d2918af71b1d5e994c89792c6dedda5864c4fc6ec73f4cd8",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Los sentenciadores estimaron que no se logró acreditar que existió una alteración fraudulenta de precios de medicamentos luego de la coordinación entre las cadenas Salcobrand, Ahumada y Cruz Verde."
   ]
  },
  "medicamentos-fne-celecoxib": {
   "titulo": "Acciones de la FNE permitieron el ingreso de 11 laboratorios al mercado del antiinflamatorio Celecoxib entre 2017 y 2024 y una caída de 56% en su precio de venta en farmacias y de 97% para los servicios",
   "editor": "Fiscalía Nacional Económica",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2025-09-01",
   "url": "https://www.fne.gob.cl/acciones-de-la-fne-permitieron-el-ingreso-de-11-laboratorios-al-mercado-del-antinflamatorio-celecoxib-entre-2017-y-2024-y-una-caida-de-56-en-su-precio-de-venta-en-farmacias-y-de-97-para-los-servicios/",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/fne-celecoxib.html",
   "sha256": "79c75a05d1b9ec6de1a350423834bdf776ec71c075948705e9788513580c17d6",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "esta reducción en los precios produjo ahorros por más de US$ 346 millones en el período para los consumidores y para el Estado"
   ]
  },
  "medicamentos-fne-em03": {
   "titulo": "Estudio de Mercado sobre Medicamentos (EM03-2018). Informe Final",
   "editor": "Fiscalía Nacional Económica (FNE), División Estudios de Mercado",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2020-01-23",
   "url": "https://www.fne.gob.cl/wp-content/uploads/2020/01/Informe-Final.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/fne-em03-informe-final.pdf",
   "sha256": "631b23ec705af770238bdff85a9a0aec7addfa4385825f580d995aa8589fbcb1",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Como se discutió con antelación, las grandes cadenas concentran cerca del 80% de las ventas del mercado.",
    "En efecto, este ítem se encuentra en torno al 38% del total del GBS, siendo el gasto más importante en salud",
    "Hasta el mes de junio de 2019, operaban en el país 3.809 locales dispensadores de medicamentos, de los cuales el 58% corresponde a farmacias independientes",
    "Las farmacias independientes, en tanto, cubren el 63% de las comunas del país, porcentaje significativamente mayor al que cubren las tres cadenas (44%).",
    "es decir, el mismo sku, es vendido en promedio un 89% más caro",
    "existe una predominancia de clientes con cobertura de salud en FONASA, la cual se acentúa de manera significativa para el caso de clientes de farmacias independientes.",
    "las farmacias independientes tienen presencia exclusiva en 80 comunas de Chile, muy por sobre las 12 comunas donde sólo existen farmacias de cadena.",
    "se aprecian diferencias sistemáticas de precios: el primer grupo resulta ser cerca de tres veces más caro que el segundo.",
    "se concluye que no existe evidencia de competencia local en precios. Esto quiere decir que enfrentados a escenarios de mucha o poca competencia espacial, las farmacias no alteran sus precios debido a esas condiciones."
   ]
  },
  "medicamentos-fne-sanderson": {
   "titulo": "Corte Suprema condena a laboratorios Sanderson y Fresenius por colusión en licitaciones públicas de medicamentos con multa total de US$15 millones",
   "editor": "Fiscalía Nacional Económica",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2020-01-01",
   "url": "https://www.fne.gob.cl/corte-suprema-condena-a-laboratorios-sanderson-y-fresenius-por-colusion-en-licitaciones-publicas-de-medicamentos-con-multa-total-de-us-15-millones/",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/fne-cs-sanderson.html",
   "sha256": "7e8000129ac4c7300711f075fdda55dc37bf5aa892f46486f1c2fa48546cf3a8",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "La Corte Suprema condenó hoy a los laboratorios Fresenius Kabi Chile y a su filial Sanderson por haber formado y mantenido entre los años 1999 y 2013 un cartel"
   ]
  },
  "medicamentos-gonzalez-danos": {
   "titulo": "Estimación de Daños a Consumidores por Alza Coordinada de Precios de las Farmacias Ahumada, Cruz Verde y Salcobrand (informe a solicitud del SERNAC, causa C-1940-2013)",
   "editor": "Aldo González (U. de Chile), publicado por CentroCompetencia UAI",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2015-10-01",
   "url": "https://centrocompetencia.com/wp-content/uploads/2020/12/InformeDa%C3%B1osFarmacias-SernacAldoGonzalez.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/sernac-danos-gonzalez.pdf",
   "sha256": "e220080a52dfa59d1ad06b831ecc759bfb7dcf57a80c4fd545676879d22f9264",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "nuestras estimaciones arrojan daños totales a los consumidores varían entre los 2.021 y los 6.956 millones de pesos, a moneda de septiembre de 2015."
   ]
  },
  "medicamentos-ine-epf9": {
   "titulo": "IX Encuesta de Presupuestos Familiares (octubre 2021-septiembre 2022). Informe de principales resultados",
   "editor": "Instituto Nacional de Estadísticas (INE)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2023-10-01",
   "url": "http://www.ine.gob.cl/docs/default-source/encuesta-de-presupuestos-familiares/publicaciones-y-anuarios/ix-epf-(octubre-2021---septiembre-2022)/informe-de-principales-resultados-ix-epf.pdf?sfvrsn=80bf88f_8",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/ine-ix-epf-informe.pdf",
   "sha256": "cb27448dd4956fc2845a829d1846a0384c81d20a40cdcbeedad123ec74936791",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Chile es el que presenta una menor participación en vestuario y calzado (división 03) y el que presenta mayor participación en salud (división 06)."
   ]
  },
  "medicamentos-ley21198": {
   "titulo": "Ley N.º 21.198 que autoriza la intermediación de medicamentos por parte de Cenabast a almacenes farmacéuticos, farmacias privadas y establecimientos de salud sin fines de lucro",
   "editor": "Diario Oficial de la República de Chile",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2020-01-08",
   "url": "https://www.diariooficial.interior.gob.cl/publicaciones/2020/01/08/42547/01/1708221.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/diariooficial-ley21198.pdf",
   "sha256": "4fc014a67a44654df97b878df2dfa9fa5b3abef9a150697ca66069447548f2dd",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "la Central determinará el precio máximo de venta al público que estos podrán cobrar respecto del medicamento adquirido mediante el mecanismo establecido en este artículo."
   ]
  },
  "medicamentos-mineco-2013": {
   "titulo": "Relación entre Cantidad de Farmacias y Pobreza (División de Estudios)",
   "editor": "Ministerio de Economía, Fomento y Turismo de Chile",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2013-03-01",
   "url": "https://www.economia.gob.cl/wp-content/uploads/2013/03/Boletin_farmacias_y_pobreza.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/mineco-farmacias-pobreza-2013.pdf",
   "sha256": "f9d93fb347a87ba6c258b3d69fb6de765fcf253dac686058e1a5bca6fcd681c2",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "En el país existen 96 municipios que no cuentan con farmacia, los cuales se encuentran principalmente en zonas alejadas y con baja población.",
    "en la Araucanía hay una farmacia por cada 10.147 habitantes, mientras que el promedio nacional es una cada 6.603 habitantes."
   ]
  },
  "medicamentos-ocde-sha": {
   "titulo": "OECD Health Statistics – System of Health Accounts (DSD_SHA@DF_SHA), esquema HF3 (pago directo de hogares), 2019-2024",
   "editor": "OCDE (OECD Data Explorer, API SDMX)",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2026-10-20",
   "url": "https://sdmx.oecd.org/public/rest/data/OECD.ELS.HD,DSD_SHA@DF_SHA,/.A.EXP_HEALTH.PT_EXP_HLTH+PT_EXP_FNC+PT_EXP_FS.HF3._Z._T+HC51._T._T._Z._Z._Z?startPeriod=2019&endPeriod=2024",
   "idioma": "en",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/ocde-sha-hf3-2019-2024.csv",
   "sha256": "229e250f210cb9adb146c403266b9068b56d4ffc7ea512e26832315761b4f78d",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "En 2023 el gasto de bolsillo representó 35,4% del gasto corriente en salud en Chile, el segundo más alto de la OCDE después de México (39,1%); el promedio simple de 37 países fue 19,4%."
   ]
  },
  "medicamentos-odecu-otc": {
   "titulo": "Informe final proyecto accesibilidad y precios de medicamentos de venta directa (Cerro Navia, Independencia, El Bosque, Peñalolén)",
   "editor": "ODECU Libertador O'Higgins y ODECU (organizaciones de consumidores)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2012-12-01",
   "url": "https://www.odecu.cl/wp-content/uploads/2020/02/INFORME_FINAL_PROYECTO_OTC_.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/odecu-otc-2020.pdf",
   "sha256": "af02c55dc991c42767c44a3d1fa0efcd5addb4e501d7afd793ca959206b3ebf4",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Es necesario tomar un transporte de la locomoción colectiva, con lo que el costo de cualquier medicamento aumenta, por lo menos, en $ 1.180 ($ 590 de ida y $ 590 de vuelta)."
   ]
  },
  "medicamentos-sernac-aven2020": {
   "titulo": "Farmacias deberán compensar a cerca de 53 mil consumidores y desembolsar casi $1.400 millones tras colusión de medicamentos",
   "editor": "SERNAC",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2020-11-11",
   "url": "https://www.sernac.cl/portal/604/w3-article-60046.html",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/sernac-60046.html",
   "sha256": "5200e5e03c0301a6bde111147e2cf5de0dda37f22b11d3546a7f5b045b5ceac1",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Este resultado implicará un desembolso total para las dos cadenas de farmacias de 1.387 millones de pesos , esto es, más de US$1,8 millones."
   ]
  },
  "medicamentos-sernac-demanda2013": {
   "titulo": "Colusión de medicamentos: Sernac demanda a Salcobrand, Cruz Verde y Farmacias Ahumada y pide compensaciones para los consumidores",
   "editor": "SERNAC",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2013-02-01",
   "url": "https://www.sernac.cl/portal/604/w3-article-5129.html",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/sernac-5129.html",
   "sha256": "c43ae8fe4c69c8451203290e0f79682cf832bb197a75e6d4e242666e8fba7967",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "El Servicio pretende que las Cadenas de Farmacias indemnicen a los consumidores que se vieron dañados por la colusión en el alza de precios de 206 medicamentos."
   ]
  },
  "medicamentos-sernac-estudio2023": {
   "titulo": "Estudio del SERNAC detectó diferencias de más de $25 mil entre un medicamento referente y un bioequivalente",
   "editor": "SERNAC",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2023-02-02",
   "url": "https://www.sernac.cl/portal/604/w3-article-70602.html",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/sernac-70602.html",
   "sha256": "bd236711b2d2a198d01773b763d6630f9118d2438cfd5a56eb25aec6ba340a51",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "A veces las personas preguntan por un remedio bioequivalente y los dependientes ofrecen el bioequivalente de marca y no el bioequivalente genérico más económico disponible",
    "El medicamento Losartán , utilizado para tratar la presión arterial alta , en su versión bioequivalente registró un valor mínimo de $1.170 , mientras que el referente Cozaar tuvo un valor máximo de $26.799 ."
   ]
  },
  "medicamentos-sernac-fallo2019": {
   "titulo": "Justicia condena a cadenas de farmacias al pago de US$2,6 millones como compensación tras colusión de medicamentos",
   "editor": "SERNAC",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2019-12-20",
   "url": "https://www.sernac.cl/portal/604/w3-article-57935.html",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/sernac-57935.html",
   "sha256": "f25d0b153528ecbc183dee59dd17e3f616cb5da67692bad6766f3c338c28d480",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "La sentencia acogió los planteamientos del SERNAC en cuanto a considerar en la fórmula de cálculo tanto a los consumidores que compraron medicamentos con sobreprecio, así como aquellos que no pudieron hacerlo debido al alza."
   ]
  },
  "medicamentos-sernac-fasa2016": {
   "titulo": "Ante reciente fallo sobre FASA: SERNAC reitera compromiso con consumidores que se vieron afectados por colusión de farmacias",
   "editor": "SERNAC",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2016-03-10",
   "url": "https://www.sernac.cl/portal/604/w3-article-4677.html",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/sernac-4677.html",
   "sha256": "7a51172231981c911e4d0bee9f99b662359b3ea4e0c27d667470d0903814d558",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Actualmente el Servicio mantiene en tramitación en el 10° Juzgado Civil de Santiago una demanda colectiva en contra de las tres principales cadenas, cuyo propósito es que indemnicen a los consumidores."
   ]
  },
  "medicamentos-sernac-fasa2025": {
   "titulo": "Tras acuerdo conciliatorio con el SERNAC, Farmacias Ahumada compensará a consumidores por colusión de medicamentos",
   "editor": "SERNAC",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2025-08-06",
   "url": "https://www.sernac.cl/portal/604/w3-article-86709.html",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/sernac-86709.html",
   "sha256": "55bbb93e4ce447af3e4acbdab90fdce3bb80b3780b019a94065fc86317bbbb6a",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "El avenimiento alcanzado por el Servicio , tres asociaciones de consumidores y Farmacias Ahumada implica un desembolso de $980 millones y beneficiará a casi 34 mil personas"
   ]
  },
  "medicamentos-tdlc-119": {
   "titulo": "Sentencia N.º 119/2012 (requerimiento FNE contra Farmacias Ahumada, Cruz Verde y Salcobrand)",
   "editor": "Tribunal de Defensa de la Libre Competencia (copia publicada por CentroCompetencia UAI)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2012-01-31",
   "url": "https://centrocompetencia.com/wp-content/uploads/2022/03/Sentencia_119_2012.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/tdlc-119.pdf",
   "sha256": "474c7587cdc23c0dc7e4ca43d1aea6a07257ef4416daa8e98045737e84d67a20",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "A fojas 12, con fecha 9 de diciembre de 2008, la Fiscalía Nacional Económica",
    "En Chile, la venta minorista de productos farmacéuticos está fuertemente concentrada en las tres Cadenas de Farmacias, las que en su conjunto representan más del 90% de las ventas.",
    "aceptó expresamente que el pago monetario de 1.350 Unidades Tributarias Anuales, al que quedó obligada, era equivalente a una multa, y por ende implicaba reconocimiento de responsabilidad por los hechos confesados.",
    "declarando que éstas se coludieron para alzar los precios de al menos 206 medicamentos en el periodo comprendido entre diciembre de 2007 y marzo de 2008, en infracción al artículo 3º del Decreto Ley Nº 211"
   ]
  },
  "medicamentos-uchile-catastrofico": {
   "titulo": "Nueva investigación propone medir de mejor forma la protección financiera en salud en Chile (nota sobre Prieto y Hoffmeister, Value in Health Regional Issues, 2025, doi:10.1016/j.vhri.2025.101086)",
   "editor": "Universidad de Chile (noticias)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2025-08-29",
   "url": "https://uchile.cl/noticias/231819/investigacion-propone-medir-mejor-la-proteccion-financiera-en-salud",
   "idioma": "es",
   "area": "medicamentos",
   "archivo": "medicamentos/uchile-gasto-catastrofico-2025.html",
   "sha256": "77a89c1ab1e285d4ae7ff7a3398bd409fdb15d0b04f74c004a5fdc42d843e128",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Además, se estima que alrededor de un 16% de los hogares enfrentan gastos catastróficos en salud, cifra mayor a la que arrojan las mediciones convencionales."
   ]
  },
  "movilidad-bm-ferreira2013": {
   "titulo": "Economic Mobility and the Rise of the Latin American Middle Class (Ferreira, Messina, Rigolini, López-Calva, Lugo y Vakis)",
   "editor": "Banco Mundial",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2013-01-01",
   "url": "https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/11858/9780821396346.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20170218142225id_/https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/11858/9780821396346.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/bm-ferreira2013.pdf",
   "sha256": "97bb58d3bc1f2ca0137ec8f4b2a2f5d87d10b75c94bc71848061c6ba5b7a34d3",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "We adopt a probability of falling into poverty over a five-year interval of 10 percent",
    "downward mobility affects only a small number of countries (such as the Dominican Republic, Paraguay, and República Bolivariana de Venezuela).",
    "these 68.0 percent are split into 30.5 percent of the population living in poverty (US$0–US$4 per day) and 37.5 percent living between poverty and the middle class (US$4–US$10 per day)."
   ]
  },
  "movilidad-casen2020-ingresos": {
   "titulo": "Resultados Ingresos, Casen en Pandemia 2020 (revisado 2022-09)",
   "editor": "Ministerio de Desarrollo Social y Familia (Observatorio Social)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2022-09-01",
   "url": "https://observatorio.ministeriodesarrollosocial.gob.cl/storage/docs/casen/2020/Resultados_Ingresos_casen2020_en_pandemia_revisado2022_09.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/mds-casen2020-ingresos.pdf",
   "sha256": "a16409d9dc75898261acc054026830633db2a553451f1ceac023bc2b0752ad74",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Casen en Pandemia 2020 se aplicó con cambios metodológicos asociados a la modalidad de levantamiento. Comparaciones con años anteriores deben realizarse con resguardo."
   ],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "Entre 2017 y 2020, el ingreso autónomo promedio de los hogares del decil I cayó de $113.855 a $13.564 (pesos de noviembre de 2020), mientras que el del decil X pasó de $3.502.355 a $3.427.933 (diferencia no significativa)."
   ]
  },
  "movilidad-casen2020-pobreza": {
   "titulo": "Pobreza por ingresos, Casen en Pandemia 2020 (actualizado 2023-07-05)",
   "editor": "Ministerio de Desarrollo Social y Familia (Observatorio Social)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2023-07-05",
   "url": "https://observatorio.ministeriodesarrollosocial.gob.cl/storage/docs/casen/2020/230705_Pobreza_por_ingresos_2020_Act.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/mds-casen2020-pobreza-ingresos.pdf",
   "sha256": "a848859963333314a2b2f8f475dd1a780a0c42ac7444cdd11a223509209e4bb9",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "* La tasa de pobreza total es un 10,8% que se compone por un 4,26% de pobreza extrema y un 6,56% de pobreza no extrema."
   ]
  },
  "movilidad-casen2024-pobreza": {
   "titulo": "Resultados Pobreza por Ingresos, Encuesta Casen 2024",
   "editor": "Ministerio de Desarrollo Social y Familia (Observatorio Social)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-01-01",
   "url": "https://observatorio.ministeriodesarrollosocial.gob.cl/storage/docs/casen/2024/Resultados_Pobreza_Ingresos_Casen_2024.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/mds-casen2024-pobreza-ingresos.pdf",
   "sha256": "4c1bfb5fa08c37e6a560316de2285ad9c55bf14fa4e79893c358645ecd246c13",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "* En 2024, entre las personas, la tasa de pobreza total es 17,3%, que se compone de 6,9% de pobreza extrema y 10,4% de pobreza no extrema.",
    "se construyó una serie comparable de pobreza por ingresos desde 2009 y, en el caso de la pobreza multidimensional, desde 2022."
   ],
   "series_verificadas": [
    "movilidad-s2"
   ]
  },
  "movilidad-chetty-tabla1": {
   "titulo": "Online Data Table 1: Baseline Estimates of Absolute Mobility by Parent Income Percentile and Child Birth Cohort",
   "editor": "Opportunity Insights",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2018-04-01",
   "url": "https://opportunityinsights.org/wp-content/uploads/2018/04/table1_national_absmob_by_cohort_parpctile.xlsx",
   "idioma": "en",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/chetty-table1_national_absmob_by_cohort_parpctile.xlsx",
   "sha256": "9ebf3511b1ea9b0a093dfd7ce15f358f64f666370a29f5907efa5b253433ce32",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": []
  },
  "movilidad-chetty2017": {
   "titulo": "The Fading American Dream: Trends in Absolute Income Mobility Since 1940 (NBER WP 22910; publicado en Science 356(6336), 2017)",
   "editor": "NBER / Chetty, Grusky, Hell, Hendren, Manduca, Narang",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2016-12-01",
   "url": "https://opportunityinsights.org/wp-content/uploads/2018/03/abs_mobility_paper.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/chetty-paper.pdf",
   "sha256": "b4d61a896fd5b7976da85e442d883b75e4b1a751101e97cc38deb6f33a3cb14c",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "changing the distribution of growth across income groups to the more equal distribution experienced by the 1940 birth cohort would reverse more than 70% of the decline in mobility.",
    "the fraction of children earning more than their parents fell from 92% in the 1940 birth cohort to 50% in the 1984 birth cohort."
   ]
  },
  "movilidad-denis2007": {
   "titulo": "Dinámica de la pobreza en Chile: evidencias en los años 1996, 2001 y 2006 (Persona y Sociedad XXI/3)",
   "editor": "Universidad Alberto Hurtado — Denis, Prieto y Zubizarreta",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2007-12-01",
   "url": "https://personaysociedad.uahurtado.cl/index.php/ps/article/download/149/148",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/denis-dinamica-pobreza.pdf",
   "sha256": "97ea2ed0cd6b283a9236f56a89bfd2a6d444e2fc4520745fdb7f1a4aa38ed78a",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "se obtiene que un 4,2% de la población estuvo siempre en pobreza, un 29,8% transitó por la línea de la pobreza una o dos veces, mientras un 66,0%",
    "un 10,5% de la población permaneció en la pobreza, un 12,5% salió y un 7,6% cayó en la pobreza.",
    "un 54,3% de las personas en situación de pobreza de 1996 no continuaron en esa situación cinco años después, mientras que un 9,9% de los no pobres el año 1996 sí lo fueron el 2001."
   ]
  },
  "movilidad-eurofound2017": {
   "titulo": "Social mobility in the EU (Research report ef1664)",
   "editor": "Eurofound (agencia de la Unión Europea)",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2017-04-19",
   "url": "https://www.eurofound.europa.eu/sites/default/files/ef_publication/field_ef_document/ef1664en.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20181122192221id_/https://www.eurofound.europa.eu/sites/default/files/ef_publication/field_ef_document/ef1664en.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/eurofound-social-mobility-2017.pdf",
   "sha256": "8c9d6d10772b8747e368f20f8d67db0bd39dcecff6c73466528099d182f6a990",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "the cohort born before 1946 shows 35% downward mobility as against 37% for the cohort born after 1965, an increase of two percentage points."
   ],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "En Europa, aun en las cohortes más jóvenes analizadas por Eurofound, la movilidad ascendente (40,5%) supera a la descendente (37,3%); el retroceso existe, pero no es la experiencia mayoritaria."
   ]
  },
  "movilidad-fne-em09": {
   "titulo": "Estudio de Mercado sobre Educación Superior (EM09-2024): Resumen Ejecutivo del Informe Final",
   "editor": "Fiscalía Nacional Económica",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-01-01",
   "url": "https://www.fne.gob.cl/wp-content/uploads/2026/01/EM092024FNE_Resumen_Ejecutivo_Final.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/fne-em09-resumen-final.pdf",
   "sha256": "b8d62d2cb911176d1f77373605bed2548fe285a9ee9d73dd348a8ce6fd88fadb",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "38% de las personas señalaría trabajar en un área que está parcialmente, poco o nada relacionada con su formación educacional.",
    "El sistema universitario tiene retornos estables y relativamente elevados si se lo compara con los del subsistema técnico profesional.",
    "Si en 2012 la fracción de carreras con VPN negativo fue cerca de 17%, en 2023 este número fue superior a 35%.",
    "la proporción de estudiantes del subsistema TP que se matricula en carreras con VPN negativo llega a más del 50%, mientras que en el sector universitario llega a un 22%."
   ]
  },
  "movilidad-ingresa2024": {
   "titulo": "Cuenta Pública Año 2024, Comisión Administradora del Sistema de Créditos para Estudios Superiores (Comisión Ingresa)",
   "editor": "Comisión Ingresa (organismo público)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2025-06-11",
   "url": "https://portal.ingresa.cl/wp-content/uploads/2025/06/CI_Cuenta-Publica-2024-11062025.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/ingresa-cuenta-publica-2024.pdf",
   "sha256": "6892bb613d43e631bc4c5434d230a29a1f31fea143f321b01b32daf3907b09de",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Para efectos de este informe, se consideran como morosos aquellos deudores que tienen 3 o más cuotas impagas.",
    "dicha tasa de morosidad promedia un 74%. En el caso de los egresados, en cambio, la morosidad promedio, en igual período, es de 36%",
    "en 2024 y respecto del año anterior, la morosidad aumentó un 5% en el caso de los egresados y un 2% entre los deudores que desertaron de la educación superior."
   ],
   "series_verificadas": [
    "movilidad-s5"
   ]
  },
  "movilidad-maldonado2016": {
   "titulo": "Las dinámicas de la pobreza en Chile durante el periodo 2006-2009 (Temas de la Agenda Pública N.º 87)",
   "editor": "Centro de Políticas Públicas UC — Maldonado, Prieto y Lay",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2016-06-01",
   "url": "https://politicaspublicas.uc.cl/web/content/uploads/2016/08/N°-87-Dinamicas-de-la-pobreza-en-Chile.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20250526231727id_/https://politicaspublicas.uc.cl/web/content/uploads/2016/08/N%C2%B0-87-Dinamicas-de-la-pobreza-en-Chile.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/uc-dinamicas-pobreza.pdf",
   "sha256": "66fccc23022c2e9e58723a76fd9bc9cf3f649887b4301d3e3c8fda7ed4ed7f11",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "8,3% de la muestra ha estado al menos tres periodos en pobreza, 17,8% de la muestra ha estado al menos dos periodos en pobreza y el 35,5% de",
    "casi la mitad de los salientes y entrantes en pobreza experimentó un aumento o una disminución de este evento laboral.",
    "para una cohorte de personas que comienza un periodo fuera de la pobreza, el 30% estará en pobreza el próximo año, y más de un tercio (35%) habrá caído bajo el",
    "se observa que la existencia de más de un ingreso en la familia protege fuertemente contra el riesgo de vivir en pobreza."
   ]
  },
  "movilidad-ocde-chile2018": {
   "titulo": "A Broken Social Elevator? How to Promote Social Mobility — How does CHILE compare? / ¿Cómo se compara CHILE?",
   "editor": "OCDE",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2018-06-15",
   "url": "http://www.oecd.org/chile/social-mobililty-2018-CHL-EN.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20190624211152id_/http://www.oecd.org/chile/social-mobililty-2018-CHL-EN.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/oecd-social-mobililty-2018-CHL-EN.pdf",
   "sha256": "0c57b589df713e08f77f8942d455abeafbc478b8271bc04c0e2811a571679b6d",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "17% of those with low-incomes in 2006 moved up but were back into poverty over a four-year period - compared to 13% on average in the OECD.",
    "37% of middle-income households (the 60% in the middle) slide down to the bottom of the earnings distribution over a four-year period.",
    "with only 34% remaining stuck there. This is the lowest persistence level at the OECD (56% on average)."
   ]
  },
  "movilidad-ocde-chile2018-es": {
   "titulo": "¿Un ascensor social roto? Cómo promover la movilidad social — ¿Cómo se compara CHILE?",
   "editor": "OCDE",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2018-06-15",
   "url": "http://www.oecd.org/chile/social-mobililty-2018-CHL-ES.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20190624211202id_/http://www.oecd.org/chile/social-mobililty-2018-CHL-ES.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/oecd-social-mobililty-2018-CHL-ES.pdf",
   "sha256": "2ae634666ca9ac790a6772e539280b23ac659acc0c7fb17597d414a2aeb91016",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "los nifos nacidos en una familia ubicada en la parte inferior de la escala de ingresos tardarian al menos 6 generaciones en alcanzar el ingreso promedio."
   ]
  },
  "movilidad-ocde-elevator2018": {
   "titulo": "A Broken Social Elevator? How to Promote Social Mobility — Overview and main findings",
   "editor": "OCDE",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2018-06-15",
   "url": "https://www.oecd.org/social/soc/Social-mobility-2018-Overview-MainFindings.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20190407132024id_/https://www.oecd.org/social/soc/Social-mobility-2018-Overview-MainFindings.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/oecd-Social-mobility-2018-Overview-MainFindings.pdf",
   "sha256": "b6458e7642d3f6f03e807ba2a267f33d84ce1accf632395bc5de98f7e9b4163b",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "There is thus substantial risk for middle-income households to fall into low income and poverty over their life course: one-in-seven of all middle class households, and",
    "into more opportunities for them compared with other groups, but also into greater risks to fall down the ladder following unexpected life events such that unemployment or divorce."
   ]
  },
  "movilidad-ocde-underpressure2019": {
   "titulo": "Under Pressure: The Squeezed Middle Class — Main findings (capítulo 1)",
   "editor": "OCDE",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2019-04-10",
   "url": "https://www.oecd.org/els/soc/OECD-middle-class-2019-main-findings.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/20190418063949id_/https://www.oecd.org/els/soc/OECD-middle-class-2019-main-findings.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/oecd-middle-class-2019-main-findings.pdf",
   "sha256": "8462e7be2fc6daf9084961e0b42765fd3e12575e99fd9aa4438a47733c6a2587",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "70% of the baby boomers were part of the middle class in their twenties, compared with 60% of the millennials.",
    "This share ranges from around 50% in Chile, Mexico, the United States and Israel to around 70% in Nordic and some Continental European countries.",
    "just two out of five people or less identify with the middle class in Portugal, Brazil, Chile and the United Kingdom."
   ]
  },
  "movilidad-pnud-desiguales2017": {
   "titulo": "Desiguales. Orígenes, cambios y desafíos de la brecha social en Chile",
   "editor": "PNUD Chile",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2017-06-01",
   "url": "https://chile.un.org/es/download/54553/99954",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/pnud-desiguales-2017.pdf",
   "sha256": "12980cf20713e282f0c9432b2a734b5e8f059a7bdc4ef9c144500398d09322f2",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Para Chile, Clarisa Hardy (2014) estima que la proporción de estos grupos es de 9,9% para el estrato pobre, de 40,5% para los estratos vulnerables, de 44% para los estratos medios y",
    "los mayores de 65 se distribuyen en forma bastante pareja entre los quintiles de ingreso (Cuadro 6). No están en una situación más desmedrada de ingresos de sus hogares que el promedio de la población."
   ]
  },
  "movilidad-sp-tasas-reemplazo2024": {
   "titulo": "Estudio sobre tasas de reemplazo en el sistema de pensiones chileno y sus proyecciones bajo distintos escenarios",
   "editor": "Superintendencia de Pensiones y Dirección de Presupuestos (coord. Ministerio del Trabajo)",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2024-01-22",
   "url": "https://www.spensiones.cl/portal/institucional/594/articles-15856_recurso_1.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "movilidad",
   "archivo": "movilidad/sp-tasas-reemplazo-2024.pdf",
   "sha256": "8da5309a980bc84768d4d46a7514b7b349ba370ba6042b73417f6b52814eb339",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "es de un 172% disminuyendo a 45% en el cuarto quintil y a 34% en el quinto quintil, donde sigue siendo baja a pesar de la PGU.",
    "la mediana de la tasa de reemplazo autofinanciada es de 17%; 27% en el caso de los hombres y 11% en el de las mujeres. Incluyendo la PGU, esta tasa llega al 63%;"
   ]
  },
  "premium-bristol2016": {
   "titulo": "Paying to be poor: uncovering the scale and nature of the poverty premium",
   "editor": "University of Bristol, Personal Finance Research Centre (Davies, Finney y Hartfree), financiado por Oak Foundation",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2016-11-01",
   "url": "https://www.bristol.ac.uk/media-library/sites/geography/pfrc/pfrc1615-poverty-premium-report.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/bristol-2016-full.pdf",
   "sha256": "299ce60040e94ea2629d0edaa6a657ef51df8029ae7de2866fee36886fafe92e",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Overall, only 14 per cent of low-income households incurred this premium.",
    "The notion of the poverty premium was first conceived by American sociologist David Caplovitz in 1963. The term is used to describe how poor people pay more for essential goods and services compared to those not in poverty.",
    "The overall annual average of £490 is approximately £9 per week among low-income households on average.",
    "The single most expensive premiums a household could incur are for the use of home collected (doorstep) loans (£540 per year) and subprime loans (£520 per year).",
    "This amounts to a calculated £279 per year per low-income household. Some 86 per cent of low-income households were exposed to at least one fuelrelated premium.",
    "the largest single premium overall arises because, regardless of payment method, low-income households have not switched to the best fuel deals (£233)."
   ],
   "series_verificadas": [
    "premium-s1"
   ]
  },
  "premium-bristol2016-kf": {
   "titulo": "The Poverty Premium: When low-income households pay more for essential goods and services (Key findings)",
   "editor": "University of Bristol, Personal Finance Research Centre",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2016-11-01",
   "url": "https://www.bristol.ac.uk/media-library/sites/geography/pfrc/pfrc1614-poverty-premium-key-findings.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/bristol-keyfind.pdf",
   "sha256": "4d1586f392296aa08fde3beceb9d7faf38dd8eb808acbb25fcb70dc9776b9eac",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "It does not take into account the extent to which low-income households avoid paying poverty premiums simply because they can’t afford to and instead go without.",
    "This is lower than the previous estimate of around £1,300 per year (Save the Children, 2010). The difference is largely explained by the fact that we take into account the proportion of households that incur each of the eight components",
    "We estimate that the average cost of the poverty premium is £490 per household per year.",
    "even a household that had switched to the best prepayment meter tariff could still expect to incur an estimated premium of £227 compared to the best deals available to those who pay by monthly direct debit.",
    "the cost incurred by households ranged from an average of £350 among the ‘premium minimisers’ to £750 among the ‘highly exposed’.",
    "their lower household income means that the financial impact of the premium to them is greatest, leaving them needing almost three weeks’ additional income each year just to cover it."
   ]
  },
  "premium-bristol2020": {
   "titulo": "The poverty premium: a customer perspective. Executive summary",
   "editor": "University of Bristol PFRC (Davies y Trend) para Fair By Design y Turn2Us",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2020-11-01",
   "url": "https://www.bristol.ac.uk/media-library/sites/geography/pfrc/The-poverty-premium-A-Customer-Perspective-Executive-Summary.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/bristol-2019exec.pdf",
   "sha256": "657a78b2be9104e31a039fd7652468223562d2834cb0045ededba82eb5b70345",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "On average, in 2019 low-income households incur £478 of extra costs through poverty premiums."
   ]
  },
  "premium-bristol2022": {
   "titulo": "The poverty premium in 2022: Progress and problems",
   "editor": "University of Bristol PFRC, para Fair by Design",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2022-06-01",
   "url": "https://bristol.ac.uk/media-library/sites/geography/pfrc/documents/The%20poverty%20premium%20in%202022%20-%20Progress%20and%20problems.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/bristol-2022.pdf",
   "sha256": "c373902c2a689a82d9257bc48627f46b436b6fc12e1cc99130eaf36a3a850276",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "When accounting for both of these factors, the equivalent premium in 2022 would be £499 per year, little change from the cost calculated in 2016."
   ]
  },
  "premium-bristol2026": {
   "titulo": "Paying more for less: the Poverty Premium in 2026",
   "editor": "University of Bristol PFRC (Evans y Davies), encargado por Fair by Design",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2026-06-01",
   "url": "https://www.bristol.ac.uk/media-library/sites/geography/pfrc/documents/Poverty-Premium-2026.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/bristol-2026.pdf",
   "sha256": "0efdd958d4838766b2c28e6795820b5d27984283f88d329f369069fb7ccb43d9",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "53% of low-income households with contents insurance and 45% of low-income households with motor insurance paid for their policies monthly, paying an extra £9 annually for contents insurance and £71 for motor insurance",
    "More than nine-out-of-ten low-income households (95%) continue to incur at least one form of poverty premium, with these households incurring an average poverty premium of £380 per year.",
    "Standing charges between prepayment meter and Direct Debit were levelled in 2024, so that those who pay via prepayment meters did not pay more than those paying by other methods, removing this poverty premium.",
    "We estimate this to be an extra £6 for these households for contents insurance and £153 for motor insurance. The latter increases to £294 for those aged under 25.",
    "highest costs were incurred by those who use either subprime loans (£805) or payday loans (£698), although subprime credit cards and rent-to-own or catalogue credit were both (relatively) common and costly",
    "typically 13% more expensive than large supermarkets for the same basket of goods. 39% buy more than half of their food from such outlets, including one-in-six (16%) who shop almost entirely at these stores."
   ]
  },
  "premium-broda2009": {
   "titulo": "The Role of Prices in Measuring the Poor's Living Standards (Journal of Economic Perspectives 23(2): 77-97) — ficha y resumen",
   "editor": "American Economic Association (Broda, Leibtag y Weinstein)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2009-05-01",
   "url": "https://www.aeaweb.org/articles?id=10.1257/jep.23.2.77",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/broda-aea.html",
   "sha256": "af410b55d6c5b084e92eaed33bb96f73593efca3bdc6e4428b38744148285a32",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "By examining scanner data on thousands of household purchases, we find that the poor pay less —not more—for the goods they purchase."
   ]
  },
  "premium-ca2018": {
   "titulo": "Citizens Advice issues super-complaint as loyal customers continue to be penalised by over £4 billion a year",
   "editor": "Citizens Advice",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2018-09-27",
   "url": "https://www.citizensadvice.org.uk/about-us/media-centre/press-releases/citizens-advice-issues-super-complaint-as-loyal-customers-continue-to-be-penalised-by-over-4-billion-a-year/",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/ca-loyalty.html",
   "sha256": "8dd7f321b4c65b1cc1f3f9ecf745d5303013c529f3c1c7fc8a3afe4a5197a7b1",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "British consumers lose £4.1 billion a year to the loyalty penalty. 8 in 10 people are paying a significantly higher price, in at least one of the markets, for remaining with their existing supplier.",
    "The charity also found the loyalty penalty is disproportionately paid by vulnerable consumers, such as older people and people with mental health issues."
   ]
  },
  "premium-cfpb2013": {
   "titulo": "Payday Loans and Deposit Advance Products: A White Paper of Initial Data Findings",
   "editor": "Consumer Financial Protection Bureau",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2013-04-24",
   "url": "https://files.consumerfinance.gov/f/201304_cfpb_payday-dap-whitepaper.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://files.consumerfinance.gov/f/201304_cfpb_payday-dap-whitepaper.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/cfpb-2013.pdf",
   "sha256": "d3dc2e50f12cc142a5a321452023e41e663fa8a453eead974f45abe0980738b6",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "A fee of $15 per $100 is quite common for a storefront payday loan, and would yield an APR of 391% on a typical 14-day loan.",
    "Nearly half (48%) of borrowers had more than 10 transactions over this same time period; of these, 29% (14% of all borrowers) had over 20 transactions.",
    "The median income is $22,476, although a quarter of borrowers have income of $33,876 or more."
   ]
  },
  "premium-eur2021": {
   "titulo": "Research finds 'poverty premium' on important products in developing countries",
   "editor": "Erasmus University Rotterdam (noticia sobre investigación de Ajay Bhaskarabhatla)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2021-03-19",
   "url": "https://eur.nl/en/news/research-finds-poverty-premium-important-products-developing-countries",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/eur-detergent.html",
   "sha256": "65ae1a07aef9100819d0116745e6b99dccf8ec83683b166dc92a9f0974bac604",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Disposable packaging companies are found to charge a significantly higher kilo price for their packages of up to 50 grams than for larger packages of the same product intended for the middle class. The difference is 25% on average."
   ]
  },
  "premium-fca2021": {
   "titulo": "FCA confirms measures to protect customers from the loyalty penalty in home and motor insurance markets",
   "editor": "Financial Conduct Authority",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2021-05-28",
   "url": "https://www.fca.org.uk/news/press-releases/fca-confirms-measures-protect-customers-loyalty-penalty-home-motor-insurance-markets",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/fca-2021.html",
   "sha256": "996e4059852b0d1deb11f780309f7bfa7a471ceef545db9b7d2231c7be40ceac",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "In 2018, 6 million loyal policy holders would have saved £1.2 billion had they paid the average price for their actual risk."
   ]
  },
  "premium-fremstad2010": {
   "titulo": "Income, Inequality, and Food Prices: A Critique of Broda, Leibtag, and Weinstein's 'The Role of Prices in Measuring the Poor's Living Standards'",
   "editor": "Center for Economic and Policy Research (Shawn Fremstad)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2010-12-01",
   "url": "https://policyarchive.org/download/96012",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/fremstad-cepr.pdf",
   "sha256": "b4d42355ba007d122cd9f6ab95d022baa8099dd5979e0447119670cd7f61f3a0",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "1.4 percent less for the same items than households that live in zip codes that are two deviations above average.",
    "Frankel and Gould conclude that “higher prices are a result not of greater poverty per se, but rather of an absence of lower-middle income households.”",
    "Households with incomes in the ranges between $8,000 and $45,000 appear to pay about one percent less per item than households with income under $5,000.",
    "They find that Nielsen households with incomes above $60,000 pay somewhat more for the same food items than most households with lower incomes"
   ]
  },
  "premium-kaufman1997": {
   "titulo": "Do the Poor Pay More for Food? Item Selection and Price Differences Affect Low-Income Household Food Costs (AER-759)",
   "editor": "USDA Economic Research Service (Kaufman, MacDonald, Lutz y Smallwood)",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "1997-11-01",
   "url": "https://www.ers.usda.gov/media/7848/aer-759.pdf?v=52748",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/kaufman-ers.pdf",
   "sha256": "abc175d12972c416e04a4b8bf832e11fc83e7c4e0c4e8548c84905396c765416",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Despite the prevailing higher prices, surveys of household food expenditures show that lowincome households typically spend less than other households, on a per unit basis, for the foods that they buy.",
    "Prices for food items vary with store size, with small stores charging an average of 10 percent more than supermarkets."
   ]
  },
  "premium-mani2013": {
   "titulo": "Poverty Impedes Cognitive Function (Science 341: 976-980) — resumen editorial vía Crossref",
   "editor": "Science / AAAS (Mani, Mullainathan, Shafir y Zhao); metadatos Crossref",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2013-08-30",
   "url": "https://api.crossref.org/works/10.1126/science.1238041",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/mani-crossref.json",
   "sha256": "191ffcbd49b8d6e6ea5f37662478ac852a30e42bb5ab411ce358cb5ba962465c",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Lacking money or time can lead one to make poorer decisions, possibly because poverty imposes a cognitive load that saps attention and reduces effort."
   ]
  },
  "premium-mendoza2011": {
   "titulo": "Why do the poor pay more? Exploring the poverty penalty concept (Journal of International Development 23(1): 1-28) — resumen vía Crossref",
   "editor": "Journal of International Development / Wiley (R. U. Mendoza); metadatos Crossref",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2011-01-01",
   "url": "https://api.crossref.org/works/10.1002/jid.1504",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/mendoza-crossref.json",
   "sha256": "4057506099523894b729c878c07975c75d390ca93448ef557b2bfa2b109f83a6",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "The poverty penalty refers to the relatively higher cost shouldered by the poor, when compared to the non‐poor, in their participation in certain markets."
   ]
  },
  "premium-nextbillion2011": {
   "titulo": "Small is Beautiful, Small is Cheap, But Do the Poor Care?",
   "editor": "NextBillion (Martin Herrndorf), resumen de Singh et al. 2009 (IIM Ahmedabad)",
   "tipo": "prensa",
   "fecha": "2011-01-27",
   "url": "https://nextbillion.net/small-is-beautiful-small-is-cheap-but-do-the-poor-care/",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/nextbillion-sachets.html",
   "sha256": "83fa9b447ab6e8667ce1ec96e4e0f4fc37764cf0dde45abf769e617cac0dc633",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "finds shampoo in India to be up to 50 percent cheaper per ml when sold in sachets."
   ]
  },
  "premium-ofgem2024": {
   "titulo": "Welcome fall in the price cap but high debt levels remain",
   "editor": "Ofgem",
   "tipo": "organismo_publico_extranjero",
   "fecha": "2024-02-23",
   "url": "https://www.ofgem.gov.uk/press-release/welcome-fall-price-cap-high-debt-levels-remain",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/ofgem-2024.html",
   "sha256": "252176ffe63aacbd45ae0ad0091de0d6f00f0765ca3c8fcaf163ebebc9cb49ce",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "we are levelising standing charges to end the inequity of people with prepayment meters, many of whom are vulnerable and struggling, being charged more up-front for their energy than other customers."
   ]
  },
  "premium-orhun-ama": {
   "titulo": "The High Cost of Living Frugally (artículo de divulgación de los autores)",
   "editor": "American Marketing Association (Orhun y Palazzolo)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2020-03-20",
   "url": "https://www.ama.org/2020/03/20/frugality-is-hard-to-afford/",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/orhun-ama.html",
   "sha256": "f94cacd4128f718da8a44aba58b540cd8b42f76cd6dde46cb17832488c62b4b9",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Our data show that low-income households pay 5.5% more per roll of toilet paper than they would if they purchased more like high income households",
    "“It’s not about poor people making poor decisions; it’s about them facing liquidity constraints, and it matters even for what we’d consider small purchases.”"
   ]
  },
  "premium-orhun2019": {
   "titulo": "Frugality Is Hard to Afford (Journal of Marketing Research 56(1)) — resumen vía Crossref",
   "editor": "Journal of Marketing Research / SAGE (Orhun y Palazzolo); metadatos Crossref",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2019-02-01",
   "url": "https://api.crossref.org/works/10.1177/0022243718821660",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/orhun-crossref.json",
   "sha256": "52efcee9106fffe077f3029197d1d08d247d0f3213f83d5663ee2f3efcd5a827",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "The authors provide causal evidence that liquidity constraints impede low-income households’ ability to use these strategies, above and beyond the impact of other constraints.",
    "this study shows that when low-income households have more liquidity, they partially catch up to higher-income households’ ability to use intertemporal savings strategies."
   ]
  },
  "premium-stc2010": {
   "titulo": "The UK Poverty Rip-Off: The poverty premium 2010 (Briefing)",
   "editor": "Save the Children UK",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2010-01-01",
   "url": "https://resourcecentre.savethechildren.net/pdf/uk-poverty-rip-off-poverty-premium.pdf/",
   "archivo_url": "https://dylbw5db8047o.cloudfront.net/uploads/uk-poverty-rip-off-poverty-premium.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "premium",
   "archivo": "premium/stc2010.pdf",
   "sha256": "ab2a075ed6eb1909814c368d7fa9d68dae879315838ac99ab504c6469ae051c1",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "If families on a low income who pay the highest tariffs for gas and electricity were charged the same amount as families who pay by direct debit, they would save, on average, over £250 a year.",
    "In 2007, more than 350,000 pre-payment meters were installed; 63% of these were put in place to recover debt.",
    "Save the Children has calculated that this annual ‘poverty premium’ can amount to more than £1,280 for a typical low-income family.",
    "the average premium for prepayment meters compared with direct debit falling to £69 from £111 since October 2007."
   ]
  },
  "tiempo-bid-genero-santiago": {
   "titulo": "Género y Transporte: Santiago",
   "editor": "Banco Interamericano de Desarrollo (Granada, Leaño, Benítez et al.)",
   "tipo": "organismo_internacional",
   "fecha": "2019-01-01",
   "url": "https://publications.iadb.org/publications/spanish/document/G%C3%A9nero_y_transporte_Santiago_es_es.pdf",
   "archivo_url": "https://web.archive.org/web/2026id_/https://publications.iadb.org/publications/spanish/document/G%C3%A9nero_y_transporte_Santiago_es_es.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/bid-genero-santiago.pdf",
   "sha256": "21ab57a47689da7bf25e611cfee38566797317509e3d961cce3d6b51144d6d45",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "El 29,1% de los viajeros utiliza el transporte público para sus traslados cotidianos, mientras el 28% lo hace ocupando transporte privado.",
    "el 65% de los viajes cuyo propósito está relacionado con actividades de cuidado (como ir de compras, buscar o dejar a alguien, trámites, etc.), son realizados por mujeres"
   ]
  },
  "tiempo-cep-dpp029": {
   "titulo": "De la casa al trabajo: Análisis de un tiempo perdido (Debates de Política Pública N° 29)",
   "editor": "Centro de Estudios Públicos (A. Herrera y S. Razmilic)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2018-04-01",
   "url": "https://static.cepchile.cl/uploads/cepchile/2022/09/dpp_029_abril2018_srazmilic.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/cep-razmilic-dpp029.pdf",
   "sha256": "520d095fb70717fae96da208f40a03492e7a3a0d673494de5814df17ebe306c3",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Los resultados obtenidos muestran que las variables territoriales, de estar asociadas a la decisión de participación laboral, tienen un vínculo muy marginal y no siempre en la dirección esperada.",
    "Solo en Santiago vemos que quienes tardan menos de 30 minutos son menos",
    "dado que en el caso del servicio doméstico los puestos de trabajo tienden a concentrarse en estas zonas, esto deriva en largos traslados para quienes realizan dichos trabajos",
    "el cuarto decil presenta la máxima, con 54 minutos promedio, y el décimo decil posee el mínimo, con 38.",
    "en todas las ciudades vemos que las mujeres tienen tiempos de viaje inferiores, diferencias que, en el caso de Santiago se acrecientan en presencia de una pareja y más aún en presencia de hijos.",
    "más alto que las demás ciudades para el transporte privado y público (con 40 y 60 minutos",
    "promedio de tiempo de traslado al trabajo del quintil más pobre de 42 minutos, mientras que el del quinto quintil es de 40"
   ]
  },
  "tiempo-cep-pder475": {
   "titulo": "Movilidad urbana: Santiago no es Chile (Puntos de Referencia N° 475)",
   "editor": "Centro de Estudios Públicos (A. Herrera y S. Razmilic)",
   "tipo": "think_tank",
   "fecha": "2018-01-01",
   "url": "https://static.cepchile.cl/uploads/cepchile/2022/09/pder475_srazmilic.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/cep-razmilic-pder475.pdf",
   "sha256": "3155efe064cdf185dafbdbf56b1e8aebaf2f4e4ec410fe392a053a47a707f202",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "la asociación entre mayor ingreso y menor tiempo de viaje es relativamente débil y solo se presenta en la ciudad de Santiago",
    "los santiaguinos tienen tiempos de viaje largamente superiores a los de los residentes de las demás ciudades, con tiempos promedio rondan los 50 minutos"
   ],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "Las comunas de la periferia sur de Santiago (San Bernardo 62,3; Puente Alto 61,9; La Pintana 60,4; Maipú 59,1 minutos) tienen los mayores tiempos promedio de traslado al trabajo; Providencia (31,6) y Las Condes (34,5) los menores."
   ],
   "series_verificadas": [
    "tiempo-s1"
   ]
  },
  "tiempo-chetty2014": {
   "titulo": "Where is the Land of Opportunity? The Geography of Intergenerational Mobility in the United States (NBER WP 19843; publicado en QJE 2014)",
   "editor": "NBER (Chetty, Hendren, Kline, Saez)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2014-01-01",
   "url": "https://eml.berkeley.edu/~pkline/papers/w19843.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/chetty2014-nber-w19843.pdf",
   "sha256": "07930805469a474fa672670f198e43a1867940c45d6e3f7cb148a59f207d0ad1",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Another mechanism by which segregation may diminish upward mobility is through spatial mismatch in access to jobs (Kain 1968, Kasarda 1989, Wilson 1996).",
    "Areas with less sprawl (shorter commutes) have significantly higher rates of upward mobility; the correlation between commute times and upward mobility is 0.605.",
    "But any such spatial mismatch explanation must explain why the gradients emerge before children enter the labor market, as shown in Section V.E."
   ]
  },
  "tiempo-franklin2018": {
   "titulo": "Location, search costs and youth unemployment: experimental evidence from transport subsidies (Economic Journal, versión aceptada)",
   "editor": "LSE Research Online (S. Franklin)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2017-01-01",
   "url": "https://eprints.lse.ac.uk/87938/1/Franklin_Youth%20Unemployment_Accepted.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/franklin2018-lse.pdf",
   "sha256": "e1a84c1b1b0342c37d7966d019eafe647cb943a7e976875fa9617431540c6b46",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "treated individuals in the high-skilled board sample are seven percentage points more likely to have permanent work (relative to a control group mean for this sample of 19%)."
   ]
  },
  "tiempo-ine-enut2023-informe": {
   "titulo": "II Encuesta Nacional sobre Uso del Tiempo (II ENUT) 2023: Informe de principales resultados",
   "editor": "Instituto Nacional de Estadísticas",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2025-01-17",
   "url": "https://www.ine.gob.cl/docs/default-source/uso-del-tiempo-tiempo-libre/publicaciones-y-anuarios/ii-enut/informe-de-principales-resultados-ii-enut-2023.pdf?sfvrsn=ee33c12c_4",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/ine-enut2023-informe.pdf",
   "sha256": "41d73f8e0249fc14fe00faacb784bcd236b40441b75841e92ae1a32e0b2fb315",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Otra de las innovaciones de la II ENUT respecto a su primera versión, es que permite entregar estimaciones de tiempos de traslados.",
    "Trabajo de cuidados no remunerado disminuye mientras mayor es el nivel de ingresos, pasando de 35,9% y 51,7%, para hombres y mujeres respectivamente en el I quintil, a 20,9% y 27,3% en el V quintil"
   ]
  },
  "tiempo-ine-enut2023-prensa": {
   "titulo": "Las mujeres destinan 02:05 horas más que los hombres a actividades de trabajo no remunerado (II ENUT 2023)",
   "editor": "Instituto Nacional de Estadísticas",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2025-01-17",
   "url": "https://www.ine.gob.cl/sala-de-prensa/prensa/general/noticia/2025/01/17/las-mujeres-destinan-02-05-horas-m%C3%A1s-que-los-hombres-a-actividades-de-trabajo-no-remunerado",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/ine_enut_prensa.html",
   "sha256": "4a7369348ece72b036d83ef6f1f399b9f85e65c101e1358bbee3d91d35c0fa39",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "las mujeres ocupan 04:57 horas versus los hombres que destinan un tiempo de 02:52 horas al TNR"
   ]
  },
  "tiempo-ine-epf9-informe": {
   "titulo": "IX Encuesta de Presupuestos Familiares (oct. 2021-sep. 2022): Informe de principales resultados",
   "editor": "Instituto Nacional de Estadísticas",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2023-10-26",
   "url": "https://www.ine.gob.cl/docs/default-source/encuesta-de-presupuestos-familiares/publicaciones-y-anuarios/ix-epf-(octubre-2021---septiembre-2022)/informe-de-principales-resultados-ix-epf.pdf?sfvrsn=80bf88f_8",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/ine-epf9-informe.pdf",
   "sha256": "cb27448dd4956fc2845a829d1846a0384c81d20a40cdcbeedad123ec74936791",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Por el contrario, se produce una situación inversa en transporte (división 07), con una tendencia a mayor importancia del gasto a medida que aumenta el quintil de ingreso."
   ]
  },
  "tiempo-ine-epf9-prensa": {
   "titulo": "Hogares en Chile gastan más de 1,4 millones de pesos en promedio al mes: el 21,2% de ese monto es para alimentación",
   "editor": "Instituto Nacional de Estadísticas",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2023-10-26",
   "url": "https://www.ine.gob.cl/sala-de-prensa/prensa/general/noticia/2023/10/26/hogares-en-chile-gastan-m%C3%A1s-de-1-4-millones-de-pesos-en-promedio-al-mes-el-21-2-de-ese-monto-es-para-alimentaci%C3%B3n",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/ine-epf9-prensa.html",
   "sha256": "b62a5126ef9407384afeed7b765076e7aab854b60bb8b46f49de5ef467b55b8a",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Alimentos y bebidas no alcohólicas (21,2%), Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles (16,0%) y transporte (15,0%)",
    "Así, mientras los hogares del primer quintil obtuvieron ingresos mensuales por $462.503 y gastaron $901.162"
   ]
  },
  "tiempo-ine-epf9-sintesis": {
   "titulo": "IX Encuesta de Presupuestos Familiares: Síntesis de resultados",
   "editor": "Instituto Nacional de Estadísticas",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2023-10-26",
   "url": "https://www.ine.gob.cl/docs/default-source/encuesta-de-presupuestos-familiares/publicaciones-y-anuarios/ix-epf-(octubre-2021---septiembre-2022)/sintesis-de-resultados-ix-epf.pdf?sfvrsn=7261d659_8",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/ine-epf9-sintesis.pdf",
   "sha256": "27f6c4885ff0141800fb101ccc8f95efaa85cc45fb1716ed8ff4a7feff3e95b5",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [],
   "series_verificadas": [
    "tiempo-s2"
   ]
  },
  "tiempo-ine-siedu": {
   "titulo": "SIEDU — Sistema de Indicadores y Estándares de Desarrollo Urbano: matriz de publicación (todas las mediciones)",
   "editor": "Instituto Nacional de Estadísticas / Consejo Nacional de Desarrollo Territorial",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2025-02-01",
   "url": "https://geodatos.ine.cl/Geografia_APPS/Publico/matriz_siedu_publicacion.xlsm",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/ine-siedu-matriz.xlsm",
   "sha256": "fcf47d58fcf1173f31eabc0638e99e460284a7fba685b0602c3b31d58007badf",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [],
   "cifras_de_tabla_verificadas": [
    "En la línea de base del SIEDU (INE/CNDT, 2018-2019), el tiempo de viaje en transporte público en hora punta mañana supera el estándar de 60 minutos en las 44 comunas del área Gran Santiago con dato: va de 65 minutos en Providencia y 80 en Las Condes a 120 en La Pintana, San Bernardo o Pedro Aguirre Cerda, 130 en Lo Espejo y 135 en Isla de Maipo."
   ]
  },
  "tiempo-invi-moreno2021": {
   "titulo": "Desigualdades urbanas: costos y tiempos de viaje en el Área Metropolitana de Santiago (Revista INVI 36(102), 54-79) — ficha y resumen",
   "editor": "Revista INVI, Universidad de Chile (Moreno Alba, Figueroa, Gurdon)",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2021-08-24",
   "url": "https://revistaschilenas.uchile.cl/handle/2250/184866?show=full",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/invi-desigualdades.html",
   "sha256": "e6c181c570af28bf749429053f8f2f84a1be6c2d965e479b12e2359e3c0e8645",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Los resultados evidencian profundas desigualdades debidas al mayor peso del costo del transporte público en los ingresos de los más vulnerables"
   ]
  },
  "tiempo-ley21830": {
   "titulo": "Ley N° 21.830, reajusta el monto del ingreso mínimo mensual (Diario Oficial, 22-06-2026)",
   "editor": "Diario Oficial de la República de Chile / Ministerio del Trabajo y Previsión Social",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-06-22",
   "url": "https://www.diariooficial.interior.gob.cl/publicaciones/2026/06/22/44481-B/01/2829298.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/do-ley21830.pdf",
   "sha256": "e4130a3801af2e59a0c639d826125b2ccf50af410068f25263f4305e397b3aee",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "A contar del 1 de mayo de 2026, elévase a $553.553 el ingreso mínimo mensual para los trabajadores mayores de 18 años de edad y hasta de 65 años de edad."
   ]
  },
  "tiempo-mdsf-ps2026": {
   "titulo": "Precios Sociales Vigentes 2026 (Sistema Nacional de Inversiones)",
   "editor": "Ministerio de Desarrollo Social y Familia, División de Evaluación Social de Inversiones",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-04-01",
   "url": "https://sni.gob.cl/wp-content/uploads/Precios-Sociales-2026.pdf",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/mdsf-precios-sociales-2026.pdf",
   "sha256": "503c1a984a191247e26673f4e22be5398002b7d024723beac15aca09c9c4f092",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "El Valor Social del Tiempo de Viaje (VST) se utiliza para valorar los beneficios por ahorro (o costos por aumento) de tiempo asociados a proyectos de transporte.",
    "Para los proyectos que involucran cambios en los tiempos de viaje, espera y caminata de usuarios de transporte público mayor, y cuando sea posible identificar las distintas etapas del viaje",
    "Tradicionalmente, aduciendo regresividad, se ha desestimado la distinción por ingresos de las personas."
   ]
  },
  "tiempo-red-tarifas": {
   "titulo": "Conoce las tarifas (Red Movilidad, Sistema de transporte público de Santiago)",
   "editor": "Red Movilidad / DTPM, Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones",
   "tipo": "oficial_chile",
   "fecha": "2026-10-20",
   "url": "https://www.red.cl/tarifas-y-recargas/conoce-las-tarifas/",
   "idioma": "es",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/red-tarifas.html",
   "sha256": "262dd083dcdd68c1460674928b1f93900707430c04276fa2b1951dab0ed0b64d",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "Entonces, en Metro y/o en Tren Nos tu pasaje en horario bajo vale $735, en horario valle $815 y en horario punta $895.",
    "mientras que el pasaje del bus tiene un mismo costo en cualquier momento del día ($795)"
   ]
  },
  "tiempo-zarate2020": {
   "titulo": "Spatial Misallocation, Informality, and Transit Improvements: Evidence from Mexico City (working paper, conferencia NBER)",
   "editor": "R. D. Zárate, UC Berkeley",
   "tipo": "academico",
   "fecha": "2020-07-21",
   "url": "https://conference.nber.org/conf_papers/f140502/f140502.pdf",
   "idioma": "en",
   "area": "tiempo",
   "archivo": "tiempo/zarate2020-cdmx.pdf",
   "sha256": "f9f96a345f78df81aa86572d5b50e61c1c22b7f12dc1c07f6d45b29bd1eeb547",
   "consultado": "2026-10-20",
   "citas_verificadas": [
    "I find that transit improvements reduce informality rates by four percentage points in nearby areas to the new stations."
   ]
  }
 },
 "hechos": {
  "desiertos:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "En EE. UU., 2,3 millones de hogares (2,2 %) vivían a más de una milla (1,6 km) de un supermercado y sin acceso a vehículo; otros 3,4 millones (3,2 %) vivían a entre media y una milla sin vehículo.",
   "fuente": "desiertos-verploeg2009",
   "cita_literal": "Of all households in the United States, 2.3 million, or 2.2 percent, live more than a mile from a supermarket and do not have access to a vehicle.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2006",
   "notas": "Informe al Congreso de 2009; ERS corrigió luego la tabla 2.3 (hogares sin vehículo entre 1/2 y 1 milla); se archivó la versión corregida vigente en el sitio de ERS.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "Las personas que viven en zonas de bajos ingresos con acceso limitado tardan en promedio 19,5 minutos en llegar a la tienda de comestibles, frente a 15 minutos del promedio nacional de EE. UU.",
   "fuente": "desiertos-verploeg2009",
   "cita_literal": "people living in low-income areas with limited access spend significantly more time (19.5 minutes) traveling to a grocery store than the national average (15 minutes).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2003-2007",
   "notas": "Basado en encuestas de uso del tiempo (ATUS) citadas en el informe. Mismo párrafo: 93 % de esas personas viajó en vehículo propio o del hogar.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "El USDA concluye que supermercados y grandes tiendas tienen precios más bajos que las tiendas pequeñas y que, al comprar en tiendas de conveniencia, los precios pagados por bienes similares son en promedio más altos.",
   "fuente": "desiertos-verploeg2009",
   "cita_literal": "Results from these analyses show that when consumers shop at convenience stores, prices paid for similar goods are, on average, higher than at supermarkets.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2005-2006",
   "notas": "Datos de panel Homescan (~40.000 hogares).",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "En EE. UU., 23,5 millones de personas viven en zonas de bajos ingresos a más de una milla de un supermercado; restringiendo a personas de bajos ingresos en esas zonas, son 11,5 millones (4,1 % de la población).",
   "fuente": "desiertos-verploeg2009",
   "cita_literal": "then 11.5 million people, or 4.1 percent of the total U.S. population, live in low-income areas more than 1 mile from a supermarket.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2000-2006",
   "notas": "Zona de bajos ingresos = más del 40 % de la población con ingreso ≤200 % de la línea federal de pobreza.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "Un estudio en las seis ciudades más pobladas de Chile encontró una cobertura generalizada de puntos de venta de alimentos, en especial almacenes de barrio; la proximidad a supermercados es mayor en sectores de ingresos medios-altos y los sectores de bajos ingresos están más cerca de ferias libres.",
   "fuente": "desiertos-rgng2025",
   "cita_literal": "La proximidad a supermercados es mayor en sectores de ingresos medios-altos, mientras que los sectores de ingresos bajos tienen mayor cercanía a ferias libres.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Santiago, Concepción, Valparaíso, La Serena-Coquimbo, Antofagasta, Temuco)",
   "fecha_dato": "2018",
   "notas": "Distancias por red vial desde Zonas Socioeconómicas Agrupadas; datos de obesidad JUNAEB 2018 y NSE de GfK. El PDF archivado (5 páginas) no publica las distancias en metros.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "Los mismos autores advierten que la cercanía a ferias no garantiza la compra: las ferias exigen pago en efectivo y tienen horarios limitados, y los hogares de bajos ingresos enfrentan restricciones económicas y alto endeudamiento.",
   "fuente": "desiertos-rgng2025",
   "cita_literal": "este acceso no garantiza compra o consumo efectivo, ya que las ferias requieren pagos en efectivo y tienen horarios limitados.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2025",
   "notas": "Interpretación de los autores, no medición.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "Un estudio de la UDLA sobre el Área Metropolitana de Santiago construyó un índice de desierto alimentario con un umbral de 1.500 metros desde el hogar hasta ferias y supermercados, y concluyó que la principal barrera de los migrantes es económica, no la distancia.",
   "fuente": "desiertos-gaceta2026",
   "cita_literal": "Sin embargo, las principales barreras son económicas, ya que el limitado poder adquisitivo restringe la capacidad de los migrantes para adquirir alimentos saludables, dejándolos en situación de inseguridad alimentaria.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Área Metropolitana de Santiago)",
   "fecha_dato": "2017",
   "notas": "Resumen de congreso (no artículo completo); datos Censo 2017 y OpenStreetMap.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "Según datos del SII citados en un estudio de la Usach, en Chile existirían cerca de 243.000 microempresas o «nanotiendas» de comercio minorista con ventas anuales inferiores a $72 millones cada una; en la Región Metropolitana el 94 % de los almacenes se ubica en comunas de ingresos medios y bajos.",
   "fuente": "desiertos-usach-almacenes",
   "cita_literal": "En la Región Metropolitana, el 94% de los almacenes se ubica en comunas con ese nivel de ingresos.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2022",
   "notas": "Fuente secundaria (comunicado difundido por Mediabanco). No se halló el informe técnico original ni la base del SII; tratar cifra como reportada por la Usach. '243 mil' en el mismo texto.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "Los almacenes de barrio tienen costos logísticos propios: locales de hasta 20 m², a menudo dentro de la vivienda y sin bodega, lo que obliga a pedidos pequeños y frecuentes; el 76 % trabaja con más de siete proveedores y la mayoría hace cinco pedidos a la semana.",
   "fuente": "desiertos-usach-almacenes",
   "cita_literal": "no contando con bodega, lo que repercute en un menor tamaño de pedido de suministros e incrementando la frecuencia de compras, impactando negativamente en los costos logísticos",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2022",
   "notas": "Encuesta Usach; tamaño de muestra no informado en el comunicado (los porcentajes, p. ej. 51,81 %, sugieren n≈83, pero no consta).",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "La mayoría de los almaceneros encuestados otorga crédito («fiado») a sus clientes y tiene a su vez bajo acceso al crédito; el capital de los almacenes proviene mayoritariamente de ahorros familiares (51,81 %).",
   "fuente": "desiertos-usach-almacenes",
   "cita_literal": "la mayoría de los encuestados otorga crédito a sus clientes y los principales problemas que enfrentan se relacionan con la falta de acceso a tecnologías. Adicionalmente, poseen bajo acceso al crédito.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2022",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "Un estudio con datos de OpenStreetMap y Censo 2017 identificó concentraciones de desiertos alimentarios en Santiago tanto en zonas periféricas de bajo nivel socioeconómico como en algunas zonas centrales de altos ingresos, y estimó más de dos millones de residentes afectados.",
   "fuente": "desiertos-landaeta2024",
   "cita_literal": "The findings indicate significant concentrations of food deserts in both lower socioeconomic peripheral areas and, surprisingly, in some high-income central areas.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Gran Santiago)",
   "fecha_dato": "2017",
   "notas": "Solo se pudo archivar el resumen (MDPI devolvió 403). La cifra 'over two million residents affected by food deserts' está en el mismo resumen; umbral y desglose por NSE no verificados en texto completo.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "Los autores atribuyen el acceso limitado a alimentos saludables tanto a la pobreza como a la infraestructura urbana, incluida la dependencia del automóvil.",
   "fuente": "desiertos-landaeta2024",
   "cita_literal": "These results suggest that both poverty and urban infrastructure, including car dependency, play critical roles in shaping access to healthy food.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile (Gran Santiago)",
   "fecha_dato": "2024",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "Según datos de Cenabast difundidos en 2024, 59 comunas de Chile no tienen acceso a farmacias y más de 300.000 personas no tienen acceso geográfico a medicamentos; la lista está compuesta mayoritariamente por comunas rurales o aisladas (p. ej., General Lagos, Colchane, Ollagüe, Tortel, Cabo de Hornos), no por barrios urbanos pobres.",
   "fuente": "desiertos-achm-cenabast",
   "cita_literal": "existen más de 300.000 personas que no tienen acceso a medicamentos en términos geográficos.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2023-2024",
   "notas": "Documento de presentación sin fecha exacta (subido en enero 2024). En Aysén: 'El 50% de las comunas no tiene farmacias de ningún tipo.' Minsal habla en otra nota de 55 comunas sin ninguna farmacia (no se pudo archivar: minsal.cl devolvió 403).",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "En 2019 ya se contaban 59 comunas sin farmacias privadas, populares ni almacenes farmacéuticos.",
   "fuente": "desiertos-cnn-farmacias2019",
   "cita_literal": "En concreto, son 59 las comunas a lo largo del país que no tienen farmacias privadas, populares o almacenes farmacéuticos.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Prensa, como apoyo; atribuye a datos de Cenabast. La cifra coincide con la presentación de 2024, lo que sugiere poca variación o reutilización del mismo dato.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "A junio de 2022 la red de oficinas bancarias cubría el 74,4 % de las comunas; 94 comunas no tenían oficinas bancarias, 78 de las 367 carecían de oficinas bancarias y de cooperativas, y 48 comunas (13 %) no tenían cajeros automáticos.",
   "fuente": "desiertos-cmf2022",
   "cita_literal": "Existen 94 comunas donde no hay presencias de oficinas bancarias, mientras que 277 comunas del país no poseen oficinas de cooperativas. De total de comunas (367), 78 carecen de oficinas bancarias y de cooperativas.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2022-06",
   "notas": "Comunicado CMF reproducido por prensa (cmfchile.cl no accesible desde el servidor). No distingue comunas por nivel socioeconómico.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Las oficinas bancarias pasaron de 1.794 (junio 2021) a 1.640 (junio 2022) y a 1.561 (junio 2023); el 72 % de la caída de 2022-2023 ocurrió en la Región Metropolitana. La CMF atribuye la baja de cajeros en parte a la digitalización.",
   "fuente": "desiertos-cmf2023",
   "cita_literal": "A junio de 2023 había 17 instituciones bancarias activas en Chile, con un total de 1.561 oficinas distribuidas entre casa matriz, sucursales, cajas auxiliares y oficinas de apoyo.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2021-06 a 2023-06",
   "notas": "1.794 y 1.640 en desiertos-cmf2022; 1.561 y 72 % en desiertos-cmf2023.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "En 2021-2022 las oficinas bancarias disminuyeron en 48 comunas de 14 de las 16 regiones.",
   "fuente": "desiertos-cmf2022",
   "cita_literal": "En el último año las oficinas bancarias disminuyeron en 48 comunas pertenecientes a 14 de las 16 regiones; solo Atacama y Aysén no presentaron variación.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2021-06 a 2022-06",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "En el Reino Unido, un estudio de la Social Market Foundation (financiado por Kellogg's) estimó 1,2 millones de personas en zonas de bajos ingresos con dificultad para comprar fruta y verdura asequible; el 41 % de esos hogares no tiene auto.",
   "fuente": "desiertos-sheffield-smf2018",
   "cita_literal": "1.2 million people in the UK are living in low income areas where households struggle to buy affordable fresh fruit and vegetables, according to a new study.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2018",
   "notas": "Fuente secundaria (nota universitaria); informe original de SMF no archivado. Financiamiento de empresa de alimentos: tratar con cautela. Definición: zonas de 5.000–15.000 habitantes con dos o menos supermercados.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "La geógrafa Megan Blake (U. de Sheffield) describe que vivir en un desierto alimentario puede obligar a destinar parte de un presupuesto ya estrecho al transporte para conseguir alimentos.",
   "fuente": "desiertos-sheffield-smf2018",
   "cita_literal": "For those living in a food desert this can mean having to dedicate a portion of an already stretched budget toward transportation costs in order to secure food.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2018",
   "notas": "Afirmación cualitativa; no cuantifica el costo de transporte.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "En el Gran Santiago, el Sernac (2021) comparó una canasta de 37 productos: la más barata costó más de $62 mil (Mercado Lo Valledor) y la más cara más de $84 mil (Jumbo App); los supermercados fueron en promedio 11 % más caros y los mercados y ferias libres los más baratos.",
   "fuente": "desiertos-sernac2021",
   "cita_literal": "Los mercados libres son los locales más baratos, seguidos de las ferias libres y las aplicaciones. Los supermercados son los establecimientos más caros, con un 11% más en promedio.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Gran Santiago)",
   "fecha_dato": "2021-09",
   "notas": "No incluye almacenes de barrio como categoría. Muestra: 14 ferias, 2 mercados, 22 locales de 9 cadenas, 10 apps.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "En México, la entrada de supermercados extranjeros generó ganancias de bienestar equivalentes al 6,2 % del ingreso inicial del hogar promedio, principalmente por menor costo de vida; pero hubo cierre de tiendas, menores utilidades del comercio tradicional y menores ingresos de sus trabajadores.",
   "fuente": "desiertos-afg2015",
   "cita_literal": "We do, however, find evidence of store exit, adverse effects on domestic store profits and reductions in the incomes of traditional retail sector workers.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "México",
   "fecha_dato": "2002-2014",
   "notas": "6,2 %: 'welfare gains for the average household equal to 6.2 percent of initial household income' (misma fuente).",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "Las ganancias de la llegada de supermercados en México fueron positivas para todos los grupos de ingreso pero regresivas: alrededor de 7,5 % del ingreso para los hogares ricos frente a 5 % para los pobres, porque los pobres gastan una proporción mucho menor en esas tiendas (poco más de 10 % frente a más de 50 %).",
   "fuente": "desiertos-afg2015",
   "cita_literal": "While all income groups benefit substantially from foreign retail entry, richer households gain substantially more than poorer households (about 7.5 percent compared to 5 percent).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "México",
   "fecha_dato": "2002-2014",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "En el Gran Concepción se identificaron 89 supermercados y 42 ferias libres con distribución desigual: 37 supermercados en la comuna de Concepción frente a uno solo en Lota y en Hualqui; Lota tenía además una sola feria libre.",
   "fuente": "desiertos-flores-rojas2019",
   "cita_literal": "en la comuna de Concepción, se observa una mayor cantidad de estos servicios, existiendo un total de 37, luego la comuna de Chiguayante con un total de 10 supermercados.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Gran Concepción)",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Supermercado = local con al menos 2 cajas registradoras. Inconsistencia interna: el texto da 10 supermercados a Chiguayante y la Tabla 1 da 9.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "En Lota, solo el 14,2 % de los 378 viajeros por trabajo tenía el único supermercado de la comuna a 500 metros, y 11,1 % la única feria libre.",
   "fuente": "desiertos-flores-rojas2019",
   "cita_literal": "al cual 54 viajeros pueden disponer de sus servicios, a una distancia de 500 metros, lo que corresponde al 14,2% de los viajeros.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Lota)",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Muestra de orígenes de viaje (EOD), no población total.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "Las autoras señalan que las ferias libres ofrecen alimentos más asequibles, pero con distribución dispersa y horarios limitados, mientras los supermercados tienen horario continuo.",
   "fuente": "desiertos-flores-rojas2019",
   "cita_literal": "Estas últimas son las que poseen variedad de alimentos que son más asequibles en cuanto a valor económico para la población, sin embargo su distribución es dispersa al igual que sus horarios de funcionamiento.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile (Gran Concepción)",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "El SIEDU (INE/CNDU/Minvu), principal sistema oficial chileno de indicadores urbanos por comuna, no incluye ningún indicador de distancia o acceso a supermercados, farmacias, sucursales bancarias ni comercio; sí mide distancia a plazas (400 m), parques (3.000 m) y paraderos de transporte público.",
   "fuente": "desiertos-ine-siedu",
   "cita_literal": "Superficie de plazas públicas por habitante que cumple estándar de distancia (400 metros). Superficie de parques públicos por habitante que cumple estándar de distancia (3000 metros).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026-10",
   "notas": "Verificado también en la matriz descargable siedu-matriz.xlsm (636 cadenas de texto; ninguna contiene supermerc/comerci/farmac/banc/feria/aliment/almac). Ausencia de indicador = vacío de información oficial.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "En EE. UU. (2019), el 33,2 % de las personas de bajos ingresos vivía a más de una milla del supermercado o gran tienda más cercana, y el 33,6 % de los hogares SNAP vivía a más de una milla de una tienda de alimentos.",
   "fuente": "desiertos-usda-eib236",
   "cita_literal": "Overall, 33.2 percent of low-income individuals—those who have annual family income at or below 200 percent of the Federal poverty threshold for family size—lived more than 1 mile from the nearest supercenter, supermarket, or large grocery store.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "La mayoría de los hogares sin vehículo en EE. UU. (54 %) vive a menos de media milla de una tienda de alimentos, pero más de 2 millones de hogares sin vehículo viven a más de una milla.",
   "fuente": "desiertos-usda-eib236",
   "cita_literal": "Most households without a vehicle (54 percent of them ) lived within 0.5 mile of a foodstore, but over 2 million households without vehicles lived more than 1 mile from the nearest foodstore.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "El 54 % de los locales comerciales encuestados por la CNC tiene gastos fijos mensuales en seguridad: en promedio $336 mil por local en microempresas y $492 mil en pequeñas, frente a $3,8 millones en grandes; 47 % cree que el barrio de su negocio es poco o nada seguro.",
   "fuente": "desiertos-cnc2024",
   "cita_literal": "Mientras que el gasto de las pequeñas es en promedio $492 mil y de las microempresas $336 mil por local, en línea con la medición anterior.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (7 ciudades)",
   "fecha_dato": "2024-S1",
   "notas": "Encuesta gremial a 1.208 establecimientos; no desagrega almacenes de barrio. No es posible convertirlo en % de ventas sin datos de facturación.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "Tras el estallido de octubre de 2019, Lo Espejo, Cerro Navia y La Granja quedaron sin supermercados ni bancos según un catastro de Mapcity; en Lo Espejo los supermercados más cercanos quedaron a 2,4 km (Cerrillos) y el banco más cercano a 2,8 km, mientras Las Condes mantuvo operativos sus 29 supermercados.",
   "fuente": "desiertos-eldinamo2019",
   "cita_literal": "Los supermercados más cercanos se ubican en la comuna de Cerrillos, que están a 2,4 kilómetros de distancia del centro de Lo Espejo.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Gran Santiago)",
   "fecha_dato": "2019-12",
   "notas": "Fuente: empresa privada (Mapcity) vía prensa. Situación coyuntural, no estructural.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "Antes del 18-O la Región Metropolitana tenía 594 supermercados operativos; en febrero de 2020 seguían cerrados 68 (11 %) en 29 comunas, con la zona sur (San Bernardo, La Pintana, Lo Espejo) como la más afectada: 21 de sus 68 supermercados cerrados (31 %).",
   "fuente": "desiertos-emol2020",
   "cita_literal": "aún quedan 68 supermercados en la RM (un 11% del total) que permanecen con sus puertas cerradas en 29 comunas",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Región Metropolitana)",
   "fecha_dato": "2020-02",
   "notas": "Fuente: empresa Georesearch vía prensa.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "Según Nielsen, tras el estallido el canal tradicional (almacenes) creció 9,5 % en volumen y 10,7 % en valor en el cuarto trimestre de 2019; Mapcity sostuvo que en zonas sin supermercado los consumidores aceptaron pagar más en almacenes cercanos para ahorrar tiempo y locomoción, con alzas de ventas de hasta 70 % en algunos sectores.",
   "fuente": "desiertos-df2020",
   "cita_literal": "el costo de traslado representa una inversión relevante que ha llevado a los consumidores a modificar su conducta y aumentar su disposición a pago (mayor precio) para ahorrar tiempo y dinero en locomoción.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile (Gran Santiago)",
   "fecha_dato": "2019-Q4",
   "notas": "Declaración de una empresa (Mapcity) en prensa; no cuantifica el sobreprecio. Útil como hipótesis sobre el trade-off precio/transporte.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "El Food Access Research Atlas del USDA (actualizado en 2026) define un sector censal de bajos ingresos como aquel con tasa de pobreza de 20 % o más, o ingreso familiar mediano igual o inferior al 80 % de la mediana estatal o metropolitana; el 'desierto' se define cruzando esa condición con distancia a supermercados.",
   "fuente": "desiertos-usda-atlas-doc",
   "cita_literal": "The tract’s poverty rate is 20 percent or greater; or The tract’s median family income is less than or equal to 80 percent of the State-wide median family income",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2025",
   "notas": "Útil como referencia metodológica: Chile no tiene una medición oficial equivalente.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "Según la encuesta Usach, el 33,73 % de los almacenes ofrece servicios bancarios tipo Caja Vecina y el 75,90 % vende frutas y verduras.",
   "fuente": "desiertos-usach-almacenes",
   "cita_literal": "En un porcentaje menor, 75,90%, está la venta de frutas y verduras y la disposición de servicios de la banca como la Caja Vecina, que solo alcanza el 33,73%.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2022",
   "notas": "El almacén funciona en parte como punto bancario del barrio.",
   "area": "desiertos"
  },
  "medicamentos:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "El 9 de diciembre de 2008 la FNE presentó un requerimiento ante el TDLC contra Farmacias Ahumada (FASA), Cruz Verde y Salcobrand por fijar al alza, concertadamente, el precio de venta a público de productos farmacéuticos.",
   "fuente": "medicamentos-tdlc-119",
   "cita_literal": "A fojas 12, con fecha 9 de diciembre de 2008, la Fiscalía Nacional Económica",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2008-12",
   "notas": "Requerimiento (acusación administrativa), no sentencia. Ver h2 para la sentencia.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h1b": {
   "id": "h1b",
   "texto": "Según el requerimiento de la FNE, las tres cadenas representaban en conjunto más del 90% de las ventas minoristas de productos farmacéuticos.",
   "fuente": "medicamentos-tdlc-119",
   "cita_literal": "En Chile, la venta minorista de productos farmacéuticos está fuertemente concentrada en las tres Cadenas de Farmacias, las que en su conjunto representan más del 90% de las ventas.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2008",
   "notas": "Es la afirmación de la FNE en su requerimiento, recogida en los Vistos de la sentencia.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "La Sentencia 119/2012 del TDLC (31-01-2012) acogió el requerimiento contra Cruz Verde y Salcobrand, declarando que se coludieron para alzar los precios de al menos 206 medicamentos entre diciembre de 2007 y marzo de 2008, y condenó a cada una a una multa de 20.000 UTA.",
   "fuente": "medicamentos-tdlc-119",
   "cita_literal": "declarando que éstas se coludieron para alzar los precios de al menos 206 medicamentos en el periodo comprendido entre diciembre de 2007 y marzo de 2008, en infracción al artículo 3º del Decreto Ley Nº 211",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2012-01",
   "notas": "Multa: 'veinte mil Unidades Tributarias Anuales cada una' (resolutivo 5).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "FASA llegó a un acuerdo de conciliación con la FNE (solicitado el 23 de marzo de 2009), reconoció su participación en los hechos y pagó 1.350 UTA, monto que aceptó como equivalente a una multa; la FNE se desistió del requerimiento contra FASA.",
   "fuente": "medicamentos-tdlc-119",
   "cita_literal": "aceptó expresamente que el pago monetario de 1.350 Unidades Tributarias Anuales, al que quedó obligada, era equivalente a una multa, y por ende implicaba reconocimiento de responsabilidad por los hechos confesados.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2009-03",
   "notas": "Acuerdo conciliatorio, no sentencia condenatoria contra FASA.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "La Corte Suprema (Rol 2578-2012, 7 de septiembre de 2012) rechazó los recursos de reclamación de Cruz Verde y Salcobrand contra la Sentencia 119/2012, con costas.",
   "fuente": "medicamentos-cs-2578",
   "cita_literal": "contra la sentencia Nº 119/2012, de treinta y uno de enero del año en curso, dictada por el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, con costas de la reclamación.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2012-09",
   "notas": "El texto extraído del PDF intercala columnas en la frase inicial ('RECHAZAR Farmacias los Cruz recursos...'); se citó el fragmento contiguo legible. Fecha en el texto: 'Santiago, 07 de septiembre de 2012'.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "En la vía penal, el Cuarto Tribunal Oral en lo Penal de Santiago absolvió en junio de 2015 a los 10 ejecutivos acusados por la Fiscalía Centro Norte; los jueces estimaron no acreditada una alteración fraudulenta de precios.",
   "fuente": "medicamentos-emol-penal2015",
   "cita_literal": "Los sentenciadores estimaron que no se logró acreditar que existió una alteración fraudulenta de precios de medicamentos luego de la coordinación entre las cadenas Salcobrand, Ahumada y Cruz Verde.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2015-06",
   "notas": "Fuente de prensa (apoyo). No se archivó la sentencia penal oficial. La colusión en sí no era delito penal en 2007-2008; se acusó por alteración fraudulenta de precios (art. 285 Código Penal).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "El 29 de diciembre de 2015 la Corte de Apelaciones de Santiago rechazó los recursos de nulidad y mantuvo la absolución de los ejecutivos.",
   "fuente": "medicamentos-df-nulidad2015",
   "cita_literal": "La Corte de Apelaciones de Santiago rechazó hoy los recursos de nulidad presentados en contra de la sentencia dictada por el Cuarto Tribunal de Juicio Oral de Santiago",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2015-12",
   "notas": "Prensa (apoyo).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "El SERNAC presentó en febrero de 2013 una demanda colectiva contra Salcobrand, Cruz Verde y Farmacias Ahumada para que compensaran a los consumidores dañados por la colusión de 206 medicamentos.",
   "fuente": "medicamentos-sernac-demanda2013",
   "cita_literal": "El Servicio pretende que las Cadenas de Farmacias indemnicen a los consumidores que se vieron dañados por la colusión en el alza de precios de 206 medicamentos.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2013-02",
   "notas": "",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "En diciembre de 2019 el 10.º Juzgado Civil de Santiago condenó, en primera instancia, a las tres cadenas a pagar $2.021.878.270 (US$2,6 millones) en compensaciones, incluyendo a consumidores que no pudieron comprar debido al alza.",
   "fuente": "medicamentos-sernac-fallo2019",
   "cita_literal": "La sentencia acogió los planteamientos del SERNAC en cuanto a considerar en la fórmula de cálculo tanto a los consumidores que compraron medicamentos con sobreprecio, así como aquellos que no pudieron hacerlo debido al alza.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2019-12",
   "notas": "Monto: 'US$2,6 millones ($2.021.878.270)'.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "En noviembre de 2020 Salcobrand y Cruz Verde firmaron un avenimiento con el SERNAC y asociaciones de consumidores: desembolso total de 1.387 millones de pesos; cerca de 53 mil consumidores recibirían alrededor de $22 mil cada uno. FASA siguió en juicio.",
   "fuente": "medicamentos-sernac-aven2020",
   "cita_literal": "Este resultado implicará un desembolso total para las dos cadenas de farmacias de 1.387 millones de pesos , esto es, más de US$1,8 millones.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2020-11",
   "notas": "Avenimiento (acuerdo judicial), no sentencia firme.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "En agosto de 2025 Farmacias Ahumada firmó un avenimiento con el SERNAC y tres asociaciones por $980 millones: 17.652 personas recibirían $32.620 y 16.249 beneficiarios del Bono por Control Niño Sano $20.884; el acuerdo fue presentado a la Corte Suprema a la espera de aprobación.",
   "fuente": "medicamentos-sernac-fasa2025",
   "cita_literal": "El avenimiento alcanzado por el Servicio , tres asociaciones de consumidores y Farmacias Ahumada implica un desembolso de $980 millones y beneficiará a casi 34 mil personas",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2025-08",
   "notas": "No se verificó la resolución de aprobación posterior.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "En 2016 la Corte Suprema estimó que el plan de compensación voluntaria ofrecido por FASA no era un acto regulado por la Ley de Protección al Consumidor; el SERNAC mantuvo la demanda colectiva contra las tres cadenas.",
   "fuente": "medicamentos-sernac-fasa2016",
   "cita_literal": "Actualmente el Servicio mantiene en tramitación en el 10° Juzgado Civil de Santiago una demanda colectiva en contra de las tres principales cadenas, cuyo propósito es que indemnicen a los consumidores.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2016-03",
   "notas": "",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "A junio de 2019 operaban en Chile 3.809 locales dispensadores de medicamentos: 58% farmacias independientes y 42% locales de las grandes cadenas.",
   "fuente": "medicamentos-fne-em03",
   "cita_literal": "Hasta el mes de junio de 2019, operaban en el país 3.809 locales dispensadores de medicamentos, de los cuales el 58% corresponde a farmacias independientes",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2019-06",
   "notas": "Informe Final FNE, párr. 388.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "Las farmacias independientes están presentes en el 63% de las comunas y las tres grandes cadenas en el 44%; hay 80 comunas donde solo existen farmacias independientes y 12 donde solo hay cadenas.",
   "fuente": "medicamentos-fne-em03",
   "cita_literal": "Las farmacias independientes, en tanto, cubren el 63% de las comunas del país, porcentaje significativamente mayor al que cubren las tres cadenas (44%).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Párr. 391 y 393; Tabla 10 (independientes en 218 comunas; F1 147, F2 98, F3 100). Cálculo propio NO publicado por la FNE: comunas con al menos una farmacia ≈ 218 (independientes) + 12 (solo cadenas) = 230; sobre 346 comunas quedarían ≈116 sin farmacia ni de cadena ni independiente según esa base, pero la FNE no lo afirma y la base podría no incluir farmacias municipales/almacenes; no usar como cifra publicada.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "La FNE encontró que los laboratorios venden el mismo SKU, en promedio ponderado, un 89% más caro a las grandes cadenas que a los compradores del sector público; el sector institucional privado compra en promedio un 62% más barato que las cadenas.",
   "fuente": "medicamentos-fne-em03",
   "cita_literal": "es decir, el mismo sku, es vendido en promedio un 89% más caro",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2015-2018",
   "notas": "Párr. 316. Se trata de precios mayoristas (laboratorio→comprador), no precios a público. Según párr. 317, para el 20% de los productos la diferencia es más de dos veces.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "Entre clientes que compraron medicamentos, los de farmacias independientes son mayoritariamente de FONASA (82%) frente a 53% en farmacias de cadena, según encuesta de la FNE; también tienen menos seguros complementarios (19% vs 33%).",
   "fuente": "medicamentos-fne-em03",
   "cita_literal": "existe una predominancia de clientes con cobertura de salud en FONASA, la cual se acentúa de manera significativa para el caso de clientes de farmacias independientes.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Párr. 403-404; valores 82%/53% (Fonasa) y 19%/33% (seguro complementario) leídos de los Gráficos 36 y 37 del informe. Encuesta a consumidores de la FNE.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Las grandes cadenas concentran cerca del 80% de las ventas del mercado minorista de medicamentos (2015-2018).",
   "fuente": "medicamentos-fne-em03",
   "cita_literal": "Como se discutió con antelación, las grandes cadenas concentran cerca del 80% de las ventas del mercado.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2015-2018",
   "notas": "Párr. 406: F1 38%, F2 25%, F3 17%, resto 20%.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "Considerando medicamentos clínicos donde coexistieron bioequivalentes con y sin marca (2015-2018), los productos con marca resultaron cerca de tres veces más caros que los sin marca.",
   "fuente": "medicamentos-fne-em03",
   "cita_literal": "se aprecian diferencias sistemáticas de precios: el primer grupo resulta ser cerca de tres veces más caro que el segundo.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2015-2018",
   "notas": "Párr. 560.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "La FNE cita que el gasto en medicamentos representa en torno al 38% del gasto de bolsillo en salud en Chile y que este gasto es alto frente al promedio OCDE.",
   "fuente": "medicamentos-fne-em03",
   "cita_literal": "En efecto, este ítem se encuentra en torno al 38% del total del GBS, siendo el gasto más importante en salud",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2012",
   "notas": "La FNE cita a CEP (Benítez, Hernando y Velasco 2019); el 38% corresponde a EPF 2012 según el propio CEP.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "En marzo de 2013 el Ministerio de Economía contabilizó 96 comunas sin farmacia (28% de 346), principalmente alejadas y de baja población; 27 tenían almacén farmacéutico, por lo que 69 no tenían ningún establecimiento que dispensara medicamentos.",
   "fuente": "medicamentos-mineco-2013",
   "cita_literal": "En el país existen 96 municipios que no cuentan con farmacia, los cuales se encuentran principalmente en zonas alejadas y con baja población.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2013-01",
   "notas": "Tabla 2 (fuente: Ministerio de Salud). Cifra 2013; no actualizada.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "En 2013, la correlación regional entre tasa de pobreza (Casen 2011) y habitantes por farmacia fue 0,4: la Araucanía, la región más pobre, tenía una farmacia cada 10.147 habitantes frente a 6.603 de promedio nacional.",
   "fuente": "medicamentos-mineco-2013",
   "cita_literal": "en la Araucanía hay una farmacia por cada 10.147 habitantes, mientras que el promedio nacional es una cada 6.603 habitantes.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (regiones)",
   "fecha_dato": "2013-01",
   "notas": "Correlación sobre 14 regiones (excluye Aysén); correlación no implica causalidad.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "Un informe de Hermann Consultores (2018), citado por prensa, identificó 59 comunas sin farmacias de ningún tipo; en Arica y Parinacota el 75% de las comunas no tenía farmacia y en Magallanes el 72,7%.",
   "fuente": "medicamentos-cnn-59comunas",
   "cita_literal": "se detalla que el 75% de las comunas de Arica y Parinacota no cuenta con farmacias de ningún tipo (privadas, populares o almacenes terapéuticos).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2018",
   "notas": "Fuente secundaria (prensa que cita a La Tercera); el informe original de Hermann no fue localizado ni archivado.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "Una presentación sobre almacenes farmacéuticos publicada por la ACHM (enero de 2024) lista 59 comunas sin acceso a farmacias y afirma que más de 300.000 personas no tienen acceso geográfico a medicamentos.",
   "fuente": "medicamentos-achm-almacenes",
   "cita_literal": "HOY EN CHILE, existen más de 300.000 personas que no tienen acceso a medicamentos en términos geográficos.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2023",
   "notas": "Presentación sin metodología explícita para el cálculo de población; tratar la cifra de 300.000 como afirmación de la fuente. El Minsal (dic. 2023) habría hablado de 55 comunas y más de 300 mil personas, pero su página bloqueó la descarga (ver no_verificable).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "Con datos de la VIII EPF (2016-2017), entre los hogares que compran medicamentos, el gasto en medicamentos pesa 5,7% del gasto total del hogar en el quintil 1 y 3,4% en el quintil 5; y representa 68,2% del gasto de bolsillo en salud del quintil 1 frente a 47,0% en el quintil 5.",
   "fuente": "medicamentos-cep-gbs2019",
   "cita_literal": "En efecto, tanto el GM/GTH como el GM/GBS disminuyen en la medida en que la familia pertenece a quintiles más altos de ingresos.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2016-2017",
   "notas": "Tabla 2 del documento CEP (GM/GTH: 0,057; 0,051; 0,041; 0,037; 0,034. GM/GBS: 0,682; 0,613; 0,555; 0,526; 0,470). Solo hogares con GM>0.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "Los hogares del quintil 1 que compran medicamentos gastan menos en pesos (GM $21.997 frente a $79.005 en el quintil 5, pesos de diciembre de 2016) y solo 37,1% de los hogares del quintil 1 compra medicamentos, frente a 72,8% en el quintil 5.",
   "fuente": "medicamentos-cep-gbs2019",
   "cita_literal": "sólo 37,1% de los hogares del primer quintil destina recursos a medicamentos, cifra que aumenta monotónicamente",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2016-2017",
   "notas": "Tabla 2 CEP con EPF VIII; montos en pesos de diciembre de 2016 (nota 1 del documento), gasto mensual del hogar según la EPF. Puede reflejar acceso gratuito en atención primaria (ver x2) o subconsumo; el dato no distingue.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "Con la EPF 2011-2012, los medicamentos eran el principal destino del gasto de bolsillo en salud (38%), y su peso era mayor en los hogares del primer quintil (44,5% del gasto de bolsillo en salud) que en el quinto (33%).",
   "fuente": "medicamentos-cep-gbs2018",
   "cita_literal": "la proporción destinada a medicamentos es más alta en los hogares de menores recursos y en aquellos con mayor presencia de adultos mayores",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2011-2012",
   "notas": "Tabla 5 y texto: 'ocupando casi la mitad de su presupuesto (44,5%)... siendo de 33% en el quintil 5'.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "En 2011-2012, 4,1% de los hogares tuvo gasto catastrófico en salud (más del 30% de su capacidad de pago, metodología Xu 2005).",
   "fuente": "medicamentos-cep-gbs2018",
   "cita_literal": "Este alto gasto en salud en relación al gasto total de los hogares se transforma en un gasto catastrófico para 4,1% de los hogares",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2011-2012",
   "notas": "La Tabla 9 del mismo documento muestra la composición del gasto en hogares con gasto catastrófico; en ellos pesan más los servicios hospitalarios y procedimientos.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "Un estudio de Prieto y Hoffmeister (2025), con las EPF 2006-07 a 2021-22, estima que cerca de 10% de los hogares cae en pobreza o queda en alto riesgo de empobrecerse por gasto de bolsillo en salud, y que alrededor de 16% enfrenta gastos catastróficos, más que las mediciones convencionales.",
   "fuente": "medicamentos-uchile-catastrofico",
   "cita_literal": "Además, se estima que alrededor de un 16% de los hogares enfrentan gastos catastróficos en salud, cifra mayor a la que arrojan las mediciones convencionales.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2006-2022",
   "notas": "Fuente: nota institucional de la U. de Chile; el artículo original (doi:10.1016/j.vhri.2025.101086) no fue archivado. El umbral metodológico difiere del 4,1% del CEP; no son comparables.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "El SERNAC comparó (abril-agosto 2022) los 10 medicamentos más usados en 2021 en Ahumada, Salcobrand, Dr. Simi y Farmex online: el losartán bioequivalente tuvo un mínimo de $1.170 y el referente Cozaar un máximo de $26.799 (2.191% de diferencia).",
   "fuente": "medicamentos-sernac-estudio2023",
   "cita_literal": "El medicamento Losartán , utilizado para tratar la presión arterial alta , en su versión bioequivalente registró un valor mínimo de $1.170 , mientras que el referente Cozaar tuvo un valor máximo de $26.799 .",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2022",
   "notas": "Comparación entre tipos de medicamento y cadenas; no por nivel de ingreso ni por comuna. El PDF del estudio presenta algunas inconsistencias internas en la farmacia asignada al precio mínimo de paracetamol.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "El SERNAC señaló que a veces los dependientes ofrecen el bioequivalente de marca y no el genérico más barato disponible.",
   "fuente": "medicamentos-sernac-estudio2023",
   "cita_literal": "A veces las personas preguntan por un remedio bioequivalente y los dependientes ofrecen el bioequivalente de marca y no el bioequivalente genérico más económico disponible",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2023",
   "notas": "Declaración del director nacional del SERNAC; no cuantificada.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "La Ley 21.198 (8-01-2020) autoriza a Cenabast a intermediar medicamentos a farmacias privadas, almacenes farmacéuticos y establecimientos sin fines de lucro, y establece que Cenabast determina el precio máximo de venta al público de esos medicamentos.",
   "fuente": "medicamentos-ley21198",
   "cita_literal": "la Central determinará el precio máximo de venta al público que estos podrán cobrar respecto del medicamento adquirido mediante el mecanismo establecido en este artículo.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2020-01",
   "notas": "",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "Según cifras del Minsal reportadas en julio de 2026, más de 1.700 farmacias independientes y locales de Salcobrand están adheridos a la Ley Cenabast, con un listado de 425 medicamentos con ahorros que, según el Ministerio, pueden llegar hasta 90%.",
   "fuente": "medicamentos-cnn-leycenabast",
   "cita_literal": "Según cifras del Minsal, hay más de 1.700 farmacias independientes y locales de Salcobrand que están adheridos a la normativa",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026-07",
   "notas": "El 'hasta 90%' es una afirmación del Minsal (máximo, no promedio); no hay evaluación independiente archivada (ver no_verificable).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "La FNE evaluó que, tras su acción contra la estrategia de patente secundaria de Pfizer/G.D. Searle (acuerdo conciliatorio), el precio del celecoxib cayó 56% en farmacias y 97% en el canal institucional entre 2017 y 2024, al pasar de 1 a 12 laboratorios.",
   "fuente": "medicamentos-fne-celecoxib",
   "cita_literal": "esta reducción en los precios produjo ahorros por más de US$ 346 millones en el período para los consumidores y para el Estado",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2017-2024",
   "notas": "Autoevaluación de la FNE. La FNE agrega que dispensar por defecto el bioequivalente más barato habría ahorrado ~US$98,5 millones adicionales. Fecha de la nota aproximada (imágenes subidas en 2025-09).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "Caso distinto al de las farmacias: la Corte Suprema (Rol 278-2019, enero de 2020) condenó a Sanderson (18.000 UTA) y Fresenius Kabi (2.000 UTA) por un cartel en licitaciones de Cenabast de ampollas entre 1999 y 2013; Biosano quedó exenta por delación compensada. Afectó compras públicas, no precios en farmacias.",
   "fuente": "medicamentos-fne-sanderson",
   "cita_literal": "La Corte Suprema condenó hoy a los laboratorios Fresenius Kabi Chile y a su filial Sanderson por haber formado y mantenido entre los años 1999 y 2013 un cartel",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2020-01",
   "notas": "La página enlaza 'Sentencia-Corte-Suprema-278-19-laboratorios.pdf' (wp-content/uploads/2020/01).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "En un levantamiento de ODECU (2012) en cuatro comunas de Santiago (Cerro Navia, Independencia, El Bosque, Peñalolén), vecinos de barrios alejados debían recorrer entre 1,9 y 5,4 km ida y vuelta hasta la farmacia más cercana, lo que según el informe añadía al menos $1.180 en transporte público a cualquier compra.",
   "fuente": "medicamentos-odecu-otc",
   "cita_literal": "Es necesario tomar un transporte de la locomoción colectiva, con lo que el costo de cualquier medicamento aumenta, por lo menos, en $ 1.180 ($ 590 de ida y $ 590 de vuelta).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (4 comunas de la RM)",
   "fecha_dato": "2012",
   "notas": "Medición sobre planos INE 1:5.000 de barrios seleccionados, no representativa. En el mismo informe, Kitadol costaba $990 en una farmacia de Cerro Navia (Tierra de Fuego, Salvador Gutiérrez 6307): el pasaje superaba el precio del producto. Organización de consumidores, no organismo oficial.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "En 2023 el gasto de bolsillo representó 35,4% del gasto corriente en salud en Chile, el segundo más alto de la OCDE después de México (39,1%); el promedio simple de 37 países fue 19,4%.",
   "fuente": "medicamentos-ocde-sha",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile y OCDE",
   "fecha_dato": "2023",
   "notas": "Ver serie medicamentos-s1. El dato 2024 de Chile (37,9%) es más reciente pero hay menos países con 2024.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "Según la IX EPF del INE, entre los países latinoamericanos comparados (Argentina, Panamá, Costa Rica), Chile es el que destina mayor participación de su gasto de consumo a salud (división 06).",
   "fuente": "medicamentos-ine-epf9",
   "cita_literal": "Chile es el que presenta una menor participación en vestuario y calzado (división 03) y el que presenta mayor participación en salud (división 06).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile, Argentina, Panamá, Costa Rica",
   "fecha_dato": "2021-2022",
   "notas": "El desglose por quintil del Gráfico 15 está como imagen y no se pudo extraer; los cuadros xlsx del IX EPF no se localizaron (ver pendiente).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "Según la base de la OMS publicada por el Banco Mundial, el gasto de bolsillo como % del gasto corriente en salud en Chile bajó de 42,8% (2000) a 34,5% (2010) y 34,6% (2023), frente a 13,4% en el agregado de miembros OCDE y 29,7% en América Latina y el Caribe (2023).",
   "fuente": "medicamentos-bm-oop",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile, OCDE, América Latina",
   "fecha_dato": "2000-2023",
   "notas": "wb-oop-share.json, indicador SH.XPD.OOPC.CH.ZS; el dato 2024 de Chile (39,1%) es un salto respecto de 2023 y conviene tratarlo con cautela (posible dato preliminar). El agregado 'OECD members' del Banco Mundial es ponderado y difiere del promedio simple de s1.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:h39": {
   "id": "h39",
   "texto": "Un peritaje económico encargado por el SERNAC estimó el daño total a consumidores por la colusión de farmacias entre $2.021 y $6.956 millones (pesos de septiembre de 2015), sumando sobreprecio pagado y daño a quienes dejaron de comprar; la cota inferior coincide con el monto de la condena de primera instancia de 2019.",
   "fuente": "medicamentos-gonzalez-danos",
   "cita_literal": "nuestras estimaciones arrojan daños totales a los consumidores varían entre los 2.021 y los 6.956 millones de pesos, a moneda de septiembre de 2015.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2007-2008",
   "notas": "Peritaje de parte (demandante). Método 1 (promedio de precios ene-2006 a nov-2007) da $2.021.878.270, igual a la condena de 2019 informada por el SERNAC (h8).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "alimentacion:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "En las capitales regionales de Chile (IX EPF, oct. 2021-sep. 2022), los hogares del quintil I de ingreso disponible per cápita destinan en promedio el 31,6% de su gasto mensual a alimentos y bebidas no alcohólicas; los del quintil V, el 13,3%.",
   "fuente": "alimentacion-epf9-tabulados",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (total capitales regionales, urbano)",
   "fecha_dato": "2021-10/2022-09",
   "notas": "Hoja 'CUADROS 5F - 5J', cuadro 5F, fila 9 (01.0.0.00.00 ALIMENTOS Y BEBIDAS NO ALCOHÓLICAS), columnas J (Q I = 31,6494) y N (Q V = 13,3368); total I9 = 21,21. Excluye arriendo imputado. Quintiles por ingreso disponible per cápita del hogar. Mismos valores redondeados en la Síntesis de resultados p. 10.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "En pesos, el gasto mensual en alimentos y bebidas no alcohólicas varía poco entre quintiles: $285.213 por hogar en el quintil I frente a $330.926 en el quintil V; la diferencia de peso relativo se explica por el gasto total (de $901.162 a $2.481.294).",
   "fuente": "alimentacion-epf9-tabulados",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (total capitales regionales)",
   "fecha_dato": "2021-10/2022-09",
   "notas": "Hoja 'CUADROS 5F - 5J', fila 9 col. D (Q I 285.212,70) y H (Q V 330.925,68); fila 8 (TOTAL) col. D (901.161,82) y H (2.481.293,63). Pesos corrientes, promedio por hogar. Los hogares del Q I tienen más personas (3,62 vs 2,30; hoja 'CUADROS 4A - 4E', fila 8 y 12, col. D), por lo que por persona el gasto en alimentos del Q I es menor.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "El INE describe una relación inversa entre ingreso y peso del gasto en alimentos, y señala que las diferencias entre quintiles son estadísticamente significativas.",
   "fuente": "alimentacion-epf9-informe",
   "cita_literal": "En ella, se observa una relación inversa entre ingreso y participación en la división, es decir, a mayor ingreso la proporción que representa la división en el consumo del hogar cae.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (capitales regionales)",
   "fecha_dato": "2021-10/2022-09",
   "notas": "Sección 6.3.3, p. 54 del informe.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "Para el total de hogares, alimentos y bebidas no alcohólicas es la división de mayor peso en el gasto (21,2%), y su participación subió 2 puntos porcentuales respecto de la VIII EPF (2016-2017), un alza que el INE vincula como hipótesis a la pandemia y al ciclo inflacionario.",
   "fuente": "alimentacion-epf9-informe",
   "cita_literal": "la división de mayor peso es alimentos y bebidas no alcohólicas, que representa un 21,2%, seguida por vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles (16,0%)",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (capitales regionales)",
   "fecha_dato": "2021-10/2022-09",
   "notas": "Sección 6.3.2 y 8.1. La explicación por pandemia/inflación es hipótesis del propio INE (nivel interpretación).",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "En la IX EPF, el gasto promedio mensual del quintil I ($901.162) casi duplica su ingreso disponible promedio ($462.503); solo en el quintil V el ingreso disponible ($3.207.421) supera al gasto ($2.481.294).",
   "fuente": "alimentacion-epf9-tabulados",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (capitales regionales)",
   "fecha_dato": "2021-10/2022-09",
   "notas": "Hoja 'CUADROS 4A - 4E', cuadro 4A, filas 8 (I) a 12 (V), columnas G (gasto por hogar) y J (ingreso disponible por hogar). Cautela: la brecha gasto>ingreso en encuestas de presupuestos puede reflejar subdeclaración de ingresos, desahorro, deuda o transferencias en especie; el INE no lo atribuye a una sola causa en este cuadro.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "La EPF recoge el tipo de establecimiento donde compran los hogares, pero los tabulados públicos de la IX EPF (cuadros 1 a 14) no incluyen un cruce de gasto por lugar de compra y quintil.",
   "fuente": "alimentacion-epf9-informe",
   "cita_literal": "Recopilar información de los tipos de establecimiento donde realizan sus compras los hogares urbanos.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2023",
   "notas": "Revisado el índice del xlsx de tabulados (hojas CUADRO 1A a 14J): no hay cuadro por lugar de compra. El cruce requeriría procesar la base de microdatos.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "Con la metodología 2013, la Casen 2022 midió una tasa de pobreza por ingresos de 6,5% de las personas: 2,0% en pobreza extrema y 4,5% en pobreza no extrema.",
   "fuente": "alimentacion-casen2022-pobreza",
   "cita_literal": "La tasa de pobreza total es un 6,5%, que se compone por un 2,0% de pobreza extrema y un 4,5% de pobreza no extrema.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (nacional)",
   "fecha_dato": "2022-11",
   "notas": "Cifra ya no vigente como estadística oficial: la Casen 2024 adoptó la metodología 2024 (ver h8).",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "La Casen 2024, con la nueva metodología 2024, estima una tasa de pobreza por ingresos de 17,3% de las personas (3.478.364), de la cual 6,9% es pobreza extrema (1.381.221 personas). Con la metodología 2013, la pobreza 2024 habría sido 4,9%; las cifras de distintas metodologías no son comparables.",
   "fuente": "alimentacion-casen2024-presentacion",
   "cita_literal": "Entre las personas, la tasa de pobreza total es 17,3%, que se compone por 6,9% de pobreza extrema y 10,4% de pobreza no extrema.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (nacional)",
   "fecha_dato": "2024",
   "notas": "El 4,9% (metodología 2013) está en Pobreza_Casen_2024.xlsx, hoja '1', fila 10 ('Pobreza'), columna C = 4,8946; metodología 2024: hoja '2', fila 10, col. C = 17,2888; extrema hoja '2' fila 8 col. C = 6,8652.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "La metodología 2024 construye la Canasta Básica de Alimentos con la IX EPF, reduce en 50% las cantidades de ultraprocesados, la escala a 2.000 calorías diarias y fija su valor en $66.896 por persona al mes (precios de marzo de 2022), con 96 productos.",
   "fuente": "alimentacion-mdsf-metodologia2024",
   "cita_literal": "El valor resultante ($33,45) se multiplica por 2.000 (calorías) y el producto es equivalente a la CBA per cápita que permite consumir el requerimiento calórico establecido, la cual asciende a $66.896.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2022-03",
   "notas": "Sección 2.5. Estrato de referencia: hogares del primer quintil de la IX EPF.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "El documento metodológico oficial recoge que, para el quintil de referencia, los alimentos ultraprocesados no son necesariamente más baratos en dinero, pero podrían ser más costo-efectivos en saciedad y esfuerzo de preparación.",
   "fuente": "alimentacion-mdsf-metodologia2024",
   "cita_literal": "los alimentos ultraprocesados, aunque no necesariamente son más baratos en términos monetarios, dentro del quintil de referencia podrían considerarse más costo efectivos en términos de saciedad y esfuerzo de preparación.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2024",
   "notas": "Nota al pie 54; interpretación atribuida a la Comisión asesorada por el GTOP de la Universidad de Chile. Útil para el ángulo 'costo en tiempo' de la pobreza.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "En septiembre de 2026 la Canasta Básica de Alimentos costó $92.833 por persona al mes, con un alza de 4,7% en doce meses, por sobre el IPC general (4,1%) y el IPC resto (3,9%). La línea de pobreza por persona equivalente fue $255.422 (no arrendatarios) y $378.098 (arrendatarios).",
   "fuente": "alimentacion-mdsf-cba-2026-09",
   "cita_literal": "Durante septiembre de 2026 la Canasta Básica de Alimentos registró un valor de $92.833, con una variación mensual de 0,5% y una variación en los últimos 12 meses de 4,7%.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026-09",
   "notas": "IPC general e IPC resto: Cuadro 3 del informe (variación últimos 12 meses: IPC 4,1; IPC resto 3,9).",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "En 2024, el 28,7% de los hogares del quintil I de ingreso autónomo per cápita vivía inseguridad alimentaria moderada o severa, frente al 4,3% en el quintil V; la inseguridad alimentaria severa fue 7,1% en el quintil I y 0,7% en el V.",
   "fuente": "alimentacion-casen2024-inseguridad",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (nacional)",
   "fecha_dato": "2024",
   "notas": "Hoja '7' (moderada-severa por quintil), filas 8 (I) a 12 (V), columna E (2024): 28,7151 / 21,795 / 15,2199 / 11,5415 / 4,3037; total país fila 13 = 16,3178. Hoja '28' (severa), fila 8 col. E = 7,1137; fila 12 col. E = 0,7416. La metodología de medición (escala de experiencia) no se describe en el xlsx; ver notas técnicas de Casen. Advertencia del MDSF: Casen 2020 tiene comparabilidad limitada con otros años.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "En la Región Metropolitana (semana del 13 al 16 de octubre de 2026), ODEPA registró la naranja Navel Late a $847/kg en ferias frente a $2.602/kg en supermercados (67% más barata en ferias); limón $650 vs $1.790; papa Patagonia $1.221 vs $1.990; huevo blanco $2.668 vs $3.785 la docena.",
   "fuente": "alimentacion-odepa-temporada",
   "cita_literal": "Naranja $847/kg en promedio en ferias, y ha subido 9% en las últimas 4 semanas. Está 67,4% más barato en ferias libres.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Región Metropolitana",
   "fecha_dato": "2026-10",
   "notas": "Tabla 'Región Metropolitana', columnas 'Precio promedio canal tradicional' y 'Precio promedio supermercados'. Canal tradicional = ferias libres, carnicerías o panaderías según el producto. La columna 'Diferencia (%)' se calcula como (precio mayor - precio menor)/precio mayor (verificado: (2602-847)/2602 = 67,4%).",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "El Decreto 38/2024 del Ministerio de Economía obliga a informar el precio por unidad de medida (PPUM) junto al precio de venta; el SERNAC fiscalizó 52 sucursales de supermercados en octubre de 2025, con multas de hasta 300 UTM.",
   "fuente": "alimentacion-sernac-ppum-2025",
   "cita_literal": "Se trata de un indicador que obliga a los vendedores a informar el Precio Por Unidad de Medida (PPUM) , conjuntamente con el precio de venta de cada uno de los productos.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2025-10",
   "notas": "La herramienta existe para comparar formatos; no se encontró un estudio oficial chileno que mida cuánto más pagan por kilo los hogares pobres por comprar formatos pequeños (ver pendiente).",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "Con datos Nielsen de papel higiénico en EE.UU., Orhun y Palazzolo hallan que los hogares de bajos ingresos pagan 5,5% más por rollo que si compraran como los de altos ingresos (en grandes formatos y en oferta), por restricciones de liquidez.",
   "fuente": "alimentacion-ama-orhun-palazzolo",
   "cita_literal": "Our data show that low-income households pay 5.5% more per roll of toilet paper than they would if they purchased more like high income households",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Mecanismo: liquidez. Los autores observan que, con más liquidez (tras el pago de sueldo), los mismos hogares sí aprovechan descuentos por volumen.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "La Corte Suprema (29-10-2015) rechazó las reclamaciones de Agrosuper, Ariztía y Don Pollo y confirmó la condena del TDLC por colusión para limitar producción y asignarse cuotas: multas de 30.000 UTA a Agrosuper y a Ariztía, 12.000 UTA a Don Pollo, y disolución de la APA, a la que además multó con 2.000 UTA.",
   "fuente": "alimentacion-cs-27181-2014-pollos",
   "cita_literal": "4) Condenar a Don Pollo al pago de una multa de doce mil Unidades Tributarias Anuales. 5) Ordenar la disolución de la Asociación de Productores Avícolas de Chile A.G.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2015-10",
   "notas": "La cita reproduce lo resuelto por el TDLC (Sentencia 139/2014) según la CS; la parte resolutiva de la CS (pp. 247-248) rechaza las reclamaciones de las empresas y acoge la de la FNE: multa de 2.000 UTA a la APA. Estado de la demanda colectiva de compensación: no verificado.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "La Corte Suprema (8-4-2020, Rol 9361-2019) condenó a Cencosud, SMU y Walmart por un acuerdo para fijar, por intermedio de sus proveedores, un precio mínimo de venta de la carne de pollo fresca entre 2008 y 2011, y elevó las multas a 11.532, 6.876 y 11.160 UTA respectivamente.",
   "fuente": "alimentacion-cs-9361-2019-supermercados",
   "cita_literal": "un precio de venta para la carne de pollo fresca en supermercados, igual o superior a su precio de lista mayorista, al menos entre los años 2008 y 2011.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2020-04",
   "notas": "El TDLC (Sentencia 167/2019, 28-2-2019) había fijado 5.766 UTA (Cencosud), 3.438 (SMU) y 4.743 (Walmart). La FNE equivale las multas de la CS a US$ 8,2, 7,9 y 4,9 millones.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "La FNE describe el caso de supermercados como un esquema colusorio 'hub-and-spoke' para fijar un precio mínimo de la carne de pollo fresca entre 2008 y 2011, iniciado por requerimiento de la FNE en enero de 2016.",
   "fuente": "alimentacion-fne-supermercados-pollo-en",
   "cita_literal": "In a unanimous ruling, the Chilean Supreme Court fined the three main supermarket chains for engaging in a hub-and-spoke collusive scheme to fix a minimum price on fresh poultry meat between 2008 and 2011.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2020-04",
   "notas": "",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "La Corte Suprema (6-1-2020) condenó a CMPC Tissue y SCA Chile por asignarse cuotas y fijar precios del papel tissue entre 2000 y 2011, con 20.000 UTA cada una (poco más de US$ 15 millones), y revocó a CMPC el beneficio de delación compensada.",
   "fuente": "alimentacion-fne-cs-tissue",
   "cita_literal": "En su sentencia, el máximo tribunal aplicó a CMPC una multa a beneficio fiscal de veinte mil Unidades Tributarias Anuales y mantuvo la condena a SCA, por el mismo monto",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2020-01",
   "notas": "Sentencia CS Rol 1531-2018 archivada (ali-cs-tissue-2020.pdf). El papel tissue no es alimento, pero es un bien básico de consumo masivo del hogar. La compensación de CMPC a consumidores (~$7.000 por persona) solo se verificó en prensa: ver no_verificable.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "En Estados Unidos (CE Survey 2024), el quintil más pobre destina el 15,7% de su gasto a alimentos (11,0% a alimentos para el hogar), frente al 11,3% (6,2%) del quintil más rico.",
   "fuente": "alimentacion-bls-cex-2024",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2024",
   "notas": "Hoja 'Table 1101', fila 58 ('Food' Share) columnas C (Lowest 20 percent = 15,7) y G (Highest = 11,3); fila 63 ('Food at home' Share) C = 11,0, G = 6,2. Para comparar con la división 01 de la EPF chilena (que excluye restaurantes) corresponde usar 'Food at home'. Igual que en Chile, el gasto medio del quintil más pobre (US$ 35.046, fila 52 col. C) supera su ingreso antes de impuestos (US$ 16.658, fila 10 col. C).",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "En un sondeo de 9.400 precios (septiembre de 2021, Región Metropolitana), el SERNAC halló que la canasta de 37 productos era más barata en mercados libres y ferias, y que los supermercados eran en promedio 11% más caros.",
   "fuente": "alimentacion-sernac-canasta-2021",
   "cita_literal": "Los mercados libres son los locales más baratos , seguidos de las ferias libres y las aplicaciones. Los supermercados son los establecimientos más caros , con un 11% más en promedio.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Región Metropolitana",
   "fecha_dato": "2021-09",
   "notas": "Muestra: 14 ferias, 2 mercados (Lo Valledor y La Vega), 22 locales de 9 cadenas y 10 aplicaciones. No incluye almacenes de barrio.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "Un estudio etnográfico en barrios populares de Peñalolén, Santiago y Valdivia describe una estrategia de compra en tres canales: compras grandes en supermercados mayoristas, compras diarias en el almacén (pan, desayuno) y frutas y verduras en la feria por sus precios más bajos.",
   "fuente": "alimentacion-eure-2023-redes",
   "cita_literal": "las compras grandes –mensuales o bimensuales– se realizan en los supermercados, de preferencia mayoristas, cuyos precios son comparativamente más bajos que el de los supermercados tradicionales.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Peñalolén, Santiago y Valdivia (Chile)",
   "fecha_dato": "2020-2021",
   "notas": "Los autores aclaran que sus datos no cuantifican el gasto por lugar de abastecimiento. Durante la pandemia el almacén fue preferido por percibirse más seguro.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "La FAO afirma que las ferias libres acercan a los sectores de menores recursos productos saludables a precios más convenientes que los supermercados, pero reconoce que su efecto sobre precios y seguridad alimentaria aún requiere ser medido con datos de ODEPA y de la EPF.",
   "fuente": "alimentacion-fao-ferias-2023",
   "cita_literal": "ofrecen productos de mayor variedad y mejor calidad a los encontrados en supermercados y en otras tiendas similares, a un precio más conveniente (La Trobe, 2001).",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2023",
   "notas": "La afirmación se apoya en literatura (La Trobe, 2001), no en una medición propia; el propio estudio lo deja como 'estudio futuro' (sección Estudios futuros).",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "Según la encuesta de feriantes de la FAO, el 97% declara que sus principales clientes son residentes de la misma comuna, y cerca de un 4% vende a ollas comunes y comedores sociales.",
   "fuente": "alimentacion-fao-ferias-2023",
   "cita_literal": "Según la encuesta de feriantes, un 97 % señala que sus principales clientes son residentes de la comuna.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2022",
   "notas": "Encuesta a feriantes y dirigentes; año de levantamiento no verificado (estudio publicado en 2023).",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "Según el Banco Mundial y la FAO, una dieta saludable de mínimo costo costaba en Chile 5,65 dólares PPA por persona al día en 2025, frente a 2,86 en Estados Unidos, 4,33 en España, 4,89 en Brasil y 4,54 en México.",
   "fuente": "alimentacion-wb-fpn",
   "cita_literal": "The cost of a healthy diet indicator is the cost of purchasing the least expensive locally available foods to meet requirements for energy and food-based dietary guidelines (FBDG)",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile y comparación internacional",
   "fecha_dato": "2025",
   "notas": "ali-wb-fpn-CoHD_PPP.json, serie CoHD_PPP, YR2025: CHL 5,65; USA 2,86; ESP 4,33; BRA 4,89; MEX 4,54; COL 5,04; PER 4,45; URY 4,54. Dólares PPA 2021. La cita proviene del archivo de metadatos.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "En febrero de 2023, según cálculos del CIES de la Universidad del Desarrollo citados por prensa, la inflación anual del quintil más pobre fue 12,8% frente a 10,6% del quintil más rico, en un periodo de fuerte alza de alimentos.",
   "fuente": "alimentacion-udd-ipc-quintil",
   "cita_literal": "el IPC del primer quintil (que engloba a la población dentro del 20% de menores ingresos) anotó un aumento mensual de 0,3%, llevando la variación en el último año a un 12,8%.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2023-02",
   "notas": "Cálculo de un centro universitario reproducido por prensa; no es estadística oficial. Prensa (DF) informó también meses en que la inflación fue más alta para los hogares de mayores recursos (junio de 2023, no archivado): la brecha no es permanente.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "financiera:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "En 2021, el 44,8% de los hogares del estrato 1 (deciles 1 a 5 de ingreso) tenía alguna deuda, frente al 64,8% del estrato 2 y 78,3% del estrato 3 (deciles 9-10).",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2021",
   "cita_literal": "el estrato 1 corresponde a los deciles 1 a 5 de la distribución del ingreso total de los hogares, el estrato 2 a los deciles 6 a 8 y el estrato 3 a los deciles 9 y 10",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2021-2022",
   "notas": "Tabla 3.1, columna Deuda total, filas Estrato 1/2/3 (pág. 23).",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "La carga financiera mediana (RCI: pagos mensuales de deuda sobre ingreso mensual) de los hogares endeudados fue 24,7% en el estrato 1, más que en el estrato 2 (17,8%) y el estrato 3 (20,5%); el promedio nacional fue 20,8%.",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2021",
   "cita_literal": "los grupos de hogares que registran los niveles de RCI mediano más elevados son los hogares ubicados en la macrozona Sur, con 1 a 2 miembros, con vivienda propia con un crédito hipotecario asociado, del estrato de ingreso 1",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2021-2022",
   "notas": "Tabla 3.12 (pág. 38), valores medianos, solo hogares con deuda. EFH 2021 se levantó con subsidios de pandemia (IFE): no comparable directamente con 2017/2024.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "Dentro de la deuda de consumo, los hogares del estrato 1 dependen más de casas comerciales (22,9% tiene deuda con ellas) que de bancos (14,7%); en el estrato 3 ocurre lo contrario (43,9% bancaria vs 21,9% casas comerciales).",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2021",
   "cita_literal": "son las casas comerciales las que detentan la mayor cartera de clientes, lo que realizan principalmente a través de las tarjetas de crédito que éstas emiten",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2021-2022",
   "notas": "Tabla 3.6 (pág. 30), columnas 'Bancaria Total' y 'Casas comerciales Total', filas Estrato 1 y 3.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "Solo el 26,2% de los hogares del estrato 1 tiene cuenta corriente y el 14,2% tarjeta de crédito bancaria, frente a 85,6% y 70,7% en el estrato 3; en cambio, la cuenta vista (como CuentaRUT) es más común en el estrato 1 (90,3%) que en el 3 (79,6%).",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2021",
   "cita_literal": "las tenencias de cuenta corriente y de tarjeta de crédito bancaria y no bancaria son crecientes en el ingreso",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2021-2022",
   "notas": "Tabla 6.1 (pág. 59), filas Estrato 1 y 3.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "La deuda informal es minoritaria según la EFH: en el estrato 1, 0,1% tiene crédito de prestamistas, 0,7% de casa de crédito prendario («Tía Rica») y 0,8% fiado.",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2021",
   "cita_literal": "Incluye préstamos de parientes o amigos, casa de crédito prendario (“tía rica”), crédito de prestamistas, fiado, y otras deudas.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2021-2022",
   "notas": "Tabla 3.9 (pág. 34), fila Estrato 1. Posible subdeclaración típica de encuestas.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "En la EFH 2024 (levantada entre julio de 2024 y enero de 2025), la carga financiera mediana de los hogares endeudados del estrato 1 (deciles 1-5) fue 27,9% de su ingreso mensual, frente a 22,0% en el estrato 3 (deciles 9-10); el total fue 26,4%.",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2024",
   "cita_literal": "La tabla 3.12 muestra que el RCI mediano del total de hogares con deuda asciende a 26%, mientras que el RDI mediano equivale a 28%.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2024-2025",
   "notas": "Tabla 3.12 (pág. 40), ratio mediano, solo hogares con deuda: Estrato 1 27,9; Estrato 2 27,8; Estrato 3 22,0.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "El Banco Central explica la mayor carga del estrato 1 porque su deuda es sobre todo de consumo, con plazos más cortos y tasas más altas que la hipotecaria: con igual deuda relativa al ingreso, pagan una proporción mayor cada mes.",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2024",
   "cita_literal": "la deuda de los hogares pertenecientes al estrato 1 (para quienes los servicios de la deuda resultan proporcionalmente mayores) es mayoritariamente deuda de consumo (tabla 3.1), la cual tiene plazos menores (tabla 3.8) y tasas mayores que los créditos hipotecarios",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2024-2025",
   "notas": "Interpretación atribuida al Banco Central de Chile. Nota: el informe dice que las tasas 'no se reportan en este informe'.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "En 2024, el estrato 1 tiene menos deuda que los demás (37,2% de hogares con alguna deuda vs 76,1% en el estrato 3) y su deuda/ingreso anual mediana es la más baja (RDI 16,1% vs 62,9%).",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2024",
   "cita_literal": "Estrato 1 corresponde a los deciles 1 a 5 de la distribución del ingreso total de los hogares, el estrato 2 a los deciles 6 a 8 y el estrato 3 a los deciles 9 y 10.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2024-2025",
   "notas": "Tabla 3.1 (Deuda total) y Tabla 3.12 (RDI).",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "En 2024, el 18,7% de los hogares del estrato 1 tiene deuda con casas comerciales y solo el 9,9% con bancos; en el estrato 3, 22,5% y 45,1% respectivamente.",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2024",
   "cita_literal": "Ambas consideraciones, plazos y tasas, implican mayores niveles de RCI, para un RDI dado.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2024-2025",
   "notas": "Tabla 3.6 (pág. 32), columnas 'Bancaria Total' y 'Casas comerciales Total'. La cita respalda el mecanismo; los porcentajes vienen de la tabla.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "En 2024, el 25,2% de los hogares del estrato 1 tiene cuenta corriente y el 15,0% tarjeta de crédito bancaria (estrato 3: 90,5% y 77,9%); la cuenta vista llega al 90,1% del estrato 1.",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2024",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2024-2025",
   "notas": "Tabla 6.1 (pág. 64-65), filas Estrato 1 y 3.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "El fiado como deuda declarada es más frecuente en el estrato 1 (1,7% de hogares) que en el estrato 3 (0,1%); el crédito de prestamistas es marginal (0,1%).",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2024",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (urbano)",
   "fecha_dato": "2024-2025",
   "notas": "Tabla 3.9 (pág. 36), fila Estrato 1 y 3, columnas Fiado y Créditos de prestamistas.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "Desde la Ley 20.715 (2013), la ley chilena permite cobrar más interés a los créditos pequeños: el tope para operaciones no reajustables de hasta 50 UF es la tasa corriente de referencia (200-5.000 UF) más 21 puntos, frente a +14 puntos para operaciones de 50 a 200 UF.",
   "fuente": "financiera-ley18010",
   "cita_literal": "ii) 21 puntos porcentuales sobre base anual, en aquellas operaciones por montos iguales o inferiores a 50 unidades de fomento.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2013-2026",
   "notas": "Art. 6 bis Ley 18.010. Aplica a operaciones en moneda nacional no reajustable, de 90 días o más, hasta 200 UF.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Interés máximo convencional vigente desde el 15-10-2026 para créditos no reajustables a 90 días o más: 41,02% anual hasta 50 UF; 34,02% entre 50 y 200 UF; 30,03% entre 200 y 5.000 UF; 10,05% sobre 5.000 UF.",
   "fuente": "financiera-do-tmc-202610",
   "cita_literal": "Operaciones no reajustables en moneda nacional de 90 días o más, inferiores o iguales al equivalente de 50 unidades de fomento: 41,02 % anual.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026-10",
   "notas": "Tasas lineales anuales, base 360 días.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "El interés corriente (promedio ponderado efectivamente cobrado por los bancos en septiembre de 2026) fue de 32,82% anual en créditos de hasta 50 UF, 29,56% entre 50 y 200 UF, 20,02% entre 200 y 5.000 UF y 6,70% sobre 5.000 UF: el crédito pequeño cuesta casi cinco veces más por tasa que el grande.",
   "fuente": "financiera-do-tmc-202610",
   "cita_literal": "Operaciones no reajustables en moneda nacional de 90 días o más, inferiores o iguales al equivalente de 50 unidades de fomento: 32,82 % anual.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026-09",
   "notas": "Ratio 32,82/6,70 = 4,9. La diferencia refleja también riesgo, costos fijos por operación y plazo: no es por sí sola prueba de sobreprecio. Es promedio de bancos, no incluye casas comerciales no bancarias.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "La Ley 20.715 redujo gradualmente la tasa máxima para préstamos de consumo de 54% a 36% (tramo 0-50 UF, ajuste completo en junio de 2015).",
   "fuente": "financiera-madeira-dtbc840",
   "cita_literal": "gradualmente bajó la Tasa Máxima Convencional (TMC) para préstamos de 54% al 36%.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2013-2015",
   "notas": "",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "La propia CMF advierte que parte de la caída de la carga financiera podría deberse a financiamiento que migra a fuentes no bancarias formales e informales que sus datos no capturan.",
   "fuente": "financiera-cmf-endeud2025",
   "cita_literal": "Parte de la disminución de la carga financiera estaría asociada a cambios en la composición de los deudores, con una fracción del financiamiento que podría estar proviniendo de otras fuentes no bancarios formales e informales",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2025-06",
   "notas": "Interpretación atribuida a la CMF.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "Los créditos de consumo en cuotas generan la carga financiera mediana más alta entre los productos de consumo (22,1% del ingreso mensual de quienes los tienen), frente a 5,5% en tarjetas bancarias y 0,9% en líneas de crédito.",
   "fuente": "financiera-cmf-endeud2025",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2025-06",
   "notas": "Tabla A3a, sección Cartera; también en texto pág. 18.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "En Estados Unidos, el 4,2% de los hogares (5,6 millones) no tenía cuenta bancaria en 2023; la razón más citada fue no tener dinero suficiente para el saldo mínimo (42,3%; razón principal 23,3%), y un tercio (33,4%) dio como razón principal comisiones o saldo mínimo.",
   "fuente": "financiera-fdic2023",
   "cita_literal": "“Don’t have enough money to meet minimum balance requirements” was the most cited reason (42.3 percent) and was also the most cited main reason (23.3 percent) for not having an account in 2023.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2023",
   "notas": "",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "La FDIC reporta que las tasas de no bancarización en EE. UU. son más altas en hogares de menores ingresos, monoparentales y con ingresos volátiles.",
   "fuente": "financiera-fdic2023",
   "cita_literal": "Unbanked rates were higher among lower-income households; less-educated households; Black, Hispanic, and American Indian or Alaska Native households; working-age households with a disability; households with income that varied a lot from month to month; and single-parent households.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2023",
   "notas": "",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "A junio de 2026, 4.006.977 personas tenían deudas morosas en Chile (25,2% de la población adulta considerada), incluidas cuotas con casas comerciales y bancos.",
   "fuente": "financiera-uss-equifax-morosa-2026t2",
   "cita_literal": "La tasa de morosidad es de un 25,2% (4.006.977 personas con deudas morosas), manteniéndose sin variación en el último trimestre.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026-06",
   "notas": "Excluye servicios básicos, deudas educacionales (CAE), autopistas y salud (pág. 3). Fecha de publicación del informe aproximada.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "La deuda morosa promedio del grupo socioeconómico E equivale a 5,1 veces su ingreso promedio ($1.528.848 frente a $302.695), mientras que en el ABC1 es 1,5 veces ($5.542.960 frente a $3.665.481): en relación con el ingreso, la mora pesa más del triple en los hogares más pobres.",
   "fuente": "financiera-uss-equifax-morosa-2026t2",
   "cita_literal": "Esta ratio ha aumentado 0,2 puntos en 6 meses. La deuda impaga promedio de este GSE alcanza $1.528.848. En contraste, la mora promedio del ABC1 es 1,5 veces el ingreso promedio de este grupo, alcanzando los $5.542.960.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026-06",
   "notas": "Pág. 14, tabla 'Ratio Mora/Ingreso'. El GSE se asigna con datos de AIM e INE (método no detallado en el informe); clasificación por GSE de personas es imputada.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "A marzo de 2024 había 7.649 cajeros automáticos (unos 47 por 100.000 adultos) y 20 comunas sin cajeros (6% del total); según la ENIF, los cajeros tienden a ubicarse en comunas con menor porcentaje de población en pobreza.",
   "fuente": "financiera-enif2024",
   "cita_literal": "existen 20 comunas sin cajeros, lo que equivale al 6% del total de comunas del país. A su vez, se observa que los cajeros tienden a estar en comunas con un menor porcentaje de población en situación de pobreza",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2024-03",
   "notas": "Pág. 20-21. La ENIF cita CMF (2024c) y BCCh (2022, 2024); no se pudo archivar el informe primario de la CMF (sitio inaccesible).",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "Las oficinas bancarias bajaron a 1.502 en marzo de 2024 (1.593 un año antes) y se redujeron 35% en una década; hay en promedio 9 oficinas por 100.000 adultos.",
   "fuente": "financiera-enif2024",
   "cita_literal": "Esto representa una disminución frente a las 1.593 oficinas existentes a marzo de 2023, y una tendencia de la última década, en la que el número de sucursales bancarias disminuyó en un 35%.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2024-03",
   "notas": "Pág. 20.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "La red de cajeros cayó de unos 9.500 (2013) a cerca de 7.500, lo que la ENIF atribuye en parte a mayores costos por delitos y por el cumplimiento de exigencias de seguridad (Decreto 222 de 2013).",
   "fuente": "financiera-enif2024",
   "cita_literal": "lo que se explica en parte por el aumento en los costos de proveer cajeros como consecuencia de actos delictuales, y del costo asociado al cumplimiento de las medidas de seguridad",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2013-2024",
   "notas": "Mecanismo de costo del lado de la oferta; no implica intención de excluir.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "Los corresponsales no bancarios (almacenes y comercios que ofrecen giros, depósitos y pagos por cuenta de un banco, como CajaVecina) pasaron de 59 a 204 por 100.000 habitantes entre 2012 y 2023; el 76% está fuera de la Región Metropolitana.",
   "fuente": "financiera-enif2024",
   "cita_literal": "El número de corresponsalías no bancarios por cada 100 mil habitantes pasó de 59 a 204 durante el periodo 2012-2023.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2012-2023",
   "notas": "Pág. 21.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "La CuentaRUT cobra $300 por giro en cajeros de otros bancos y $100 por consulta de saldo en ellos (tarifas vigentes a febrero de 2026); en las comunas donde no hay cajero BancoEstado, girar tiene costo salvo que exista un CajaVecina o sucursal.",
   "fuente": "financiera-chileatiende-cuentarut",
   "cita_literal": "Giro en cajeros automáticos de otros bancos: $300. Transferencias electrónicas a otros bancos: $300. Consultas de saldos en cajeros automáticos de otros bancos: $100.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026-02",
   "notas": "La segunda parte de la frase (efecto territorial) es inferencia, no medida en la fuente. Ver no_verificable: eliminación del cobro de $300 por transferencias desde el 15-04-2026.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "La ENIF reconoce que acciones del SERNAC han revelado cobros abusivos de comisiones e intereses, en algunos casos por sobre la tasa máxima convencional, por parte de proveedores de crédito pequeños, algunos sin licenciamiento previo.",
   "fuente": "financiera-enif2024",
   "cita_literal": "han resaltado la existencia de prácticas y cláusulas contractuales abusivas en cuanto al cobro de comisiones y de interés, en algunos casos sobre la tasa máxima convencional (“TMC”), por parte de ciertos proveedores de créditos de menor tamaño",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2024",
   "notas": "Atribuido a la ENIF; no identifica casos concretos.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "En el Reino Unido, desde enero de 2015 el crédito de alto costo a corto plazo (payday) tiene un tope de 0,8% diario sobre lo prestado y un tope total: nunca se puede pagar en intereses y cargos más del 100% de lo prestado.",
   "fuente": "financiera-fca-fs17-02",
   "cita_literal": "When loans are taken out or rolled over, the interest and fees charged must not exceed 0.8% per day of the amount borrowed.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2015-2017",
   "notas": "Comparable conceptual a la TMC chilena, pero con tope total de costo.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "Según la FCA, tras el tope el costo típico de un préstamo payday bajó de más de £100 a unas £60, con ahorros estimados de £150 millones al año para 760.000 usuarios.",
   "fuente": "financiera-fca-fs17-02",
   "cita_literal": "Before the price cap was introduced, HCSTC loans typically cost consumers over £100 per loan. After the cap this dropped to around £60.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2017",
   "notas": "Párrafo 2.24.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "En EE. UU., un cargo de US$15 por cada US$100 —común en préstamos payday de local— equivale a una tasa anual (APR) de 391% en un préstamo típico a 14 días; en la muestra del CFPB el préstamo mediano fue de US$350.",
   "fuente": "financiera-cfpb-payday-2013",
   "cita_literal": "A fee of $15 per $100 is quite common for a storefront payday loan, and would yield an APR of 391% on a typical 14-day loan.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2011-2012",
   "notas": "Datos de muestra de prestamistas; dato de 2013, antiguo.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "Los usuarios de préstamos payday estudiados por el CFPB tenían un ingreso anual mediano de US$22.476 y pasaron en mediana 199 días del año endeudados (55%).",
   "fuente": "financiera-cfpb-payday-2013",
   "cita_literal": "We find that consumers in our sample had a median level of 199 days indebted, or roughly 55% of the year.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2011-2012",
   "notas": "Ingreso: 'The median income is $22,476, although a quarter of borrowers have income of $33,876 or more.'",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "Antes de la rebaja de la TMC, con datos de la EFH 2009, el 44% de los hogares del primer quintil tenía deuda con casas comerciales y solo el 10,4% deuda bancaria; el Banco Central constataba que las tasas promedio de las casas comerciales eran mayores que las de los bancos.",
   "fuente": "financiera-bcch-nota-tmc-2012",
   "cita_literal": "Las tasas de interés promedio cobradas por los distintos oferentes y por distintos productos de crédito varían significativamente, siendo mayores las de casas comerciales que las de bancos",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2009-2011",
   "notas": "Cifra de quintil: 'un 44% de los hogares del primer quintil tiene deuda con casas comerciales, mientras que sólo un 10,4% tiene deuda bancaria' (pág. 3). En el quinto quintil, 44% y 44,5%.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "En 2011, dentro de la banca, los créditos de consumo en cuotas tenían tasas de 25% anual, frente a 40% en tarjetas de crédito y 47% en líneas de sobregiro (datos SBIF).",
   "fuente": "financiera-bcch-nota-tmc-2012",
   "cita_literal": "los créditos de consumo (con tasas del 25% anual) son otorgados a tasas significativamente más bajas que las tarjetas de crédito y líneas de sobregiro (40 y 47% anual",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2011-09",
   "notas": "Dato previo a la Ley 20.715.",
   "area": "financiera"
  },
  "tiempo:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "Según la CASEN 2015 analizada por el CEP, los trabajadores del Gran Santiago tardan en promedio en torno a 50 minutos en llegar a su trabajo; en las demás áreas metropolitanas y ciudades intermedias, unos 20 minutos menos.",
   "fuente": "tiempo-cep-pder475",
   "cita_literal": "los santiaguinos tienen tiempos de viaje largamente superiores a los de los residentes de las demás ciudades, con tiempos promedio rondan los 50 minutos",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Gran Santiago, Gran Valparaíso, Gran Concepción, ciudades intermedias)",
   "fecha_dato": "2015",
   "notas": "Tiempo de ida vivienda→trabajo principal, solo ocupados; excluye a quienes trabajan en casa (tiempo cero).",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "En el Gran Santiago (CASEN 2015) el decil IV registra el mayor tiempo promedio de traslado al trabajo (54 minutos) y el decil X el menor (38 minutos).",
   "fuente": "tiempo-cep-dpp029",
   "cita_literal": "el cuarto decil presenta la máxima, con 54 minutos promedio, y el décimo decil posee el mínimo, con 38.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Santiago",
   "fecha_dato": "2015",
   "notas": "Promedio de minutos de ida, ocupados. El mismo dato aparece en PdR 475 (tiempo-cep-pder475), Gráfico 2.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "Las comunas de la periferia sur de Santiago (San Bernardo 62,3; Puente Alto 61,9; La Pintana 60,4; Maipú 59,1 minutos) tienen los mayores tiempos promedio de traslado al trabajo; Providencia (31,6) y Las Condes (34,5) los menores.",
   "fuente": "tiempo-cep-pder475",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Santiago (comunas dominio de estudio CASEN 2015)",
   "fecha_dato": "2015",
   "notas": "Tabla 1 'Tiempos de traslado en minutos, promedio por comunas', p. 7 del PDF.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "Solo en Santiago menos de la mitad de los trabajadores llega a su empleo en menos de 30 minutos; en Valparaíso, Concepción y ciudades intermedias lo logra entre 60% y 70%.",
   "fuente": "tiempo-cep-dpp029",
   "cita_literal": "Solo en Santiago vemos que quienes tardan menos de 30 minutos son menos",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile urbano",
   "fecha_dato": "2015",
   "notas": "La frase sigue con 'del 50 por ciento'.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "En todas las ciudades analizadas, quienes viajan en transporte público tardan más que quienes usan automóvil; en Santiago, unos 60 minutos frente a 40.",
   "fuente": "tiempo-cep-dpp029",
   "cita_literal": "más alto que las demás ciudades para el transporte privado y público (con 40 y 60 minutos",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile urbano",
   "fecha_dato": "2015",
   "notas": "Valores aproximados leídos por los autores del Gráfico 2 (DPP 29).",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "El trabajo de Revista INVI (CASEN 2015 y 2017) concluye que el costo del transporte público pesa más en los ingresos de los hogares más vulnerables de Santiago, lo que coincide con mayores tiempos de viaje por la lejanía entre vivienda y empleo.",
   "fuente": "tiempo-invi-moreno2021",
   "cita_literal": "Los resultados evidencian profundas desigualdades debidas al mayor peso del costo del transporte público en los ingresos de los más vulnerables",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Área Metropolitana de Santiago",
   "fecha_dato": "2015-2017",
   "notas": "Solo se pudo archivar la ficha con el resumen; el PDF está tras un muro anti-bots (Anubis) y Wayback devolvió 429. Las cifras internas del artículo no se verificaron.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "La II ENUT 2023 (INE) mide que, en un día tipo, las mujeres dedican 4:57 horas al trabajo no remunerado y los hombres 2:52 horas, una brecha de 2:05 horas.",
   "fuente": "tiempo-ine-enut2023-prensa",
   "cita_literal": "las mujeres ocupan 04:57 horas versus los hombres que destinan un tiempo de 02:52 horas al TNR",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile, zonas urbanas, personas de 12 años y más",
   "fecha_dato": "2023-09/2023-12",
   "notas": "Promedio poblacional (no solo participantes).",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "Según la IX EPF (INE), el transporte es la tercera división de gasto de los hogares de las capitales regionales: 15,0% del gasto total promedio.",
   "fuente": "tiempo-ine-epf9-prensa",
   "cita_literal": "Alimentos y bebidas no alcohólicas (21,2%), Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles (16,0%) y transporte (15,0%)",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile, capitales regionales",
   "fecha_dato": "2021-10/2022-09",
   "notas": "Excluye arriendo imputado. La división 07 incluye compra de vehículos, combustibles y servicios de transporte (no solo transporte público).",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "En la IX EPF, los hogares del primer quintil tuvieron ingresos mensuales de $462.503 y gastaron $901.162 en promedio; solo el quinto quintil gasta menos de lo que ingresa.",
   "fuente": "tiempo-ine-epf9-prensa",
   "cita_literal": "Así, mientras los hogares del primer quintil obtuvieron ingresos mensuales por $462.503 y gastaron $901.162",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile, capitales regionales",
   "fecha_dato": "2021-10/2022-09",
   "notas": "Ingreso disponible del hogar, quintiles por ingreso per cápita. Pesos del período de la encuesta.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "La tarifa adulta del transporte público de Santiago es de $795 en bus en cualquier horario; en Metro y Tren Nos es $735 en horario bajo, $815 en valle y $895 en punta. El pago permite hasta dos transbordos en 120 minutos.",
   "fuente": "tiempo-red-tarifas",
   "cita_literal": "Entonces, en Metro y/o en Tren Nos tu pasaje en horario bajo vale $735, en horario valle $815 y en horario punta $895.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Santiago (sistema Red)",
   "fecha_dato": "2026-10",
   "notas": "Tarifas publicadas en red.cl el día de la consulta (2026-10-20); la página no indica fecha de vigencia.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "Desde el 1 de mayo de 2026 el ingreso mínimo mensual para trabajadores de 18 a 65 años es de $553.553 (bruto).",
   "fuente": "tiempo-ley21830",
   "cita_literal": "A contar del 1 de mayo de 2026, elévase a $553.553 el ingreso mínimo mensual para los trabajadores mayores de 18 años de edad y hasta de 65 años de edad.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026-05",
   "notas": "",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "Cálculo propio: un trabajador que hace ida y vuelta en bus 22 días al mes paga $34.980, equivalente a 6,3% del ingreso mínimo bruto; si el tramo principal es Metro en hora punta, $39.380 (7,1%).",
   "fuente": "tiempo-red-tarifas",
   "cita_literal": "mientras que el pasaje del bus tiene un mismo costo en cualquier momento del día ($795)",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Gran Santiago",
   "fecha_dato": "2026-10",
   "notas": "Fórmula: 2 viajes/día × 22 días × $795 = $34.980; 34.980 / 553.553 = 6,32%. Metro punta: 44 × $895 = $39.380; 39.380 / 553.553 = 7,11%. Ingreso mínimo de tiempo-ley21830 (bruto, antes de cotizaciones; sobre el líquido el porcentaje sería mayor). Supuestos: un pasaje por sentido (transbordos incluidos en 120 min), sin viajes adicionales de otros miembros del hogar.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "El MDSF fija para 2026 un valor social del tiempo de viaje urbano de $3.338 por hora-pasajero en vehículo, y el doble ($6.676) para el tiempo de espera y de caminata en transporte público.",
   "fuente": "tiempo-mdsf-ps2026",
   "cita_literal": "Para los proyectos que involucran cambios en los tiempos de viaje, espera y caminata de usuarios de transporte público mayor, y cuando sea posible identificar las distintas etapas del viaje",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026",
   "notas": "Tabla 2.1 'Valor Social del Tiempo Urbano 2026 (CLP / hora – pasajero)', p. 7: Viaje 3.338; Espera 6.676; Caminata 6.676.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "El valor social del tiempo del MDSF es el mismo para todos los niveles de ingreso: el Estado descarta deliberadamente distinguir por ingreso para no sesgar la evaluación de proyectos contra quienes ganan menos.",
   "fuente": "tiempo-mdsf-ps2026",
   "cita_literal": "Tradicionalmente, aduciendo regresividad, se ha desestimado la distinción por ingresos de las personas.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2026",
   "notas": "La lectura 'para no sesgar contra quienes ganan menos' es interpretación del término 'regresividad'.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "Ejercicio ilustrativo: a valor social del tiempo del MDSF, 50 minutos por trayecto (promedio Santiago, CASEN 2015) durante 22 días equivalen a unas 36,7 horas al mes, valoradas en torno a $122.000, más de tres veces el gasto mensual en pasajes de bus.",
   "fuente": "tiempo-mdsf-ps2026",
   "cita_literal": "El Valor Social del Tiempo de Viaje (VST) se utiliza para valorar los beneficios por ahorro (o costos por aumento) de tiempo asociados a proyectos de transporte.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Gran Santiago",
   "fecha_dato": "2015 (tiempos) / 2026 (valor)",
   "notas": "Fórmula: 50 min × 2 trayectos × 22 días = 2.200 min = 36,67 h; 36,67 × $3.338 = $122.393. Mezcla tiempos de 2015 (tiempo-cep-pder475) con valor 2026; el VST es un precio social para evaluar proyectos, no dinero que pierda el hogar. Usar solo como orden de magnitud. Comparación: $122.393 / $34.980 = 3,5.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "En EE. UU., las zonas con traslados más cortos tienen tasas de movilidad social ascendente significativamente mayores: la correlación entre tiempos de traslado y movilidad ascendente es 0,605, y el tiempo de traslado sigue siendo significativo en regresión multivariable (Chetty et al.).",
   "fuente": "tiempo-chetty2014",
   "cita_literal": "Areas with less sprawl (shorter commutes) have significantly higher rates of upward mobility; the correlation between commute times and upward mobility is 0.605.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos (commuting zones)",
   "fecha_dato": "2000 (Censo) / cohortes 1980-82",
   "notas": "Variable: fracción de trabajadores con traslado < 15 minutos. Es una correlación, no un efecto causal; los autores señalan que el predictor más fuerte y robusto es la fracción de niños con padres solos, y que el 'spatial mismatch' no explica por sí solo que las brechas aparezcan antes de entrar al mercado laboral.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "Chetty et al. vinculan expresamente este resultado con la hipótesis del 'spatial mismatch' (desajuste espacial) de Kain (1968): la segregación podría reducir la movilidad al dificultar el acceso a empleos.",
   "fuente": "tiempo-chetty2014",
   "cita_literal": "Another mechanism by which segregation may diminish upward mobility is through spatial mismatch in access to jobs (Kain 1968, Kasarda 1989, Wilson 1996).",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2014",
   "notas": "Kain (1968) no se archivó (JSTOR); se cita a través de Chetty et al.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "Un experimento aleatorio en Adís Abeba (Etiopía) que subsidió el transporte a jóvenes desempleados aumentó la búsqueda de empleo y, cuatro meses después, la probabilidad de tener trabajo permanente en 7 puntos porcentuales (sobre una media de control de 19%) en la muestra de mayor calificación; el efecto se redujo a la mitad seis meses más tarde.",
   "fuente": "tiempo-franklin2018",
   "cita_literal": "treated individuals in the high-skilled board sample are seven percentage points more likely to have permanent work (relative to a control group mean for this sample of 19%).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Etiopía (Adís Abeba)",
   "fecha_dato": "2014",
   "notas": "A los 6 meses: 3,3 pp ('the coefficient has about halved over six months'). Los autores interpretan que las restricciones de liquidez hacen abandonar la búsqueda demasiado pronto.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "En Ciudad de México, un trabajador típico de baja calificación tarda aproximadamente dos a tres horas en llegar a los empleos del centro; las nuevas líneas de metro redujeron la informalidad en 4 puntos porcentuales en las zonas cercanas a las estaciones (Zárate).",
   "fuente": "tiempo-zarate2020",
   "cita_literal": "I find that transit improvements reduce informality rates by four percentage points in nearby areas to the new stations.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "México (Ciudad de México)",
   "fecha_dato": "2020 (working paper)",
   "notas": "Working paper (no revisado por pares en esta versión). Cita del tiempo de 2-3 horas: 'it takes a typical low-skilled worker approximately two to three hours to commute to jobs in the center of the city'.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "La II ENUT 2023 mide por primera vez en Chile los tiempos de traslado. Entre ocupados que usan el mismo medio de ida y vuelta, quienes viajan en transporte público destinan en promedio 1:45 horas diarias (día de semana) al traslado al trabajo, frente a 1:03 en moto o auto particular, 0:39 en bicicleta y 0:29 a pie.",
   "fuente": "tiempo-ine-enut2023-informe",
   "cita_literal": "Otra de las innovaciones de la II ENUT respecto a su primera versión, es que permite entregar estimaciones de tiempos de traslados.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile, zonas urbanas, ocupados de 15 años o más",
   "fecha_dato": "2023-09/2023-12",
   "notas": "Tabla 12 'Participación y tiempo destinado a los traslados asociados al trabajo en la ocupación según sexo y medio de transporte, en día de semana', p. 38 del informe: Transporte público total 01:45 (H 01:50, M 01:39); Moto/auto 01:03; Taxi/app 01:00; Bicicleta 00:39; A pie 00:29; Total 01:15. Tiempo diario (ida y vuelta) en día de semana. El informe no publica traslados por quintil.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "Según la II ENUT 2023, la participación en trabajo de cuidados no remunerado en día de semana cae con el ingreso: 51,7% de las mujeres y 35,9% de los hombres del quintil I, frente a 27,3% y 20,9% en el quintil V.",
   "fuente": "tiempo-ine-enut2023-informe",
   "cita_literal": "Trabajo de cuidados no remunerado disminuye mientras mayor es el nivel de ingresos, pasando de 35,9% y 51,7%, para hombres y mujeres respectivamente en el I quintil, a 20,9% y 27,3% en el V quintil",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile, zonas urbanas, personas de 12 años y más",
   "fecha_dato": "2023",
   "notas": "Es participación (% que realiza la actividad), no horas. En parte refleja la composición de los hogares (más niños en quintiles bajos).",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "Según la EOD 2012 citada por el BID, en el Área Metropolitana de Santiago se realizan 18.461.134 viajes diarios; el 29,1% de los viajeros usa transporte público, el 28% transporte privado y el 38,5% medios no motorizados.",
   "fuente": "tiempo-bid-genero-santiago",
   "cita_literal": "El 29,1% de los viajeros utiliza el transporte público para sus traslados cotidianos, mientras el 28% lo hace ocupando transporte privado.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Área Metropolitana de Santiago",
   "fecha_dato": "2012",
   "notas": "Fuente secundaria de la EOD 2012 (SECTRA); el sitio de SECTRA no respondió desde este servidor (timeout), por lo que el informe original de la EOD no se archivó.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "Un estudio de percepción del DTPM (2017), citado por el BID, encontró que el 65% de los viajes con propósito de cuidado (compras, buscar o dejar a alguien, trámites) los realizan mujeres.",
   "fuente": "tiempo-bid-genero-santiago",
   "cita_literal": "el 65% de los viajes cuyo propósito está relacionado con actividades de cuidado (como ir de compras, buscar o dejar a alguien, trámites, etc.), son realizados por mujeres",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Santiago",
   "fecha_dato": "2017",
   "notas": "Dato de segunda mano (estudio DTPM no archivado).",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "En la línea de base del SIEDU (INE/CNDT, 2018-2019), el tiempo de viaje en transporte público en hora punta mañana supera el estándar de 60 minutos en las 44 comunas del área Gran Santiago con dato: va de 65 minutos en Providencia y 80 en Las Condes a 120 en La Pintana, San Bernardo o Pedro Aguirre Cerda, 130 en Lo Espejo y 135 en Isla de Maipo.",
   "fuente": "tiempo-ine-siedu",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Santiago (comunas)",
   "fecha_dato": "2018-2019 (línea de base SIEDU)",
   "notas": "Hoja 'LÍNEA DE BASE' (oculta en el libro), columna AE = indicador DE_29 'Tiempo de viaje en transporte público en hora punta mañana', unidad 'Min', estándar CNDT 'Hasta 60 minutos' (fila 12). El archivo no documenta la fuente primaria ni si es promedio, mediana u otro estadístico; los valores están redondeados a 5 minutos en su mayoría. Fechas de la línea de base según tiempo-ine-siedu-nota. Mediciones posteriores no actualizan este indicador ('Sin medición').",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "El CEP atribuye los largos traslados del servicio doméstico en Santiago a que sus empleos se concentran en las comunas del sector oriente, donde se concentra la segregación de altos ingresos.",
   "fuente": "tiempo-cep-dpp029",
   "cita_literal": "dado que en el caso del servicio doméstico los puestos de trabajo tienden a concentrarse en estas zonas, esto deriva en largos traslados para quienes realizan dichos trabajos",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Gran Santiago",
   "fecha_dato": "2015",
   "notas": "Interpretación de los autores sobre CASEN 2015 (Gráfico 4 del DPP 29).",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "En Santiago, las mujeres con hijos tienen traslados al trabajo más cortos: sin pareja, 8,56 minutos menos que las mujeres sin hijos; con pareja e hijos, 8,9 minutos menos (CEP, CASEN 2015).",
   "fuente": "tiempo-cep-dpp029",
   "cita_literal": "en todas las ciudades vemos que las mujeres tienen tiempos de viaje inferiores, diferencias que, en el caso de Santiago se acrecientan en presencia de una pareja y más aún en presencia de hijos.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Santiago",
   "fecha_dato": "2015",
   "notas": "Coeficientes de regresión (segunda etapa con corrección por selección). Que esto refleje que las madres restringen su búsqueda a empleos cercanos es una hipótesis, no medida en el estudio.",
   "area": "tiempo"
  },
  "premium:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "El Personal Finance Research Centre de la Universidad de Bristol atribuye el origen del concepto de «poverty premium» al sociólogo estadounidense David Caplovitz en 1963.",
   "fuente": "premium-bristol2016",
   "cita_literal": "The notion of the poverty premium was first conceived by American sociologist David Caplovitz in 1963. The term is used to describe how poor people pay more for essential goods and services compared to those not in poverty.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Internacional (EE. UU. / Reino Unido)",
   "fecha_dato": "1963",
   "notas": "Fuente secundaria académica sobre el origen; el libro de Caplovitz es «The Poor Pay More» (1963).",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "En Reino Unido, la prima de la pobreza promedio estimada en 2016 fue de 490 libras al año por hogar de bajos ingresos (ingreso igual o inferior al 70% de la mediana).",
   "fuente": "premium-bristol2016-kf",
   "cita_literal": "We estimate that the average cost of the poverty premium is £490 per household per year.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2016",
   "notas": "Promedio por hogar de bajos ingresos (≤70% del ingreso mediano equivalente), encuesta Ipsos MORI n=947 ponderada. Promedio ponderado por incidencia (no todos pagan todas las primas).",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "La cifra de 2016 es menor que la estimación previa de Save the Children (unas 1.300 libras en 2010) principalmente porque Bristol pondera cada componente por la proporción de hogares que realmente lo paga.",
   "fuente": "premium-bristol2016-kf",
   "cita_literal": "This is lower than the previous estimate of around £1,300 per year (Save the Children, 2010). The difference is largely explained by the fact that we take into account the proportion of households that incur each of the eight components",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2010/2016",
   "notas": "Importante metodológicamente: la cifra «nominal» (todas las primas) es un máximo hipotético; la de Bristol es el promedio efectivamente incurrido.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "El 99% de los hogares de bajos ingresos encuestados incurrió en al menos un componente de la prima de la pobreza; el componente más pesado es no haber cambiado a la tarifa de energía más barata (73% de hogares, 233 libras promedio, 48% del total).",
   "fuente": "premium-bristol2016",
   "cita_literal": "the largest single premium overall arises because, regardless of payment method, low-income households have not switched to the best fuel deals (£233).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2016",
   "notas": "Tabla 1 (pp. 51-52): columnas % de hogares que incurre / £ promedio por hogar / % del total. Fila Total: 99 / 490 / 100. Fila «Not switched to best fuel tariff»: 73 / 233 / 48.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "Los componentes vinculados a la energía suman el 57% de la prima (279 libras al año por hogar) y el 86% de los hogares de bajos ingresos estaba expuesto a al menos una prima energética.",
   "fuente": "premium-bristol2016",
   "cita_literal": "This amounts to a calculated £279 per year per low-income household. Some 86 per cent of low-income households were exposed to at least one fuelrelated premium.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2016",
   "notas": "«fuelrelated» aparece así en el texto extraído (guion de corte de línea eliminado por pdftotext).",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "Incluso un hogar con medidor prepago que ya se cambió a la mejor tarifa prepago pagaba en 2016 unas 227 libras al año más que las mejores ofertas para quienes pagan por débito directo mensual.",
   "fuente": "premium-bristol2016-kf",
   "cita_literal": "even a household that had switched to the best prepayment meter tariff could still expect to incur an estimated premium of £227 compared to the best deals available to those who pay by monthly direct debit.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2016",
   "notas": "Solo el 8% de los hogares de bajos ingresos estaba expuesto a esta prima (informe completo).",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "El crédito de alto costo es la prima más «profunda» aunque menos extendida: los préstamos a domicilio (doorstep) suponen hasta 540 libras al año y los préstamos subprime 520 libras.",
   "fuente": "premium-bristol2016",
   "cita_literal": "The single most expensive premiums a household could incur are for the use of home collected (doorstep) loans (£540 per year) and subprime loans (£520 per year).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2016",
   "notas": "Solo el 16% de los hogares de bajos ingresos usó crédito de mayor costo; promedio diluido de 55 libras.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "La prima no es homogénea: según el patrón de exposición, el costo promedio iba de 350 libras («premium minimisers») a 750 libras (hogares «highly exposed»).",
   "fuente": "premium-bristol2016-kf",
   "cita_literal": "the cost incurred by households ranged from an average of £350 among the ‘premium minimisers’ to £750 among the ‘highly exposed’.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2016",
   "notas": "Siete clusters de exposición.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "Los 490 libras anuales equivalen a unas 9 libras por semana por hogar de bajos ingresos.",
   "fuente": "premium-bristol2016",
   "cita_literal": "The overall annual average of £490 is approximately £9 per week among low-income households on average.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2016",
   "notas": "",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "Bristol advierte que la prima mide sobrecostos de quien compra, no el costo de privarse: no capta a los hogares que evitan la prima simplemente porque dejan de consumir.",
   "fuente": "premium-bristol2016-kf",
   "cita_literal": "It does not take into account the extent to which low-income households avoid paying poverty premiums simply because they can’t afford to and instead go without.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2016",
   "notas": "Limitación metodológica declarada por los autores.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "Actualización 2019 (publicada en 2020): los hogares de bajos ingresos incurrían en promedio en 478 libras de costos extra; para el mismo subconjunto de primas la cifra de 2016 era 432 libras, aunque los autores advierten que los promedios no son directamente comparables.",
   "fuente": "premium-bristol2020",
   "cita_literal": "On average, in 2019 low-income households incur £478 of extra costs through poverty premiums.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Encuesta a 1.000 personas de hogares de bajos ingresos que contactaron a Turn2Us (muestra distinta a 2016).",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "Orhun y Palazzolo (2019) aportan evidencia causal de que las restricciones de liquidez impiden a los hogares de bajos ingresos usar estrategias de ahorro intertemporal como comprar a granel o adelantar compras para aprovechar ofertas.",
   "fuente": "premium-orhun2019",
   "cita_literal": "The authors provide causal evidence that liquidity constraints impede low-income households’ ability to use these strategies, above and beyond the impact of other constraints.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Datos de compras de papel higiénico (panel Nielsen).",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "Cuando los hogares de bajos ingresos tienen más liquidez (p. ej., tras recibir el sueldo), se acercan parcialmente a la capacidad de los hogares de mayores ingresos para aprovechar descuentos.",
   "fuente": "premium-orhun2019",
   "cita_literal": "this study shows that when low-income households have more liquidity, they partially catch up to higher-income households’ ability to use intertemporal savings strategies.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "Según los autores, los hogares de bajos ingresos pagan 5,5% más por rollo de papel higiénico de lo que pagarían si compraran como los de altos ingresos (a granel y en oferta), mientras ahorran 11% al elegir marcas baratas: cerca de la mitad del ahorro se pierde.",
   "fuente": "premium-orhun-ama",
   "cita_literal": "Our data show that low-income households pay 5.5% more per roll of toilet paper than they would if they purchased more like high income households",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Cifras de los propios autores en artículo de divulgación (AMA). La otra cita: «By contrast, low income households save 11% on their toilet paper purchases by purchasing “cheap” brands.»",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "Los autores subrayan que el problema no es de malas decisiones sino de restricciones de liquidez, incluso en compras pequeñas.",
   "fuente": "premium-orhun-ama",
   "cita_literal": "“It’s not about poor people making poor decisions; it’s about them facing liquidity constraints, and it matters even for what we’d consider small purchases.”",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2019",
   "notas": "Declaración de A. Yeşim Orhun.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "Save the Children estimó en 2010 que la prima de la pobreza podía superar las 1.280 libras anuales para una familia típica de bajos ingresos, más de 280 libras por encima de su estimación original de 2007.",
   "fuente": "premium-stc2010",
   "cita_literal": "Save the Children has calculated that this annual ‘poverty premium’ can amount to more than £1,280 for a typical low-income family.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2010",
   "notas": "Estimación nominal (familia que incurre en todas las primas), no promedio ponderado por incidencia; ver h3.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "Save the Children calculó que las familias de bajos ingresos con las tarifas eléctricas y de gas más caras (prepago o crédito estándar) ahorrarían en promedio más de 250 libras al año si pagaran lo mismo que quienes pagan por débito directo.",
   "fuente": "premium-stc2010",
   "cita_literal": "If families on a low income who pay the highest tariffs for gas and electricity were charged the same amount as families who pay by direct debit, they would save, on average, over £250 a year.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2010",
   "notas": "",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "Según Ofgem (citado por Save the Children), tras nuevas condiciones regulatorias la prima promedio de los medidores prepago frente al débito directo bajó de 111 a 69 libras desde octubre de 2007.",
   "fuente": "premium-stc2010",
   "cita_literal": "the average premium for prepayment meters compared with direct debit falling to £69 from £111 since October 2007.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2007-2010",
   "notas": "Ejemplo de que la regulación puede reducir la prima.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "En 2007 se instalaron más de 350.000 medidores prepago en Gran Bretaña y el 63% se instaló para recuperar deudas.",
   "fuente": "premium-stc2010",
   "cita_literal": "In 2007, more than 350,000 pre-payment meters were installed; 63% of these were put in place to recover debt.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2007",
   "notas": "",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "Citizens Advice estimó en 2018 que la «penalización por lealtad» en cinco mercados esenciales (móvil, banda ancha, seguro de hogar, hipotecas y ahorro) costaba a los consumidores británicos 4.100 millones de libras al año, 877 libras promedio por afectado.",
   "fuente": "premium-ca2018",
   "cita_literal": "British consumers lose £4.1 billion a year to the loyalty penalty. 8 in 10 people are paying a significantly higher price, in at least one of the markets, for remaining with their existing supplier.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2018",
   "notas": "La penalización por lealtad no es exclusiva de los pobres; afecta a la mayoría. La otra cita: «The loyalty penalty is, on average, £877 per year - equal to 3% of the average household’s total annual expenditure.»",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "Citizens Advice encontró que la penalización por lealtad la pagan desproporcionadamente consumidores vulnerables, como personas mayores y con problemas de salud mental.",
   "fuente": "premium-ca2018",
   "cita_literal": "The charity also found the loyalty penalty is disproportionately paid by vulnerable consumers, such as older people and people with mental health issues.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2018",
   "notas": "Vulnerabilidad no equivale exactamente a bajos ingresos.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "La FCA constató que en 2018 seis millones de asegurados «leales» de hogar y automóvil habrían ahorrado 1.200 millones de libras si hubieran pagado el precio promedio de su riesgo, y prohibió desde 2022 cotizar renovaciones más caras que a clientes nuevos.",
   "fuente": "premium-fca2021",
   "cita_literal": "In 2018, 6 million loyal policy holders would have saved £1.2 billion had they paid the average price for their actual risk.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2018",
   "notas": "La FCA estima un ahorro de 4.200 millones de libras en 10 años: «the FCA estimates that these measures will save consumers £4.2 billion over 10 years».",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "Desde el 1 de abril de 2024 Ofgem «niveló» los cargos fijos para terminar con que los clientes con medidor prepago pagaran más; la asignación de nivelación para clientes prepago es de -49 libras al año sin IVA (-52 con IVA).",
   "fuente": "premium-ofgem2024",
   "cita_literal": "we are levelising standing charges to end the inequity of people with prepayment meters, many of whom are vulnerable and struggling, being charged more up-front for their energy than other customers.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2024",
   "notas": "Cifra: «For prepayment customers the levelisation allowance is -£49 excluding VAT, -£52 including VAT.» Remedio regulatorio: una de las primas documentadas por Bristol 2016 (medidores prepago) fue atacada por regulación.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "En EE. UU., una comisión de 15 dólares por cada 100 prestados es común en el préstamo de día de pago (payday) en tienda y equivale a una tasa anual (APR) de 391% en un préstamo típico de 14 días.",
   "fuente": "premium-cfpb2013",
   "cita_literal": "A fee of $15 per $100 is quite common for a storefront payday loan, and would yield an APR of 391% on a typical 14-day loan.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2013",
   "notas": "Muestra supervisora del CFPB, 12 meses.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "El ingreso anual mediano de los prestatarios payday en la muestra del CFPB era de 22.476 dólares.",
   "fuente": "premium-cfpb2013",
   "cita_literal": "The median income is $22,476, although a quarter of borrowers have income of $33,876 or more.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2013",
   "notas": "Mediana de ingreso declarado al solicitar, anualizado.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "El uso se concentra en prestatarios repetitivos: casi la mitad (48%) hizo más de 10 transacciones en 12 meses.",
   "fuente": "premium-cfpb2013",
   "cita_literal": "Nearly half (48%) of borrowers had more than 10 transactions over this same time period; of these, 29% (14% of all borrowers) had over 20 transactions.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2013",
   "notas": "Mecanismo de trampa de liquidez: refinanciaciones sucesivas multiplican el costo.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "Mendoza (2011) define la «poverty penalty» como el costo relativamente mayor que soportan los pobres frente a los no pobres al participar en ciertos mercados, y sostiene que sus causas y remedios varían según mercado y país.",
   "fuente": "premium-mendoza2011",
   "cita_literal": "The poverty penalty refers to the relatively higher cost shouldered by the poor, when compared to the non‐poor, in their participation in certain markets.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Internacional (países en desarrollo)",
   "fecha_dato": "2011",
   "notas": "Revisión conceptual de literatura (no medición). Mendoza trabajó en la Oficina de Estudios de Desarrollo del PNUD; no se pudo abrir la versión PNUD de 2008.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "Según el USDA (1997), las tiendas pequeñas cobraban en promedio 10% más que los supermercados en EE. UU., y se ubican más en barrios céntricos de bajos ingresos y zonas rurales.",
   "fuente": "premium-kaufman1997",
   "cita_literal": "Prices for food items vary with store size, with small stores charging an average of 10 percent more than supermarkets.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "1997",
   "notas": "Revisión de estudios de precios de tiendas.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "Bristol 2026: el 95% de los hogares de bajos ingresos de Gran Bretaña incurre en al menos una prima de pobreza; entre ellos, el promedio es de 380 libras al año, un cuarto paga 505 libras o más y uno de cada diez, 736 libras o más.",
   "fuente": "premium-bristol2026",
   "cita_literal": "More than nine-out-of-ten low-income households (95%) continue to incur at least one form of poverty premium, with these households incurring an average poverty premium of £380 per year.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2025-12 a 2026-01",
   "notas": "Encuesta telefónica Ipsos a 1.040 hogares bajo 70% de la mediana (ajustado por tamaño y costos de vivienda). Promedio sobre el 95% que incurre en alguna prima, no sobre todos; costos no directamente comparables con 2016 (490 libras) por cambios metodológicos.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "Bristol 2026: el 39% de los hogares de bajos ingresos compra más de la mitad de sus alimentos en tiendas de conveniencia o sucursales pequeñas de supermercados, que según Which? son típicamente 13% más caras que los supermercados grandes para la misma canasta; el sobrecosto estimado es de 261 libras al año para quienes lo pagan.",
   "fuente": "premium-bristol2026",
   "cita_literal": "typically 13% more expensive than large supermarkets for the same basket of goods. 39% buy more than half of their food from such outlets, including one-in-six (16%) who shop almost entirely at these stores.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2024-2026",
   "notas": "Rango: 151 libras (hogar unipersonal) a 350 libras (hogares grandes); 544 libras si un hogar grande compra todo en estas tiendas. Diferencial de 13% en 2024 vs 9% en 2021 (Which?).",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "Bristol 2026 constata que la nivelación de cargos fijos de 2024 eliminó la prima del prepago en tarifas reguladas, pero los usuarios prepago siguen pagando en promedio 129 libras más porque casi no acceden a tarifas fijas más baratas.",
   "fuente": "premium-bristol2026",
   "cita_literal": "Standing charges between prepayment meter and Direct Debit were levelled in 2024, so that those who pay via prepayment meters did not pay more than those paying by other methods, removing this poverty premium.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2026",
   "notas": "«Those on prepayment meters therefore paid on average £129 more than they would have if paying by the best-value Direct Debit tariff.» Muestra que un remedio regulatorio puede desplazar la prima en vez de eliminarla.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "Bristol 2026: el 27% de los hogares de bajos ingresos incurrió en una prima por crédito de mayor costo (178 libras al año típicas); los costos más altos corresponden a préstamos subprime (805 libras) y payday (698 libras).",
   "fuente": "premium-bristol2026",
   "cita_literal": "highest costs were incurred by those who use either subprime loans (£805) or payday loans (£698), although subprime credit cards and rent-to-own or catalogue credit were both (relatively) common and costly",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2026",
   "notas": "",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "Bristol 2022 calculó una prima promedio de 217 libras, pero explicó que la caída frente a 2016 se debía sobre todo a cambios metodológicos y a la desaparición temporal de la prima por no cambiarse de tarifa en la crisis energética; con criterios equivalentes, la cifra sería 499 libras.",
   "fuente": "premium-bristol2022",
   "cita_literal": "When accounting for both of these factors, the equivalent premium in 2022 would be £499 per year, little change from the cost calculated in 2016.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2022",
   "notas": "Advierte contra comparar cifras de distintas olas sin ajuste.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h34": {
   "id": "h34",
   "texto": "Un estudio de la Universidad Erasmus sobre detergentes en tres países africanos encontró que los envases de hasta 50 gramos tienen un precio por kilo en promedio 25% más alto que los envases mayores del mismo producto.",
   "fuente": "premium-eur2021",
   "cita_literal": "Disposable packaging companies are found to charge a significantly higher kilo price for their packages of up to 50 grams than for larger packages of the same product intended for the middle class. The difference is 25% on average.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Ghana, Costa de Marfil, Camerún",
   "fecha_dato": "2021",
   "notas": "Nota universitaria sobre investigación de A. Bhaskarabhatla; no se localizó el artículo revisado por pares. Usar con cautela.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h35": {
   "id": "h35",
   "texto": "Mani, Mullainathan, Shafir y Zhao (2013) proponen que la escasez de dinero o tiempo impone una carga cognitiva que puede llevar a peores decisiones; es una interpretación conductual complementaria a la restricción de liquidez, no una medición de precios.",
   "fuente": "premium-mani2013",
   "cita_literal": "Lacking money or time can lead one to make poorer decisions, possibly because poverty imposes a cognitive load that saps attention and reduces effort.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "EE. UU. (Nueva Jersey) e India (Tamil Nadu)",
   "fecha_dato": "2013",
   "notas": "Base empírica del libro «Scarcity» (Mullainathan y Shafir, 2013). Usar solo como interpretación; ver pendiente sobre replicaciones.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h36": {
   "id": "h36",
   "texto": "Frankel y Gould (2001), citados por Fremstad, encuentran que los supermercados cobran menos donde hay más hogares de ingreso medio-bajo; concluyen que los pobres pagan más solo en la medida en que están aislados de esos hogares (segregación).",
   "fuente": "premium-fremstad2010",
   "cita_literal": "Frankel and Gould conclude that “higher prices are a result not of greater poverty per se, but rather of an absence of lower-middle income households.”",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "2001",
   "notas": "Cita secundaria del estudio de Frankel y Gould (2001) dentro de Fremstad (2010). Si 1% de hogares de ingreso medio-bajo cae en pobreza, los precios de alimentos suben 0,85%.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h37": {
   "id": "h37",
   "texto": "Bristol 2026: más de cuatro de cada diez hogares de bajos ingresos con seguro de automóvil (44%) probablemente pagaba una prima por vivir en una zona desfavorecida, estimada en 153 libras al año (294 libras para menores de 25 años).",
   "fuente": "premium-bristol2026",
   "cita_literal": "We estimate this to be an extra £6 for these households for contents insurance and £153 for motor insurance. The latter increases to £294 for those aged under 25.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2026",
   "notas": "Prima por código postal. Afecta al 28% del total de hogares de bajos ingresos (no todos tienen auto).",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h38": {
   "id": "h38",
   "texto": "Bristol 2026: pagar el seguro de automóvil en cuotas mensuales en vez de un pago anual cuesta 71 libras más al año; lo hacía el 45% de los hogares de bajos ingresos con seguro de auto.",
   "fuente": "premium-bristol2026",
   "cita_literal": "53% of low-income households with contents insurance and 45% of low-income households with motor insurance paid for their policies monthly, paying an extra £9 annually for contents insurance and £71 for motor insurance",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Gran Bretaña",
   "fecha_dato": "2026",
   "notas": "Mecanismo directo de trampa de liquidez: quien no puede pagar el año completo por adelantado paga financiamiento.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:h39": {
   "id": "h39",
   "texto": "Bristol 2016 advierte que la prima de la pobreza no recae por igual: los hogares unipersonales y monoparentales son los más golpeados en relación con su ingreso; los adultos solos necesitarían casi tres semanas de ingreso extra al año para cubrirla.",
   "fuente": "premium-bristol2016-kf",
   "cita_literal": "their lower household income means that the financial impact of the premium to them is greatest, leaving them needing almost three weeks’ additional income each year just to cover it.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Reino Unido",
   "fecha_dato": "2016",
   "notas": "",
   "area": "premium"
  },
  "movilidad:h1": {
   "id": "h1",
   "texto": "En EE. UU., la proporción de hijos que a los 30 años ganan más que sus padres (movilidad absoluta) cayó del 92% en la cohorte nacida en 1940 al 50% en la nacida en 1984; la caída fue mayor para hijos de padres de clase media.",
   "fuente": "movilidad-chetty2017",
   "cita_literal": "the fraction of children earning more than their parents fell from 92% in the 1940 birth cohort to 50% in the 1984 birth cohort.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "cohortes 1940-1984",
   "notas": "Ingreso familiar antes de impuestos, ajustado por CPI-U-RS; comparación a los 30 años. El 92% de la cohorte 1940 que cita el texto incluye supuestos de cópula; la tabla 1 da 91,5% (promedio de cohorte).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h2": {
   "id": "h2",
   "texto": "Según Chetty et al., aumentar solo el crecimiento del PIB no restauraría la movilidad absoluta de los años cuarenta; distribuir el crecimiento como en la cohorte de 1940 revertiría más del 70% de la caída.",
   "fuente": "movilidad-chetty2017",
   "cita_literal": "changing the distribution of growth across income groups to the more equal distribution experienced by the 1940 birth cohort would reverse more than 70% of the decline in mobility.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Estados Unidos",
   "fecha_dato": "cohortes 1940-1984",
   "notas": "Resultado de simulaciones contrafactuales de los autores.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h3": {
   "id": "h3",
   "texto": "La OCDE estima que en Chile los hijos de una familia del 10% de menores ingresos tardarían al menos 6 generaciones en alcanzar el ingreso promedio, frente a cerca de 5 en el promedio OCDE. Es una simulación ilustrativa basada en elasticidades intergeneracionales, no una medición directa.",
   "fuente": "movilidad-ocde-chile2018-es",
   "cita_literal": "los nifos nacidos en una familia ubicada en la parte inferior de la escala de ingresos tardarian al menos 6 generaciones en alcanzar el ingreso promedio.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile y OCDE",
   "fecha_dato": "2018",
   "notas": "Cita tomada del OCR (tesseract) del PDF, cuyo texto no es extraíble; el OCR conserva errores («nifos», «tardarian»). Archivo OCR: oecd-social-mobililty-2018-CHL-ES.ocr.txt. La nota metodológica del informe general advierte que son estimaciones de simulación ilustrativas.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h4": {
   "id": "h4",
   "texto": "En Chile, el 37% de los hogares de ingresos medios (el 60% central) cae al extremo inferior de la distribución en un período de cuatro años: el valor más alto de la OCDE (promedio 28%). Datos del panel chileno 2006-2009.",
   "fuente": "movilidad-ocde-chile2018",
   "cita_literal": "37% of middle-income households (the 60% in the middle) slide down to the bottom of the earnings distribution over a four-year period.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile y OCDE",
   "fecha_dato": "2006-2009",
   "notas": "Cita del OCR del PDF (texto no extraíble). El período 2006-09 para Chile figura en la nota de la figura del informe general (movilidad-ocde-elevator2018: 'Canada (2007-10) and Chile (2006-09)'). Fuente de datos: Encuesta Panel CASEN 2006-2009.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h5": {
   "id": "h5",
   "texto": "En Chile, solo el 34% de quienes están en el quintil inferior permanecen allí tras cuatro años (la persistencia más baja de la OCDE, promedio 56%), pero el 17% de quienes tenían bajos ingresos en 2006 subió transitoriamente y volvió a caer en la pobreza en cuatro años (OCDE: 13%).",
   "fuente": "movilidad-ocde-chile2018",
   "cita_literal": "17% of those with low-incomes in 2006 moved up but were back into poverty over a four-year period - compared to 13% on average in the OECD.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile y OCDE",
   "fecha_dato": "2006-2009",
   "notas": "Cita del OCR. Esta cifra muestra alta movilidad en la base combinada con recaídas: distingue salir de la pobreza de salir de forma duradera.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h6": {
   "id": "h6",
   "texto": "En el promedio de la OCDE, uno de cada siete hogares de clase media y uno de cada cinco de quienes están más cerca de los ingresos bajos caen al 20% inferior en un período de cuatro años.",
   "fuente": "movilidad-ocde-elevator2018",
   "cita_literal": "There is thus substantial risk for middle-income households to fall into low income and poverty over their life course: one-in-seven of all middle class households, and",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "OCDE",
   "fecha_dato": "circa 2011-2014",
   "notas": "La frase continúa tras un salto de página: 'one-in-five of those living closer to lower incomes slide into the bottom 20% over a four-year period.'",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h7": {
   "id": "h7",
   "texto": "La OCDE señala que la mayor movilidad de la clase media implica también mayores riesgos de caer tras eventos como el desempleo o el divorcio.",
   "fuente": "movilidad-ocde-elevator2018",
   "cita_literal": "into more opportunities for them compared with other groups, but also into greater risks to fall down the ladder following unexpected life events such that unemployment or divorce.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "OCDE",
   "fecha_dato": "2018",
   "notas": "",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h8": {
   "id": "h8",
   "texto": "Con el Panel CASEN 1996-2001-2006, el 4,2% de la población estuvo siempre en pobreza, el 29,8% cruzó la línea una o dos veces y el 66,0% nunca fue pobre: la pobreza transitoria (34%) es muchas veces mayor que la crónica.",
   "fuente": "movilidad-denis2007",
   "cita_literal": "se obtiene que un 4,2% de la población estuvo siempre en pobreza, un 29,8% transitó por la línea de la pobreza una o dos veces, mientras un 66,0%",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (regiones III, VII, VIII y RM, cerca del 60% de la población)",
   "fecha_dato": "1996-2006",
   "notas": "Pobreza por ingresos con la metodología antigua (línea de 1987). Atrición del panel de 28% a 5 años y 50% a 10 años; se perdieron sobre todo personas de 20-29 años y arrendatarios (sesgo posible).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h9": {
   "id": "h9",
   "texto": "Entre 1996 y 2001, el 9,9% de los no pobres de 1996 cayó en la pobreza; en términos de población, el 7,6% cayó, el 12,5% salió y el 10,5% permaneció pobre.",
   "fuente": "movilidad-denis2007",
   "cita_literal": "un 10,5% de la población permaneció en la pobreza, un 12,5% salió y un 7,6% cayó en la pobreza.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (4 regiones)",
   "fecha_dato": "1996-2001",
   "notas": "Entre 2001 y 2006: 5,7% permaneció, 13,1% salió y 4,7% cayó (misma fuente).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h10": {
   "id": "h10",
   "texto": "Con la metodología oficial vigente en 2020 (la de 2013), la pobreza por ingresos en Chile llegó al 10,8% de las personas en la Casen en Pandemia 2020 (4,26% extrema y 6,56% no extrema).",
   "fuente": "movilidad-casen2020-pobreza",
   "cita_literal": "* La tasa de pobreza total es un 10,8% que se compone por un 4,26% de pobreza extrema y un 6,56% de pobreza no extrema.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2020-11",
   "notas": "En la serie publicada en 2026 (Casen 2024), la cifra de 2020 con la metodología 2013 aparece como 10,7% porque excluye el servicio doméstico puertas adentro.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h11": {
   "id": "h11",
   "texto": "Con la nueva metodología 2024, la pobreza por ingresos subió de 22,5% en 2017 a 28,3% en 2020 y luego bajó a 20,5% en 2022 y a 17,3% en 2024 (6,9% extrema y 10,4% no extrema).",
   "fuente": "movilidad-casen2024-pobreza",
   "cita_literal": "* En 2024, entre las personas, la tasa de pobreza total es 17,3%, que se compone de 6,9% de pobreza extrema y 10,4% de pobreza no extrema.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2009-2024",
   "notas": "Valores de la serie leídos del gráfico «Serie comparada» de la p. 18 del PDF (etiquetas de datos visibles).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h12": {
   "id": "h12",
   "texto": "El MDSF advierte que las cifras de pobreza calculadas con metodologías distintas (1987, 2013 y 2024) no son comparables entre sí; la serie comparable con la metodología 2024 comienza en 2009.",
   "fuente": "movilidad-casen2024-pobreza",
   "cita_literal": "se construyó una serie comparable de pobreza por ingresos desde 2009 y, en el caso de la pobreza multidimensional, desde 2022.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2025-10",
   "notas": "La metodología 2024 se definió en octubre de 2025, tras la comisión asesora creada en diciembre de 2023.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h13": {
   "id": "h13",
   "texto": "Entre 2017 y 2020, el ingreso autónomo promedio de los hogares del decil I cayó de $113.855 a $13.564 (pesos de noviembre de 2020), mientras que el del decil X pasó de $3.502.355 a $3.427.933 (diferencia no significativa).",
   "fuente": "movilidad-casen2020-ingresos",
   "cita_literal": "",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2017 y 2020",
   "notas": "Tabla del gráfico «Ingreso autónomo promedio del hogar por decil de ingreso autónomo per cápita del hogar, 2006-2020», p. 24 del PDF. Diferencias 2017-2020 significativas salvo deciles VII y X. Caída del decil I = (13.564/113.855 − 1) = −88,1%. Casen 2020 cambió la modalidad de levantamiento (telefónica/mixta): el MDSF pide comparar con resguardo.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h14": {
   "id": "h14",
   "texto": "El MDSF advierte que la Casen en Pandemia 2020 se aplicó con cambios metodológicos de levantamiento, por lo que la comparación con años anteriores debe hacerse con resguardo.",
   "fuente": "movilidad-casen2020-ingresos",
   "cita_literal": "Casen en Pandemia 2020 se aplicó con cambios metodológicos asociados a la modalidad de levantamiento. Comparaciones con años anteriores deben realizarse con resguardo.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2020",
   "notas": "",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h15": {
   "id": "h15",
   "texto": "El Banco Mundial (2013) define como «vulnerables» a quienes, sin ser pobres, tienen más de 10% de probabilidad de caer en la pobreza en cinco años; en América Latina ese umbral equivale a unos US$10 PPA diarios por persona.",
   "fuente": "movilidad-bm-ferreira2013",
   "cita_literal": "We adopt a probability of falling into poverty over a five-year interval of 10 percent",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "América Latina",
   "fecha_dato": "2013",
   "notas": "Definición operacional tomada de López-Calva y Ortiz-Juárez (2011). Para Chile, el umbral del 10% equivale a US$8,5 PPA diarios per cápita (misma fuente: 'yields income thresholds of PPP US$8.5 per capita per day in Chile').",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h16": {
   "id": "h16",
   "texto": "En 2009, el 37,5% de la población latinoamericana estaba en la franja vulnerable (US$4-10 diarios), por encima de los pobres (30,5%) y casi a la par con la clase media (cerca de 30%).",
   "fuente": "movilidad-bm-ferreira2013",
   "cita_literal": "these 68.0 percent are split into 30.5 percent of the population living in poverty (US$0–US$4 per day) and 37.5 percent living between poverty and the middle class (US$4–US$10 per day).",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "América Latina (15 países)",
   "fecha_dato": "2009",
   "notas": "Dólares PPA de 2005.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h17": {
   "id": "h17",
   "texto": "La OCDE estima que la proporción de personas en hogares de ingreso medio (75%-200% de la mediana) es de alrededor de 50% en Chile, frente a 61% en el promedio OCDE.",
   "fuente": "movilidad-ocde-underpressure2019",
   "cita_literal": "This share ranges from around 50% in Chile, Mexico, the United States and Israel to around 70% in Nordic and some Continental European countries.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile y OCDE",
   "fecha_dato": "circa 2015-2016",
   "notas": "",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h18": {
   "id": "h18",
   "texto": "En la OCDE, la clase media de ingresos se ha reducido con cada generación: el 70% de los baby boomers pertenecía a ella a los veinte años, frente al 60% de los millennials.",
   "fuente": "movilidad-ocde-underpressure2019",
   "cita_literal": "70% of the baby boomers were part of the middle class in their twenties, compared with 60% of the millennials.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "OCDE (promedio)",
   "fecha_dato": "mediados de 1980 a mediados de 2010",
   "notas": "La participación total de hogares de ingreso medio bajó de 64% a 61% entre mediados de los ochenta y mediados de la década de 2010 (misma fuente).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h19": {
   "id": "h19",
   "texto": "Según la OCDE, solo dos de cada cinco personas o menos se identifican como clase media en Chile, Portugal, Brasil y el Reino Unido, frente a cuatro de cada cinco en los países nórdicos.",
   "fuente": "movilidad-ocde-underpressure2019",
   "cita_literal": "just two out of five people or less identify with the middle class in Portugal, Brazil, Chile and the United Kingdom.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile y OCDE",
   "fecha_dato": "circa 2017",
   "notas": "Autoidentificación subjetiva.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h20": {
   "id": "h20",
   "texto": "Al 31 de diciembre de 2024 había unos 966 mil deudores del CAE en etapa de pago; solo el 41% de los egresados y el 16% de quienes desertaron estaban al día.",
   "fuente": "movilidad-ingresa2024",
   "cita_literal": "en 2024 y respecto del año anterior, la morosidad aumentó un 5% en el caso de los egresados y un 2% entre los deudores que desertaron de la educación superior.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2024-12-31",
   "notas": "El 41% al día figura en la frase siguiente, partida por un salto de página: 'el 41% de quienes finalizaron sus estudios se encontraba [7] al día en sus pagos, mientras que sólo el 16% de quienes abandonaron sus carreras mantenía sus obligaciones al día.' Moroso = 3 o más cuotas impagas.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h21": {
   "id": "h21",
   "texto": "Los deudores del CAE en mora (egresados y desertores) pasaron de 17 mil en 2012 a 623 mil en 2024, según la Comisión Ingresa; de ellos, 496 mil tenían la garantía ejecutada.",
   "fuente": "movilidad-ingresa2024",
   "cita_literal": "Para efectos de este informe, se consideran como morosos aquellos deudores que tienen 3 o más cuotas impagas.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2012-2024",
   "notas": "Tabla 31 «Evolución de la morosidad y cobro de garantías» (miles de deudores, al 31 de diciembre). 2024: egresados 101 en mora sin garantía ejecutada + 343 con garantía ejecutada = 444; desertores 26 + 153 = 178 (el total de la tabla es 623). Garantías ejecutadas = 343 + 153 = 496. El crecimiento combina más deudores en etapa de pago (33 mil en 2012 a 966 mil en 2024; tabla 26, fila Total) con más incumplimiento.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h22": {
   "id": "h22",
   "texto": "La tasa de morosidad promedio del CAE fue de 74% entre los desertores y de 36% entre los egresados en el período analizado por Ingresa: no terminar la carrera multiplica el riesgo de incumplir.",
   "fuente": "movilidad-ingresa2024",
   "cita_literal": "dicha tasa de morosidad promedia un 74%. En el caso de los egresados, en cambio, la morosidad promedio, en igual período, es de 36%",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2012-2024",
   "notas": "",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h23": {
   "id": "h23",
   "texto": "La FNE estima que la proporción de carreras de educación superior con valor presente neto (VPN) negativo pasó de cerca de 17% en 2012 a más de 35% en 2023, y la proporción de estudiantes de primer año que entró en ellas, de 22% a 40%.",
   "fuente": "movilidad-fne-em09",
   "cita_literal": "Si en 2012 la fracción de carreras con VPN negativo fue cerca de 17%, en 2023 este número fue superior a 35%.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2012-2023",
   "notas": "El VPN compara los ingresos esperados de un 'individuo medio' con los costos (aranceles, titulación y costo de oportunidad), con una tasa de descuento real de 2%. Es una estimación de modelo, no una observación individual.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h24": {
   "id": "h24",
   "texto": "Según la FNE, en el subsistema técnico profesional más del 50% de los estudiantes se matricula en carreras con VPN negativo, frente a 22% en el universitario; el VPN promedio simple de las carreras TP es negativo desde 2020.",
   "fuente": "movilidad-fne-em09",
   "cita_literal": "la proporción de estudiantes del subsistema TP que se matricula en carreras con VPN negativo llega a más del 50%, mientras que en el sector universitario llega a un 22%.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2023",
   "notas": "Ponderado por matrícula de primer año, el VPN TP sigue positivo pero cercano a cero desde 2020 (misma fuente).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h25": {
   "id": "h25",
   "texto": "La encuesta de la FNE indica que el 38% de los egresados que trabajan lo hace en un área parcialmente, poco o nada relacionada con lo que estudió.",
   "fuente": "movilidad-fne-em09",
   "cita_literal": "38% de las personas señalaría trabajar en un área que está parcialmente, poco o nada relacionada con su formación educacional.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2025",
   "notas": "Encuesta propia de la FNE a egresados empleados; autodeclarado.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h26": {
   "id": "h26",
   "texto": "El PNUD describe al estrato vulnerable como hogares que no son pobres pero cuyos ingresos pueden caer bajo la línea de pobreza ante enfermedad, pérdida del empleo o cambios en el hogar; cita una estimación de Hardy (2014): 9,9% pobres, 40,5% vulnerables, 44% medios y 5,6% altos en Chile.",
   "fuente": "movilidad-pnud-desiguales2017",
   "cita_literal": "Para Chile, Clarisa Hardy (2014) estima que la proporción de estos grupos es de 9,9% para el estrato pobre, de 40,5% para los estratos vulnerables, de 44% para los estratos medios y",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "circa 2011-2013",
   "notas": "Cifra secundaria: el PNUD cita a Hardy (2014), con la metodología del Banco Mundial (Ferreira et al. 2013). No se verificó el original de Hardy.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h27": {
   "id": "h27",
   "texto": "Para quienes se pensionaron por vejez entre 2015 y 2022, la mediana de la tasa de reemplazo autofinanciada (pensión respecto del ingreso previo) es de 17% (27% hombres, 11% mujeres); con la Pensión Garantizada Universal llega a 63%.",
   "fuente": "movilidad-sp-tasas-reemplazo2024",
   "cita_literal": "la mediana de la tasa de reemplazo autofinanciada es de 17%; 27% en el caso de los hombres y 11% en el de las mujeres. Incluyendo la PGU, esta tasa llega al 63%;",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (pensionados por vejez D.L. 3.500 vivos a diciembre de 2022)",
   "fecha_dato": "2022-12",
   "notas": "Mediana de pensión autofinanciada: $73.705; con PGU: $278.535.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h28": {
   "id": "h28",
   "texto": "Con PGU, la tasa de reemplazo mediana es de 172% en el quintil de menor ingreso previo, pero cae a 45% en el cuarto quintil y a 34% en el quinto: la caída de ingresos al jubilar es proporcionalmente mayor para los sectores medios y altos.",
   "fuente": "movilidad-sp-tasas-reemplazo2024",
   "cita_literal": "es de un 172% disminuyendo a 45% en el cuarto quintil y a 34% en el quinto quintil, donde sigue siendo baja a pesar de la PGU.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2022-12",
   "notas": "Quintiles de último ingreso imponible. Una tasa mayor a 100% en el primer quintil refleja ingresos previos muy bajos más la PGU, no pensiones altas (mediana $221.553).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h29": {
   "id": "h29",
   "texto": "En 24 países de la UE, la movilidad descendente de clase ocupacional (respecto de los padres) aumentó levemente entre cohortes: 35,0% de los nacidos en 1927-1945 frente a 37,3% de los nacidos en 1965-1975; en los hombres, la movilidad ascendente bajó de 45,7% a 38,5%.",
   "fuente": "movilidad-eurofound2017",
   "cita_literal": "the cohort born before 1946 shows 35% downward mobility as against 37% for the cohort born after 1965, an increase of two percentage points.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Unión Europea (24 Estados miembros)",
   "fecha_dato": "cohortes 1927-1975 (European Social Survey)",
   "notas": "Movilidad de clase ocupacional, no de ingresos. Tabla 6.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h30": {
   "id": "h30",
   "texto": "Con el Panel Casen 2006-2009 (cuatro olas anuales), el 35,5% de la muestra estuvo en pobreza al menos un año, el 17,8% al menos dos y el 8,3% al menos tres.",
   "fuente": "movilidad-maldonado2016",
   "cita_literal": "8,3% de la muestra ha estado al menos tres periodos en pobreza, 17,8% de la muestra ha estado al menos dos periodos en pobreza y el 35,5% de",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile (Panel Casen nacional)",
   "fecha_dato": "2006-2009",
   "notas": "Línea oficial de pobreza de 2006 (metodología 1987). Atrición del panel cercana a 40% en cuatro años. La tasa puntual oficial de pobreza en 2006 era 13,7% (metodología 1987, ver movilidad-casen2024-pobreza).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h31": {
   "id": "h31",
   "texto": "De quienes salen de la pobreza, el 30% vuelve a estar en pobreza al año siguiente y el 35% dentro de dos años; en cambio, quien se mantiene fuera dos años tiene una probabilidad de recaída mucho más baja (tasa de 0,07).",
   "fuente": "movilidad-maldonado2016",
   "cita_literal": "para una cohorte de personas que comienza un periodo fuera de la pobreza, el 30% estará en pobreza el próximo año, y más de un tercio (35%) habrá caído bajo el",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2006-2009",
   "notas": "Tasas de salida: 0,67 tras un año en pobreza y 0,31 tras dos años (misma fuente).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h32": {
   "id": "h32",
   "texto": "Los cambios laborales del hogar (variación en el número de ocupados) acompañan a casi la mitad de las entradas y salidas de la pobreza, el doble que en el total de la muestra (cerca de 20%); los cambios de tipo de familia pesan menos.",
   "fuente": "movilidad-maldonado2016",
   "cita_literal": "casi la mitad de los salientes y entrantes en pobreza experimentó un aumento o una disminución de este evento laboral.",
   "nivel": "evidencia",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2006-2009",
   "notas": "Asociación descriptiva, no causal. La pobreza permanente se relaciona con niños dependientes y trabajo informal (resumen del mismo documento).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:h33": {
   "id": "h33",
   "texto": "Los autores concluyen que tener más de un ingreso en la familia protege fuertemente contra el riesgo de vivir en pobreza.",
   "fuente": "movilidad-maldonado2016",
   "cita_literal": "se observa que la existencia de más de un ingreso en la familia protege fuertemente contra el riesgo de vivir en pobreza.",
   "nivel": "interpretacion",
   "alcance": "Chile",
   "fecha_dato": "2006-2009",
   "notas": "Modelo de efectos aleatorios.",
   "area": "movilidad"
  }
 },
 "contraevidencia": {
  "desiertos:x1": {
   "id": "x1",
   "texto": "Allcott et al. (2019) concluyen que exponer a hogares de bajos ingresos a los mismos productos y precios que los de altos ingresos reduce la desigualdad nutricional en solo ~10 %; el 90 % restante se debe a diferencias de demanda.",
   "fuente": "desiertos-allcott2019",
   "cita_literal": "reduces nutritional inequality by only about ten percent, while the remaining 90 percent is driven by differences in demand.",
   "notas": "Estados Unidos, datos Nielsen Homescan/RMS. Versión de trabajo de mayo de 2019; la versión QJE puede diferir levemente.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x2": {
   "id": "x2",
   "texto": "La entrada de un supermercado cercano explica como máximo ~1,5 % de la diferencia en alimentación saludable entre hogares de ingresos altos y bajos en EE. UU.",
   "fuente": "desiertos-allcott2019",
   "cita_literal": "differential local supermarket density explains no more than about 1.5 percent of the difference in healthy eating between high- and low-income households.",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x3": {
   "id": "x3",
   "texto": "El estadounidense promedio recorre 5,2 millas para hacer compras; los hogares de bajos ingresos recorren algo menos (4,8 millas) y los de desiertos alimentarios algo más (casi 7 millas): la gente viaja lejos para llegar a supermercados.",
   "fuente": "desiertos-allcott2019",
   "cita_literal": "While average distances are slightly shorter among low-income households (4.8 miles) and slightly longer among households living in food deserts (nearly 7 miles)",
   "notas": "NHTS 2009. Los autores señalan que el beneficio de eliminar desiertos sería sobre todo menor costo de viaje y más variedad, no mejor dieta.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x4": {
   "id": "x4",
   "texto": "El USDA registró en 2009 que los hogares de ingresos entre US$8.000 y US$30.000 pagan los precios más bajos por comestibles, y que los de mayores ingresos pagan precios significativamente más altos; solo los más pobres (<US$8.000) pagarían entre 0,5 % y 1,3 % más.",
   "fuente": "desiertos-verploeg2009",
   "cita_literal": "households earning between $8,000 and $30,000 tend to pay the lowest prices for groceries, whereas higher income households pay significantly higher prices.",
   "notas": "Estados Unidos. Contradice parcialmente la tesis del 'poverty premium' en alimentos.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x5": {
   "id": "x5",
   "texto": "Las compras en tiendas de conveniencia representan solo 2–3 % del gasto en alimentos de los hogares de bajos ingresos en EE. UU., y el 86 % de los beneficios SNAP se canjeó en supermercados o grandes tiendas (2008).",
   "fuente": "desiertos-verploeg2009",
   "cita_literal": "food purchases at convenience stores make up a small portion of total food expenditures (2 to 3 percent) for low-income consumers.",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x6": {
   "id": "x6",
   "texto": "En Chile, los barrios de ingresos bajos y medios tienen mayor cercanía a ferias libres, lo que según los autores contradice la noción de 'desiertos alimentarios' aplicada sin ajustes al caso chileno.",
   "fuente": "desiertos-rgng2025",
   "cita_literal": "En efecto, las zonas de bajos ingresos tienen mayor cercanía a ferias libres, lo que contradice la noción de “desiertos alimentarios”.",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x7": {
   "id": "x7",
   "texto": "Los migrantes de Santiago tienden a concentrarse en zonas urbanas con servicios de alimentación disponibles; su vulnerabilidad alimentaria persiste pese a vivir en zonas con mayor acceso.",
   "fuente": "desiertos-gaceta2026",
   "cita_literal": "Los migrantes muestran vulnerabilidad alimentaria pese a ubicarse en zonas urbanas con mayor acceso a servicios.",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x8": {
   "id": "x8",
   "texto": "La CMF vincula la disminución de cajeros a la digitalización de operaciones bancarias; la caída de oficinas no implica por sí sola menor acceso a servicios financieros (la cobertura de cuentas de efectivo y ahorro aumentó en todas las regiones en 2023).",
   "fuente": "desiertos-cmf2023",
   "cita_literal": "La cobertura poblacional de instrumentos de administración del efectivo (cuentas corrientes, cuentas a la vista) y ahorro aumentó en todas las regiones durante el último año.",
   "notas": "",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x9": {
   "id": "x9",
   "texto": "En Santiago, los canales tradicionales cercanos a barrios de ingresos bajos (ferias y mercados libres) resultaron más baratos que los supermercados en la canasta comparada por el Sernac: la cercanía al supermercado no equivale a pagar menos.",
   "fuente": "desiertos-sernac2021",
   "cita_literal": "Si se compara una canasta de 37 productos en un mismo local, la más barata cuesta más de $62 mil (Mercado de Lo Valledor), mientras la más cara cuesta más de $84 mil",
   "notas": "Combinar con desiertos-rgng2025 (barrios de ingresos bajos más cercanos a ferias). Lo Valledor es un mercado mayorista con venta al público, no un almacén de barrio.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x10": {
   "id": "x10",
   "texto": "El USDA encontró en 2019 que las personas de bajos ingresos viven MÁS CERCA de tiendas de alimentos que las de ingresos medios y altos (mediana 0,69 vs 0,88 millas; 33 % vs 41 % a más de una milla), lo que según el propio informe puede contradecir la narrativa habitual.",
   "fuente": "desiertos-usda-eib236",
   "cita_literal": "This finding may contradict a common narrative of poor foodstore access among low-income populations, but it is consistent with previous research",
   "notas": "Lo atribuyen a la mayor densidad urbana donde vive la población de bajos ingresos.",
   "area": "desiertos"
  },
  "desiertos:x12": {
   "id": "x12",
   "texto": "Resumen del USDA sobre Allcott et al.: los 'efectos de lugar' del entorno alimentario (hábitos de vecinos, actitudes) explican como máximo 3 % de la brecha de alimentación saludable entre hogares de ingresos altos y bajos.",
   "fuente": "desiertos-ers-amber2020",
   "cita_literal": "contributed no more than 3 percent of the difference in the healthfulness of grocery purchases between high- and low-income households.",
   "notas": "Mide calidad nutricional de compras, no precios pagados.",
   "area": "desiertos"
  },
  "medicamentos:x1": {
   "id": "x1",
   "texto": "La FNE no encontró evidencia de competencia local en precios: los márgenes de las farmacias no varían con el número de competidores cercanos (250 m, 500 m, 1 km). Esto sugiere que una misma cadena no cobra más en barrios con menos competencia, aunque tampoco baja precios donde hay más competencia.",
   "fuente": "medicamentos-fne-em03",
   "cita_literal": "se concluye que no existe evidencia de competencia local en precios. Esto quiere decir que enfrentados a escenarios de mucha o poca competencia espacial, las farmacias no alteran sus precios debido a esas condiciones.",
   "notas": "Párr. 424; regresiones con muestra de la Región Metropolitana (11.500 observaciones). No se analiza aquí la comparación de precios entre comunas de distinto ingreso.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:x2": {
   "id": "x2",
   "texto": "Según la ENS 2016-17 citada por el CEP, 75,2% de los medicamentos adquiridos por las personas de menor nivel educativo se recibieron gratis en el consultorio, frente a 20% en las personas con más años de educación: parte del menor gasto de los pobres refleja provisión pública gratuita.",
   "fuente": "medicamentos-cep-gbs2019",
   "cita_literal": "75,2% de los medicamentos adquiridos por las personas del nivel más bajo de educación (asociado con menor nivel de ingreso) fueron recibidos de manera gratuita",
   "notas": "Fuente primaria: Encuesta Nacional de Salud 2016-17 (no archivada directamente).",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:x4": {
   "id": "x4",
   "texto": "En 2011-2012 el gasto de bolsillo total en salud pesaba MÁS en el presupuesto de los hogares ricos: 6,6% del gasto total en el quinto quintil frente a 4% en el primero. La carga relativa de los medicamentos dentro de ese gasto sí era mayor en los pobres.",
   "fuente": "medicamentos-cep-gbs2018",
   "cita_literal": "la proporción del gasto total destinada a salud en el quinto quintil es 1,7 veces la del primer quintil (6,6 y 4% respectivamente).",
   "notas": "EPF 2011-2012, Tabla 3 del CEP. Un menor gasto puede reflejar tanto cobertura pública como subconsumo.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "medicamentos:x5": {
   "id": "x5",
   "texto": "Las farmacias independientes, más frecuentes entre clientes FONASA, cubren más comunas (63%) que las cadenas (44%) y son las únicas presentes en 80 comunas: la ausencia de grandes cadenas no equivale a ausencia de farmacias.",
   "fuente": "medicamentos-fne-em03",
   "cita_literal": "las farmacias independientes tienen presencia exclusiva en 80 comunas de Chile, muy por sobre las 12 comunas donde sólo existen farmacias de cadena.",
   "notas": "Párr. 393. La FNE no compara precios a público entre independientes y cadenas en esos pasajes.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "alimentacion:x1": {
   "id": "x1",
   "texto": "En frutas, verduras y huevos, el canal tradicional (ferias libres) es en general más barato que el supermercado en la Región Metropolitana: no todo es más caro en los canales que más usan los barrios populares.",
   "fuente": "alimentacion-odepa-temporada",
   "cita_literal": "Limón $650/kg en promedio en ferias y no registra variaciones en las últimas 4 semanas. Está 63,7% más barato en ferias libres.",
   "notas": "Semana 13-16 oct. 2026. Excepciones en la misma tabla: repollo ($2.752 feria vs $1.732 súper), zanahoria ($1.725 vs $1.421), apio, pimientos verdes.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:x2": {
   "id": "x2",
   "texto": "En carnes y pan, el canal tradicional (carnicerías y panaderías) fue más caro que el supermercado en la misma semana: hallulla $2.484/kg en panadería vs $2.106 en supermercado; marraqueta $2.426 vs $2.133; posta paleta $13.004 vs $10.358; pollo entero $4.189 vs $3.751.",
   "fuente": "alimentacion-odepa-temporada",
   "cita_literal": "",
   "notas": "Tabla RM, filas Hallulla corriente, Marraqueta, Posta Paleta, Pollo Entero. Matiz: el ahorro en ferias no se replica en todos los rubros; además el canal tradicional no equivale necesariamente a 'barrio pobre'.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:x3": {
   "id": "x3",
   "texto": "Los hogares de bajos ingresos ahorran 11% en papel higiénico al elegir marcas baratas; la penalización por formato y oferta (5,5%) se come aproximadamente la mitad de ese ahorro, pero no lo anula.",
   "fuente": "alimentacion-ama-orhun-palazzolo",
   "cita_literal": "By contrast, low income households save 11% on their toilet paper purchases by purchasing “cheap” brands.",
   "notas": "EE.UU., datos Nielsen.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:x4": {
   "id": "x4",
   "texto": "Con datos de escáner (Nielsen Homescan) de EE.UU., Broda, Leibtag y Weinstein concluyen que los pobres pagan menos, no más, por los bienes que compran.",
   "fuente": "alimentacion-broda-jep-2009",
   "cita_literal": "By examining scanner data on thousands of household purchases, we find that the poor pay less —not more—for the goods they purchase.",
   "notas": "Evidencia que contradice la tesis para bienes empaquetados en EE.UU.; criticada por posible sesgo de muestra (no verificado aquí).",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:x5": {
   "id": "x5",
   "texto": "En un sondeo SERNAC de 2014 sobre 28 productos presentes en supermercados de las 5 zonas de Santiago, la zona Norte resultó la más barata ($26.311) y la zona Oriente, de mayores ingresos, la más cara ($29.217).",
   "fuente": "alimentacion-sernac-zonas-2014",
   "cita_literal": "Al analizar este listado, la zona Norte es la que alcanza el menor precio, con $26.311; mientras que la Oriente resultó ser la más cara ($29.217).",
   "notas": "Dato antiguo (agosto de 2014) y solo supermercados; no mide almacenes ni formatos.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion:x6": {
   "id": "x6",
   "texto": "El mismo sondeo SERNAC de 2014 encontró que, para marraqueta y hallulla, los supermercados eran más baratos que las panaderías, coherente con lo que ODEPA registra en 2026.",
   "fuente": "alimentacion-sernac-zonas-2014",
   "cita_literal": "En el caso del pan, al considerar los precios promedios para la Marraqueta y Hallulla Corriente, los supermercados son más baratos que las panaderías.",
   "notas": "",
   "area": "alimentacion"
  },
  "financiera:x1": {
   "id": "x1",
   "texto": "La EFH 2021 muestra que la deuda hipotecaria —la más barata por tasa— está muy concentrada en hogares de altos ingresos: el 8% del estrato 1 la tiene frente al 45% que tiene alguna deuda; esto no contradice la tesis, pero sí muestra que los pobres se endeudan menos en total (44,8% vs 78,3%).",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2021",
   "cita_literal": "es interesante resaltar que el porcentaje de tenencia de deuda hipotecaria del estrato de ingreso 1 es sustancialmente inferior (8%) al de tenencia de deuda total del mismo estrato (45%)",
   "notas": "Matiz: menor tenencia de deuda total en el estrato 1.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:x2": {
   "id": "x2",
   "texto": "La carga financiera mediana no crece linealmente con la pobreza: el estrato 3 (deciles 9-10) tiene un RCI mediano de 20,5%, mayor que el estrato 2 (17,8%), y su deuda/ingreso (RDI 81,1%) cuadruplica la del estrato 1 (19,5%).",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2021",
   "cita_literal": "La tabla 3.12 muestra que el RCI mediano del total de hogares con deuda asciende a 21%, mientras que el RDI mediano equivale a 29%.",
   "notas": "Tabla 3.12.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:x4": {
   "id": "x4",
   "texto": "Topar el precio del crédito tiene un costo en acceso: según un estudio del Banco Central, estar sobre el tope reduce en 8,7% la probabilidad de acceso al crédito, y la ley excluyó a un 9,7% de los deudores del crédito de consumo bancario; los más afectados son deudores de mayor riesgo y menores ingresos.",
   "fuente": "financiera-madeira-dtbc840",
   "cita_literal": "se estima que estar arriba de la TMC reduce la probabilidad de acceso al crédito en 8.7% en promedio. Un ejercicio contrafactual muestra que la nueva legislación ha excluido 9.7% de los deudores de los créditos de consumo bancarios.",
   "notas": "Trade-off: menor precio máximo vs. exclusión. La teoría citada por el autor anticipa desplazamiento a crédito menos regulado; el paper no mide crédito informal.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:x5": {
   "id": "x5",
   "texto": "Con datos administrativos de 6,1 millones de deudores, la CMF encuentra lo contrario que la EFH: la carga financiera mediana es menor en los tramos de ingreso bajo (4,7% para rentas de $400-500 mil) y máxima en rentas sobre $2,6 millones (23,3%), salvo el tramo bajo $250 mil (14,9%), compuesto mayoritariamente por adultos mayores.",
   "fuente": "financiera-cmf-endeud2025",
   "cita_literal": "Se destaca que la carga financiera y el apalancamiento son significativamente menores en los hogares de menores ingresos, y que los segmentos de hogares con mayores índices de morosidad exhiben menores niveles de apalancamiento.",
   "notas": "Tabla A3a (pág. 42). Unidad: deudor individual con renta conocida en sistema bancario (no hogar); cubre ~84% de obligaciones de los hogares; excluye casas comerciales no fiscalizadas e informales. La EFH (hogares, encuesta) mide RCI mayor en estrato 1. Ambas pueden ser ciertas: los pobres que acceden a crédito bancario se endeudan poco; los que usan crédito no bancario/informal no aparecen.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:x6": {
   "id": "x6",
   "texto": "El acceso a cuentas de bajo costo es casi universal en Chile gracias a la CuentaRUT: abrirla no exige renta ni antecedentes comerciales y no tiene costo de mantención; girar en cajeros BancoEstado, sucursales y CajaVecina es gratis. Esto reduce el 'castigo' por ser pobre en servicios transaccionales básicos frente a países sin una cuenta pública de este tipo.",
   "fuente": "financiera-chileatiende-cuentarut",
   "cita_literal": "Para abrir una CuentaRUT no te exigirán requisitos de renta ni antecedentes comerciales.",
   "notas": "Ficha actualizada al 25-02-2026.",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:x7": {
   "id": "x7",
   "texto": "La FCA no encontró un 'efecto globo' tras el tope: quienes dejaron de acceder a crédito payday no se pasaron típicamente a otros créditos ni hubo evidencia fuerte de aumento de prestamistas ilegales; matiza el argumento de que topar el precio empuja a los pobres a la informalidad.",
   "fuente": "financiera-fca-fs17-02",
   "cita_literal": "we do not find evidence of a ‘waterbed effect’: consumers who can no longer get HCSTC products do not typically take out other credit products as a replacement.",
   "notas": "Párrafos 2.26 y 2.47. Contrasta con la exclusión estimada por Madeira para Chile (que no mide desplazamiento a informalidad).",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera:x8": {
   "id": "x8",
   "texto": "El Banco Central advirtió en 2012 que bajar la TMC a 35% podía excluir del crédito formal a entre 37,2% y 67,9% de los hogares del primer quintil que tenían deuda: el tope abarata el crédito para quien lo obtiene, pero puede dejar sin él a los más pobres.",
   "fuente": "financiera-bcch-nota-tmc-2012",
   "cita_literal": "Para una TMC de 35%, entre un 37,2% y 67,9% de los hogares del primer quintil, que en la actualidad acceden a deuda, podrían quedar excluidos.",
   "notas": "Estimación ex ante (simulación, cota superior), no medición ex post; la medición ex post de Madeira (2019) encontró 9,7% de deudores excluidos del crédito bancario de consumo.",
   "area": "financiera"
  },
  "tiempo:x1": {
   "id": "x1",
   "texto": "El CEP encuentra que la relación entre menor ingreso y mayor tiempo de viaje al trabajo es débil: solo aparece en Santiago y se limita a que los deciles IX y X viajan menos; fuera de Santiago casi no hay diferencias por decil.",
   "fuente": "tiempo-cep-pder475",
   "cita_literal": "la asociación entre mayor ingreso y menor tiempo de viaje es relativamente débil y solo se presenta en la ciudad de Santiago",
   "nivel": "evidencia",
   "notas": "CASEN 2015. Los autores advierten que las diferencias por ingreso 'parecen ser menos significativas que lo que usualmente se asume'.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:x2": {
   "id": "x2",
   "texto": "Según el CEP, en Buenos Aires el quintil más pobre tarda 42 minutos al trabajo y el más rico 40 (diferencia mínima), y en el Reino Unido quienes hacen viajes largos tienden a ser los que más ganan.",
   "fuente": "tiempo-cep-dpp029",
   "cita_literal": "promedio de tiempo de traslado al trabajo del quintil más pobre de 42 minutos, mientras que el del quinto quintil es de 40",
   "nivel": "evidencia",
   "notas": "Fuente secundaria: el CEP cita a Peralta y Mehndiratta (2014) y ONS (2011); no se archivaron los originales.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:x3": {
   "id": "x3",
   "texto": "En la IX EPF la participación del transporte en el gasto CRECE con el ingreso: 13,0% en el quintil I frente a 16,3% en el quintil V. Es decir, los hogares pobres no destinan una proporción mayor de su presupuesto al transporte en general (la división incluye autos y combustible).",
   "fuente": "tiempo-ine-epf9-informe",
   "cita_literal": "Por el contrario, se produce una situación inversa en transporte (división 07), con una tendencia a mayor importancia del gasto a medida que aumenta el quintil de ingreso.",
   "notas": "Puede coexistir con un mayor peso del transporte PÚBLICO en el ingreso de los hogares pobres (tiempo-invi-moreno2021), que no se pudo verificar con cifras; la EPF publicada no desagrega la subclase de transporte público por quintil.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:x4": {
   "id": "x4",
   "texto": "En el modelo del CEP, las variables territoriales (concentración de empleo cercano y tiempo de viaje promedio de la zona) tienen un vínculo 'muy marginal' con la decisión de participar en el mercado laboral; en Santiago, mayores tiempos de viaje se asocian incluso a MAYOR actividad de los hombres.",
   "fuente": "tiempo-cep-dpp029",
   "cita_literal": "Los resultados obtenidos muestran que las variables territoriales, de estar asociadas a la decisión de participación laboral, tienen un vínculo muy marginal y no siempre en la dirección esperada.",
   "notas": "Diseño correlacional con CASEN 2015; no descarta efectos causales del acceso (ver tiempo-franklin2018, tiempo-zarate2020), pero no respalda una relación fuerte en Chile con esos datos.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo:x5": {
   "id": "x5",
   "texto": "Chetty et al. advierten que el desajuste espacial no basta para explicar las diferencias de movilidad: las brechas aparecen antes de que los niños entren al mercado laboral, y el predictor más robusto es la proporción de hogares monoparentales, no el tiempo de traslado.",
   "fuente": "tiempo-chetty2014",
   "cita_literal": "But any such spatial mismatch explanation must explain why the gradients emerge before children enter the labor market, as shown in Section V.E.",
   "notas": "Ver también: 'the strongest and most robust predictor is the fraction of children with single parents'.",
   "area": "tiempo"
  },
  "premium:x1": {
   "id": "x1",
   "texto": "Broda, Leibtag y Weinstein (2009), con datos de escáner de miles de compras de hogares en EE. UU., concluyen que los pobres pagan MENOS —no más— por los bienes que compran.",
   "fuente": "premium-broda2009",
   "cita_literal": "By examining scanner data on thousands of household purchases, we find that the poor pay less —not more—for the goods they purchase.",
   "notas": "Datos Nielsen Homescan 2005, alimentos con código de barras. Ver críticas en x3-x4.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:x2": {
   "id": "x2",
   "texto": "En el análisis de Broda et al., los hogares con ingresos de 8.000 a 45.000 dólares pagan cerca de 1% menos por artículo que los de menos de 5.000 dólares, y los de más de 70.000 dólares pagan más de 2% más que el tramo 8.000-45.000.",
   "fuente": "premium-fremstad2010",
   "cita_literal": "Households with incomes in the ranges between $8,000 and $45,000 appear to pay about one percent less per item than households with income under $5,000.",
   "notas": "Resumen de la figura 1 del paper (p. 83) hecho por Fremstad. Las diferencias son de magnitud pequeña (1-2%). Muestra que los dos tramos más bajos (<8.000 USD) pagan algo más que los inmediatamente superiores.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:x3": {
   "id": "x3",
   "texto": "Según Broda et al. (resumidos por Fremstad), los hogares en códigos postales más pobres pagan alrededor de 1,4% menos por los mismos artículos que los de códigos postales más ricos.",
   "fuente": "premium-fremstad2010",
   "cita_literal": "1.4 percent less for the same items than households that live in zip codes that are two deviations above average.",
   "notas": "Comparación entre zonas a dos desviaciones estándar por debajo y por encima del promedio.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:x4": {
   "id": "x4",
   "texto": "El USDA (1997) halló que, aunque los hogares pobres enfrentan precios de tienda ligeramente más altos (menos de 1% en promedio), gastan menos por unidad en los alimentos que compran porque eligen productos más económicos y de menor calidad.",
   "fuente": "premium-kaufman1997",
   "cita_literal": "Despite the prevailing higher prices, surveys of household food expenditures show that lowincome households typically spend less than other households, on a per unit basis, for the foods that they buy.",
   "notas": "Matiz: «with the likely average difference being less than 1 percent». Pagar menos por unidad puede reflejar menor calidad o sustitución, no precios más bajos por el mismo bien.",
   "area": "premium"
  },
  "premium:x5": {
   "id": "x5",
   "texto": "Un estudio de 2009 (Singh et al., IIM Ahmedabad), resumido por NextBillion, encontró champú en India hasta 50% más barato por ml en sobres (sachets) que en envases grandes; en Filipinas y Vietnam ~7% más barato, mientras en Indonesia los sobres tenían un recargo de 30%.",
   "fuente": "premium-nextbillion2011",
   "cita_literal": "finds shampoo in India to be up to 50 percent cheaper per ml when sold in sachets.",
   "notas": "Fuente secundaria (blog especializado); el estudio original no se abrió. La evidencia sobre formatos pequeños es mixta según producto y país (comparar con h34).",
   "area": "premium"
  },
  "premium:x6": {
   "id": "x6",
   "texto": "Fremstad, aun criticando a Broda et al., reconoce que su resultado central es que los hogares Nielsen con ingresos superiores a 60.000 dólares pagan algo más por los mismos alimentos que la mayoría de los de menores ingresos; su crítica es de representatividad de la muestra.",
   "fuente": "premium-fremstad2010",
   "cita_literal": "They find that Nielsen households with incomes above $60,000 pay somewhat more for the same food items than most households with lower incomes",
   "notas": "Crítica: la muestra Nielsen subrepresenta a hogares de bajos ingresos con discapacidad, baja alfabetización o sin internet, lo que podría explicar el resultado.",
   "area": "premium"
  },
  "movilidad:x1": {
   "id": "x1",
   "texto": "La OCDE encuentra que Chile tiene la menor persistencia en el quintil inferior de la OCDE: solo el 34% de las personas del 20% más pobre sigue allí cuatro años después. La movilidad ascendente de corto plazo en la base es alta, lo que contradice la idea de una pobreza mayoritariamente inmóvil.",
   "fuente": "movilidad-ocde-chile2018",
   "cita_literal": "with only 34% remaining stuck there. This is the lowest persistence level at the OECD (56% on average).",
   "notas": "Cita del OCR. Matiza la tesis: el problema chileno parece ser más la inestabilidad (subir y volver a caer) que el estancamiento puro.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:x2": {
   "id": "x2",
   "texto": "Más de la mitad de las personas pobres en 1996 ya no lo era en 2001 (54,3%), según el Panel CASEN.",
   "fuente": "movilidad-denis2007",
   "cita_literal": "un 54,3% de las personas en situación de pobreza de 1996 no continuaron en esa situación cinco años después, mientras que un 9,9% de los no pobres el año 1996 sí lo fueron el 2001.",
   "notas": "El mismo dato apoya y limita la tesis: hay mucha salida y mucha caída.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:x3": {
   "id": "x3",
   "texto": "El Banco Mundial encontró que entre circa 1995 y 2010 la movilidad dentro de una misma generación en América Latina fue mayoritariamente ascendente: al menos 40% de los hogares subió de clase, y la movilidad descendente de largo plazo fue pequeña salvo en pocos países (República Dominicana, Paraguay y Venezuela).",
   "fuente": "movilidad-bm-ferreira2013",
   "cita_literal": "downward mobility affects only a small number of countries (such as the Dominican Republic, Paraguay, and República Bolivariana de Venezuela).",
   "notas": "Son estimaciones de cota inferior con paneles sintéticos; los propios autores advierten que subestiman la movilidad descendente y piden cautela. El período 1995-2010 fue de fuerte crecimiento.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:x4": {
   "id": "x4",
   "texto": "El PNUD constata que, pese a pensiones bajas, los mayores de 65 años se distribuyen de forma bastante pareja entre los quintiles de ingreso del hogar, porque viven en hogares con otras fuentes de ingreso; solo en el 8% de los hogares con adultos mayores la pensión es el único ingreso.",
   "fuente": "movilidad-pnud-desiguales2017",
   "cita_literal": "los mayores de 65 se distribuyen en forma bastante pareja entre los quintiles de ingreso (Cuadro 6). No están en una situación más desmedrada de ingresos de sus hogares que el promedio de la población.",
   "notas": "Casen 2015. Matiza la idea de la vejez como caída automática: el hogar amortigua, aunque eso puede trasladar dependencia a los hijos.",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:x5": {
   "id": "x5",
   "texto": "La FNE señala que el sistema universitario tiene retornos estables y relativamente elevados, y que las carreras de tecnología, administración, ciencias y derecho tienen VPN importantes: estudiar sigue siendo rentable en promedio, aunque con una heterogeneidad creciente.",
   "fuente": "movilidad-fne-em09",
   "cita_literal": "El sistema universitario tiene retornos estables y relativamente elevados si se lo compara con los del subsistema técnico profesional.",
   "notas": "",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad:x6": {
   "id": "x6",
   "texto": "En Europa, aun en las cohortes más jóvenes analizadas por Eurofound, la movilidad ascendente (40,5%) supera a la descendente (37,3%); el retroceso existe, pero no es la experiencia mayoritaria.",
   "fuente": "movilidad-eurofound2017",
   "cita_literal": "",
   "notas": "Tabla 6, fila 1965-1975 del total (24 países): descendente 37,3%, inmóvil 22,2%, ascendente 40,5%.",
   "area": "movilidad"
  }
 },
 "series": {
  "premium-s1": {
   "id": "premium-s1",
   "titulo": "Composición de la prima de la pobreza en Reino Unido, 2016: costo promedio anual por hogar de bajos ingresos según componente",
   "unidad": "libras esterlinas por hogar y año",
   "fuente": "premium-bristol2016",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "No cambiarse a la tarifa de energía más barata",
     "valor": 233
    },
    {
     "etiqueta": "Primas por zona de residencia (seguros, acceso a tiendas)",
     "valor": 84
    },
    {
     "etiqueta": "Crédito de mayor costo",
     "valor": 55
    },
    {
     "etiqueta": "Uso de medidores prepago",
     "valor": 38
    },
    {
     "etiqueta": "Métodos de facturación no estándar",
     "valor": 33
    },
    {
     "etiqueta": "Seguros de artículos específicos",
     "valor": 27
    },
    {
     "etiqueta": "Facturas en papel",
     "valor": 12
    },
    {
     "etiqueta": "Acceso al dinero (comisiones por efectivo, cheques)",
     "valor": 9
    }
   ],
   "cita_literal": "the largest single premium overall arises because, regardless of payment method, low-income households have not switched to the best fuel deals (£233).",
   "ubicacion": "Informe completo, Tabla 1 «Share of the premium annual poverty premium cost by premium type», pp. 51-52; mismos valores en la infografía de Key findings p. 1",
   "notas": "Suma de componentes = 491 (redondeo; total oficial 490). Columna «Average premium per low-income household £/year».",
   "area": "premium"
  },
  "alimentacion-s1": {
   "id": "alimentacion-s1",
   "titulo": "Peso del gasto en alimentos y bebidas no alcohólicas en el gasto total del hogar, por quintil de ingreso per cápita (Chile, capitales regionales, IX EPF 2021-2022)",
   "unidad": "% del gasto promedio mensual del hogar (excluye arriendo imputado)",
   "fuente": "alimentacion-epf9-tabulados",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "Quintil I",
     "valor": 31.6
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil II",
     "valor": 28.5
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil III",
     "valor": 25.0
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil IV",
     "valor": 19.7
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil V",
     "valor": 13.3
    },
    {
     "etiqueta": "Total",
     "valor": 21.2
    }
   ],
   "cita_literal": "",
   "ubicacion": "Hoja 'CUADROS 5F - 5J', cuadro 5F, fila 9, columnas I (total) y J-N (quintiles I-V)",
   "notas": "Valores redondeados a un decimal desde 21,2117; 31,6494; 28,5235; 25,0471; 19,7468; 13,3368. Coinciden con la Síntesis de resultados p. 10.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion-s3": {
   "id": "alimentacion-s3",
   "titulo": "Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa, por quintil de ingreso autónomo per cápita (Chile, Casen)",
   "unidad": "% de hogares",
   "fuente": "alimentacion-casen2024-inseguridad",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "Q I 2022",
     "valor": 31.8
    },
    {
     "etiqueta": "Q II 2022",
     "valor": 24.9
    },
    {
     "etiqueta": "Q III 2022",
     "valor": 18.5
    },
    {
     "etiqueta": "Q IV 2022",
     "valor": 13.4
    },
    {
     "etiqueta": "Q V 2022",
     "valor": 6.0
    },
    {
     "etiqueta": "Q I 2024",
     "valor": 28.7
    },
    {
     "etiqueta": "Q II 2024",
     "valor": 21.8
    },
    {
     "etiqueta": "Q III 2024",
     "valor": 15.2
    },
    {
     "etiqueta": "Q IV 2024",
     "valor": 11.5
    },
    {
     "etiqueta": "Q V 2024",
     "valor": 4.3
    }
   ],
   "cita_literal": "",
   "ubicacion": "Hoja '7', filas 8-12, columnas D (2022) y E (2024); también 2017 (col. B) y 2020 (col. C)",
   "notas": "Redondeado a un decimal. 2017: 25,3/17,1/11,6/7,7/3,8; 2020: 33,4/26,0/19,0/14,0/5,0.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "alimentacion-s4": {
   "id": "alimentacion-s4",
   "titulo": "Precio promedio en canal tradicional vs supermercados, productos seleccionados, Región Metropolitana (13-16 oct. 2026)",
   "unidad": "CLP por kg, unidad o docena",
   "fuente": "alimentacion-odepa-temporada",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "Naranja Navel Late (kg) - feria",
     "valor": 847
    },
    {
     "etiqueta": "Naranja Navel Late (kg) - supermercado",
     "valor": 2602
    },
    {
     "etiqueta": "Limón 1a plateado (kg) - feria",
     "valor": 650
    },
    {
     "etiqueta": "Limón 1a plateado (kg) - supermercado",
     "valor": 1790
    },
    {
     "etiqueta": "Papa Patagonia (kg) - feria",
     "valor": 1221
    },
    {
     "etiqueta": "Papa Patagonia (kg) - supermercado",
     "valor": 1990
    },
    {
     "etiqueta": "Huevo blanco (docena) - feria",
     "valor": 2668
    },
    {
     "etiqueta": "Huevo blanco (docena) - supermercado",
     "valor": 3785
    },
    {
     "etiqueta": "Repollo (und.) - feria",
     "valor": 2752
    },
    {
     "etiqueta": "Repollo (und.) - supermercado",
     "valor": 1732
    },
    {
     "etiqueta": "Marraqueta (kg) - panadería",
     "valor": 2426
    },
    {
     "etiqueta": "Marraqueta (kg) - supermercado",
     "valor": 2133
    },
    {
     "etiqueta": "Pollo entero (kg) - carnicería",
     "valor": 4189
    },
    {
     "etiqueta": "Pollo entero (kg) - supermercado",
     "valor": 3751
    }
   ],
   "cita_literal": "Naranja $847/kg en promedio en ferias, y ha subido 9% en las últimas 4 semanas. Está 67,4% más barato en ferias libres.",
   "ubicacion": "Tabla 'Región Metropolitana' de la página archivada (16/10/2026)",
   "notas": "Muestra mixta a propósito: canal tradicional más barato en frutas/verduras/huevos; más caro en repollo, pan y pollo entero. Datos de una sola semana: no representan promedios anuales.",
   "area": "alimentacion"
  },
  "medicamentos-s2": {
   "id": "medicamentos-s2",
   "titulo": "Peso del gasto en medicamentos en el gasto total del hogar, por quintil de ingreso (hogares que compran medicamentos), Chile 2016-2017",
   "unidad": "proporción del gasto total del hogar (GM/GTH)",
   "fuente": "medicamentos-cep-gbs2019",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "Quintil 1",
     "valor": 0.057
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil 2",
     "valor": 0.051
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil 3",
     "valor": 0.041
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil 4",
     "valor": 0.037
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil 5",
     "valor": 0.034
    }
   ],
   "cita_literal": "En efecto, tanto el GM/GTH como el GM/GBS disminuyen en la medida en que la familia pertenece a quintiles más altos de ingresos.",
   "ubicacion": "cep-gbs-medicamentos-2019.pdf, Tabla 2 (p. 4), fila GM/GTH",
   "notas": "Base: VIII EPF (INE 2018), solo hogares con gasto en medicamentos > 0. Misma tabla: proporción de hogares que compran medicamentos Q1-Q5 = 0,371; 0,455; 0,513; 0,603; 0,728 y GM/GBS = 0,682; 0,613; 0,555; 0,526; 0,470. Graficar junto con la proporción de hogares que compran para no omitir el sesgo de selección.",
   "area": "medicamentos"
  },
  "financiera-s3": {
   "id": "financiera-s3",
   "titulo": "Carga financiera mediana (RCI) de hogares endeudados por estrato de ingreso, EFH 2021",
   "unidad": "% del ingreso mensual (mediana)",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2021",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "Estrato 1 (deciles 1-5)",
     "valor": 24.7
    },
    {
     "etiqueta": "Estrato 2 (deciles 6-8)",
     "valor": 17.8
    },
    {
     "etiqueta": "Estrato 3 (deciles 9-10)",
     "valor": 20.5
    },
    {
     "etiqueta": "Todos los hogares con deuda",
     "valor": 20.8
    }
   ],
   "cita_literal": "La tabla 3.12 muestra que el RCI mediano del total de hogares con deuda asciende a 21%, mientras que el RDI mediano equivale a 29%.",
   "ubicacion": "Tabla 3.12, pág. 38 del PDF de resultados EFH 2021",
   "notas": "",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera-s4": {
   "id": "financiera-s4",
   "titulo": "Carga financiera mediana (RCI) por estrato de ingreso, EFH 2024",
   "unidad": "% del ingreso mensual (mediana, hogares con deuda)",
   "fuente": "financiera-bcch-efh2024",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "Estrato 1 (deciles 1-5)",
     "valor": 27.9
    },
    {
     "etiqueta": "Estrato 2 (deciles 6-8)",
     "valor": 27.8
    },
    {
     "etiqueta": "Estrato 3 (deciles 9-10)",
     "valor": 22.0
    },
    {
     "etiqueta": "Todos los hogares con deuda",
     "valor": 26.4
    }
   ],
   "cita_literal": "La tabla 3.12 muestra que el RCI mediano del total de hogares con deuda asciende a 26%, mientras que el RDI mediano equivale a 28%.",
   "ubicacion": "Tabla 3.12, pág. 40",
   "notas": "",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera-s6": {
   "id": "financiera-s6",
   "titulo": "Interés corriente e interés máximo convencional por monto del crédito, Chile, octubre 2026 (no reajustables, 90 días o más)",
   "unidad": "% anual (lineal)",
   "fuente": "financiera-do-tmc-202610",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "Hasta 50 UF · interés corriente",
     "valor": 32.82
    },
    {
     "etiqueta": "Hasta 50 UF · máximo convencional",
     "valor": 41.02
    },
    {
     "etiqueta": "50-200 UF · interés corriente",
     "valor": 29.56
    },
    {
     "etiqueta": "50-200 UF · máximo convencional",
     "valor": 34.02
    },
    {
     "etiqueta": "200-5.000 UF · interés corriente",
     "valor": 20.02
    },
    {
     "etiqueta": "200-5.000 UF · máximo convencional",
     "valor": 30.03
    },
    {
     "etiqueta": "Más de 5.000 UF · interés corriente",
     "valor": 6.7
    },
    {
     "etiqueta": "Más de 5.000 UF · máximo convencional",
     "valor": 10.05
    }
   ],
   "cita_literal": "Operaciones no reajustables en moneda nacional de 90 días o más, superiores al equivalente de 5.000 unidades de fomento: 10,05 % anual.",
   "ubicacion": "Certificado CMF N.º 10/2026, Diario Oficial 15-10-2026, literales 2.a-2.d (págs. 1 y 2)",
   "notas": "",
   "area": "financiera"
  },
  "financiera-s8": {
   "id": "financiera-s8",
   "titulo": "Deuda morosa promedio como múltiplo del ingreso promedio, por grupo socioeconómico, Chile, junio 2026",
   "unidad": "veces el ingreso mensual promedio",
   "fuente": "financiera-uss-equifax-morosa-2026t2",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "ABC1",
     "valor": 1.5
    },
    {
     "etiqueta": "C2",
     "valor": 2.3
    },
    {
     "etiqueta": "C3",
     "valor": 2.6
    },
    {
     "etiqueta": "D",
     "valor": 3.4
    },
    {
     "etiqueta": "E",
     "valor": 5.1
    }
   ],
   "cita_literal": "Esta ratio ha aumentado 0,2 puntos en 6 meses. La deuda impaga promedio de este GSE alcanza $1.528.848. En contraste, la mora promedio del ABC1 es 1,5 veces el ingreso promedio de este grupo, alcanzando los $5.542.960.",
   "ubicacion": "Pág. 14, tabla 'Ratio Mora/Ingreso', columna jun-26",
   "notas": "Ingreso promedio por GSE: ABC1 $3.665.481; C2 $1.626.491; C3 $1.022.322; D $579.500; E $302.695.",
   "area": "financiera"
  },
  "tiempo-s1": {
   "id": "tiempo-s1",
   "titulo": "Tiempo promedio de traslado al trabajo por comuna, Gran Santiago (CASEN 2015)",
   "unidad": "minutos (ida, promedio)",
   "fuente": "tiempo-cep-pder475",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "San Bernardo",
     "valor": 62.28
    },
    {
     "etiqueta": "Puente Alto",
     "valor": 61.94
    },
    {
     "etiqueta": "La Pintana",
     "valor": 60.38
    },
    {
     "etiqueta": "Maipú",
     "valor": 59.08
    },
    {
     "etiqueta": "Cerro Navia",
     "valor": 58.96
    },
    {
     "etiqueta": "El Bosque",
     "valor": 58.04
    },
    {
     "etiqueta": "Renca",
     "valor": 56.26
    },
    {
     "etiqueta": "La Florida",
     "valor": 55.13
    },
    {
     "etiqueta": "Pudahuel",
     "valor": 53.88
    },
    {
     "etiqueta": "Peñalolén",
     "valor": 52.43
    },
    {
     "etiqueta": "Quilicura",
     "valor": 51.37
    },
    {
     "etiqueta": "La Granja",
     "valor": 50.93
    },
    {
     "etiqueta": "Macul",
     "valor": 49.03
    },
    {
     "etiqueta": "Colina",
     "valor": 47.92
    },
    {
     "etiqueta": "Conchalí",
     "valor": 47.91
    },
    {
     "etiqueta": "Quinta Normal",
     "valor": 46.82
    },
    {
     "etiqueta": "Estación Central",
     "valor": 46.15
    },
    {
     "etiqueta": "Pedro Aguirre Cerda",
     "valor": 44.97
    },
    {
     "etiqueta": "Recoleta",
     "valor": 44.76
    },
    {
     "etiqueta": "San Miguel",
     "valor": 42.45
    },
    {
     "etiqueta": "Ñuñoa",
     "valor": 40.08
    },
    {
     "etiqueta": "Santiago",
     "valor": 39.87
    },
    {
     "etiqueta": "Las Condes",
     "valor": 34.48
    },
    {
     "etiqueta": "Providencia",
     "valor": 31.62
    }
   ],
   "cita_literal": "",
   "ubicacion": "PDF PdR 475, p. 7, Tabla 1 'Tiempos de traslado en minutos, promedio por comunas' (columna Gran Santiago)",
   "notas": "Elaboración CEP sobre CASEN 2015; solo comunas 'dominio de estudio'. No se publica error muestral por comuna.",
   "area": "tiempo"
  },
  "tiempo-s2": {
   "id": "tiempo-s2",
   "titulo": "Participación del transporte (división CCIF 07) en el gasto mensual de los hogares, por quintil de ingreso per cápita",
   "unidad": "% del gasto total del hogar (excluye arriendo imputado)",
   "fuente": "tiempo-ine-epf9-sintesis",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "Quintil I",
     "valor": 13.0
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil II",
     "valor": 13.2
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil III",
     "valor": 14.4
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil IV",
     "valor": 15.8
    },
    {
     "etiqueta": "Quintil V",
     "valor": 16.3
    }
   ],
   "cita_literal": "",
   "ubicacion": "Síntesis de resultados IX EPF, gráfico/tabla '¿En qué gastan su presupuesto los hogares de las capitales regionales, según quintil de ingresos?', p. 10 aprox., columna '7. Transporte' (7.ª columna)",
   "notas": "Total capitales regionales, oct. 2021-sep. 2022. La división incluye compra de vehículos, combustibles y servicios de transporte. Las filas suman ~100% (Q I: 31,6+1,4+2,8+18,3+4,8+6,3+13,0+7,0+3,2+2,2+4,3+1,5+3,7=100,1).",
   "area": "tiempo"
  },
  "movilidad-s2": {
   "id": "movilidad-s2",
   "titulo": "Chile: pobreza por ingresos, serie comparable con la metodología 2024",
   "unidad": "% de personas",
   "fuente": "movilidad-casen2024-pobreza",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "2009",
     "valor": 37.7
    },
    {
     "etiqueta": "2011",
     "valor": 35.4
    },
    {
     "etiqueta": "2013",
     "valor": 27.6
    },
    {
     "etiqueta": "2015",
     "valor": 24.5
    },
    {
     "etiqueta": "2017",
     "valor": 22.5
    },
    {
     "etiqueta": "2020",
     "valor": 28.3
    },
    {
     "etiqueta": "2022",
     "valor": 20.5
    },
    {
     "etiqueta": "2024",
     "valor": 17.3
    }
   ],
   "cita_literal": "* En 2024, entre las personas, la tasa de pobreza total es 17,3%, que se compone de 6,9% de pobreza extrema y 10,4% de pobreza no extrema.",
   "ubicacion": "PDF p. 18, gráfico «Serie comparada: Incidencia de la pobreza por ingresos en la población, 2006-2024», línea Metodología 2024 (también p. 20, total pobreza extrema + no extrema)",
   "notas": "Serie comparable de fuente única. Excluye servicio doméstico puertas adentro. 2020 levantado con modalidad distinta (pandemia).",
   "area": "movilidad"
  },
  "movilidad-s5": {
   "id": "movilidad-s5",
   "titulo": "Chile: deudores del CAE en mora (egresados + desertores), 2012-2024",
   "unidad": "miles de deudores al 31 de diciembre",
   "fuente": "movilidad-ingresa2024",
   "puntos": [
    {
     "etiqueta": "2012",
     "valor": 17
    },
    {
     "etiqueta": "2013",
     "valor": 27
    },
    {
     "etiqueta": "2014",
     "valor": 55
    },
    {
     "etiqueta": "2015",
     "valor": 78
    },
    {
     "etiqueta": "2016",
     "valor": 115
    },
    {
     "etiqueta": "2017",
     "valor": 152
    },
    {
     "etiqueta": "2018",
     "valor": 192
    },
    {
     "etiqueta": "2019",
     "valor": 249
    },
    {
     "etiqueta": "2020",
     "valor": 308
    },
    {
     "etiqueta": "2021",
     "valor": 364
    },
    {
     "etiqueta": "2022",
     "valor": 445
    },
    {
     "etiqueta": "2023",
     "valor": 540
    },
    {
     "etiqueta": "2024",
     "valor": 623
    }
   ],
   "cita_literal": "Para efectos de este informe, se consideran como morosos aquellos deudores que tienen 3 o más cuotas impagas.",
   "ubicacion": "Tabla 31 «Evolución de la morosidad y cobro de garantías», columna Total, p. 46-47 del PDF",
   "notas": "Stock absoluto: crece también porque más cohortes entran en etapa de pago (33 mil deudores en etapa de pago en 2012 frente a 966 mil en 2024, fila Total de la tabla de evolución de la situación de pago). Para una tasa usar el gráfico 10 (morosidad por tipo de deudor).",
   "area": "movilidad"
  }
 },
 "calculadas": {
  "ocde_bolsillo": {
   "anio": 2023,
   "total": {
    "AUS": 15.7,
    "BEL": 22.085,
    "AUT": 16.79,
    "CZE": 14.597,
    "CRI": 24.126,
    "COL": 14.634,
    "CHL": 35.403,
    "CAN": 15.262,
    "FIN": 14.368,
    "EST": 22.1,
    "DNK": 14.455,
    "HUN": 23.104,
    "GRC": 34.303,
    "DEU": 11.316,
    "FRA": 10.213,
    "JPN": 12.013,
    "ITA": 23.698,
    "ISR": 20.486,
    "IRL": 11.098,
    "ISL": 14.699,
    "LUX": 8.774,
    "LVA": 35.058,
    "KOR": 31.198,
    "NZL": 12.595,
    "NLD": 12.195,
    "MEX": 39.107,
    "ESP": 20.855,
    "SVN": 12.392,
    "SVK": 20.153,
    "PRT": 29.368,
    "GBR": 14.516,
    "TUR": 19.047,
    "CHE": 21.489,
    "SWE": 12.694,
    "USA": 11.199,
    "POL": 15.846,
    "LTU": 31.02
   },
   "total_media": 19.404216216216216,
   "total_n": 37,
   "total_rank_chl": 2,
   "farmacia": {
    "CAN": 31.078,
    "BEL": 26.589,
    "AUT": 31.234,
    "AUS": 50.0,
    "CRI": 98.461,
    "CHL": 70.123,
    "FIN": 39.161,
    "EST": 42.377,
    "DNK": 51.177,
    "CZE": 43.134,
    "ISL": 54.204,
    "HUN": 50.444,
    "GRC": 47.756,
    "DEU": 17.141,
    "FRA": 12.535,
    "JPN": 27.991,
    "ITA": 36.644,
    "IRL": 20.668,
    "LUX": 22.34,
    "LTU": 47.547,
    "LVA": 54.839,
    "KOR": 46.27,
    "POL": 63.484,
    "NLD": 31.102,
    "MEX": 96.623,
    "ESP": 32.668,
    "SVN": 26.587,
    "PRT": 44.295,
    "GBR": 31.152,
    "CHE": 21.011,
    "SWE": 43.217,
    "USA": 31.333,
    "SVK": 31.024
   },
   "farmacia_media": 41.64269696969697,
   "farmacia_n": 33,
   "formula": "promedio simple de los miembros de la OCDE con dato 2023 en la base SHA (HF3)"
  },
  "findex_chile": {
   "richest 60%": {
    "2011": 49.9,
    "2014": 69.5,
    "2017": 79.3,
    "2021": 87.5,
    "2024": 91.5
   },
   "poorest 40%": {
    "2011": 30.4,
    "2014": 53.8,
    "2017": 66.9,
    "2021": 86.4,
    "2024": 75.4
   }
  },
  "huevos": {
   "bandeja_12": {
    "pares": 82,
    "prima_mediana_pct": 21.49435511460829,
    "precio_unidad_medio": 231.3089430894309,
    "precio_unidad_caja180_medio": 189.49497515792683
   },
   "bandeja_30": {
    "pares": 176,
    "prima_mediana_pct": 13.710878168833007,
    "precio_unidad_medio": 220.21306817973485,
    "precio_unidad_caja180_medio": 193.70768623715279
   },
   "producto": "Huevo color - Extra, Mercado Minorista, Región de La Araucanía (sectores de Temuco y Padre Las Casas)",
   "formula": "para cada sector-semana con ambos formatos, razon = (precio bandeja/n) / (precio caja 180/180); mediana de las razones."
  },
  "chetty_movilidad_absoluta": {
   "1940": 91.5,
   "1941": 89.1,
   "1942": 89.6,
   "1943": 88.8,
   "1944": 89.9,
   "1945": 86.4,
   "1946": 85.8,
   "1947": 84.0,
   "1948": 82.1,
   "1949": 79.6,
   "1950": 78.5,
   "1951": 78.4,
   "1952": 74.0,
   "1953": 70.8,
   "1954": 68.2,
   "1955": 69.6,
   "1956": 67.4,
   "1957": 67.3,
   "1958": 67.1,
   "1959": 65.3,
   "1960": 62.3,
   "1961": 60.1,
   "1962": 58.3,
   "1963": 57.6,
   "1964": 56.5,
   "1965": 59.3,
   "1966": 57.5,
   "1967": 57.8,
   "1968": 60.1,
   "1969": 59.4,
   "1970": 61.0,
   "1971": 61.2,
   "1972": 60.8,
   "1973": 59.9,
   "1974": 58.0,
   "1975": 58.6,
   "1976": 54.9,
   "1977": 56.6,
   "1978": 55.7,
   "1979": 54.3,
   "1980": 50.0,
   "1981": 53.2,
   "1982": 54.3,
   "1983": 52.7,
   "1984": 50.3
  }
 },
 "no_verificable": [
  {
   "afirmacion": "Más de dos millones de residentes de Santiago viven en desiertos alimentarios (umbral, metodología y desglose por NSE)",
   "quien_la_hace": "Landaeta-Díaz et al. (2024), Urban Science",
   "por_que_no_verificable": "MDPI devolvió 403 al texto completo; solo se archivó el resumen (DOAJ). La cifra está en el resumen pero no se pudo revisar su construcción.",
   "area": "desiertos"
  },
  {
   "afirmacion": "55 comunas del país no tienen ningún tipo de farmacia, afectando a más de 300 mil personas",
   "quien_la_hace": "Ministerio de Salud (nota sobre almacén farmacéutico de Tortel, dic-2023)",
   "por_que_no_verificable": "minsal.cl devolvió 403 (curl y WebFetch). Se usa en su lugar la cifra de 59 comunas de la presentación Cenabast/ACHM.",
   "area": "desiertos"
  },
  {
   "afirmacion": "Cobertura de oficinas bancarias por comuna en el informe CMF más reciente (2025) y en el PDF original de 2022",
   "quien_la_hace": "CMF, Informe Anual de Estadísticas Regionales del Sector Financiero",
   "por_que_no_verificable": "cmfchile.cl no responde desde el servidor (timeout/ECONNREFUSED) y Wayback devolvió 429/404; se usaron los comunicados reproducidos por Diario Estrategia.",
   "area": "desiertos"
  },
  {
   "afirmacion": "Índice de precios Nielsen: supermercados 95 vs canal tradicional 105,5 (base 100 = promedio de mercado)",
   "quien_la_hace": "Nielsen citado por Perú Retail",
   "por_que_no_verificable": "peru-retail.com bloquea con Cloudflare; fecha y país del dato inciertos. No usar.",
   "area": "desiertos"
  },
  {
   "afirmacion": "Comprar la canasta en supermercado físico puede ser hasta 44,8 % más barato que en un 'mercado minorista' (almacenes de barrio)",
   "quien_la_hace": "Data Intelligence (consultora) sobre datos ODEPA, citado por El Dínamo (22-jul-2022)",
   "por_que_no_verificable": "Metodología no publicada; además, los datos ODEPA 2026 revisados muestran que 'Mercado Minorista' solo se mide en Arica y Temuco y que allí frutas y hortalizas son más baratas que en supermercados. La equivalencia 'mercado minorista = almacén de barrio' es de la prensa, no de ODEPA.",
   "area": "desiertos"
  },
  {
   "afirmacion": "Percepción del ambiente alimentario en barrios de alto vs bajo NSE en Santiago (Egaña et al. 2024, Rev. Chil. Nutr.)",
   "quien_la_hace": "Egaña, Molina et al.",
   "por_que_no_verificable": "SciELO devolvió 403 y el repositorio UDD entregó una página HTML sin el PDF.",
   "area": "desiertos"
  },
  {
   "afirmacion": "Existencia de un estudio de mercado de la FNE sobre supermercados o distribución territorial de locales",
   "quien_la_hace": "(pista del encargo)",
   "por_que_no_verificable": "No se encontró en búsquedas; el listado de estudios de fne.gob.cl se carga por JavaScript y no se pudo leer. No se halló fuente oficial con número de supermercados por comuna para todo Chile.",
   "area": "desiertos"
  },
  {
   "afirmacion": "En diciembre de 2023 había 55 comunas sin acceso a medicamentos, que afectaban a más de 300 mil personas.",
   "quien_la_hace": "Minsal (nota 'Inauguran primer almacén farmacéutico municipal del país', según resultados de búsqueda)",
   "por_que_no_verificable": "minsal.cl devolvió bloqueo Cloudflare (403) a curl y a WebFetch; Wayback devolvió 429. No se pudo leer ni archivar.",
   "area": "medicamentos"
  },
  {
   "afirmacion": "En 2021 los pagos de bolsillo financiaron 78% del gasto farmacéutico en Chile (Health at a Glance 2023) / cerca de dos tercios en 2023 (Health at a Glance 2025).",
   "quien_la_hace": "OCDE, capítulos 'Pharmaceutical expenditure' de Health at a Glance 2023 y 2025 (según resultados de búsqueda)",
   "por_que_no_verificable": "oecd.org bloqueó la descarga (403). Se usó en su lugar la base SHA de la OCDE vía API (h35: 70,1% en 2023 para HC51), que puede diferir en la definición (retail vs. total farmacéutico).",
   "area": "medicamentos"
  },
  {
   "afirmacion": "La Ley Cenabast permite ahorrar hasta 90% en medicamentos.",
   "quien_la_hace": "Minsal / ministra de Salud (citado por CNN Chile, julio 2026)",
   "por_que_no_verificable": "Es un máximo declarado para algunos productos; no se encontró evaluación independiente con ahorro promedio ni con su distribución por nivel de ingreso o comuna.",
   "area": "medicamentos"
  },
  {
   "afirmacion": "El informe de Hermann Consultores (2018) identificó 59 comunas sin farmacias de ningún tipo.",
   "quien_la_hace": "La Tercera / CNN Chile",
   "por_que_no_verificable": "El informe original no fue localizado; solo cobertura de prensa.",
   "area": "medicamentos"
  },
  {
   "afirmacion": "Un estudio de la Rev Panam Salud Pública (2012) encontró que los quintiles 4 y 5 tienen mayor probabilidad de gasto catastrófico en salud.",
   "quien_la_hace": "Resultados de búsqueda (Cid y Prieto, Rev Panam Salud Publica 31(4):310-16)",
   "por_que_no_verificable": "scielosp.org bloqueó la descarga (bunny-shield / 403). No se usa.",
   "area": "medicamentos"
  },
  {
   "afirmacion": "El porcentaje de la población chilena que no puede costear una dieta saludable es 36,8% (2025).",
   "quien_la_hace": "Banco Mundial, Food Prices for Nutrition (serie CoHD_headcount)",
   "por_que_no_verificable": "El dato está en la fuente (ali-wb-fpn-CoHD_headcount.json), pero depende de supuestos: al clasificar a Chile como país de ingreso alto se descuentan necesidades no alimentarias equivalentes al 54% de una línea de US$ 29,43/día PPA, lo que no es comparable con la Casen ni con años anteriores. No debe usarse sin explicar la metodología; no se pudo contrastar con una estimación independiente.",
   "area": "alimentacion"
  },
  {
   "afirmacion": "CMPC compensó a los consumidores por la colusión del tissue con unos $7.000 por persona mayor de 18 años (aprox. US$ 150 millones).",
   "quien_la_hace": "SERNAC (mediación colectiva) y prensa (Emol, Cooperativa, El Dínamo, 2017-2018)",
   "por_que_no_verificable": "La página archivable de SERNAC sobre la mediación no detalla montos ni el pago efectivo; solo se encontró en prensa. No se verificó la resolución judicial que aprobó el pago ni cuántas personas lo cobraron.",
   "area": "alimentacion"
  },
  {
   "afirmacion": "Las ferias libres concentran cerca del 70% de las ventas de frutas y hortalizas en Chile.",
   "quien_la_hace": "Cifra circulante (pista del encargo, prensa)",
   "por_que_no_verificable": "No se encontró en las fuentes oficiales revisadas (FAO 2023, ODEPA).",
   "area": "alimentacion"
  },
  {
   "afirmacion": "Estado de las demandas colectivas de compensación por la colusión de los pollos (SERNAC y Conadecus).",
   "quien_la_hace": "Prensa (Emol, The Clinic, 2021)",
   "por_que_no_verificable": "Solo se halló información de prensa hasta 2021 (CS reactivó la demanda de Conadecus); no se verificó el estado procesal actual.",
   "area": "alimentacion"
  },
  {
   "afirmacion": "BancoEstado eliminó desde el 15 de abril de 2026 el cobro de $300 por transferencias desde CuentaRUT a otros bancos.",
   "quien_la_hace": "BancoEstado (comunicado de prensa, abril 2026) y prensa (Meganoticias, Redimin)",
   "por_que_no_verificable": "El sitio de BancoEstado bloquea el acceso automatizado y no hay copia en Wayback; solo hay notas de prensa secundarias. La ficha ChileAtiende archivada (25-02-2026) aún muestra el cobro.",
   "area": "financiera"
  },
  {
   "afirmacion": "Cifras del Informe de Inclusión Financiera y del Informe Anual de Estadísticas Regionales de la CMF (cobertura comunal: 80,9% de comunas con presencia bancaria; 212 corresponsales por 100.000 habitantes)",
   "quien_la_hace": "CMF (citado por resultados de búsqueda)",
   "por_que_no_verificable": "cmfchile.cl rechaza conexiones desde este servidor y los PDF no están en Wayback; solo se usan las cifras recogidas por la ENIF.",
   "area": "financiera"
  },
  {
   "afirmacion": "Tiempo de viaje promedio por nivel de ingreso o comuna según la Encuesta Origen-Destino de Santiago 2012 (SECTRA).",
   "quien_la_hace": "SECTRA/MTT (informe EOD 2012)",
   "por_que_no_verificable": "sectra.gob.cl no respondió desde este servidor (timeout en tres URL); solo se obtuvieron cifras agregadas de la EOD vía BID (tiempo-bid-genero-santiago). No se encontró una EOD de Santiago más reciente publicada.",
   "area": "tiempo"
  },
  {
   "afirmacion": "Porcentaje del ingreso que los hogares más vulnerables de Santiago destinan al transporte público (cifras de Moreno, Figueroa y Gurdon 2021).",
   "quien_la_hace": "Revista INVI (U. de Chile)",
   "por_que_no_verificable": "El PDF está tras un muro anti-bots (Anubis) y Wayback devolvió 429; solo se archivó la ficha con el resumen, que no trae cifras.",
   "area": "tiempo"
  },
  {
   "afirmacion": "Gasto en transporte PÚBLICO (subclase CCIF 07.3) como % del gasto por quintil en la IX EPF.",
   "quien_la_hace": "INE (microdatos EPF)",
   "por_que_no_verificable": "Los documentos publicados solo dan la división 07 completa (incluye autos y combustible). Requiere procesar microdatos; no se hizo.",
   "area": "tiempo"
  },
  {
   "afirmacion": "Accesibilidad a empleos por comuna en Santiago (Niehaus, Galilea y Hurtubia 2016; presentación ITF-OCDE).",
   "quien_la_hace": "PUC / ITF-OCDE",
   "por_que_no_verificable": "El PDF del ITF devolvió una página de bloqueo y el artículo está tras muro de pago (Elsevier).",
   "area": "tiempo"
  },
  {
   "afirmacion": "Efecto de la expansión del Metro de Santiago sobre salarios y lugar de trabajo (Pérez, Vial y Zárate, CAF 2022).",
   "quien_la_hace": "CAF",
   "por_que_no_verificable": "Repositorio CAF bloqueado por Incapsula; no se leyó el texto.",
   "area": "tiempo"
  },
  {
   "afirmacion": "Kain (1968), hipótesis original del desajuste espacial.",
   "quien_la_hace": "Quarterly Journal of Economics",
   "por_que_no_verificable": "No archivado (JSTOR); solo se cita a través de Chetty et al. 2014.",
   "area": "tiempo"
  },
  {
   "afirmacion": "El BID (2024) documenta un «impuesto a la pobreza» en barrios periféricos del AMBA (Argentina) asociado a compras en comercios de cercanía más caros.",
   "quien_la_hace": "Nota técnica BID IDB-TN-2938 (Mitchell, Macció, Salvia, Poy y Pla), según resultados de búsqueda",
   "por_que_no_verificable": "publications.iadb.org devolvió 403/Cloudflare, el repositorio de la UCA rechazó la conexión y no hay copia en Wayback; no se abrió el documento ni se pudo extraer cifras.",
   "area": "premium"
  },
  {
   "afirmacion": "Orhun y Palazzolo: los hogares de bajos ingresos pagan ~5,9% o ~6% más por hoja de papel higiénico (cifras que circulan en prensa).",
   "quien_la_hace": "Entrevistas y notas de prensa (CNN Money, WPR) sobre el working paper de 2016",
   "por_que_no_verificable": "No se pudo abrir el artículo completo en JMR (403). La cifra verificada es 5,5% por rollo en el texto de los propios autores en AMA (h14).",
   "area": "premium"
  },
  {
   "afirmacion": "Singh et al. (2009, IIM Ahmedabad): champú en sachet hasta 50% más barato por ml en India.",
   "quien_la_hace": "NextBillion (blog) resumiendo el estudio",
   "por_que_no_verificable": "No se abrió el estudio original; queda registrado como contraevidencia de fuente secundaria (x5).",
   "area": "premium"
  },
  {
   "afirmacion": "Bhaskarabhatla: prima de 25% por kilo en detergentes de hasta 50 g en Ghana, Costa de Marfil y Camerún.",
   "quien_la_hace": "Nota de prensa de Erasmus University Rotterdam (2021)",
   "por_que_no_verificable": "No se identificó el artículo académico con la metodología; la cifra solo está verificada en la nota universitaria (h34).",
   "area": "premium"
  },
  {
   "afirmacion": "Datos de ELSOC (COES) sobre movilidad social subjetiva (percepción de estar mejor o peor que los padres) en Chile.",
   "quien_la_hace": "Pista del encargo",
   "por_que_no_verificable": "No se encontró un informe público de ELSOC con esas cifras en esta sesión (coes.cl no respondió); no se usa.",
   "area": "movilidad"
  },
  {
   "afirmacion": "Panel Casen 2020-2021 o un panel oficial posterior a 2009 con dinámica de pobreza.",
   "quien_la_hace": "Pista del encargo",
   "por_que_no_verificable": "No se halló un panel oficial publicado posterior al Panel Casen 2006-2009; la evidencia de dinámica de pobreza disponible llega a 2009.",
   "area": "movilidad"
  },
  {
   "afirmacion": "Más de 550 mil morosos del CAE y deuda de $4 billones (cifras TGR 2025-2026 citadas por prensa); 53% de egresados con garantía ejecutada a diciembre de 2025.",
   "quien_la_hace": "Prensa (Ex-Ante, La Tercera) citando a TGR, Comisión Ingresa y Acción Educar",
   "por_que_no_verificable": "No se archivó la Cuenta Pública 2025 de Ingresa ni un documento de la TGR; se usa la Cuenta Pública 2024 (cifras a diciembre de 2024).",
   "area": "movilidad"
  },
  {
   "afirmacion": "Cifra de Chile del gráfico de generaciones para alcanzar el ingreso medio para todos los países (para una serie comparada).",
   "quien_la_hace": "OCDE (2018), Figura 1.5",
   "por_que_no_verificable": "Los valores por país están solo en el gráfico y el StatLink (xlsx) no fue accesible (OCDE detrás de Cloudflare); solo se usan Chile (6) y promedio OCDE (cerca de 5) del texto de la nota país.",
   "area": "movilidad"
  },
  {
   "afirmacion": "Atribución del alza de la morosidad del CAE a expectativas de condonación de la deuda.",
   "quien_la_hace": "Debate público",
   "por_que_no_verificable": "La Comisión Ingresa solo constata el alza desde 2016; no se encontró un estudio causal.",
   "area": "movilidad"
  }
 ],
 "pendiente": [
  {
   "area": "desiertos",
   "texto": "No existe en Chile un indicador oficial de distancia a supermercados, farmacias o bancos por comuna o manzana (SIEDU no lo incluye): falta la medición base para afirmar que los barrios pobres chilenos son 'desiertos' en el sentido del USDA."
  },
  {
   "area": "desiertos",
   "texto": "Hipótesis: en Chile los barrios de bajos ingresos están más cerca de ferias y almacenes que de supermercados; si el almacén es más caro en abarrotes envasados y la feria más barata en frescos, el efecto neto sobre el gasto de los hogares pobres es ambiguo y no está medido."
  },
  {
   "area": "desiertos",
   "texto": "Cuantificar el costo de transporte (tiempo y pasaje) para abastecerse por quintil en Chile: requeriría la EOD Santiago (propósito 'compras') u otra encuesta; no se encontró una fuente que lo cuantifique."
  },
  {
   "area": "desiertos",
   "texto": "Comparación de precios de abarrotes envasados almacén vs supermercado en Chile con fuente oficial: no se encontró (Sernac compara supermercados, ferias y apps, no almacenes)."
  },
  {
   "area": "desiertos",
   "texto": "Margen bruto y estructura de costos del almacén chileno (precio de compra a mayoristas/distribuidores vs. cadenas) sin fuente pública verificada; la encuesta Usach no publica tamaño muestral en el comunicado."
  },
  {
   "area": "desiertos",
   "texto": "Evolución del número de almacenes por comuna (SII, estadísticas de empresas por rubro y comuna) cruzada con pobreza comunal (CASEN/SAE): posible serie oficial, no procesada por tiempo."
  },
  {
   "area": "desiertos",
   "texto": "Efecto de la reapertura/cierre de supermercados tras 2019 sobre precios pagados por hogares de comunas del sur y poniente de Santiago: solo hay datos de consultoras en prensa."
  },
  {
   "area": "medicamentos",
   "texto": "Cifra actualizada y oficial de comunas sin farmacia ni almacén farmacéutico y su población (Minsal/ISP 2024-2026): la última tabla oficial archivada es de 2013 (96 comunas sin farmacia, 69 sin ningún establecimiento). Las cifras de 55-59 comunas y '300.000 personas' provienen de presentaciones o prensa sin metodología."
  },
  {
   "area": "medicamentos",
   "texto": "Comparación directa de precios al público entre comunas de distinto nivel de ingreso o entre farmacias independientes, populares y cadenas para el mismo SKU: ningún documento oficial archivado lo mide. La FNE solo muestra que las cadenas no varían precios según competencia local (RM)."
  },
  {
   "area": "medicamentos",
   "texto": "Si las farmacias independientes (con más clientes FONASA, 82% vs 53%) cobran más o menos que las cadenas por el mismo producto: hipótesis plausible en ambos sentidos (menor poder de compra frente a laboratorios vs. menores márgenes); sin evidencia archivada."
  },
  {
   "area": "medicamentos",
   "texto": "Peso de productos farmacéuticos (CCIF 06.1) por quintil en la IX EPF 2021-2022: requiere los cuadros estadísticos o microdatos del INE, no localizados en esta pasada."
  },
  {
   "area": "medicamentos",
   "texto": "Costo de traslado y tiempo para comprar medicamentos en comunas rurales sin farmacia: solo hay una medición de 2012 en 4 comunas urbanas de Santiago (ODECU). No existe, en lo revisado, un estudio representativo de tiempo/distancia a farmacia."
  },
  {
   "area": "medicamentos",
   "texto": "Efecto real de la Ley 21.198 y de las farmacias populares sobre el gasto de bolsillo de hogares de bajos ingresos (evaluación de impacto independiente)."
  },
  {
   "area": "medicamentos",
   "texto": "Resolución de aprobación judicial del avenimiento de FASA (agosto 2025) y pago efectivo: no verificado."
  },
  {
   "area": "medicamentos",
   "texto": "No se encontró requerimiento ni resolución vigente de la FNE o el TDLC por colusión en la venta minorista de medicamentos posterior al caso 2008-2012; no hay base para atribuir colusión actual a las cadenas."
  },
  {
   "area": "alimentacion",
   "texto": "Cruce de la base de microdatos de la IX EPF por tipo de establecimiento de compra (supermercado, feria, almacén, mayorista) y quintil: el INE recoge la variable pero no la publica en sus tabulados."
  },
  {
   "area": "alimentacion",
   "texto": "Precio unitario pagado por quintil (precio por kilo/litro) en la IX EPF: la base de microdatos incluye cantidades y gasto, lo que permitiría estimar si los hogares del quintil I pagan más por unidad en productos idénticos (como hicieron Broda et al. en EE.UU.)."
  },
  {
   "area": "alimentacion",
   "texto": "No se encontró un estudio oficial chileno (SERNAC, FNE) que compare sistemáticamente precios de almacenes de barrio frente a supermercados, ni sobre el sobrecosto de formatos pequeños; tampoco datos sobre costos del almacén (fiado, escala, seguridad, arriendo)."
  },
  {
   "area": "alimentacion",
   "texto": "Efecto de las promociones por volumen ('lleve 3 pague 2') sobre hogares con restricciones de liquidez en Chile: solo hay evidencia de EE.UU. (Orhun y Palazzolo)."
  },
  {
   "area": "alimentacion",
   "texto": "Diferencial de inflación por quintil con fuente oficial (INE no publica IPC por quintil; las estimaciones disponibles son de centros académicos)."
  },
  {
   "area": "financiera",
   "texto": "Tasas efectivas pagadas por hogares pobres en tarjetas de casas comerciales y avances en efectivo frente a créditos bancarios de clientes de altos ingresos: la CMF publica tasas por producto, pero su sitio fue inaccesible desde este servidor; no hay serie verificada por ingreso del deudor."
  },
  {
   "area": "financiera",
   "texto": "Brecha de titularidad de cuenta en Chile 2021-2024 (Findex): ¿caída real del 40% más pobre (fin de pagos de pandemia, cuentas inactivas) o efecto de muestra/modo de encuesta? Contrastar con datos administrativos CMF de cuentas vista por comuna."
  },
  {
   "area": "financiera",
   "texto": "Contradicción EFH (mayor carga financiera en estrato 1) vs CMF (menor carga en rentas bajas): conciliar unidad (hogar vs deudor), cobertura (CMF excluye casas comerciales no fiscalizadas e informales) y selección (solo deudores con renta conocida)."
  },
  {
   "area": "financiera",
   "texto": "Magnitud del crédito informal (prestamistas, 'gota a gota', fiado) en Chile: la EFH registra cifras muy bajas (0,1% prestamistas; 1,7% fiado en estrato 1) posiblemente subdeclaradas; no se encontró evidencia académica cuantitativa reciente."
  },
  {
   "area": "financiera",
   "texto": "Costo de girar efectivo y pagar cuentas en comunas sin cajero BancoEstado ni CajaVecina, y cobros por pago presencial de cuentas (Servipag, Caja Los Andes, etc.): sin fuente oficial verificada."
  },
  {
   "area": "financiera",
   "texto": "Efecto ex post de la Ley 20.715 sobre el desplazamiento a crédito informal (Madeira 2019 mide exclusión bancaria, no destino posterior)."
  },
  {
   "area": "financiera",
   "texto": "Costo total del crédito (CAE) comparado para un mismo monto en casa comercial vs banco: requiere simuladores o publicaciones CMF/SERNAC no accesibles."
  },
  {
   "area": "tiempo",
   "texto": "Calcular con microdatos CASEN 2022 (si incluye el módulo de traslado) o II ENUT 2023 el tiempo de traslado al trabajo por quintil de ingreso, para actualizar la serie del CEP (CASEN 2015)."
  },
  {
   "area": "tiempo",
   "texto": "Procesar microdatos de la IX EPF para obtener el gasto en transporte público (07.3) como % del gasto e ingreso por quintil; es la cifra que podría confirmar o refutar un 'poverty premium' de transporte."
  },
  {
   "area": "tiempo",
   "texto": "Hipótesis: las madres de bajos ingresos restringen su búsqueda a empleos cercanos (traslados más cortos, menor participación); el CEP solo muestra la asociación de tiempos, no la causa."
  },
  {
   "area": "tiempo",
   "texto": "Hipótesis: el costo del tiempo pesa más para quien no puede comprar tiempo (auto, vivienda central, cuidado pagado); no hay medición chilena directa del 'precio' del tiempo por quintil."
  },
  {
   "area": "tiempo",
   "texto": "Confirmar si existe o se publicará una nueva Encuesta Origen-Destino de Santiago posterior a 2012 y su desagregación por ingreso."
  },
  {
   "area": "tiempo",
   "texto": "Comparación OCDE de tiempos de traslado por país no verificada en esta ronda."
  },
  {
   "area": "premium",
   "texto": "No se encontró ninguna medición internacional homogénea y comparable entre países de la prima de la pobreza (ni Banco Mundial ni OCDE). Las mediciones existentes son nacionales (sobre todo Reino Unido) y con metodologías distintas; las búsquedas no hallaron un índice multinacional. Limitación a declarar en el artículo."
  },
  {
   "area": "premium",
   "texto": "No se encontró ningún estudio que aplique el concepto «poverty premium» / «penalización de la pobreza» a Chile (búsquedas en inglés y español, incl. CEPAL). La comparación chilena deberá construirse con datos propios (p. ej., precios por unidad según formato y canal, costo del crédito de consumo por segmento, tarifas de servicios por modalidad de pago)."
  },
  {
   "area": "premium",
   "texto": "Obtener el texto completo de Broda, Leibtag y Weinstein (2009) para citar directamente la figura 1 (p. 83); aquí las magnitudes provienen del resumen de Fremstad (2010)."
  },
  {
   "area": "premium",
   "texto": "Obtener el artículo completo de Orhun y Palazzolo (2019) para extraer el descuento por volumen captado por quintil de ingreso (serie graficable que no se pudo construir)."
  },
  {
   "area": "premium",
   "texto": "Verificar el estado de las réplicas del estudio Mani et al. (2013) sobre escasez y cognición antes de usarlo más allá de interpretación."
  },
  {
   "area": "premium",
   "texto": "Localizar la versión PNUD (2008) de Mendoza sobre «poverty penalty» y la nota técnica del BID sobre Argentina (2024) para tener una referencia latinoamericana con cifras."
  },
  {
   "area": "premium",
   "texto": "Hipótesis a testear en Chile: los formatos pequeños (sachet, unidad suelta) tienen mayor precio por kilo/litro en el comercio de barrio; la evidencia internacional es mixta (h34 vs x5) y no permite suponerlo."
  },
  {
   "area": "movilidad",
   "texto": "No existe en lo revisado una medición chilena de movilidad absoluta intergeneracional al estilo de Chetty (porcentaje de hijos que ganan más que sus padres) basada en registros administrativos."
  },
  {
   "area": "movilidad",
   "texto": "Separar estancamiento de retroceso en Chile después de 2009 requiere datos de panel recientes (Registro Social de Hogares, seguro de cesantía, ELSOC) que no se analizaron aquí."
  },
  {
   "area": "movilidad",
   "texto": "Cuánto del aumento de la morosidad del CAE refleja caída de ingresos de los deudores y cuánto incentivos o expectativas de política (hipótesis)."
  },
  {
   "area": "movilidad",
   "texto": "Si la caída de 2020 (Casen en Pandemia) se revirtió por completo para los deciles inferiores: Casen 2022 y 2024 muestran que la pobreza volvió a bajar, pero no se revisaron ingresos autónomos por decil después de 2020."
  },
  {
   "area": "movilidad",
   "texto": "Efecto de la reforma de pensiones de 2025 sobre las tasas de reemplazo de los quintiles medios (las proyecciones del estudio de 2024 son escenarios, no resultados)."
  }
 ],
 "descartados": [
  "contraevidencia desiertos:x11: sin cita literal (cálculo propio: se recalcula aparte)",
  "contraevidencia financiera:x3: cifras de tabla no encontradas en financiera-findex2025: ['100', '98,8', '98,8', '98,1']",
  "contraevidencia medicamentos:x3: cifras de tabla no encontradas en medicamentos-ocde-sha: ['30,4']",
  "hecho alimentacion:h21: cifras de tabla no encontradas en alimentacion-eurostat-hbs-t223: ['18,3', '14,4', '35,9', '23,7', '19,7', '14,7', '9,8']",
  "hecho desiertos:h29: sin cita literal (cálculo propio: se recalcula aparte)",
  "hecho financiera:h1: cifras de tabla no encontradas en financiera-findex2025: ['75,4', '91,5', '16,2']",
  "hecho financiera:h2: cifras de tabla no encontradas en financiera-findex2025: ['86,4', '87,5', '75,4', '91,5']",
  "hecho financiera:h3: cifras de tabla no encontradas en financiera-findex2025: ['30,6', '33,6', '49,9', '49,4']",
  "hecho medicamentos:h35: cifras de tabla no encontradas en medicamentos-ocde-sha: ['41,6']"
 ]
}
